Синергетический подход к формированию коллектива кафедры вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Данилова, Ирина Вячеславовна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 209
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Данилова, Ирина Вячеславовна
Введение.
Глава 1. Теоретические основы формирования коллектива кафедры вуза
1.1. Коллектив кафедры как основное подразделение вуза.
1.2. Синергетика как современная теория самоорганизации.
1.3.Условия реализации синергетического подхода к формированию коллектива кафедры вуза.
Выводы.
Глава II. Организация и проведение экспериментальной работы по формированию коллектива кафедры вуза
2.1. Модель процесса формирования коллектива кафедры вуза на основе синергетического подхода.
2.2. Программа формирования коллектива кафедры вуза.
2.3. Результативность экспериментальной работы по формированию коллектива кафедры вуза.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синергетический подход к формированию коллектива кафедры вуза»
Актуальность исследования. Социально-экономические изменения в нашей стране происходят на фоне глобализации различных отраслей экономики, реформирования российского социума и не могут не затрагивать систему образования в целом и высшего образования в частности.
Эффективность решения задач модернизации высшего профессионального образования зависит в том числе и от профессорско-преподавательского состава, объединенного в зависимости от профиля специальности кафедры. Кафедра как форма организации профессионального объединения и как постоянно действующая единица системы высшего учебного заведения призвана на своем уровне решать многоаспектные задачи, связанные с модернизацией всей системы образования.
Обращает на себя внимание то, что даже в ситуации стабильной обстановки в стране, при которой большинство граждан воспринимает санкционированные государством нормы деятельности как привычные, необходимость работы кафедры как коллектива, а не только профессионального объединения преподавателей, не вызывает сомнения и требует постоянной организации, оптимизации и корректировки совместной деятельности для достижения социально заданных целей.
В период социальных и модернизационных преобразований деятельность кафедр в связи с новыми условиями и задачами и руководство кафедрами вуза многократно усложняются. Вслед за изменениями, происходящими в социуме, трансформируется и процесс формирования коллектива кафедр.
Анализ педагогической теории и практики по проблемам формирования коллектива кафедры выявил, что в основном при решении вышеназванных проблем используется наряду с другими системный подход, основанный на представлении о линейности функционирования коллектива и на положении о том, что однозначным и предсказуемым следствием результата внешнего управляющего воздействия является постулат: чем больше вкладываешь, тем
3 ! больше будет отдача. Современный же мир сложен, неодназначен, непредсказуем и открыт в силу все усложняющихся многообразных причинно-следственных связей.
В последние годы некоторые ученые (В.М. Еськов и др.) указывают на острую потребность в формировании нового типа коллектива, способного работать в новых социальных условиях, и способного нетрадиционно подходить к решению различных педагогических проблем.
Вопросы эффективного функционирования системы высшего образования как важнейшего элемента общественной жизни и государственного устройства во многом зависят от эффективной работы коллектива кафедры вуза, а точнее от положительной результативности деятельности коллективов кафедр. «Необходимо формирование таких педагогических коллективов, которые создавали бы благоприятные условия для творческой самореализации личности каждого преподавателя, непрерывно повышающего свою квалификацию, имеющего уровень профессионализма, обеспечивающий эффективное решение задач реформирования образования» (C.JI. Фоменко). Одним из возможных способов достижения данной цели, на наш взгляд, I является реализация синергетического подхода к формированию коллектива кафедры вуза.
Анализ научной литературы и исследований, тематически связанных с нашим, показывает, что в педагогической науке сложились предпосылки, позволяющие осуществить осмысление формирования коллектива кафедры вуза на основе синергетического подхода. А.Л.Журавлев, А.В.Петровский, Ю.П.Платонов и др. разработали теорию и концепцию совместной деятельности. Г.М.Андреева, Е.М.Дубовская, М.С.Коган, Р.Л.Кричевский, Н.Н.Обозов, А.В.Петровский, Ю.Л. Ханин и др. выявили стили деятельности в межличностных отношениях, возникающие в совместной деятельности малых групп и коллективов. А.Г.Ковалев, Б.Д.Парыгин, К.К.Платонов, Р.Х.Шакуров и др. выявили коммуникативные и организаторские навыки, необходимые для работы в коллективе.
Особо следует отметить исследования О.Н. Астафьевой, М.В. БогусI лавского, В.Г. Буданова, К.Х. Делокарова, Н.М.Таланчука и других ученых, пришедших к выводу о том, что синергетический подход основывается на доминировании самоорганизации, самоуправления и заключается в стимулирующем, побуждающем воздействии на субъект с целью его самораскрытия и самосовершенствования в процессе сотрудничества с другими людьми и с самим собой.
Проблема самоорганизации с педагогической точки зрения раскрывается в работах В.А.Аршинова, М.В.Богуславского, В.Г.Буданова, М.А. Весна,
B.Г.Виненко, Л.Я.Зориной, В.А.Игнатовой, С.П.Капицы, Е.Н.Князевой,
C.П.Курдюмова, Г.Г.Малинецкого, В.В.Маткина, А.П. Назаретяна, Е.Г.Пугачевой, Н.М.Таланчука, Ю.В.Шаронина, С.С.Шевелевой и других ученых. Вопросы, связанные с использованием синергетического подхода в педагогике, рассматриваются и в ряде диссертационных исследований (А.И.Бочкарев, В.Т.Виненко, В.В. Кораблева, В.В.Маткин, М.А. Федорова и ДР-)
Отмечая плодотворность данных исследований, следует признать, что в педагогической теории проблема формирования коллектива кафедры вуза на основе синергетического подхода в полной мере еще не осмыслена. Потребность восполнить данный пробел в научном знании и определяет актуальность нашего исследования.
Среди многих проблем, возникающих при формировании коллектива кафедры вуза, необходимо исследовать такие, которые связаны с конкретизацией содержания понятия «коллектив кафедры»; с выявлением подхода к формированию коллектива кафедры вуза; с разработкой модели формирования коллектива кафедры вуза; с разработкой и апробированием программы формирования коллектива кафедры вуза; с определением организационно-педагогических условий, обеспечивающих формирование коллектива кафедры вуза.
Источником вышеназванных проблем является противоречие между необходимостью сплочения сотрудников кафедры для осуществления задач модернизации современного образования и недостаточной представленностью в педагогической науке теоретических оснований для реализации синергетического подхода к формированию коллектива кафедры вуза.
Стремление найти пути разрешения обозначенного противоречия определило проблему нашего исследования. В теоретическом плане это проблема разработки модели процесса формирования коллектива кафедры вуза на основе синергетического подхода; в практическом плане - проблема разработки программы формирования коллектива кафедры вуза как компонента модели на основе синергетического подхода.
Объект исследования - процесс формирования коллектива кафедры вуза.
Предмет исследования - подход и принципы формирования коллектива кафедры вуза.
Цель исследования - разработать модель процесса формирования I коллектива кафедры вуза.
Гипотеза исследования. Если коллектив кафедры вуза является профессиональным объединением высокого уровня, выполняющим совместную ¡деятельность по реализации педагогического проекта, связанным I общностью целей, ценностями педагогического труда, чувством «мы», то формирование такого коллектива кафедры вуза, базирующимся на реализации модели, становится возможным тогда, когда:
- конкретизация содержания понятия «коллектив кафедры» составляет основу для определения содержания процесса формирования коллектива кафедры вуза;
- выявлен подход, принципы, условия, методы, формы, обеспечивающие реализацию модели формирования коллектива кафедры вуза; 6
- реализация программы формирования коллектива кафедры вуза базируется на таких методах, которые обеспечивают становление гуманистических отношений в совместной деятельности преподавателей при достижении общей цели;
- процесс формирования коллектива кафедры вуза организован таким образом, что осознание преподавателями значения ценностно-ориентационного единства обеспечивает их сплоченность при достижении цели деятельности и удовлетворенность ее результатами.
Задачи исследования:
1. Конкретизировать содержание понятия «коллектив кафедры» вуза.
2. Выявить подход к формированию коллектива кафедры вуза и принципы, обеспечивающие его реализацию.
3. Разработать и апробировать программу формирования коллектива кафедры вуза как составной компонент модели.
4. Определить организационно-педагогические условия, обеспечивающие формирование коллектива кафедры вуза.
5. Определить результативность экспериментальной работы по формированию коллектива кафедры вуза. I
Положения, выносимые на защиту:
1. Современным обществом востребован компетентный, нравственный специалист, способный решать задачи модернизации современного образования. Однако существует противоречие между стремлением преподавателя кафедры вуза решать задачи, стоящие перед данным подразделением высшей школы, индивидуально, полагаясь на собственные знания и опыт, и недостаточным осознанием того, что согласованная коллективная работа всех членов кафедры позволит быстрее и эффективнее достичь необходимых результатов. Формирование коллектива кафедры вуза является возможным и необходимым способом разрешения данного противоречия. Коллектив, основанный на ценностно-ориентационном единстве и гуманистических отношениях, обеспечивает достижение общих целей как личностно значимых.
2. Положение о необходимости формирования коллектива кафедры, способного , быстро и эффективно достигать общих целей как личностно значимых, не может быть просто дополнено тезисом о важности владения членами кафедры способами совместной деятельности в едином образовательном пространстве и идеями гуманистической педагогики. Процесс формирования коллектива кафедры в современных условиях строится на 1 анализе и осмыслении накопленного теоретического и практического опыта по данному вопросу в педагогической науке и практике, а также на понимании того, что нелинейность, самоорганизация, неустойчивость, неравновесность и открытость мира требуют поиска нового подхода к такому, казалось бы, хорошо изученному вопросу. Таким новым подходом, позволяющим проанализировать, описать и организовать процесс формирования коллектива кафедры, отвечающего современным требованиям к объединениям такого рода и существующего в постоянно изменяющемся современном мире, должен стать синергетический подход, позволяющий рассматривать коллектив как диссипативную структуру, т.е. находящийся в состоянии неравновесности, которая обусловлена постоянно изменяющимися внутренними и внешними воздействиями.
3. Стратегия формирования коллектива кафедры вуза базируется на модели, включающей в себя цель (формирование коллектива кафедры вуза как диссипативной структуры); подход (синергетический); синергетические принципы бытия (гомеостатичность, иерархичность) и становления нелинейность, незамкнутость, неустойчивость, динамическая иерархичность, наблюдаемость); организационно-педагогические условия формирования коллектива кафедры вуза; программу формирования коллектива кафедры вуза; методы (метод «мозгового штурма», деловые игры, сюжетно-ролевые игры, организационно-деятельностные игры, проектный метод, диспут, беседа); формы (лекции: лекции-беседы, лекция информационная, тренинг, научно8 практическая конференция); результат (коллектив кафедры как диссипативная структура).
4. Тактика формирования коллектива кафедры вуза базируется на реализации программы. (Программа состоит из теоретического и практического разделов. Реализация теоретического раздела - лекционные занятия для руководителей кафедр - обеспечивает овладение знанием о том, каким образом и почему необходимо формировать коллектив кафедры вуза с помощью синергетического подхода, почему современный руководитель кафедры должен занимать позицию фасилитатора. Практический раздел - тренинги, конференции, командообразующие игры для преподавателей и руководителей кафедр - обеспечивает овладение практическими навыками синергетического общения «Выиграл/Выиграл»).
Результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна: конкретизировано содержание понятия «коллектив кафедры» (профессиональное объединение профессорско-преподавательского состава одной , или нескольких тесно связанных между собой отраслей знания, объединенных общими ценностными ориентациями, реализация которых происходит в рамках межличностных гуманистических отношений, обеспечивает качественное достижение общих целей как личностно значимых);
- определены показатели, с помощью которых выявляются уровни развития профессионального объединения (общая цель деятельности, сплоченность, ценностно-ориентационное единство, социально-психологический климат, удовлетворенность совместной деятельностью и результатами труда), которые адекватны признакам коллектива кафедры вуза;
- выявлен современный подход к формированию коллектива кафедры вуза (синергетический подход позволяет проанализировать, описать и сформировать коллектив как диссипативную структуру, которая, нелинейно флуктуируя в разных направлениях между такими уровнями, как кооперация -автономия - коллектив, сохраняет устойчивость в неравновесных условиях, создаваемых как внешними, так и внутренними воздействиями); 9
- разработана и апробирована модель процесса формирования коллектива кафедры вуза (модель 1 включает цель, синергетический подход, синергетические принципы формирования коллектива кафедры вуза, организационно-педагогические условия, программу формирования коллектива кафедры вуза, методы, формы и результат процесса формирования коллектива кафедры вуза (коллектив кафедры как диссипативная структура);
- разработана программа формирования коллектива кафедры вуза (Программа состоит из теоретического и практического разделов. Реализация теоретического раздела - лекционные занятия для руководителей кафедр -обеспечивает овладение знанием о том, каким образом и почему необходимо формировать коллектив кафедры вуза с помощью синергетического подхода, почему современный руководитель кафедры должен занимать позицию фасилитатора. Практический раздел - тренинги,1 конференции, командообразующие игры для преподавателей и руководителей кафедр -обеспечивает овладение практическими навыками синергетического общения I
Выиграл/Выиграл»);
- определены организационно-педагогические условия формирования коллектива кафедры вуза (формирование у руководителя кафедры позиции фасилитатора; осознание общей цели деятельности обеспечивает сплоченность и ценностно-ориентационное единство преподавателей кафедр вуза; реализация диалогического взаимодействия членов коллектива кафедры на вертикальном и горизонтальном уровнях; удовлетворенность совместной деятельностью и результатами труда становится основой для становления социально-психологического климата коллектива кафедры вуза; достижение активности коллектива кафедры вуза через реальный «энергетический выход»; постоянный мониторинг уровня развития профессионального объединения как открытой системы обеспечивает выбор оптимальных методов и форм при решении тактических задач).
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты позволяют осуществить более широкий подход к решению
10 проблемы формирования коллектива кафедры вуза; расширяют теоретические представления о вертикальном и горизонтальном синергетическом взаимодействии. Разработанная модель формирования коллектива кафедры вуза расширяет научные представления в части обоснования педагогической наукой форм и методов формирования коллектива кафедры вуза. Результаты исследования позволяют уточнить представления о формировании коллектива кафедры вуза.
Практическая значимость результатов исследования состоит в направленности его результатов на совершенствование процесса формирования коллектива кафедры вуза. Разработанная и апробированная программа «Формирование коллектива кафедры на основе синергетического подхода» для I руководителей и преподавателей является реальной предпосылкой обновления процесса формирования коллектива кафедры вуза. Материалы исследования могут быть использованы в системе профессиональной переподготовки и повышения квалификации как руководителей, так и преподавателей кафедр вуза.
Методологической основой исследования является педагогика и синергетика как наука о самоорганизации.
Источниками исследования являются:
- теории коллектива (Г.М. Андреева, В.М. Бехтерев, А.Д. Глоточкин, А.И. Донцов, А.Г. Кирпичник, А.Г. Ковалев, Я.Л. Коломинский, P.J1. Кричевский, B.C. Лазарев, А.Н. Лутошкин, A.C. Макаренко, P.C. Немов, В.В. Новикова,
A.Ф. Пеленев, A.B. Петровский, К.К. Платонов, С.Д. Резник, A.A. Русалинова,
B.Е. Семенов, В.А.Сластенин, Л.И. Уманский, С.Л.Фоменко, Р.Х. Шакуров, П.М. Якобсон др.);
- системный подход (И.В. Блауберг, В.А. Сластенин, Э.Г. Юдин и др.);
- теории синергетики (В.А.Аршинов, Ю.А.Данилов, С.П.Капица, Е.Н.Князева, С.П.Курдюмов, А.Ю.Лоскутов, Дж.Николис, А.И.Пригожин, И.Стенгерс, Г.Хакен и др.);
- теории самоорганизации (Г.И.Рузавин, А.С.Щербаков и др.), синергетический подход в исследовании социальных явлений (В.И.Андреев,
B.И.Аршинов, В.П.Бранский, В.Г.Буданов, В.В.Василькова, Ю.Л.Климонтович, Е.Н.Князева, С.П.Курдюмов, Г.Г.Малинецкий, И.Б.Сенновский и др.);
- теории командообразования (В.В. Авдеев, Т.М. Грабенко, Т.Д. Зинкевич-Евстигнеева, Т.Питерс, Р.Уотермен, Д.Ф. Фролов, К. Фопель и др.);
- отдельные аспекты синергетики в педагогике (М.В. Богуславский, В.Г. Буданов, М.А. Весна, В.Г. Виненко, В.Т. Волов, Л .Я. Зорина, В.И. Игнатова,
C.П. Капица, Д.Ф. Китаев, E.H. Князева, Г.Г.Малинецкий, В.В.Маткин, Е.Г. Пугачева, Н.М. Таланчук, О.Н. Федорова, С.С. Шевелева и др.);
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования, адекватных его предмету: теоретические - анализ философской, социологической, психолого-педагогической, педагогической, методической, специальной литературы по исследуемой проблеме; концептуальный анализ выполненных ранее диссертационных работ в области синергетики и педагогики; диагностические - анкетирование, тестирование, беседы; изучение и обобщение педагогического опыта; наблюдение; экспериментальные методы (моделирование, констатирующий, формирующий варианты эксперимента); математико-статистические методы обработки полученных данных (согласия частот событий).
Работа выполнялась на базе кафедры иностранных языков Поволжской государственной социально-гуманитарной академии (г. Самара), кафедры английского языка факультета лингвистики Международного института рынка (г. Самара), кафедры английского языка, кафедры финансы и кредит, кафедры экономики факультета экономики и менеджмента Международного института рынка (г. Самара). Всего в исследовании приняли участие 118 человек. I
Исследование проводилось в несколько этапов:
Первый этап (2003 - 2006 гг.). Изучение коллектива кафедры вуза, конкретного опыта преподавателей высших учебных заведений показало
12 важность и необходимость осмысления проблемы формирования коллектива кафедры вуза. Проведенный анализ научной литературы позволил обосновать исходные позиции, проблему, объект, предмет и цель исследования, сформулировать гипотезу и задачи. Результатом этого этапа стало определение методологии и методов исследования.
Второй этап (2006 - 2009 гг.). В ходе экспериментальной работы, сочетавшейся с осмыслением опыта формирования коллектива кафедры вуза, проверялась и уточнялась гипотеза исследования, корректировались методы формирования, анализировались и систематизировались полученные данные. Результатом этого этапа стала разработка модели процесса формирования коллектива кафедры вуза на основе синергетического подхода.
Третий этап (2009 - 2011 гг.). Теоретическое осмысление результатов экспериментальной работы послужило основой внедрения разработанной модели процесса формирования коллектива кафедры вуза на основе синергетического подхода на кафедре иностранных языков Поволжской I государственной социально-гуманитарной академии (г. Самара) и на кафедре английского языка факультета лингвистики Международного института рынка (г. Самара). Проведено оформление результатов исследования.
Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью методологии исследования, ее соответствием поставленной проблеме; проведением исследования на теоретическом и практическом уровнях; адекватностью! избранной сфере анализа взаимодополняющих методов исследования; положительным опытом работы автора в качестве разработчика I системы заданий, обеспечивающих формирование коллектива кафедры вуза; использованием различных методик количественного и качественного анализа экспериментальных данных; возможностью повторения экспериментальной работы; репрезентативностью объема выборки и значимостью экспериментальных данных.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и полученные результаты исследования нашли
13 отражение в научных статьях, опубликованных автором. Они обсуждались и получили одобрение на международных, всероссийских и городских научно-практических конференциях (Красноярск, 2010; Новосибирск, 2007; Пенза, 2005, 2007; Самара, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011; Санкт-Петербург, 2010).
Материалы исследования внедрялись автором в процессе формирования коллектива кафедры вуза на кафедре иностранных языков в Поволжской государственной социально-гуманитарной академии (г. Самара) и на кафедре английского языка факультета лингвистики в Международном Институте Рынка (г. Самара).
Структура диссертации соответствует логике исследования и включает введение, две главы, заключение, список литературы, приложения.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Данилова, Ирина Вячеславовна
Выводы: необходимо уметь слышать других. И понимать, что кроме своего мнения существуют еще и другие мнения.
Фасилитационная сессия «Кораблекрушение».
Разделить группу на 3-4 команды или оставить как было в предыдущей игре.
Цель: Тренировка группового взаимодействия, определение доминирования и руководства в группе, сплочение участников группы.
Процедура: Каждый участник получает задание (время выполнения 10 минут).
Инструкция: Вы дрейфуете на яхте в южной части Тихого океана. В результате пожара большая часть яхты и находящегося на ней груза уничтожена. Теперь яхта медленно тонет. Ваше местонахождение неизвестно, потому что навигационные приборы испорчены. По самым благоприятным оценкам, вы находитесь примерно в тысяче миль к юго-западу от ближайшего берега.
Ниже приведен список пятнадцати предметов, которые не пострадали от пожара. Кроме того, у вас осталась резиновая спасательная шлюпка с веслами, достаточно большая, чтобы вместить вас, остальной экипаж и все перечисленные ниже предметы. Плюс к тому в карманах у всех выживших в сумме набирается пачка сигарет, несколько коробков спичек и пять долларовых банкнот.
Ваша задача — расставить все предметы из списка по их важности для выживания. Самый важный предмет получает номер 1, следующий — номер 2 и так далее до номера 15, который наименее важен. о Секстант (это навигационный измерительный инструмент, используемый для измерения высоты светила над горизонтом с целью определения географических координат той местности, в которой производится измерение. Например, измерив высоту Солнца в астрономический полдень, можно, зная дату измерения, вычислить широту местности.). о Зеркальце для бритья, о Пятигаллоновый бочонок воды, о Противомоскитная сетка, о Одна коробка с армейским рационом питания, о Карты Тихого океана. о Подушка сиденья (одобрена как плавсредство службой спасения на водах), о Двухгаллоновый баллон дизельного топлива, о Транзисторный приемник, о Репеллент для отпугивания акул. о Двадцать квадратных футов светонепроницаемого пластика, о Одна кварта пуэрто-риканского рома, о Пятнадцать футов нейлоновой веревки, о Две коробки шоколада, о Набор рыболовных принадлежностей.
После того как каждый закончил работу над своим списком, группа полу чает время для выполнения следующей задачи.
Надо выработать общее для всей группы решение, руководствуясь специальным методом достижения консенсуса. Он предусматривает достижение согласия всех членов группы относительно позиции каждого предмета в списке. Выработать единое мнение трудно. Не каждая оценка важности предмета из списка будет соответствовать мнению всех участников. Будучи единой группой, постарайтесь, чтобы с каждой оценкой все согласились хотя бы отчасти. Ниже даны некоторые подсказки по достижению консенсуса:
1. Не ставьте свое мнение превыше всего. Подходите к каждому вопросу с позиций логики.
2. Не отказывайтесь от своего мнения на том лишь основании, что это необходимо для достижения согласия и предотвращения конфликта. Поддерживайте только те решения, с которыми вы можете согласиться хотя бы отчасти.
3. Избегайте таких способов борьбы с конфликтами, как голосование, усреднение или торг.
4. Относитесь к расхождениям во мнениях как к фактору, который способствует принятию решения, а не препятствует ему.
После того как группа завершит свою работу над списком, посмотрите, каким должен быть правильный порядок. Какие стили поведения способствовали или препятствовали достижению согласия? Какие отношения лидерства и подчинения выявились в процессе принятия общего решения? Кто участвовал в выработке консенсуса, а кто нет? Кто оказывал на этот процесс наибольшее влияние? Какой была атмосфера в группе во время обсуждения? Удалось ли использовать возможности группы оптимальным образом? Какие скрытые формы давления применяли члены группы, чтобы проталкивать свое мнение? Как можно улучшить процесс принятия общего решения?
В качестве варианта можно предложить одному или нескольким членам группы, чтобы они не принимали участия в самом упражнении, а вместо этого наблюдали за тем, как его выполняют другие, комментировали их действия и таким образом осуществляли обратную связь. Ответы и их обоснование
Эксперты считают, что главным для потерпевших крушение посреди океана является то, что может привлечь к ним внимание, и то, что может поддержать их существование, пока не появится помощь. Навигационные приборы и спасательные шлюпки особого значения не имеют. Даже если небольшой спасательный плот и может доплыть до ближайшего берега сам по себе, необходимые запасы продовольствия на нем не уместятся. Поэтому первосте^пенную важность приобретают зеркальце для бритья и канистра с горючей смесью. И то и другое можно использовать для сигнализации. Менее важны запасы воды и пищи, например ящик с армейским рационом питания.
Ниже ранжирование оставшихся на яхте предметов приводится вместе с его обоснованием. Краткие пояснения, разумеется, не исчерпывают всех способов применения каждого предмета, а отмечают только самые главные из них.
1. Зеркальце для бритья.
Чрезвычайно важное средство привлечения внимания воздушной службы спасения (зайчики пускать).
2. Двухгаллоновый баллон дизельного топлива.
Важное средство сигнализации: пятно горючей смеси будет держаться на поверхности воды, где его можно поджечь с помощью спичек и долларовых банкнот.
3. Пятигаллоновый бочонок воды.
Необходим для восполнения потери жидкости в организме в результате потоотделения и т. п.
4. Одна коробка с армейским рационом питания.
Основной запас питания.
5. Двадцать квадратных футов светонепроницаемого пластика.
Можно использовать для сбора дождевой воды и для защиты от непогоды.
6. Две коробки шоколада. Резервный запас питания.
7. Набор рыболовных принадлежностей.
Поставлен ниже шоколада, потому что «синица в руках лучше журавля в небе». Рыбу еще поймать надо.
8. Пятнадцать футов нейлоновой веревки.
Веревкой можно привязать нужные вещи, чтобы они не свалились за борт.
9. Подушка сиденья (одобрена как плавсредство службой спасения на водах).
Если кто-то окажется за бортом, ее можно использовать как спасательное средство.
10. Репеллент для отпугивания акул.
Можно использовать в качестве репеллента, чтобы отпугивать акул.
11. Одна кварта пуэрто-риканского рома.
80 % крепость достаточна, чтобы использовать ром как антисептик в случае травмы. Во всех остальных отношениях он бесполезен. Прием рома внутрь вызовет ненужную жажду.
12. Транзисторный приемник.
Бесполезен, потому что не укомплектован передатчиком и находится вне зоны приема коротковолновых радиостанций. !
13. Карты Тихого океана.
Бесполезны в отсутствие другого навигационного оборудования. И вообще не важно, где находитесь вы. Важно, где находятся спасатели.
14. Противомоскитная сетка.
Посреди Тихого океана москитов не бывает.
15. Секстант.
Без навигационных таблиц и хронометра бесполезен.
Основное соображение, на основании которого средства сигнализации помещены выше средств поддержания жизни (пища и вода), состоит в том, что без средств сигнализации практически нет шансов быть замеченными и спасенными. Более того, практика показывает, что в большинстве случаев спасение происходит в пределах первых полутора суток после катастрофы, а в течение этого времени можно продержаться без воды и питья.
Сюжетно-ролевая игра «Театр изменений»
Дается карточка, с пятью фотографиями. На фотографиях, например, изображены телефоны разных эпох. Команде необходимо изобразить с помощью спектакля как изменились телефоны. Задачей является - показать изменения, изобразить изменения. Если команда показала изменение, то справилась с заданием. 15-20 мин на подготовку. Само выступление (спектакль) не более 5 мин.
Написать на карточках темы, команда вытягивает листок:
- Как интернет изменил нашу жизнь
- Как изменилась почта (голубиная почта, барабаны, . электронная почта)
- Как изменились средства передвижения (лошади, кареты лошади, паровые машины, поезда, машины современные).
Второй день начинается с игры «Башня из бумаги».
Цель игры: тренировка способностей к коллективному решению, тренировка способностей к сотрудничеству.
Задачи:
- творческое решение проблем;
- способствовать сплочению команды;
- отработать навыки работы в команде и схемы командного взаимодействия;
- поддержка: умение принимать и давать.