Синтез и свойства электрокатализаторов Pt/Mo2/YHT, M=Ti,V,Sn,Ce тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.21, кандидат наук Иваньшина, Ольга Юрьевна

  • Иваньшина, Ольга Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.21
  • Количество страниц 169
Иваньшина, Ольга Юрьевна. Синтез и свойства электрокатализаторов Pt/Mo2/YHT, M=Ti,V,Sn,Ce: дис. кандидат наук: 02.00.21 - Химия твердого тела. Москва. 2013. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Иваньшина, Ольга Юрьевна

Содержание

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Водородно-воздушные и метанольные топливные элементы

1.1.1. Принцип работы ТПТЭ

1.1.2. Процессы деградации и требования к катализаторам

1.2. Разработка катализаторов для водородно-воздушных и метанольных топливных элементов, устойчивых к деградации

1.2.1. Носители для платиновых катализаторов

1.2.2. Биметаллические катализаторы

1.2.3. Модификация оксидами металлов. Выбор оксидов

1.3. Синтез катализаторов

1.3.1. Создание композита

1.3.2. Методы получения нанокристаллических оксидов ТЮг, БпОг, СеОг и У02

1.3.3. Методы получения композитов МОх/С

1.3.4. Методы нанесения платины

Глава 2. Синтез нанокомпозитов Р1/МОг/УНТ

2.1. Введение

2.2. Подготовка углеродного носителя

2.3. Разработка методик синтеза композитов МОг/УНТ, М = Эп, И, Се, V

2.3.1. Синтез и исследование композитов ЗпОг/УНТ

2.3.2. Синтез и исследование композитов ТЮг/УНТ

2.3.3. Синтез и исследование СеОг/УНТ

2.3.4. Синтез композита УОг/УНТ

2.4. Оптимизация условий синтеза композитов Р1/УНТ

2.5. Приготовление нанокомпозитов Р1/МОг/УНТ, М = Бп, Т1, Се, V

Глава 3. Диагностика нанокомпозитов Р1;/М02/УНТ

3.1. Введение

3.2. Методики исследований

3.3. Применение рентгеновской фотоэлектронной спектроскопии для исследования нанокомпозитов Р1/МОг/УНТ

3.4. Сопоставление различных методов определения состава нанокомпозитов РШОз/УНТ

3.5. Исследование однородности образцов

3.6. Исследование структуры композитов

3.7. Схема экспресс диагностики нанокомпозитов Р1/МО2/УНТ

Глава 4. Исследование каталитических свойств нанокомпозитов

4.1. Методы исследования каталитических свойств материалов

4.1.1. Методики электрохимических исследований

4.1.2. Методы исследования окисления СО в газовой фазе

4.1.3. Методики определения электрохимически активной поверхности платины

4.2. Исследование электрокаталитических свойств нанокомпозитов Pt/УНТ в отношении реакций восстановления кислорода и окисления водорода

4.3. Адсорбция и конверсия СО на поверхности композитов Pt/МОг/УНТ в газовой фазе

4.3.1. In situ ИК-спектроскопия адсорбированного СО

4.3.2. Каталитическое окисление СО

4.4. Электрохимическая характеристика материалов Pt/MOi/УНТ

4.5. Исследование влияния МОг (М = Sn, Ti, Се, V) на свойства Pt-катализаторов

4.5.1. Электрокаталитическое окисление СО

4.5.2. Электрокаталитическое окисление метанола

4.5.2.1. Исследования методом циклической вольтамперометрии

4.5.2.2. Стационарные измерения

Выводы

Литература

Приложения

Список сокращений

БЭТ - модель Брунауэра-Эммета-Теллера

ТЭ - топливный элемент

ВВТЭ — водородно-воздушный ТЭ

ИСП-МС - масс-спектрометрия с индуктивно-связанной плазмой

ИСП-ОЭС - оптическая эмиссионная спектроскопии с индуктивно-связанной плазмой

МУНТ - многостенные углеродные нанотрубки

ОКР - область когерентного рассеяния

ОУНТ - одностенные углеродные нанотрубки

ПАВ — поверхностно-активное вещество

ПЭМ - просвечивающая электронная микроскопия

ПЭМ ВР - просвечивающая электронная микроскопия высокого разрешения

РФЭС — рентгеновская фотоэлектронная спектроскопия

РФА - рентгенофазовый анализ

РФлА - рентгеновский флуоресцентный анализ

РЭМ — растровая электронная микроскопия

СХПЭЭ - спектроскопия характеристических потерь энергии электронов

ТГА - термогравиметрический анализ.

ТПТЭ - твёрдополимерный топливный элемент

УЗ - ультразвук (ультразвуковая)

УНТ - углеродные нанотрубки

ЦВА - циклическая вольтамперометрия

ЭДРС - энергодисперсионная рентгеновская спектроскопия (вариант ЛРСА)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез и свойства электрокатализаторов Pt/Mo2/YHT, M=Ti,V,Sn,Ce»

ВВЕДЕНИЕ

Топливные элементы (ТЭ) удовлетворяют современным требованиям к источникам энергии [1], т.к. в них реализован электрохимический способ преобразования энергии, важнейшим преимуществом которого является отсутствие промежуточного этапа преобразования химической энергии в тепловую. Наиболее часто ТЭ классифицируют по типу электролита как среды для внутреннего переноса ионов. Природа электролита определяет рабочую температуру ТЭ, от которой зависит выбор катализатора и вспомогательных материалов. Катализаторы на основе углеродных носителей, которые являются объектом исследования в настоящей работе, интересны для применения в низкотемпературных ТЭ, среди которых одними из наиболее исследуемых являются водородно-воздушный и метанольный твердополимерные ТЭ. В твердополимерных ТЭ электролитом служит протонпроводящая полимерная мембрана; рабочая температура не превышает 100 °С. Далее при упоминании ТЭ речь будет идти о низкотемпературных твердополимерных ТЭ.

Для протекания реакций на электродах низкотемпературных ТЭ необходимы

катализаторы, в качестве которых в промышленности чаще всего используются

платинированные углеродные сажи. Поскольку катализатор является частью электрода, он

должен обладать высокими значением электропроводности для эффективного отвода

электрического тока [2]. В настоящее время твердополимерные ТЭ, в частности

водородно-воздушные и метанольные, достигли высокой технологической готовности.

Однако их широкому распространению препятствует высокая стоимость, обусловленная

необходимостью использования платиновых катализаторов и деградацией последних в

процессе работы ТЭ. В связи с этим актуальной проблемой является создание

катализаторов, обладающих как высокой активностью, так и продолжительным сроком

службы. Время жизни катализатора определяется большим числом факторов. Показано,

что при длительной работе ТЭ (после 800 часов) эффективность катализаторов Р^С

снижается из-за коалесценции частиц платины и, как следствие, снижения площади

активной поверхности Р1 [3]. Причиной укрупнения частиц является диффузия атомов

платины, а также растворение и последующее переосаждение металла. На скорость этих

процессов влияет большое число факторов, в частности тип носителя. Острой проблемой

катализаторов Р1:/С является коррозия углерода [4, 5], приводящая к отрыву платиновых

частиц и их изоляции, что снижает характеристики ТЭ. Перспектива использования

структурированных углеродных носителей для платины, например, углеродных

нанотрубок (УНТ), связана с большей по сравнению с сажей устойчивостью последних к

5

коррозии. Альтернативой углероду могут выступать также устойчивые к коррозии оксиды, карбиды, нитриды и фосфиды металлов, и некоторые полимеры. Требование достаточно высокого значения электронной проводимости катализатора сильно ограничивает выбор материалов для использования в качестве носителя.

Наряду с замедлением процессов разрушения носителя и коалесценции частиц платины, важной задачей является уменьшение отравления платины каталитическими ядами. Основными частицами, блокирующими поверхность платины в процессе окисления топлива как в водородно-воздушном, так и в метанольном ТЭ, являются прочно адсорбированные молекулы монооксида углерода, являющегося примесью в техническом водороде и промежуточным продуктом электроокисления метанола. Среди существующих способов повышения устойчивости к отравлению СО наиболее распространённым является использование платиново-рутениевых сплавов, недостатком которых является низкая устойчивость к растворению в кислой среде ТЭ. Этого недостатка лишены платино-углеродные материалы, модифицированные оксидами металлов. Несмотря на большое число исследований, посвящённых металл-оксидным системам, показывающих их эффективность, до сих пор нет однозначного мнения о причинах повышения каталитической активности и устойчивости к каталитическим ядам для таких материалов. Большинство авторов считают это результатом действия бифункционального механизма окисления СО, впервые предложенного для платиново-рутениевых систем. Однако можно отметить отсутствие систематических исследований в этой области и детального анализа влияния разных оксидов на каталитические свойства композитов Р1:-оксид металла-углерод. В связи с этим актуальной исследовательской задачей является выявление роли оксидов металлов в улучшении свойств катализаторов, оптимизация их состава и структуры.

Цель работы - синтез нанокомпозитов Р1/М02/УНТ (М = Т\, Бп, Се, V), устойчивых к отравлению каталитическими ядами в процессе электроокисления метанола, а также исследование зависимости свойств платиновых катализаторов от содержания диоксидов олова, церия, титана, ванадия и структурных характеристик материалов.

Первая глава диссертации является обзором литературы. Во второй главе описаны разработанные методики синтеза нанокомпозитов; состав и структура полученных материалов, как они задаются условиями синтеза. Третья глава посвящена методическим аспектам диагностики нанокомпозитов К/МОг/УНТ. В четвёртой главе обсуждаются исследования каталитических и электрокаталитических свойств композитов.

Работа выполнена в лаборатории химии и физики полупроводниковых и сенсорных материалов кафедры неорганической химии химического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова. В работе синтезированы композиты Р^МОг/УНТ, содержащие 20 мае. % платины в форме наночастиц среднего размера 4.5 нм, оксиды титана, олова, церия, ванадия с разным содержанием и размером частиц, химически нанесенные на углеродные нанотрубки. Предложен новый метод синтеза Р^МОг/УНТ (М=8п, "Л, V). Впервые получен нанокомпозит РЪ^УОг/УНТ. Разработана схема диагностики нанокомпозитов Р^МОг/УНТ, включающая исследование его микроструктуры, определение состава, однородности распределения компонентов в различном масштабе, а также анализ состава поверхности. Исследовано влияние содержания и размера частиц оксида в композитах Р(/МОг/УНТ на их каталитические свойства в реакциях окисления и электроокисления монооксида углерода и метанола.

Работа выполнена при поддержке РФФИ в рамках проекта № 08-08-00989-а, НОЦ (госконтракты № 02.740.11.0139, № П2307), с использованием оборудования, приобретенного за счет средств Программы развития Московского университета, и в ГНЦ «Гиредмет».

Глава 1. Обзор литературы

Возросший в последнее время интерес к альтернативным источникам энергии привел к лавине исследований в области разработки материалов топливных элементов. В настоящем обзоре речь пойдет исключительно о водородно-воздушных и метанольных низкотемпературных твёрдополимерных топливных элементах (ТПТЭ). Описаны принципы работы твёрдополимерного топливного элемента (ТЭ), проблемы промышленных катализаторов, перечислены требования, выдвигаемые к платиновым материалам для использования их в качестве электрокатализаторов.

Среди всех процессов деградации катализаторов для ТЭ наибольшее внимание уделено отравлению платины каталитическими ядами в частности блокировке активной поверхности платины прочносвязанными молекулами СО при протекании анодных процессов в водородно-воздушном и метанольном ТЭ. Рассмотрены представления о действии бифункционального механизма окисления СО на платино-рутениевых катализаторах и на платиновых катализаторах, модифицированных оксидами металлов. Обсуждаются требования, ограничивающие выбор оксида-модификатора для электрокатализатора, а также желательные для реализации бифункционального катализа.

Описаны методы получения нанокомпозитов платина-оксид-углерод. На основании анализа литературных данных в качестве оксидов-модификаторов выбраны ТЮг, БпОг и СеОг — диоксиды, хорошо зарекомендовавшие себя в электрокатализе, а также не исследованный ранее УОг.

1.1. Водородно-воздушные и метанольные топливные элементы

1.1.1. Принцип работы ТПТЭ

ТЭ представляет собой электрохимическое устройство, использующее топливо как источник энергии, так же как и двигатель внутреннего сгорания, напрямую превращая химическую энергию в электрическую. Наиболее часто ТЭ классифицируют по типу электролита как среды для внутреннего переноса ионов. Природа электролита определяет рабочую температуру ТЭ, от которой зависит выбор катализатора и вспомогательных материалов. В твердополимерных топливных элементах (ТПТЭ) электролитом служит протонпроводящая полимерная мембрана, а рабочая температура не превышает 100°С. В качестве топлива для ТПТЭ наибольший интерес в настоящее время представляют водород, метанол, этанол и муравьиная кислота. В качестве окислителя чаще всего используется кислород воздуха [6].

Водородно-воздушный ТЭ состоит из необходимого для заданной мощности количества мембранно-электродных блоков. Мембранно-электродный блок включает протонообменную мембрану, на обе стороны которой нанесены каталитически активные слои, и газодиффузионные слои, контактирующие с одной стороны с катализатором, а с другой - с газовой фазой. На рисунке 1 приведена схема работы водородно-воздушного ТЭ.

н.

ни-У*

н*

Л)

н20

I

V-

анод электролит катод

Рис. 1. Схема работы водородно-воздушного ТЭ.

Роль газодиффузионного слоя заключается в равномерном подводе воздуха и водорода к электрокатализатору, отводе продуктов реакции из зоны реакции, снятия тока и передачи его во внешнюю цепь. Обычно в качестве газодиффузионных слоев используют углеродные бумаги с гидрофобизированной поверхностью. Аналогичным образом устроен метанольный ТЭ, с той разницей, что в качестве топлива на анод подводится метанол.

Протонообменная мембрана в ТЭ должна выполнять несколько функций: эффективно переносить протоны (обладать максимальной ионной составляющей проводимости), разделять газовые пространства (обладать минимальной газопропускающей способностью). В настоящее время практически во всех ТПТЭ используются мембрану на основе полимерных перфторированных сульфокислот типа №йоп.

Функции катализатора заключаются, в первую очередь, в ускорении процессов окисления водорода и восстановления кислорода. Он также является составной частью электрода, и должен обладать высокими значением электропроводности для эффективного отвода электрического тока [2].

В таблице 1 представлены реакции, протекающие в водородно-воздушном и метанольном ТЭ (катодные, анодные полуреакции и суммарный процесс) и соответствующие им стандартные потенциалы реакции.

Таблица 1. Реакции окисления топлив в ТЭ.

Реагент Электрохимическая реакция Е°, В

Водород анод Н2 -» 2Ы1" + 2ё (1) 0.000

катод 2Н+ + 2ё + '/2 02 -> Н20(Ж) (2) 1.229

суммарная Н2 + 'Л о2 -» Н20(ж) (3) 1.229

анод СНзОН (ж)+ Н20 С02 + 6Н+ + 65 (4) 0.016

Метанол катод 6Н+ + 6ё + 3/202 -> ЗН20,Ж) (5) 1.229

суммарная СНзОН + 3/202 -> С02 + 2Н20(Ж) (6) 1.213

Механизм электрохимического окисления водорода на поверхности платины в кислом электролите можно разбить на две стадии: диссоциация адсорбированных водородных молекул до атомов, и последующее электроокисление адсорбированных атомов водорода.

В используемом техническом водороде в качестве примеси присутствует монооксид углерода (СО) в следовом количестве. Несмотря на предпочтительную адсорбцию СО на Рг, скорость окисления водорода даже на небольших остающихся свободными участках Р1 настолько велика, что задает потенциал на аноде. Этот потенциал ниже значения, необходимого для окисления СО, поэтому постепенно происходит заполнение поверхности платины монооксидом углерода.

Реакция окисления метанола на аноде описывается уравнением (4) в таблице 1.

В действительности, окисление метанола - сложный многостадийный процесс (рис. 2), промежуточными продуктами которого являются НСООН, радикалы -СНО, -СООН и др. [7].

В процессе окисления метанола на Р1 необратимо адсорбируются СО группы, являющиеся промежуточными продуктами реакции [8]. Степень заполнения платины СО может достигать 90%, и большинство активных участков оказываются недоступными для молекул спирта.

Рис. 2. Схема процесса электроокисления метанола [8].

(СН,ОН)^

(СН.О)М5 (-СН.-ОН)*»

/X \

(НСНО)« (СНА)*» (СИОН)*»

<-снои

(НСООН)»,,, (-СО)»*

\1 />

(СОЛ*,»

Основным катодным процессом, протекающим в ТПТЭ является реакция восстановления кислорода (РВК) (2Н+ + 2ё + /4 Ог —» НгО^))- Восстановление кислорода может протекать по 4-е процессу с образованием воды и по 2-е процессу с образованием перекиси и последующими её превращениями (рис. 3) [9]. Наиболее эффективным механизмом катализа РВК является восстановление кислорода до молекул воды. Неполное восстановление до перекиси может продуцировать свободные радикалы, отравляющие катализатор и мембрану.

0=0

к, (+4е")

диф.

М+2с"> ^--^ М+26-) ♦ 0=0

ог(адс) , (НА (адсО—--- н2о о=о рг

И V 0

К} I *ч 11

к4 н2о2

Рис. 3. Схема механизма восстановления кислорода на Р1-катализаторах [9] (а). Типы адсорбции молекул кислорода на платине [6, с.231] (б).

Первой стадией катодного процесса является взаимодействие О2 с адсорбционными центрами на поверхности катализатора. Существуют три модели адсорбции кислорода на поверхность электрода: модель Гриффитса, «мостиковая модель» и модель Полинга [6, гл.10]. Большинство авторов считает, что мостиковый тип адсорбции и адсорбция по Гриффитсу способствуют 4-электронному протеканию реакции.

0=0

Н II и

4

\ / . _ 21ЬО

е

Л.% л» -ЗЛ. . О-О -н .« р О О -Н.е ^ О (> _

Р1 и й и и к и р1 р| п

о и

О С с/ ^ !:0>

Л, А* Лч -А. . л, § А. + Н". е А, О А. ' . А» А,

Г I1 I*.......* Г ! I* ! I*-► |!

1*1 14 14 14 14 14 14 Р1 14 14 14 Р1

(А5 и Ау/ соответствуют сильным и слабым адсорбатам).

1.1.2. Процессы деградации и требования к катализаторам

Важной задачей, стоящей на пути развития ТЭ, является создание эффективных и недорогих катализаторов. Главной проблемой увеличения эффективности катализатора

является увеличение активной поверхности катализатора (платины). В настоящий момент в промышленности используются катализаторы, представляющие собой платиновую чернь или наночастицы платины, нанесённые на углеродную сажу, обладающую достаточной электронной проводимостью для использования в составе электрода. Далее улучшение эффективности разделяется на две составляющие, а именно, модификация носителя и модификация катализатора.

Проблемой углеродного носителя для катализаторов Р^С является коррозия углерода [4, 5], приводящая к отрыву платиновых частиц и их изоляции. Поэтому для использования в качестве носителя для платины интерес представляют структурированные углеродные носители, например, углеродные нанотрубки (УНТ). Альтернативой углероду могут выступать также устойчивые к коррозии оксиды, карбиды, нитриды и фосфиды металлов, и некоторые полимеры. Однако требование высокой электропроводности сильно ограничивает выбор материалов для использования в качестве носителя. Кроме высокой электронной проводимости, желательно наличие у носителей собственной протонной проводимости.

Причин уменьшения активности платины несколько, в основном это укрупнение частиц платины и отравление поверхности платины каталитическими ядами. При длительной работе ТЭ эффективность катализаторов Рг/С снижается из-за коалесценции частиц платины и, как следствие, снижения площади активной поверхности Р1 [6]. Причиной укрупнения частиц является диффузия атомов и частиц платины, а также растворение и последующее переосаждение металла. Основным каталитическим ядом для платины является монооксид углерода. Существуют различные подходы для улучшения толерантности Рг-катализаторов к СО. Одними из путей решения этой проблемы является замена платины на сплавы платины с переходными металлами или модификация катализаторов Р^С оксидами металлов.

1.2. Разработка катализаторов для водородно-воздушных и метанольных топливных элементов, устойчивых к деградации

1.2.1. Носители для платиновых катализаторов

Углеродные носители. Для стабилизации платины в нанокристаллическом состоянии

используют высокодисперсные носители. Преимуществами углеродных материалов

являются их химическая устойчивость к воздействию кислот и оснований, высокая

электропроводность, большая площадь поверхности. Важна также возможность легкого

выделения платины выжиганием углерода после отработки катализатора. Наиболее

12

изученными углеродными носителями являются сажи, используемые в низкотемпературных ТЭ [6, гл.11].

В последнее время большое количество исследований, проводимых по всему миру, посвящено разработке катализаторов на основе наноструктурированных углеродных носителей: углеродных нанотрубок (УНТ), графена, углеродных наносфер, восстановленного оксида графена и др. Благодаря уникальным свойствам, материалы на основе УНТ являются одними из наиболее исследуемых объектов. Традиционно нанотрубки делят на два типа - одностенные и многостенные. Свойства одностенных УНТ зависят от способа сворачивания графеновых слоев. Диаметр одностенных нанотрубок составляет 0.4 - 2 нм, длина может достигать нескольких микрон. Однако они очень дороги.

Строение многостенных УНТ разнообразно: встречаются структуры вложенных друг в друга одностенных трубок (рис. 4а). Другим видом многостенныз нанотрубок являются структуры, образованные конусами (рис. 46). В конических УНТ графеновые слои располагаются под углом к оси трубки. Кроме того, бывают слабо структурированные углеродные волокна, не имеющие центрального канала [10]. Количество слоев в УНТ может варьироваться в широком диапазоне, диаметр достигает более сотни нанометров, длина — до нескольких микрон.

Рис. 4. Различные типы МУНТ: а - цилиндрические, типа «матрешка» [ 11 ], б - конические [ 12], по

данным ПЭМВР.

Интерес к УНТ как к носителю для частиц металла-катализатора связан с жёсткой структурой трубок, приводящей к уменьшению агрегации частиц металла в процессе катализа.

Наиболее эффективным способом получения нанотрубок с контролированной структурой является пиролиз органических соединений. При этом в качестве катализатора используют переходные металлы, образующие метастабильные карбиды, такие как Fe, Ni, Со [13].

При использовании УНТ в качестве носителя для платиновых катализаторов проводится а) очистка их от примесей аморфного углерода и частиц металла-катализатора, и б) ковалентная или нековалентная функционализация поверхности УНТ для увеличения гидрофильности и более прочного присоединения Pt [14]. Обычно методом очистки от аморфного углерода является отжиг нанотрубок на воздухе при температурах до 400-500°С [15], а очистка от металлов-катализаторов, как правило, заключается в обработке нанотрубок сильными кислотами: HCl, HNOj, H2SO4 или их смесями, причем соляная кислота более эффективна, чем азотная или серная [12]. Ковалентная функционализация заключается в присоединении к поверхности УНТ кислородсодержащих или более сложных органических групп. При окислении неорганическими кислотами (обычно азотной кислотой) на поверхности нанотрубок появляется большое количество кислородсодержащих (карбоксильных, карбонильных, фенольных) групп [12]. Далее возможно присоединять амины с получением амидов, восстанавливать карбоксильные и карбонильные группы до спиртовых и т.д. [12]. Нековалентными способами функционализации являются оборачивание полимерными молеклами, применение ПАВ и др.

1.2.2. Биметаллические катализаторы

В 1975 году группой учёных во главе с Ватанабе (Watanabe) исследовался процесс

окисления СО на чистой платине и на платино-рутениевом сплаве [16]. Механизм

окисления СО, реализуемый на PtRu-сплаве, был назван бифункциональным. Суть этого

механизма заключается в том, что и на Pt, и на Ru могут адсорбироваться монооксид

углерода и ОН-группы. Благодаря адсорбированным ОН-группам СО окисляется до С02.

При этом СО преимущественно адсорбируется на платине, а ОН-группы — на рутении.

Таким образом, добавление Ru в состав катализатора приводит к уменьшению отравления

Pt монооксидом углерода. В работе [17] было показано, что существует оптимальное

атомное соотношение металлов в PtRu-кластерах - Pt/Ru=l/1 (рис. 5а). При этом особо

подчёркнуто, что каталитическая активность PtRu-материалов определяется не объёмным

составом, а исключительно составом поверхности. Если состав поверхности отличается от

объёмного состава PtRu-сплава, то и оптимальное объёмное соотношение атомов Pt/Ru не

равно 1. Подтверждением этому является исследование зависимости активности

14

окисления метанола на платиновом электроде, модифицированном рутением, от степени заполнения поверхности платины атомами Ки (рис. 56) [18].

1.5М НгЭО«. 2М СНзОН. 60*С о-Г 0.4V ^ск 2тд ст"1

0.5 1.0

Хна / а1т га^о

(а)

0.3М НгЗО«, ШСНаОН. 40*С вt 0.5У

(б)

Рис. 5. (а) Зависимость активности катализаторов в реакции электроокисления метанола от состава Р1Яи-кластеров, 0.4 В, 60°С. [16] (б) Зависимость активности протекания реакции окисления метанола на Р^электроде от степени заполнения его поверхности атомами Ки, 0.5 В, 40°С. [18]

Таким образом, атомное соотношение платины и рутения 1:1 на поверхности катализатора обеспечивает оптимальные условия для окисления СО по бифункциональному механизму.

Сравнение процессов окисления СО и метанола на Р1Яи-сплаве и чистой Р1 при переменном потенциале проводили в работе с помощью гп Ши ИК-спектроскопии [19]. Потенциал окисления монооксида углерода на Ре-катализаторе для ТЭ является очень важным параметром: чем ниже его значение, тем устойчивее катализатор к отравлению СО. На рисунке 6 приведены ИК-спектры, полученные при окислении предварительно адсорбированного СО на Р1: (рис. 6а) и Р15оКи5о (рис. 66) электродах. При потенциале 625 мВ полоса в спектре, соответствующая колебаниям Р^СО (2025-2060 см"1), отсутствует на РЖи-электроде, в то время как на чистой Р1: этот пик исчезает только при 725 мВ. Аналогичное исследование было проведено в растворе 1М СНзОН + 0.1М НСЮ4. В ИК-спектре при окислении метанола на Р1;-электроде, так же как и при предварительной адсорбции монооксида углерода, присутствуют колебания РьСО, не исчезающие даже при потенциале 925 мВ. На Р1Ии-электроде при 925 мВ данное колебание практически отсутствует. Эти эксперименты подтверждают образование прочно адсорбированного на платине СО в процессе окисления метанола. Анализ ИК-спектров позволил авторам [19] предложить следующую схему работы Р1Ии-катализатора окисления метанола (рис. 66): СНзОН + Р1 СО-Р1 + 4Н+ + 4е ;

Н20 + Яи -> Яи-ОН2;

При потенциале выше 400 мВ:

Яи-ОН2 Яи-ОН + Н+ + е";

Рг-СО + Яи-ОН К + Яи + С02 + Н+ + е".

Р1-СО (2025-2060 см-1)

3600 3200 2000 1800 1600 3600 3200 2000 1600 1600

\МауепитЬег I сгп Wavenumber I ст *1

Рис. 6. ИК-спектры окисления предварительно адсорбированного СО на Р1 (а) и Р15оЯи5о (б) электродах в 0.1М НСЮ4 [19].

Наряду с СОадс при электроокислении метанола образуются и другие промежуточные продукты реакции, отравляющие Рг.

Важно отметить, что устойчивость к отравлению СО важна не только для анодных катализаторов, но и для катализаторов реакции восстановления кислорода (РВК). Это связано с тем, что молекулы спирта могут диффундировать через протонпроводящую мембрану [20]. Поэтому во многих работах, посвященных исследованию катодных катализаторов для ТЭ, проводятся эксперименты по измерению активности материала в РВК в присутствии простых спиртов.

Недостатком электрокатализаторов на основе сплавов Р1 с другими металлами является их недостаточная химическая устойчивость. В условиях работы ТЭ неблагородные металлы растворяются, и внедрение катионов в протонообменную мембрану приводит к её деградации и снижению эффективности катализатора.

1.2.3. Модификация оксидами металлов. Выбор оксидов

Введение в состав платинового катализатора вместо металла оксида, менее растворимого в условиях работы ТЭ по сравнению с металлами, позволяет намного

повысить устойчивость катализатора. Однако использование оксидов в качестве носителя без участия углерода не находят широкого применения в электрокатализе из-за низких значений электронной проводимости. Так в работе [21] был получен мезопористый ТЮ2 с площадью поверхности 266 м2/г, большей, чем у наиболее распространённой углеродной сажи Vulcan XC72R (~250 м2/г). Исследование деградации платиновых катализаторов на основе ТЮ2 и углеродной сажи показали, что материал с оксидным носителем более устойчив. Однако из-за низкой электронной проводимости Ti02 значения токов даже при высокой загрузке платины невысокие.

Чаще всего при исследовании каталитических систем на основе платинированных оксидов для увеличения электронной проводимости добавляют углеродную сажу, а роль оксида в устойчивости к деградации связывают с окислением СО при низком потенциале. Наиболее эффективными и широко исследуемыми оксидами в этом случае являются оксиды ТЮ2, Sn02 и Се02. Кроме того, исследуются Pt-катализаторы для ТЭ, содержащие Ru02 [22], Мп02 [23], W03 [24].

Общим для большинства работ объяснением увеличение эффективности анодных катализаторов при модификации их оксидами переходных металлов является окисление СО по бифункциональному механизму, действие которого описано выше для биметаллических сплавов, и освобождением поверхности платины для дальнейшей реакции окисления топлива. Но есть и другие объяснения, характерные для оксидов определённых металлов и связанные со свойствами конкретного оксида.