Синтез производных ряда пятичленных азолов на основе функциональнозамещенных анилинов и исследование их свойств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, кандидат химических наук Феоктистов, Михаил Константинович
- Специальность ВАК РФ02.00.03
- Количество страниц 114
Оглавление диссертации кандидат химических наук Феоктистов, Михаил Константинович
Введение.
1 Литературный обзор.
1.1 Методы синтеза арилгидразинов.
1.2 Восстановление солей арилдиазония сульфитами.
1.3 Восстановление солей арилдиазония двухлористым оловом.
1.4 Другие методы восстановления.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез производных ряда пятичленных азолов на основе функциональнозамещенных анилинов и исследование их свойств»
Химия гетероциклических соединений является в настоящее время одной из наиболее интенсивно развивающихся областей органической химии.
Это связано, с одной стороны, с тем, что именно в ряду гетероциклических соединений найдены и продолжают создаваться вещества, обладающими свойствами, определяющими их широкое и эффективное применение. К областям, в которых используются органические соединения, в состав молекул которых входит гетероциклический фрагмент, относятся, прежде всего, производство химико-фармацевтических препаратов и пестицидов, веществ для биозащиты различных материалов от разрушения, красители и пигменты, хромофоры и люминофоры, полимеры, в том числе высокомодульные и т.д.
В подавляющем большинстве случаев вышеупомянутые соединения являются продуктами промышленного органического синтеза и не могут быть выделены из природных источников.
Естественно, исследования, направленные на разработку новых, перспективных гетероциклических соединений должны предполагать использование для их синтеза подходов и методов, которые могут быть достаточно легко реализованы в технологическом отношении.
С другой стороны, хотя исследования в области химии гетероциклических соединений позволили за почти 200 лет решить великое множество вопросов и задач теоретической органической химии, эта работа продолжается на новом уровне знаний и с применением современной экспериментальной и вычислительной техники.
В настоящей работе, с целью получения новых функциональнозамещенных гетероциклов (пиразолов и индолов) осуществлен синтез серии анилинов, содержащих в качестве заместителей функциональные группы и фрагменты.
Все синтезированные анилины превращены в соответствующие соли диазония, которые, в свою очередь, вовлечены в две серии реакций без выделения азота: реакцию азосочетания с пиразолами и реакцию восстановления до соответствующих гидразинов.
Следует отметить, что полученные соли диазония, ранее в указанные реакции не вовлекались.
Первое из изученных направлений интересно тем, что известен большой ряд азопиразолов, в том числе производящихся в промышленном масштабе, которые используются или могут быть использованы в перспективе в качестве азокрасителей для текстильных материалов. При этом известно, что наличие в молекуле азосоединения пиразольного фрагмента придает красителю повышенную светостойкость, а в ряде случаев и биологическую активность, важную для биозащиты текстильных материалов от биоповреждений. В связи со сказанным синтез и исследование свойств новых азопиразолов, особенно содержащих функциональные группы в арильном или гетерильном радикалах, представляет безусловный интерес.
Разработка методов получения новых функциональнозамещенных арилгидразинов также представляется перспективным направлением исследования, так как именно на основе замещенных гидразинов реализованы многочисленные синтезы (в том числе промышленные) разнообразных по строению гетероциклов.
В связи с выбранными направлениями работы из возможных вариантов подготовки литературного обзора была выбрана тематика, посвященная синтезу арилгидразинов реакцией восстановления, так как именно это направление в силу своей специфики и важности требовало более подробной и всесторонней информационной подготовки.
Имеющиеся в литературе данные по синтезу азопиразолов и реакциям гидразинов с оксосоединениями тематически включены в соответствующие разделы.
1 Литературный обзор
Заключение диссертации по теме «Органическая химия», Феоктистов, Михаил Константинович
Выводы
1. Впервые получены гексахлорстаннаты функциональнозамещенных в ароматическом кольце арилдиазониев и найдено, что они могут быть селективно, с высокими выходами, в мягких условиях восстановлены действием дихлорида олова в соответствующие арилгидразины. Предложено объяснение химизма высокой селективности и эффективности разработанного метода синтеза функциональнозамещенных арилгидразинов.
2. Исследовано взаимодействие синтезированных функциональнозамещенных арилгидразинов с оксосоединениями различного строения и установлено, что на изученное взаимодействие оказывает влияние сложный комплекс электронных и стерических факторов, определяющих направление реакции: образование индолов или гидразонов не вступающих в последующую реакцию циклизации.
3. Найдены условия, позволяющие в ряде случаев получать Е- или изомеры некоторых гидразонов с высокой стереоселективностью.
4. Разработаны способы получения, синтезировано и охарактеризовано 55 неописанных ранее соединений карбо- и гетероциклического строения, в том числе ряд новых индолов, содержащих различные функциональные группы, способные к дальнейшим химическим трансформациям; серия азопиразолов, содержащих функциональные группы и гетероциклические радикалы в арильной компоненте.
5. Показано, что синтезированные азопиразолы эффективно окрашивают ткани из поликапроамида в цвета желто-оранжево-красно-коричневой гаммы, обеспечивая высокие показатели устойчивости окраски к действию стирки, сухого и мокрого трения, света.