Система автоматизированного проектирования многоканальных преобразователей время - код на базе ПЛИС тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.12, кандидат технических наук Привалов, Алексей Александрович

  • Привалов, Алексей Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2002, Владимир
  • Специальность ВАК РФ05.13.12
  • Количество страниц 131
Привалов, Алексей Александрович. Система автоматизированного проектирования многоканальных преобразователей время - код на базе ПЛИС: дис. кандидат технических наук: 05.13.12 - Системы автоматизации проектирования (по отраслям). Владимир. 2002. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Привалов, Алексей Александрович

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ОСОБЕННОСТЕЙ СОВРЕМЕННЫХ ЭЛЕКТРОННЫХ СРЕДСТВ ИЗМЕРЕНИЯ ВРЕМЕННЫХ

ПАРАМЕТРОВ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИГНАЛОВ И МЕТОДОВ ИХ ПРОЕКТИРОВАНИЯ.

1.1. Особенности применения аналого-цифровых преобразователей в составе электронных средств обработки информа- 12 ции и их основные характеристики.

1.2. Анализ типовой схемы и элементной базы ПВК.

1.3. Анализ современных методов проектирования АЦЭС.

1.4. Определение направлений исследования диссертационной работы

ГЛАВА 2. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ САПР МНОГОКАНАЛЬНЫХ ПВК.

2.1. Разработка математической модели многоканального ПВК с учетом его структурной схемы.

2.2. Разработка модели канала ПВК с учетом его структурной схемы и используемой элементной базы.

2.3. Разработка методики учета влияния дестабилизирующих факторов на результаты преобразования ВИ в код

2.4. Выводы по главе 2.

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА СТРУКТУРЫ САПР ПВК И

АЛГОРИТМОВ РЕАЛИЗАЦИИ ЕЕ КОМПОНЕНТОВ.

3.1. Разработка обобщенной структурной схемы САПР ПВК.

3.2. Разработка алгоритма поиска ПЛИС с требуемыми параметрами быстродействия.

3.3. Разработка алгоритма синтез УНЕ)Ь-модели проектируемого ПВК на основе УНЭЬ-модулей.

3.4. Разработка алгоритма подбора ПЛИС для размещения синтезированной УНЕ)Ь-модели многоканального ПВК.

3.5. Разработка принципов включения разработанного ПМК в базовую САПР ПЛИС.

3.6. Выводы по главе 3.

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ХАРАКТЕРИСТИК РАЗРАБОТАННЫХ МОДЕЛЕЙ. РЕЗУЛЬТАТЫ АПРОБАЦИИ И ВНЕДРЕНИЯ САПР ПВК.

4.1. Характеристики программного модуля автоматизированного синтеза УНОЬ-модели многоканального ПВК.

4.2. Исследование характеристик моделей, входящих в ПМК проектирования многоканальных ПВК

4.3. Результаты апробации и внедрения результатов диссертационной работы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система автоматизированного проектирования многоканальных преобразователей время - код на базе ПЛИС»

Актуальность работы. Современный этап развития техники характеризуется широким применением аналого-цифровых электронных средств (АЦЭС), используемых для контроля параметров, обработки информации и управления различными объектами. Информация в них может быть представлена как в аналоговой, так и в цифровой формах. При этом большинство операций по обработке информации и формированию управляющих воздействий выполняется над сигналом, представленным в цифровой форме. Но большинство источников и потребителей информации АЦЭС генерирует и использует сигналы, представленные в аналоговой форме.

Для реализации алгоритмов цифровой обработки аналоговых сигналов в АЦЭС выполняют преобразование входного аналогового сигнала в цифровой код с использованием соответствующих аналого-цифровых преобразователей (АЦП). В этом случае преобразователи время - код (далее преобразователи временного интервала в код - ПВК), строящиеся на основе метода последовательного счета, могут использоваться как самостоятельные АЦП временных интервалов (ВИ), так и являться составной частью других видов АЦП (преобразователи фазы или частоты в код; преобразователи перемещений в код; преобразователи напряжения в код).

Сложность объектов контроля и управления обусловливает широкое применение многоканальных систем сбора информации, причем системы с независимыми каналами измерения имеют, как правило, более высокие быстродействие и точность с точки зрения системы в целом.

Проектирование ПВК в составе АЦЭС требует решения следующих задач: выбора структуры ПВК, разбиения ее на функционально законченные модули, выбора элементной базы для реализации модулей. В процессе решения задач проектирования необходимо осуществить требуемое преобразование исходного аналогового сигнала с заданным быстродействием и точностью, обеспечить работоспособность ПВК в составе АЦЭС и провести разработку в минимальные сроки с удовлетворением требований надежности и стоимости. Таким образом, задача проектирования специализированных многоканальных ПВК является сложной многокритериальной задачей нахождения компромиссного решения при заданных ограничениях, что предполагает необходимость применения эффективных систем автоматизированного проектирования (САПР).

Одной из проблем автоматизации проектирования многоканальных ПВК в составе АЦЭС является сложность выбора элементной базы для реализации конкретного проекта. Реализация многоканальных ПВК с независимыми каналами преобразования требует больших ресурсов аппаратной части, а требуемые характеристики элементной базы в значительной степени зависят от числа входных каналов, параметров исследуемых сигналов, требуемой точности преобразования и заданного быстродействия преобразователя.

Проектирование специализированных многоканальных ПВК предполагает удовлетворение частных требований конкретной задачи аналого-цифрового преобразования. Решение подобных задач посредством использования только стандартных интегральных схем (ИС), типовых микропроцессорных ИС и поддерживающих их САПР не всегда возможно в рамках заданных ограничений. Использование же полностью заказных ИС и полузаказных ИС на основе базовых матричных кристаллов (БМК) нецелесообразно с точки зрения стоимостных характеристик проектируемого ПВК из-за малой серийности.

В данном случае вариантом проектирования специализированных многоканальных ПВК является совместное применение полностью аналоговых ИС, выполняющих функции усиления и нормализации аналоговых сигналов, и полузаказных ИС нового поколения - программируемых логических интегральных схем (ПЛИС), реализующих требуемый алгоритм

ПВК. Основными отличиями ПЛИС от других видов полузаказных ИС, наряду с большой логической емкостью и высоким быстродействием, является возможность получения готового устройства без применения специального технологического оборудования в сжатые сроки с использованием САПР. Однако в настоящее время основной областью применения САПР ПЛИС является реализации устройств цифровых методов обработки информации. Поэтому, задача разработки системы автоматизированного проектирования многоканальных ПВК на базе ПЛИС является актуальной.

Цель работы: состоит в сокращении сроков проектирования и расширении функциональных возможностей существующей САПР ПЛИС при разработке многоканальных ПВК на базе ПЛИС с требуемой точностью преобразования в заданном диапазоне ВИ по заданному числу каналов.

Поставленная цель может быть достигнута при условии решения следующих задач:

- разработки методики проектирования многоканальных ПВК на базе ПЛИС;

- разработки математической модели многоканального ПВК с учетом параметров используемой элементной базы для принятой структуры;

- разработки алгоритмов автоматизации проектирования многоканального ПВК на базе ПЛИС с учетом заданных ограничений;

- разработки специализированной САПР многоканальных ПВК на основе существующих САПР ПЛИС;

- апробации разработанной САПР многоканальных ПВК.

Научная новизна работы заключается в разработке методики автоматизированного проектирования многоканальных ПВК с заданными характеристиками на базе цифровых ПЛИС.

В работе:

1. Предложена методика автоматизированного проектирования многоканальных ПВК на базе ПЛИС.

-82. Разработана структурная схема многоканального ПВК, пригодная для реализации средствами автоматизированного синтез.

3. Уточнена математическая модель многоканального ПВК и разработаны модели его элементов с учетом параметров используемой элементной базы для принятой структуры.

3. Разработана структурная схема САПР многоканальных ПВК, включающая специализированный ПМК и промышленную САПР ПЛИС.

4. Разработаны алгоритмы программной реализации модулей ПМК, позволяющие автоматизировать выполнение проектных процедур.

5. Разработан принцип включения разработанного ПМК в маршрут проектирования промышленной САПР ПЛИС.

6. Проведены исследования характеристик созданных моделей и выполнена апробация разработанной САПР многоканальных ПВК.

Практическая ценность работы заключается в следующем.

Разработана САПР многоканальных ПВК, включающая ПМК автоматизированного синтеза УНБЬ - моделей многоканальных ПВК, который позволяет:

- провести оценку возможности и эффективности реализации ПВК с требуемыми характеристиками на базе ПЛИС;

- синтезировать в автоматизированном режиме УНОЬ - модель многоканального ПВК, обеспечивающую требуемый алгоритм преобразования с заданными точностью и числом каналов в требуемом диапазоне ВИ на основе библиотеки компонентов;

- сократить сроки проектирования специализированных многоканальных ПВК за счет использования средств автоматизированной подготовки описаний высокого уровня, исключив этап "ручной" разработки схемы;

-9- расширить функциональные возможности существующей САПР ПЛИС и удобство подготовки исходных данных за счет автоматизированного синтеза файла описаний высокого уровня проекта;

- повысить гибкость проектирования и модернизации ПВК за счет использования ранее разработанных или создания новых модулей ПВК в виде описаний высокого уровня и возможности изменения конфигурации используемой ПЛИС.

Реализация и внедрение результатов.

Разработанные в диссертации модели, алгоритмы, программные и методические средства использовались при выполнении хоздоговорных и госбюджетных научно-исследовательских работ с участием автора диссертации.

Разработанные алгоритмы и методика проектирования многоканальных ПВК на базе ПЛИС используются в учебном процессе факультета радиофизики, электроники и медицинской техники Владимирского государственного университета.

Основные результаты диссертационной работы внедрены на ведущем предприятии - ОАО "Владимирское конструкторское бюро радиосвязи", г. Владимир.

Апробация работы. Работа в целом и ее отдельные результаты докладывались и обсуждались в период с 1997 по 2002 гг:

- на научно-технических конференциях: Всероссийских молодежных научных конференциях "XXIII Гагаринские чтения", г. Москва, 1997; "XXIY Гагаринские чтения", г. Москва, 1998; III международной научно-технической конференции "Физика и радиоэлектроника в медицине и биотехнологии", г. Владимир, 1998; международной конференции "Adaptive robots & general system logical theory", Санкт - Петербург - Brescia(4exnfl), 1998; международной конференции "Реляторная схемотехника и средства преобразования аналоговой информации", Ульяновск, 1999; X российской гравитационной конференции "Теоретические и экспериментальные проблемы общей теории относительности и гравитации", Москва - Владимир, 1999; 6-й международной научно-технической конференции "Актуальные проблемы твердотельной электроники и микроэлектроники", Таганрог, 1999; международной научно-практической конференции "Компьютерные технологии в науке, производстве, социальных и экономических процессах", г. Новочеркасск, 2000; всероссийской научно-технической конференции "Электроника", г. Москва, 2001; всероссийской научно-технической конференции "Реконфигурируемые электронные средства в системах обработки информации", г. Владимир, 2002;

- на научно-технических семинарах кафедры "Конструирование и технология радиоэлектронных средств" ВлГУ.

Публикации. Основные результаты исследований опубликованы в 13 работах, а также научно-технических отчетах о применении метода на базовом предприятии.

На защиту выносятся:

- методика автоматизированного проектирования многоканальных ПВК на базе ПЛИС;

- структура САПР многоканальных ПВК на базе ПЛИС;

- структура многоканального ПВК с независимыми каналами преобразования;

- методика учета влияния дестабилизирующих факторов на результаты преобразования.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения, изложенных на 129 страницах и иллюстрированных 40 рисунками и 3 таблицами, а также списка литературы из 108 наименований.

Заключение диссертации по теме «Системы автоматизации проектирования (по отраслям)», Привалов, Алексей Александрович

4.4. Выводы по главе 4.

1. Создан программный модуль автоматизированного синтеза VHDL-модели многоканального ПВК средствами объектно-ориентированной среды программирования Delphi 5.0. Системным ПО выбрана операционная система Windows в силу наибольшего распространения в настоящее время на отечественных предприятиях в качестве клиентской операционной системы для IBM PC совместимых платформ. Определены минимальные / рекомендуемые требования для его функционирования в большинстве применений: процессор класса Pentium 133 / класса Pentium II или выше; объем оперативной памяти 16 Мбайта/ 256 Мбайт; объем места на жестком диске для размещения модуля с базовой библиотекой- 19,8 Мбайт.

2. Проведено теоретическое и практическое исследование характеристик разработанной в диссертации VHDL-модели АГ. Анализ результатов исследований показал, что:

- VHDL - модель АГ, предложенная в данной работе, работоспособна, а ее характеристики воспроизводимы и могут быть спрогнозированы на основе результатов моделирования средствами САПР ПЛИС;

- реализация АГ на ПЛИС семейств МАХ требует меньшей ФЕ ПЛИС, однако использование ПЛИС семейств FLEX позволяет получить меньший период генерации АГ;

- высокие значения частоты генерации АГ позволяют сделать утверждение о том, что применение предложенной методики проектирования многоканальных ПВК позволяет расширить возможности применения классического метода последовательного счета для работы с более короткими ВИ;

- реальная частота генерации АГ выше, чем полученная при моделировании, однако с ростом температуры наблюдается тенденция ее уменьшения. Большее значение частоты генерации реального АГ, а значит меньший период, должно положительно сказаться на точности преобразования.

3. Выполнено практическое исследование характеристик разработанного методического и программного обеспечения САПР многоканальных ПВК на примере разработки лабораторного стенда контроля параметров многоканальных ПВК. Анализ результатов исследования показал, что:

- использование разработанной САПР многоканальных ПВК при проектировании лабораторного стенда при отсутствии УНГ)Ь - моделей элементов ПВК значительно увеличивает сроки проектирования. В этом случае необходима разработка моделей всех элементов ПВК и их исследование, поэтому использование разработанной САПР с библиотекой типовых элементов ПВК позволяет сократить сроки проектирования примерно в 85 раз;

- использование разработанной САПР в сравнении с "ручным" проектированием на основе существующих моделей позволяет получить выигрыш во времени в 8,2 раза;

- макет, созданный на основе многоканального ПВК с использованием разработанной САПР, показал полную работоспособность, а его характеристики соответствуют заданным.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По результатам работы можно сделать следующие выводы:

1. Проведен анализ особенностей современных электронных средств измерения временных параметров информационных сигналов и показано что:

- современный этап развития техники характеризуется широким применением АЦЭС, используемых для контроля параметров, обработки информации и управления различными объектами;

- преобразователи ВИ в код (ПВК), строящиеся на основе метода последовательного счета, могут использоваться как самостоятельные АЦП ВИ, так и являться составной частью других видов АЦП (преобразователи фазы или частоты в код; преобразователи перемещений в код; преобразователи напряжения в код).

- сложность объектов контроля и управления обуславливает использование многоканальных систем, причем системы с независимыми каналами измерения имеют, как правило, более высокие технические характеристики с точки зрения быстродействия и точности системы в целом.

2. Проведен анализ типовой схемы и элементной базы ПВК, в результате которого выявлены основные недостатки существующих решений и определены основные пути их решения. Определено, что задача проектирования специализированных многоканальных ПВК является сложной многокритериальной задачей, для решения которой при заданных ограничениях необходимо использовать эффективные САПР.

3. Анализ современных средств и методов проектирования АЦЭС, показал, что они ориентированы в основном на решение задач проектирования отдельных блоков, причем существующие методы и средства проектирования ПЛИС не приспособлены для решения задач аналого-цифрового преобразования.

4. Разработана структурная схема многоканального ПВК, оптимизированная для реализации средствами автоматизированного синтеза. Разработана математическая модель многоканального ПВК с учетом параметров используемой элементной базы для принятой структуры.

5. Предложена методика проектирования многоканальных ПВК на базе ПЛИС и созданы модели основных компонентов.

6. Разработана структурная схема САПР многоканальных ПВК, позволяющая объединить в единый цикл проектирования базовую САПР ПЛИС предприятия со специализированным ПМК автоматизированного синтеза VHDL-модели многоканального ПВК, реализующим методику автоматизированного проектирования многоканальных ПВК.

7. Разработаны алгоритмы программной реализации модулей ПМК, позволяющие автоматизировать выполнение проектных процедур.

8. Предложен принцип включения разработанного ПМК в маршрут проектирования базовой САПР ПЛИС предприятия, позволяющий создать единый цикл проектирования многоканальных ПВК.

9. Апробация разработанной САПР показала, что ее использование позволяет значительно сократить время проектирования новых ПВК и использовать при этом возможности существующей САПР ПЛИС, расширяя тем самым ее возможности.

10. Разработанная САПР многоканальных ПВК внедрена в учебный процесс кафедры КТ РЭС факультета радиофизики, электроники и медицинской техники Владимирского государственного университета и использовалась при проектировании промышленного образца для ОАО "Владимирское конструкторское бюро радиосвязи".