Система интеллектуальной поддержки назначения программ лечения больных гипертензией на основе нечеткого моделирования процедур принятия решений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.17, кандидат технических наук Зар Ни Мо Вин

  • Зар Ни Мо Вин
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Курск
  • Специальность ВАК РФ05.11.17
  • Количество страниц 153
Зар Ни Мо Вин. Система интеллектуальной поддержки назначения программ лечения больных гипертензией на основе нечеткого моделирования процедур принятия решений: дис. кандидат технических наук: 05.11.17 - Приборы, системы и изделия медицинского назначения. Курск. 2012. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Зар Ни Мо Вин

СОДЕРЖАНИЕ

Список сокращений

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ПРИ ЛЕЧЕНИИ ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ

1.1 Методы системного анализа при изучении гипертонической болезни

1.2 Информационные технологии дифференциальной диагностики и прогнозирования течения гипертонической болезни

1.3 Цель и задачи исследования

Глава 2. МЕТОДЫ СИНТЕЗА МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ НЕЧЕТКОГО ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ОБОСТРЕНИЯ И ОЦЕНКИ СТЕПЕНИ ТЯЖЕСТИ БОЛЬНЫХ ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ

2.1 Выбор системы информативных признаков для системы поддержки принятия решений врача при лечении гипертонической болезни

2.2 Метод анализа частных факторов риска для прогноза течения гипертонической болезни

2.3 Метод синтеза нечетких решающих правил для определения поражения органов-мишеней при гипертонической болезни

2.4 Выводы второй главы

Глава 3. СИНТЕЗ НЕЧЕТКИХ РЕШАЮЩИХ ПРАВИЛ И АЛГОРИТМОВ ДЛЯ СИСТЕМЫ ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ ВРАЧА ПРИ ЛЕЧЕНИИ ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ

3.1 Синтез нечетких решающих правил для агрегации факторов риска гипертонической болезни

3.2 Синтез нечетких решающих правил для определения поражения органов-мишеней

3.3 Синтез нечетких решающих правил для оценки риска возникновения осложнений гипертонической болезни

3.4 Разработка алгоритмов управления процессами принятия решений по формированию лечебно-профилактических рекомендаций

3.5 Выводы третьей главы

Глава 4. ПРОГРАММНАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ТЕСТИРОВАНИЯ РАЗРАБОТАННЫХ СРЕДСТВ И МЕТОДА

4.1 Программная реализация системы поддержки принятия решений врача для лечения гипертонической болезни

4.2 Методы тестирования системы поддержки принятия решений врача для лечения гипертонической болезни

4.3 Тестирование подсистемы учета факторов риска и модели оценки поражения органов-мишеней

4.4 Тестирование подсистемы оценки риска наступления осложнений при гипертонической болезни

4.5 Оценка качества подсистемы управления процессами принятия решений по формированию лечебно-профилактических рекомендаций

4.6 Выводы четвертой главы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Список сокращений

АН - ангиотензин II

АБ - адреноблокатор

АГ - артериальная гипертония

АГП - антигипертензивные препараты

АГТ - антигипертензивная терапия

АД - артериальное давление

АК - антагонисты кальция

АКС - ассоциированные клинические состояния

АКТГ - адренокортикотропный гормон

АО - абдоминальное ожирение

АПФ - ангиотензинпревращающий фермент

АРП - активность ренина в плазме крови

АСЛПУ - автоматизированная система лечебно-профилактического учреждения

АТЭКМП - Автоматизированная технология экспертизы качества медицинской помощи

БА - бронхиальная астма

БРА - блокатор рецепторов ATI

ВНОК - Всероссийское научное общество кардиологов ГБ - гипертоническая болезнь

ГК — гипертонический криз ГЛЖ — гипертрофия левого желудочка ДАД - диастолическое артериальное давление ДН - диспансерное наблюдение

ЕОГ - Европейское общество по артериальной гипертонии

ЕОК - Европейское общество кардиологов

ЖЭ - желудочковая экстрасистолия

ИААГ - изолированная амбулаторная АГ

ИАПФ - ингибитор ангиотензинпревращающего фермента

ИБС — ишемическая болезнь сердца

ИКАГ - изолированная клиническая артериальная гипертензия ИМ - инфаркт миокарда

ИММЛЖ — индекс массы миокарда левого желудочка ИМТ - индекс массы тела

ИСАГ - изолированная систолическая артериальная гипертензия

КМП - качество медицинской помощи

КТ - компьютерная томография

ЛЖ - левый желудочек

ЛПР - лицо, принимающее решение

ЛПУ - лечебно-профилактические учреждения

ЛСК - линейная скорость кровотока

МАГ - магистральная артерия головы

МАУ - микроальбуминурия

МИ - мозговой инсульт

ММЛЖ - масса миокарда левого желудочка

МРА - магнитно-резонансная ангиография

МРТ - магнитно-резонансная томография

НМК - нарушение мозгового кровообращения

НРС - нарушений ритма сердца

ОЖ — образ жизни

ОКС — острый коронарный синдром

ОХС — общий холестерин

ПМА - передняя мозговая артерия

ПОМ — поражение органов-мишеней

РМОАГ — Российское медицинское общество по АГ

САД - систолическое артериальное давление

СИ - суточный индекс

СМА - средная мозговая артерия

СМАД — суточное мониторирование АД

СОАС — синдром обструктивного апноэ во время сна

СППМР - система поддержки принятия медицинских решений

СППР - система поддержки принятия решений

срАД - среднегемодинамическое артериальное давление ССЗ — сердечно-сосудистые заболевания ТГ - триглицериды ТД - тиазидные диуретики

ТЗСЛЖ - толщина задней стенки левого желудочка

ТИА - транзиторная ишемическая атака

ТИМ - толщина интима-медиа

УЗИ - ультразвуковое исследование

ФИЛ - коэффициент фетоиндоантильных потерь

ФК - функциональный класс

ФР - фактор риска

ФТ - физические тренировки

ХОБЛ — хроническая обструктивная болезнь легких

ХПН - хроническая почечная недостаточность

ХСЛВП — холестерин липопротеидов высокой плотности

ХСЛНП — холестерин липопротеидов низкой плотности

ХСН - хроническая сердечная недостаточность

ЦВБ — цереброваскулярные болезни

ЭКГ — электрокардиограмма

ЭКМП - экспертиза качества медицинской помощи

ЭхоКГ — эхокардиография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система интеллектуальной поддержки назначения программ лечения больных гипертензией на основе нечеткого моделирования процедур принятия решений»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Одной из наиболее актуальных медицинских проблем в мире и в России является артериальная гипертензия, так как именно эта болезнь является причиной наиболее опасных сердечнососудистых заболеваний (ССЗ) - инфаркта миокарда (ИМ) и мозгового инсульта (МИ). По данным рабочей группы Всемирной организации здравоохранения среди населения России в возрасте от 45 до 74 лет свыше 85% случаев смерти от сердечно-сосудистых заболеваний приходится на ишемическую болезнь сердца (ИБС) и инсульт, а Россия по смертности от этих нозологий находится на одном из первых мест в Европе. Специалисты, решающие задачи повышения качества оказания медицинских услуг населению, отмечают важность эффективного прогнозирования и диагностики гипертонической болезни. Оперативность, стоимость и качество принимаемых решений можно обеспечить путем применения современных информационных технологий, опирающихся на методологию системного анализа. Это рационализирует подход к ведению больных и повышает эффективность лечения гипертонической болезни.

С учетом сказанного, актуальность темы исследования определяется необходимостью повышения эффективности прогнозирования обострения и оценки тяжести течения гипертонической болезни на основе современных математических методов и информационных технологий, что позволит своевременно начать лечебно-профилактические мероприятия, планировать индивидуальную тактику ведения больного и за счет этого повысить качество оказания медицинских услуг населению, страдающему гипертонической болезнью.

Работа выполнена в соответствии с федеральной целевой программой «Предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями (20072011 годы)»; с территориальной программой «Профилактика гипертонической болезни» и научным направлением Юго-Западного

государственного университета «Медико-экологические информационные технологии».

Цель работы. Разработка метода, моделей и алгоритмов для систем поддержки принятия решений врача-специалиста, обеспечивающих повышение качества прогнозирования обострения и оценки степени тяжести гипертонической болезни за счет применения лингвистических нечетких решающих правил, использующих разнородную информацию о различных факторах риска, биохимическом анализе, поражении органов-мишеней и о сопутствующих заболеваниях.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

на основании данных о факторах риска и поражения органов -мишеней при гипертонической болезни сформировать систему информативных признаков, изучить структуру данных, определить цель исследования и выбрать адекватный математический аппарат;

• создать метод анализа факторов риска для прогноза течения гипертонической болезни;

• разработать решающие правила для оценки риска наступления тяжелых осложнений гипертонической болезни;

• разработать алгоритмы управления процессами принятия решений врача при лечении гипертонической болезни;

• разработать программное обеспечение автоматизированной системы поддержки принятия решений врача при лечении гипертонической болезни;

• провести апробацию предложенных средств и метода на контрольных выборках.

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались методология искусственного интеллекта, методы системного анализа, теории нечеткой логики принятия решений, экспертного оценивания, статистического анализа и математического моделирования. Для

синтеза и проверки качества работы нечетких решающих правил использовалась система компьютерной математики собственной разработки.

Научная новизна исследования. В диссертации получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:

- метод анализа частных факторов риска для прогноза течения гипертонической болезни, отличающийся агрегацией разнородных признаков и комбинированных показателей, описывающих факторы риска гипертонической болезни, позволяющий повысить точность решений на основе косвенных свидетельств в условиях неполного представления исходных данных с нечеткими границами выделяемых классов;

- система решающих правил для определения количественной оценки риска тяжелых осложнений гипертонической болезни, отличающаяся агрегированием различных типов продукционных нечетких правил, выбираемых в соответствии со структурой входных данных, позволяющая определять тяжесть и динамику заболевания, а также выбирать схему лечения гипертонической болезни;

алгоритм управления процессами принятия решений по прогнозированию, оценке степени тяжести и формированию лечебных рекомендаций при гипертонической болезни, составивший основу построения программного комплекса, поддерживающего работу врача, отличающийся возможностью улучшения параметров нечетких решающих правил, обеспечивающий высокое качество принятия решений по выбранному классу задач и эффективность работы соответствующей системы поддержки принятия решений;

-структура ядра системы поддержки принятия решений врача-специалиста для лечения гипертонической болезни, отличающаяся применением компонентной объектной модели построения программного обеспечения, позволяющая использовать разработанные правила для определения количественной оценки риска тяжелых осложнений гипертонической болезни, а также расширять функциональные возможности

и уточнять существующие механизмы расчетов в процессе эксплуатации системы.

Практическая значимость и результаты внедрения работы.

Разработанные модели, метод, решающие правила и алгоритмы составили основу построения системы поддержки принятия решений врача для лечения гипертонической болезни, экспериментальные испытания которой показали целесообразность ее использования в медицинской практике. Применение предложенных в диссертации разработок позволяет разработать информационное обеспечение для рационального проведения лечебно-оздоровительных мероприятий.

Основные теоретические и практические результаты работы внедрены в учебный процесс Юго-Западного государственного университета при подготовке специалистов 200402 «Инженерное дело в медико-биологической практике» (дисциплина «Автоматизация обработки экспериментальных данных»), использованы сотрудниками кафедры терапии Курского государственного медицинского университета при проведении практических занятий «Кардиология», «Функциональная диагностика» и «Терапия», что подтверждено соответствующими актами.

Экономическая и социальная значимость результатов диссертационного исследования состоит в улучшении качества медицинского обслуживания населения, страдающего гипертонической болезнью.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих научных конференциях: на XII международной научно-технической конференции «Медико-экологические информационные технологии» (Курск, 2009); на межрегиональной научно-практической конференции «Инновационные парадигмы в медицине и педагогике» (Курск, 2009); на межрегиональной научно-практической конференции «Информационные технологии в медицинских и педагогических исследованиях» (Курск, 2009); на XIII международной

научно-технической конференции «Медико-экологические информационные технологии» (Курск, 2010); на международной научно-практической конференции «Интегративные процессы в науке» (Москва, 2010), на Всероссийской научно-технической конференции с международным участием «Медицинские информационные системы МИС-2010» (Таганрог, 2010), на XIV международной научно-технической конференции «Медико-экологические информационные технологии» (Курск, 2011)

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 печатных работ, перечень которых приведен в конце автореферата. Из них 3 работ в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографического списка, включающего 87 отечественных и 32 зарубежных наименований. Работа изложена на 150 страницах машинописного текста, содержит 48 рисунков и 8 таблиц. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены цели и задачи работы, ее научная новизна и практическая значимость, выбраны методы исследования, сформулированы задачи, приведены сведения об апробации и внедрении результатов работы.

В первой главе проанализированы распространенность гипертонической болезни в России и современные подходы к решению задач прогнозирования, смертности, диагностики и управления состоянием здоровья людей, страдающих гипертонической болезнью. Показано, что улучшить качество медицинского обслуживания этих больных можно при использовании современных математических методов, включая теорию статистики, нейронных сетей, нечеткой логики принятия решений и информационных технологий. В заключении главы определяются цель и задачи исследования.

Во второй главе осуществляется выбор системы информативных признаков и математического аппарата для решения задач определения

частных факторов риска, поражений органов-мишеней и оценки степени тяжести гипертонической болезни, разрабатывается метод получения решающих правил и методов синтеза решающих правил принятия решений по прогнозированию степени тяжести гипертонической болезни.

К третьей главе осуществляется синтез нечетких решающих лингвистических правил для агрегирования факторов риска и оценки степени тяжести гипертонической болезни, разрабатываются лингвистические модели исследуемого заболевания, алгоритм управления процессами принятия решений по формированию лечебно-профилактических рекомендаций при ведении больных с гипертонией, и основные элементы системы поддержки принятия решений врача для лечения гипертонической

болезни.

и црткептой главе приводятся результаты экспериментальных

исследований, проверяется качество работы полученных решающих правил и

показывается целесообразность использования полученных в работе

результатов в медицинской практике.

Н чаключении сформулированы научные и практические результаты

исследования.

Заключение диссертации по теме «Приборы, системы и изделия медицинского назначения», Зар Ни Мо Вин

4.6 Выводы четвертой главы

1. Статистическая проверка правил оценки агрегированного дополнительного риска гипертонической болезни показала, что диагностическая чувствительность, специфичность и эффективность превышает уровень 0,94, что соответствует медико-техническим требованиям по выбранному классу задач.

2. Экспериментальная проверка работы правил оценки поражения органов мишеней показала, что диагностическая чувствительность, специфичность и эффективность превышает уровень 0,95, что приемлемо для практического применения.

3. Полученные в работе правила прогноза возникновения осложнений артериальной гипертензии обеспечивают прогностическую уверенность на уровне 0,94.

4. Экспериментальная проверка качества нечеткого решающего правила прогнозирования возникновения сердечно-сосудистых осложнений гипертонической болезни в сравнении с правилами SCORE показала улучшение основных показателей качества более чем на 5 %.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Предлагаемая работа посвящена решению научных и практических задач, связанных с повышением качества медицинского обслуживания пациентов страдающих гипертонической болезнью.

В ходе проведенных исследований получены следующие основные результаты:

1. На основании сведений о факторах риска и поражения органов -мишеней при гипертонической болезни определена система информативных признаков, проведен разведочный анализ структуры данных, на основании чего был выбран математический аппарат нечеткой логики принятия решений для поставленных в работе задач.

2. Разработан метод конструирования нечетких решающих правил для коррекции прогноза течения гипертонической болезни по факторам риска, позволяющий повысить точность решений на основе косвенных свидетельств в условиях неполного представления исходных данных с нечеткими границами выделяемых классов.

3. Разработана система решающих правил для определения количественной оценки риска тяжелых осложнений гипертонической болезни, позволяющая определять тяжесть и динамику заболевания на основе информации о факторах риска, поражения органов-мишеней, наличия сопутствующих заболеваний.

4. Разработаны алгоритмы выбора медикаментозной терапии при лечении артериальной гипертензии в зависимости от риска сердечнососудистых осложнений, который рассчитывается по разработанной методике при первичном и последующих обследованиях пациента, алгоритм назначения групп препаратов в зависимости от сведений по определенным показаниям, относительным и абсолютным противопоказаниям.

5. Разработана система поддержки принятия решений врача для лечения гипертонической болезни, использующая алгоритмы управления процессами принятия решений с определением риска возникновения тяжелых осложнений течения гипертонической болезни. Программное обеспечение системы поддержки принятия решений включает дружественный для врача интерфейс и позволяет рационально планировать лечебно-оздоровительные мероприятия у пациентов, страдающих гипертонической болезнью.

6. Проведена апробация предложенных методов и средств на контрольных выборках. Экспериментальная проверка качества нечеткого решающего правила прогнозирования возникновения сердечно-сосудистых осложнений гипертонической болезни в сравнении с правилами SCORE показала улучшение основных показателей качества более чем на 5 %. Показана эффективность предложенных средств и метода в практике врачей при лечении гипертонической болезни.