Система мер противодействия угрозам военной безопасности Российской Империи (1904 - 1914 годы) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, доктор наук Зверев Вадим Олегович

  • Зверев Вадим Олегович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 482
Зверев Вадим Олегович. Система мер противодействия угрозам военной безопасности Российской Империи (1904 - 1914 годы): дис. доктор наук: 07.00.02 - Отечественная история. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет». 2018. 482 с.

Оглавление диссертации доктор наук Зверев Вадим Олегович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ИСТОРИОГРАФИЯ, ИСТОЧНИКОВЕДЕНИЕ,

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ

§ 1. Историография проблем военной безопасности России

§ 2. Источниковедческий обзор проблем формирования системы мер

противодействия военным угрозам России

§ 3. Теоретические и методологические основания исследования

угроз военной безопасности России

Глава 2. УГРОЗЫ ВОЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ СО СТОРОНЫ ИНОСТРАННЫХ СПЕЦСЛУЖБ

(1904 - 1914 гг.)

§ 1. Японский шпионаж во время Русско -японской войны

1904 - 1905 гг

§ 2. Послевоенная деятельность азиатских разведок

§ 3. Послевоенная деятельность европейских разведок

Глава 3. ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА В ОБЛАСТИ

СОХРАНЕНИЯ ВОЕННЫХ СЕКРЕТОВ

§ 1. Организация охраны государственных тайн в армии и высших

учреждениях власти

§ 2. Роль военной прессы и печати в противодействии шпионажу

Глава 4. НОРМАТИВНО-ПРАВОВОЕ РЕГЛАМЕНТИРОВАНИЕ

ИНТЕРЕСОВ ВОЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИЙСКОЙ

ИМПЕРИИ

§ 1. Законодательные инициативы органов государственного

управления

§ 2. Законодательная деятельность Государственной Думы и Государственного Совета в сфере противодействия угрозам военной безопасности Российской империи

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение 1. «Сведения о лицах, обвиняемых жандармскими и следственными органами Варшавского генерал-губернаторства в военном

шпионаже против России с 1907 по 1 августа 1914 г.»

Приложение 2. «Сведения о лицах, осужденных в Варшавском генерал-губернаторстве за военный шпионаж против России с 1908 по 1 августа

1914 г.»

Приложение 3. «Число лиц, арестованных в России по подозрению в

военном шпионаже в пользу иностранных государств (1907 - 1913 гг.)»

Приложение 4. «Статус лиц, арестованных в России по подозрению в

военном шпионаже в пользу иностранных государств (1908 - 1913 гг.)»

Приложение 5. «Сведения о лицах, осужденных в России за военный

шпионаж в пользу иностранных государств (1908 г. - начало 1914 г.)»

Приложение 6. «Записка по 1-му отдЪлешю Особаго отдЪла по вопросу обЪ

организацш борьбы сЪ военной развЪдкой иностранныхЪ государствЪ»

Приложение 7. «ЗасЪд. 124. Стенографическш отчетъ. Государственная Дума. Третш созыв. Сесс1я III. Часть IV» (Доклад комиссии по направлению законодательных предположений по внесенному министром внутренних дел законопроекту о присвоении приамурскому генерал-губернатору постоянных полномочий по изданию обязательных постановлений, ограждающих вверенный ему край от иноземного шпионства)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система мер противодействия угрозам военной безопасности Российской Империи (1904 - 1914 годы)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. С момента появления первых государств в мире и в последующие века одним из ключевых факторов поддержания их жизнеспособности являлось создание и обеспечение надежных стандартов военной безопасности. В Российской империи это понимание в очередной раз было продиктовано ее поражением в Русско-японской войне 1904 - 1905 гг.

Актуальность избранной темы определяется назревшей потребностью выявления и осмысления системных мер противодействия угрозам военной безопасности российского государства (в условиях послевоенного расстройства финансовой сферы, ликвидации боеспособного флота, дипломатической неопределенности и военно-политической противоречивости на мировой авансцене). Ведь большинство из рассматриваемых в рамках темы событий так и остались не исследованными исторической наукой. В тоже время, именно эти события созвучны военно-политической нестабильности и напряженности на границах сегодняшней России. Пребывая в окружении стратегических противников и их сателлитов, она, как и более 100 лет тому назад, находится в фокусе пристального внимания дипломатических и военных ведомств противника.

Исторически предопределенная всеобъемлющая деструктивная (подрывная) деятельность спецслужб НАТО против России признана руководством отечественного государства одной из первостепенных угроз его национальной безопас-ности1. Следовательно, можно утверждать, что изучение автором диссертации практики иностранного (прежде всего, японского, германского, австрийского и британского) шпионажа начала ХХ в. - выявление закономерностей преступной

1 Указ Президента Российской Федерации от 31 декабря 2015 г. № 683 «О стратегии военной безопасности Российской Федерации» // Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 31.12.2015; «Военная доктрина Российской Федерации» (утв. Президентом РФ 25.12.2014 № Пр-2976) // Российская газета. 2014. 30 дек.

деятельности, поиск исторических параллелей и аналогий с современными вызовами, извлечение уроков, оценка девальвирующей силы военно-криминальных деяний - оправданно и выбор темы диссертации обоснован.

Свидетельством целесообразности обращения к заявленной теме, являются не только внешне-, но и некоторые внутриполитические основания.

Во-первых, обновляющаяся политика Российской Федерации в области сохранения государственной тайны. В настоящее время она претерпевает качественные преобразования. Законодатели задумываются о засекречивании новых сведений и отнесении их к разряду государственной тайны. Модернизация политического курса не может проводиться поступательно и успешно без учета наследия прошлого, повествующего о небезрезультатных попытках регламентирования особо важных сведений (военных секретов) и контрразведывательного обеспечения их надежной защиты в последнее десятилетие самодержавия.

И, во-вторых, формирующееся приоритетное отношение обеих палат Федерального Собрания Российской Федерации к рассмотрению проектов реорганизации структуры и деятельности спецслужб. Во избежание ошибок на пути оптимизации особого порядка законотворчества необходимо обращаться не только к позитивному, но и негативному опыту политической истории. На заре отечественного парламентаризма вопросы обеспечения интересов военной безопасности Российской империи (по линии контршпионажа) считались первоочередными лишь формально, а попав в повестку дня Государственной Думы и Государственного Совета, не рассматривались в контексте специально выработанной срочной процедуры. В итоге, к 1911 г. шпионаж в Российской империи превратился в масштабное и эволюционирующее военно-уголовное явление.

Обнаружение и обдумывание просчетов и недоработок прошлого позволит сохранить привилегированное отношение законодательной власти к своевременному укреплению механизма выявления, предотвращения и ликвидации внешних военных угроз в будущем.

Степень разработанности темы исследования.

На фоне немалого количества опубликованных научных работ по истории военного шпионажа начала ХХ в.1, удалось установить круг проблем, практически не рассмотренных многими поколениями ученых. Отечественная и зарубежная исторические школы не задавались целью изучить такой теоретический пласт знаний как создание системы мер противодействия внешним военным угрозам безопасности самодержавного государства в период с 1904 по 1914 г.

За границами исследований остались процесс и процедура законотворчества с участием министерств (ведомств), правительства, законосовещательных учреждений власти и принятия решений Николаем II по вопросам финансирования органов военной контрразведки, одобрения закона о шпионаже, нормативных правовых актов по цензуре печатной продукции, контршпионского законодательства по охране обороноспособности западного пограничья и пр. Региональный уровень инициирования борьбы с вражескими разведками также не стал самостоятельным предметом диссертационных или монографических изысканий.

Заслуги некоторых высокопоставленных чинов в деле организации всеобщего отпора тайному иностранному вмешательству были недооценены, или незаслуженно приуменьшены. Наконец, никто из диссертантов так и не прикоснулся к изучению личного отношения царя к проявлениям иностранного шпионажа (примерам «утечки» важных государственных сведений из высших органов власти) как фактору, способному дестабилизировать военную, морскую, пограничную, промышленную и политическую сферы государства.

Подробный анализ отечественной и зарубежной историографии по теме диссертации приведен в § 1. Главы 1.

1 В своих трудах ученые (В.Н. Клембовский, А.С. Резанов, Д.И. Шинджикашвили, И. Деревянко, А.М. Буяков, В.А. Лебедев, В.М. Гиленсен, Н.В. Греков, А.А. Зданович, Б.А. Старков, В.С. Христофоров, И.Н. Кравцев, И.А. Решетнев, В.В. Синиченко, О.Р. Айрапе-тов, А.И. Колпакиди, а также T. Boghardt, G. Buchheit, G. Forster, H. Helmert, H. Otto, H. Schnitter, J. Geoffrey, W. Le Queux, A. Marshall, V. Moritz, H. Leidinger, G. Jagschit, B. Nikolajewsky, G. Watt и некоторые др.) раскрывали лишь вопросы борьбы с иностранным шпионажем в России (и на театрах Русско-японской войны) силами жандармско-полицейских и военных структур.

Цель исследования - посредством многофакторного анализа показать комплексную картину истории деятельности российского государства по противодействию угрозам его военной безопасности в военно-политическом, социальном, оборонно-индустриальном контекстах, а также историческую роль органов и учреждений власти империи в создании системы такой безопасности в начале ХХ в.

Намеченная цель предопределила постановку и решение вытекающих из нее задач:

1) Отметить особое отношение Николая II и некоторых видных государственных деятелей к проблеме внешних военных угроз Российской империи.

2) Охарактеризовать процесс становления и структуру системы мер противодействия военной безопасности России.

3) Выявить предпосылки, способствовавшие возникновению системы мер противодействия угрозам военной безопасности российского государства.

4) Определить наиболее шпионоопасные военные округа Российской империи и обнаружить специфику шпионажа Германии, Австро-Венгрии и Японии на территориях этих войсковых объединений.

5) Раскрыть степень результативности агентурных разведок военных ведомств Японии, Германии, Австро-Венгрии и некоторых других стран в Российской империи.

6) Проанализировать действия и результаты разведывательной деятельности дипломатического корпуса Германии, Австро-Венгрии и ряда других стран в Российской империи.

7) Вскрыть состояние проблем обеспечения режима секретности в Государственной Думе, Государственном Совете и Совете министров.

8) Выяснить и охарактеризовать пропагандистско-просветительское предназначение периодической и иной печатной продукции Военного и Морского министерств по формированию в российских вооруженных силах представления об иностранном шпионаже и усилению бдительности военнослужащих.

9) Рассмотреть законотворческие инициативы МВД, Военного и Морского министерств, Министерства юстиции и процесс их принятия в Государственной Думе и Государственном Совете.

10) Обнаружить и охарактеризовать законопроекты МВД и Министерства юстиции по борьбе с иностранным шпионажем, попавшие в разряд нереализованных инициатив. Раскрыть причины, препятствовавшие их одобрению в высшем исполнительном органе и законосовещательных учреждениях страны.

Объектом исследования выступает совокупность угроз военной безопасности Российской империи в период с начала Русско-японской и до Первой мировой войны.

Предметом исследования является процесс разработки мер противодействия российского государства (деятельность центральных (и высшего) исполнительных органов и законосовещательных учреждений, институтов генерал-губернатора и верховной власти) внешним военным угрозам в условиях межвоенного времени.

Территориальные рамки исследования охватывают театр военных действий Русско-японской войны и территорию Российской империи. По мере решения исследовательских задач и в зависимости от смены ракурса анализируемых проблем и обстоятельств, доминируют следующие географические регионы (районы). Первый - Маньчжурия и русское побережье Тихого океана, оказавшиеся центрами сухопутного (разведывательного/контрразведывательного) противостояния русских и японских вооруженных сил.

Второй район - западные, юго-западные и восточные пограничные и приграничные военные округа. Виленский, Варшавский \ Киевский и Одесский общевойсковые объединения стали ареной интенсивного, долговременного и масштабного сетевого шпионажа.

1 В Варшавский военный округ (Варшавское генерал-губернаторство) входили 10 губерний: Плоцкая, Калишская, Петроковская, Келецкая, Варшавская, Радомская, Ломжинская, Люблинская, Сувалкская, Седлецкая (с 1913 г. Седлецкая губерния была переименована в Холмскую губернию).

Рост шпионажа и ответная предупредительная реакция власти, но уже в противоположной стороне империи - на ее дальневосточной оконечности - наблюдались в Приамурском военном округе \ Серьезным подспорьем в противостоянии шпионами здесь стали обязательные постановления, инициированные начальниками края, общеимперское уголовное законодательство и оперативно -агентурные мероприятия жандармских управлений и охранных отделений (с 1911 г. - военной контрразведки).

Третий район - Санкт-Петербург. Столица, с расположенными в ней резиденцией царя, главными управлениями Военного и Морского министерств, гарнизоном, базой Балтийского флота, военными (судостроительными) заводами традиционно была местом притяжения разведок крупных держав.

Вскоре после войны с Японией к главному городу страны было приковано особое внимание. В восприятии иностранных военных и дипломатических ведомств, он стал ведущей оборонно-индустриальной площадкой в ходе реализации реформы отечественных вооруженных сил (1907 - 1914 гг.). Их строительство и модернизация были самостоятельным направлением познавательной деятельности кадровых агентов разведок и военных атташе.

Привлекательность российской столицы для потенциальных противников была обусловлена и наличием в ней сотен информационных издательств (газет и журналов). Они бесконтрольно и безнаказанно тиражировали тысячными экземплярами военно-значимые (порой и военно-секретные) сведения, которые становились предметом глубоких размышлений и аналитических прогнозов военно-политической элиты Германии, Австро-Венгрии и ряда других стран.

В поле зрения зарубежных генеральных штабов попали расположенные в Санкт-Петербурге центральные и высшие исполнительные и законосовещательные органы и учреждения власти. А учитывая, что именно они были призваны сыграть ключевую роль в процессе разработки финансовой и нормативно -

1 В Приамурский военный округ (Приамурское генерал-губернаторство) входили 3 области: Приморская, Амурская, Камчатская и остров Сахалин. До 1906 г. в составе округа числилась Забайкальская область.

правовой основы реформирования вооруженных сил и военно -индустриального потенциала России, разведки стремились осведомляться о проделанной в этом русле работе.

Как и столица, Петербургский военный округ (прежде всего, прибалтийские и финляндские губернии) также попал в сферу влияния иностранных разведок.

И, четвертый район - другие административно-полицейские единицы (генерал-губернаторства, наместничества, города особого значения, области) Российской империи, в которых активность шпионов и политически неблагонадежных иностранцев была не столь заметной (Степное генерал-губернаторство, Кавказское наместничество, Кронштадт, Среднеазиатские области и т. д.).

Хронологические рамки исследования охватывают временной отрезок с 27 января 1904 г. по 1 августа 1914 г. и включают в себя два важных, разных и насыщенных событиями этапа отечественной истории - ее военный и послевоенный (межвоенный) периоды.

Нижней датой временного диапазона определен день начала Русско-японской войны. Ее ход и поражение России во многом зависели от эффективной деятельности японской разведки. Именно этот факт помог нам вскрыть предпосылки, положенные в основу построения системы мер противодействия угрозам военной безопасности Российской империи (в обстановке мира).

Обоснованность изучения межвоенного периода предопределена дальнейшим ходом его истории. Ключевые институты царской власти и олицетворявшие ее видные политические фигуры, полицейские, военные и морские чины, организовывая межведомственное, широкомасштабное и двухуровневое (в центре и на местах) противодействие шпионскому вмешательству во внутренние дела Российской империи, заложили новый фундамент ее военной безопасности.

Предпринятые контрмеры, а вместе с ними и реформаторская динамика (оставались еще нереализованные планы), были прерваны трагической вехой в отечественной и всемирной истории - 1 августа 1914 г.

Приняв этот день за верхнюю хронологическую отметку, автор диссертации не только указал на начало Первой мировой войны. В последних числах июля ут-

ратил свою актуальность и практическую целесообразность стандарт обеспечения государственной безопасности мирного времени.

Научная новизна проявилась в следующем:

- разработана научная концепция истории деятельности российского государства по системному противодействию угрозам его военной безопасности в начале ХХ в. с учетом геополитических, военно-стратегических, социально-политических факторов и интерпретаций;

- систематизирован и охарактеризован феномен внешней военной угрозы российскому государству в начале ХХ в. В иерархии внешних вызовов вычленены угрозы главные (актуальные) и второстепенные (потенциальные), определены детерминанты и отмечена эволюция их развития, особенно после Русско-японской войны и вплоть до начала Первой мировой войны;

- проведен комплексный анализ взаимоотношений государства и его «силовых» структур (военной разведки, политической полиции, военной контрразведки, пограничной стражи и др.) в условиях Русско -японской войны и в межвоенный период. Выявлены динамика и основные тенденции межведомственного сотрудничества;

- проанализированы основные сферы взаимодействия органов военного управления (Главного управления генерального штаба и Морского генерального штаба), жандармской полиции и спецслужб с различными государственными правительственными и территориальными структурами, политическими партиями и законосовещательными учреждениями по сложным вопросам обеспечения военной безопасности Российской империи;

- предложен авторский подход к исследованию преступной природы внешних военных угроз и особенностей криминальной (военно-шпионской) среды. Их рассмотрение протекало сквозь призму журналистско-редакторского, депутатского и министерского восприятия проблем (в дополнение к квалифицированному мнению жандармов и контрразведчиков);

- выявлены ранее не введенные в научный оборот документальные свидетельства о приемах деятельности азиатских и европейских разведок в российском

государстве и за его пределами (частично, в период Русско-японской войны). Обосновано положение о наличии самостоятельных разведорганов в госструктуре Китая. Отмечены новые виды военных угроз в направлении русского Туркестана (сетевые мероприятия афганской разведки) и Варшавского военного округа (расширение агентурных возможностей германской и австрийской разведок);

- задействован в научной работе малоизвестный историкам и специалистам массив архивных документов для обстоятельного раскрытия сетевого характера и повышенной общественной опасности германского и австрийского шпионажа в одном из наиболее шпионоопасных районов западного пограничья - Варшавском военном округе (Варшавском генерал-губернаторстве);

- проанализирован уровень преступности в Варшавском военном округе (Варшавском генерал-губернаторстве) на основании предложенных новых данных статистики о количестве лиц, взятых под стражу и обвиненных в причастности к германскому и австрийскому шпионажу, а также представших перед судами и осужденных за данный вид преступлений с 1907 г. по 1 августа 1914 г.1;

- выявлен перечень газетных, журнальных статей и заметок начала ХХ в. о фактах иностранного шпионажа против России. Освещение получили и обнаруженные газетные сообщения о практике уголовно-правового преследования шпионов и последующих судебных процессах над ними;

- предпринят сравнительный анализ и проведены исторические параллели с явлениями и событиями эпохи самодержавия (в рамках определенного в диссертации хронологического отрезка) сквозь призму сегодняшних дней. Понимание идентичности отдельных современных угроз по линии шпионажа/охраны гостайны и их синхронизация с однородными вызовами прошедшего времени позволили точнее разобраться в нюансах оперативной обстановки в межвоенной Российской империи (в первую очередь, на ее западных и дальневосточных пограничных рубежах). Такой подход дал возможность выяснить профессиональную специфику

1 Эмпирической основой полученных данных выступили материалы 140 уголовных дел, возбужденных следователями Варшавского судебного округа по ст.ст. 111-113 Уголовного уложения 1903 г. (в том числе в ред. закона от 5 июля 1912 г. о шпионаже) и ст. 273 Воинского устава о наказаниях 1889 г.

шпионажа, увидеть степень занятости и результативности ведущих разведок в ходе эскалации балканских кризисов, а также уяснить место и роль некоторых сотрудников разведслужб, прежде всего, генштабов Германии и Австро-Венгрии;

- рассмотрены усилия власти в центре и на местах по созданию глобальной и локальных систем безопасности. Дана оценка индивидуальному и коллегиальному вкладу крупных жандармско-полицейских, военных и политических фигур репрессивно-карательных и оборонных министерств, Государственной Думы и Государственного Совета, политических органов региональной власти в разработку мер контршпионажа. Учтены персональные характеристики влиятельных личностей, долгие годы пребывавших «в тени» военно-политической истории;

- выделены основные направления государственной политики в области сохранения военной тайны в войсках (гарнизонах крепостей), Государственной Думе и Государственном Совете, Совете министров: раскрыты способы обеспечения недоступности и целостности военно-значимых сведений (нормативно-правовое, контрразведывательное и режимное регулирование), каналы их утраты;

- выявлены масштабы и механизм влияния военно-печатных изданий как средств профилактики шпионажа в русской армии. Обнаружена и проанализирована соответствующая подборка полнотекстовых статей и новостных анонсов, направленных на предупреждение случаев разглашения военных сведений (военных секретов) в солдатской и разносословной социальной массе. Дана оценка месту и роли военной периодической и иной печатной продукции как единственному массовому источнику осведомления (пропаганды и просвещения) разнородной армейской среды об угрозах шпионажа. Выделена и раскрыта редакционно-издательская и журналистская сторона деятельности руководителей разведывательных отделений штабов войск Варшавского и Приамурского военных округов;

- проанализированы ранее неучтенные историками отечественных спецслужб направления и области особой деятельности центральных и региональных исполнительных органов и законосовещательных учреждений царской власти по организации и финансированию межведомственных контрразведывательных практик;

- раскрыта специфическая сторона деятельности комиссий по государственной обороне Госдумы III и IV созывов по принятию важных политических решений, направленных на организацию системного противодействия иностранному шпионажу;

- разысканы и проанализированы министерские законопроекты (нереализованные инициативы) по линии МВД и Министерства юстиции (отправленные в Госдуму III и IV созывов), призванные предупредить возможные угрозы со стороны колонистов «военного звания» в западной и юго-западной пограничной полосе, оптимизировать карательную функцию судебной системы;

- более глубокому толкованию подверглись некоторые введенные в научный оборот документы. Их всесторонний анализ позволил заметно расширить грани научного познания проблемы;

- извлечены уроки, а также выявлены главные и второстепенные тенденции и закономерности формирования и развития системы мер противодействия угрозам военной безопасности Российской империи;

- созданы дополнительные основания для осмысления межвоенных успехов самодержавия в области организации всесторонней борьбы со шпионами и обеспечения охраны военно-значимых сведений государства. В обстановке бескомпромиссного информационно-идеологического противоборства за историческую правду и память, аргументированное освещение основных вех на пути становления системных мер противодействия угрозам военной безопасности российского государства представляется своевременным и обоснованным.

Теоретическая и практическая значимость работы. Для получения обладающих новизной результатов были использованы общенаучные методы исследования, которые позволили классифицировать угрозы военной безопасности России по видам (в иерархии внешних вызовов) и выявить особенности некоторых из их (применительно к деятельности японской, германской и австрийской разведок). Правильный выбор методологического инструментария помог наиболее полно реконструировать систему мер государства по противодействию внеш-

ним военным угрозам: увидеть в ней сильные стороны и вскрыть уязвимые места, обнаружить нереализованные инициативы.

Вместе с тем была представлена комплексная картина истории деятельности российского государства по обеспечению его военной безопасности усилиями как высших исполнительных и законосовещательных органов и учреждений, так и спецслужб, а также отмечена специфика их взаимоотношений и взаимодействия. Также был уточнен научно-терминологический аппарат, в том числе его концептуальные понятия: «система мер противодействия угрозам», «противодействие», «военная безопасность России», «внешние военные угрозы» и др.

Все это дало возможность изложить суждения, отражающие основные этапы и вехи в зарождении и становлении государственной политики по обеспечению военной безопасности Российской империи в период с 1904 по 1914 г.

Наконец, теоретическая и практическая значимость работы состоит и в том, что в ней заложены основы для продолжения профильных научных изысканий. Отдельные положения и выводы диссертанта, направления его исследовательской мысли можно развить в рамках региональных аспектов темы. Наряду с изучением истории иностранного шпионажа (и организации мер противодействия ему) в Варшавском военном округе и других общевойсковых объединениях западной, юго-западной и южной границы России, возможна подготовка фундаментальных межгосударственных проектов по всемирной истории шпионажа (например, о деятельности германской агентурной разведки в Финляндском княжестве или Царстве Польском).

Кроме того, результаты исследования научной проблемы дают возможность оценить роль исполнительных органов и законосовещательных учреждений самодержавной власти в построении системы мер противодействия внешним угрозам отечественного государства. Тенденции развития и закономерности, выявленные на этом пути, в дальнейшем способны стать теоретической основой для выработки рекомендаций, имеющих практическое значение в ходе оптимизации деятельности федеральных и региональных институтов государственного управления Российской Федерации.

Сформулированные автором диссертации теоретические положения будут полезны в образовательном процессе в сфере высшего (исторического и истори-ко-правового) образования. Они будут востребованы в деятельности органов исполнительной и законодательной власти при совершенствовании механизма обеспечения национальной безопасности Российской Федерации. Диссертация также может служить основой для выработки методических указаний и наставлений, направленных на повышение эффективности всесторонней профессиональной подготовки (и/или переподготовки) сотрудников спецслужб и органов внутренних дел, суда и прокуратуры.