Система отечественного радиовещания в процессе социально-экономической трансформации: 1990-2005 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, кандидат филологических наук Сухарева, Виктория Александровна

  • Сухарева, Виктория Александровна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.01.10
  • Количество страниц 230
Сухарева, Виктория Александровна. Система отечественного радиовещания в процессе социально-экономической трансформации: 1990-2005: дис. кандидат филологических наук: 10.01.10 - Журналистика. Москва. 2006. 230 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Сухарева, Виктория Александровна

Введение

Глава 1. Современные вещательные модели.

§ 1. Теория вещательныхстем

§2. Государственная вещательная модель (Принципы функционирования на примере гдавенного радиовещания СССР)

§3. Коммерческая вещательная модель (Принципы функционирования на примере коммерчого радио США).

§4. Общвенная вещательная модель (Принципы функционирования на примере радиовещания западноевропеихран)

Глава 2. Становление коммерческого радиовещания в России. ц

§1. Предпосылки и причины появления коммерческой вещательной модели в СССР. Стартовые позиции перемен (1986-1991)

§2. Этапы формирования коммерчого радио в Рии

§3. Программная политика коммерчих радианций

Глава 3. Изменение государственного радио в условиях демонополизации эфира.

§1. Государственное радио в постсоветский период (1991-2005).

§2. Программная политика гдавенных радианций

§3. Общвенное радио: пеективы появления в Рии

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система отечественного радиовещания в процессе социально-экономической трансформации: 1990-2005»

Общая характеристика работы.

До 1990 года в стране действовала система1 средств массовой информации (СМИ) СССР, в которой радиовещание было представлено централизованными государственными каналами, и наряду с другими СМИ (телевидением, печатью и информационными агентствами) выполняло партийный заказ по внедрению советской политической, экономической, социальной и культурной идеологии. Западными теоретиками радиовещания такая вещательная модель была обозначена как «государственная» или «советская»3. Для нее были характерны централизация, монополизм, финансирование за счет государства, высокая политизация программного продукта, универсальность подхода к аудитории, общие с другими СМИ функции.

В 1990 году в СССР была принесена американская вещательная модель в виде музыкально-развлекательного радио («Европа Плюс Москва», «Ностальжи»). Для него были характерны аполитичность,

1 Понятие «система» в данной работе употребляется в терминологии системного анализа, как форма организации чего-либо, «объект, состоящий из ряда элементов, связанных между собой определенными отношениями и образующими определенную целостность, которая не сводится к простой сумме этих элементов». (Основы радиожурналистики/ под ред. Э.Д.Багирова и В.Н.Руэюникова. М., 1984. С.49). А также «совокупность принципов» (Ефремова Т.Ф. Новый словарь русского языка. М., 2000. С. 603), идей, служащих основанием для функционирования этой структуры. В применении к радиовещанию — это «все зарегистрированные вещательные структуры, включая сетевые и независимые станции, а также службы, фонды и прочие организации, обслуживающие систему» (Head S.W. World broadcasting systems. Л comparative analysis. Belmont, 1985. P. 11).

2 Понятие «модель» в данной работе употребляется в терминологии системного анализа как «аналог объекта, который воспроизводит свойства оригинала» (Плотинский Ю.М. Модели социальных процессов. М., 2001. С.288) и «служит средством описания и/или объяснения, и/или прогнозирования поведения прототипа» (Системный анализ в управлении/ под ред.B.C. Анфилатова. М., 2002. С.349).

3 См. подробнее работы: Emery W.B. National and international systems of broadcasting. Their history, operation and control. Michigan state University Press, 1969.; Head S.W. World broadcasting systems. A comparative analysis. Belmont, 1985.; Hilliard R.L., Keith M.C. Global broadcasting systems. Boston, 1996. финансирование за счет рекламы, локальность, диверсифицированный подход к аудитории, максимальная ориентация на ее потребности и вкусы, включенное программирование.

Внедрение в систему советских СМИ принципиально иной по своим функциональным и структурным особенностям вещательной модели в новых для России политических и экономических условиях повлекло за собой трансформацию советского государственного радио.

Оно было выделено из монолитной системы СМИ СССР в обособленную вещательную систему, представленную государственным (по владению, основному способу финансирования и функциональным характеристикам) и частно-коммерческим радиовещанием (выделяемым по тем же признакам). В ходе трансформации отечественное радиовещание претерпело изменение системных признаков, смену иерархии функций и типологии радиоканалов. Были сформированы новые принципы экономического функционирования, приемы работы, механизмы коммуникации с аудиторией, программные стратегии, появились новые профессии, новая, инфраструктура, произошло перераспределение аудитории. Актуальность исследования.

Осмысление глубинных процессов, сопровождавших формирование новой системы российского радиовещания - весьма важная, актуальная и перспективная теоретическая задача.

Последние 20 лет наблюдается общемировая тенденция к заимствованию универсальных моделей средств массовой информации (СМИ), внедрению и адаптации их в национальных условиях4. При этом национальная система СМИ подвергается неизбежной трансформации под воздействием инородного явления. На примере трансформации российского радиовещания можно понять, что происходит с закрытой и

4 См. подробнее Прайс М. Масс-медиа и государственный суверенитет. Глобальная информационная революция и ее вызовы власти государства. М., 2004. детерминированной системой, которой являлась система государственного советского радио, при неконтролируемом воздействии

9 извне элемента открытой системы в виде музыкально-развлекательного радио. Изменение системных признаков, появление новых, исчезновение старых - сегодня все это требует дополнительного изучения и осмысления, поэтому для современной отечественной науки о радиовещании эта тема, а главное ракурс ее рассмотрения, чрезвычайно актуальны.

Данная проблема актуальна и в свете дебатов о принятии закона об общественном радио и телевидении, перспективах перевода государственной модели российского радиовещания в общественную, что, в случае положительного решения, вызовет очередной этап трансформации системы отечественного радиовещания. Степень разработанности темы.

I Системный анализ был одним из самых распространенных подходов в изучении СМИ и в отечественной науке 1970-1980-х гг. Однако идея радио как обособленной системы тогда ставилась у нас под сомнение5.

Фактически теория советского радиовещания, как самостоятельной системы, была предложена западной наукой, которая стремилась «объяснить, описать аналитически и системно, так, чтобы это было понятно западному уму, идею государственной коммуникации и природу общества, которое питает и поддерживает эту идею»6. Поэтому то, что радиовещание можно рассматривать автономно, как обособленную систему (обладающую своей инфраструктурой, внутренними связями, точками бифуркации ), было принято как аксиома, и началась разработка

5 Об этом см. подробнее в Главе 1 § 1 данной работы.

6 Markham James.W. Voices of the red giants. Communications in Russia and China. The Iowa State University press, 1967. P. vvi.

7 Фаза или точка бифуркации - это скачкообразные изменения в динамике систем. Точку бифуркации можно сравнить с состоянием кризиса, когда достаточно толчка, чтобы изменить ход дальнейших событий. Бифуркации сопряжены с перерождением системы с появлением новых качеств. Источник бифуркации может быть внешним и теории вещательных систем»8. Причем сразу допускалось, что философская, идеологическая, структурная база этой системы не тождественна системе СМИ в целом.

После 1991 года с появлением в России многочисленных негосударственных радиостанций, опыт которых требовал объяснения, в отечественной науке пытались изменить парадигму изучения радиовещания. В разнообразных научных исследованиях, монографиях, диссертационных работах предпринимались попытки проанализировать, обосновать и сформировать представление об отечественном радиовещании как неком системном явлении. Предметом изучения были: радиовещание в системе политической пропаганды, радиовещание как система жанров, как совокупность форм. В ряде работ даже упоминалось понятие «система отечественного радиовещания». Однако в отечественной литературе по истории и теории радиовещания пока недостаточно комплексных исследований о трансформации вещательных моделей и перспективах этих изменений. Обзор литературы по теме.

Базовыми работами для нашего исследования стали отечественные разработки в области системного анализа, изложенные в трудах В.Д.Могилевского, Ю.М.Плотинского, Е.Е.Даниловой,

И.В.Прангишвили9. Из этих работ была заимствована методология анализа и ключевые понятия. внутренним. Бифуркация может носить как естественный, так и насильственный характер. (Могилевский В.Д. Методология систем. М., 1999).

8 Более подробно о «теории вещательных систем» («broadcasting systems theory») см. в работах, указанных ниже в сносках, а также в § 1, главы 1 данной работы.

9 Могилевский В.Д. Методология систем. М., 1999; Прангишвили И.В. Системный подход и общесистемные закономерности. М., 2000; Плотинский Ю.М. Модели социальных процессов. М., 2000; Данилова Е.Е. Информационное развитие социальных систем. М., 2002.

Значимыми для исследования оказались классические работы по системному анализу СМИ Е.П.Прохорова10 («Введение в теорию • журналистики», «Журналистика и демократия»), ЕЛ. Вартановой11, сборники «Система массовой информации России», «Средства массовой информации постсоветской России», «Средства массовой информации России» под редакцией Я.Н.Засурского12. Работы зарубежных авторов Ф.Уэбстера13, М.Маклюена |4, Д.Меррила и Р.Ловенштейна15. Эти работы были важны для понимания системных подходов к изучению СМИ.

Примыкающая к теме диссертации литература по праву СМИ16 с юридической точки зрения подтверждает выдвинутый в работе тезис о двойственности системы отечественного радиовещания, «состоящей из двух структур: государственного и частного вещания».

Среди основных работ, способствующих выявлению системных признаков отечественного радиовещания, следует отметить работу I В.Н.Ружникова и П.С.Гуревича «Отечественное радиовещание.

Страницы истории». Теоретической базой исследования стали труды ученых, заложивших основы истории, теории и практики российского телевидения и радио: И.Д.Фомичевой, Л.Н.Федотовой, И.Н.Тхагушева, М.В.Шкондина, С.В.Беляева, В.В.Гаспаряна, А.Г.Качкаевой, В.И.Коробицина, Д.И.Любосветова, Р.А.Борецкого, Г.В.Кузнецова,

10 Введение в теорию журналистики/ под ред. Е.П.Прохорова. М., 2004. Прохоров Е.П. Журналистика и демократия. М., 2004.

11 Вартанова E.J1. Северная модель в конце столетия. Печать, ТВ и радио стран Северной Европы между государственным и рыночным регулированием. М., 1997; Вартанова E.J1. Финская модель на рубеже столетий. Информационное Общество и СМИ Финляндии в европейской перспективе. М., 1999.

12 Система средств массовой информации России/ под ред. Я.Н.Засурского. М., 2003; Средства массовой информации России/ под ред. Я.Н.Засурского. М., 2005.

13 Уэбстер Ф. Теории информационного общества. М., 2004.

14 Маклюен М. Понимание медиа. М., 2003.

15 Merril J., Lowenstein R. Media Messages and Men: New perspectives in communication. New York, 1971.

16 Батурин IO.M., Федотов M.A., Энтин B.JI. Закон о СМИ: на перекрестке веков и мнений. М., 2004; Правовое регулирование концентрации и прозрачности СМИ/ под ред. А.Г.Рихтера. М., 2000; Перспективы лицензирования телерадиовещания в России. М., 2004; Рихтер А.Г. Правовые основы журналистики. М., 2002.

С.А.Муратова, А.Я.Юровского. Теоретический и прикладной интерес представляет учебное пособие коллектива авторов «Основы

• радиожурналистики»17, где дается широкое описание системных признаков радиовещания и уровня их тождественности системе СМИП

18

СССР. В этом же ряду стоят учебник «Радиожурналистика» , монография А.А.Шереля19, работы В.В.Смирнова20, статьи 21

Л.Д.Болотовой , диссертационные исследования последних лет (работы Л.А.Кругловой, Ю.В.Клюева, Е.Р.Раскатовой ).

Западная теория вещательных систем, изложенная в работах

ЧЧ f Л/"

У.Эмери , Б.Паулу, М.Кийта и Р.Хиллиарда , С.Хэда , Л.Богарта , Д.Халлина и П.Манчини27 и других исследователей на наш взгляд, придает анализу трансформации радио в России больший объем. (Основные подходы этой теории мы рассмотрим в § 1, главы 1).

17 Основы радиожурналистики/ под ред. Э.Д.Багирова и В.Н.Ружникова. М., 1984.

18 Радиожурналистика/под ред. А.А.Шереля. М., 2000.

19 Шерель А.А. Аудиокультура XX века. М., 2004.

20 Смирнов В.В. Формы вещания. М., 2002; Смирнов В.В. Реклама на радио. М., 2003.

Л |

Болотова Л.Д. Отечественное радиовещание в начале XX века: новые реалии и старые проблемы/Телерадиоэфир: история и современность. М., 2005; Болотова Л.Д. Особенности современного радиовещания/Средства массовой информации России. М„ 2005.

22 Ионкина Е.Н. Информационное вещание петербургских FM-радиостанций: структурно-функциональные и проблемно-тематические аспекты// Диссертация. СПбГУ. СПб., 2004; Клюев Ю.В. Радиовещание Ленинграда-Петербурга: организационная структура, проблематика, эволюция форм и жанров (1980-2000)// Диссертация. СПбГУ. СПб., 2004; Раскатова Е.Р. Типологический анализ современного российского радиовещания. Воронеж, 2005; Тихонова О.В. Радиогазеты как фактор становления, развития и трансформации отечественной радиожурналистики// Автореферат дис. на соиск. уч. степени канд. фил.наук. М., 2005; Шабупина Н.Ю. Музыка в радиожурналистике: эволюция функций и образная система (1924-2004)// Автореферат дис. на соиск. уч. степени канд. фил.паук. СПб., 2004.

Emery W.B. National and international systems of broadcasting. Their history, operation and control. Michigan state University Press, 1969.

24 Hilliard R.L., Keith M.C. Global broadcasting systems. Boston, 1996.

25 Head S.W. World broadcasting systems. A comparative analysis. Belmont, 1985.

26 Bogart L. The American media system and its commercial culture. Gannet Foundation Media Centre, 1991.

Hallin D., Mancini P. Comparing media systems. Three models of media and politics. Cambridge, 2004.

Безусловно, значимой для нашего исследования стала зарубежная и отечественная литература по программированию радиостанций28. Нельзя ш также обойти вниманием литературу, посвященную анализу радиопередач. В частности издания Фонда независимого радиовещания , которые помогли разработать критерии оценки радиопередач.

Объектом данного исследования является система российского радиовещания в период 1990-2005 гг.

Предметом исследования стали закономерности трансформации системы отечественного радиовещания; устойчивые типологические характеристики разных вещательных моделей и основные черты программ государственного и коммерческого радио.

Цель исследования - выявить и описать особенности трансформации системы отечественного радиовещания под влиянием появления коммерческой вещательной модели; определить место и роль I государственного и коммерческого радио в системе российского радиовещания; исследовать их типологические отличия; проанализировать возможность и последствия появления общественной вещательной модели в России.

Исходя из поставленной цели, в диссертации ставились следующие задачи:

• проанализировать механизмы функционирования государственной, коммерческой и общественной вещательных моделей на примере

28 Бубукин А. Эфирные тайны. Новосибирск, 2003; Пособие для программного директора национального общественного радио. М., 2000; Радио: музыкальное, новостное, общественное. / под ред. В.А.Сухаревой, А.А.Аллахвердова. М., 2001; Dickey L. The franchise. Building radio brands. Washington, 1994; Halper D.L. Fill-service radio. Programming for the community. Boston, 1991; Keith M. Radio programming. Consultancy and formats. Boston, 1987; Norberg E.G. Radio programming. Tactics and strategy. Boston, 1996; Shingler M., Wieringa C. On air. Methods and meanings of radio. London, 1998; Schultz B. Sports programming. Boston, 2002; Wilby P., Conroy A. The radio. London, 1994.

29 Время работать на радио/ под ред. Е.Н.Филимоновых. М., 2002; Радио: мы говорим, нас слушают?/ под ред. А.А.Аллахвердова. М., 2004. радиовещания СССР, США и Великобритании; выявить закономерности внедрения этих моделей в национальные системы, » а также последствия этих процессов;

• проанализировать государственную политику в области радиовещания в конце 1980-х гг.; политические, экономические и социо-культурные предпосылки к внедрению в систему советского радиовещания коммерческой вещательной модели и появлению музыкально-развлекательных радиостанций;

• обозначить точки бифуркации, которые стали переломными для всей системы в целом и проанализировать их тождественность двум моделям в рамках одной системы постсоветского радиовещания; на основании выделенных точек бифуркации создать периодизацию этапов становления новой системы отечественного радиовещания;

• на примере конкретных радиостанций проследить процесс деформации государственного радиовещания в условиях потери монополии на эфир;

• выявить закономерности формирования и зафиксировать различные аспекты процесса становления отечественного коммерческого радиовещания;

• проанализировать особенности корректировки содержательной стороны радиовещания (государственных и коммерческих радиостанций) в условиях конкурентной борьбы за аудиторию;

• проанализировать возможность и последствия внедрения общественной вещательной модели в систему постсоветского радиовещания.

Методология и методы исследования

Методологической основой исследования послужили: метод системного моделирования, принцип историзма и комплексности.

Системный анализ служит основой для описания моделей в движении и трансформации в момент слома или раздвоения («точки бифуркации»). Принцип историзма позволяет выделить основные социально-культурные, экономические и политические факторы, которые оказывали влияние на формирование системы современного радиовещания. Комплексность дает возможность проанализировать явление во всем его многообразии.

В исследовании мы исходили из следующего утверждения: несмотря на то, что радиовещание является частью системы СМИ России, оно обладает системными признаками, которые позволяют рассматривать его также и как целостную систему, и дают возможность обособленного анализа.

Анализ специализированной литературы и практика современного радиовещания позволяют выстроить следующую иерархию системных признаков российского радиовещания:

• Технология распространения и форма предоставления информации (аудио).

• Структурные особенности. Система отечественного радиовещания представлена двумя подсистемами -государственной и коммерческой. Ее элементы подлежат типологизации (в соответствии с зоной охвата, финансированием, принципами программирования, формами коммуникации с аудиторией, уровнем концентрации).

• В основе системы современного радиовещания лежит комплекс идей, которые обусловливают существующую иерархию функций. Идейно-философская база государственного и коммерческого радиовещания различается в соответствии с целями и задачами, которые стоят перед подсистемами, и определяет программную стратегию, принципы программирования, формы коммуникации с аудиторией, тенденции и направления развития всей системы в целом. В основе государственного радиовещания лежит идея служения интересам государства и общества. Для коммерческого » радио главное - получение прибыли через максимальное удовлетворение потребностей слушателя.

• Особенности программной стратегии и содержательной политики . также становятся индикатором выделения радиовещания из системы СМИ.

• Особенности аудитории радиовещания позволяют выделить ее из аудитории СМИ в целом. Аудитория радиовещания разделяется: по социально-демографическим показателям (возраст, пол, национальность, раса), социально-экономическим характеристикам (образование, доход, социальная страта), психотипическим характеристикам, социально-психологическим различиям в поколениях («поколение X», «дети перестройки»), стилю жизни,

I вкусовым пристрастиям и т.п.

• Особенности хронологии и истории становления отечественного радиовещания не тождественны хронологии развития и периодизации других российских СМИ.

• Специфические внутренние факторы влияния, к которым можно отнести уровень развития индустрии звукозаписи, музыкального шоу-бизнеса, техники радиовещания, наличие специализированных социологических компаний, изучающих аудиторию радиовещания, также позволяют выделить радиовещание из системы российских СМИ.

В работе использовались разнообразные методы исследования: критический анализ, сопоставление фактов, обобщение, структурно-функциональный анализ, сравнительный метод, методы эмпирического исследования - наблюдение, экспертный опрос, анкетирование, анализ текстов радиопередач и документов (внутриредакционных, служебных).

Филологичпость работы обосновывается глубоким анализом программных стратегий и содержания передач государственных и • коммерческих радиостанций в условиях конкурентного существования и борьбы за аудиторию. В работе показано, как трансформация модели отражается на содержании информации, способах ее подачи, стилях и особенностях языка.

Научная новизна определяется тем, что в работе впервые представлен анализ отечественного радиовещания как части мировой системы. При анализе была использована теория вещательных систем, которая рассматривает вещательные модели разных стран мира в контексте их социально-культурного, политико-экономического, философско-идеологического, а также географического разнообразия.

В работе также предлагается анализ происходящих сегодня в радиовещании изменений в контексте трансформационных процессов в л России. Для теории отечественного радиовещания такой подход не традиционен, как и рассмотрение российской системы радиовещания в исторической ретроспективе, охватывающей пятнадцатилетний период.

В диссертации анализируются малоизученные процессы принятия решения при выборе вещательной модели в конце 1980-х гг., вводятся в научный оборот источники, объясняющие процессы принятия решения, а также проясняются стоящие за ними политические и экономические мотивы.

В исследовании представлена хронология развития отечественного радиовещания (с 1990 г.) на основании выделения точек бифуркации в развитии государственного и коммерческого радиовещания. Выявлены также основные характеристики и тенденции каждого этапа - на государственном, рыночном, программном уровнях.

Эмпирическая база исследования.

Эмпирической основой данной работы стали:

- анализ программной политики российских радиостанций;

- материалы социологических исследований и экспертных опросов, результаты конкретных социологических исследований, проведенных ш социологическими службами Gallup Media, Комкон-Media;

- материалы международных, российских и региональных научных и научно-практических конференций, «круглых столов», в том числе и с участием автора (1998-2005 гг.);

- серия личных интервью с ведущими российскими и зарубежными теоретиками и практиками в области радиовещания (А.Анисенко, А.Бубукин, А.Варин, Н.Грахов, М.Козырев, М.Эйдельман, М.Кийт и др.);

- опыт практической работы автора редактором раздела «Радио» научно-публицистического журнала о масс-медиа «Среда» (1998-2005 гг.); координатором-консультантом Фонда независимого радиовещания по проблемам радиовещания (2000-2002 гг.); кризисным консультантом по проблемам менеджмента, программирования; опыт работы с персоналом ряда коммерческих и государственных радиостанций;

- нормативно-правовые документы (Закон РФ «О средствах массовой информации», Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ).

Теоретическая и практическая значимость исследования

Работа дает возможность использовать ее выводы для дальнейшего изучения радиовещания, особенно роли экономических механизмов в формировании системы. Работа важна и для учебных целей. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы в учебном процессе на факультетах журналистики при чтении лекционных курсов, спецкурсов, посвященных теории вещательных систем и современным моделям радио. Данное исследование представляет интерес для регулирующих и законодательных органов, призванных анализировать и определять перспективы развития отрасли. Исследование также может представлять интерес для историков, изучающих процесс преобразования российского общества.

Апробация работы.

Апробация научно-теоретических и практических выводов и » результатов диссертационного исследования нашла свое отражение:

- в работе диссертанта редактором раздела «Радио» научно-публицистического журнала о масс-медиа «Среда» (1998-2005 гг.); координатором-консультантом Фонда независимого радиовещания по проблемам радиовещания (2000-2002 гг.);

- в выступлениях автора с докладами на 15 конференциях и семинарах по проблемам современного радиовещания, основам программирования и менеджменту в том числе: на Международной научно-практической конференции «Менеджмент и практика маркетинговой деятельности электронных средств массовой информации», Москва, 17-19 мая 1999 года; на Ежегодной международной конференции Ассоциации преподавателей телерадиовещания, Лас-Вегас, США, апрель 2005 года; на ежегодных конференциях факультета журналистики МГУ им. М.В.Ломоносова.

- в разработке теоретических и прикладных спецкурсов для студентов факультета журналистики МГУ им. М.В.Ломоносова по темам: «Основы современного программирования радиостанций», «Утреннее шоу на радио», «Экономика современного радиовещания», «Основы музыкального программирования современных музыкально-развлекательных радиостанций», «Становление системы отечественного радиовещания в условиях демонополизации эфира», «Новости на современном радио».

Список опубликованных работ по теме.

По теме диссертации опубликовано более 30 статей и интервью в различных научных и специализированных профессиональных изданиях. (См. Список литературы). По результатам исследования вышли статьи в научных сборниках и сборниках тезисов научных конференций. Среди них наиболее значимыми для темы исследования являются:

1. Сухарева В.А. Отечественное радио в условиях демонополизации эфира (1985-1997)/Отечественное радио в современных условиях/ под ред. А.А. Шереля. М., 1998. С. 8-46. (1.5 п.л.)

2. Сухарева В.А. Специфика работы радио как политического СМИ. Формы и методы работы с радиовещанием./Пресс-службы органов власти субъектов РФ: опыт и проблемы медиа-рилейшинз/под ред. И.М. Дзялошинского. М., 2003 С. 114-135. (2 п.л.)

3. Сухарева В.А. Коммерческое радиовещание. Итоги первого десятилетия. //Международная научно-практическая конференция «Менеджмент и практика маркетинговой деятельности электронных средств массовой информации», Москва, 17-19 мая 1999 года. (0.5 п.л.)

4. Сухарева В.А. Траектория маятника. Возвращение русскоязычной музыки в отечественный радиоэфир// Научно-практическая

I конференция «СМИ в современном мире». Санкт-Петербург, 23-24 апреля 2002. (0.1 п.л.)

5. Сухарева В.А. Проблемы толерантности в современном радиоэфире// Международная конференция по проблемам толерантности в современных СМИ. Москва, октябрь 2004 года. (1 п.л.)

6. Сухарева В.А. Коммерческое радио в России. Хронология и тенденции становления. //Ежегодная международная конференция Ассоциации преподавателей телерадиовещания, Лас-Вегас, США, апрель 2005 года. (0.5 п.л.)

7. Сухарева В.А. Тенденции развития отечественного радиовещания на современном этапе//Доклад на научно-практическом семинаре по проблемам современных СМК в России. Москва, январь 2006 года. (0.5 п.л.)

8. Сухарева В.А. Философия современного коммерческого форматного радио //Трансформация моделей СМИ в постсоветском информационном пространстве. Журналистка 2005. Москва, 31 января - 4 февраля 2006 года. (0.1 п.л.) • 9. Сухарева В.А. Появление музыкально-развлекательного радио в

России. Стартовые позиции перемен (1986-1991 гг.)/Телерадиоэфир, 2006. (1.п.л.) Принято к печати. Ю.Сухарева В.А. Коммерческая вещательная модель. Теория и философия// Медиа@льманах, № 3, 2006. (1 п.л.) Принято к печати.

П.Сухарева В.А. Музыкально-развлекательное радио середины 1990-х. Провокация в борьбе за аудиторию// Вестник МГУ, 2006. (1 п.л.) Принято к печати. Структура работы.

Представленная на соискание ученой степени кандидата филологических наук диссертация состоит из введения, трех глав, щ заключения и списка литературы. Содержание работы изложено на 230

Заключение диссертации по теме «Журналистика», Сухарева, Виктория Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Для эффективного анализа отечественного радиовещания необходим к системный подход, с обозначением точек бифуркации, описанием специфики деятельности подсистем (государственного и коммерческого радио), выявлением функциональных характеристик. Кроме принципа системности необходимо применять комплексность (анализ явления с разных сторон) и историзм (с помощью которого можно показать объект в динамике). Эти принципы диктуют необходимость сравнительного анализа. В работе сравниваются и анализируются модели разных стран, а также государственная, коммерческая и общественная модели.

На основании системного и комплексного подхода можно сделать следующие выводы:

Система современного российского радиовещания представлена двумя подсистемами, функционирующими в одном информационном k пространстве. В их основу заложены две разные модели - каждая со своими особенностями, функциями, спецификой их программной реализации (государственное - по владению, основному способу финансирования и функциональным характеристикам и частно-коммерческое радиовещание, выделяемом по тем же признакам).

Проникновение в начале 1990-х гг. в систему отечественного радиовещания коммерческой вещательной модели было неизбежно. Это общемировая тенденция, которая основана на процессах глобализации, укрупнения рынков, свободном движении товаров и услуг по миру.

Американская коммерческая вещательная модель приживается в национальных вещательных системах вне зависимости от языка, национального менталитета, особенностей культуры, и, постепенно вытесняет национальные модели. Высокая степень экономической выживаемости коммерческой модели обусловлена экономической независимостью от государственного финансирования и ориентацией на частный бизнес. Модель саморегулируема с точки зрения законов рынка и является единственной «естественной» вещательной моделью в мире. На степень адаптивности модели влияет также и высокая » интегрированность массовой американской культуры в национальные системы и, как следствие, высокая заинтересованность аудитории в каналах массовой информации, несущих эту массовую культуру. Так было с Великобританией, с Россией, с Францией, со странами Восточной Европы.

Под влиянием коммерческой вещательной модели отечественное радиовещание пережило фундаментальную трансформацию функций. Функции начали формировать типологию и новые программные стратегии.

Деформации государственной («советской») вещательной модели удалось бы избежать, если бы в конце 1980-х гг. была разработана и принята государственная политика по внедрению коммерческой i вещательной модели, выстроены рамочные ограничения для деятельности коммерческих радиостанций, включающие на государственном уровне принятые положения о сохранении государственного радиовещания со всеми его базовыми функциями (включая функцию интеграции, просвещения, образования).

Британская модель идеологически, структурно и концептуально намного ближе государственной вещательной модели. И для перехода из системы государственного «советского» радио в государственное «общественное» радио в начале 1990-х гг. не требовалось много усилий. Это помогло бы сохранить и национально-культурную идентичность радиовещания и традиционный русский язык, и жанрово-тематическое многообразие отечественного радиовещания. Сегодня же перевод государственного радиовещания на общественную вещательную модель в России представляется нецелесообразной и малоэффективной мерой.

В настоящее время в мире, по сути, ведется борьба не форм собственности и моделей, а содержания. Содержание и формы коммуникации с аудиторией становятся краеугольным камнем в столкновении интересов государственных, коммерческих и » общественных моделей вещания.

Американская вещательная модель предлагает аудитории особые отношения, которые не компенсируются образовательными, информационными, культурными и другими услугами, которые предлагают ей другие национальные модели. Американское радио -выполняет уникальные функции удовлетворения массового потребителя, которые делают его чрезвычайно устойчивым явлением.

Просветительско-образовательные функции не могут соперничать с возможностями массовой культурой. Назидательность, мессианство коммуникации, которой придерживались и советская, и британская вещательные модели с трудом борются с мощью человеческих инстинктов и желаний и, главное, с технологией их предугадывать и I исполнять.

В основе конфликта между государственным/общественным радиовещанием и коммерческим лежит базовое противоречие, которое отражается в иерархии функций и как следствие в программной политике и механизмах коммуникации с аудиторией. Хотя на государственном уровне во всем мире идет борьба с развитием рынка СМИ - борьба с массовизацией СМИ, борьба за образовательные функции СМИ - эти процессы практически неизбежны.

Радиовещание, которое служит интересам государства (как государственная модель) или общества (как общественная) вынуждено выстраивать с аудиторией подчиненные отношения, опосредованно реализуя функции образования, просвещения, интеграции, агитации. Радиовещание, которое «удовлетворяет потребности» аудитории в информации, развлечении или коммуникации, заигрывает с аудиторией, выстраивая с ней рыночные отношения с аудиторией, тем самым привлекая ее и реализуя на рынке рекламодателей. Таким образом, противоречие государственная /общественная vs коммерческая модели заложено в природе коммуникации. Нельзя насильственно придать » одной модели черты другой. Это приведет к потери функциональных ориентиров и кризису обоих моделей.

Только при существовании в рамках одной системы двух и более моделей можно обеспечить информационный плюрализм и соблюдение баланса в удовлетворении интересов государства и общества.

Исследование показало, что остается много вопросов для дальнейшего изучения. Работа может быть полезна для практических целей (поиск новых форматов, анализ выбора трансформации системы), а также учебных задач - разработка новых лекционных курсов.