Система применения комплексной фито- и физиотерапии в реабилитации больных остеоартрозом коленного сустава (клинико-экспериментальное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.11, кандидат наук Бабаскин, Дмитрий Владимирович

  • Бабаскин, Дмитрий Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.03.11
  • Количество страниц 266
Бабаскин, Дмитрий Владимирович. Система применения комплексной фито- и физиотерапии в реабилитации больных остеоартрозом коленного сустава (клинико-экспериментальное исследование): дис. кандидат наук: 14.03.11 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия. Москва. 2013. 266 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бабаскин, Дмитрий Владимирович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Список сокращений

Введение

ГЛАВА 1. Современное состояние проблемы реабилитации больных с использованием фито- и физиотерапии, методы лечения остеоартроза (обзор литературы)

1.1. Комплексная фито- и физиотерапия в реабилитации больных

1.2. Современные представления о методах лечения остеоартроза

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования

ГЛАВА 3. Анализ возможностей разработки новых методов фито- и физиотерапии в реабилитации больных остеоартрозом коленного сустава

3.1. Анализ химического состава разработанного фитокомплекса и торфяного пелоида

3.2. Анализ совместимости физических факторов, пелоида и разработанного фитокомплекса

ГЛАВА 4. Разработка новых методов реабилитации больных остеоартрозом коленного сустава с использование фито- и физиотерапии

4.1. Разработка метода фито- и пелоидотерапии

4.2. Разработка метода фито- и электротерапии (электрофореза фитокомплекса)

4.3. Разработка метода фито- и ультразвуковой терапии (ультрафонофореза фитокомплекса)

ГЛАВА 5. Клинические исследования новых методов реабилитации больных остеоартрозом коленного сустава с использованием фито- и физиотерапии

5.1. Электрофорез фитокомплекса синусоидальными

модулированными токами

5.1.1. Динамика клинических показателей

5.1.2. Динамика лабораторных показателей и качества жизни больных

5.2. Ультрафонофорез фитокомплекса

5.2.1. Динамика клинических показателей

5.2.2. Динамика лабораторных показателей и качества жизни больных

5.3. Пелоидотерапия с фитокомплексом

5.3.1. Динамика клинических показателей

5.3.2. Динамика лабораторных показателей и качества жизни больных

ГЛАВА 6. Общая оценка эффективности новых методов фито- и физиотерапияя в реабилитации больных остеоартрозом коленного сустава, оценка отдаленных результатов и алгоритм

дифференцированного применения

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

Приложение

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АД - артериальное давление БАВ - биологически активные вещества

ВАШ - визуальная аналоговая шкала ГФ XI - Государственная фармакопея 11-го издания ДВ - двухполупериодный волновой (ток)

ДДТ - диадинамический ток

ДМСО - диметилсульфоксид

ДН - двухполупериодный

непрерывный (ток)

ДП - длиннопериодный

(модулированный ток)

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИМТ - индекс массы тела

ИП - индекс припухлости

КП - короткопериодный

(модулированный ток)

МТ - медикаментозная терапия

НПВП - нестероидный

противовоспалительный препарат

ОА - остеартроз

ОАКС - остеоартроз коленного

сустава

ОВ - однополупериодный волновой (ток)

ОДС - объем движения в суставе ОН - однополупериодный непрерывный (ток) ОР - однопериодный ритмический (ток)

РКИ - рандомизированное контролируемое испытание СБ - счет боли СИ - суставной индекс СИА - суммарный индекс активности

СМТ- синусоидальный модулированный ток СОЭ - скорость оседания эритроцитов

СПМД - симптоматический препарат

медленного действия

(хондропротективный препарат)

СРБ - С-реактивный белок

СИ - суставной индекс

ССИ - сухожильно-суставной индекс

СхИ - сухожильный индекс

ТСХ - хроматография в тонком слое

сорбента

ТУ - Техническое условие

УЗ - ультразвук

УС - утренняя скованность

ФН - функциональная недостаточность

ЦНС - центральная нервная система ЦОГ - циклооксигеназа ЭКГ - электрокардиография IPP - первый род работы (СМТ) IIPP - второй род работы (СМТ) IIIPP - третий род работы (СМТ) VIPP - четвертый род работы (СМТ) VPP - пятый род работы (СМТ) ACR -American College of Rheumatology

EULAR - European League Against Rheumatism

HAQ - Health assessment questionnaire (анкета) OARSI - Osteoarthritis Research Society International OMERACT - Outcome Measures in Rheumatology Clinical Trials WOMAC - Western Ontario and McMaster osteoarthritic scale (опросник)

Статистическая обработка результатов

s - относительная ошибка среднего

М,х — среднее выборки Ме - медиана выборки а , (й) - дисперсия а, £ (БЭ) - стандартное отклонение т, (БЕМ) - стандартное отклонение среднего результата (стандартная ошибка среднего, или ошибка среднего) Зё+Ах, М±ДИ - граничные значения доверительного интервала среднего результата МКР - межквартильный размах (25-й, 75-й процентили)

результата

t - критерий Стьюдента

г - коэффициент корреляции

Пирсона

Я— коэффициент множественной корреляции

В2 - коэффициент детерминации X - критерий хи-квадрат Пирсона НД (N8) - достоверные различия отсутствуют

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система применения комплексной фито- и физиотерапии в реабилитации больных остеоартрозом коленного сустава (клинико-экспериментальное исследование)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы

В последние годы в современной физиотерапии повысился интерес к разработке фармако-физиотерапевтических методов, особенно к использованию различных биологических стимуляторов растительного и животного происхождения для повышения функциональных резервов больных с распространенными соматическими заболеваниями [26, 81, 173, 267].

Повышение эффективности профилактики и лечения хронических неинфекционных болезней рассматривается Всемирной организацией здравоохранения как приоритетный проект XXI века, направленный на улучшение качества жизни населения планеты (ВОЗ, 2011).

Особенно это важно при заболеваниях опорно-двигательного аппарата воспалительного и дистрофического генеза, в частности при ОА - наиболее распространённом ревматическом заболевании, которое наблюдается у 1020% взрослого населения и, несмотря на применение современных медикаментозных средств, продолжает неуклонно расти [216, 222, 315, 340, 341, 393, 446], а к 2020 году прогнозируется увеличение числа больных ОА вдвое [13].

По современным представлениям, ОА возникает в результате взаимодействия множества генетических и средовых факторов [15, 219, 228 и ДР-]-

Поэтому решение данной проблемы не может быть обеспечено лишь медикаментозными средствами, что обуславливает необходимость поиска новых средств, методов и технологий многоуровневого воздействия для достижения максимального терапевтического эффекта. Такое воздействие может оказать применение фитопрепаратов, особенно с методами физиотерапии. Однако до настоящего времени круг лекарственных растительных средств, используемых в физиотерапии, не очень широк и

включает лишь отдельные препараты растительного происхождения [19, 134, 210].

Сложные же фитокомплексы с многокомпонентным составом растительных средств на сегодня в методах фармако-физиотерапии применяются крайне редко и не всегда с научным и экспериментальным обоснованием, а это бы могло внести существенный вклад в решение важной медико-социальной проблемы по повышению эффективности лечения больных ОА.

Все вышеизложенное определило цель и задачи исследования.

Цель исследования - разработать систему комплексного применения фито- и физио-пелоидотерапии и дать научное обоснование ее использования у больных остеоартрозом коленного сустава.

Задачи исследования

1. Определить химический состав разработанного фитокомплекса по содержанию флавоноидов и куместанов, основных минеральных компонентов, аминокислот и провести физико-химические исследования для обоснования применения его в методах электро-, ультрафонофореза и в сочетании его с пелоидотерапией.

2. В сравнительном аспекте изучить особенности влияния разработанных методов электро- и ультрафонофореза фитокомплекса и сочетанного применения его с пелоидотерапией на регресс основной клинической симптоматики и качество жизни у больных с ОАКС по данным показателей болевого синдрома (PW) индекса АМОМАС, визуально-аналоговой шкалы (ВАШ) и индекса Лекена.

3. Выявить особенности влияния разработанных методов электро- и ультрафонофореза фитокомплекса и его сочетания с пелоидотерапией на локомоторную функцию коленных суставов у больных ОАКС по данным гониометрии и критериев американской ревматологической ассоциации

(АРА), показателей скованности (8\У) и повседневной активности (Р\У) индекса \VOMAC.

4. Провести сравнительное изучение влияния разработанных методов электро- и ультрафонофореза фитокомплекса и сочетанного применения его с пелоидотерапией на состояние микроциркуляции у больных ОАКС по данным лазерной допплеровской флоуметрии.

5. Определить в сравнительном аспекте влияние разработанных методов электро- и ультрафонофореза фитокомплекса и сочетанного применения его с пелоидотерапией на состояние электролитного обмена у больных ОАКС.

6. Оценить корригирующие эффекты разработанных методов комбинированного применения фито- и физио-пелоидотерапии на метаболические нарушения у больных ОАКС.

7. Изучить в сравнительном аспекте влияние разработанных методов электро- и ультрафонофореза фитокомплекса и сочетанного применения его с пелоидотерапией на обмен соединительной ткани у больных ОАКС.

8. Дать сравнительную оценку эффективности применения разработанных методов электро- и ультрафонофореза фитокомплекса и сочетанного применения его с пелоидотерапией у больных ОАКС по данным непосредственных и отдаленных результатов.

9. Разработать алгоритм дифференцированного применения методов электро- и ультрафонофореза фитокомплекса и сочетанного применения его с пелоидотерапией у больных ОАКС в зависимости от выраженности клинических проявлений заболевания.

Научная новизна

Впервые в настоящем исследовании разработан фитокомплекс и изучен его химический состав (содержание флавоноидов и куместанов, основных минеральных компонентов и аминокислот) и, на основании проведенных физико-химических исследований, обосновано его применение в методах электро- и ультрафонофореза и в сочетании с пелоидотерапией.

Доказано, что применение методов фитотерапии в комплексе с методами физио-пелоидотерапии, в большей степени ультрафонофореза фитокомплекса, вызывает выраженный регресс клинической симптоматики у больных ОАКС, что подтверждается данными общего индекса WOMAC, визуально-аналоговой шкалы (ВАШ), показателя болевого синдрома (РА¥) индекса WOMAC и индекса Лекена.

Установлено, что под влиянием разработанных методов фитотерапии в комплексе с физио-пелоидотерапией значительно улучшается локомоторная функция пораженных коленных суставов у больных ОА, что подтверждается увеличением объема движений в коленном суставе по данным гониометрии, а также данными критериев американской ревматологической ассоциации (АРА), показателей скованности (8АУ) и повседневной активности (Б\У) индекса WOMAC.

Результатами проведенных исследований доказано преимущество применения фитокомплекса и методов физио-пелоидотерапии, в большей степени в сочетании с ультразвуком, проявляющееся в коррекции микроциркуляторных нарушений как в артериолярном, так и в венулярном звеньях микроциркуляторного русла.

Подтверждением противодистрофического эффекта комбинированного применения фито-физио-пелоидотерапии является устранение метаболического дисбаланса в виде восстановления до референтных значений важных метаболических показателей, особенно при применении ультрафонофореза фитокомплекса. Все эти результаты имеют важное значение при ОАКС.

Установлено выраженное корригирующее влияние разработанных комбинированных методов с применением фитокомплекса на обмен соединительной ткани, что подтверждается приближением изучаемых показателей до значений физиологической нормы как при применении ультрафонофореза фитокомплекса, так и при фито-пелоидотерапии, что сопровождается устранением электролитного дисбаланса, особенно в

отношении микроэлементов, ответственных за состояние клеточных мембран (кальций, магний, фосфор).

Степень новизны проведенных исследований подтверждается патентами № 2453325 от 27.04.2011 «Способ получения фитопрепарата для лечения остеоартроза и способ реабилитации больных остеоартрозом» и № 2453324 от 14.06.2011 «Способ реабилитации больных остеоартрозом».

Практическая значимость работы

Для практического здравоохранения разработаны новые высокоэффективные методы лечения больных ОАКС, основанные на применении электро-ультразвуковых воздействий и пелоидотерапии в сочетании с вновь созданным фитокомплексом, в состав которого входят биологически активные вещества и минеральные компоненты.

Реализация разработанных методов предусматривает применение сертифицированных отечественных малогабаритных аппаратов или их зарубежных аналогов, природного торфяного пелоида. Безопасность разработанных методов и высокая терапевтическая эффективность позволяют рекомендовать их для широкого применения в клинической практике.

Положения, выносимые на защиту

1. Применение фитокомплекса в сочетании с методами физио-пелоидотерапии, в большей степени с ультразвуком, вызывает выраженный регресс клинической симптоматики, в частности улучшение локомоторной функции коленных суставов у больных ОА.

2. В основе высокого противодистрофического эффекта лежит коррекция микроциркуляторных нарушений по данным лазерной допплеровской флоуметрии, проявляющаяся усилением капиллярного кровотока и уменьшением венозного застоя в венулярной системе.

3. Под влиянием комбинированного применения фитокомплекса и методов

физио-пелоидотерапии улучшается состояние обмена соединительной

ткани, устраняется электролитный и метаболический дисбаланс у

ю

больных ОАКС, что имеет важное значение в формировании

терапевтического эффекта.

Апробация материалов диссертации и публикации

Результаты проведенных исследований были доложены и обсуждены на III Международной конференции «Современные аспекты реабилитации в медицине» (Армения, Ереван, 2007 г.); Международной конференции «Современные вопросы реабилитации в медицине» (Узбекистан, Ташкент, 2007 г.); Международной научной конференции, посвященной памяти академика Л.В.Арутюняна (Армения, Ереван, 2008 г.); Международной научной конференции «Современная медицинская техника и новейшие технологии в здравоохранении», посвященной 15-летию Академии медико-технических наук (Москва, 2008 г.); Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы образования, науки и производства в фармации» (Узбекистан, Ташкент, 2008 г.); IV Международной конференции «Современые аспекты реабилитации в медицине» (Армения, Ереван, 2009 г.); XV Международном конгрессе по реабилитации в медицине и иммунореабилитации (ОАЭ, Дубай, 2010 г.); XVI Международном конгрессе по реабилитации в медицине и иммунореабилитации (Франция, Париж, 2011 г.); V Международной конференции «Современые аспекты реабилитации в медицине» (Армения, Ереван, 2011 г.); Международной научно-практической конференции «Современные аспекты бальнеофизиотерапевтических технологий в медицинской реабилитации» (Чехия, Марианские Лазне, 2013 г.); XVIII Международном конгрессе по реабилитации в медицине и иммунореабилитации (Великобритания, Лондон, 2013 г.); XIV, XVI, XVII, XVIII, XIX, XX Российских национальных конгрессах «Человек и лекарство» (Москва, 2007 г., 2009 г., 2010 г., 2011г., 2012 г., 2013 г.); V Международном конгрессе «Санаторно-курортное оздоровление, лечение

и реабилитация больных социально-значимыми и профессиональными заболеваниями» (Сочи, 2013 г.).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 59 печатных работы, в том числе 12 - в рецензируемых журналах, рекомендуемых ВАК для публикации к защите докторских диссертаций, 2 патента РФ на изобретение, 1 монография, 1 - медицинская технология.

Внедрение научных результатов в практику

Предложенные методы комплексного лечения больных ОАКС внедрены в работу ФГБУ ГНЦ ФМБЦ им.А.И.Бурназяна ФМБА России, Клинического центра Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, ООО Клиники «Классическая гомеопатия», г. Москвы, а также используются в образовательном процессе на кафедре восстановительной медицины, спортивной медицины, курортологии и физиотерапии Института последипломного профессионального образования ФГБУ ГНЦ ФМБЦ им.А.И.Бурназяна ФМБА России, ФГБУ «Российский научный центр медицинской реабилитации и курортологии Минздрава России».

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Диссертация изложена на 265 страницах текста Times New Roman №14 (Microsoft Word), иллюстрирована 41 таблицами и 31 рисунком. Список литературы включает 487 источников (357 работ отечественных и 130 иностранных авторов).

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ

РЕАБИЛИТАЦИИ БОЛЬНЫХ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ФИТО- И ФИЗИОТЕРАПИИ, МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ ОСТЕОАРТРОЗА

(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. КОМПЛЕКСНАЯ ФИТО- И ФИЗИОТЕРАПИЯ В РЕАБИЛИТАЦИИ БОЛЬНЫХ

В настоящее время в Российской Федерации активно развивается восстановительная медицина, одним из приоритетных направлений которой является медицинская реабилитация [138-141, 202, 313, 253-255].

Важная роль в программах медицинской реабилитации отводится физиотерапевтическим методам, которые для усиления лечебного действия комбинируют с введением лекарственных веществ [68, 244, 302-305, 313, 336]. Однако использование данных методов реабилитации иногда вызывает побочные реакции, особенно у пожилых людей, многие из которых принимают лекарства по основному и сопутствующим заболеваниям, препятствует применению лекарственных веществ для физиотерапии и делает более предпочтительными природные средства [114, 132, 1613, 296299,412, 427, 438].

В табл. 1 (Приложение) приведены некоторые данные о комплексном использовании фито- и физиотерапии в реабилитации больных.

Наиболее широко фитопрепараты используются при лечении больных

методами аэрозольной терапии, аромафитотерапии и гидротерапии

(ароматические ванны). При этом, как правило, используется лекарственное

растительное сырье, содержащее эфирные масла. Данная группа БАВ

достаточно хорошо изучена, издавна применяется в комплексе с

физиотерапевтическими методами для профилактики и лечения болезней

органов дыхания, в реабилитации пациентов с сердечно-сосудистой

патологией, с функциональными расстройствами психоэмоциональной

13

сферы, для повышения устойчивости к стрессовым воздействиям [202, 308, 313,336].

Недостаточно изучено совместное применение фитотерапии с электро- и ультразвуковой терапией. Перечень фитопрепаратов, используемых при данных методах, крайне ограничен; мало исследован механизм воздействия физических факторов на химический состав БАВ лекарственного растительного сырья; практически отсутствуют данные по выбору дозы фитопрепарата, в том числе в модельных опытах (in vitro и in vivo). Что касается совместного применения фито- и пелоидотерапии, а также лечебного массажа, то в литературе имеются лишь единичные, фрагментарные работы (табл. 1, Приложение).

Рассмотрим подробнее возможности комплексного использования фитотерапии с электро-, пелоидо- и ультразвуковой терапией.

Электрофорез фитопрепаратов

Лекарственный электрофорез - это сочетанное воздействие на организм электрического тока и лекарственных веществ, вводимых с его помощью [68, 244, 317, 404]. Так как под электрофорезом в широком смысле принято понимать направленное движение частиц (ионов) под действием внешнего электрического поля [335], то в его основе лежат законы электролиза Фарадея [116]. Первый закон: масса вещества (т), выделяемого на электроде, прямо пропорциональна количеству электричества (q), пропущенного через электролит:

m=k-q—k-1-t, (1.1)

где к - электрохимический эквивалент вещества; I- сила тока; t - время

электролиза.

Второй закон: масса различных веществ, выделяемых на электроде в

результате прохождения через электролит одного и того же количества

электричества, прямо пропорциональна химическим эквивалентам этих

веществ. Из второго закона Фарадея следует, что для выделения на электроде 1 моля вещества необходимо пропустить через электролит 96485 кулонов электричества, т.е.:

т=М-1ч/п-Р, (1.2)

где М - молярная масса вещества; Т7 - постоянная Фарадея; п - число участвующих в процессе электронов.

На практике используется следующее уравнение лекарственного электрофореза [302]:

Р = к - й - В ~х ■ (1-ёЪс)-1-1, (1.3)

где Р — количество вещества, вводимого с помощью электрофореза за процедуру (в мг); к - регионарный коэффициент, имеющий одинаковые числовые значения для всех лекарственных веществ (предплечье - 1,0; плечо - 1,10; бедро - 0,91; голень - 0,81; межлопаточная область - 0,93; надлопаточная область - 1,24; грудь - 1,18; живот - 1,31); с1, х, Ъ -коэффициенты, числовые значения которых зависят от физико-химических параметров; В - возраст пациента (в годах); е - основание натурального логарифма, равное 2,718; с - концентрация лекарственного вещества в рабочем растворе (в %); I - сила тока (в амперах); Ь -продолжительность процедуры (в е.).

Факторы воздействия при электрофорезе способны к интерференции, поэтому ответная реакция организма не является простой суммой эффектов двух элементов, составляющих единый лечебный комплекс, а носит более сложный характер [302, 404]. Влияние электрического тока и вводимых с его помощью лекарственных веществ осуществляется различными, тесно взаимосвязанными .между собой путями: рефлекторным, местным, гуморальным, при этом в организме происходят биофизические, биохимические и физиологические процессы [106, 244, 302, 308, 313, 404, 484].

Сосудорасширяющий эффект при прохождении тока обусловлен повышением содержания вазоактивных медиаторов: ацетилхолина, гистамина; БАВ: кининов, простагландинов; активированием системы регуляции локального кровотока [302, 313].

Противовоспалительное действие гальванизации, по данным литературы, связано с увеличением фагоцитарной активности лейкоцитов, стимулированием ретикулоэндотелиальной системы, повышением активности гуморальных факторов иммунитета, усилением выработки антител [313, 484].

Анальгетический эффект электрофореза (эффективность метода повышается при использовании ДДТ и СМТ) связан с возбуждением толстых миелинизированных волокон (А(3-волокон) в результате поляризационных процессов на мембранах [68, 313]. Возникающие в результате потоки афферентной импульсации передаются в спинной мозг и далее «...по спиноталамическим и спиноретикулоталамическим путям активизируют опиоидные и серотонинергические системы ствола мозга, приводя к формированию в коре головного мозга доминантного очага возбуждения ...» [313].

В настоящее время в литературе круг данных об исследованиях комплексного использования фито- и электротерапии крайне ограничен. Поэтому мы можем судить о взаимодействии БАВ и электрического тока только по косвенным данным. Так, известны следующие группы БАВ, рекомендуемые для электрофореза, и которые могут содержаться в фармакопейном лекарственном растительном сырье [68, 302, 308, 313]: алкалоиды - галантамин, кофеин, папаверин, пилокарпина гидрохлорид, платифиллина гидротартрат, эфедрина гидрохлорид; витамины - В] (тиамина хлорид), В2 (рибофлавин), В6 (пиридоксина гидрохлорид), В12 (цианокобаламин), Е (токоферола ацетат), С (аскорбиновая кислота), РР

(никотиновая кислота); аминокислоты - глутаминовая кислота, аспарагиновая кислота, гистидин, метионин, цистеин.

При электрофорезе лекарственные вещества вводятся в ткани в виде ионов с катода или анода в соответствии с их полярностью. Фитопрепараты представляют собой сложные комплексы БАВ с различной полярностью. Например, фармакопейное лекарственное растительное сырье травы крестовника плосколистного - Herba Senecionis platyphylloidis - содержит 0,6-3,0% алкалоидов, основными компонентами которых являются платифиллин и сенецифиллин, с полярностью (+) и аскорбиновую кислоту с полярностью (-) [213, 271, 302]. Поэтому особенностью комплексного использования фито- и физиотерапии является введение БАВ, как правило, с двух полюсов [163, 302].

Количество высвобождающихся лекарственных веществ в ткани при электрофорезе невелико (2-10%) и зависит от их свойств, концентрации, силы тока, продолжительности воздействия, площади электродов, кровоснабжения кожи, состояния ЦНС, реактивности всего организма [106, 302, 313]. Обычно для электрофореза используются концентрации лекарственных веществ не превышающие 5-10%. В фитопрепаратах количественное содержание БАВ невысокое, поэтому, можно предположить, концентрация фитопрепарата в рабочем растворе для электрофореза должна быть 10% и выше.

Оптимальным растворителем для лекарственных веществ при электрофорезе является дистиллированная вода, обеспечивающая наилучшую подвижность действующих веществ. Фитопрепараты, как правило, содержат комплексы гидрофильных и гидрофобных БАВ. Например, в фармакопейном лекарственном растительном сырье травы зверобоя - Herba Hyperici, содержатся нерастворимые в воде: конденсированные антраценовые производные - гиперицин,

псевдогиперицин; смолистые вещества; агликоны флавоноидов - кверцетин;

17

каротиноиды и водорастворимые соединения: гликозиды флавоноидов -гиперозид, рутин; аскорбиновая кислота. Поэтому для более эффективного применения таких фитопрепаратов в рабочий раствор для электрофореза следует вводить универсальный растворитель ДМСО [302, 308, 313]. Для растворения БАВ применяются 5, 10, 25 и 50% растворы ДМСО [302]. Как правило, гликозиды алкалоидов, кумаринов, антраценпроизводных, флавоноидов, сердечные гликозиды хорошо растворимы в воде, а их агликоны лучше растворяются в органических растворителях. Следует отметить, что характерной особенностью производных антрацена, флавоноидов, кумаринов является устойчивость их ядра [213]. С-гликозиды флавоноидов также с трудом гидрализуются даже при жестком воздействии. В данных гликозидах сахар присоединен непосредственно к ядру, к атому углерода в положении 8; у С-гликозидов агликоны почти исключительно принадлежат к классу флавонов. Можно предположить, что данные БАВ будут устойчивы к действию электрического тока.

Большая роль в физико-химических процессах при лекарственном электрофорезе отводится состоянию и свойствам кожи. Известно, что электропроводность кожи зависит от её толщины (в особенности эпидермиса), влажности, кровоснабжения, тургора, тонуса сосудов [302]. Основная масса БАВ депонирует в эпидермисе, небольшое количество - в дерме и подкожно-жировой клетчатке [158, 308]. Накопление лекарственных веществ в коже обеспечивает их длительное рефлекторное и очаговое воздействие на организм. На фоне действия электрического тока возрастает фармакологическая активность лекарств, так как они вводятся в ткани в ионном и химически чистом виде [106, 308]. При совместном использовании фито- и электротерапии возможно повышение проницаемости кожи для одних БАВ за счет наличия других [206].

Ультрафонофорез (фонофорез) фитопрепаратов

Под лекарственным ультрфонофорезом понимают сочетанное воздействие на организм ультразвука и лекарственных веществ, вводимых с его помощью [68, 313]. В основе лечебного действия УЗ лежат следующие эффекты: механический, тепловой, физико-химический и нейрорефлекторный [308, 313].

Противовоспалительное действие УЗ, по мнению ряда авторов, обусловлено небольшим повышением температуры тканей в месте воздействия, улучшением микроциркуляции и лимфооттока, стимуляцией фагоцитоза, повышением активности лизосомальных ферментов, приводящим к очищению воспалительного очага от клеточного детрита и патогенной микрофлоры, влиянием на различные звенья иммунной системы, повреждением клеточной оболочки патогенных микроорганизмов [68, 308, 313].

Дефиброзирующий эффект УЗ, по данным литературы, связан с деполимеризацией гиалуроновой кислоты, деформацией и микромассажем тканей и клеточных элементов, разрывами слабых межмолекулярных связей, уменьшением вязкости цитозоля [68, 106, 154, 313].

Метаболическое действие ультразвуковой терапии вызвано стимулированием обмена веществ за счет местного расширения сосудов, небольшого повышения температуры, улучшения снабжения тканей кислородом, ускорения синтеза коллагена [313].

В настоящее время в литературе очень мало данных о научных исследованиях комплексного применения фито- и ультразвуковой терапии. Поэтому мы рассмотрим данный вопрос в рамках использования для ультрфонофореза лекарственных веществ, встречающихся и в лекарственном растительном сырье.

При совместном использовании УЗ и лекарственных средств повышается

проницаемость клеточных мембран для действующих веществ,

19

увеличивается скорость диффузии, глубина проникновения, уменьшается «время запаздывания» [7, 106, 302, 313]. Для ультрфонофореза используются в основном лекарственные средства, фармакотерапевтическое действие которых способен потенцировать УЗ: глюкокортикоиды, антибиотики, анальгетики, спазмолитики, фибринолитики, вазодилататоры [68, 302, 308, 313].

Известно, что под действием УЗ в водных и неводных растворах протекают химические реакции, обычно связанные с кавитацией [7]. Подъем температуры и давления при захлопывании кавитационных пузырьков приводит к образованию свободных радикалов, которые могут инициировать окисление БАВ лекарственных растений по хорошо известному механизму радикально-цепной реакции.

Н20 Н + ОН RH + ОН ^ R + Н20 R' + 02 —> R02; К + 02 —> Н02 R02 + RH ROOH + R; Н02 + RH H202 + R, где R02 - органический пероксидный радикал;

ROOH - органический пероксид.

В зависимости от природы БАВ растений и условий окисления механизм скорость процесса могут значительно различаться, поэтому, вероятно, данные литературы по действию УЗ на лекарственные вещества иногда носят противоречивый характер. Помимо окислительно-восстановительных реакций УЗ вызывает чисто механическую деструкцию органических соединений. Например, известно, что алкалоиды платифиллин, кофеин, атропин под действием УЗ могут разрушаться и терять свою активность [313]. Платиффилин, содержащийся в фармакопейном лекарственном сырье травы крестовника плосколистного - Herba Senecionis platyphylloidis, в медицине используется в виде платифиллина гидротартрата.