Система профессионального образования Республики Адыгея тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Василенко, Михаил Александрович

  • Василенко, Михаил Александрович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Майкоп
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 200
Василенко, Михаил Александрович. Система профессионального образования Республики Адыгея: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Майкоп. 2000. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Василенко, Михаил Александрович

Введение.

Глава Т.Система профессионального образования Адыгеи в 20=70 годы

1.1. Становление и развитие среднего специального образования на территории Адыгеи (20-30 гг.).,.

1.2. Подготовка национальных кадров вне учебных заведений Адыгеи (20=30 гг.). Значение этого для становления собственной системы профессионального образования.

1.3. Развитие профессионального образования в Адыгее (40 гг.). Становление высшего образования.

1.4. Система профессионального образования в 50-70 гг.

1.5. Национальная политика в области профессионального образования на примере Адыгеи (20-70 гг.).

Выводы по первой главе.

Глава П. Система профессионального образования Республики Адыгея (80-90 гг.).

2.1. Профессиональное образование как социально-педагогическая категория

2.2. Система высшего образования Республики Адыгея (80-90 гг.)

2.3. Система среднего специального образования Республики Адыгея (8090 гг.).

2.4. Опыт этнопедагогизации педагогического образования в системе профессиональной подготовки учителей Республики Адыгея.

2.5. Тенденции и перспективы развития системы профессионального образования Республики Адыгея.

Выводы по главе П.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система профессионального образования Республики Адыгея»

Актуальность исследования. Профессиональное образование играет важную роль в жизни современного общества и государства. Являясь объектом сложных влияний политики, экономики, культуры профессиональное образование оказывает влияние на экономическое и общественно-политическое развитие страны. Научно-техническая революция ведет к превращению науки в непосредственную производительную силу. Она стимулирует появление новых отраслей промышленности (а значит новых специальностей), принципиально новой техники, что вызывает необходимость интеллектуализации материального производства в целом. Решение этих задач немыслимо без системы среднего специального и высшего образования.

Поэтому постоянный интерес к проблемам подготовки специалистов многих авторов (Архангельский СИ., Барабашева Н.С., Беспалько В.П., Елютин В.П., Жильцов Е.Н., Жильцов П.А., Мавлютов P.P., Маленко А.Т., Монахов В.М., Паначин Ф.Г., Семушина Л.Г., Татур Ю.Г., Хрусталева В.А., Чупрунов Д.И., Шапошникова А.П., Шипунов В.Г., Яковлев И.П. и др.) нам представляется закономерным.

Происходящие в нашем обществе процессы реформирования затронули все его институты, в том числе профессиональное образование. Это вызвало появление ряда новых работ, принадлежащих Белозерцеву Е.П., Валицкой Л.П., Касьяну А.А., Кинилеву В.Г., Крыловой Н.Б., Мирошни-ковой М.М., Новикову A.M., Панкрухину А.П. и др. При этом заметно увеличилось число диссертационных исследований связанных с профессиональным образованием. Обращает на себя внимание то, что данная проблема привлекает внимание ученых самых различных областей знания. Так были защищены докторские и кандидатские диссертации по социологии (Падалко О.В.), медицине (Мехтиева С.А., Осипенко А.П.), истории (Пономаренко Б.Т., Усова Н. А.), философии (Сиверцева H.JL), экономике (Павлютенков А.С.), а также по педагогике (Горовая В.И., Пет-рунь И.Б., Солеймиз М., Соловьева Н.В. и др.). Эти факты свидетельствуют о довольно высоком уровне актуальности проблем связанных с высшим и средним профессиональным образованием.

Как показывает анализ существующей литературы, в советское время, как правило, исследовались проблемы профессионального образования на уровне государства б целом. При довольно подробном изучении достижений зарубежных стран (Барбарига Н.С., Вульфсон Б.Л., Георгиева Т.С., Коваленко Ю.И., Пивнева JI.H., Рыжов В.А., Федорова Н.В.,Федосеева Н.В. и др.), опыт регионов внутри страны находил значительно меньшее отражение в публикациях. Здесь мы можем указать на труды Дури нова А.А., Михайлова Ф.К., Чейбачева С., которые вышли в свет в конце сороковых - начале шестидесятых годов. В настоящее время интерес к истории профессионального образования в регионах нашей страны, в первую очередь национальных республиках России, значительно оживился. В этом отношение наглядна книга «Университеты Республик Российской Федерации как центры национальной культуры», вышедшая в г. Саранск (1992 год).

Преобразования текущие в нашей стране не оставили в стороне Адыгею и ее систему профессиональной подготовки. В 1991 году Адыгейская автономная область была преобразована в Республику Адыгея. Менее чем за десятилетие ее система профессионального образования пережила большое количество крупных преобразований. Данный процесс, продолжающийся в настоящее время, заставляет обратить внимание на ее историю. Прежде чем изменять что-либо целесообразно ознакомиться с опытом предыдущих реформ. Получить ответы на вопросы:

1) Какими принципами руководствовались создатели учебных заведений Адыгеи?

2) Почему именно в таком, а не ином виде дошла до нас сеть техникумов, вузов и т.д.?

3) Если были неудачи при их реформировании, то в чем заключались их причины?

Многочисленные межнациональные конфликты, к сожалению имеющие место в нашей стране, и относительно благополучное положение в Республике Адыгея подвигают к выяснению роли, которую здесь сыграла ее система образования.

Степень разработанности проблемы. Проблема становления и развития системы профессионального образования Республики Адыгея нашли отражение в работах Ачмиза К.Г., Бузарова А.Ш., Бузарова К.И., Бурнышева А.В., Заблодского И.С., Кастовского А., Нагучева Д.М., Пара-нука В.И., Сабба Р.Х., Сиюхова С.Х., Ханжиева Н.А., Химишева К.М., Хунагова Р.Д. и некоторых других авторов. Косвенно этот вопрос затронут в публикациях Аутлева А.Ц., Джимова Б.М., Земзина М.П., Кастанова Д.Т., Коссовича П.Ф., Кошеверовой С.В., Хоретлева А.О. и др.

В большинстве своем имеющиеся работы представляют собой сборники материалов к тем или иным событиям: «40 лет Адыгейской автономии», «50 лет под знаменем ленинизма», «К десятилетию Адыгейского педагогического техникума» и т.д. Как и всякие юбилейные издания, они в основном касаются достижений, судьбы преподавателей и выдающихся выпускников, не очень обращая внимание на проблемы, причины возникновения нового учебного заведения (факультета или отделения), а также не отличаются полнотой. Несколько отличается в этом отношении книга «Адыгейскому государственному педагогическому институту - 50 лет», которая подробно описывает развитие структуры института.

Другая группа работ принадлежит историкам и пропагандистам (Бурнышев А.В., Нагучев Д.М., Сабб Р.Х., Чеучев Н.Ш. и др.). Они рассматривали деятельность коммунистической партии по созданию высшей и средней школы на Северном Кавказе и в Адыгее, иногда допуская некоторые идеологические преувеличения. Сюда же примыкают исследования истории профессионального образования, как части истории Адыгеи или Северного Кавказа.

Заслуживают отдельного упоминания работы Сиюхова С.Х. и Хан-жиева Н.А. Первый был председателем областного отдела народного образования Адыгейской (Черкесской) автономной области при ее образовании и непосредственно участвовал в становлении ее профессионального образования. Многие мысли высказанные им в начале двадцатых годов не устарели к концу века. Большинство его высказываний нами найдено в фондах Национального архива Республики Адыгея. Из изданных работ укажем на статью «Народное образование в Адыгейской (Черкесской) автономной области». Ханжиев Н.А. является пожалуй, единственным исследователем, в чьих работах можно проследить устойчивый интерес к истории профессионального образования Адыгеи. Однако его исследования в основном касаются только проблем высшего образования, а точнее единственного вуза: АГПИ-АГУ.

Остальные работы освещают отдельные эпизоды истории профессионального образования в Адыгее. Общий анализ изученной литературы позволяет говорить о том, что данный вопрос фактически исследован очень слабо. Средние специальные учебные заведения, за исключением

Педагогического колледжа АГУ им. X. Андрухаева (которому посвящены работы Ачмиза К.Г., Кастовского А.), практически не изучались. Даже по названиям не упоминались Майкопский механико-строительный техникум, Майкопский сельскохозяйственный техникум (1920 г.) и т.д. Практически отсутствуют сведения о деятельности Майкопского техникума табаководства - имевшего союзное значение в 30 годы, Черкесского сельскохозяйственного техникума располагавшегося в городе Краснодар.

Несмотря на незначительность сведений о системе профессионального образования Адыгеи в литературе, они крайне противоречивы. Так Аутлев А.Ц. и Кастанов Д.Т. указывают, что к 1940 году Адыгея располагала пятью техникумами, а Хоретлев А.О. говорит о шести. Почти все говорят об Адыгейском музыкальном техникуме (г. Краснодар), существовавшем в тридцатые годы. При этом не уточняется, что это было не самостоятельное учебное заведение, а лишь действовавшее некоторое время национальное отделение при местном музыкальном техникуме. Некоторые авторы указывают на существование перед Великой Отечественной войной Майкопского лесотехнического техникума, который был организован как вечернее учебное заведение в 1956 году (еще через три года он начал готовить специалистов и по дневной системе обучения). Есть необоснованные неточности при комплектовании фондов Национального архива Республики Адыгея (Например фонд Р-82). Даже некоторые документы содержат неточности при описании системы подготовки квалифицированных кадров. Список противоречий можно продолжать еще долго. Все вышеперечисленное определило проблему исследования: целостная картина становления и развития высшего и среднего специального образования в Республике Адыгея. Исходя из проблемы мы сформулировали тему нашего исследования: «Система профессионального образования

Республики Адыгея». Под термином «профессиональное образование» здесь следует понимать высшее образование (иначе высшее профессиональное образование) и среднее специальное образование (иначе среднее профессиональное образование). Сюда мы не включаем профессионально-техническое образование (иначе низшее профессиональное образование).

Объект исследования - система профессионального образования Российской Федерации.

Предмет исследования - процесс становления и развития системы средних специальных и высших учебных заведений Адыгеи.

Учитывая проблему, тему, объект и предмет исследования мы поставили цель.

Цель исследования - восстановление общей картины процесса становления и развития системы профессионального образования Республики Адыгея, с последующим выявлением и анализом его закономерностей, ошибок и положительного опыта.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1) Разрешить противоречия, имеющие место в литературе по проблеме нашего исследования.

2) Изучить имеющиеся в архивах документы и материалы по проблеме исследования для последующего восстановления и периодизации объективной картины развития профессионального образования в Адыгее.

3) Выявить закономерности развития системы профессионального образования Республики Адыгея, проанализировать достижения и ошибки, имевшие при этом место.

4) Исследовать особенности развития профессионального образования в Адыгее как в национальном регионе Российской Федерации.

5) Дать характеристику перспективам развития профессионального образования в Адыгее.

Методологические основы составляют современные концептуальные подходы в сфере отечественной истории национальных отношений, культуры, профессионального образования; системно-исторический подход, позволяющий на междисциплинарной основе выявить и проанализировать картину развития профессионального образования в Адыгее, специфику связанную с особенностями развития в Адыгее как в национальном регионе России, имеющиеся перспективы дальнейшего развития, разрешить присутствующие в литературе противоречия по проблеме исследования.

Важное значение для нашей работы имели функциональные исследования профессионального образования (Барбарига Н.С., , Георгиева Т.С., Елютин В.П., Коваленко Ю.И., Федорова Н.В. и др.).

В работе использовались следующие методы исследования: метод анализа и обобщения литературы и архивных источников, историко-культурный, сравнительно-сопоставительный, конструктивно-генетический.

Источники исследования. Использованные при работе над диссертацией материалы можно разделить на восемь групп, которые образуют три блока.

Блок-]. Публикации в литературе и периодических изданиях.

1) Литература о профессиональном образовании в Российской Федерации, СССР и иностранных государствах.

2) Публикации о развитии профессионального образования на Северном Кавказе и в Адыгее.

3) Справочные, юбилейные и исторические работы посвященные Адыгее.

4) Законодательные акты и указы, регламентирующие деятельность, развитие и реформирование профессионального образования в России и Республике Адыгея.

Блок-2. Документы и архивные материалы. (Данный блок являлся ведущим при нашей работе над диссертацией.)

5) Документы и материалы, непосредственно характеризующие работу средних специальных и высших учебных заведений Адыгеи. Использовались фонды: Национального архива Республики Адыгея, Архива АГУ, Архива МГТИ, Архива Майкопского медицинского училища, Архива Национального музея Республики Адыгея, Архива Государственного комитета статистики Республики Адыгея, Архива Адыгейского республиканского училища искусств им. У. Тхабисимова, Архива Педагогического колледжа им. X. Андрухаева, Архива Майкопского государственного гуманитарно-технического колледжа АГУ и Архива Майкопского политехнического колледжа МГТИ.

6) Документы и материалы, освещающие деятельность тех отраслей промышленности, народного хозяйства и т. д., развитие которых влияло на развитие системы профессионального образования на территории Адыгеи. Сюда же относятся данные о количестве населения, количестве специалистов, количестве занятых на предприятиях Адыгеи и т.д. Здесь использовались материалы фондов Национального архива Республики Адыгея, Архива Государственного комитета статистики Республики Адыгея.

7) Текущая документация высших и средних специальных учебных заведений Республики Адыгея.

Блок-3. 8) В случае недостатка материалов и при наличии такой возможности некоторые сведения были получены в беседах со специалистами длительное время работавшими в системе профессионального образования Республики Адыгея, старожилами города Майкоп и т. д. В частности определенную помощь оказали сотрудник Национального архива Республики Адыгея Вавжиковская Н.В., завуч Майкопского медицинского училища Ташу В.И. и др.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем:

В данной работе впервые представлена общая картина становления и развития системы среднего специального и высшего образования Адыгеи. При этом обобщены крайне скудные литературные данные (а также разрешены многие из имевшихся в них противоречий), устранены существовавшие обширные белые пятна.

В процессе исследования была проведена периодизация развития профессионального образования в Адыгее. При этом в качестве основных использовались три критерия:

- Качественного развития. То есть система профессионального образования должна была выйти на качественно новый уровень развития.

- Исторического развития. Здесь учитывались события в жизни страны, явившиеся своеобразными водоразделами (войны, потрясения) и оказавшие значительное влияние на предмет нашего исследования.

- Логической цельности. То есть каждый из выделенных этапов должен иметь некую исходную позицию со своим проблемами, какие-либо действия по их разрешению и определенные итоги развития.

В результате анализа опыта развития профессионального образования в Адыгее доказано, что наибольших успехов (неудач) ее реформы достигали, если учитывались (не учитывались) некоторые принципы, важнейшими из которых являются:

- необходимость привести подготовку квалифицированных кадров в соответствие с потребностями общества и производства;

- необходимость учитывать при открытии нового учебного заведения (факультета, отделения) местные условия: природно-географические, культурно-исторические, социально-бытовые, национальные.

Изучение опыта национальной политики в системе профессионального образования Адыгеи показывает, что простое осознание наличия данной проблемы, а также элементарные действия способствуют установлению нормальных межнациональных взаимоотношений. Вместе с тем требуется постоянное внимание к этому вопросу.

В результате нашего исследования в научный оборот введены новые документы. Особый интерес представляют следующие:

1) Документы о деятельности малоизвестных и забытых учебных заведениях системы профессионального образования Адыгеи, таких как: Майкопский механико-строительный техникум, Майкопский табаководческий техникум, Адыгейский сельскохозяйственный техникум технических культур, Адыгейский сельскохозяйственный техникум лубяных культур, Майкопский вечерний лесотехнический техникум и некоторые другие.

2) Документы, характеризующие цели системы профессионального образования Адыгеи на различных этапах ее развития.

3) Документы, отражающие реализацию национальной политики при подготовке профессиональных кадров в Адыгее.

4) Документы о реорганизациях в системе профессионального образования Адыгеи.

Практическая значимость исследования заключается в том, что учет опыта становления и развития системы профессионального образования Адыгеи позволил бы избрать наиболее оптимальные пути ее реформирования, избежать многих ошибок.

Материалы представленные в диссертации можно использовать на занятиях по краеведению, истории Адыгеи, как региональный компонент на занятиях по истории педагогики, спецкурсе по экономике образования.

Представляется целесообразным учет сведений приведенных в диссертации при исследовании системы профессионального образования Российской Федерации.

Достоверность научных результатов обеспечивается широкой источниковой базой исследования, соответствием методов и задач целям исследования, апробацией результатов.

На защиту выносятся следующие положения:

- Данная работа впервые дает объективную картину развития профессионального образования на территории Республики Адыгея (от момента зарождения до настоящего времени).

- Периодизация развития профессионального образования в Адыгее.

- Необходимость привести в порядок положение с функциями профессионального образования, которое в настоящее время аномально.

- Система профессионального образования Республики Адыгея есть явление закономерное. Ни система образования в целом, ни отдельное учебное заведение не располагают абсолютной свободой выбора пути дальнейшего развития.

Апробация и внедрение результатов осуществлялись путем участия в ряде научно-практических конференций:

- Всероссийская научно-методическая конференция «Этнология в педагогическом образовании: проблемы и перспективы», РГПУ им. Герцена, Санкт-Петербург, 1999 год;

- Региональная научно-практическая конференция «Проблемы высшей школы в условиях ее современного реформирования», АГУ, Майкоп, 1998 год;

- VII годичное собрание Южного отделения РАО, XIX психолого-педагогические чтения Юга России. «Развитие личности в образовательных системах южно-российского региона», АГУ, Майкоп, 2000 год;

- Международная научно-практическая конференция студентов и молодых ученых «Актуальные проблемы современной науки», Сам.ГТУ, Самара, 2000 год;

- А также на ежегодных конференциях молодых ученых и аспирантов АГУ, и т.д.

По материалам диссертации автор осуществлял выступления на республиканском радио, публиковался на страницах научных изданий, а также газет «Советская Адыгея» и «Адыгэ макъ». В октябре 1999 года при нашем непосредственном участии республиканское телевидение подготовило передачу к столетию профессионального образования на территории Адыгеи.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников по проблеме исследования и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Василенко, Михаил Александрович

Выводы по главе II.

Проведенное нами исследование системы профессионального образования Республики Адыгея в рамках второй главы позволяет сделать ряд выводов:

Являясь частью системы профессионального образования Российской Федерации, система профессионального образования Республики Адыгея переживает кризисное время вызванное: распадом страны, сменой социально- политического курса и тяжелым экономическим положением страны. Отсутствие стабильности общества, четкого заказа к системе образования не способствуют ее нормальному развитию. От

2j9 Валицкая А. П. Современные стратегии образования; варианты выбора. // Педагогика. 1997. №2. С. 3-8. сутствие идеологической и угнетенность экономической функции данного социального института — явление аномальное и требует немедленного исправления. Резкое устранение государства от вопроса подготовки специалистов вызвало ряд несвойственных ранее для нашего общества проблем:

- дисбаланс в соотношении выпускаемых специалистов разных профессий и областей знания;

- трудоустройство молодых специалистов;

- доступность образования.

Произошло и обострение уже известных ранее проблем, прежде всего - отрыв образования от практики. Однако, самым негативным явлением, мы считаем практику неисполнения принятых государством решений и документов. Более подробно эти вопросы рассматриваются в первом параграфе данной главы. Здесь же рассматриваются основные тенденции развития профессионального образования в развитых странах Запада.

Второй и третий параграфы посвящены развитию системы среднего специального и высшего образования Республики Адыгея. Их материал позволяет говорить о том, что процесс подготовки кадров в Адыгее вышел на качественно новый уровень. В основном это связано с развитием высшего образования:

1) Произошло становление второго государственного высшего учебного заведения - Майкопского государственного технологического института.

2) Преобразование Адыгейского педагогического института в Адыгейский государственный университет.

Анализ его современного развития позволил выявить ряд тенденций и особенностей:

1) Средние специальные учебные заведения утратили ведущую (количественно) роль в подготовке специалистов, которая перешла к вузам.

2) Изменение соотношения специалистов подготовленных по очной и заочной системам обучения. Если ранее свыше половины студентов обучались на заочных отделениях, то теперь картина противоположна. При этом следует отметить, что в девяностые годы заочное обучение приобрело несколько иное значение. В советское время - это была во многом вынужденная мера, со стороны государства, нуждающегося в большом количестве специалистов, при отсутствии возможности подготовить их по очной системе обучения. На Западе заочное обучение вводится в рамках процесса демократизации (увеличения доступности) образования, поскольку оно более дешевое. В современной России наметившийся рост доли студентов заочников, скорее всего, объясняется тяжелым экономическим положением вузов, который заставляет их искать новые способы выживания. На изменение значения заочных и вечерних отделений, указывает и значительное омоложение контингента их студентов.

3) Несмотря на тяжелое экономическое положение, система профессионального образования Республики Адыгея сумела сохранить свой потенциал, а также увеличить абсолютное и относительное число студентов.

4) Гипертрофированный рост подготовки специалистов по отдельным направлениям (экономическое, юридическое). В параграфах 2.2. и 2.3. представлена картина изменения удельного веса студентовэкономистов среди студентов, обучающихся в учебных заведениях Республики Адыгея.

5) Интеграция вузов и средних специальных учебных заведений в единые комплексы. Учебные заведения, существовавшие в Адыгее до 1990 года и образованные в девяностые годы (два вуза и восемь средних специальных учебных заведений), к концу этого десятилетия, практически образовали четыре комплекса:

- Адыгейский государственный университет. Педагогический колледж имени X. Андрухаева АГУ, Майкопский государственный гуманитарно-технический колледж АГУ;

- Майкопский государственный технологический институт, Политехнический колледж МГТИ (бывшие: Майкопский автотранспортный техникум, Майкопский техникум деревообрабатывающей промышленности, Майкопский сельскохозяйственный техникум), Яблоновский политехнический колледж МГТИ;

- Майкопское медицинское училище;

- Адыгейское республиканское училище искусств имени У. Тхаби-симова.

5) Расширение процесса организации филиалов и учебно-консультационных пунктов. Сюда же можно отнести процесс организации на базе отдельных факультетов - институтов в составе вузов. Так были образованы:

- Институт физической культуры и дзюдо АГУ;

- Институт искусств АГУ.

7) В максимальной степени во время экономического кризиса пострадали учебные заведения того профиля, где он проявился с наибольшей силой. Это еще одно напоминание о связи профессионального образования с производством.

8) Новой (или хорошо забытой старой) проблемой для нашего общества, к которой оно оказалось не готовым, явилось платное образование. Это направление заслуживает отдельного исследования, мы же, лишь укажем, что оно не должно сводиться к узаконенной продаже дипломов.

Анализ развития системы профессионального образования подтверждает важную роль в его развитии, которую играют местные органы власти Адыгеи.

Учитывая актуальность проблемы межнациональных взаимоотношений в Российской Федерации и относительное благополучие в этом отношении Республики Адыгея, мы сочли необходимым продолжить изучение вклада в этот процесс ее учебных заведений. В параграфе 2.4. изложены некоторые аспекта опыта этнопедагогизации образования учителей. Здесь же проанализированы его некоторые возможности и задачи, которые можно решать в этом контексте.

Последний параграф посвящен нашему взгляду на перспективы развития системы профессионального образования в Адыгее.

Несмотря на то обстоятельство, что развитие профессионального образования в Адыгее после 1980 года (особенно с 1990 года) гораздо в большей степени нашло отражение в литературе (К.Ачмиз, В. И. Пара-нук, Н. А. Ханжиев, К. М. Химишев, Р. Д. Хунагов и др.), основными источниками для нашей работы явились архивные документы. Вследствие чего мы можем говорить: работа над второй главой позволила ввести в научный оборот новые документы. Особый интерес вызывают следующие:

1) Документы, характеризующие причины организации новых учебных заведений.

2) Документы, освещающие основные направления развития профессиональных учебных заведений Адыгеи в указанный период.

Заключение.

Проведенное нами исследование системы профессионального образования Республики Адыгея позволяет сделать ряд выводов.

Мы можем констатировать, что здесь впервые представлена целостная картина становления и развития системы среднего специального и высшего образования в Адыгее (в общем виде она отображена на диаграмме 1). При этом обобщены крайне скудные литературные данные (а также разрешены многие из имевшихся в них противоречий), устранены существовавшие обширные белые пятна. В подтверждение этого укажем на некоторые неточности.

При описании техникумов, по состоянию на 1940 год, А. О. Хоретлев240 указывает на наличие шести учебных заведений, а в действительности их было пять.

На медицинский техникум, существовавший в 1940 году в Майкопе, указывается в сборнике «40 лет автономии Адыгеи»,241 в то время как медицинский техникум еще в 1935 году был реорганизован в фельдшерско-акушерскую школу.