Система средств эвфемизации в творчестве Н.В. Гоголя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Айтасова, Сания Ибрагимовна

  • Айтасова, Сания Ибрагимовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Самара
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 191
Айтасова, Сания Ибрагимовна. Система средств эвфемизации в творчестве Н.В. Гоголя: дис. кандидат наук: 10.02.01 - Русский язык. Самара. 2013. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Айтасова, Сания Ибрагимовна

Оглавление

Введение

Глава 1. Исследование эвфемии в русистике. Язык Н.В. Гоголя

1.1. Проблема эвфемии в русистике

1.2. Вопрос о способах образования эвфемизмов

в художественном дискурсе

1.3. Характеристика языка Н.В. Гоголя. Предпосылки эвфемизации

Глава 2. Высокочастотные средства эвфемизации

в творчестве Н.В. Гоголя (стилистическая эвфемизация)

2.1. Метафора

2.2. Метонимия

2.3. Антифразис

2.4. Апозиопезис

Выводы по второй главе

Глава 3. Низкочастотные средства эвфемизации в творчестве Н.В. Гоголя

(грамматическая и лексическая эвфемизация)

3.1. Грамматические средства эвфемизации

в творчестве Н.В. Гоголя

3.1.1. Морфологические средства,

способствующие улучшению оценки денотата

3.1.2. Синтаксические средства,

способствующие улучшению оценки денотата

3.2. Лексические средства эвфемизации в творчестве Н.В. Гоголя

3.2.1. Местоименные слова с семантикой неопределенности

3.2.2. Семантически опустошенные слова

3.2.3. Слова иноязычного происхождения

Выводы по третьей главе

Заключение

Перечень сокращений

Список литературы

Приложения

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система средств эвфемизации в творчестве Н.В. Гоголя»

Введение

Диссертационное исследование посвящено изучению особенностей эвфеми-зации в творчестве Н.В. Гоголя, понимаемой как процесс улучшения оценки денотата и намеренного «вуалирования» понятий, вызывающих смущение.

Актуальность исследования определяется необходимостью изучения эв-фемизации в художественном дискурсе Н.В. Гоголя, язык текстов которого - сокровищница эвфемизмов. Тонкое языковое чутье, способность играть на едва уловимых оттенках значений слов отражают оригинальность слога писателя. Исследование эвфемизации в творчестве Н.В. Гоголя - один из способов разгадки признанной «гоголевской иронии».

Характерным выступает следующий хрестоматийный пример комплекса эвфемизмов, созданных Н.В. Гоголем: «Дамы города N. отличались, подобно многим дамам петербургским, необыкновенною осторожностью и приличием в словах и выражениях. Никогда не говорили они: я высморкалась, я вспотела, я плюнула, а говорили: я облегчила себе нос, я обошлась посредством платка» (МД1).

«Микроскопическое» всматривание в слово, тщательный и скрупулезный подбор подходящего слова подтверждают многочисленные редакции произведений, сохранившиеся в черновых вариантах и ставшие предметом специальных исследований лингвистов XX в. . Так, например, по свидетельству А.Н. Кожина, «кропотливый поиск нужного слова»3, отразившийся в рукописях Н.В. Гоголя, позволяет проследить в редакциях «Мертвых душ» «линию на устранение из тек-

1 Здесь и далее по всему тексту работы приняты условные сокращения, расшифровка которых представлена в «Перечне сокращений».

2 См.: Кубарев Е. М. Сопоставительно-текстологический анализ художественного произведения (Постановка вопроса и попытки анализа различных редакций комедии Н. В. Гоголя «Ревизор» на примере образов Бобчинского и Добчинского) // Кубарев Евгений Михайлович. Сочинения. Самара, 2001. С. 26-65; Карякина В. Л. Речевое воплощение образа свахи в комедии Н. В. Гоголя «Женитьба» (на материале сопоставления авторских редакций пьесы) // Русский язык в контексте межкультурной коммуникации: материалы междунар. науч.-пр. конф., поев. 90-летию со дня рожд. проф. Е. М. Кубарева (г. Самара, 11 ноября 2011 г.). Самара, 2011. С. 75-82.

Кожин А. Н. Н. В. Гоголь и русское слово // Язык Н. В. Гоголя.: учеб. пособие. М., 1991. С. 41.

ста малопонятных слов, которые вряд ли могут быть восприняты читателем, тем более в переносном употреблении»1.

В этой связи наиболее полно творческий и жизненный путь писателя характеризует высказывание Э. А. Веденяпиной о «морализаторской тенденции», присущей Н.В. Гоголю, «постоянно стремившемуся к искоренению недостатков (то на поприще чиновничьей службы, то с университетской кафедры, то в "Выбранных местах из переписки с друзьями")» .

Интересно наблюдение М.Н. Виролайнен, отмеченное при исследовании «эстетики Н.В. Гоголя», ученый указывает на «нелюбовь Ивана Ивановича к бранным словам, к чертыханиям», сравнивая «поэтику слова Ивана Ивановича» с «поэтикой эвфемизма»3.

В целом необходимость исследования обусловлена, во-первых, возрастанием значимости эвфемизмов во всех сферах речи4, во-вторых, недостаточной разработанностью проблемы эвфемии в художественном дискурсе.

Объектом исследования в диссертации служат «улучшающие» непрямые обозначения отрицательно оцениваемого денотата в творчестве Н.В. Гоголя - эвфемизмы.

Предмет исследования - средства улучшения оценки денотата (эвфемиза-ции) в творчестве Н.В. Гоголя.

1 Кожин А. Н. Н. В. Гоголь и русское слово ... С. 41.

2 Веденяпина Э. А. Композиционно-речевые особенности повести Н. В. Гоголя «Шинель»// Язык Н. В. Гоголя.: учеб. пособие. М., 1991. С. 55.

3 Виролайнен М. Н. Речь и молчание : сюжеты и мифы русской словесности. СПб., 2003.

С. 345.

4 См.: Баринова A.B. Стилистическая оппозиция эвфемизм / дисфемизм в курсе функциональных стилей современного русского литературного языка (кпостановке проблемы)// Функциональные стили. Жанры. Идиолекты. Вып. 4 (12). Красноярск, 2002. С. 44-48 ; Вавилова JI. Н. К вопросу об эвфемизации современной русской речи // Сб. науч. тр. КГУ. Казань, 2003. URL: http : //old.kpfu.ru/fil/kn7/index.php?sod=ll (дата обращения: 12.04.2012) ; Прядильникова Н. В. Эвфемизмы в российских СМИ начала XXI века: комплексная характеристика: дис. ... канд. филол. наук : 10.02.01 / Прядильникова Наталья Викторовна. Самара, 2007. 180 с.; Баско-ва Ю. С. Манипуляция в языке СМИ : эвфемизмы как «слова-прикрытия» : монография. Краснодар, 2009. 182 с.; Ванюшина Н. А. Особенности функционирования эвфемистической лексики в массовой и политической коммуникации (на примере современных СМИ) // Филологические науки. Вопросы теории и практики. Тамбов, 2010. №2 (6). С. 29-31. URL: www.gramota.net/materials/2/2010/2/7.html (дата обращения: 06.09.2011); Райчева Э. А. Принципы описания литературной эвфемии (на материале идиостиля А. С. Пушкина): автореф. дис. ... канд. филол. наук : 10.02.01 / Райчева Элизабет Александровна. Волгоград, 2011. 24 с. и др.

Материал исследования образуют эвфемизмы, обнаруженные в творчестве Н.В. Гоголя. Фактический материал составляет 478 примеров употребления эвфемизмов, выявленных методом сплошной выборки из полного собрания сочинений Н.В. Гоголя1.

Цель исследования - выявить и охарактеризовать систему средств эвфеми-зации в творчестве Н.В. Гоголя.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

1) изучить проблему эвфемии в русистике;

2) исследовать особенности языка Н.В. Гоголя, определить предпосылки эвфемизации в творчестве писателя;

3) выявить «улучшающие» непрямые обозначения отрицательно оцениваемого денотата в творчестве Н.В. Гоголя (эвфемизмы);

4) проанализировать выявленные эвфемизмы с позиции способов их образования;

5) определить тематические группы наименований, составляющих основу эвфемизмов в творчестве Н.В. Гоголя;

6) охарактеризовать особенности стилистических, лексических и грамматических средств эвфемизации в творчестве Н.В. Гоголя.

Гипотеза исследования: художественный дискурс Н.В. Гоголя содержит богатую и разнообразную систему средств эвфемизации; при этом декоративная функция эвфемизмов регламентируется эстетическими задачами художественного слова. Эвфемизмы в творчестве Н.В. Гоголя представлены на разных ярусах языка, различаются частотностью употребления и степенью эвфемизации отрицательно оцениваемого денотата.

1 Гоголь Н. В. Полное собрание сочинений. В 14 т. Т. 1-7 ; [АН СССР; Ин-т рус. лит. (Пушкин. Дом)]. — М. ; Л. : Изд-во АН СССР, 1937-1952. Представленные в работе примеры из художественных текстов Н.В. Гоголя полностью отражают орфографию и пунктуацию указанного издания. В соответствии с правилами современного русского литературного языка нами изменено только пунктуационное оформление прямой речи.

Теоретико-методологической основой исследования послужили:

- теория эвфемии, разработанная в трудах Б.А. Ларина (1961); A.M. Кацева (1988); Л.П. Крысина (1998; 2000); В.П. Москвина (1999; 2007); Е.П. Иванян (Се-ничкиной) (2000; 2004; 2006; 2008) и др.;

- учение о категории неопределенности и семантике умолчания, разработанное Н.Д. Арутюновой (1983; 1999); Т.М.Николаевой (1983; 2005; 2010); Е.В. Падучевой (1997; 2010); Е.П. Сеничкиной (2002; 2004-а);

- теория метафоры и метонимии, представленная в работах Н.Д. Арутюновой (2008); В.П. Москвина (2007); Е.В. Падучевой (2004); В.Н. Телия (1977); H.A. Илюхиной (1997; 1998; 2005);

- учение о функционально-семантических категориях Д.И. Фурсенко (1978); A.B. Бондарко (1987); О.Б. Акимовой (1999); С.М. Колесниковой (2010);

- учение о специфике художественной речи В.В. Виноградова (1986; 1990; 1994); И.Р. Гальперина (1977); А.Н. Кожина (1991) и др.

- теория метатекста, заложенная в трудах P.O. Якобсона (1975; 1985), А. Вежбицкой (1978) и продолженная работами Н.П. Перфильевой (2006), Н.В. Лукиной (2009) и др.

Основным методом исследования является метод комплексного структурно-семантического анализа с применением приемов наблюдения, сопоставления, обобщения. В качестве вспомогательных привлекались статистический метод и метод сплошной выборки.

Научная новизна работы заключается в том, что система средств эвфеми-зации в творчестве Н.В. Гоголя изучается впервые. В процессе анализа эвфемизмов определяются их разновидности с позиции степени улучшения оценки денотата; выявляются частотные способы образования эвфемизмов. Исследование средств эвфемизации в творчестве Н.В. Гоголя позволило выявить функционально-семантическую категорию (ФСК) незначительности конкретизации, имеющую полевую структуру. В текстах русской художественной литературы ФСК незначительности конкретизации представлена: а) собственно средствами выражения незначительности конкретизации (напр., при обозначении реалий описываемой

действительности как некоего обобщенного наименования города: город N. в «Мертвых душах»); б) средствами выражения незначительности конкретизации с компонентом тайноречия (напр., обозначение города передается не с помощью условного знака К, а посредством прописной кириллической буквы с целью намеренной зашифровки: городок Б. в повести «Коляска»; ср. с обозначением П*** пехотного полка, в котором служил Иван Федорович Шпонька).

В творчестве Н.В. Гоголя выявлена система средств эвфемизации, - эвфемизмов, представленных на разных ярусах языка, различающихся степенью эвфемизации отрицательно оцениваемого денотата. В этой связи наиболее значимы эвфемизмы, выполняющие в художественном тексте декоративную функцию и, как следствие, обладающие высокой степенью эвфемизации. Исследование эвфемизации позволило выявить средства улучшения оценки денотата на стилистическом (64,2 %), грамматическом (18,2 %) и лексическом (17,6 %) уровнях языка.

Исследование позволило выделить тематические группы наименований, составляющих основу эвфемизмов; выявить способы образования эвфемизмов. На материале художественного творчества Н.В. Гоголя показано, что тематическая группа «любовь», помимо прямых номинаций, содержит индивидуально-авторские эвфемизмы и, соответственно, представляет собой неотъемлемую сферу для эвфемизации в художественном дискурсе Н.В. Гоголя.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Богатая и разнообразная система средств эвфемизации в творчестве Н.В. Гоголя реализуется на разных уровнях языка (стилистическом, грамматическом и лексическом).

2. Эвфемизмы стилистического уровня характеризуются декоративной функцией. Эвфемизмы грамматического уровня выражают низкую степень эвфемизации. Эвфемизация лексического уровня служит средством создания неопределенности, неясности, «вуалирования» сути понятия с отрицательно оцениваемым денотатом.

3. Основным предметом эвфемизации в творчестве Н.В. Гоголя являются наименования следующих тематических групп (представлены по убыванию):

«пороки и недостатки» (с преобладанием подгруппы «употребление алкоголя»), «демонимы», «смерть», «отрицательное положение дел», «физическая расправа», «инвективная лексика», «взятки», «бой / битва», «деньги», «половые отношения», «плохое качество продукта / вещи», «соматизмы».

4. В творчестве Н.В. Гоголя выявлена индивидуально-авторская эвфемиза-ция понятий «брак / женитьба», «любовь».

5. Эвфемизация в творчестве Н.В. Гоголя осуществляется на уровне авторского повествования и речи персонажа.

6. В художественном пространстве произведений Н.В. Гоголя частотно соположение эвфемизмов и дисфемизмов.

7. Эвфемизация в творчестве Н.В. Гоголя проявляет себя в совокупности специфических черт: а) преобладании эвфемистических речений над однословными эвфемизмами; б) творческом видоизменении эвфемистических фразеологизмов; в) в нагнетании ситуации неопределенности; г) доминировании способа негации в процессе образования эвфемизмов.

8. Изучение системы средств эвфемизации в творчестве Н.В. Гоголя позволило обнаружить феномен культурного человека как идеальную модель человека первой половины XIX в. Аксиологическими составляющими культурного человека у Н.В. Гоголя являются нравственная чистота, преданность долгу службы, патриотизм.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается, во-первых, в определении места и роли эвфемизации в идиолекте Н.В. Гоголя; во-вторых, в выявлении индивидуально-авторских эвфемизмов понятий, которые не характерны для узуальной эвфемии («брак / женитьба», «любовь»); в-третьих, в определении специфики эвфемизации в художественном дискурсе Н.В. Гоголя (применение эвфемистических речений; творческое видоизменение эвфемистических фразеологизмов; создание ситуации неопределенности с целью «вуалирования» номинации с отрицательно оцениваемым денотатом; доминирование способа негации в процессе образования эвфемизмов).

Выявленные особенности образования эвфемизмов могут быть применены для дальнейшей разработки теории семантики, структуры и функционирования языковых единиц в художественном тексте.

Практическая значимость. Материалы диссертации могут быть применены в преподавании курсов стилистики, лексикологии и спецсеминарах по филологическому анализу художественного текста. Основные положения и выводы диссертации могут послужить эмпирической базой для разработки и пополнения словарей эвфемизмов, толковых словарей, словаря языка Н.В. Гоголя и других видов лексикографической работы.

Апробация работы. Материалы и основные результаты работы были представлены на 12 международных конференциях: VI Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых (чтения имени проф. С.А. Леонова, Москва,

2007); XXXVII Международной филологической конференции (Санкт-Петербург,

2008); Татищевских чтениях (Тольятти, 2008, 2009); V Международной научно-практической конференции «Наука и культура России», поев. Дню славянской письменности и культуры. Памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия (Самара, 2008); Международной конференции «Русский язык и славистика в наши дни», поев. 90-летию со дня рожд. проф. H.A. Кондрашова (Москва, 2009); XIII Международной научной конференции по актуальным проблемам семантических исследований (Харьков, 2010); Всероссийской научной конференции с международным участием, поев, столетию со дня рожд. проф. A.A. Дементьева (Самара, 2010); Международной научно-практической конференции, поев. 90-летию со дня рожд. проф. Е.М. Кубарева (Самара, 2011); VI, VII Международных научно-практических конференциях «Высшее гуманитарное образование: проблемы и перспективы» (Самара, 2011, 2012); Международной научно-практической конференции, поев. 120-летию со дня рожд. проф. А.Н. Гвоздева (Самара, 2012). Диссертация, а также материалы исследований обсуждались на итоговых аспирантских конференциях, на заседаниях кафедры общего языкознания, кафедры русского языка, культуры речи и методики их преподавания филологического факультета Поволжской государственной социально-гуманитарной академии

в 2009-2013 гг. По теме диссертации опубликовано 19 работ, в том числе 3 из них - в периодических изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура диссертации. Структура диссертации обусловлена особенностями изучаемого материала и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, перечня сокращений, списка литературы (214 наименований) и приложений.

Во введении обоснована актуальность темы; сформулированы гипотеза, цель и задачи исследования; определены новизна работы, ее теоретическая и практическая значимость; названа теоретико-методологическая основа; изложены основные положения, выносимые на защиту; охарактеризовано состояние научной разработанности темы диссертации.

В первой главе «Исследование эвфемии в русистике. Язык Н.В. Гоголя» рассматривается проблема становления теории эвфемии в русистике; характеризуются различные аспекты изучения эвфемии, освещаются сферы функционирования эвфемизмов в русском языке. Особое внимание в главе уделено характеристике языка Н.В. Гоголя. Осуществлен анализ лингвистических и литературоведческих исследований, посвященных языку Н.В. Гоголя, выявлены предпосылки эвфемизации в творчестве писателя.

Во второй главе «Высокочастотные средства эвфемизации в творчестве Н.В. Гоголя (стилистическая эвфемизация)» характеризуются стилистические эвфемизмы, отличающиеся от грамматических и лексических эвфемизмов высокой степенью эвфемизации, связанной с реализацией декоративной функции. Выявленные в творчестве Н.В. Гоголя эвфемизмы рассматриваются с точки зрения способов образования, функций в художественном тексте, с позиции тематической принадлежности номинаций, составляющих их основу.

В третьей главе «Низкочастотные средства эвфемизации в творчестве Н.В. Гоголя (грамматическая и лексическая эвфемизация)» в соответствии с учетом частотности исследуются эвфемизация, осуществляемая с помощью словообразовательных, лексико-грамматических и синтаксических средств, способству-

ющих улучшению оценки денотата (раздел первый), и эвфемизация, создаваемая путем применения слов с семантикой неопределенности (раздел второй).

Завершают каждую главу выводы. В заключении подводятся итоги проведенного исследования, обозначаются перспективы дальнейшего изучения данной темы.

Общий объем диссертации - 190 страниц.

ГЛАВА 1. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭВФЕМИИ В РУСИСТИКЕ.

ЯЗЫК Н.В. ГОГОЛЯ 1.1. Проблема эвфемии в русистике

Слово «эвфемизм» происходит от греч. euphemismos (eu - хорошо, phemi -говорю; euphemeo - говорю вежливо; euphemia - благоречие, хорошая речь; воздержание от неподобающих слов). В лингвистике термин «эвфемизм» обозначает непрямое выражение того, что представляется говорящему нетактичным, неприличным, грубым по отношению к слушающему1. В современной теории эвфемии в русистике разграничивают понятия «эвфемизм», «эвфемия» и «эвфемизация». Согласно исследованию Л.Н. Саакяна (2010), понятия «эвфемизм», «эвфемизация» и «эвфемия» образуют триаду, в которой основным понятием является эвфемия, «два же других занимают подчиненное ей положение»2.

Так, по мнению Л.Н. Саакяна, эвфемизмы - это «слова и выражения, заменяющие грубые, резкие обозначения, которые представляются говорящему неуместными, не вполне вежливыми, и каузативной основой которых является стремление не обидеть, не задеть слушающего» . Термин «эвфемизация» имеет два омонимичных значения: «языковой инструмент создания эвфемизма» и «процесс насыщения эвфемизмами речи». Под «эвфемией» ученый понимает «адаптивную речевую стратегию особого типа», суть которой выражается исследователем в следующем: «эвфемия преобразует смысл в форму»4. Л.Н. Саакян подчеркивает, что эвфемия проявляется исключительно в речи - это дискурсивное явление». Эвфемизм же - это «явление, с одной стороны, языка (эвфемизм как замен-ное слово), с другой - речи (речевой акт "эвфемизм", по М.Л. Ковшовой)»5.

Основополагающими работами по эвфемии являются статья Б.А. Ларина «Об эвфемизмах» (1961); монография A.M. Кацева «Языковое табу и эвфемия»

1 Арапова Н. С. Эвфемизм // Русский язык : энциклопедия. М., 2008. С. 636.

2 Саакян JI. Н. Эвфемия как прагмалингвистическая категория в дискурсивной практике непрямого речевого убеждения : автореф. дис. ... канд. филол. наук : 10.02.01 / Саакян Левой Николаевич. М., 2010. С. 3.

3 Там же.

4 Там же.

5 Там же.

(1988); пособие «Эвфемизмы в лексической системе современного русского языка» В.П. Москвина (1999; переизд. 2007); глава «Эвфемизмы в современной русской речи» в книге «Русский язык конца XX столетия (1985-1995)» (2000) Л.П. Крысина; пособие «Эвфемизмы русского языка» Е.П. Сеничкиной (2006; переизд. 2012); монография «Семантика и прагматика эвфемизмов» М.Л. Ковшовой (2007); монография Ю.С. Басковой «Манипуляция в языке СМИ: эвфемизмы как «слова-прикрытия» (2009); монография и словарь «Деликатная тема на разных языках» Е.П. Иванян, X. Кудлинской, И.Н. Никитиной (2012); монография Е.П. Иванян, X. Кудлинской-Стемпень, И.Н. Никитиной «Бытовые эвфемизмы в русском, польском и английском языках (на материале эвфемизмов туалетной темы)» (2013).

Понимая эвфемизацию как один из определяющих процессов в совре-

1 7 л

менной русской речи, Л.П. Крысин , В.И. Жельвис , H.A. Евсеева рассматривают данное явление в диахроническом и синхроническом аспектах.

В работах В.П. Москвина4, Е.И. Шейгал5, Т.Л. Павленко6, A.A. Андреевой7 исследуются различные способы образования эвфемизмов. Рассмотрение эвфемизмов в связи с изучением области оценки проводится в работе В.В. Хлыновой8;

1 Крысин Л. П. Эвфемизмы в современной русской речи // Русский язык конца XX столетия (1985-1995). М., 2000. С. 384-^08.

2 Жельвис В. И. Слово и дело : юридический аспект сквернословия // Юрислингвистика-2 . Русский язык в его естественном и юридическом бытии : межвуз. сб. науч. тр. Барнаул, 2000. С. 194-206.

3 Евсеева Н. А. Культура и языковые запреты // Вестник Московского ун-та. Сер. 19 : Лингвистика и межкультурная коммуникация. 2000. № 2. С. 43—47.

4 См.: Москвин В. П. Выразительные средства современной русской речи. Тропы и фигуры. Терминологический словарь. Ростов н/Д, 2007. 940, [1] с. ; Его же. Эвфемизмы в лексической системе современного русского языка. М., 2007. 264 с. ; Его же. Эвфемизмы в лексической системе современного русского языка : учеб. пособие к спецкурсу. Волгоград, 1999. 59 с. ; Его же. Эвфемизмы : системные связи, функции и способы образования // Вопросы языкознания. 2001. № 3. С. 58-70.

5 Шейгал Е. И. Эвфемизм и ирония в политическом дискурсе // Филология Philologica. 1997. № 11. С. 47-49.

6 Павленко Т. Л. Мягко говоря... // Русская речь. 1996. № 5. С. 49-54.

7 Андреева А. А. К проблеме соотношения эвфемии и прономинации // Филологический поиск : сб. науч. тр. Вып. 3. Волгоград, 1999. С. 117-125.

8 Хлынова В.В. Эвфемизмы и дисфемизмы как способ выражения оценочности в телевизионной речи политиков и журналистов // Филологические этюды : сб. науч. ст. молодых ученых. Саратов, 1998. С. 189-191.

о «сдержанном порицании»1 как форме отрицательной оценки процесса эвфе-мизации пишет Ю.Д. Апресян.

Особо следует сказать о проблеме эвфемизации в художественном дискурсе, которая в настоящее время является малоизученной, тогда как отмечается тенденция возрастания значимости эвфемизмов во всех сферах речи. Эвфемизмы художественного дискурса исследуются в работах Л.В. Чернец , В.З. Санникова , О.С. Ахмановой4, Л.Н. Вавиловой5, Е.П. Сеничкиной6, Э.А. Райчевой 7 и др.

Эвфемизация исследуется в таких сферах речи, как: медицинский дискурс8; политический дискурс9; язык СМИ10; обсценная лексика11. Изучение эвфемизмов

1 Апресян Ю. Д. Избранные труды. В 2 т. Т. 1. Лексическая семантика. Синонимические средства языка. М., 1995. С. 312.

2 Чернец Л. В. «...Он был, о море, твой певец» (О перифразе) // Русская словесность. 2001. №3. С. 54-60.

3 Санников В. 3. Русский язык в зеркале языковой игры. М., 2002. 552 с.

4 Ахманова О. С. Словарь лингвистических терминов. М., 2004. 576 с.

5 Вавилова Л. Н. К проблеме эвфемизации художественной речи (на материале произведений Л. Улицкой) // Русская и сопоставительная филология : Исследования молодых ученых. Казань, 2004. С. 23-26.

6 Сеничкина Е. П. Эвфемизмы русского языка : спецкурс : учеб. пособие. М., 2006. 151 с.

7 Райчева Э. А. Принципы описания литературной эвфемии (на материале идиостиля А. С. Пушкина): автореф. дис. ... канд. филол. наук: 10.02.01 / Райчева Элизабет Александровна. Волгоград, 2011. 24 с.

8 Тишина Н. В. Эвфемизмы медицинского дискурса // Вестник Московского гос. лингв, ун-та. Вып. 510. 2006. С. 118-130 ; Малыгина E.H. Средства смягчения высказывания в медицинской речи : дис. ... канд. филол. наук : 10.02.01 / Малыгина Елена Николаевна. Самара, 2008. 212 с.

9 Темирбаева Е. К. Эвфемизмы в языке политики и художественной литературе // Слово в словаре и в тексте : сб. ст. М., 1991. С. 13-21 ; Базылев В. Н. Языковые императивы «политической корректности» // Политическая лингвистика. 2007. № 23. С. 8-10 ; Маклакова Е. А. Политическая корректность и тональность общения как семантические признаки наименований лиц (на материале контрастивных исследований в русском и английском языках) // Политическая лингвистика. 2010. № 3. С. 93-104.

10 Прядильникова Н. В. Эвфемизмы в российских СМИ начала XXI века: комплексная характеристика: дис. ... канд. филол. наук: 10.02.01 / Прядильникова Наталья Викторовна. Самара, 2007. 180 с. ; Баскова Ю. С. Манипуляция в языке СМИ: эвфемизмы как «слова-прикрытия» : монография. Краснодар, 2009. 182 с. ; Якушкина К. В. Лексико-грамматические средства эвфемии в языке газет Испании : автореф. дис. ... канд. филол. наук: 10.02.05 / Якушкина Ксения Валерьевна. СПб., 2009. 24 с. ; Ванюшина Н. А. Особенности функционирования эвфемистической лексики в массовой и политической коммуникации (на примере современных СМИ) // Филологические науки. Вопросы теории и практики. Тамбов, 2010. № 2 (6). С. 29-31. URL: www.gramota.net/materials/2/2010/2/7.html (дата обращения: 06.09.2011).

11 Буй Василий / Баранов А. Н., Добровольский Д. О. (ред.). Русская заветная идиоматика. Веселый словарь крылатых выражений. М., 2008. 368 с.; Санников В. 3. Русский язык в зеркале языковой игры. М., 2002. 552 с.

проводится в тендерном аспекте1; в сравнительно-сопоставительном аспекте: напр., русского и английского языков2; русского и китайского языков3; испанского4, немецкого языков5 и др.; эвфемия рассматривается в сопоставлении со смежными явлениями языка и речи: с позиции средств манипулятивного воздействия в речи6; с позиции языковой толерантности7.

Лексикографическое описание эвфемизмов в русистике в настоящее время

о

отмечено несколькими изданиями словарей эвфемизмов .

Впервые в русистике исследование эвфемизмов на разных уровнях языка осуществляется в дискурсе СМИ при анализе манипулятивных способов и средств эвфемизации Н.В. Прядильниковой (2007), Ю.С. Басковой (2009). Так, Ю.С.