Система транспорта кислорода: Оптимизационно-технический подход и математическое моделирование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, доктор технических наук Бухаров, Игорь Борисович

  • Бухаров, Игорь Борисович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 423
Бухаров, Игорь Борисович. Система транспорта кислорода: Оптимизационно-технический подход и математическое моделирование: дис. доктор технических наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Москва. 2002. 423 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Бухаров, Игорь Борисович

ОБОЗНАЧЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ, ПОСТАНОВКА ЦЕЛИ И ЗАДАЧ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Система крово обращения

1.1.1. Оптимальная нагнетательная функция левого желудочка.

1.1.2. Оптимальный легочный импеданс изолированного правого желудочка

1.1.3. Оптимальный ударный объем из олированного левого желудочка.

1.1.4. Оптимальное общее периферическое сопротивление сосудов для изолированного левого желудочка

1.1.5. Оптимальные величины конечно-диастожческого объема и артериальной нагрузки изолированного левого желудочка

1.1.6. Оптимальное общее периферическое сопротивление сосудов для левого желудочка in situ

1.2. Система кроветворения.

1.3. Система внешнего дыхания

1.3*1. Критерий минимума механической мощности, развиваемой дыхательными мышцами

1.3.1.1. Оптимальная частота дыхания

1.3.1.2. Оптимальный объем мертвого пространства легких

1.3.1.3. Оптимальная зависимость расхода воздуха от времени.

1.3.1.4. Оптимальный расход воздуха при активном выдохе

1.3.1.5. Оптимальная функциональная остаточная емкость легких

1.3.1.6. Оптимальное соотношение длительности вдоха и выдоха.

1.3.2. Критерий минимума мощности, потребляемой дыхательными мышцами

1.3.2.1. Мощность, потребляемая дыхательными мышцами

1.3.2.2. Зависимость мощности, потребляемой дыхательными мышцами , от функциональных параметров системы внешнего дыхания.

1.3.2.3. Коэффициент полезного действия дыхательных мышц.

1.3.2.4. Оптимальные величины объема мертвого пространства легких, частоты дыхания и соотношения длительности вдоха и выдоха

1.3.3. Критерий минимума производства энтропии в легких. ПО

1.3.4. Неэнергетические критерии оптимальности

1.3.4.1. Критерий минимума силы, развиваемой дыхательными мышцами .••••.••••.

1.3.4.2. Критерий минимума среднего квадрата скорости изменения расхода воздуха

1.3.4.3. Комбинированный критерий оптимальности

1.3.5. Сравнение различных критериев оптимальности

1.4. Принцип оптимальности и общий критерий биологической оптимальности

1.4.1. Принцип оптимальности.

1.4.2. Общий критерий биологической оптимальности.

1.5. Постановка цели и задач исследования.

ВЫВОДЫ.

Глава 2. КРИТЕРИЙ ОПТИМАЛЬНОСТИ СТАЦИОНАРНОГО

ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ СИСТЕМЫ ТРАНСПОРТА КИСЛОРОДА.

2.1. Энергетический критерий оптимальности

2.2. Критерии оптимальности в биомеханике.

2.2.1. Энергетический критерий.

2.2.2. Критерий Фишера

ВЫВОДЫ

Глава 3. ЭНЕРГЕТИКА СИСТЕМЫ ТРАНСШРТА КИСЛОРОДА

3.1. Энергетика сердца

3.1.1. Механическая работа сердца.

3.1.2. Коэффициент полезного действия миокарда

3.1.3. Мощность, потребляемая сердцем.

3.1.3.1. Определение кислородного потребления миокарда на основе индексов сократимости

3.1.3.2. Зависимость мощности, потребляемой сердцем, от функциональных параметров системы транспорта кислорода

3.2. Энергетика кроветворения.

3.3. Энергетика легких

3.4. Энергетика локомоторного аппарата.

ВЫВОДЫ

Глава 4. ДИФФУЗИЯ КИСЛОРОДА В ЛЕГКИХ И СЕРДЦЕ.

4.1. Площадь поверхности аяьвеолярно-капиллярной мембраны.

4.2. Диффузионная способность легких

4.3. Уравнение диффузии кислорода в легочном капилляре

4.4. Распределение парциального давления кислорода по длине легочного капилляра

4.5. Кинетика оксигенации гемоглобина

4.6. Распределение парциального давления кислорода по длине легочного капилляра с учетом кинетики оксигенации гемоглобина

4.7. Влияние кинетики оксигенации гемоглобина на диффузионную способность легких.

4.8. Изменение диффузионной способности легких в различных физиологических состояниях.

4.9. Гемодинамический механизм регуляции диффузионной способности легких

4.10. Зависимость легочной вентиляции от функциональных параметров системы транспорта кислорода

4.11. Диффузия кислорода в миокарде

4.11.1. Основные факторы, влияющие на транспорт кислорода в миокарде.

4.11.2. Уравнение диффузии кислорода в тканевом цилиндре

4.11.3. Гемоданамический механизм нарушений микроциркуляции миокарда.

4.11.4. Парциальное давление кислорода в коронарной венозной крови и зоны гепоксии миокарда

ВЫВОДЫ.

Глава 5. ОПТИМАЛЬНАЯ СТРУКГУРНО-ФУНКЩЮНАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

ШШШ КРОВООБРАЩЕНИЯ

5.1. Энергетический критерий оптимальности.

5.2. Оптимальная структура артериальной системы.

5.3. Сравнение результатов модели с экспериментальными данными

5.4. Влияние энергетики гладких мышц сосудистых стенок

5.4.1. Мощность, потребляемая гладкими мдацами сосудистых стенок

5.4.2. Коэффициент полезного действия гладких мышц

5.4.3. Оптимальный объем крови в сосудах генераций.

5.5. Оптимальное артериальное давление и объем крови в норме и гиподинамии (невесомость, длительный постельный режим)

ВЫВОДЫ.

Глава 6. СТАЦИОНАРНОЕ ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ СИСТЕМЫ

ТРАНСПОРТА КИСЛОРОДА

6.1. Классификация параметров системы транспорта кислорода.

6.2. Число степеней свободы системы транспорта кислорода.

6.2.1. Уравнения связи, следующие из законов сохранения

6.2.2. Уравнения связи, описывающие диффузионные процессы

6.3. Стационарное функциональное состояние системы транспорта кислорода с одной степенью свободы: концентрация эритроцитов

6.4. Стационарное функциональное состояние системы транспорта кислорода с двумя степенями свобода: концентрация эритроцитов и парциальное давление кислорода в артериальной крови

6.5. Стационарное функциональное состояние системы транспорта кислорода с тремя степенями свободы: концентрация эритроцитов, парциальные давления кислорода в артериальной и венозной крови

6.6. Стационарное функциональное состояние системы транспорта кислорода с четырьмя степенями свободы: концентрация эритроцитов, парциальные давления кислорода в артериальной и венозной крови и число открытых легочных капилляров

6.7. Стационарное функциональное состояние системы транспорта кислорода при гипероксии

ВЫВОДЫ.

Глава 7. ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ СИСТЕМЫ ТРАНСПОРТА КИСЛОРОДА ПРИ ХРОНИЧЕСКИХ ПАТОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССАХ.

7.1. функциональное состояние системы транспорта кислорода при хронической артериальной гипертензии

7.1.1. Гемодинамическая классификация артериальной гипертензни.

7.1.2. Гиперкинетический вариант артериальной гипертензии

7.1.3. Гипокинетический вариант артериальной гипертензии

7.2. функциональное состояние системы транспорта кислорода при хроническом гипертиреозе

7.3. Функциональное состояние системы транспорта кислорода при хронической анемии

7.4. Функциональное состояние системы транспорта кислорода при хроническом пневмосклерозе (асбестоз, силикоз, легочный фиброз) вывода.

Глава 8. ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ СИСТЕМЫ ТРАНСШРТА КИСЛОРОДА БРИ УСТАНОВИВШЕЙСЯ ФИЗИЧЕСКОЙ НАГРУЗКЕ.

8.1. Энергетический критерий оптимальности

8.2. Коэффициент полезного действия скелетных мышц.

8.2.1. Определение коэффициента полезного действия скелетных мышц на основе данных об энергетическом метаболизме

8.2.2. Определение коэффициента полезного действия скелетных мышц на основе анализа динамики движений

8.3. Потери мощности в скелетных мышцах

8.4. Оптимальные функциональные параметры системы транспорта кислорода

ВЫВОДЫ.

Глава 9. СТРУКТУРНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ СИОТШ

МИКРОЦИРКУЛЯЦИИ.

9.1. Энергетический критерий оптимальности

9.2. Затраты мощности в артериальных сосудах.

9.3. Затраты мощности в терминальных артериолах

9.4. Затраты мощности в капиллярах

- 8

9.5. Оптимальные структурные параметры системы микрсвдркуляции.

ВЫВОДУ

Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Бухаров, Игорь Борисович

- 388 -ВЫВОДЫ

1. Сформулирован энергетический критерий оптимальности струк< туры системы микроциркуляции как ветвящегося трубопровода.

Учтены затраты мощности в терминальных артериолах.

2. Получено аналитическое решение для оптимального числа капилляров и генераций в артериальной системе.

3. Найдено оптимальное число капилляров, ответвляющихся от одной терминальной артериолы, в микроциркуляторном русле сердца, легких и скелетных мышц.

4. Установлена адекватность модели экспериментальным данным.

- 389 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Материалы диссертации свидетельствуют об эффективности применения принципа оптимальности при математическом моделировании структурной и функциональной организации биологических и физиологических систем. Благодаря этому принципу существенно облегчается понимание сложных процессов, в первую очередь механической природы.

Достигнутые к настоящему времени масштабы применения принципа оптимальности в биологии и физиологии невелики по сравнению с имеющимися возможностями. Тем не менее результаты проведенных исследований позволяют говорить об основных методологических особенностях применения этого принципа в биологии и направлениях дальнейшего развития математического моделирования в этой области.

Энергетический критерий оптимальности доминирует в биомеханике. Это связано с тем, что биомеханические параметры прямо не влияют на репродуктивность особи, Их косвенное влияние на выживание в ходе естественного отбора определяется величиной вклада рассматриваемой биомеханической системы в энергетическом балансе организма.

Биомеханические системы исторически стали первыми объектами применения энергетического критерия оптимальности. Важную роль в этих системах играют механические процессы: вязкое течение газов в дыхательных путях (система внешнего дыхания) и крови в сосудах (система кровообращения), диффузия газов в крови (система микроциркуляции легких) и ткани (система микроциркуляции скелетных мышц.

Основные подходы к формулировке энергетического критерия оптимальности иллюстрируются на примерах решения конкретных задач в главах 5-9. Вначале необходимо определить вклад сердца, легких, костного мозга и ОГК как целого в энергетический баланс организма. Следует различать потребляемую и развиваемую органом мощность. В простейшем случае полезная мощность представляет собой механическую мощность, развиваемую миокардом, дыхательными или скелетными мышцами. В других случаях полезная мощность может быть связана с секреторной функцией органа (железы внутренней секреции) или воспроизводством клеток (костный мозг). Эффективность энергетических процессов в органах и тканях характеризуется кпд. Он определяется как отношение полезной к потребляемой мощности. Далее необходимо определить зависимость кпд от структурных и функциональных параметров СТК. Во многих случаях решение этой задачи сопряжено со значительными трудностями (например, зависимость кпд скелетных мышц от концентрации кислорода в венозной крови).

Следующим шагом является определение затрат мощности на перенос биологического объекта при передвижении, зависящих от его массы. Оценка этой энергетической составляющей дана в главе 3. функциональное состояние рассматриваемой физиологической системы может влиять на энергетическую эффективность процессов в других органах. В этом случае при формулировке энергетического критерия оптимальности должны быть учтены потери мощности в этих органах. В главе 6 это иллюстрируется на примере потерь мощности в тканях. В наиболее общем виде энергетический критерий оптимальности формулируется в главе 8. Учитывается не только модность, потребляемая органами СТК, но и потери мощности в скелетных мш-цах. Показано, что при изменении внешних и внутренних условий транспорта кислорода функциональное состояние СТК перестраивается так, что энергетическая нагрузка распределяется более или менее равномерно по органам и тканям. Например, у горножителей при снижении атмосферного давления растет энергетическая нагрузка на сердце, легкие и костный мозг вследствие увеличения минутного объема крови, легочной вентиляции и концентрации эритроцитов соответственно.

Применяя более общий критерий, чем Cohn d.(1954, 1955) и Черноусько i.I. (1977, 1980), можно определить не только оптимальные параметры сосудистого дерева, но и зависимость объема крови в артериальной системе от веса тела особи.

Оптимальные структурные параметры системы микроциркуляции сердца, легких и скелетных мышц (число капилляров, ответвляющихся от одной терминальной артериолы, число генераций в артериальной системе) также могут быть определены на основе энергетического критерия оптимальности.

Более сложные задачи возникают при математическом моделировании регуляции кровообращения. Этому должно предпествовать создание математических моделей стационарных функциональных состояний системы кровообращения при различных внешних воздействиях (ортостатические пробы, стресс, физическая нагрузка).

Важнейшие регуляторные механизмы связаны с перестройкой сократительной функции сердца и сосудистого тонуса. Имеется в виду не только механизмы регуляции гемодинамического сопротивления регионарных систем кровообращения, но и распределение сосудистого тонуса в артериальной системе при переходных процессах. Трудности формулировки энергетического критерия оптимальности в этом случае обусловлены необходимостью учета как энергетики органов рассматриваемой физиологической системы, так и самих регушторных систем.

Патологические процессы в одних органах сопровождаются: изменениями в других органах и системах. Разумно предположить, что патологические состояния организма можно описать с помощью оптимизационных моделей. Изложенные в главе 7 моде ж хронических патологических процессов (анемия, артериальная гипертензия, ги-пертиреоз, пневмосклероз) являются модификацией соответствующих моделей нормальных физиологических процессов. Для медицинских применений целесообразно расширить этот класс моделей в плане как исследования других патологических процессов, так и разработки новых подходов и методов моделирования. Можно ожидать, что в ряде случаев потребуется создание специальных моделей оптимальной структурно-функциональной организации физиологических систем.

Особый интерес представляет математическое моделирование регуляции кровообращения после хирургического устранения структурных дефектов (коарктация крупных артерий, пороки клапанов сердца, дефекты межжелудочковой перегородки). При этом оказывается необходимой существенная перестройка функционального состояния системы кровообращения; естественные регуляторные механизмы не всегда приводят к требуемому функциональному состоянию. Здесь мы подходим к проблеме моделирования адаптивной регуляции физиологических процессов. Математические модели такого рода еще не развиты в достаточной степени.

Актуальной задачей является исследование структурных особенностей системы микроциркуляции различных органов и тканей в зависимости от их функционального назначения. Для ее решения представляется перспективным использование оптимизационных подходов, основанных на энергетическом критерии оптимальности.