Системный анализ механизмов адаптации при криотравме тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат биологических наук Хапкина, Анна Владиславовна

  • Хапкина, Анна Владиславовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2002, Тула
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 154
Хапкина, Анна Владиславовна. Системный анализ механизмов адаптации при криотравме: дис. кандидат биологических наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Тула. 2002. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Хапкина, Анна Владиславовна

Содержание.

Введение.

Глава I. Обзор литературы.

1.1. Адаптивные изменения, возникающие в организме при действии криогенных раздражителей.

1.2. Состояние вегетативных компонент при нанесении криотравмы.

1.3. Состояние гемокоагуляции при криотравме.

1.4. Плацентарные белки и их роль в адаптации.

1.5. Понятие об адаптации в системном анализе и управлении в биологических и медицинских системах.

Резюме.

Глава II. Материал и методы исследования.

Глава III. Результаты собственного исследования и их обсуждение.

3.1. Программы адаптации при нанесении криотравмы.

3.2. Нанесение криотравмы на фоне измененной реактивности ЦНС.

3.2.1. Течение криотравмы на фоне изменения реактивности ЦНС пирроксаном.

3.2.2. Нанесение криотравмы при изменении реактивности ЦНС введением ТБГ.

3.2.3. Нанесение криотравмы при изменении реактивности ЦНС введением АМГФ.

3.2.4. Течение криотравмы при изменении реактивности ЦНС удалением матки и яичников у крыс.

3.2.5. Течение криотравмы при изменении реактивности ЦНС предварительным введением ТБГ на фоне удаления матки и яичников у крыс.

3.3. Определение концентрации ТБГ.

3.3.1. Определение концентрации ТБГ у нормальных животных на фоне отморожения.

3.3.2. Определение концентрации ТБГ у животных на фоне удаления матки и яичников с последующим нанесением криотравмы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Системный анализ механизмов адаптации при криотравме»

Актуальность исследования. Влияние факторов внешней среды: их интенсивность, длительность, взаимодействие с факторами, определяющими гомеостаз внутренней среды организма, обусловливают повышенные требования к возможностям адаптационных систем. К таким внешним воздействиям относится влияние низких температур на ткани и организм в целом. Поэтому изучение адаптивных механизмов на примере криотравмы, как модели общего и местного поражения функциональных систем организма температурным фактором, является нерешенной проблемой физиологии и медицины, имеющей научное и практическое значение. В настоящее время окончательно не разрешенными остаются вопросы патогенеза, регулирования адаптивных реакций при криоповреждении.

Мнение многих исследователей о том, что основной причиной некроза при криотравме является непосредственной действие холода (Арьев Т.Я., 1966; Пушкарь Н.С., 1984; Bald В., 1982; Virokannas Н., 1994) без вторичных изменений, связанных с перестройкой адаптивных программ, при быстром согревании тканей, находится в противоречии с имеющимся фактическим материалом (Морозов В.Н., Хадарцев A.A., 1999, 2001).

Изолированные клетки и ткани in vitro переносят полное замораживание, то есть такие степени охлаждения, которые ведут к гибели этих тканей in vivo (Орлов Г.А., 1978; Лозина-Лозинский Л.К., 1985; Suda J., 1966; Rajotte P., 1983). Известно, что гибель тканей может возникать и без их замерзания при действии температур значительно выше 0°С (Орлов Г.А., 1982; Friedman N., 1945; Keatinge W., 1969).

Имеются также сведения о том, что изменение реактивности ЦНС сказывается на течении отморожений. Так, A. Smith (1963) наблюдала, что предварительная гипотермия до -5°С внутренней среды организма хомячков не сопровождается явлениями отморожения. Но, если во время охлаждения растирать уши хомячков, то на этом месте развиваются явления отморожения.

Результаты всех вышеприведенных исследований указывают на то, что во время криовоздействия в целостном организме возникают адаптивные реакции, направленные как на удаление криоповрежденных тканей, так и на их сохранение в режиме сопереживания с криораздражителем за счет включения определенных программ адаптации.

По данным исследований (Котельников В.П., Морозов В.Н., 1987, 1989, 1992; Морозов В.Н., Хадарцев A.A., 1999, 2000, 2001), криотравма выявляет два качественно отличающихся стационарных состояния гомеостатических механизмов. Первое из них, возникающее на фоне доминирования адренергических механизмов мозга, характеризуется депрессией антиокислительных и противосвертывающих механизмов крови с активацией иммуногенеза, что обеспечивает компенсацию возмущения по кататоксическому типу. Второе, возникающее при доминировании холинергических механизмов мозга, характеризуется активацией антиокислительных и противосвертывающих механизмов крови с явлениями иммуносупрессии, что обеспечивает компенсацию возмущения по синтоксическому типу.

Сильная криотравма, сопровождающаяся специфическими структурными изменениями, приводит к включению кататоксических программ адаптации (КПА), направленных на поддержание измененных функций (энантиостаза). В результате включения кататоксических программ адаптации возникает комплекс вегетативных и поведенческих изменений (активация процессов перекисного окисления липидов (ПОЛ), депрессия холинергических и противосвертывающих механизмов крови с активацией иммуногенеза), направленный на удаление криоповрежденных тканей за счет криоспазма сосудов и их тромбоза. И чем быстрее включаются кататоксические программы адаптации, тем активнее наступают некротические изменения с последующей мутиляцией и соответственно быстрым восстановлением гомеостаза.

Как показали экспериментальные исследования и клинические наблюдения, криотравма приводит к изменению агрегатного состояния крови за счет депрессии противосвертывающих механизмов крови (Морозов В.Н., 1994, 1998). Криотравма слабой и средней интенсивности сопровождается активацией свертывающих и противосвертывающих механизмов крови с доминированием последних и увеличением концентрации гепарина, антитромбина III и плазмина с одновременным снижением концентрации антиплазминов (а2-макроглобулина и аг антитрипсина). Сильная криотравма приводит к депрессии противосвертывающих механизмов крови со снижением концентрации гепарина, антитромбина III и плазмина, но увеличением концентрации антиплазминов. Угнетение активности противосвертывающей системы коррелирует с некротическими изменениями зоны криотравмы, а удаление (мутиляция) последних сопровождается восстановлением противосвертывающего потенциала крови (Котельников В.П., 1988; Морозов В.Н., Хадарцев A.A., 1999, 2000).

Имеются данные об эффективности коррекции программ адаптации в клинике (Столяров И.А., 2002, Чуксеева Ю.В., 2002) за счет активации синтосических программ адаптации (СПА). Нет сведений о проведении экспериментальных исследований по коррекции программ адаптации естественными синтоксинами, к которым относятся фертильные факторы, не изучались механизмы адаптации в живом организме при криоповреждении и измененной реактивности ЦНС.

Цель исследования. Целью настоящего исследования является изучение основных адаптационных механизмов в системе организм -криораздражитель в условиях измененной реактивности ЦНС для оценки степени устойчивости организма к криотравме и определения возможностей ее коррекции естественными и искусственными синтоксинами.

Соответственно цели были поставлены задачи исследования:

1. Дать характеристику функциональным системам при включении синтоксических программ адаптации предварительным введением пирроксана.

2. Оценить деятельность функциональных систем при включении синтоксических программ адаптации на фоне предварительного повышения активности холинореактивных структур мозга.

3. Изучить возможность применения гликоделинов с целью включения синтоксических программ адаптации для предупреждения развития некротических процессов.

4. Изучить механизмы включения адаптивных программ при отморожении на фоне предварительного удаления органов репродуктивной системы у крыс.

5. Изучить механизмы включения адаптивных программ при отморожении на фоне введения гликоделинов животным с удаленными репродуктивными органами.

Научная новизна. Проведенные экспериментальные исследования впервые позволили сформулировать представление о роли фертильных факторов как эндогенных синтоксинов в коррекции механизмов адаптации при криотравме.

Выявлены критерии включения адаптивных программ при действии фертильных факторов (включение синтоксических программ адаптации с возбуждением холинореактивных структур гипоталамуса с последующей активацией антиоксидантных и противосвертывающих механизмов крови с развитием иммуносупрессии). Предложен набор тестов, выявляющих способ адаптации, избранный организмом животного после воздействия пирроксаном, фертильными факторами.

Установлено, что тип вегетативного реагирования на криовоздействие складывается на этапе эфферентного синтеза и программируется к моменту принятия управляющего решения, выбирая программу адаптивного включения синтоксических программ адаптации (СПА) и кататоксических программ адаптации (КПА).

Выявлено, что включение СПА пирроксаном и фертильными факторами сопровождается торможением крионекротических процессов. Характерным для этого являются фазовые изменения в агрегатном состоянии крови. В начале действия криораздражителя активируются одновременно СПА и КПА, но доминируют первые. В дальнейшем активация СПА осуществляется за счет увеличения активности антиокислительного и антисвертывающего потенциала крови. Данный процесс сопровождается улучшением микроциркуляции в зоне криотравмы, и, соответственно, торможением вторичных альтерационных процессов.

В контрольных исследованиях в начале действия криораздражителя активируются СПА и КПА, с доминированием последних. Далее происходит депрессия антиокислительного и противосвертывающего потенциала крови с развитием коагулопатии потребления.

Теоретическая и практическая значимость работы. Концепция системной организации адаптивной деятельности организма при действии криотравмы дает возможность прогнозирования и коррекции патологических состояний так как механизмы реагирования на внешние раздражители зависят от включения СПА или КПА.

Наиболее мощной системой, включающей СПА, является репродуктивная система, которая, выделяя специфические белки беременности и фертильные факторы (гликоделины), запускает СПА во время развития холодовой травмы. Степень недостаточности выделения плацентарных белков и интенсивность холодового повреждения находятся в обратно пропорциональной зависисмости, что, наряду с изучением вегетативного компонента, позволяет диагностировать степень повреждения и способ включения адаптивных программ.

Разработан коэффициент активности синтоксических программ адаптации (КАСПА), позволяющий определить степень отморожения по их доминированию, объективно отражающий степень активности СПА и КПА. Его колебания составляют от 1,0 - 1,05 (у здоровых крыс) до 0,3 и менее при высокой степени тяжести криотравмы, что позволяет отразить общее функциональное состояние организма животных в эксперименте.

Раскрыта перспектива целенаправленного управляющего воздействия фармакологическими веществами при определении пакета профилактических и лечебно-реабилитационных мероприятий в клинике, разработаны способы предупреждения развития отморожения, основанные на введении фармакологических препаратов (пирроксана, трофобластического Р, -гликопротеина (ТБГ), осг-микроглобулина фертильности (АМГФ)).

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на I Московском Международном Форуме «Спортивно-медицинская наука и практика на пороге XXI века» (Москва, 2000); заседании медицинской секции XXXVII научной конференции Тульского государственного университета (Тула, 2000); X международном симпозиуме «Эколого-физиологические проблемы адаптации» (Москва, 2001); II Российской конференции молодых ученых России с международным участием

Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины» (Москва, 2001); научной конференции с международным участием «Белки-маркеры патологических состояний» (Астрахань, 2001); IV международной конференции «Устойчивое развитие горных территорий» (Владикавказ, 2001); научно-практическом симпозиуме «Принципы и способы лабораторного обеспечения внебольничной помощи и актуальные проблемы лабораторной медицины» (Москва, 2001).

Апробация работы осуществлена на совместном заседании кафедр медико-биологических дисциплин и внутренних болезней Тульского государственного университета (2002 г.).

Публикации. Материалы исследования изложены в 16 публикациях, из них 9 статей, опубликовано 3 информационных листка.

Внедрение результатов исследований. Работа по теме выполняется в рамках координационного плана НИР ТулГУ. Регистрационный № темы 62-01, ГР№ 01.200.117310.

Получена приоритетная справка ВНИИГПЭ на изобретение по способу диагностики степеней тяжести криоповреждения № 2001127360 от 08.10.2001 г.

Рязанским межотраслевым территориальным центром научно-технической информации и пропаганды выпущены Информационные листки № 61-130-01, 2001г., № 61-030-02, 2002 г., № 61-073-02, 2002 г.

Результаты работы внедрены в педагогическую практику кафедр медико-биологических дисциплин и внутренних болезней медицинского факультета Тульского государственного университета, в работу лабораторий государственного унитарного предприятия НИИ Новых медицинских технологий.

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Хапкина, Анна Владиславовна

ВЫВОДЫ

1. Включение синтоксических программ адаптации предварительным введением пирроксана способствует торможению крионекрозов с достоверным изменением суммарного показателя КАСПА.

2. Предварительная активация холинореактивных структур мозга способствует торможению крионекрозов.

3. Концентрация гликоделинов (ТБГ) при нанесении криотравмы возрастает, достигая максимума на 1-2 сутки.

4. Гликоделины (ТБГ, АМГФ), включая синтоксические программы адаптации, предупреждают развитие некротических процессов в результате отморожения.

5. Удаление органов репродуктивной системы способствует усилению процессов крионекроза, преобладанию кататоксических программ адаптации.

6. Введение гликоделинов (ТБГ, АМГФ) животным с предварительно удаленными репродуктивными органами тормозит развитие крионекрозов, активируя синтоксические программы адаптации.

Практические рекомендации

1. Коэффициент КАСПА может использоваться в клинике для диагностики степени криоповреждения и проведения контроля за результативностью лечения.

2. Способ торможения развития некрозов при криотравме предварительным введением пирроксана может применяться для профилактики и лечения отморожений.

3. Предварительное введение веществ группы гликоделинов (ТБГ, АМГФ) может использоваться при профилактике отморожений.