Сложные антимонаты РЗЭ и Fe/Co/Ni в реакции окисления СО тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Голодухина Светлана Владимировна

  • Голодухина Светлана Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2025, ФГБУН Институт общей и неорганической химии им. Н.С. Курнакова Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 150
Голодухина Светлана Владимировна. Сложные антимонаты РЗЭ и Fe/Co/Ni в реакции окисления СО: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБУН Институт общей и неорганической химии им. Н.С. Курнакова Российской академии наук. 2025. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Голодухина Светлана Владимировна

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Реакция окисления СО

1.1.1. Механизмы гетерогенной реакции окисления СО

1.1.2. Катализаторы окисления СО

1.1.3. Каталитические свойства оксидов переходных металлов в реакции окисления СО

Шпинели

Перовскиты

1.2. Применение оксидов в качестве носителей частиц металлов, активных в каталитических реакциях

1.2.1. Методы нанесения частиц Pd на поверхность оксидов

1.3. Каталитические свойства антимонатов

1.4. Фазовые равновесия в системах La2Oз-MOx-Sb2OY (М = Fe, Со, N0

1.4.1. Известные фазы сложных Fe-, Со- и ^-содержащих антимонатов РЗЭ

Соединения со структурой розиаита АВ2О6: LaFe0.5Sb1.5O6, LaСоl/зSb5/зO6 и LaNil/зSb5/зO6

Соединения со структурой пирохлора А2В2О6О'

Соединения со структурой перовскита LaзCo2SbO9 и LaзNi2SbO6

1.4.2. Сведения о соединениях в двойных граничных системах

Полиморфизм простых оксидов сурьмы, кобальта и никеля

Система М^Ь-О..............................................................................................з0

Система Со^Ь-0............................................................................................з0

Системы La-Co-0 и La-Ni-0............................................................................з0

Система La-Sb-0.............................................................................................з2

1.5. Известные методы синтеза сложных антимонатов.......................................зз

Твердофазный метод синтеза........................................................................зз

Синтез в расплаве солей

Цитратный метод синтеза

Соосаждение и гидротермальный метод

1.6. Выводы из обзора литературы

Глава 2. Экспериментальная часть

2.1. Методы синтеза образцов

2.1.1. Твердофазный метод синтеза

2.1.2. Цитратный метод синтеза

2.1.3. Метод соосаждения в растворе NH3 с последующим отжигом

2.1.4. Метод соосаждения в растворе NaOH c последующими гидротермальной обработкой и отжигом

2.1.1. Синтез в расплаве солей - LaFe0.5Sb1.5O6

2.1.2. Нанесение частиц PdOx на поверхность носителей LnFe0.5Sb1.5O6 и AI2O3

2.2. Характеризация синтезированных образцов

2.2.1. Рентгенофазовый анализ (РФА)

2.2.2. Решение кристаллической структуры соединений по данным порошковой дифракции

2.2.3. Решение структуры монокристаллов LaNi2SbO6, La2NiSb2O9 и LaCo2SbO6

2.2.4. XANES

2.2.5. Растровая электронная микроскопия и рентгеноспектральный микроанализ

2.2.1. Дифференциальная сканирующая калориметрия

2.2.2. Спектроскопия диффузного отражения

2.2.3. Определение каталитической активности

2.2.4. ИК-спектроскопия диффузного отражения in situ

2.2.5. РФЭС

2.2.6. Измерение удельной поверхности

44

2.2.7. Температурно-программируемая адсорбция кислорода

2.2.8. Определение содержания Pd в катализаторах методом рентгенофлуоресцентного анализа

Глава 3. Разработка методов синтеза сложных Fe, Co, Ni-содержащих антимонатов РЗЭ

3.1. Твердофазный синтез LaFe0.5Sb1.5O6, LaNii/3Sb5/3O6 и LaCoi/3Sb5/3O6

3.2. Цитратный метод синтеза LaFe0.5Sb1.5O6, LaNii/3Sb5/3O6 и LaCoi/3Sb5/3O6

3.3. Разработка метода синтеза LaM0.5Sb1.5O6 (M=Fe, Al, Ga) методом соосаждения в NH3 с последующим отжигом

3.4. Особенности синтеза LaCo1/3Sb5/3O6 и LaNi1/3Sb5/3O6 методом соосаждения с последующим отжигом

Глава 4. Сложные антимонаты в системах Ln2O3-MxOY-Sb2O5 (M = Fe, Co, Ni)

4.1. Соединения в системе Lа2Oз-Sb2O5

4.2. Соединения в системе La2O3-Fe2O3-Sb2O5

4.3. ' Соединения в системах Ln2O3-Fe2O3-Sb2O5 (Ln = La - Tb)

4.3.1. Соединения со структурой розиаита LnFe0.5Sb1.5O6 (Ln = La - Sm)

4.3.2. Соединения со структурой пирохлора (LnisFe0.2)SbFeO7 (Ln = Pr - Tb)

4.4. Сложные антимонаты в системах La2O3-MO-Sb2O5 (M = Co, Ni)

4.4.1. Фазовые равновесия в системах La2O3-MO-Sb2O5 (M = Co, Ni)

4.4.2. Уточнение кристаллических структур LaM2SbO6, La2MSb2O9 и LaM1/3Sb5/3O6 (M = Co, Ni)

Решение структур LaM2SbO6 (M = Co, Ni)

Структуры La2MSb2O9 (M = Co, Ni)

Решение структур LaCo1/3Sb5/3O6 и LaNi1/3Sb5/3O6

Выводы из главы

Глава 5. Каталитические свойства антимонатов в системах Ln2Û3-Fe2O3-Sb2O5 и La2O3-MO-Sb2O5 (M = Co, Ni)

5.1. Сравнение каталитической активности Fe-содержащих антимонатов разного состава

5.2. Влияние метода синтеза на каталитическую активность LaFe0.5Sb1.5O6 в реакции окисления СО

5.3. Сравнение каталитической активности Со и ^-содержащих антимонатов Ln различной структуры

5.3.1. Каталитическая активность соединений в системе La2Oз-NiOx-Sb2O5

5.3.2. каталитическая активность соединений в системе La2Oз-CoO-Sb2O5 .. 85 Выводы к главе

Глава 6. Изучение поверхности розиаитов и установление механизма каталитического окисления СО

6.1. Изучение поверхности методом РФЭС

6.2. Изучение поверхности методом ТПД

6.3. Изучение поверхности антимонатов методом ИК спектроскопии

6.4. Механизм окисления СО на поверхности розиаитов

Глава 7. Использование соединений со структурой розиаита в реакции полного окисления метана

7.1. Синтез и каталитическая активность образцов с нанесенными частицами Pd

7.1.1. Частицы палладия на поверхность LaFe0.5Sb1.5O6

7.1.2. Влияние температуры и времени синтеза на каталитическую активность Pd7LaFe0.5Sb1.5O6

7.1.3. Зависимость каталитической активности Pd7LaFe0.5Sb1.5O6 от содержания Pd

7.1.4. Влияние состава носителя на активность Pd-содержащего катализатора

7.2. Исследование образцов катализаторов с нанесенными частицами Pd

7.2.1. Исследование поверхности Pd7LaFe0.5Sb1.5O6 методом рентгеновской фотоэлектронной спектроскопии (РФЭС)

7.2.2. Исследование поверхности Pd7LaFe0.5Sb1.5O6 методом ИК-спектроскопии

7.2.3. Исследование поверхности Pd7LaFe0.5Sb1.5O6 методом температурно-программируемой десорбции ТПД - О2

7.2.4. Процесс полного окисления СН4 на поверхности Pd7LaFe0.5Sb1.5O6. .. 121 Выводы к главе

Выводы

Список литературы

Приложения

Введение

Исследование и усовершенствование гетерогенных катализаторов дожига СО и полного окисления СН4 имеет продолжительную историю. На сегодняшний день наибольшее распространение получили катализаторы, содержащие благородные металлы, как например, Pt и Pd. Однако из-за их высокой стоимости и ограниченности ресурсов задача уменьшения содержания платиновых металлов в катализаторах или полного отказа от них продолжает быть актуальной. В качестве альтернативы благородным металлам активно изучаются каталитические свойства оксидов d-элементов различного состава и структуры. Наибольшее внимание привлекают соединения Fe, Со и N которые могут быть как самостоятельными катализаторами окисления, так и носителями, промотирующими активность частиц платиновых металлов на их поверхности. Характерными особенностями активных оксидных катализаторов, является возможность окислительно-восстановительных процессов с участием d-элементов и высокая концентрация кислородных вакансий на поверхности. Поэтому задача создания катализаторов окисления требует изучения влияния на их активность многих факторов, в том числе структуры соединения, морфологии частиц и условий синтеза.

Гораздо меньшее число работ посвящено созданию катализаторов окисления на основе соединений р-элементов, к которым относятся и сложные оксиды сурьмы. Антимонат VSbO4 уже зарекомендовал себя в качестве катализатора окислительного аминирования пропана. Катализаторы MSb2O6 (М = Мп - N0 могут использоваться при электрохимическом восстановлении кислорода и хлора. К их преимуществам можно отнести низкую энергию связывания кислорода, термическую фазовую стабильность и негигроскопичность. Каталитическую активность антимонатов в этих реакциях связывают возможностью окислительно-восстановительных превращений Sb3+ ^ Sb5+ Однако, до начала представленной работы возможность использования антимонатов в окислительном катализе практически не исследовалась. Было изучено только одно соединение FeSbO4 и показано, что оно проявляет каталитическую активность в реакции окисления СО и может являться активным носителем частиц Pd [1].

Таким образом, дальнейшее изучение каталитических свойств сложных антимонатов d-элементов представляет несомненный интерес. В то же время, в настоящий момент отсутствует понимание роли сурьмы в процессах окислительного катализа. Данное исследование целесообразно проводить на модельной реакции окисления СО, т.к. ее механизм на поверхности простых оксидов переходных металлов изучен достаточно подробно. При этом для объективной оценки влияния сурьмы на

каталитические свойства необходимо изучить широкий круг соединений с различным соотношением катионов и структурой. В частности, перспективным направлением работы является исследование антимонатов, реализующихся в системах Ln20з-Mx0Y-Sb205 (М = Fe, Со, N0. Однако имеющиеся в литературе сведения о составах и кристаллических структурах фаз сложных антимонатов d- и ^элементов фрагментарны. Поэтому данное исследование носит комплексный характер и включает в себя разработку методик синтеза, изучение фазовых равновесий и поиск новых тройных антимонатов, анализ каталитических свойств антимонатов в зависимости от состава и условий получения, а также установление механизма каталитического окисления СО.

Цель работы синтез сложных антимонатов РЗЭ и переходных металлов, обладающих высокой активностью в реакции окисления СО и установление особенностей механизма окисления СО на их поверхности.

В качестве объектов исследования были выбраны ранее малоизученные сложные антимонаты различного состава и структуры, кристаллизующиеся в системах Ln20з-Mx0Y-Sb205 (М = Fe, Со, N0. В качестве модельной реакции для выявления каталитических свойств антимонатов РЗЭ и Fe, Со, N было рассмотрено окисление монооксида углерода. Анализ полученных в ходе работы образцов был осуществлен с использованием комплекса физико-химических методов: рентгеновской дифракции, рентгеноспектрального микроанализа (РСМА), растровой электронной микроскопии (РЭМ), ИК-спектроскопии т situ, рентгеновской фотоэлектронной спектроскопии (РФЭС), термопрограммируемой десорбции кислорода (ТПД О2), низкотемпературной адсорбции азота.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- разработать методы синтеза сложных антимонатов РЗЭ и Fe/Co/Ni с различной морфологией;

- с целью увеличения числа объектов исследования с различным соотношением катионов и с различной структурой изучить фазовые равновесия в тройных системах La20з-M0-Sb205 (М = Со, N0 и провести систематический поиск ранее неизвестных фаз;

- решить кристаллические структуры впервые обнаруженных тройных оксидов;

- провести сравнительный анализ каталитических свойств антимонатов, синтезированных одним и тем же методом и выявить наиболее перспективные составы для каталитического окисления СО;

- синтезировать различными методами антимонаты, проявившие наибольшую активность в реакции окисления СО, и установить зависимость влияния метода синтеза на их каталитическую активность;

- с помощью методов РФЭС, ТПД-О2 и ИК-спектроскопии in situ изучить поверхность наиболее активных катализаторов, определить механизм протекания реакции окисления СО на их поверхности, уделив особое внимание установлению роли сурьмы в этом процессе;

- изучить возможность использования антимонатов РЗЭ и Fe/Co/Ni в качестве активного носителя PdOx катализатора в реакции полного окисления метана.

Научная новизна работы:

1. Изучены фазовые равновесия систем La2O3-CoO-Sb2O5 и La2O3-NiO-Sb2O5 в субсолидусной области. Обнаружено 5 новых соединений, исследовано наличие фазовых превращений этих соединений при нагревании до 1350°С.

2. Решены структуры соединений LnFe0.5Sb1.5O6 (Ln = La - Sm), LaCoi/3Sb5/3O6, LaNii/3Sb5/3O6, Lni.8Fei.2SbO7 (Ln = Pr - Tb), La2MSb2Og и LaM2SbO6 (M = Co, Ni)

3. Разработаны новые методики синтеза сложных антимонатов La-M-Sb-O (M = Fe, Co, Ni) с различной морфологией на основе цитратного метода, синтеза в расплаве солей и метода соосаждения с последующим отжигом. Показано влияние метода синтеза на их каталитическую активность в реакции окисления СО.

4. Показано, что соединения в системах La2O3-MxOY-Sb2O5 (M = Fe, Co, Ni) соединения со структурой розиаита являются наиболее активными катализаторами в реакции окисления СО, при этом наилучшими характеристиками обладают LaFe0.5Sb1.5O6 и LaСо1/зSb5/зO6, синтезированные методом соосаждения с последующим отжигом;

5. Предложен механизм реакции окисления СО на поверхности антимонатов со структурой розиаита LaFe0.5Sb1.5O6, LaCo1/3Sb5/3O6 и LaNi1/3Sb5/3O6. Показано, что способность к редокс-превращениям Sb3+ ^ Sb5+ и М2+ ^ М3+ является одним из факторов, способствующих высокой активности и устойчивости этих катализаторов.

6. Показано промотирующее влияние носителя LaFe0.5Sb1.5O6 на каталитическую активность нанесенных частиц PdOx в реакции полного окисления метана, предложен механизм реакции.

Практическая значимость.

1. Разработаны методы синтеза сложных антимонатов РЗЭ и Fe/Co/Ni заданного состава.

2. Построены изотермические сечения систем La2O3-MO-Sb2O5 (M = Co, Ni) и впервые синтезированы и структурно охарактеризованы фазы. Структурные данные впервые синтезированных фаз депонированы в международную базу данных FIZ Karlsruhe.

3. Показана перспективность использования_антимонатов со структурой розиаита LaFe0.5Sb1.5O6, LaCo1/3Sb5/3O6 и LaNi1/3Sb5/3O6 в качестве катализаторов окисления СО.

4. Показана возможность использования LnFe0.5Sb1.5O6 в качестве активного носителя РЬОх катализаторов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Результаты изучения фазовых равновесий в субсолидусной области тройных системах Ln20з-Мx0Y-Sb205 (М = Fe, Со, N0, состав и структуры впервые синтезированных тройных оксидов в этих системах;

2. Методики синтеза Fe-, Со- и ^-содержащих антимонатов лантана с различной морфологией;

3. Результаты каталитических испытаний антимонатов различного состава с различной структурой и установление влияния метода синтеза на их каталитические свойства;

4. Результаты исследования поверхности сложных антимонатов со структурой розиаита до и после каталитического окисления СО и установление роли редокс-превращений Sb3+ ^ Sb5+ в процессе реакции;

5. Установление промотирующего эффекта носителя LnFe0.5Sb1.5O6 на активность нанесенных частиц Pd0x в реакции окисления СН4.

Личный вклад автора.

В основу диссертации положены результаты научных исследований, выполненных автором в ИОНХ РАН в период 2020-2024 гг. Анализ литературных данных, планирование и проведение экспериментов по синтезу и физико-химическому исследованию полученных соединений происходили при непосредственном участии диссертанта. Автор обработал и совместно с научным руководителем и соавторами интерпретировал все полученные экспериментальные данные, подготовил их для представления на конференциях, научных семинарах и публикации в научных журналах.

Диссертация соответствует паспорту специальности 1.4.15 - химия твердого тела в пунктах: 1. Разработка и создание методов синтеза твердофазных соединений и материалов. 2. Конструирование новых видов и типов твердофазных соединений и материалов. 5. Изучение пространственного и электронного строения твердофазных соединений и материалов. 7. Установление закономерностей «состав - структура -свойство» для твердофазных соединений и материалов. 8. Изучение влияния условий синтеза, химического и фазового состава, а также температуры, давления, облучения и других внешних воздействий на химические и химико-физические микро- и макроскопические свойства твердофазных соединений и материалов. 10. Структура и свойства поверхности и границ раздела фаз.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сложные антимонаты РЗЭ и Fe/Co/Ni в реакции окисления СО»

Апробация работы.

Результаты работы были доложены на Конференции молодых ученых по общей и неорганической химии ИОНХ РАН (Москва, 2020, 2021, 2022, 2024), VI междисциплинарном форуме с международным участием «Новые материалы и перспективные технологии» (Москва, 2020), XII Международном Курнаковском совещании по физико-химическому анализу (Санкт-Петербург, 2022), VII Всероссийской научной конференции с международным участием «Актуальные проблемы теории и практики гетерогенных катализаторов и адсорбентов» (Суздаль, 202з), всероссийской конференции с международным участием «VIII Российский день редких земель (Нижний Новгород, 2024)

Публикации.

Материалы диссертации опубликованы в 19 работах, в том числе в 10 статьях в российских и зарубежных научных журналах, 8 тезисах докладов на всероссийских и международных конференциях, а также 1 патенте.

Работа выполнялась в Институте общей и неорганической химии им. Н.С. Курнакова РАН в лаборатории синтеза функциональных материалов и переработки минерального сырья. Исследования проводились в рамках проектов РФФИ 18-03-00470 А и РНФ 23-2300113.

Структура и объем работы.

Диссертационная работа изложена на 150 страницах машинописного текста, иллюстрирована 86 рисунками и 25 таблицами. Работа состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, обсуждения результатов, выводов, списка цитируемой литературы и приложения.

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Реакция окисления СО

Монооксид углерода или угарный газ не имеет цвета, запаха и токсичен для человека. Отравление угарным газом вызывает ряд симптомов, среди которых наиболее распространенными являются тошнота, головная боль, одышка и тахикардия [2]. Монооксид углерода может выделяться при неполном сгорании топлива, и основным способом его нейтрализации является его окисление кислородом до углекислого газа СО2.

В то же время ^ является реагентом во множестве промышленных каталитических процессов: реакции получения водорода при конверсии монооксида углерода водяным паром, синтезе Фишера-Тропша, реакциях гидроформилирования и многих других. Авторы обзора [3], подчеркивая важность исследования реакции окисления СО для изучения более сложных процессов, выделили несколько основных преимуществ изучения именно реакции СО + O2 = для характеризации гетерогенных

катализаторов:

1) Образование в данной реакции только одного продукта исключает побочные химические реакции, которые могли бы значительно усложнить строгий механистический анализ. Дополнительно отметим, что побочная реакция диспропорционирования СО может протекать только в условиях недостатка кислорода в газовой смеси [4].

2) Благодаря продолжительному изучению процесса окисления СО изучены формы адсорбции молекулы СО на поверхности различных катализаторов.

3) Протекание каталитической реакции окисления СО включает одну лимитирующую стадию. Поскольку продукт реакции СО2 обычно слабо взаимодействует с поверхностью катализаторов по сравнению с реагентом

то процесс десорбции СО2 не влияет на каталитический процесс.

Перечисленные особенности дают возможность рассматривать вопрос изучения новых катализаторов окисления СО, не с точки зрения интереса непосредственно к этой реакции, но и как один из способов характеризации материалов, что выходит за рамки необходимости разработки катализаторов для очистки выхлопных газов

1.1.1. Механизмы гетерогенной реакции окисления ^

Протекание реакции 2СО + О2 = 2СО2 в отсутствие катализатора затруднено и может протекать только при нагревании до температуры порядка 700°С, при которой

начинается диссоциация молекул газообразного О2 [5]. В общем случае в механизме гетерогенной каталитической реакции рассматривают возможность адсорбции одного или нескольких реагентов и их взаимодействия с поверхностью катализатора [6]:

A) Реакция происходит между двумя адсорбированными молекулами. При этом обычно подразумевают адсорбцию реагентов на соседних участках поверхности;

Б) В реакции участвуют молекула, адсорбированная на поверхности катализатора, и молекула, находящаяся в газовой фазе;

B) Реакция протекает между адсорбированной молекулой и близлежащими атомами самого катализатора.

В случае гетерогенной каталитической реакции окисления СО рассмотрение механизма реакции обычно проводят в рамках одной из перечисленные выше схем, соответствующих одной из трех моделей (Рисунок 1): Ленгмюра-Хиншелвуда (Langmuir-Hinshelwood - а), Или-Райдила (Eley-Rideal - б), а также Марса-ван Кревелена (Mars-van Krevelen - в).

а

б

в

Рисунок 1. Схематическое изображение каталитических процессов по механизму Ленгмюра-Хиншельвуда (а), по Или-Райдила (б) и Марса-ван Кревелена (в) на примере реакции окисления СО [7]

В случае протекания реакции по механизму Ленгмюра-Хиншелвуда ^апдтшг-Hinshelwood) реакция протекает через стадии диссоциативной адсорбции кислорода и адсорбции СО, их взаимодействия на поверхности катализатора и десорбции продукта. Скорость каталитической реакции в данной модели пропорциональна степени заполнения поверхности катализатора адсорбированными реагентов и продуктов реакции. Если катализатором является поверхность металла платиновой группы, при

высокой концентрации СО происходит заполнение этими молекулами большинства активных центров на поверхности Pt, затрудняется сорбция O2 и процесс окисления замедляется [8].

Если катализатором является оксид металла, то конкуренции связывания молекулы СО и O2 может не наблюдаться. Например, из данных кинетических исследований порядка реакции и данных ИК-спектроскопии об образовании карбонатов в ходе реакции на катализаторе LaCoO3 была предложена следующая схема реакции, в которой адсорбция СО и СО2 возможна на одних участках поверхности (то есть может приводит к конкурентной адсорбции), а кислорода на других [9]:

О2 (д) ^ О2 (ads) ^ 20(ads■), (1 )

Механизм Или-Райдила (Eley-Rideal) отличается от механизма Ленгмюра-Хиншелвуда тем, что один из реагентов химически адсорбирован на поверхности катализатора, а второй реагирует с ним непосредственно из газовой фазы. Данный механизм реакции позволяет объяснять отсутствие конкурентной адсорбции СО и О2 на поверхности катализатора. Отдельно может быть выделен случай взаимодействия химически адсорбированного кислорода и физически адсорбированного СО (механизм Ленгмюра-Ридеала [6,10]). Экспериментально провести различие между взаимодействием физически адсорбированного СО и газообразного возможно при исследовании реакции с использованием направленных пучков молекул СО (Molecular Beam Spectroscopy) [6].

Механизм Марса-ван Кревелена (Mars-van Krevelen) отличается от механизма Ленгмюра-Хиншелвуда тем, что рассматривается взаимодействие адсорбированной молекулы СО с атомами кислорода, входящими непосредственно в его состав, а не адсорбированными на поверхности. В модели Марса-ван Кревелена может рассматриваться как диссоциативная адсорбция молекулы О2 с участием двух кислородных вакансий, так и с участием одной кислородной вакансии и сохранением связи между атомами кислорода [11]. В процессе каталитической реакции происходит восстановление катализатора при взаимодействии с молекулой СО, а затем окисление при взаимодействии с молекулой кислорода [12]: СО + catox ^ С02 + catred, (6)

(7)

00(g) ^ СО (ads), СО (ads) + 20 (ads) ^ C03(ads), С 03 (ads) ^ С02 (ads) + О (ads), С 02 (ads) ^ С02 (gas)

(2)

(3)

(4)

(5)

В оригинальной публикации Mars и van Krevelen описывают изменение цвета катализатора (V2O5) после проведения реакции окисления диоксида серы кислородом [13], то есть можно говорить о размытии границы между понятиями катализатора и реагента. Протеканием реакции по механизму Марса-ван Кревелена объясняют возможность работы катализаторов при импульсной подаче О2 и СО [13], а также данную модель часто используют в случае, если в кинетических исследованиях наблюдается нулевой порядок реакции, хотя такое наблюдение не является достаточным доказательством [12]. Данное описание механизма часто приводится в случае каталитического окисления на поверхности оксидов, способных к окислительно-восстановительным превращениям, в которых возможна миграции анионов O2- в кристаллической решетке (CeO2 [11], C03O4 [8], PraOn [14]), хотя процесс обмена ионов кислорода на поверхности и внутри кристаллической решетки оксида, обычно происходит только при повышенной температуре [13,15,16].

Подтверждение возможности взаимодействия адсорбированного СО с атомами кислорода, входящего в состав катализатора, а не адсорбированного на поверхности, может проводиться при помощи изотопных меток [17], но данное исследование требует не только дорогостоящих реагентов, но тщательного проведения реакции в реакторе с минимальным мертвым объемом [6]. Например, при помощи изотопных меток было показано, что на поверхности наночастиц CeO2 обмен атомов кислорода кристаллической решетки катализатора и газовой фазы происходит при температуре более 400°С, то есть механизмы Ленгмюра-Хиншелвуда и Марса-ван Кревелена могут преобладать при разных температурах [18]. В данном случае авторы дали оценку, что в кислородном обменен могут принимать участие атомы двух ближайших к поверхности элементарных ячеек. Достаточно сложно отличить роль поверхностного, приповерхностного и объемного кислорода в каталитической реакции, тем не менее недавно методом ЯМР-спектроскопии было показано участие приповерхностного кислорода в заполнении вакансий в случае окисления CO на CeO2 [19]. С другой стороны, недавно при помощи РФЭС спектроскопии с высоким временным разрешением была показана возможность определить для Pt-катализатора, что только химически адсорбированный на поверхности, а не входящий в состав кислород является участником каталитической реакции [20], хотя ранее на основании изменения степени окисления PtOx в данных катализаторах до и после катализа выдвигалось предположение о протекании реакции по механизму Марса-ван Кревелена.

Таким образом, развитие методов исследований приводит к изменению подходов к изучению механизмов реакций. Внедрение расчетных методов, сильно изменило

концепции описанных выше моделей и размыло границы между ними. Вместо указания какого-либо конкретного механизма авторы публикаций прибегают к классификации процессов на intrafacial или suprafacial механизмы, обозначающие возможность или невозможность участия кислорода внутренних слоев катализатора в процессе реакции, что близко к концепциям, используемых случае механизмы Марса-ван Кревелена и Ленгмюра-Хиншельвуда соответственно [8].

1.1.2. Катализаторы окисления СО

Сравнение каталитической активности соединений переходных металлов осложняется разнообразием как составов, так и кристаллических структур оксидов металлов в различных степенях окисления. Также сравнение свойств катализаторов осложняется различием активности в зависимости от использованного метода синтеза, определяющего дисперсность частиц, экспозицию различных кристаллографических граней и состав поверхности катализатора. Помимо этого, сравнение данных различных публикаций осложняется разнообразием конфигураций реакторов: дифференциальных реакторов, позволяющих избежать температурных и концентрационных градиентов при характеризации катализаторов, а также проточных интегральных реакторов с подвижным или фиксированным слоем катализатора, в свою очередь имитирующих распространенные в практическом применении установки. В каждом случае могут отличаться критерии сравнения активности (удельные величины активности на единицу массы, количества вещества или поверхности катализатора в дифференциальном реакторе, а также изменение степени конверсии в интегральном реакторе [21]) и дополнительно наблюдаться изменения перечисленных величин в зависимости от состава газовой смеси. Перечисленное многообразие факторов, влияющих на активность катализаторов, затрудняет их непосредственное сравнение.

Таблица 1. Сравнение относительной активности в реакции окисления СО металлов платиновой группы и оксидов переходных металлов при 300°С (1% СО в изб. O2)

Состав катализатора Относительная активность Состав катализатора Относительная активность

Pd 500 Аи 15

Pt 100 МП02 4.4

Со20э 80 Fe20з 0.4

Си0 45 СГ20з 0.03

LaCoOз 35 МО 0.013

Наиболее активными катализаторами окисления СО являются металлы платиновой группы: Р^ Pd, 1г - которые могут использоваться как в виде металлических изделий, так и в виде наночастиц, нанесенных на поверхность носителя. Ярким примером изменения каталитических свойств в зависимости от состояния активной фазы являются катализаторы окисления СО на основе наночастиц золота на поверхности С03О4 [22,23]. Окисление СО на данных катализаторах может протекать при температурах около -60°С, хотя металлическое золото неактивно в этой реакции (Таблица 1).

1.1.3. Каталитические свойства оксидов переходных металлов в реакции окисления СО

Благодаря разнообразию кристаллических структур с одной стороны и возможности изменения состава сложных оксидов со схожими кристаллическими структурами с другой стороны возможно исследование влияния на каталитические свойства обоих этих параметров. Среди сложных оксидов наибольшее внимание уделяется соединениям d-элементов со структурой шпинели, перовскита, а также соединениям на основе Се02 со структурой флюорита.

Шпинели

В оксидах АВ2О4 со структурой нормальной (А2+)[В3+]204 и обратной (В3+)[В3+,А2+]204 шпинели двух- и трехвалентные катионы находятся в тетраэдрических и октаэдрических позициях, обозначенных круглыми и квадратными скобками соотвественно.

Оксид С03О4 со структурой шпинели является одним из самых активных катализаторов окисления СО, демонстрирующих возможность проведения данной реакции при температуре менее -50°С при отсутствии влаги [24]. В виде нанесенного на поверхность А12О3 катализатора СоОх может конкурировать с катализаторами, содержащими Pt на А12О3 [25]. По результатам квантовохимических расчетов ходе реакции СО может координироваться на поверхности преимущественно с Со3+ [26], затем взаимодействует с атомом кислорода на поверхности с образованием кислородной вакансии [27] (Рисунок 2). Наиболее активной формой кислорода на поверхности катализатора предполагается ион 0~ [28] или [29] по сравнению с адсорбированной молекулой кислорода 02, поскольку для ее участия в каталитической реакции требуется разрыв связи молекулы (диссоциативная адсорбция).

о

с

со

Рисунок 2. Механизм реакции окисления СО на поверхности (001) оксида Co3O4 [27]

Однако высокая активность C03O4 проявляется только в случае отсутствия влаги в газовой смеси, например, предварительном осушении над молекулярными ситами (около 0.85 ppm H2O). Так увеличение содержания H2O в пропускаемой через катализатор смеси с 3 до 6000 ppm приводит к повышению температуры окисления СО с +60°С до +120°С [24]. Это затрудняет практическое применение C03O4 в качестве катализатора окисления СО. Среди различных механизмов деактивации C03O4 в присуствии влаги можно указать образование стабильных карбонатов, блокирование адсорбции реагентов адсорбированными молекулами H2O или образующимися на поверхности гидроксогруппами, причем последний является наиболее вероятным [30]. В результате присутствия влаги температуры конверсии СО на Co3O4 оказываются сопоставимы с температурами, характерными для сложных оксидов других переходных металлов со структурой шпинели: около 350°С в случае MC02O4 (M = Cu, Mn and Ni) [31], около 200-300°С в случае MFe2O4 (M = Co, Ni, Cu) [32].

Отдельно выделим пример активного катализатора окисления СО - гопкалита -нашедшего широкое применение для очистки воздуха от СО в том числе в составе противогазов. Гопкалит может представлять собой механические или рентгеноаморфные [33] смеси оксидов MnO2 и CuO или их соединения со структурой шпинели. Тем не менее, проблема отравления парами воды является общей для этих соединений [30], вынуждающей искать более стабильные катализаторы.

Перовскиты

В соединениях со структурой перовскита (АВОз) и перовскитоподобных соединениях со структурой типа K2NiF4 (А2ВО4) катионы d-элементов находятся в октаэдрах ВОб, а в позициях А располагаются крупные катионы, например, РЗЭ. Среди перовскитов АВОз наибольшее внимание привлекают сложные Мп-, Со- и содержащие оксиды (Рисунок 3) [34,35], которые проявляют высокую активность благодаря возможности образования кислородных вакансий на поверхности.

В обзорах [8,34] были обобщены многочисленные данные о влиянии замещения катионов в А и В позициях перовскитов АВО3 на каталитические свойства. Замена иона РЗЭ в А позиции перовскитов не приводит к монотонному изменению каталитической активности, и, вероятно, ионы La3+ не принимают непосредственного участия в процессе реакции [9]. Поскольку подвижность ионов О2- внутри кристаллической решетки возникает только при температуре выше 900°С, при температуре около 200°С в реакции могут участвовать ионы кислорода на поверхности материала и на межзеренных границах [34,36,37]. Введение в позицию А крупных двухвалентных катионов, обычно Sr2+, позволяет управлять количеством кислородных вакансий [38]. Замена катионов в В-позиции в составе может способствовать увеличению стабильности катализаторов в продолжительных испытаниях (Рисунок 4) [39].

Рисунок 3. Сравнение удельной скорости окисления СО на поверхности перовскитов LaMOз [35].

Рисунок 4. Активность катализаторов со структурой перовскита при 400°С после 50 ч выдержки в условиях реакции [39]. Светлые

столбцы - окисление СНх, темные - СО. Также важную роль участия в каталитическом процессе ионов d-элементов в степени окисления +3 подтверждает сравнение каталитической активности

1.2. Применение оксидов в качестве носителей частиц металлов, активных в каталитических реакциях

Несмотря на то, что активность и стабильность в присутствии Н20 катализаторов дожига СО на основе оксидов d-металлов уступает активности платиновых металлов, они находят свое применение в качестве активных носителей частиц платиновых металлов для создания катализаторов окисления как СО, так и легких углеводородов.

В качестве носителя частиц используют как инертные оксиды (А12О3 и различных пористых цеолитов), так и способные к окислительно-восстановительным превращениям в ходе реакции. Использование последних позволяет увеличить активность нанесенных частиц (Рисунок 5). Изменение активности может объясняться, изменением степени окисления платиновых металлов и температуры их окисления или восстановления в ходе реакции [40]. Например, в каждой реакции окисления: СО, СН4 и СзН8 - наиболее активны частицы PdOx с различным содержанием кислорода (Рисунок 6). С другой стороны, влияние носителя на активность катализатора объясняют изменением свойств границы между частицами катализатора и носителя [41].

Рисунок 5. Зависимость конверсии СО

от температуры для нанесенных палладиевых катализаторов в потоке 0.45% СО, 10% 02, Не - баланс [40].

х ¡п РсЮх

Рисунок 6. Влияние состава частиц катализатора 5% Pd0x/Si02 на начальные скорости реакции окисления СО, СН4 и С3Н8 при 140°С [42].

Помимо состава носителя, его структура также может оказывать влияние на состояния частиц Pd на поверхности. Например, количество адсорбированного кислорода на поверхности Pd частиц в случае нанесения на у-АЬОз было больше, чем при нанесении Pd на другие модификации А12О3 [43]. По данным электронной микроскопии частицы Pd имеют различную форму на поверхности а-А120з и у-А^Оз

(Рисунок 7) [44], что по результатам квантовохимических расчетов объясняют присутствием на поверхности Y-Al2Oз атомов Al3+, координированных с 5 атомами кислорода, которые прочно связываются с атомами Pd, влияя на форму частиц металла [39].

0.7

Pd particle size (nm)

Рисунок 7. Различие формы частиц Pd на поверхности 0-, а- и \-Al2O3, а также зависимости числа молекул CH4, реагирующих с одним активным центром (TOF)

[44].

Помимо возможности промотирующего влияния носителя, на активность каждого катализатора влияют многие факторы, включающие различное содержание платинового металла, различие прекурсоров частиц металла, температуру прокаливания после нанесения, форму и размер частиц платинового металла на поверхности, предварительную обработка катализатора [45]. Поэтому изучение влияния носителя на активность катализатора должен сопровождаться подбором оптимальных условий нанесения частиц металла на поверхность носителя.

1.2.1. Методы нанесения частиц Pd на поверхность оксидов

Нанесение платиновых металлов на поверхность катализаторов может проводиться осаждением из газовой среды или из растворов.

Нанесение Pd на подложку методом осаждения из газовой фазы осложняется необходимостью использования более сложного оборудования по сравнению с нанесением из раствора. Однако, отсутствие какого-либо растворителя в этом процессе обычно способствует диффузии прекурсора внутри пор, в том числе цеолитов и исключает стадию сушки, во время которой может произойти перераспределение активной фазы [46]. Нанесение может проводиться вакуумным напылением непосредственно паров палладия (PVD) [47]. Однако чаще используется химическое осаждение из газовой фазы (CVD) различных комплексных соединений палладия [46], с

последующим восстановлением водородом для получения металлического палладия. Это позволяет точнее контролировать дисперсность частиц палладия по сравнению с одностадийным осаждением в присуствии Н2 [48].

Метод нанесения частиц платиновых металлов на поверхность оксидов из раствора может проводиться в одну стадию из коллоидных растворов. Показана возможность сохранения такого же размера и формы частиц Pd и Pt на поверхности катализатора, как в использованном для пропитки растворе [49], [50]. Также может проводиться нанесение соединений или Pd2+ пропиткой или упариванием водного раствора нитратов [40], хлоридов [1,51,52], аммиачных комплексов [53] или Pd(acac)2 в органических растворителях с последующим разложением до металла или оксида. Тип прекурсора, а также смачиваемость носителя растворителем может влиять на размер нанесенных частиц и активность катализатора [54]. Однако. различия активности синтезированных в различных условиях катализаторов может нивелироваться при долгой выдержке их в условиях каталитической реакции [45], поэтому исследование стабильности катализатора не менее важно, чем варьирование методик синтеза.

1.3. Каталитические свойства антимонатов

В качестве катализаторов окисления СО обычно рассматривают оксиды металлов, способных к окислительно-восстановительным превращениям, в первую очередь d-металлов. Среди р-элементов известно о каталитической активности в данной реакции SnO2, для которого сообщается о Т50% порядка 250-300°С для смеси 0.35% СО в воздухе [55]. Исследования каталитической активности оксидов других непереходных металлов, например, ТЮ2 [56], Та2О5 [57] носят единичный характер.

Примеры использования антимонатов d-элементов в качестве гетерогенных катализаторов немногочисленны. Антимонат ванадия VSbO4 является одним из наиболее эффективных катализаторов окислительного аминирования пропана [58]. Антимонат железа FeSbO4 используется в качестве катализатора окисления пропена в акролеин [59,60]. В обоих случаях выдвигаются основанные на результатах квантовохимических расчетов предположения, что катионы d-элементов Fe3+ и V3+ выступают в роли Льюисовских кислотных центров, на которых координируется, например, молекула NHз, а вблизи атомов Sb+5 происходит адсорбция углеводорода и координация двойной связи [60,61]. Интересной особенностью антимонатов является то, что в случае образования кислородных вакансий на поверхности, неподеленная пара электронов образующегося иона Sb+3 оказывается направлена в её сторону, за счет чего на данной вакансии может адсорбироваться молекула кислорода с образованием

нестабильного пероксид-иона , один из атомов кислорода которого впоследствии переходит на соседнюю кислородную вакансию [62]. Отметим, что селективность VSbO4 в реакции аммоксидирования пропана изменяется при наличии примеси оксида ванадия [63], а активность FeSbO4 в реакции окисления, например, изобутена повышается при небольшом избытке катионов сурьмы на поверхности [64]. Таким образом соотношение количества катионов сурьмы и d-элемента в составе антимоната может оказывать значительное влияние на его каталитическую активность, а следовательно, актуален поиск и изучение фаз сложных антимонатов различного состава.

На момент начала работы возможность использования антимонатов в качестве катализаторов окисления СО была показана только на примере FeSbO4 [1]. В этой же работе [1] было продемонстрировано, что FeSbO4 может быть эффективным носителем частиц PdOx. Активность катализатора Pd/FeSbO4 в реакции окисления СО уменьшалась при предварительном восстановлении в токе водорода.

Помимо применения в качестве катализаторов, антимонаты FeSbO4 и CoSb2O6 [65,66], а также антимонаты марганца [67], цинка [68] и никеля [69] рассматриваются как материалы газовых сенсоров СО и углеводородов, однако процесс адсорбции СО в приведенной серии работ подробно не изучался. В случае CoSb2O6 сообщалось о процессе окисления СО, нарушающем работу сенсора при 300°С [66].

Хотя соединения сурьмы, могут быть токсичны для человека [70,71], тем не менее антимонаты d-элементов, например, FeSbO4 устойчивы при нагревании и малорастворимы, так что рассматриваются как кандидаты для иммобилизации соединений сурьмы [72]. Поэтому вопрос безопасности использования антимонатов делает необходимым изучение стабильности сложных антимонатов сурьмы, однако, не отменяет интереса к изучению их функциональных, в том числе каталитических, свойств.