Снижение энергозатрат основной обработки почвы использованием комбинированного рабочего органа плуга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Павлушин, Александр Васильевич

  • Павлушин, Александр Васильевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Пенза
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 171
Павлушин, Александр Васильевич. Снижение энергозатрат основной обработки почвы использованием комбинированного рабочего органа плуга: дис. кандидат технических наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Пенза. 2010. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Павлушин, Александр Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1 Почвенно-климатические условия возделывания сельскохозяйственных культур в условиях Среднего Поволжья.

1.2 Пахотные и подпахотные горизонты, их влияние на плодородие почвы.

1.3 Анализ способов основной обработки почвы, классификация рабочих органов для их осуществления.

1.4 Анализ и оценка рабочих органов для послойной обработки почвы.

1.5 Обзор теорий рыхления почвенного пласта.

1.6 Цель и задачи исследования.

2 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ КОМБИНИРОВАННОГО ПОЧВООБРАБАТЫВАЮЩЕГО РАБОЧЕГО ОРГАНА ПЛУГА.

2.1 Разработка комбинированного почвообрабатывающего рабочего1 органа.

2.2 Обоснование параметров борозды подпахотного горизонта при обработке почвы.

2.3 Обоснование конструкции рабочего органа.42'

2.4 Обоснование основных параметров рыхлителя подпахотного горизонта.

2.4.1 Обоснование профиля рабочей поверхности рыхлителя подпахотного горизонта.

2.4.2 Обоснование угла постановки режущей кромки рыхлителя относительно направления его движения.

2.5 Определение кинематических и силовых характеристик рыхлителя подпахотного горизонта.

2.5.1 Определение кинематических и силовых характеристик долота.

2.5.2 Определение кинематических и силовых характеристик рыхлительного элемента.

2.6 Определение тягового сопротивления экспериментального рыхлителя.

2.7 Определение тягового сопротивления пахотного агрегата.

Выводы.

3 ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Программа экспериментальных исследований.

3.2 Общая методика исследований.

3.3 Экспериментальная установка и контрольно-измерительные приборы.

3.4 Анализ погрешности контрольно-измерительных приборов.

3.5-Методика определения основных физико-механических характеристик обрабатываемой почвы.

3.6 Методика лабораторных и полевых исследований основных параметров комбинированного почвообрабатывающего рабочего органа.

3.6.1 Методика лабораторных исследований по оптимизации основных параметров комбинированного почвообрабатывающего рабочего органа.

3.6.2 Методика полевых исследований по определению энергетической оценки плугов с применением комбинированных почвообрабатывающих рабочих органов.

3.6.3 Выбор управляемых факторов и уровней их варьирования.

3.6.4 Планирование факторного эксперимента.

Выводы.

4 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

И ИХ АНАЛИЗ.

4.1 Физико-механические характеристики обрабатываемой почвы.

4.2 Влияние исследуемых параметров комбинированного почвообрабатывающего рабочего органа плуга на изменение тягового сопротивления рыхлителя подпахотного горизонта.

4.3 Сравнительный анализ расчетных и экспериментальных результатов лабораторных исследований.

4.4 Полевые исследования агрегатов с применением комбинированных почвообрабатывающих рабочих органов.

4.4.1 Условия проведения полевых исследований.

4.4.2 Оценка качества вспашки.

4.4.3 Анализ энергетических характеристик агрегатов, оснащенных комбинированными почвообрабатывающими рабочими органами.

4.5 Результаты полевых исследований и их анализ.

Выводы.

5 ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬ

ЗОВАНИЯ ПЛУГОВ С КОМБИНИРОВАННЫМИ РАБОЧИМИ

5.1 Определение стоимости изготовления почвообрабатывающего

ОРГАНАМИ рабочего органа

5.2 Годовой экономический эффект от внедрения почвообрабатывающего рабочего органа

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Снижение энергозатрат основной обработки почвы использованием комбинированного рабочего органа плуга»

Актуальность темы. Сохранение и повышение плодородия почв -одна из главных задач сельскохозяйственного производства. Вспашка почвы в современном земледелии не отвечает условиям энергосбережения и в связи с этим её заменяют другими видами обработки почвы -дискованием, культивацией и др. В результате не происходит рыхление почвы на всю глубину пахотного горизонта и наблюдается переуплотнение нижележащих слоев почвы, что нарушает воздушно-водный режим корнеобитаемого слоя культурных растений. Также ухудшаются условия жизнедеятельности почвообразующих микроорганизмов, происходит снижение плодородия почвы, возрастает засоренность и, как следствие, уменьшается урожайность с.-х. культур.

В связи с этим замена вспашки на другие виды обработки является необоснованной с позиции агротехники, что определяет необходимость обеспечения условий энергосбережения её выполнения. Перспективным направлением решения данной задачи является выполнение основной обработки почвы, при которой обеспечивается заделка растительных остатков с оборотом и рыхлением верхнего обрабатываемого слоя почвы и рыхление без выноса на дневную поверхность нижележащего пахотного слоя, для реализации которого предлагается применение комбинированного рабочего органа плуга. Данный вид обработки обладает преимуществом вспашки и одновременно отвечает условиям энергосбережения.

В связи с этим исследования, направленные на снижение энергозатрат основной обработки почвы и в частности, использованием комбинированного рабочего органа плуга (состоящего из лемешно-отвапьной поверхности и рыхлителя, крепящихся на одной стойке) являются актуальными и практически значимыми для АПК РФ.

Работа выполнялась по плану НИОКР ФГОУ ВПО «Ульяновская ГСХА», тема: «Разработка средств механизации и технического обслуживания энерго- и ресурсосберегающих технологий в различных процессах производства и переработки продукции сельского хозяйства» (ГР 01.200.600147).

Целью настоящей работы является снижение энергозатрат основной обработки почвы использованием комбинированного рабочего органа плуга.

За объект исследования принят процесс основной обработки почвы, выполняемый комбинированным рабочим органом плуга.

В качестве предмета исследования приняты, технологические параметры комбинированного рабочего органа плуга (тяговое сопротивление, угол атаки, ширина захвата и форма рабочей поверхности рыхлителя комбинированного рабочего органа плуга).

Научную новизну работы Конструкция комбинированного почвообрабатывающего рабочего органа плуга; математические зависимости по обоснованию тягового сопротивления, угла атаки, ширины захвата и формы рабочей поверхности рыхлителя комбинированного рабочего органа плуга.

Новизна технических решений подтверждена патентами РФ на изобретение № 2273119 и № 2297745 «Комбинированный почвообрабатывающий рабочий орган» и патентами РФ на полезную модель № 79744 «Корпус плуга», № 94795 «Почвообрабатывающий рабочий орган». (Приложение А, Б, В, Г).

Практическая значимость работы. Применение комбинированного почвообрабатывающего рабочего органа плуга позволяет уменьшить энергозатраты и расход топливо-смазочных материалов на выполнение основной обработки почвы. При этом установлено, что заделка растительных и пожнивных остатков для агрегата (МТЗ-80(82) + ПЛН-3-35) с серийными (без предплужников) и экспериментальными рабочими органами составляет 75,6 % и 95,2 %, для агрегата (ДТ-75 М + ПЛН-4-35) - 79,3% и 97,5% соответственно. Средний погектарный расход дизельного топлива на вспашке трехкорпусными плугами с предлагаемыми корпусами при скорости пахотного агрегата (МТЗ-80(82) + ПЛН-3-35) от 1,4 до 1,92 м/с снизился на 12,8 %, а снижение тягового сопротивления составило 18,9 % по сравнению с серийными корпусами (без предплужников), снижение удельных энергозатрат с 30,6 до 24,8 кВт/га. Сравнительные исследования, проведенные с агрегатом (ДТ-75 М+ПЛН-4-35) с серийными и экспериментальными рабочими органами, выявили снижение погектарного расхода топлива в среднем на 12,9 %, снижение тягового сопротивления на 20 %, а снижение удельных энергозатрат с 48,3 до 38,6 кВт/га.

Применение плуга с экспериментальными рабочими органами обеспечивает по сравнению с серийными снижение удельных затрат на ТСМ на 42 руб./га, для трехкорпусного и 40 руб./га для четырехкорпусного вариантов.

Методика исследований. Теоретические исследования основных технологических параметров комбинированного почвообрабатывающего рабочего органа выполнялись с использованием основных положений, законов и методов земледельческой и классической механики и математики. Экспериментальные исследования проводились в лабораторных и полевых условиях на основе общепринятых методик в соответствии с действующими отраслевыми стандартами, а также с использованием теории планирования многофакторного эксперимента. Результаты экспериментальных исследований обрабатывались с применением стандартных программ «Microsoft Office Excel», «Statistica-б», MathCAD.

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены, обсуждены и одобрены на научно-практических конференциях ФГОУ ВПО «Ульяновская ГСХА» (2004 - 2010 гг.), ФГОУ ВПО «Пензенская ГСХА» (2004 г.), на Международной ФГОУ ВПО «Северо-Осетинский ГУ» (2010 г.) и в Министерстве сельского хозяйства Ульяновской области (2010 г.) (Приложение Д).

Публикации результатов исследований. По материалам выполненных исследований опубликовано 9 печатных работ, в т.ч. получено два патента на изобретение и два патента на полезную модель, одна работа опубликована в перечне изданий, рекомендованных ВАК РФ и одна статья опубликована без соавторов. Общий объём опубликованных работ составляет 1,7 п.л., из них автору принадлежит 0,9 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти разделов, общих выводов, списка литературы из 154 наименований и приложений на 26 с. Работа изложена на 145 е., включает 22 табл. и 47 рис.

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Павлушин, Александр Васильевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Обоснована и разработана конструкция комбинированного рабочего органа плуга, основными элементами которого являются лемешно-отвальная поверхность и рыхлитель.

При выполнении основной обработки почвы, предлагаемым рабочим органом обеспечивается заделка растительных остатков с оборотом и рыхлением верхнего обрабатываемого слоя почвы и рыхление без выноса на дневную поверхность нижележащего пахотного слоя.

В результате обеспечивается снижение энергозатрат на основную обработку почвы, выполненную комбинированным рабочим органом по сравнению с серийными рабочими органами плуга, так как в предлагаемом варианте предусматривается оборот почвы не на всю глубину обрабатываемого горизонта, а только её верхнего слоя (основной корнеобитаемый слой).

Исходя из агротехнических требований, были приняты следующие технологические параметры комбинированного рабочего органа плуга:

- максимальная глубина обработки 0,3 м;

- глубина верхнего оборачиваемого слоя почвы изменяется от 0,1 до 0,16 м (регулируемый параметр), соответственно глубина рыхления нижележащего пахотного слоя почвы составляет от 0,2 до 0,14 м.

2. Полученные математические зависимости позволяют обосновать основные технологические параметры комбинированного рабочего органа, в частности, угол атаки и форму рабочей поверхности рыхлителя, по условию минимизации тягового сопротивления. Установлено, что условию снижения тягового сопротивления рабочего органа отвечает форма рабочей поверхности рыхлителя близкая к кривой описываемой уравнением логарифмического вида (Г = 5,51п(^-1)).'

В результате экспериментальных исследований установлено, что с увеличением глубины и скорости обработки увеличивается тяговое сопротивление рыхлителя комбинированного рабочего органа плуга, а с увеличением угла атаки уменьшается.

3. В результате исследований в лабораторных условиях рыхлителей комбинированного рабочего органа плуга с различной формой рабочей поверхности (прямолинейная, серийная и экспериментальная) установлено, что минимальное тяговое сопротивление обеспечивает экспериментальный рыхлитель. В диапазоне рабочих скоростей, установленном агротехническими требованиями (от 1,4 до 2,2 м/с) применение экспериментального рыхлителя обеспечивает снижение тягового сопротивления на 27 % по сравнению с прямолинейным и на 15,5 % по сравнению с серийным.

Условию обеспечения минимального тягового сопротивления и работоспособности рыхлителя комбинированного рабочего органа соответствует его угол атаки 40°.

4. Применение четырехкорпусного плуга, оборудованного экспериментальными рабочими органами, по сравнению с плугом в серийной комплектации обеспечивает улучшение крошения почвы (количество почвенных фракций размером до 50 мм возросло на 13 %), количество заделки пожнивных и растительных остатков увеличилось на 18,2 %. Плуги, оборудованные экспериментальными рабочими органами, обеспечивают агротехнические требования, предъявляемые к основной обработке почвы.

По своим энергетическим показателям плуги, оборудованные экспериментальными рабочими органами, по сравнению с плугами в серийной комплектации обеспечивают снижение удельных энергозатрат на 9,7 кВт/га (для четырехкорпусного варианта) и на 5,8 кВт/га (для трехкорпусного варианта).

Результаты выполненных исследований обосновывают целесообразность применения плугов с экспериментальными комбинированными рабочими органами для основной обработки почвы по агротехническим и энергетическим показателям.

Годовой экономический эффект от применения экспериментальных рабочих органов на четырехкорпусном плуге при его зональной нормативной загрузке составил 6452 руб. при сроке окупаемости 3,3 года, а на трехкорпусном плуге составил 4498 руб. при сроке окупаемости дополнительных капиталовложений 3,5 года.