Снижение пылеобразования при взрывной проходке горных выработок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.03, кандидат технических наук Белин, Алексей Владимирович

  • Белин, Алексей Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.26.03
  • Количество страниц 131
Белин, Алексей Владимирович. Снижение пылеобразования при взрывной проходке горных выработок: дис. кандидат технических наук: 05.26.03 - Пожарная и промышленная безопасность (по отраслям). Москва. 2003. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Белин, Алексей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

Цель работы.

Идея работы.

Задачи исследований.

Методы исследований.

Научные положения, разработанные соискателем и новизна.

Обоснованность и достоверность защищаемых положений, выводов и рекомендаций.

Научное значение работы.

Практическое значение диссертации.

Реализация выводов и рекомендаций.

Апробация работы.

Публикации.

1. АНАЛИЗ ПРИЧИН ВЗРЫВОВ УГОЛЬНОЙ ПЫЛИ И СПОСОБОВ ПЫЛЕПОДАВЛЕНИЯ НА УГОЛЬНЫХ ШАХТАХ

1.1. Причины взрывов пыли и газа на угольных шахтах.

1.2. Профилактические мероприятия и их эффективность.

1.3. Анализ опыта конденсационного пылеподавления в горных выработках.

1.4. Оценка влияния увлажнения аэрозолей угольной пыли на пылепо-давление.

1.5. Пылезащита с конденсационным увлажнением.

1.6. Способы предотвращения взрывов угольной пыли при производстве взрыв- 28 ных работ.

1.7. Выводы. Постановка задач исследования.

2. ОСНОВНЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПЫЛЕОБРА-ЗОВАНИЯ ПРИ ВЗРЫВАХ ШПУРОВ. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Теоретические предпосылки по образованию пылевидных фракций при взрывном дроблении массива горных пород.

2.2. Методика проведения экспериментальных исследований.

2.3. Критерии оценки содержания пылевидных частиц в разрушаемых взрывом блоках породы.

2.4. Второй цикл исследований. Установочные опыты.

ВЫВОДЫ.

3. ЗАКОНОМЕРНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ПЫЛИ ПРИ ВЗРЫВЕ ЗАРЯДОВ ПРОМЫШЛЕННЫХ ВВ

3.1. Оценка влияния длины и диаметра зарядов на выход пылевидных фракций.

3.2. Оценка влияния энергии зарядов ВВ на выход пылевидных фракций

3.3. Влияние размеров блоков и времени замедления между зарядами на интенсивность пылеобразования.

3.4. Изучение процесса формирования пылевидных фракций на угольных блоках.

3.5. Анализ результатов взрывного разрушения угольных блоков.

ВЫВОДЫ.

4. РАЗРАБОТКА СПОСОБА ВЗРЫВАНИЯ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩЕГО ПЫЛЕПОДАВЛЕНИЕ ВНУТРИ ВЗРЫВАЕМОГО МАССИВА

4.1. Методика пылеподавления при взрывной проходке горных выработок.

4.2. Расчет максимального количества воды для взрывного подавления угольной пыли.

4.3. Новый способ заряжания шпуров зарядами ВВ.

4.4. Геологическая характеристика объекта проведения экспериментальных работ.

4.5. Методика проведения шахтных исследований по определению интенсивности пылевыделения при взрывной проходке горных выработок.

4.6. Анализ результатов пылевых съемок.

4.7. Примеры осуществления способа взрывания при проходке выработок в условиях угольной шахты «Западная» ОАО «Гуковуголь».

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Снижение пылеобразования при взрывной проходке горных выработок»

Экономика России, переживающая в настоящее время серьезные структурные изменения, в целом ориентирована на выявление новых наукоемких технологий, среди которых значимое место принадлежит технологиям взрывных работ, широко используемым во многих отраслях народного хозяйства.

При добыче твердых полезных ископаемых взрывные работы являются основным способом разрушения горных пород. С использованием энергии взрыва в настоящее время и в предстоящие десятилетия в мире будет добыто не менее 80% полезных ископаемых, проведено более 98% подземных выработок.

Развитие горнодобывающих отраслей невозможно без повышения эффективности и безопасности, улучшения и совершенствования технологии взрывных работ, качества взрывчатых материалов, снижения их стоимости.

Дальнейший рост добычи полезных ископаемых подземным способом и проведение горных выработок требует совершенствования существующих и создания новых технологий взрывного разрушения горных пород и обеспечения экологической и технической безопасности горного производства. Добыча наиболее ценных углей производится подземным способом, отличающимся высокой опасностью проявления многочисленных негативных факторов, результатом которых является высокая запыленность и загазованность, вызывающие как профессиональные заболевания, так и взрывы газов и пыли.

Многолетняя практика ведения горных работ показывает, что в момент разрушения массива пород и угля при взрыве образуется большое количество тонкодисперсной пыли. Пылевое облако отбрасывается на значительное расстояние и вентиляционной струей транспортируется на большие расстояния по длине горной выработки. Пыль, осаждаясь, накапливается и создаются условия, при которых, при переходе пыли во взвешенное состояние, образуется взрывоопасная концентрация. Причиной большинства зарегистрированных взрывов угольной пыли являются взрывные работы. Взрывы пыли наблюдались при использовании всех типов

ВВ, применяемых на угольных шахтах. Специфичность условий ведения взрывных работ на угольных шахтах обусловлена, прежде всего, взрывоопасностью, образовавшейся при взрыве угольной пыли.

Случаи возгорания и взрывов угольной пыли и газа продолжают оставаться одной из главных причин гибели и травматизма людей и значительного материального ущерба. Кроме того, пыль является причиной заболевания пылевой этиологии горнорабочих. Установлено, что уровень заболеваемости пылевой этиологии остается высоким и составляет только в 2000 г. вновь выявленных 692 человека, что составляет 174,3 % к 1999 г. Общие затраты на возмещение ущерба состоянию здоровья в 2001 г. составили свыше 8 миллиардов рублей. Из этой суммы 30% затрат приходится на профзаболевание пылевой этиологии. Одним из перспективных направлений в решении этой проблемы является глубокий анализ причин возникновения пылевидных фракций при ведении горных работ, а также разработка способов увлажнения угля на всех этапах технологического процесса с использованием технических средств, обеспечивающих максимальную эффективность и надежность профилактических мер при минимальных расходах реагентов и трудоемкости.

Безопасность производства взрывных работ при проведении горных работ в забоях, опасных по взрьюу пыли, обеспечивается осуществлением ряда специальных мероприятий, выбор которых требует серьезного научного обоснования на базе фундаментальных исследований по различным направлениям.

Поэтому разработка научно обоснованного способа снижения пылеобразова-ния при буровзрывном способе проходки горных выработок является актуальной научной задачей, имеющей большое социальное и экономическое значение.

Цель работы

Цель работы состоит в установлении зависимостей выхода пылевидных фракций от параметров взрывания и энергонасыщенности массива для разработки способа снижения пылеобразования при взрывной проходке горных выработок, позволяющего повысить уровень взрывобезопасности горных работ.

Идея работы

Идея работы заключается в применении основополагающих законов физики твердого тела, гидромеханики и термодинамики для выявления основных источников образования пылевидных фракций при взрывной проходке.

Задачи исследований

В соответствии с поставленной целью в работе решены следующие задачи:

1. Изучение условий и причин возникновения взрывов пыли на угольных шахтах восточного Донбасса.

2. Разрабока способа управления безопасностью горных выработок по пылевому фактору.

3. Изучение условий формирования пылевой обстановки при проходке горных выработок буровзрывным способом.

4. Изучение влияния параметров взрывных работ на выход мелких пылевидных фракций.

5. Разработка методики расчета параметров буровзрывных работ с применением пароконденсационного способа профилактики взрывов аэрогелей угольной пыли, позволяющих существенно снизить выход тонких фракций пыли.

Методы исследований

Методами исследований являлись: критический обзор и анализ литературных данных, изучение в натурных условиях термовлажностного и пылевого режима горных выработок; теоретические, лабораторные и натурные исследования процессов образования пылевидных фракций при различных параметрах взрывания.

Научные положения, разработанные соискателем, и новизна:

- интенсивное мелкодисперсное взрывное дробление пород с выделением пылевидных фракций (<50 мкм) происходит только в блоках, в которых находится заряд (или его часть) промышленного ВВ;

- критерием, определяющим выход пылевидных фракций при взрывах зарядов промышленных ВВ, является энергонасыщенность блоков (Э), рассчитываемая как отношение энергии заряда ВВ к объему блока (Убл) горной породы, в которой размещен заряд;

- масса пылевидных фракций (тх), формирующихся при взрывах зарядов промышленных ВВ, определяется произведением удельной массы пылевидных фракций (mi) и энергии заряда ВВ и возрастает по линейному закону с увеличением энергонасыщенности блоков;

- разработанный способ взрывания шпуровых зарядов промышленных ВВ обеспечивает снижение пылеобразования угля и перевод пыли во взрывобе-зопасное состояние преимущественно внутри взрываемого массива.

Обоснованность и достоверность защищаемых положений, выводов и рекомендаций подтверждаются:

- положительным результатом применения основополагающих законов физики твердого тела, геомеханики и термодинамики, позволивших оценить качественнные закономерности пылеобразования при взрывной проходке горных выработок, удовлетворительно согласующихся с результатами лабораторных и производственных экспериментов;

- хорошей сходимостью численных данных математического моделирования и теоретических исследований с результатами экспериментальных работ,

- положительными результатами практической проверки в производственных условиях данных расчетов и аналитических исследований;

- использованием разработанных рекомендаций при проходке горизонтальных горных выработок на шахтах ОАО «Гуковуголь».

Научное значение работы

Научное значение работы заключается в установлении зависимостей выхода пылевидных фракций от параметров взрывания и энергонасыщенности блоков при моделировании разрушающего действия взрыва.

Практическое значение работы

1. Созданы способы и средства предотвращения взрыва угольной пыли на шахтах при ведении взрывных работ, обеспечивающие повышение безопасности и эффективности горного производства и снижение выброса ядовитых газов в окружающую атмосферу.

2. Разработаны рекомендации по ведению взрывных работ в шахтах, опасных по взрыву газа и пыли, которые приняты к использованию на ОАО «Гуковуголь».

Реализация выводов и рекомендаций

Результаты исследований внедрены на ОАО «Гуковуголь» при проведении выработок и отбойке угля в опасных забоях шахты «Западная». Разработанные рекомендации по повышению безопасности ведения взрывных работ при отработке взрывоопасных пластов включены в нормы технологического проектирования.

Научные и практические результаты работы используются в учебном процессе при подготовке специалистов горного профиля в Московском государственном горном университете и при выполнении научно-исследовательских работ.

Апробация работы

Основные положения работы в целом и отдельные предложения были доложены и обсуждены на заседаниях технико-экономического совета ОАО «Гу-ковуголь», научных симпозиумах «Неделя Горняка-2001» и «Неделя Горняка-2002» и заседаниях кафедры «Аэрология и охрана труда».

Публикации

Основные положения диссертации и результаты исследований опубликованы в 4 статьях.

Автор выражает глубокую и искреннюю благодарность научному руководителю, проф. д.т.н. Б.Ф. Кирину, а также коллективу кафедры «Аэрология и охрана труда» МГГУ и лично ее руководителю проф. д.т.н. Н.О. Калединой за большую помощь при подготовке диссертации.

Особую благодарность автор выражает проф., д.т.н. Крюкову Г.М. и инж. Стаднику В.В. за помощь при выполнении экспериментальных работ.

Заключение диссертации по теме «Пожарная и промышленная безопасность (по отраслям)», Белин, Алексей Владимирович

ВЫВОДЫ

1. Определено, что во взрыве угольной пыли при ведении взрывных работ участвует в основном пыль, образованная в зоне смятия (переизмельчения), прилегающая непосредственно к заряду. Пыль, образованная в зоне переизмельчения на границе заряд-порода, является наиболее взрывоопасной по дисперсному составу.

2. В результате выполненных работ изучен механизм образования угольной пыли взрывоопасной дисперсности при взрывном разрушении. На основе разработанной модели показано, что зоной образования угольной пыли взрывоопасной фракции является ближняя зона действия взрыва. Причем на выход переизмельченных фракций в основном влияет теплота взрыва, скорость детонации ВВ и, в меньшей степени, диаметр заряда и его конструкция.

3. В забоях угольных шахт, опасных по взрыву угольной пыли, необходимо применять ВВ с минимально допустимой по условиям дробления теплотой взрыва. Завышение необходимой теплоты взрыва промышленного ВВ приводит к увеличению выхода переизмельченных фракций.

4. Выбор диаметра заряда промышленного ВВ связан с прочностными характеристиками взрываемых углей и трещиноватостью угольного массива. С увеличением интенсивности трещиноватости взрываемых углей необходимо уменьшение диаметра взрываемых зарядов, тем самым можно управлять энергонасыщенностью блоков взрываемых углей и, в конечном счете, выходом взрывоопасных мелкодисперсных фракций.

5. Определена максимально допустимая масса водяного промежутка между зарядами ВВ, которая при взрыве перейдет в перегретый пар с обеспечением передачи детонации от активной части заряда к пассивной.

6. Разработан и испытан в условиях шахты «Западная» способ пылеподав-ления при взрывной проходке горных выработок, который позволил существенно (более чем в три раза) снизить концентрацию пылевидных фракций в выработках.

1. Способ взрывания с внутренним 2. Способ взрывания с внутренним пылеподавлением в слабых породах и углях.

TT^ic^L ic^xi |><1с:>7 гхг

П -1><1 I

1X1 IXKI^TT

1С 1Х1С~Х

1С Z>XI IXIC >

III и

I I и ill пылеподавлением в породах средней крепости.

-V к >xi ixic;y>n

VI7

1С >xi ixic: ^>1'

IV ГХ1 1X1 IXl' жз - - --------i- - ^

1X1 1X1 1X1

IV X icqixi IX:IC ^ щ

VI

IOX1 IXIC C>4J

III II

II

III V

3. Способ взрывания с внутренним пылеподавлением в крепких породах.

1С ^хт

1С >1X1

1X1 1X1

1С >1X1 схмт Ж ада сд ixi I

ОШ

IV III I

II I

III

IV

4. Способ взрывания с внутренним пылеподавлением в крепких породах.

1X1 JSXI с^сг р'

IXI1XI 1>:><Т л\

1X1 1>Х1 KXI i i>xi 1>хт~т

IV III

III

IV

Рис. 4.7. Конструкция заряда для различных условий взрывания.

1- патроны ВВ; 2 - гидрозабойка; 3 - глинистая забойка; 4 - гидроампула; 5 - дополнительный запирающий заряд; 6 - опережающая скважина; 7 - кумулятивные выемки; 8 - ось забоя; I-VI - очередность взрывания

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертация является научно-квалификационной работой, в которой дано новое решение актуальной для горной промышленности научной и практической задачи разработки способа снижения пылеобразования при взрывной проходке горных выработок, повышающего безопасность и эффективность горных работ.

Основные научные и практические результаты заключаются в следующем:

1. Проведен анализ условий и причин возникновения опасных концентраций угольной пыли и ее взрывов на угольных шахтах восточного Донбасса.

2. Разработана математическая модель разрушающего действия взрыва зарядов промышленного взрывчатого вещества, позволяющая определить объем зоны мелкодисперсного дробления (пылеобразования) для удлиненного и сосредоточенного зарядов.

3. Экспериментально определено, что интенсивное мелкодисперсное взрывное дробление пород с выделением пылевидных (< 50 мкм) происходит только в блоках, в которых находится заряд (или его часть) промышленного ВВ.

4. Установлены зависимости выхода пылевидных фракций от конструкции заряда, типа ВВ, массы заряда, теплоты взрывчатого превращения и условий взрывания.

5. Теоретически установлено и экспериментально подтверждено, что критерием, определяющим выход пылевидных фракций при взрыве зарядов промышленных ВВ, является энергонасыщенность блоков, рассчитываемая как где Э - энергия заряда ВВ (или его части), Дж; л

Vfa - объем блока, в котором размещен заряд, м .

6. Масса пылевидных фракций, формирующихся при взрывах зарядов промышленных ВВ, определяется соотношением: тх =т\ -Э, где т\ - удельная масса выхода пылевидных фракций, возрастающая по линейному закону с увеличением энергонасыщенности блоков.

7. Установлено, что в забоях угольных шахт, опасных по взрыву угольной пыли, необходимо применять ВВ с минимально допустимой по условиям дробления теплотой взрыва.

8. Определена масса водяной прослойки (составляющая 50-60 г в зависимости от типа ВВ и диаметра заряда ВВ), расположенной между частями удлиненного заряда ВВ, которая перейдет в перегретый пар с обеспечением передачи детонации от активного заряда к пассивному.

9. Разработан новый эффективный способ пылеподавления при взрыве зарядов ВВ, основанный на смачивании угольной пыли перегретым паром, получаемым при взрыве этих зарядов. Способ реализуется путем размещения водных прослоек между частями заряда, переводом их при взрыве в парообразное состояние с одновременным запиранием мелкодисперсных продуктов дробления внутри взрываемого массива.

10.Разработаны и приняты к внедрению «Рекомендации по снижению пылеобразования при проведении горных выработок в условиях угольных шахт. ОАО «Гуковуголь».