Сохранение и воспроизводство плодородия чернозёмных почв для повышения продуктивности агроценозов Центрального Предкавказья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, доктор наук Гречишкина Юлия Ивановна

  • Гречишкина Юлия Ивановна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2020, ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт агрохимии имени Д.Н. Прянишникова»
  • Специальность ВАК РФ06.01.04
  • Количество страниц 469
Гречишкина Юлия Ивановна. Сохранение и воспроизводство плодородия чернозёмных почв для повышения продуктивности агроценозов Центрального Предкавказья: дис. доктор наук: 06.01.04 - Агрохимия. ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт агрохимии имени Д.Н. Прянишникова». 2020. 469 с.

Оглавление диссертации доктор наук Гречишкина Юлия Ивановна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ ПОЧВЕННОГО ПОКРОВА

ЦЕНТРАЛЬНОГО ПРЕДКАВКАЗЬЯ (обзор литературы)

1.1. Краткая характеристика условий почвообразования черноземов

1.2. География черноземов

1.3. Тенденции в изменении плодородия черноземных почв

ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Почвенно-климатические условия зоны проведения исследований

2.2. Место проведения и схемы опытов

2.3. Методы проведения исследований

ГЛАВА 3. ДИНАМИКА СОДЕРЖАНИЯ ГУМУСА

В ЧЕРНОЗЕМАХ ЦЕНТРАЛЬНОГО ПРЕДКАВКАЗЬЯ

3.1. Гумусовое состояние

3.2. Мероприятия по улучшению гумусового состояния

ГЛАВА 4. ДИНАМИКА СОДЕРЖАНИЯ ФОСФОРА

В ЧЕРНОЗЕМАХ ЦЕНТРАЛЬНОГО ПРЕДКАВКАЗЬЯ

4.1. Фосфатное состояние

4.2. Мероприятия по улучшению фосфатного состояния

ГЛАВА 5. ДИНАМИКА СОДЕРЖАНИЯ КАЛИЯ В ЧЕРНОЗЕМАХ

ЦЕНТРАЛЬНОГО ПРЕДКАВКАЗЬЯ

5.1. Калийное состояние

5.2. Мероприятия по улучшению калийного состояния

ГЛАВА 6. ДИНАМИКА СОДЕРЖАНИЯ МИКРОЭЛЕМЕНТОВ

В ЧЕРНОЗЕМАХ ЦЕНТРАЛЬНОГО ПРЕДКАВКАЗЬЯ

6.1. Микроэлементное состояние

6.2. Мероприятия по улучшению содержания микроэлементов

ГЛАВА 7. ИЗМЕНЕНИЕ РЕАКЦИИ СРЕДЫ ПОЧВЕННОГО РАСТВОРА В ЧЕРНОЗЕМАХ ЦЕНТРАЛЬНОГО ПРЕДКАВКАЗЬЯ

ГЛАВА 8. ПОСЛЕДСТВИЯ МНОГОЛЕТНЕГО ПРИМЕНЕНИЯ УДОБРЕНИЙ НА ЧЕРНОЗЕМАХ

ЦЕНТРАЛЬНОГО ПРЕДКАВКАЗЬЯ

ГЛАВА 9. ВЛИЯНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ УДОБРЕНИЙ

НА ПРОДУКТИВНОСТЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР

ГЛАВА 10. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сохранение и воспроизводство плодородия чернозёмных почв для повышения продуктивности агроценозов Центрального Предкавказья»

ВВЕДЕНИЕ

Отрицательное воздействие возрастающих антропогенных нагрузок на почву обостряет проблемы ее рационального использования на региональном и государственном уровнях, что находит свое отражение в целом ряде законодательных документов.

Для предотвращения негативных процессов и явлений в использовании земельных ресурсов, создания экологического равновесия необходимы разработки приемов эффективного использования земли и принципиально новые подходы к хозяйственной деятельности, к организации рационального землепользования.

Принятию решений, связанных с тем или иным воздействием на почву, обязательно должен предшествовать анализ разносторонних и периодически обновляемых знаний о ее состоянии. Все это диктует необходимость системных комплексных наблюдений за ситуацией окружающей среды и ее главного объекта - почвы. Иными словами, при комплексном изучении земель необходимо проводить постоянные всесторонние наблюдения или мониторинг земель.

Система мониторинга содействует надежной охране плодородия почвы, поэтому с целью достижения значительного экологического и экономического эффекта следует обеспечивать разработку достоверных и долгосрочных прогнозов на проведение мелиоративных и других мероприятий по улучшению сельскохозяйственных угодий. Данные мониторинга обеспечивают решение актуальных задач по определению оптимальных и критических уровней важнейших физических и химических параметров почвенного плодородия. В свою очередь своевременное выявление этих параметров земель позволит принимать экстренные меры по регулированию неблагоприятных процессов. По мере приближения этих показателей к критическим открывается возможность

заблаговременной постановки вопроса перед сельскохозяйственными или иными органами о внесении необходимых изменений в технологические процессы [5, 45, 129].

Таким образом, мониторинг земель представляет собой систему наблюдений за состоянием земельного фонда для своевременного выявления изменений, их оценок, прогноза, предупреждения и устранения последствий негативных процессов и явлений. При этом он должен осуществляться на всем земельном фонде страны или региона независимо от форм собственности на землю.

Задачи мониторинга включают в себя:

- своевременное выявление изменений показателей почвенного плодородия, их оценку, прогноз и разработку рекомендаций по предупреждению и устранению последствий негативных процессов;

- информационное обеспечение государственного земельного кадастра, мониторинга и кадастров других природных сред, рационального природопользования и землеустройства;

- контроль за использованием и охраной земель.

По результатам мониторинга земель составляются оперативные доклады, отчеты, научные прогнозы, тематические карты и другие материалы, которые представляются в государственные органы.

Актуальность темы. Ставропольский край - ведущий в стране регион по выращиванию зерновых и других сельскохозяйственных культур. До 90-х годов прошлого столетия сельское хозяйство края базировалось на крупных предприятиях, обеспеченных материально-техническими средствами. Предприятия возглавлялись профильно-образованными агрономами и агрохимиками высшей квалификации.

С переходом на рыночный путь развития колхозы и совхозы преобразовались во множество мелких КФХ и огромные агрохолдинги с управляющими центрами, размещенными далеко от края, нередко за пределами России, с простой задачей - «выкачивать» деньги из земли, не

думая о дальнейшем ее состоянии. В этих условиях заботы о плодородии почвы отодвинулись за пределы внимания.

Структура посевных площадей сегодня ничем не отличается от структуры времен освоения Северного Кавказа русскими. Необходимы новые подходы к восстановлению сельскохозяйственных предприятий, их организация, которая в свою очередь позволит сохранять и повышать «бесценное» почвенное плодородие, а также замедлит деградационные процессы на землях сельскохозяйственного назначения.

К сожалению, в последнее время отмечена отрицательная тенденция снижения почвенного плодородия, в чем, конечно, ключевую роль играет антропогенный фактор, особенно в разрезе длительного использования земель сельскохозяйственного назначения.

Устойчивое и экологически безопасное развитие земледелия на черноземных почвах, характеризующихся высоким естественным плодородием, предполагает необходимость постоянного контроля и разработки приемов их сохранения и воспроизводства.

Ключевое значение в этом отношении имеет сбалансированное применение минеральных и органических удобрений, базирующееся на знании всего комплекса почвенных, агрохимических, экологических и агротехнических факторов, определяющих уровень корневого питания растений и интенсивность круговорота веществ в агроэкосистемах.

В связи с этим повышается роль мониторинговых исследований, позволяющих получить объективную информацию, отражающую эколого-агрохимическое состояние в системе почва - растение - удобрение. Знание оптимальных параметров плодородия и экологической безопасности почв при их длительном сельскохозяйственном использовании имеет большое значение для разработки мероприятий по устранению последствий негативных процессов.

Степень разработанности темы. Специалистами в области агрохимии, безусловно, накоплен огромный экспериментальный материал по

мониторингу почвенного плодородия земель сельскохозяйственного назначения различных регионов России, в том числе Центрального Предкавказья. Многие ученые неоднократно изучали состояние почвенного плодородия на различных этапах ведения сельского хозяйства. Многочисленные исследования были посвящены влиянию разных технологий возделывания сельскохозяйственных культур и других антропогенных факторов на сохранность параметров почвенного плодородия с охватом различных временных периодов. Такие исследования никогда не потеряют своей актуальности и будут востребованы наукой и практикой до тех пор, пока человечество будет нуждаться в пище.

Изучению плодородия черноземов Центрального Предкавказья посвящены труды Ф.Я. Гаврилюка (1953), М.Т. Куприченкова (1982, 1983), В.И. Тюльпанова (1998), В.С. Цховребова (2003, 2004, 2005, 2007), А.Н. Есаулко (2007, 2015), Е.И. Годуновой (1982, 1983, 2002, 2011, 2013), А.И. Подколзина (2001, 2006, 2008), В.В. Агеева (2008, 2013, 2015), Л.Н. Петровой (1983, 2013), И.Ф. Горбунова (1978), Н.П. Чижиковой (2004, 2012), А.В. Бурлая (2001, 2008, 2015), В.И. Фаизовой (2017) и ряда других ученых.

В настоящее время для предотвращения проявления деградации черноземов, связанной с длительным сельскохозяйственным использованием, необходимо проведение дальнейшего мониторинга и оценки уровня плодородия.

Цель исследований. На основе комплексного анализа агрохимических свойств основных зональных подтипов чернозёмных почв за 1965-2018 гг. провести оценку динамики и обеспечить долгосрочный прогноз их изменения, предложить пути сохранения и воспроизводства плодородия черноземных земель сельскохозяйственного назначения, оптимизировать применение систем удобрения для получения стабильных урожаев в условиях рационального природопользования Центрального Предкавказья.

Задачи исследований:

- изучить динамику показателей почвенного плодородия основных зональных подтипов черноземов в разрезе полувекового периода сельскохозяйственного использования земель;

- провести сравнительную оценку параметров почвенного плодородия (гумусовый, фосфорный и калийный потенциал, микроэлементный состав, реакция почвенного раствора) основных зональных подтипов чернозёмных почв (выщелоченных, типичных, обыкновенных, южных) за длительный период их сельскохозяйственного использования (1965-2018 гг.);

- рассчитать баланс органического вещества и элементов питания для основных зональных подтипов чернозёмных почв в современный период их сельскохозяйственного использования;

- изучить динамику применения минеральных и органических удобрений за 1965-2018 гг. и оценить их влияние на формирование почвенного плодородия основных зональных подтипов чернозёмных почв;

- дать прогнозную оценку агрохимического состояния основных подтипов черноземных почв в условиях интенсивного земледелия;

- выявить влияние длительного применения удобрений в условиях сельскохозяйственного производства на опасность загрязнения черноземов тяжелыми металлами;

- исследовать динамику продуктивности основных сельскохозяйственных культур в связи с уровнем применения минеральных и органических удобрений;

- разработать приемы регулирования агрохимического состояния черноземных почв через оптимизацию систем удобрения основных сельскохозяйственных культур;

- провести сравнительную оценку и обеспечить прогноз влияния различных систем удобрения на продуктивность зернопропашного

севооборота и отдельных культур в условиях основных подтипов черноземных почв;

- определить лимитирующий фактор в повышении продуктивности основных сельскохозяйственных культур в условиях различных подтипов черноземных почв;

- рассчитать экономическую эффективность приемов мобилизации плодородия почвы в разрезе основных подтипов;

- разработать практические рекомендации по направленному регулированию и управлению плодородием основных зональных подтипов чернозёмных почв Центрального Предкавказья.

Научная новизна работы. Впервые на основе длительного мониторинга (1965-2018 гг.) экспериментально выявлены, проанализированы, обобщены и теоретически обоснованы изменения показателей почвенного плодородия основных зональных подтипам черноземов в связи с длительным сельскохозяйственным использованием. Рассчитан баланс органического вещества и элементов питания для основных зональных подтипов чернозёмных почв. Проведено моделирование агрохимического состояния и дан прогноз изменения параметров почвенного плодородия черноземных почв. Установлены последствия многолетнего внесения минеральных удобрений на черноземных почвах Центрального Предкавказья. Обеспечен прогноз влияния различных систем удобрения на продуктивность зернопропашного севооборота и отдельных культур в условиях основных подтипов черноземных почв. На основе результатов мониторинга показателей почвенного плодородия (1965-2018 гг.), динамики продуктивности сельскохозяйственных культур и объемов применения минеральных и органических удобрений оптимизирована система удобрения отдельных культур и севооборотов для каждого подтипа черноземных почв Центрального Предкавказья.

Теоретическая и практическая значимость. Результаты исследований являются научной основой создания комплексной

региональной системы обеспечения воспроизводства плодородия почв и повышения продуктивности земель сельскохозяйственного назначения.

Материалы исследований использовались при написании «Справочника агрохимика Ставрополья», двух монографий и других учебно-методических пособий, а также при подготовке рекомендаций по эффективному применению систем удобрения в сельхозпредприятиях Центрального Предкавказья.

Результаты проведенных исследований легли в основу материалов курса лекций в Ставропольском государственном аграрном университете для бакалавров по дисциплинам «Агрохимия», «Агрохимическое обследование и мониторинг почвенного плодородия», «Агроэкологическая оценка земель», при подготовке магистрантов по программе «Агрохимические основы управления питанием растений и плодородием почвы».

Экспериментальная работа позволила получить:

- Паспорт качества почв земельного участка ФГОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет» (РФ). (RUS)74864 / А.Н. Есаулко, В.В. Агеев, Ю.И. Гречишкина, В.А. Бузов, А.И. Подколзин, А.Н. Костин. - Зарегистрировано 17.03.2009.

- АС об официальной регистрации программы для ЭВМ № 2005611353 Российская Федерация. EFFECT / А.Н. Есаулко, В.В. Агеев, Ю.И. Гречишкина, А. Д. Фурсов, В.П. Подколзина ; ФГОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет» (РФ). -№ 2005610763. - Зарегистрировано 13 апреля 2005 г.

- АС об официальной регистрации программы для ЭВМ № 200561135 Российская Федерация. ВМ / А.Н. Есаулко, В.В. Агеев, Ю.И. Гречишкина, М.И. Жаворонков, О.А. Подколзин ; ФГОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет» (РФ). - № 2005610764. -Зарегистрировано 13 апреля 2005 г.

- АС об официальной регистрации программы для ЭВМ № 2006613020 Российская Федерация. Расчет норм удобрений под планируемый урожай /

В.В. Агеев, А.Н. Есаулко, Ю.И. Гречишкина, М.С. Сигида ; ФГОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет» (РФ). -№ 2006612239. - Зарегистрировано 29 августа 2006 г.

- АС об официальной регистрации программы для ЭВМ № 2007613128 Российская Федерация. Методика расчётов в почве запасов продуктивной влаги и нитратного азота / А.Н. Есаулко, В.В. Агеев, Ю.И. Гречишкина, М.С. Сигида, О.И. Власова ; ФГОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет» (РФ). - № 2007613128. - Зарегистрировано 25 июля 2007 г.

Результаты исследований используются при составлении практических рекомендаций для стабилизации и воспроизводства плодородия черноземных почв в сельхозпредприятиях Ставропольского края.

Положения, выносимые на защиту:

- в результате длительного сельскохозяйственного использования (1965-2018 гг.) показатели почвенного плодородия основных подтипов черноземных почв Центрального Предкавказья имеют отрицательную динамику;

- основными критериями снижения почвенного плодородия черноземных почв Центрального Предкавказья за 53 года наблюдений являются: дефицитный баланс органического вещества и биогенных элементов, нерациональное внесение удобрений, увеличение урожайности сельскохозяйственных культур с единицы площади;

- прогноз параметров почвенного плодородия показывает ежегодное снижение содержания гумуса, увеличение содержания фосфора и снижение содержания калия в основных подтипах черноземных почв Центрального Предкавказья;

- длительное применение минеральных и органических удобрений на черноземах Центрального Предкавказья за 53-летний период не оказало негативного влияния на экологические показатели почв: содержание

тяжелых металлов в различных подтипах черноземов и в растениеводческой продукции не превысило ПДК;

- уровень продуктивности сельскохозяйственных культур находится под влиянием содержания подвижного фосфора в черноземных почвах Центрального Предкавказья;

- уточнённые параметры почвенного плодородия позволили разработать дифференцированные по подтипам черноземов расчетные системы удобрения в севооборотах и под отдельные сельскохозяйственные культуры, обеспечивающие повышение их продуктивности на фоне стабилизации почвенного плодородия;

- расчетная система удобрения севооборота на всех подтипах черноземных почв имеет положительный экономический эффект.

Степень достоверности и апробации результатов. Обоснованность и достоверность выводов и рекомендаций производству определены большим количеством полевых и лабораторных исследований, системным подходом, точностью аналитических работ и подтверждены статистической обработкой полученных данных, публикациями основных результатов в изданиях, включенных в Перечень российских рецензируемых научных журналов ВАК Министерства науки и высшего образования РФ, апробацией материалов на конференциях различных уровней. Достоверность полученных данных обеспечена применением методик, входящих в базу ГОСТов Общероссийского классификатора стандартов Российской Федерации.

Личный вклад соискателя состоит в определении темы исследований, выборе цели и задач, разработке структуры исследовательской работы; непосредственном участии в проведении полевых и лабораторных опытов; обработке, анализе и интерпретации экспериментальных данных; подготовке диссертации и автореферата, написании статей, монографий и выступлений с сообщениями на различных конференциях и совещаниях регионального и международного уровня.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 469 страницах печатного текста, состоит из введения, 10 глав, выводов, предложений производству, списка литературы (452 источника, в том числе 23 - на иностранных языках) и 53 приложений, иллюстрирована 78 таблицами и 34 рисунками.

Публикации результатов исследований. Материалы диссертации докладывались ежегодно на конференциях различного уровня в Ставропольском ГАУ. По материалам работы соискателем в соавторстве опубликовано семь учебно-методических изданий, две монографии; 85 научных статей, из них 21 в рецензируемых журналах, определенных ВАК Министерства науки и высшего образования РФ.

Благодарности. Считаю своим долгом выразить глубокую благодарность Ректору СтГАУ, Академику РАН В.И. Трухачеву и всем сотрудникам кафедры агрохимии и физиологии растений. Особую благодарность выражаю научным консультантам: Академику РАН В.Г. Сычеву, профессору Н.И. Акановой, профессору В.В. Агееву за содействие и помощь при выполнении диссертационной работы.

ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ ПОЧВЕННОГО ПОКРОВА ЦЕНТРАЛЬНОГО ПРЕДКАВКАЗЬЯ (обзор литературы)

Интерес к изучению природной обстановки расположенного в центре Предкавказья Ставропольского края вызван большим разнообразием природных условий и плодородного почвенного покрова. Здесь на сравнительно небольшом протяжении, порядка 300-350 км, четко проявляется зональность и геоморфологии, и климата, и естественной растительности, и, как следствие, почвенного покрова, состоящая в закономерной смене от предгорных, выщелоченных и типичных черноземов в его юго-западной части к подтипам каштановых почв и песков на северо-востоке и востоке края. Эта четкая закономерность на территории Ставрополья является уникальной [23, 56, 122, 212].

Более 120 лет тому назад профессор В.В. Докучаев заложил основы почвоведения как особой науки естественно-исторического цикла. Исследование природных условий и почв территории рассматриваемого региона насчитывает 120 лет, так как началом научного изучения их явилось посещение Предкавказья и Кавказа в 1883 г. основоположником научного почвоведения В.В. Докучаевым, маршрут которого охватывал и часть территории Ставропольского края - он пролегал через Невинномысск -Курсавку - Минеральные Воды - Прохладное - Владикавказ. Здесь В.В. Докучаев установил закон вертикальной зональности почвенного покрова горных территорий. Материалы кавказской экспедиции вошли в его классический труд «Русский чернозем». В 1898-1900 гг. В.В. Докучаев вторично посетил Кавказ и открыл для отечественных почвоведов его поучительную и многогранную природную обстановку и разнообразие почв [36, 129].

Целый ряд известных ученых-почвоведов: И.З. Имшенецкий (1926), С.И. Тюремнов (1927), С.А. Захаров (1939), К.И. Трофименко (1956), Ф.Я. Гаврилюк (1947, 1950), Е.С. Блажний, Н.Е. Редькин (1985) и многие

другие в своих работах освещали сложную природную обстановку Предкавказья, его деление на почвенно-географические районы, описывали почвообразующие породы и почвенный покров [124].

С.И. Тюремнов (1926, 1927) выделил в Предкавказье подзоны черноземов, связанные с предгорной зональностью и барьерным эффектом Кавказского хребта, и сопоставил их с почвами южной и центральной подзон Европейской части России. С. В. Зонн (2000) впервые составил почвенную карту северного склона Кавказа, основываясь на учении В.В. Докучаева, (1948, 1949) о вертикальной зональности почвенного покрова [195].

Участвовавший в последней экспедиции В.В. Докучаева С. А. Захаров (1939) посвятил свои исследования происхождению и географии почв Кавказа и процессам засоления почвенного покрова степных территорий. Он впервые составил схему почвенно-географического районирования Ставропольского края, выделив на ней зоны лесостепных, черноземов, каштановых, серо-бурых почв и сероземов. В своей работе «Почвы Предкавказья» С.А. Захаров приводит второй, уточненный вариант почвенно-географического районирования территории Ставрополья [200].

Ученик и последователь С.А. Захарова Ф.Я. Гаврилюк (1947, 1950) впервые приводит теистическую и агрономическую характеристику центрально-предкавказских черноземов с отражением их региональных особенностей и значительно уточняет районирование Ставропольского края. Он разделил его территорию на три крупные зоны и соответствующие им почвенно-географические районы. Эта схема стала важным документом районирования края, хотя и основывалась на тот период на неполных сведениях о его климатической обстановке и почвенном покрове [210].

Глубокие исследования почв Восточного Предкавказья, включая и Ставропольский край, провела К.И. Трофименко. Ее работы посвящены генетической и агропроизводственной характеристикам каштановых почв, по которым отражены вопросы их географии, классификации, химизма, минералогии, гумусонакопления и качественного состава органического

вещества. Результаты этих исследований до сих пор остаются непревзойденными [224].

Начиная с 30-х годов XX столетия широко развернулись работы по обследованию землепользований и составлению почвенных карт колхозов и совхозов при участии А.М. Дурасова (1955), Я. А. Власова, В.В. Стоценко,

A.Я. Антыкова и А.Я. Стоморева (1970), В.В. Лисова, Ф.И. Щербака и др. Конечно, первые документы о почвах землепользований носили по большей части описательный характер, они больше основывались на визуальных наблюдениях - химические анализы в то время проводились в исключительно ограниченных объемах. В этот же период под руководством С.А. Захарова (1939) и Ф.Я. Гаврилюка (1947, 1950) проводилось детальное картирование почв госсортоучастков с участием С.Ф. Неговелова, К.И. Трофименко (1956), Б.А. Калачева, А.В. Каталина и др., получивших обширные аналитические данные по физической и химической характеристикам почв равнинной части Ставропольского края [42, 104, 124, 141].

В предвоенные и послевоенные годы «Южгипроводхозом» при участии С.П. Соколовского (1983), А.К. Крылатова, Л. Д. Зверевой,

B.И. Невзорова, Т.Н. Мирчинка и др. проводилось почвенно-мелиоративное обследование земель и составление почвенных карт для целей орошения [55, 87, 165, 374, 384].

Углубление знаний и накопление новых сведений о природной обстановке и почвенном покрове региона позволило В. Г. Гниловскому в 1961 г. составить новую схему районирования территории Ставропольского края, на которой автор по сравнению с предложенным ранее делением края на почвенно-географические районы значительно уточнил границы распространения горно-луговых и горно-лесных почв и выделил ареалы распространения засоленных почв [116, 200].

К концу 60-х годов на всю территорию Ставропольского края впервые в истории были составлены почвенные карты колхозов и совхозов. Значительно

увеличилось и количество всевозможных почвенных анализов. И неслучайно поэтому в 1970 г. увидела свет монография А.Я. Антыкова и А.Я. Стоморева «Почвы Ставрополья и их плодородие», в которой были обобщены некоторые данные СтавропольНИИгипрозема, называемого тогда Ставропольским филиалом института «Росгипрозем». В книге большое внимание уделено не столько всесторонней характеристике почв, сколько мероприятиям по их рациональному использованию, охране и повышению плодородия. Именно эта прикладная сторона монографии и делала ее долгое время настольной книгой специалистов сельского хозяйства, в чем, несомненно, состояла большая заслуга авторов [32, 48, 259, 274].

С этого же периода началось повторное обследование (переобследование, корректировка) почв землепользований Ставропольского края, которое проводится и поныне с интервалом между обследованиями в 15-20 лет. Это обусловлено, главным образом, происходящими в почвенном покрове существенными изменениями на протяжении ряда лет (эрозия, дегумификация, изменение пищевого режима, подтопление, вторичное засоление, подщелачивание и другие негативные процессы и явления). В послевоенные годы и вплоть до 1960 г. в составлении почвенных карт землепользований принимали участие В.В. Стоценко, Я. А. Власов, С.Р. Есаян, Т.М. Моцненко, Е.И. Рябов (1974, 1996, 2001), Л.Н. Петрова и др.; в период с 1961 по 1965 г. - С.Р. Есаян, А.Я. Козлова, М.Т. Куприченков, (1974); С.М. Мазикина, Ю.И. Аракчеев, А.В. Хабаров, А. Д. Козлов и др.; с 1966 по 1970 г. - С.Р. Есаян, М.Т. Куприченков (1986, 1988), В.Ф. Лесников, А.П. Батаев, А. Д. Козлов, Г. А. Батаева, В. А. Свешникова, В.Н. Демиденко, Р. А. Косьяненко, Л.Ф. Федяева, Т.В. Чехлова, Н.Л. Ходий и др.; с 1971 г. ряды почвоведов пополнили И.В. Погорелов, В.В. Кваша, З.П. Плотникова и др. [21, 32, 42, 83, 312, 320].

На протяжении более 60 лет СтавропольНИИгипрозем вел почвенные обследования землепользований Ставропольского края. В последние годы своего существования они проводились исключительно за счет средств и

непосредственной координации работ Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по Ставропольскому краю, возглавляемого в то время заслуженным землеустроителем РФ Н.Ф Симбиревым и его заместителем почетным землеустроителем РФ, кандидатом сельскохозяйственных наук А.С. Цыганковым. С середины 60-х годов изучение почв края наряду с почвенным обследованием приняло качественно новое направление. Ставропольский НИИ сельского хозяйства начал широкое проведение почвенных работ опытного, исследовательского характера: разработка мероприятий по борьбе с ветровой и водной эрозией почв (Е.И. Рябов (1996), Л.И. Желнакова (2009), В.В. Орлов, Н.И. Жданов, А.Ю. Раков и др.); повышение плодородия солонцов и солонцеватых почв (Л.Н. Петрова (1977, 1986), С.В. Беликова, А.К. Немеровская, Е.И. Годунова и др.); изучение режимов почвообразовательных процессов (Н.С. Пищугина, В. А. Барановская) [41, 47, 62, 68, 70, 93, 200, 313].