Соотношение ценности и смысла: гносеологический аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.01, кандидат философских наук Герасимов, Дмитрий Николаевич
- Специальность ВАК РФ09.00.01
- Количество страниц 199
Оглавление диссертации кандидат философских наук Герасимов, Дмитрий Николаевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СООТНОШЕНИЕ ЦЕННОСТИ И СМЫСЛА:
ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ.
1.1. Две способности человека — мышление и переживание.
1.2. Два начала философии — сердце и разум.
1.3. Теория познания ценности - опыт и аналогия.
Глава 2. МЫШЛЕНИЕ БЕЗ ЦЕННОСТИ: МЕТОДОЛОГИЯ
ОТРИЦАНИЯ.
2.1. Два исторических типа отрицания ценности:
Афины и Иерусалим.
2.2. Неформализованное единство средиземноморского дискурса.
2.3. Инвертированные ценности морального абсурда.
Глава 3. РЕАБИЛИТАЦИЯ ЦЕННОСТИ И ФИЛОСОФИЯ
ЦЕННОСТИ.
3.1. Два универсума - два способа мысли.
3.2. Ф. Ницше и переоценка ценностей.
3.3. Реабилитация ценности и Новое Возрояедение.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Соотношение ценности и смысла: гносеологический аспект»
Актуальность темы исследования обусловлена всевозрастающим научным, философским, обыденным интересом к ценностной проблематике в условиях ускоряющегося разрушения не только так называемых традиционных ценностей (пола, семьи, рода, национальности, родины и т.д.), но и ценностных систем как таковых. Очевидно, происходит не только замена одних ценностей на другие («переоценка»), но и аннигиляция ценности: как таковой (через постепенный, отказ от самой способности к оценке). Современное общество приближается1 к такому состоянию, когда наиболее востребованным будет отсутствие каких-либо ценностей« вообще, по-настоящему ценностно безразличное состояние. Основная, причина, приведшая к возникновению подобной ситуации, на наш взгляд, сокрыта в господствовавшем на протяжении двух последних тысячелетий «одномерном» (без ценности) — классическом способе мыслей. Отсюда, проистекает необходимость разработки современной философской теории ценности в качестве альтернативы классическому способу представления ценностных проблем между двумя противоположными полюсами, в равной степени интеллектуализирующими ценность — идеалом (абсолютизмом); и абсурдом (релятивизмом). Несмотря на; взаимную противоположность оба полюса традиционной европейской философии сходятся в характерной для них недооценке фундаментальной человеческой способности к переживанию, ответственной за возникновение феномена ценности. Поэтому привлечение гносеологического анализа с точки зрения предметного содержания понятия ценности является важным условием преодоления устоявшихся онтологических подходов в исследовании ценности. Это, в свою очередь, гарантирует рациональное (по смыслу) познание истинной природы ценности, поскольку взамен произвольной игры в бесконечные смыслы на основании субъективной оценки, оправдывающей при желании любые «ценности» и любое понимание ценностей, направляет к строгому методу выяснения отношения ценности к смыслу, и наоборот.
Степень разработанности проблемы. Проблема ценности имеет недолгую историю в европейской культуре. Начиная с античной философии и библейской традиции религиозного мышления, где она присутствовала в качестве идеала и абсурда соответственно, и вплоть до европейской философии Нового времени, ценность не отличалась от смысла и чаще всего мыслилась в неразрывной связи с категорией бытия. Поэтому, несмотря на то, что косвенно ее присутствие может быть отмечено во всей традиционной морально-этической, эстетической и т.п. «ценностной» проблематике, тем не менее, проблемы ценности как таковой (как и определения «ценность») не существовало. Проблема ценности как самостоятельная философская проблема начинает выявляться только с начала XIX века. А именно, с момента, когда она начинает постепенно отделяться от проблемы смысла: сначала через гносеологическое противопоставление ценности и истины как знания, (у Д. Юма, И. Канта и др.), тогда же впервые формулируется сам термин «ценность» (у Р.Г. Лотце); затем через радикальное отделение ценности от категории бытия: (у неокантианцев В. Виндельбанда, Г. Риккерта, Г. Когена), чем воспользовался один из основателей философии жизни В. Дильтей, предложивший на основе разделения на науки о духе и науки о природе метод «тотального психологизма»; и наконец, через полное «предметное» метафизическое отделение ее от «понятийного» смысла уже у Ф. Ницше (в последней четверти XIX века).
По мнению ряда ведущих мыслителей XX века — М. Хайдеггера, В. Виндельбанда, А. Штерна и др., а также некоторых отечественных исследователей — прежде всего М.С. Кагана, решающее влияние на формирование современной теории ценности, имеющей центральное значение в европейской культуре, оказала философия Ф. Ницше. Ее главным посылом становится «переоценка ценностей» -по сути, замена классического способа мысли, не отличающего ценность от смысла, на неклассический способ мысли, основанный как раз на несовпадении ценности и смысла.
Тем не менее, несмотря на то, что новый способ представления ценностных проблем после Ф. Ницше имел много подражателей в европейской, в том числе русской, философии, он так и не был теоретически оформлен в качестве гносеологической проблемы соотношения ценности и смысла. Связано это, в первую очередь, с постепенным отходом от характерного для неокантианцев, Ф. Ницше, М. Шелера и др. собственно аксиологического, субстанциального понимания ценности к атрибутивному (онтологическому) подходу докантовской философии, базирующейся на обыденном словоупотреблении термина ценность — в значении свойства вещей.
Что касается отечественной теории ценностей, то в СССР она игнорировалась вплоть до начала 60-х гг. [136, с. 6] До недавнего времени (1996) констатировалось, что «нелегко сформулировать, в чем заключается сама проблема ценностей», что «даже отсутствует четкое представление о том, к чему относится само, слово «ценность»» [79, с. 16]. По мнению Л.А. Микешиной, многозначность термина «ценность», употребляемого не только в естественном языке, но и в науке, а также в искусстве, морали, религии и других сферах жизни, сохраняется и сегодня (2005) [89, с. 183]. Л.В. Баева (2004) также справедливо подчеркивает сохраняющуюся неоднозначность смысла понятия «ценность» [12, с. 9]. По мнению Х.С. Вильданова, до сих пор (2009) «исследователями практически не решены проблемы онтологического анализа и гносеологического статуса ценности» [33, с. 3]. Вместе с тем, на сегодняшний день существуют десятки дефиниций ценности. В последние годы появилось немало работ отечественных исследователей, в которых, так или иначе, затрагивается интересующая нас тема — и в части соотношения ценности и смысла [32], и в части гносеологического анализа ценности [143; 90].
Особенно интересны обобщающие работы в области теории ценностей. К примеру, подробный очерк развития проблемы ценностей в современной (послекантовской) европейской философии (включая русскую) представлен в одной из самых последних по времени (2009) философских работ - в докторской диссертации Х.С. Вильданова. Здесь перечислен широкий спектр современных подходов к исследованию проблемы ценностей: иррационалистический (Н. Гартман), феноменологический (Э. Гуссерль, М. Шел ер), релятивистский (В. Дильтей), неокантианский (Виндельбанд, Риккерт), бихевиористский (Д. Дьюи), социологический (Дюркгейим, Вебер). Упомянуты крупнейшие социологи прошлого столетия П. Сорокин и Т. Парсонс, поставившие ценность в смыслообразующий центр их теорий, давшие толчок эмпирическим исследованиям ценности в работах М. Рокича, А. Маслоу, А. Тоффлера, Н. Решера, К. Боулинга, Дж. Гэлбрейта, а также Х.Г. Гадамера, М. Моритца, Ш. Перельмана, М. Блека и др. [33, с. 6]. Большое место Х.С. Вильдановым в исследовании проблемы ценностей отводится русской религиозно-идеалистической философии, начиная с A.C. Хомякова и заканчивая В.Ф. Эрном, H.A. Бердяевым, С.Н. Булгаковым. Справедливо указывается на двойственность Н.О. Лосского в понимании ценности и его колебания между классическим и неклассическим подходами [Там же, с. 7]. Рассматривается конкретный вклад многих современных российских (и советских) философов и ученых в формирование методологической основы современной отечественной аксиологии. При этом особый упор делается на методологические аспекты обоснования традиционного философского познания, которое переносится в том числе и на познание ценности. Подчеркивается возросший в отечественной науке с конца 80-х гг. XX в. интерес к этническим проблемам и национальным ценностям.
Вместе с тем, как раз в силу традиционного господства в российской философии атрибутивного подхода, приходится констатировать отсутствие на сегодняшний день специальных исследований, посвященных теории познания ценности с точки зрения соотношения ценности и смысла, за исключением небольшой работы Н.С. Рыбакова «Ценность и смысл» (2001), в которой данное отношение рассматривается через призму классической онтологии.
Тексты Ф. Ницше, наиболее последовательно реализовавшие неклассическое представление о несовпадении ценности и смысла, составляют теоретическую основу диссертации. Напротив, классическая философия анализируется на материале античной (греческой) философии, современных философов - Б.В. Яковенко и Г. Маркузе, чье понятие «одномерности» рассматривается в критическом ключе. Отрицающий самостоятельный гносеологический статус ценности классический философский взгляд представлен текстами Платона, А. Августина, русских мыслителей - В.В. Зеньковского, А.Ф. Лосева, Н.О. Лосского, С.
Поварнина, B.C. Соловьева, E.H. Трубецкого, C.JI. Франка, современных отечественных исследователей - JI.B. Баевой, М. Мамардашвили, а также работами мыслителей, хотя и не принадлежащими к классической философской традиции, тем не менее сохраняющими традиционный, онтологический подход к ценности — М. Хайдеггера, Ж.-П. Сартра, H.A. Бердяева, Б.П. Вышеславцева, А. Пятигорского. Не отличающий ценность от смысла взгляд на ценности рассматривается по текстам современных российских исследователей - Э.М. Аллаяровой, Т.Ю. Амосовой, Ю.А. Гребенщикова, Г.Т. Лихачева, Л.А. Микешиной, Н.Г. Петровой, В.Н. Потемкиной, В.Н. Поруса, А.Б. Столя, Н.Д. Утяшевой.
Помимо философской традиции, в диссертации подробно анализируется отказ от ценности (как фундаментальной человеческой способности), характерный для иудео-христианской («западной») религиозной традиции в целом, на материале работ западных мыслителей - К. Адама, М. Бубера, К. Гарднера, Г.В.Ф. Гегеля, Тейяра де Шардена, Э. Ренана, Р. Рорти, Л. Фейербаха, современных западных исследователей - А. де Бенуа, Ж. Даниелу, А. Кестлера, Б.-А. Леви, Э. Левинаса, Ж. Маркаля, К. Тремонтана, Й. Рацингера, Ю. Слёзкина, современных российских ученых - Р.Г. Апресяна, O.A. Беленковой, Л.И. Василенко, игумена Вениамина (Новика), М.Н. Громова, И.И. Евлампиева, С.Г. Зайдуллина, прот. Максима Козлова, Митрополита Иоанна (Снычева), А.П. Козырева, М.Б. Митина, В. Никитина, Н.Е. Пестова, Л.В. Пятилетовой, А.Д. Сухова, С.С. Хоружего, М. Эпштейна. Указывается также на схожесть иудео-христианской традиции подавления (и устранения) ценности как «неистинного» переживания и большинства восточных учений, в частности, буддизма, точно также нацеленного на аннигиляцию самой нашей способности к переживанию, ответственной за продуцирование «страданий», и справедливо относимого Л.Н. Гумилевым к числу классических «антисистем».
Как несовместимый с теорией ценности критикуется диалектический подход вообще и, в частности, в философии Г.В.Ф. Гегеля и теории религии М. Элиаде, для чего привлекаются критика гегелевской Идеи у П.Д. Юркевича, а также разработка понятий символа и мифа в философии В. Иванова. Из современных авторов к исследованию данной проблемы привлекаются работы В.М. Найдыша и А.П.
Соловьева. Занимающая особое место критика метафизической проблемы смысла жизни у B.C. Соловьева, H.A. Бердяева, С.Л. Франка, А. Камю отсылает к соответствующим критическим построениям А.И. Герцена, Н.К. Гаврюшина и Ф. Ницше.
Представление о гносеологическом различении ценности и смысла отстаивается отчасти с философских позиций Д. Юма, И. Канта, В. Дильтея и Г. Риккерта, однако с существенными оговорками относительно общего метафизического характера их философий. В частности, разбор отдельных метафизических положений кантовской философии, имеющих отношение к теории ценности, опирается на таких мыслителей, как А. Бергсон и О. Шпенглер. Из современных отечественных исследователей, в различной степени отстаивающих самостоятельный гносеологический статус ценности, к общему анализу привлекаются А. Бегиашвили, И.А. Бескова, JI.B. Максимов, С.Н. Плохов, В.П. Филатов. Общее историко-философское исследование проблемы ценности представлено работами У.С. Вильданова, Х.С. Вильданова, П.П. Гайденко, М.С. Кагана, Д.А. Леонтьева и Л.Н. Столовича. Для анализа противоположных способов мысли, в части касающейся связи мышления и языка, смены различных мыслительных парадигм, привлечены тексты современных российских авторов -Н.С. Автономовой и П.Д. Тищенко.
Проблемы семьи, пола и национальности как фундаментальных «прирожденных» человеческих ценностей, отвергнутых иудео-христианской цивилизацией, в историко-культурном контексте рассматриваются на основе работ русских мыслителей — С.Н. Булгакова, Н.Я. Данилевского, И.А. Ильина, A.B. Карташева, П.И. Ковалевского, В.В. Розанова, И. Л. Солоневича, а также современных отечественных ученых - Ю.Ф. Абдрашитова, A.A. Зиновьева, Л.А. Ивлевой, А.Н. Лазаревой, A.A. Сунгатуллиной. К анализу кризисного состояния современной культуры и намечаемому возрождению Язычества привлечены работы Л.Р. Абдюшевой, А.Р. Ахметова, А. де Бенуа, Д.А. Гаврилова, Г. Ди Зериги, Л.С. Клейна, О. Левиной, Л.И. Оноприенко, Д.В. Панкратова, Н.Ф. Реймерса, H.H. Сперанского.
Объектом диссертационного исследования является гносеологическое соотношение ценности и смысла как атрибутов сознания.
Предметом исследования является гносеологический аспект соотношения ценности и смысла.
Цель и задачи исследования. Главная цель работы состоит в гносеологическом обосновании несовпадения ценности и смысла.
Основная цель работы, в свою очередь, предполагает решение следующих задач:
Во-первых, обосновать правомерность гносеологического различения1 ценности и смысла. Для этого необходимо показать, что ценность и смысл являются» предметом разных способностей человека (переживания и мышления), имеющих различное значение в познавательной деятельности. Исследованию вещно-предметного содержания гносеологического соотношения ценности и смысла посвящена первая часть диссертации (Глава 1). В качестве основного познавательного принципа здесь используется метод аналогии, а также вводится и обосновывается понятие гносеологических деформаций — идеала и абсурда.
Во-вторых, показать, как именно обусловливается тот или иной способ построения мысли (дискурс) в зависимости от конкретного гносеологического содержания соотношения ценности и смысла. И в частности, в случае неразличения ценности и смысла. Исследованию феномена одномерного мышления (или мышления без ценности) посвящена вторая часть диссертации (Глава 2). В качестве основного познавательного принципа здесь используется метод критического анализа предметного содержания таких фундаментальных человеческих способностей, как мышление и переживание, подробно рассматриваются исторические типы отрицания ценности (Афины и Иерусалим), вводятся понятия средиземноморского дискурса и инвертированных ценностей.
В-третьих, показать, каков будет характер построения мысли в случае вещно-предметного различения ценности и смысла, и в частности, каков будет характер не только познавательной деятельности, но так же деятельности религиозной и моральной. Исследованию соотношения двух взаимоисключающих способов мысли посвящена третья часть диссертации (Глава 3). В качестве основного познавательного принципа здесь используется метод различения ценности и смысла, подробно рассматривается философия ценности Ф. Ницше, а также проблема «переоценки ценностей» применительно к русской и мировой культуре.
Теоретическую и методологическую основу исследования составляет неклассический философский подход, основанный на различении (синхронизме) двух способностей человека — мышления и переживания - в самих актах мышления, и в частности, в актах философского познания. Поэтому в качестве основного познавательного принципа здесь используется гносеологический анализ предметного содержания таких фундаментальных человеческих способностей, как мышление и переживание. По отношению к классическим- способам представления? ценностных проблем используется метод теоретического разбора и опровержения с точки зрения самой логики формулирования этих проблем. В качестве логико-теоретического образца здесь берется способ построения мысли (или дискурс), впервые наиболее последовательно реализованный в работах немецкого философа Ф. Ницше. В дополнение к гносеологическому анализу вещно-предметных содержаний ценности и смысла, к решению основной цели диссертации, привлекаются историко-философский и историко-культурный анализ, аналогия.
Научная новизна работы состоит в том, что автором:
- доказано, что ценность - это собственный предмет переживания, тогда как смысл - собственный предмет мышления;
- обосновано, что, с учетом «двусоставности» сознания - включенности в его состав не только мышления, но и переживания, различение ценности и смысла является необходимым условием перехода к сознанию (как осознанию); обосновано происхождение идеала и абсурда из двух типов гносеологических деформаций - предметного смешения ценности и смысла: первый тип возникает на основе неформализованного отождествления (или психологического неразличения) двух способностей — мышления и переживания, в силу объединения двух предметов (ценности и смысла) в один предмет - «идеал»; второй, напротив, возникает вследствие взаимного противопоставления ценности и смысла — так возникает «абсурд»;
- доказана зависимость познания от различной меры участия в нем двух фундаментальных способностей человека - мышления и переживания;
- доказано, что предметное различение, несовпадение ценности и смысла задает такую структуру человеческого времени, в которой «прошлое» и «будущее» пребывают вместе, сразу и «одновременно» (подобно ценности и смыслу), создавая движение не в одну сторону, а сразу в двух направлениях (при наличии двух способностей — сердца и разума) - и «вперед» и «назад», что создает эффект постоянного и непрекращающегося «возвращения».
Теоретическая значимость исследования. Основные результаты проведенного исследования, в свою очередь, обусловлены новизной постановки проблемы ценности в контексте развития современных неклассических способов философствования и могут представлять интерес для гносеологии и теории ценности, философии в целом, анализа ценности с точки зрения ее предметного содержания и соотношения со смыслом.
Практическая значимость исследования. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в лекциях и на семинарских занятиях по курсу «Онтология и теория познания», в соответствующих спецкурсах по этике и философии религии, а также в дальнейших исследованиях по теории ценностей.
Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на ряде научных и научно-практических конференций, в том числе на всероссийской научной конференции «Культурное наследие России: Универсум религиозной философии» (К 110-летию со дня рождения А.Ф. Лосева) (Уфа, 2003); на Второй межвузовской научной конференции молодых ученых «Восток — Запад. Диалог культур и цивилизаций», посвященной 40-летию РУДН (Москва, 2000); на постоянно действующем философском семинаре профессора В.Н. Финогентова «Мировоззренческие поиски современности» (Уфа, 2000-2005) и др.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ общим объемом 11,05 п.л. Из них в научных изданиях, рекомендованных ВАК для публикации результатов научного исследования - 1(0,64 п.л.); по результатам различных конференций - 3 (0,69 п.л.); в сборниках философских статей - 6 (3,92 п.л.); интернет-публикация - 1 (3,45 п.л.); учебное пособие, подготовленное в соавторстве - 1 (2,35 п.л.). Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры философии, политологии и социологии Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы 18 марта 2009 года.
Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования. Диссертационная работа состоит из «введения», трех глав, «заключения» и библиографического списка, включающего 163 наименования.
Заключение диссертации по теме «Онтология и теория познания», Герасимов, Дмитрий Николаевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Общий итог диссертационного исследования, связанный с анализом вещно-предметного содержания гносеологического соотношения ценности и смысла, содержит в себе универсальный вывод относительно природы философской деятельности вообще и может быть представлен следующим образом: в основе последней лежит определенный способ построения мысли, в свою очередь обусловленный тем или иным конкретным отношением к ценности. И; в частности, одна из наиболее существенных демаркаций, позволяющих судить о принадлежности к философской классике, либо к современным неклассическим моделям философствования, определяется в зависимости от того, что принимается ответственным за специфическую организацию «разума» — «сама» мысль, мысль, «вообще» (ценностно безразличная) или тот или иной ценностно обусловленный способ ее построения.
В ходе рассмотрения основных содержаний гносеологического соотношения ценности и смысла мы пришли к выводу, что именно теоретически определяемый «синхронизм» (или «несовпадение»)(ценности и смысла, положенный в основание-соответствующей «логики» построения мысли, оказывается наиболее адекватным инструментом описания феномена неклассической мысли, в частности, философии ценности Ф. Ницше. При этом самостоятельный теоретический статус последней в качестве наиболее адекватной теории ценностей' прямо вытекает из особой, связанной с фундаментальной человеческой способностью к переживанию предметности ценности, отличаемой от предметности смысла, связанной с мышлением. Вещи (в отличие от объектов, символов, значений и т.д.) существуют только благодаря синхронной актуализации в гносеологическом отношении несовпадения ценности и смысла разных способностей человека.
К анализу основных содержаний гносеологического соотношения ценности и смысла нами были привлечены тексты Ф. Ницше, А. де Бенуа, В.В. Розанова, А.И. Герцена, Б.П. Вышеславцева, Н.О. Лосского, других известных русских и европейских мыслителей, а также работы современных отечественных и зарубежных исследователей. В итоге мы заключили следующее.
1. С началом христианизации в основание европейской (в т.ч. русской) цивилизации был положен противоприродный средиземноморский дискурс, инициировавший постепенный процесс обесценивания (или десакрализации) мира и человека (природы, этноса, семьи, пола и т.д.), который имеет своим источником как античную философию («Афины», «идеал»), так и библейскую традицию религиозного мышления; («Иерусалим», «абсурд»). Двойственность происхождения обусловливает собой внутреннюю антиномичность и одновременно« высокую адаптивность одномерного мышления, его способность вытеснять собой* естественные, прирожденные способы мысли.
2. Прямым следствием распространения - сначала в форме «религии», а затем секулярной «морали» таких гносеологических деформаций, как идеал и абсурд, в равной мере составляющих средиземноморский дискурс, являются неизбежная инверсия ценностей и формирование противоприродной иерархии, отрицающей саму сущность природного мира и включенного в него человечества: При этом нигилизм, атеизм, аморализм, духовный и даже интеллектуальный' регресс оказываются неизбежным следствием- перенесения (трансплантации) одномерного^ способа мысли на иную человеческую почву, служащую основанием для существования природного универсума.
3. Избежать гносеологических деформаций позволяет новый способ мысли,, основанный на синхронизме ценности и смысла, в котором становление абстрактно-понятийной, осмысляющей деятельности не идет в ущерб или за счет подавления фундаментальной человеческой способности к непосредственному переживанию ценности <мира и человека>, т.е. являющийся развитием природы человека, а не ее отрицанием. Именно различение ценности и смысла служит главным условием сознательного возрождения природного мышления, в дохристианскую эпоху бытовавшего в форме неразличения.
Перспективы исследования. Перспективы дальнейших философских исследований в данной области заключаются в прояснении гносеологической природы вещей, обладающих одновременно смыслом и ценностью.
Кроме того, результаты исследования соотношения ценности и смысла в гносеологическом аспекте способны пролить свет на философскую проблему ценности вообще, и в частности, послужить новым толчком к развитию современной теории ценностей.