Состояние гемодинамики и психовегетативный статус у больных с механической несостоятельностью сердечной мышцы (аневризма и разрыв сердца), осложнившей течение острого периода инфаркта миокарда тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Майлер, Константин Сергеевич

  • Майлер, Константин Сергеевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.06
  • Количество страниц 140
Майлер, Константин Сергеевич. Состояние гемодинамики и психовегетативный статус у больных с механической несостоятельностью сердечной мышцы (аневризма и разрыв сердца), осложнившей течение острого периода инфаркта миокарда: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.06 - Кардиология. Москва. 2004. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Майлер, Константин Сергеевич

Список сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Ведущие патогенетические механизмы формирования постинфарктных аневризм и разрывов сердца.

1.1.1. Изменения гемореологических параметров у больных с постинфарктной механической несостоятельностью сердца.

1.1.2. Роль психологических факторов в развитии инфаркта миокарда и его механических осложнений.

1.2. Влияние реабилитационных и лечебных программ на частоту развития постинфарктных механических осложнений.

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общие сведения о больных.

2.2. Методы специального исследования

2.2.1. Исследование центральной гемодинамики.

2.2.2. Исследование вязкостных характеристик крови.

2.2.3. ' Психометрическое тестирование и изучение вегетативного тонуса

2.3. Статистическая обработка материала.

ГЛАВА 3. СОСТОЯНИЕ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ГЕМОДИНАМИКИ У БОЛЬНЫХ С РАЗЛИЧНЫМИ ПРОЯВЛЕНИЯМИ ПОСТИНФАРКТНОЙ МЕХАНИЧЕСКОЙ НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ МИОКАРДА.

ГЛАВА 4. СОСТОЯНИЕ МИКРОРЕОЛОГИИ КРОВИ У БОЛЬНЫХ С МЕХАНИЧЕСКИМИ ОСЛОЖНЕНИЯМИ ОСТРОГО ПЕРИОДА ИНФАРКТА МИОКАРДА.

ГЛАВА 5. ПСИХОВЕГЕТАТИВНЫЕ АСПЕКТЫ МЕХАНИЧЕСКОЙ

НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ СЕРДЕЧНОЙ МЫШЦЫ В ОСТРОМ ПЕРИОДЕ ИНФАРКТА МИОКАРДА.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние гемодинамики и психовегетативный статус у больных с механической несостоятельностью сердечной мышцы (аневризма и разрыв сердца), осложнившей течение острого периода инфаркта миокарда»

Актуальность

Инфаркт миокарда (ИМ) при больших успехах лечения и профилактики остаётся «эпидемией века» (Покровская И.В., Молоткова Н.С., 1998). Это заболевание и его осложнения относятся к числу актуальных проблем и военного здравоохранения, поскольку при переходе Вооружённых Сил на контрактный способ комплектования сроки службы военнослужащих должны увеличиться.

Организация в последние десятилетия кардиологических отделений интенсивной терапии и реанимации позволила снизить летальность от ИМ благодаря успешному лечению фатальных аритмий, однако высокой остаётся смертность от аневризмы и разрыва сердца (Симаков Л.Л., 1995; Головёнкин С.Е., 1997; Кулаков Ю.В. и соавт., 2000; Гороховский Б. И., 2001; Blinc A. et al., 1996; Figueras J. et al., 1996; Lukac P. et al., 1996; Ueda S. et al., 1996). Так, в стационарах, не обладающих блоками интенсивной терапии для коронарных больных, около 10% всех летальных исходов от острого ИМ обусловлены механическими осложнениями (Asada Т. et al., 1995; Christ G. et al., 1995; David Т.Е., 1995; Friedman B.M. et al., 1995; Moriyama Y. et al., 1995; Zalaquett R. et al, 1995; Kyo S. et al., 1996). При этом в последние годы отмечается рост их числа (Трофимов Г. А. и соавт., 1994; Боженко С. А., 1994). Механическая несостоятельность сердечной мышцы в значительной мере определяет показатели летальности больных ИМ (Cheriex Е.С. et al., 1995; Mariani М.А. et al., 2002), которая составляет при наружном PC почти 100% (Яковлев Г.М., Ардашев В.Н., 1991; У сков В.М., 1997).

Тем не менее, опыт ведущих кардиологических центров свидетельствует, что своевременная хирургическая коррекция механического дефекта даёт хорошие клинические результаты. Однако, прежде чем оперировать больных в остром периоде ИМ, рекомендуется использовать все возможности медикаментозного лечения с целью стабилизации гемодинамики, поскольку хорошо известно, что резервные возможности организма здорового и больного человека в значительной степени определяются функциональным состоянием сердечно-сосудистой системы. Без учёта состояния системы кровообращения невозможно адекватно оценить характер течения, эффективность лечения и прогноз заболевания (Фридберг Б.М., 1979; Мазур Н.А., 2003). Важность дифференцированного подхода к терапии больных ИМ, осложнённым механической несостоятельностью сердечной мышцы, с учётом преобладающих гемореологических и гемодинамических нарушений обусловила необходимость их комплексного изучения в процессе консервативной терапии.

Особенности клинического течения и исход заболевания определяются не только величиной некроза сердечной мышцы, важную роль играет состояние нейрогуморальных систем, осуществляющих контроль над адаптационными процессами. Однако психовегетативные нарушения при ИМ стали изучаться сравнительно недавно (Чазов Е.И., 1997; Вейн A.M. и соавт., 2003), а работ, посвящённых состоянию психики и особенностям личности пациентов при механических осложнениях этого заболевания в доступной литературе мы не нашли.

Тяжесть состояния пациентов значительно затрудняет использование всех диагностических возможностей и ограничивает выбор средств их обследования. Вместе с тем, знание состояния гемодинамики у лиц с постинфарктной механической несостоятельностью миокарда крайне важно для определения прогноза и выбора лечебной тактики.

Цель исследования

Разработка общедоступных критериев ранней диагностики и прогнозирования механической несостоятельности сердечной мышцы в остром периоде трансмурального ИМ по показателям центральной гемодинамики, гемореологии и психовегетативного статуса больных.

Задачи исследования

1. Изучить состояние центральной гемодинамики у больных трансмуральным ИМ при угрозе развития у них механических осложнений.

2. Изучить вязкостные характеристики крови у обследованных лиц.

3. Провести психометрическое тестирование и оценку вегетативного тонуса у лиц с угрозой развития постинфарктной механической несостоятельности сердечной мышцы.

4. Выявить статистически значимые взаимосвязи между гемодинамическими, реологическими и . психовегетативными параметрами у больных ИМ, осложнённым механической несостоятельностью стенок ЛЖ и на основании дискриминантного анализа создать решающее правило прогнозирования PC и ОАЛЖ, доступное для практического врача.

5. Оценить влияние ТЛТ на основные параметры гемодинамики, гемореологии и психовегетативный статус больных ИМ при угрозе развития у них механических осложнений.

Положения диссертации, выносимые на защиту

1. Группу риска развития постинфарктной механической несостоятельности миокарда составляют те лица с острым первичным трансмуральным ИМ, у которых обнаружено сочетание определённых гемодинамических изменений: артериальная гипертония, увеличение скорости утреннего подъёма систолического и диастолического АД, тахикардия, снижение ФВ. уменьшение показателей работы и мощности JDK, рост общего периферического и лёгочного сосудистого сопротивления.

2. ИМ, осложнившийся механической несостоятельностью сердечной мышцы, сопровождается нарушениями гемореологических свойств крови в виде увеличения степени агрегации эритроцитов, роста гематокрита, повышения содержания фибриногена в плазме и, в связи с этим, увеличения предела текучести.

3. Одним из важных факторов, влияющих на вероятность формирования механических осложнений в остром периоде ИМ. является принадлежность больного к определённому типу темперамента.

4. Системный комплексный подход на основе исследования вязкости крови, центральной гемодинамики, психологических особенностей личности, вегетативного тонуса в сочетании с особенностями клинического течения ИМ позволяет выделить наиболее информативные критерии прогноза развития PC и ОАЛЖ в остром периоде заболевания.

5. Разработанные на основании дискриминантного анализа параметров гемодинамики критерии прогнозирования механической несостоятельности миокарда являются информативными и достаточно простыми для использования на различных этапах ведения, больных острым инфарктом миокарда.

6. ТЛТ не увеличивает числа поздних механических осложнений острого периода трансмурального ИМ, снижая частоту развития PC.

Научная новизна

Впервые у больных с механическими осложнениями острого периода PIM проведено комплексное изучение гемодинамики наиболее простым, общедоступным и щадящим больного расчётным методом, оценены макро- и микрореологические показатели крови и психовегетативные особенности личности.

Определены потенциальные гемодинамические и гемореологические механизмы, ответственные за отягощенное течение и возрастание числа механических осложнений трансмурального ИМ в остром периоде заболевания.

Выявлена причастность различных типов темперамента к формированию в раннем постинфарктном периоде механической несостоятельности сердечной мышцы.

Оценено* влияние TJIT на некоторые механизмы формирования механической несостоятельности сердечной мышцы в остром периоде трансмурального ИМ.

Практическая значимость работы

Показана необходимость комплексного исследования гемодинамических, гемореологических и психовегетативных показателей у больных острым первичным трансмуральным ИМ. Получена дополнительная информация об особенностях патологического процесса при осложнённом ИМ и о прогнозе течения заболевания.

Определены наиболее информативные показатели, позволяющие выявить контингент риска в отношении развития PC и ОАЛЖ в остром периоде ИМ. Созданная и апробированная формула прогноза имеет высокую предсказательную ценность и не требует специального оснащения.

Показано благоприятное влияние наиболее рано проведённой ТЛТ на формирование в остром периоде трансмурального ИМ механических осложнений.

Внедрение результатов

Результаты исследования внедрены в практику работы палаты интенсивной терапии кардиологического отделения ММУ «Больница №8» г. Саратова, кардиологического отделения клиники терапии Саратовского Военно-медицинского института (СарВМедИ) и инфарктного отделения МУЗ 2 городская больница г. Чебоксары.

Основные положения диссертации используются в процессе преподавания вопросов частной патологии на кафедре терапии СарВМедИ слушателям и-' врачам-интернам, на кафедре пропедевтики внутренних болезней Чувашского государственного университета.

Результаты работы могут быть использованы при оказании квалифицированной и специализированной помощи больным в ранние сроки развития острого ИМ для определения дальнейшей тактики ведения пациентов.

Реализация результатов исследования и апробация работы

Основные положения диссертации докладывались на научно-практических конференциях СарВМедИ (2001, 2002, 2003); на I Всероссийской университетской научно-практической конференции молодых учёных и студентов по медицине (Тула, 2002); на IV ежегодной Всероссийской конференции общества специалистов по сердечной недостаточности «Спорные и нерешённые вопросы сердечной недостаточности» (Москва, 2003); на объединённом заседании кафедр терапии, военно-полевой терапии и амбулаторно-поликлинической помощи СарВМедИ (2004).

По результатам исследования опубликовано 5 работ, оформлено рационализаторское предложение.

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Майлер, Константин Сергеевич

ВЫВОДЫ

1. У больных трансмуральным ИМ в остром периоде заболевания выявляется гипердинамический синдром, характеризующийся у больных с PC значительной лабильностью показателей АД и ЧСС, приводящей к эксцентрическому ремоделированию миокарда ЛЖ, а у пациентов с ОАЛЖ — стойко повышенными цифрами АД и ЧСС с аневризматическим ремоделированием ЛЖ.

2. Течение острого периода ИМ при угрозе развития механических осложнений сопровождается изменениями объёмных реологических параметров крови (предела текучести, кажущейся вязкости) при низких скоростях сдвига, то есть показателей, определяющих степень нарушения микроциркуляции. Причём наиболее выраженные нарушения вязкостных параметров выявляются у больных с развившимся PC.

3. У обследованных лиц с острым первичным трансмуральным ИМ установлены личностные и психовегетативные особенности, такие как принадлежность к типу темперамента интроверт, повышенная тревожность, наличие кардиофобических и депрессивных невротических реакций, стрессовые и дистрессовые реакции ВНС, определённый психологический портрет личности (низкая толерантность к эмоциональным факторам, неуверенность в себе, консерватизм, погружённость в себя, сложность отношений в коллективе и другие), которые, однако, не имеют специфики для конкретных видов механической несостоятельности сердца и поэтому не должны рассматриваться вне связи с особенностями гемодинамики и гемореологии.

4. Выявленные статистические взаимосвязи между изучаемыми параметрами позволили на основании дискриминантного анализа создать решающее правило для прогнозирования PC, достаточно простое и доступное для практических врачей, поскольку не требует применения сложных инструментальных методов исследования.

5. TJIT не влияет на частоту развития ОАЛЖ, снижая риск PC, уменьшая проявления гипердинамического синдрома, уровень фибриногена и кажущейся вязкости крови.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. У больных острым первичным трансмуральным ИМ для суждения об осббенностях течения патологического процесса и прогнозе заболевания необходима комплексная оценка гемодинамических, гемореологических и психовегетативных показателей.

2. Метод Ю.Н. Шишмарёва, основанный на математической оценке показателей гемодинамики по данным рутинной ЭКГ, и разработанное нами путём дискриминантного анализа решающее правило, состоящее из дискриминантного уравнения и дискриминантного индекса (Do = - 2,346Т03):

D = - 0,378-Х - 0,885-Y - 1,191 -Z, где D - дискриминантый коэффициент риска PC для больных трансмуральным ИМ, X -значение Млж, Y - ОПСС, Z - ОЛС являются информативными, простыми и общедоступными для прогноза течения трансмурального ИМ.

При значениях D>Do пациента, с 90%-ной вероятностью, относят к группе риска развития PC в остром периоде заболевания.