Состояние и развитие больничной помощи населению (по материалам медико-организационного исследования многопрофильной больницы Москвы) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, кандидат медицинских наук Курашинов, Муслим Мухарбиевич
- Специальность ВАК РФ14.00.33
- Количество страниц 209
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Курашинов, Муслим Мухарбиевич
Введение
Глава 1. Стационарная помощь населению состояние проблемы по данным литературных и официальных источников)
Глава 2. Организационно-методическое обеспечение исследо- 31 ваиия
Глава 3. Характеристика стационарной помощи населению
3.1. Сравнительный анализ показателей деятельности 47 учреждений здравоохранения города Москвы и РФ
3.2. Больничное обеспечение населения на уровне 63 многопрофильного стационарного учреждения
Глава 4. Медико-органнзацнонные параметры госпиталнза- 88 цин больных, направленных на стационарное лечение
Глава 5. Исследование результативности больничной помощи 123 госпитализированным контингентам лиц
5.1. Анализ качества выполняемых лечебно-диагностических 123 мероприятий, услуг н манипуляций
5.2. Комплексная оценка медицинской помощи больным с 131 учетом их жизнедеятельности н трудоспособности
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние и развитие больничной помощи населению (по материалам медико-организационного исследования многопрофильной больницы Москвы)»
Актуальность проблемы. Современный этап развития здравоохранения, характеризующийся экономическими, организационными и функциональными преобразованиями, отягощен широким спектром негативных явлений, усугубляющих сложившееся несбалансированное медико-организационное и ресурсное состояние отрасли.
Сохраняются характерные черты традиционно сформированной системы отечественного здравоохранения: направленность на поддержание экстенсивных показателей, ее основных составляющих, ориентация на узкоспециализированные виды помощи в ущерб общепрофильным дисциплинам. Обостряются противоречия, обусловленные диссонансом между ранее созданной нормативной базой и региональными условиями развития; определенные ранее нормативные показатели ресурсного обеспечения здравоохранения фактически заменяются элементами стихийного процесса их формирования.
Снизилась функция органов управления здравоохранением по разделам организации медицинского обеспечения, сложившаяся сеть лечебно-профилактических учреждений не всегда адекватна реальным потребностям населения, требованиям рационального использования ресурсов здравоохранения. Состояние отрасли, по материалам публикаций ведущих специалистов, свидетельствует о необходимости осуществления дальнейших изменений по различным направлениях деятельности (О. П. Щепин, 1987, 1990, 1999; М.П. Ройтман, 1988; В.О. Щепин, 1993, 1995; В.П. Корчагин, 1997; В.И. Стародубов, 1997, 1999; B.C. Преображенская 1997, 1999; Ю.П. Лисицын, 1998; И.Н. Денисов, 1998; А.И. Вялков, 1999; А.В. Решетников, 1998; В.А. Солодкий, 1999; A.M. Таранов, 2000; В.Б.Филатов, 2000; Ю.Л. Шевченко, 2000).
Основной целью, предусмотренной «Концепцией развития здравоохранения и медицинской науки в Российской Федерации» (1997 г.), является определение основных направлений преобразования отрасли, среди которых ведущее место занимают вопросы состояния и совершенствования наиболее ресурсоемкого высокотехнологичного раздела медицинской деятельности - стационарной помощи населению. Проводимые в последние годы исследования, касающиеся состояния и развития больничного обеспечения населения, преимущественно посвящены вопросам оптимизации организационно-управленческих и экономических сторон их деятельности, формированию альтернативных медицинских служб (Г.М. Гайдаров, 1996; А.С. Акопян, 1998; Н.А. Алексеев; В.Ф. Коваленко, 1999; Г.В. Колосова, 1999; С.И. Леонтьев, 1999; В.И. Мельников, 1999; Т.Н. Проклова, 2000; О.В. Рутковский, 2001).
Необходимым, несомненно, является продолжение исследований базовых проблем реализации программ развития стационарной помощи, адекватных отраслевой политике, социально-политическим и социально-экономическим реформам в обществе. Важным элементом становится соответствующее современным условиям формирование сбалансированной многоукладной организационно-функциональной структуры системы здравоохранения в целом, в том числе организационных основ оказания стационарной помощи населению. В данном аспекте, по - прежнему, недостаточное внимание уделяется определению приоритетов в формировании современных медико-организационных решений, поиску резервов в осуществлении своевременной, высококачественной и доступной медицинской помощи.
Исследование состояния больничной помощи населению проведено в условиях, когда в силу определенных факторов обострена проблема социальной защищенности граждан, обеспечения медицинской помощью людей, имеющих разную степень риска ухудшения здоровья.
Актуальными задачами в организации больничного обеспечения населения являются согласование ее объемов и структуры с нуждаемостью населения, построение системы ресурсосберегающих направлений деятельности в кадровом, материально-техническом аспектах, определение структурных преобразований в формировании взаимосвязи стационарной, стационарозамещающей и амбулаторно-поликлинической помощи. Значимость решаемых проблем предопределяет актуальность дальнейшего развития системы стационарной медицинской помощи населению, построения и реализации механизмов ее регулирования с определением технологий обеспечения качества лечебно-диагностического процесса.
Цель проведенного исследования заключается в анализе состояния больничного обеспечения населения, научном обосновании его дальнейшего развития на основе изучения объема, характера и качества оказываемой помощи.
В соответствии с поставленной целью сформулированы задачи:
- проанализировать отечественный и зарубежный опыт работы по вопросу стационарного медицинского обеспечения, совершенствования его медико-организационных основ;
- провести сравнительный анализ объемных и структурных показателей деятельности стационарных учреждений г. Москвы;
- изучить медико-организационные параметры госпитализации больных, направляемых на стационарное лечение, результативности оказываемой помощи;
- обобщить результаты экспертной оценки на основе анализа качественных и количественных критериев оказываемых услуг.
При выполнении исследования использованы современные научно-методические приемы и методы, применяемые в социально-гигиенических исследованиях: исторический, статистический, экспертной оценки.
Работа выполнена в соответствии с планом НИР НИИ социальной гигиены, экономики и управления здравоохранением им. Н.А. Семашко РАМН «Научное обоснование системы управления медицинской помощью на региональном уровне в современных социально-экономических условиях», государственный регистрационный № 01.2.0013327, 2001 г. Работа является одним из направлений исследований, проводимых в рамках "Концепции реформы управления и финансирования здравоохранения Российской Федерации" и работ, направленных на дальнейшее развитие системы здравоохранения, осуществляемых в соответствии с планом работ Министерства здравоохранения РФ, Российской академии медицинских наук и Федерального фонда ОМС.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:
- проанализировано в сравнительном и динамическом аспекте состояние больничного обеспечения населения г. Москвы;
- проведена комплексная оценка медико-организационных основ оказываемой помощи;
- определены показатели результативности качественных и количественных критериев оказываемой помощи;
- дано научное обоснование дальнейшего развития сложившихся управленческих позиций в обеспечении населения стационарной медицинской помощью.
Научно-практическая значимость работы состоит в том, что проведенное комплексное медико-организационное исследование стационарной помощи позволило осуществить сравнительный анализ состояния и провести интегральную оценку ее оказания во взаимосвязи с уровнем госпитализированной заболеваемости, медико-организационными критериями деятельности лечебно-профилактических учреждений.
Проведенная работа направлена на дальнейшее совершенствование системы здравоохранения, сбалансированное развитие больничной и ам-булаторно-поликлинической помощи, рациональное использование ресурсосберегающих медицинских и организационных технологий. Разработанная программа, методика, результаты комплексной оценки лечения больных, деятельности стационарного учреждения могут быть применены в целях совершенствования управленческих и организационных основ стационарного медицинского обеспечения населения.
Результаты исследования внедрены в практической работе больничных учреждений Кабардино-Балкарии.
Основные положения, выносимые ив защиту:
- состояние, особенности госпитализированной заболеваемости населения г. Москвы;
- медико-организационные параметры госпитализации больных, направляемых на стационарное лечение;
- качественные и количественные характеристики оказываемых услуг;
- комплексная оценка результативности больничной помощи населению;
- обоснование необходимости и направлений дальнейшего совершенствования больничной помощи населению.
Апробация результатов исследования
Основные результаты исследования доложены и обсуждены:
- на межотдельческой научно-практической конференции НИИ социальной гигиены, экономики и управления здравоохранением им. Н.А. Семашко РАМН от 27.03 2002 г.;
- на 7-ой научно-практической конференции «Развитие системы обеспечения качества медицинской помощи в современных условиях и проблемы оптимизации структуры здравоохранения», (Москва 16-17. 04. 2002 г).
Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Курашинов, Муслим Мухарбиевич
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Определение динамических показателей, характеризующих деятельность стационарных учреждений РФ, позволило получить комплексную оценку сложившейся ситуации, выявить наличие разнонаправленной динамики показателей деятельности больниц (не достиг значимых позиций уровень госпитализации больных, сохраняются низкие темпы снижения показателей среднего срока продолжительности пребывания больных в стационаре, возрастает общая численность врачей, занятых в различных службах здравоохранения, снижаются показатели обеспеченности средним медицинским персоналом), что свидетельствует о неотработанности механизмов функционирования и необходимости развития стационарной службы в целом.
2. Исследуемое стационарное учреждение осуществляет значительный, с нарастающими параметрами объем работы - число пролеченных больных в 2000 г. возросло на 28,0% в сравнении с 1990 г. Занятость койки, ее оборот увеличились соответственно на 29,0% и 36,0%. Интенсивно развивается реанимационная служба; число проведенных больными койко-дней в реанимационных отделениях за пятилетний период возросло на 3,1%, составив 1,3% от общего их количества.
3. Изучение заболеваемости по данным госпитализации больных позволило выявить, что в составе госпитализированных лиц преобладают больные с болезнями системы кровообращения (26,0%), органов пищеварения (12,7%), мочеполовой системы (6,4%), новообразованиями (4,7%), болезнями глаза и его придаточного аппарата (14,0%). Высокий удельный вес офтальмологических больных отражает наличие специализированной направленности данного больничного учреждения.
Выявлены колебания показателей больничной летальности, как по классам болезней, так и по отдельным нозологическим формам. Летальность в связи с болезнями кровообращения за 1995 - 2000 гг. в целом снизилась на 14,7% (соответственно 11,6 и 9,9 на 100 больных, выбывших из стационара). Определена позитивная направленность в динамике показателей летальности, обусловленной острым инфарктом миокарда (соответственно за исследуемый период - 23,0 и 16,7 на 100 пролеченных), болезнями органов пищеварения (4,4 и 3,2), дыхания (5,3 и 4,7 на 100 пролеченных больных).
4. Госпитализация больных на стационарное лечение осуществляется: в 53,5% случаев в экстренном порядке; 37,6% - в плановом, 6,5% - в связи с самообращением, 2,4% лиц - переведены из других стационарных учреждений. В случае госпитализации больных по скорой медицинской помощи, ее осуществление преимущественно проводится в первые сутки от начала заболевания; при самообращении пациентов, в случае острого возникновения болезни - поликлиническим учреждением в сроки свыше двух недель с момента обращения больных за оказанием лечебной помощи. Контингентам лиц, госпитализированных, с различными заболеваниями на стационарное лечение, медицинская помощь в 82,5% случаев в поликлинических условиях не оказана.
5. Исследование потока госпитализированных больных позволило установить, что их направление на стационарное лечение явилось обоснованным: при осуществлении госпитализации в экстренном порядке - в 90,3 % случаев, при переводе больных из другого стационарного учреждения -показания к госпитализации адекватны в 100,0% случаев. Из общего числа госпитализированных больных, направленных в стационар поликлиническим учреждением, по оценке экспертов, в 55,3% случаев имелись потенциальные возможности и целесообразность их лечения в амбулаторно-поликлинических условиях при наличии соответствующего ресурсного обеспечения (кадровое, материально-техническое, лекарственное) и возможности реализации современных медицинских и организационных технологий.
6. Результаты проведенной работы свидетельствуют, что фактическая длительность пребывания больных в стационаре в целом превышает данные экспертной оценки: на стадии интенсивного лечения - показатели носят идентичный характер; на стадии активного лечения - показатель экспертной оценки длительности сроков лечебного процесса превышает фактический; восстановительное лечение, в условиях данного стационара, выполняющего выраженный объем помощи экстренно госпитализированным больным, по мнению экспертов, имеет завышенные уровни или носит необоснованный характер.
На пролонгированные сроки госпитализации больных преимущественно влияют: низкий уровень или отсутствие возможностей проведения своевременного диагностического обследования и активного лечения пациентов - в амбулаторно-поликлинических условиях (80,9%), низкая интенсивность лечебного периода (43,0%), неадекватность или отсутствие необходимого объема восстановительного лечения больных - в стационарных условиях; недоступность для значительной доли пациентов высокоэффективных лекарственных препаратов.
7. В процессе исследования выявлено несоответствие медико-организационного процесса в выполнении фактических и рекомендуемых параметров стандартизованных программ диагностических услуг. Объем их реализации в целом по профилям медицинской деятельности равен 47,8%; доля выполнения исследований по направлениям деятельности составляет: функциональные - 57,3%, лабораторные - 54,5%, консультативные - 23,0%. Соответствие протоколу диагностики и лечения болезни, выполнение необходимого характера и объема услуг на этапе интенсивного лечебно-диагностического процесса достигается в 61,8% случаев.
8. Установлена зависимость сформированных параметров оказываемой помощи от класса и нозологической формы болезни. По терапевтическому профилю деятельности наиболее высокий уровень выполнения рекомендуемых стандартных объемов помощи достигается при лечении больных, страдающих болезнями органов кровообращения - при инфаркте миокарда, ишемической болезни сердца (97,3 - 83,2%), нарушениях сердечного ритма, сердечной недостаточности застойного характера (90,1
83,0%); органов дыхания - пневмонии, обструктивном бронхите (96,2 -94,0%); нервной системы - хронической цереброваскулярной недостаточности (97,8%).
Адекватность использованной хирургической тактики ведения больных стандартизованным технологиям оперативного лечения выявлена преимущественно по таким профилям деятельности как гастроэнтерология - в лечении язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки, осложненных перфорацией и кровотечением, желчнокаменной болезни, кишечной непроходимости; урология и пульмонология - при мочекаменной болезни, кистозных поражениях почек, спонтанном пневмотороксе.
9. Результативность медицинской деятельности обусловливается диагнозом заболевания, диапазоном оказываемой стационарной помощи, уровнем тяжести состояния больного, течением патологического процесса.
Показатели уровня качества оказываемой помощи и ее эффективности составляют: при лечении болезней органов пищеварения - активная жизнедеятельность и восстановленная трудоспособность достигаются в 49,9% и 45,4% случаев из числа выписанных из стационара больных; последующие ранговые места по результативности лечения занимают соответственно: болезни мочеполовой системы - 23,7% и 26,0%, органов дыхания - 8,8% и 9,6%, системы кровообращения 5,3% и 7,4%, нервной системы - 4,4% и 4,8% случаев.
10. Тяжесть состояния госпитализированного контингента больных в 72,7% случаев свидетельствует об обоснованности оказания помощи и необходимости проведения активного лечения по ведущим нозологическим формам болезней в стационарных условиях, а также о нуждаемости больных в 74,6%-57,2% случаев - в пролонгированном осуществлении целенаправленных лечебно-восстановительных мероприятий на последующих этапах ведения пациентов, включая амбулаторно-поликлинический.
11. По данным исследования, основные направления дальнейшего развития деятельности стационарных медицинских учреждений предусматривают:
- определение медико-организационных технологий оказания дифференцированных объемов помощи в соответствии с нозологической формой, тяжестью течения болезни и иерархическим уровнем ее оказания (кабинет врача общей практика, амбулаторно-поликлиническое, стационарное учреждение);
- формирование базы ресурсного обеспечения лечебно-профилактических учреждений в зависимости от видов выполняемых услуг.
Методологической основой достижения результативности стационарного лечения являются:
- процессуальный анализ ведения больных в соответствии с этапами оказываемой помощи;
- выявление отклонений я осуществлении лечебно-диагностического процесса, проведение мероприятий по их предупреждению;
- динамический контроль за проведением и характером выполнения медико-организационных технологий диагностики и лечения больных.
12 Исследование различных направлений медицинской деятельности, базирующееся на данных доказательных (стандартизованных) программ диагностики и лечения позволяет формировать систему управления качеством оказываемой медицинской помощи населению, оценивать как традиционно сложившиеся, так и инновационные медико-организационные подходы в медицинском обеспечении больных, нуждающихся в адекватном их состоянию лечении, обосновывать необходимое ресурсное обеспечение больниц в соответствии с направленностью работы учреждения.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Объемы медицинской помощи, оказываемой населению на разных этапах и уровнях ее выполнения, в целом взаимосвязаны и взаимодополняемы, в связи с чем одной из задач исследования явился анализ параметров по разным направлениям и видам стационарного обеспечения, включая характеристики деятельности базисных показателей, особенности медицинского обеспечения населения в целом.
С целью получения информации о процессах, характеризующих состояние стационарной медицинской помощи, исследование проведено на базе одной из крупных многопрофильных больниц (№ 15 г. Москвы) с рассмотрением ее деятельности на фоне показателей, исчисленных для различных территорий, выполняющих, в данном случае, роль ориентирующей функции параметров, характерных для службы в целом.
РФ располагает коечным фондом (1671,6 тыс. больничных коек) с разным уровнем обеспеченности больничной помощью населения по различным регионам страны. В 1985г. территория с наименьшим уровнем обеспеченности койками имела показатель, составляющий 81,0% от максимального значения показателя по России в целом. Диапазон параметров показателей в 2000 г. по областям достиг от 85,7 и 121,2 коек на 10 тыс. человек населения соответственно в Самарской и Белгородской областях при уровне обеспеченности 108,7 коек на 10 тыс. населения по РФ.
За 1985 по 2000 гг. произошло снижение обеспеченности населения больничными койками, наиболее выраженное в Кемеровской области (35,4%), г. Москва - 14,5%.
Для периода 1985-1990 гг. характерно существенное снижение занятости койки от 286 в участковых до 325 дней в областных, краевых, республиканских больницах. Наиболее выраженный процесс снижения обеспеченности койками происходит в учреждениях здравоохранения туберкулезного, психиатрического, психоневрологического профиля деятельности.
Средние параметры наибольшего числа дней пребывания больных в стационаре за период 1985-2000 гг. по РФ в целом характеризуются повсеместным по территориям, выраженным в большей или меньшей степени, снижением данного показателя по РФ с 17,0 до 15.4 дня, г. Москва - с 19,5 до 15,7 дня.
В структуре выбывших из стационаров в 1992-2000гг. ведущие ранговые места формируются контингентами больных, страдающих болезнями системы кровообрашения (17,4%), органов пищеварения (12,6%), мочеполовой системы (11,4%), органов дыхания (10,7%), костно-мышечной системы и соединительной ткани (6,4%)
Формируется выраженная позитивная тенденция к снижению летальности по ведущим видам патологии, как в целом, так и в случаях оказания необходимой помощи со сроком позже 24 часов.
Наблюдаются выраженные различия в динамике обеспеченности врачами. Отмечается увеличение их численности по различным видам специализированной медицинской деятельности: неврологи, хирурги, психиатры (почти полуторократное увеличение); при уменьшении числа врачей терапевтического профиля. Снижается численность фтизиатров на фоне отчетливо выраженного увеличения показателей заболеваемости населения туберкулезом.
Динамика обеспеченности врачами населения г. Москвы свидетельствует, что в отличие от других взятых для сопоставления территорий, происходит последовательное снижение показателя, более выраженное в столице. Тем не менее, обеспеченность населения врачебными кадрами в Москве характеризуется наивысшими параметрами.
Соотношение врачей и среднего медицинского персонала в целом по Российской Федерации характеризуется как стабильное, с некоторым снижением показателя в последние годы. Для Москвы характерно наименьшее, сравнительно с другими территориями, соотношение среднего и врачебного медицинского персонала (1: 4); рассматриваемый показатель в столице меньше среднероссийского в 1,6 раза.
Отмечается стойкая тенденция к снижению коечного фонда, предназначенного для дневного пребывания больных при стационарных учреждениях, в определенной степени обусловленная, отсутствием адекватного спроса на данные виды услуг, недостаточностью мер, предпринимаемых по развитию данной формы медицинского обеспечения.
Учреждение, явившееся в данном исследовании базовым (15 городская больница гор. Москвы), в соответствии с осуществляемой объемной разноплановой деятельностью, располагает многочисленным персоналом (495 врачей - физических лиц), насчитывающим 34 врачебных специальности с наибольшей долей (11,3%) терапевтов.
Определено нарастание численности госпитализированных больных в общетерапевтических отделениях за период с 1990 по 2000 годы на 28,0%; в специализированных отделениях темп прироста составляет 21,4%; в отделениях хирургического профиля он значительно ниже - 6,6%.
Анализ структуры госпитализированной заболеваемости по классам болезней в 1995-2000 годы свидетельствует об изменении как долей, занимаемых классами, так и отдельными болезнями в пределах классов. Так, доля класса инфекциоиных болезней имеет тенденции к снижению, в то время как доля туберкулеза органов дыхания, в пределах класса, возросла более чем вдвое. Заметно увеличилась доля госпитализированных в связи с болезнями глаза и его придаточного аппарата, что объясняется специализированной направленностью стационара к лечению больных с соответствующей патологией.
По состоянию на 2000 год наибольшие уровни в структуре заболеваемости госпитализированных больных по классам болезней характерны для болезней системы кровообращения (26,0%), беременности, родов и послеродового периода (15,3%), болезней глаза и его придаточного аппарата (14,0%), болезней органов пищеварения (12,7%).
Болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ в структуре заболеваемости имеют сравнительно небольшие показатели, с некоторыми отклонениями значений в динамике. Число больных с тиреотоксикозом уменьшилось в 1,7 раза, доля лиц госпитализированных с сахарным диабетом имеет заметно выраженную тенденцию к увеличению.
Проявляется тенденция к росту случаев госпитализации больных с заболеваниями периферической нервной системы, структурный параметр которых возрос за пятилетие в 6,4 раза.
Одним из значимых классов в структуре заболеваемости является такой вид патологии как болезни системы кровообращения. Обширный по численности, с нередко тяжелым клиническим течением, вызывающий высокую летальность и инвалидизацию, данная категория больных требует активного их курирования на всех стадиях лечебно-диагностического процесса. При динамическом анализе болезней, характеризующихся повышенным кровяным давлением, обнаруживается отрицательная направленность (с 6,1% до 5,7%). Доля стенокардии, при наличии колебаний ее уровня в пределах пятилетнего периода, в общей сложности уменьшилась в 1,2 раза. Значительные колебания (от 9,3% до 11,7% с достижением к 2000г. - 9,6%) имеет в динамике инфаркт миокарда.
Показатели хронической ишемической болезни сердца, при определенных колебаниях величины, к концу пятилетнего периода увеличились в пределах класса на 10,5 %. Структурные параметры цереброваскулярных болезней, субарахноидальных кровоизлияний остаются неизменными в пределах класса болезней сердечно-сосудистой системы; при этом численность различной патологии в связи с внутричерепными кровоизлияниями характеризуется их увеличением в 1,7 раза.
Болезням органов дыхания традиционно придается приоритетное значение в связи с их массовостью и наличием форм заболеваний с отягощенным хроническим течением. При незначительных колебаниях доля, занимаемая этими болезнями в составе госпитализированной заболеваемости, к концу пятилетнего периода сохраняется на прежней уровне (2,5%).
Динамика уровня болезней органов пищеварения в структуре госпитализированной заболеваемости характеризуется незначительными колебаниями с тенденцией к снижению. Показатель, обусловленный наличием травм, отравлений, снизился в 1,2 раза.
Специфика больничной летальности формируется в зависимости от многих факторов, ведущим из которых для данного учреждения можно считать состояние (степень тяжести) госпитализируемых.
Уровень больничной летальности в исследуемом учреждении по видам патологии в различные годы периода 1995-2000гг. свидетельствует о достаточно широком диапазоне сложившихся показателей по классам болезней и нозологическим формам.
При сопоставлении показателей летальности на уровне анализируемой больницы с показателями стационарной летальности по стране в целом, обнаруживается отчетливо выраженная закономерность, проявляющаяся практически по всем классам и группам болезней, а также отдельным нозологическим формам: в больнице параметры значительно превышают аналогичные показатели по стране. Так, по новообразованиям летальность в больнице выше в 2,6 раза, болезням системы кровообращения -в 2,2 раза, болезням органов дыхания - в 5,6 раза, болезням пищеварения -в 3,2 раза, травмам и отравлениям - 1,4 раза, что свидетельствует о множественности клинически сложных больных среди контингентов лиц, поступающих в стационар, выполняющий широкий спектр скоровспомощных функций.