Состояние костного метаболизма и минерального обмена у младенцев в зависимости от факторов риска тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Лебедева, Елена Александровна

  • Лебедева, Елена Александровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.09
  • Количество страниц 127
Лебедева, Елена Александровна. Состояние костного метаболизма и минерального обмена у младенцев в зависимости от факторов риска: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.09 - Педиатрия. Москва. 2008. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Лебедева, Елена Александровна

DXA - двухэнергетическая рентгеновская абсорбциометрия

КОК - комбинированные оральные контрацептивы

ЖКТ - желудочно-кишечный тракт

ЗВУР- задержка внутриутробного развития

СЗРП- синдром задержки развития плода

ФПН - фетоплацентарная недостаточность

СРД - слабость родовой деятельности

ВСД — вегето-сосудистая дистония

ОРВИ - острая респираторная вирусная инфекция

КЩФ - костная щелочная фосфатаза

СПНРВ - синдром повышенной нервно-рефлекторной возбудимости ХВУГ - хроническая внутриутробная гипоксия l,25(OH)2D3-l,25 дигидроксихолекалыщферол (кальцитриол)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Изменение минерального обмена и костного метаболизма у беременных и новорожденных.

1.2. Особенности кальциево-фосфорного обмена здоровых беременных.

1.2. Нарушения кальций-фосфорного обмена и костного метаболизма беременных с осложненным течением беременности.

1.4. Нарушение кальций-фосфорного обмена и костного метаболизма у новорожденных.

1.5. Влияние обеспеченности матери кальцием на минеральный обмен, состояние костного метаболизма и здоровья новорожденного.

Глава 2. Материалы и методы.

2.1. Характеристика клинического материала.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Методы исследования беременных.

2.2.2. Специализированные методы обследования новорожденных и младенцев.

Глава 3. Результаты собственных исследований.

3.1. Влияние антенатальных факторов риска на состояние кальций-фосфорного обмена и костного метаболизма матерей и новорожденных.

3.2. Клиническая оценка состояния новорожденных.

3.3. Взаимосвязь минерального обмена и костного метаболизма матери и новорожденного.

З.ЗЛ.Особенности взаимосвязи кальций-фосфорного обмена матери и новорожденного.

3.3.2.0собенности взаимосвязи костного метаболизма беременных и новорожденных.

3.4. Проспективная оценка состояния здоровья, уровня минерального обмена и костного метаболизма, костной прочности детей первого года жизни.

3.4.1. Особенности физического развития младенцев.

3.4.2. Состояние кальций - фосфорного обмена и костного метаболизма детей при проспективном осмотре.

3.4.3. Особенности вскармливания младенцев и прием витаминов в первые 6 месяцев жизни.

3.4.4. Состояние прочности кости младенцев в возрасте 6 месяцев жизни по данным денситометрии.

3.5. Состояние прочности кости у матерей через 6 месяцев после родов по данным ультразвуковой денситометрии и двухэнергетической абсорбциометрии

DXA).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние костного метаболизма и минерального обмена у младенцев в зависимости от факторов риска»

Актуальность темы:

Понимание причин и факторов риска нарушений минерального обмена у новорожденных является актуальной проблемой медицины, поскольку имеет большое значение для повышения эффективности профилактики болезней опорно-двигательного аппарата, в том числе остеопении, остеомаляции и ос-теопороза у лиц молодого, трудоспособного и пожилого возраста [104,109,156,125]. Перинатальная обеспеченность кальцием ребенка определяет его рост и состояние вегетативной нервной, костной и мышечной систем на первом году жизни и в последующем [38, 78,97].

Общеизвестно, что запасы кальция формируются у ребенка внутриутробно и зависят от обеспеченности кальцием и витамином Д матери во время беременности. Минералы и витамины, накопленные плодом внутриутробно, имеют большое значение для поддержания высоких темпов костного ремоделирова-ния в раннем возрасте, когда интенсивно увеличиваются размеры тела. Дефицит их в постнатальном периоде восполнить трудно [96,98,139,164].

Недостаточное получение ребенком минералов в антенатальном периоде и на первом году жизни может приводить к нарушению течения периода адаптации, метаболическим нарушениям, изменениям в скелете, развитию рахита, впоследствии - глубоким нарушениям формирования и минерализации костей и замедлению темпов роста ребенка [47,93,95,96,97,98,145].

Низкая обеспеченность кальцием не дает быстрого видимого отрицательного воздействия на скелет и не приводит к стремительному развитию критического состояния опорно-двигательного аппарата. Но снижение уровня поступления кальция приводит к нарушению абсорбции этого минерала в кишечнике, уменьшению образования кости и повышению резорбции кости, снижению костной массы в более старшем возрасте, что ассоциируется с повышенным риском переломов в молодом возрасте и значительно снижает качество жизни, требует длительного восстановительного лечения, а иногда и оперативных вмешательств с последующей реабилитацией. Последствия таких состояний могут сохраняться на протяжении всей жизни. Снижение минеральной плотности кости ниже допустимых величин и остеопенический синдром имеют 30-50% детей и подростков.

Во время беременности у матери изменяется обмен кальция, фосфора и витамина Д, что связано с усиленным транспортом нутриентов и утилизацией их плодом [18,19,30,42,43,45,48,50,66,67,70,75,84.144,150,160,165]. Приводятся данные о том, что в последнем триместре беременности скорость включения кальция в скелет плода возрастает вследствие активной минерализации костей скелета плода [25,71,79,98,99,101]. Есть отдельные исследования [38], свидетельствующие о тесной взаимосвязи обеспеченности кальцием матери и новорожденного, содержания кальция (Са) и остеокальцина в пуповинной крови новорожденного с уровнем ионизированного кальция матери. Отмечается, что внутриутробно не только программируется плотность костной ткани, но также и геометрическая форма костей [7,32,34,55].

Предрасполагающими факторами риска пролонгированной гипокальцие-мии являются недоношенные новорожденные, морфо-функциональная незрелость, осложненное течение раннего неонатального периода, крупный вес (более 4 кг), большая прибавка веса в первые 3 месяца, искусственное вскармливание и вскармливание неадаптированными молочными смесями. Выявлено, что у детей с низким уровнем кальция крови при рождении чаще регистрируется вегетативная дисфункция в виде повышенной потливости, синдрома срыгива-ний, нервно-рефлекторной возбудимости, нарушения мышечного тонуса, моторики желудочно-кишечного тракта в виде запоров, дискинезии билиарного тракта и 12-типерстной кишки [19,38,67,141]. Электрическая активность нервной ткани определяется балансом между уровнем внутриклеточного и внеклеточного кальция. В ассоциации с тропанином он участвует в сокращении и расслаблении скелетной мускулатуры, принимает участие в обеспечении нормального свертывания крови [145].

Показано, что вегетативная дисфункция у ребенка часто сочетается с симптомами рахита в первые 6 месяцев после рождения, сниженными темпами линейного роста, формированием дефицита массы, нарушением последовательности и поздним прорезыванием зубов, развитием раннего множественного кариеса, нарушением осанки, костными деформациями, анемией [28,29,92,93,97].

В работах Salle, B.L.Delvin, Е.Е. Lapillone, Kreiter, S.R. Schwartz, R.P. Kirkman, Charlton, P.A. Calikoglu отмечается, что показатели минерального обмена и костной прочности тесно зависят от обеспеченности ребенка кальцием и продолжительности коррекции дефицита кальция у матери. Малочисленность наблюдений пока не позволяет сделать окончательные выводы и разработать рекомендации по антенатальной профилактике нарушений качества кости у растущего ребенка.

Очевидно, что для понимания клинической значимости выявленных взаимоотношений минерального обмена в системе мать-плод и прогноза нарушений формирования скелета новорожденного и ребенка 1 года жизни необходимо расширение работ по изучению факторов, негативно влияющих на минеральный обмен у беременных. Что объясняет важность дальнейшего развития проспективных исследований костного ремоделирования, линейного роста, качества кости, частоты изменений скелета у младенцев первого года жизни в зависимости от обеспеченности матери кальцием. Изложенное определило цель и задачи исследования.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ:

Оценить состояние костного метаболизма и темпы линейного роста младенцев в зависимости от обеспеченности кальцием матери

Для реализации поставленной цели в работе намечены следующие задачи исследования:

1. Дать характеристику состояния здоровья новорожденных в зависимости от факторов риска дефицита кальция в антенатальном периоде

2. Изучить взаимосвязь минерального обмена и костного ремоделирования у матери и ребенка

3. Проанализировать состояние здоровья, минерального обмена, костного метаболизма и прочности кости у детей в возрасте 6 месяцев в зависимости от факторов риска антенатального дефицита кальция, характера вскармливания и приема витамина Д на первом году жизни

4. Обосновать принципы профилактики нарушений минерального обмена, линейного роста, деформации скелета у детей 1 года жизни

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

- Установлено, что низкий социальный статус семьи, наличие в анамнезе у матери болезней эндокринного генеза (дисфункция яичников, бесплодие), веге-то-сосудистой дистонии на фоне ожирения, являются факторами риска дефицита кальция во время беременности.

- Доказано, что у матерей с осложненным течением беременности (гесто-зом, обострением хронического пиелонефрита, гастрита, язвенной болезни желудка и колита) обеспеченность кальцием значимо ниже (р<0,05).

- Выявлено, что число женщин с клиническими симптомами дефицита кальция увеличивается с 45% в первом триместре до 52% в третьем триместре.

-Доказано, что у матерей, не получавших препараты кальция и витамина Дз с первого триместра, симптомы дефицита кальция регистрировались существенно чаще (р<0,05).

-Установлено, что более трети женщин (43%) на разных сроках гестации, преимущественно во втором триместре и позже, имеют сниженные показатели прочности кости и повышенные потери кальция с мочой. Доказано, что уровень кальцийурии тем выше, чем меньше продолжительность приема матерью препаратов кальция и витамина Д.

- Установлено, что комплексные препараты кальция с витамином Д положительно влияют на обеспеченность кальцием матери и ребенка при их назначении не позже 2 триместра беременности.

- Впервые установлено, что через шесть месяцев после родов снижение минеральной плотности кости диагностировано у каждой пятой женщины. Частота снижения МПК в 2,6 раза чаще (р<0,05) регистрировалась у матерей, не получавших препараты кальция при снижении прочности кости с первого триместра.

-Доказано, что наличие хронической внутриутробной гипоксии, геморрагического синдрома, коньюгационной желтухи, патологической потери веса, симптомов перинатального поражения ЦНС с синдромом гипервозбудимости у новорожденного взаимосвязано с антенатальным дефицитом кальция (г= 0,4 р=0,05).

-Выявлено, что дети у матерей, не получавших препараты кальция и витамина Дз или получавшие их со 2 триместра и позже, значимо чаще имели снижение костной прочности (р<0,05), нарушения минерального обмена (р<0,05) и костного метаболизма (р<0,05).

-Установлено, что содержание кальция (г=-0,5 р<0,01) и уровень СКТП (г=-0,4 р<0,05) в суточной моче новорожденных взаимосвязанны с костной прочностью матерей (SOS) в послеродовом периоде.

-Установлено, что в 6 месячном возрасте у обследованных детей средние значения длины и массы тела не отличаются от нормы для данного возраста и пола. При этом, дети у матерей, не получавших своевременной коррекции дефицита кальция, имели показатели длины тела значимо ниже (р<0,05). Установлена взаимосвязь (г=0,4 р<0,05) массы тела младенца с содержанием минерала в костях скелета матери (L2^).

-Впервые выявлено, что у каждого пятого младенца в возрасте шести месяцев костная прочность была ниже нормы. Показатели SOS и Z-score ниже нормы значимо чаще (р<0,05) регистрировались у детей, матери которых не получали препараты кальция и витамина Д или принимали их со второго триместра беременности.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Доказано, что прием матерью препаратов кальция и витамина Д с первого триместра беременности положительно влияет на костную прочность скелета ребенка, снижает выраженность симптомов рахита и риск нарушений минерального обмена у младенцев.

Отмечена неэффективность витамина Д для профилактики и лечения рахита у детей с антенатальным дефицитом кальция.

Установлено, что уровень SOS матери в послеродовом периоде взаимосвязан с прочностью костей скелета младенца.

Прием препаратов кальция (1000 мг) и витамина Д (400 ME), начиная с первого триместра, положительно влияет на качество кости матери и ребенка.

Отсутствие антенатальной профилактики дефицита кальция сопровождается снижением темпов роста младенцев на первом году (р<0,05). Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в работу МОНИИАГ, ГУ Научный центр здоровья детей, используются в учебном процессе на кафедре акушерства и гинекологии ФУВ МОНИКИ им. М.Ф.Владимирского, на кафедрах педиатрии Смоленской государственной медицинской академии, Сибирского государственного медицинского университета (г. Томск). Апробация материалов диссертации

Материалы диссертации доложены на X Конгрессе педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, февраль 2006 г.); XI Конгрессе педиатров (Москва, 2007г.). Апробация работы состоялась на Ученом совете ГУЗ Московского областного НИИ акушерства и гинекологии 22.04.08г.

Публикации

По тематике диссертации опубликовано 7 печатных работ, из них 3 в журналах, рекомендованных ВАК.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 127 страницах машинописного текста и состоит из введения, литературного обзора, материалов и методов исследования, четырех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа иллюстрирована 31 таблицей, 7 рисунками. Библиография содержит 177 источников, из которых 100 отечественных и 77 зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Лебедева, Елена Александровна

ВЫВОДЫ

1 .Недостаточная обеспеченность кальцием значимо чаще (77% р<0,05) выявлялась у женщин с гормональными гинекологическими заболеваниями в анамнезе, вегето-сосудистой дистонией на фоне ожирения, гестозом, обострениями хронической патологии, снижением костной прочности (КУЗ).

2. Нарушения течения раннего периода адаптации в виде конъюгационной желтухи, патологической потери веса, синдрома повышенной нервно-рефлекторной возбудимости, геморрагического синдрома, снижение прочности кости значимо чаще (р<0,05) диагностировалось у детей, матери которых имели показатели прочности кости ниже нормы и симптомы дефицита кальция.

3.Кальцийурия (0,69±0,Зммоль/л/24 час) и фосфатурия (16,4±3,9ммоль/л/24 час) была значимо выше (р<0,05) у детей, матери которых имели показатели костной прочности в 1 триместре ниже нормы и не получали препараты кальция (ПБ группа).

4.Экскреция СКТП с мочой была значимо выше (р<0,05) у новорожденных, матери которых в 1 триместре имели SOS ниже нормы и не получали препараты кальция или принимали их со второго триместра беременности.

5.Установлено, что при антенатальном дефиците кальция длина тела детей в шестимесячном возрасте была достоверно ниже (р<0,05). Установлена взаимосвязь массы тела младенца с содержанием минерала в скелете (LS) матери через полгода после родов (г=0,4 р<0,05).

6. У каждого пятого младенца (22%) на 1 году жизни костная прочность была ниже возрастной нормы. Дети, матери которых получали препараты кальция и витамина Д с первого триместра беременности, в 1,5 раза реже имели показатели SOS и Z-score ниже нормы (р<0,05).

7.Установлено, что антенатальная коррекция дефицита кальция положительно влияет (р<0,01) на костную прочность, снижает симптомы рахита и улучшает минеральный обмен младенцев у матерей, которые получали комплексный препарат кальция и витамина Д не позже 1 триместра беременности.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

У беременных из групп риска развития дефицита кальция целесообразно оценивать состояние минерального обмена (содержание кальция и фосфора в крови и моче), уровень костной прочности - в I, II и III триместрах беременности и минеральной плотности кости (L2-4) - через 6 месяцев после родов.

Детям с антенатальным дефицитом кальция целесообразно в период новорожденное™ исследовать минеральный обмен и маркеры костного ремоделирования; на первом году жизни - костную прочность.

Детям у матерей групп риска по дефициту кальция профилактику нарушений минерального обмена, линейного роста, костной прочности, деформаций скелета и развития рахита, необходимо осуществлять витамином Д совместно с препаратами кальция.

Содержание СКТП в суточной моче новорожденных выше нормы является фактором риска дефицита обеспеченности кальцием и нарушения костного метаболизма.