Состояние костной ткани у женщин с ожирением в постменопаузе. Влияние снижения массы тела на минеральную плотность кости и показатели костного метаболизма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.03, кандидат медицинских наук Чигарькова, Ольга Вячеславовна

  • Чигарькова, Ольга Вячеславовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.03
  • Количество страниц 137
Чигарькова, Ольга Вячеславовна. Состояние костной ткани у женщин с ожирением в постменопаузе. Влияние снижения массы тела на минеральную плотность кости и показатели костного метаболизма: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.03 - Эндокринология. Москва. 2009. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Чигарькова, Ольга Вячеславовна

Список сокращений.

Введение.,.

Актуальность темы.

Цель и задачи исследования.7

Апробация работы.

Публикации.

Объём и структура диссертации.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Ожирение у женщин в постменопаузе.

1.2. Костная ткань, постменопаузальный остеопороз.

1.3. Влияние жировой ткани на минеральную плотность кости и костный обмен у женщин с ожирением.

1.4. Эстрадиол, инсулин, лептин, остеопротегерин - потенциальные протекторы развития постменопаузального остеопороза у женщин с ожирением.

1.5. Диагностика постменопаузального остеопороза.

1.6. Терапия ожирения.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Дизайн исследования.

2.2. Характеристика обследованных больных.

2.3. Клиническое обследование.

2.4. Характеристика методов исследования.

2.4.1. Измерение минеральной плотности кости, определение композиционного состава тела по программе Body Composition методом двухэнергетической рентгеновской абсорбциометрии.

2.4.2. Исследование показателей кальций-фосфорного обмена и маркёров костного метаболизма.

2.4.3. Гормональные исследования.

2.5 Статистические методы анализа полученных данных.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Клиническая характеристика обследованных больных.

3.2. Минеральная плотность кости, показатели костного метаболизма и кальций-фосфорного обмена у женщин с ожирением в постменопаузе.

3.3. Остеопротегерин, лептин, инсулин, эстрадиол у женщин с ожирением в постменопаузе.

3.4. Сравнительный анализ эффективности и безопасности длительной немедикаментозной и комбинированной терапии ожирения (орлистат) у женщин в постменопаузе.

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние костной ткани у женщин с ожирением в постменопаузе. Влияние снижения массы тела на минеральную плотность кости и показатели костного метаболизма»

Актуальность темы

В настоящее время с улучшением социально-экономических условий жизни и увеличением ее продолжительности, в первую очередь у женщин, приобретают высокую значимость медико-социальные проблемы постменопаузалыюго периода. Менопауза, не являясь собственно заболеванием, нарушает эндокринное равновесие в организме женщины, стимулирует развитие гормонально-метаболических изменений. Известно, что более чем у 50% женщин в этот период впервые развивается ожирение, либо отмечается его прогрессирование [125, 135, 123]. Другой актуальной проблемой является постменопаузальный остеопороз, развивающийся у 25—40% женщин в период климактерия.

Известно, что при ожирении постменопаузальный остеопенический синдром встречается реже, чем у женщин с нормальной массой тела, однако комплексного исследования состояния костной ткани, включающего определение показателей минерального обмена, костного метаболизма, измерение минеральной плотности кости, у женщин с ожирением в постменопаузе не проводилось.

В современной литературе нет единого мнения о механизмах протективно-го влияния ожирения на развитие остеопенического синдрома. В связи с этим представлялось целесообразным провести комплексное исследование состояния костной ткани: изучить кальций-фосфорный обмен, кальцийрегу-лирующие гормоны, биохимические маркёры костного метаболизма, минеральную плотность кости у женщин с ожирением в постменопаузе; сравнить полученные показатели с данными у женщин без ожирения; выявить зависимость между массой жировой ткани и состоянием костной ткани; а также оценить влияние эстрадиола, инсулина, лептина, остеопротегерина на костную ткань у женщин с ожирением, переступивших рубеж менопаузы.

Снижение массы тела в постменопаузе имеет большое значение для профилактики и лечения заболеваний, связанных с избыточным весом. Однако на практике большинство пациенток неспособно самостоятельно добиться клинически значимого снижения массы тела либо поддерживать положительный результат в течение длительного времени. Поэтому возникает потребность в лекарственной терапии ожирения. Определяя медикаментозную тактику, необходимо учитывать наличие высокой степени сердечно-сосудистого риска у женщин в постменопаузе. Поэтому предпочтительно использовать препарат местного действия. Этому требованию отвечает орлистат (Ксеникал®), который не поступает в системный кровоток и оказывает терапевтический эффект только на уровне желудочно-кишечного тракта. Орлистат (Ксеникал®) тормозит расщепление и последующее всасывание поступающих с пищей жиров и холестерина. Но поскольку механизм действия ксеникала направлен на ограничение всасывания жиров в кишечнике, его длительное применение потенциально может привести к дефициту жирорастворимых витаминов, в частности, витамина D и как следствие — к нарушению обмена кальция. Кроме того, происходящие в процессе лечения снижение массы жировой ткани и определённые ограничения в питании могут повлиять на костный обмен и минеральную плотность кости у женщин в постменопаузе.

В связи с этим полагали необходимым оценить влияние снижения массы тела на состояние костной ткани у женщин в постменопаузе, провести сравнительную оценку эффективности и безопасности для кости длительной медикаментозной и немедикаментозной терапии ожирения.

Цель исследования

Изучить состояние кальций-фосфорного обмена, биохимических маркёров, отражающих динамику костного метаболизма, содержание минеральной плотности кости (МПК), оценить их взаимосвязь с гормональными нарушениями у женщин с ожирением в постменопаузе; оценить эффективность и безопасность длительной немедикаментозной и комбинированной терапии ожирения у женщин в постменопаузе.

Задачи исследования

1. Исследовать МПК в поясничных позвонках и проксимальном отделе бедренной кости методом двухзиергетической рентгеновской абсорбциомет-рии (ДРА) у женщин с ожирением в постменопаузе.

2. Оценить у исследуемых пациенток состояние костного обмена на основании биохимических маркёров костного ремоделирования.

3. Изучить показатели кальций-фосфорного обмена и кальцийрегулирую-щих гормонов у женщин с ожирением в постменопаузе.

4. Оценить корреляционные связи индекса массы тела, содержания жировой, мышечной ткани, возраста, длительности постменопаузы с минеральной плотностью кости у женщин с ожирением в постменопаузе.

5. Провести сравнительный анализ минеральной плотности кости, биохимических маркёров костного метаболизма, показателей кальций-фосфорного обмена у пациенток в постменопаузе с ожирением и с нор- -мальной массой тела.

6. Исследовать состав тела у женщин с ожирением в постменопаузе методом ДРА по программе Body Composition.

7. Исследовать уровень эстрадиола, инсулина, лептипа, остеопротегерина и изучить зависимость между ними и показателями состояния костной ткани у женщин с ожирением в постменопаузе.

8. Сравнить показатели эстрадиола, иммунореактивного инсулина (ИРИ), лептина и остеопротегерина (OPG) у женщин в постменопаузе с ожирением и с нормальной массой тела.

9. Провести сравнительный анализ эффективности и безопасности для состояния кости длительной немедикаментозной и комбинированной терапии ожирения у женщин в постменопаузе.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены на следующих научных форумах:

1. Всероссийская научная конференция молодых эндокринологов «Актуальные проблемы современной эндокринологии». Москва, апрель 2004 г.

2. Всероссийская научная конференция молодых эндокринологов «Актуальные проблемы современной эндокринологии».

Москва, май 2006 г.

3. V Всероссийский конгресс эндокринологов. Москва, октябрь 2006 г.

4. Всероссийская научная конференция молодых эндокринологов «Актуальные проблемы современной эндокринологии». Москва, июнь 2007 г.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 6 научных работ: 4 — в отечественной и 2 — в зарубежной печати.

Объём и структура диссертации

Диссертация изложена на 137 страницах машинописного текста, состоит из введения, четырёх глав, выводов, заключения, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 23 отечественных и 182 зарубежных источника. Работа проиллюстрирована 12 таблицами и 17 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Эндокринология», Чигарькова, Ольга Вячеславовна

Результаты исследования показали, что терапия орлистатом не только способствует эффективному снижению массы тела у женщин в постменопаузе, но и позволяет стабилизировать полученные результаты в течение длительного времени, что отвечает современным требованиям лечения ожирения. Применение орлистата способствует также улучшению композиционного состава тела: на фоне приёма препарата снижение веса происходит преимущественно за счёт потери массы жировой ткани и сопровождается увеличением мышечной ткани.

В зарубежной литературе опубликовано большое число работ по изучению эффективности и безопасности применения орлистата пациентами с ожирением различных возрастных групп. В. Hutton и D. Fergusson (2004) провели метаанализ 28 рандомизированных илацебоконтролируемых исследований с участием более 10000 пациентов и показали, что применение орлистата в сочетании с гипокалорийной диетой в течение 6—12 месяцев более эффективно, чем только диетотерапия. Свыше 85% пациенток, получавших орлистат, достигли снижения массы тела более чем на 5%. Кроме того, орлистат существенно повышает эффективность диетотерапии у больных с нарушениями углеводного, липидного обмена, с сердечно-сосудистыми заболеваниями [98].

В работах, посвященных изучению факторов риска остеопороза, было показано, что потеря веса может рассматриваться как независимый фактор риска развития остеопороза [83, 91], особенно у женщин в постменопаузе [140].

В проведённом исследовании не отмечено отрицательной динамики в составе минеральной плотности кости и костного метаболизма при длительном лечении ожирения орлистатом у женщин в постменопаузе. Статистически значимое снижение ДПИД, маркёра резорбтивной активности кости, в сочетании с увеличением мышечной массы на фоне значительного снижения массы тела в группе терапии орлистатом предопределяет положительный прогноз постменопаузальной потери МПК. Полученные результаты согласуются с данными Г. А. Хорошевой, Г. А. Мельниченко и соавторов, продемонстрировавших, что длительное медикаментозное лечение ожирения у женщин в постменопаузе не оказывает отрицательного влияния на МПК [22].

М. Holecki, В. Zahorska-Markiewicz (2005) с соавторами также не обнаружили снижения минеральной плотности костной ткани на фоне трёхмесячного приёма орлистата [92].

В отечественной литературе не найдено работ по изучению состояния костного обмена на фоне снижения массы тела. Зарубежными авторами проводились подобные исследования, но их результаты неоднозначны. Так, D. G. Расе с соавторами (2001), изучая маркёры костеобразования (ОК, КЩФ) и костной резорбции (пири-динолин, дезоксипиридинолин, J3-CTx, оксипролин) на фоне трёхнедельного приёма орлистата, не отметили статистически значимых изменений изучаемых показателей как в основной, так и в контрольной группах [146].

A. Gotfredsen с соавторами (2001)отметили увеличение содержания маркёров костной резорбции (отношение экскреции оксипролина к клиренсу креатинина) как в группе пациентов, получавших орлистат, так и в контрольной группе [77]. Следует подчеркнуть: оценивая маркёры костного метаболизма, необходимо учитывать, что их уровень подвергается значительным колебаниям под влиянием некоторых факторов. В частности, имеют значение пол, возраст (особенно у женщин), состав пищи, физическая активность, функциональное состояние печени и почек, приём фармпрепаратов. Кроме того, различная чувствительность лабораторных наборов также может влиять на результаты измерения маркёров костного ремоделирования [44, 54, 83].

В ряде экспериментальных и клинических исследований зарубежных авторов, изучавших состояние кальций-фосфорного обмена на фоне снижения массы тела, получены неоднозначные данные. Так, М. Cifuentes с соавторами (2002) в эксперименте показали, что потеря массы тела у животных приводила к статистически значимому снижению абсорбции кальция в желудочно-кишечном тракте [46]. Позднее (2004) уже в клинических условиях М. Cifuentes с коллегами получили аналогичные результаты у женщин с ожирением в постменопаузе при соблюдении гипокалорий-ной диеты с физиологической нормой содержания кальция (1 г в сутки), тогда как в группе женщин с высоким потреблением кальция (1,8 г в сутки) его абсорбция не изменялась [47]. Иные результаты получили М. Holecki, В. Zahorska-Markiewicz с соавторами (2005), они не выявили изменений в содержании общего кальция и фосфора в крови на фоне комбинированного лечения женщин с ожирением в постменопаузе [92]. В пашем исследовании была прослежена тенденция к снижению уровня ионизированного кальция; в основной группе снижение было статистически значимым, но при этом все полученные показатели не выходили за диапазон нормативных значений.

Многие авторы полагают, что снижение всасывания кальция является ведущим фактором в потере костной ткани при снижении веса. Так, Т. A. Ricci с соавторами (1998) показали: на фоне приёма кальция более 1 г в сутки у женщин с повышенным костным обменом было отмечено менее значимое снижение уровня маркеров костного метаболизма и потери МПК, чем в группе контроля при соблюдении диеты у женщин с ожирением в постменопаузе [159].

Вместе с тем есть работы, не подтверждающие эту позицию. Так, в упоминавшейся публикации М. Holecki, В. Zahorska-Markiewicz с соавторами (2005) не отмечено динамики общего кальция и фосфора в крови на фоне трёхмесячного приёма орлистата женщинами в постменопаузе [92]. Полученные результаты можно объяснить непродолжительностью лечения и менее чувствительным методом измерения общего кальция в сравнении с определением ионизированной формы кальция.

Многие авторы считают ведущим звеном в патогенезе потери МПК при снижении веса повышение уровня паратгормона в ответ на уменьшение абсорбции кальция в кишечнике и, как следствие, активизацию резорбции костной ткани. Подъём уровня ПТГ у пациентов, соблюдавших гипокалорийную диету, наблюдал М. S. Calvo с соавторами (1990) [40]. A. A. Gotfredsen и соавторы (2001) отметили повышение уровня паратгормона на фоне длительного приёма орлистата в течение 12 месяцев [77].

Подтверждением взаимосвязи паратгормона и абсорбции кальция в желудочно-кишечном тракте может служить работа М. Cifuentes и соавторов (2004), в которой показано: приём на фоне терапии орлистатом препаратов кальция в дозе не менее 1,8 г в сутки у женщин в постменопаузе препятствовал снижению абсорбции кальция в ЖКТ и, как следствие, повышению уровня паратгормона [47].

Следует отметить, что не менее важную роль в обмене кальция играет уровень витамина D, содержание которого может снижаться на фоне ограничения потребления и всасывания жиров. Так, A. G. Need с соавторами (2004), изучая причины повышения уровня паратгормона, на примере 918 женщин в постменопаузе показал, что основным фактором, определяющим увеличение секреции ПТГ, было снижение концентрации витамина D3 [139].

Однако в литературе описаны работы с противоположными результатами, когда при лечении ожирения у женщин в постменопаузе не было получено изменений в содержании витамина D? на фоне соблюдения шестимесячной диетотерапии [160], а также трёхмесячной терапии орлистататом — 120 мг 3 раза в день [92].

Но всё-таки при длительном применении орлистата (12 мес.) было показано достоверное снижение содержания витамина D [77]. В нашем исследовании мы не определяли (по объективным причинам) содержание витамина D. Можно только предположить, что косвенным признаком дефицита витамина D при длительном медикаментозном лечения ожирения может служить отмеченное нами снижение в динамике уровня дезоксипиридинолина мочи в основной группе. Поскольку каль-цитриол (активный метаболит витамина D3) является стимулятором костной резорбции как in vitro, так и in vivo, и его резорбирующее действие не зависит от пара-тгормона. Также извесно, что кальцитриол стимулирует активность остеокластов не прямым действием, а именно через остеобласты [127]. Из вышесказанного можно заключить, что снижение резорбции может быть следствием недостаточного поступления витамина D который является субстратом для гидроксилирования каль-цитриола.

Независимо от наличия ожирения и его коррекции у 70% женщин в постменопаузе имеется дефицит кальция и витаминов D3 и D2 в связи с низким содержанием эстрогенов, нарушениями функций желудочно-кишечного тракта, пониженным синтезом витамина D3 в коже вследствие гипоинсоляции [12]. Таким образом, физиологическая секреция паратгормона на фоне сниженного содержания кальция в крови впоследствии может оказать негативное влияние на минеральную плотность костной ткани у женщин в постменопаузе.

Принимая во внимание вышесказанное, с целью профилактики возможной потери минеральной плотности костной ткани рекомендуется включать в комплексную терапию ожирения у женщин в постменопаузе препараты, содержащие кальций и витамин D3, широко используемые для предупреждения развития постменопаузального остеопороза.

1. У женщин с ожирением в постменопаузе остеопения в поясничных по звонках выявлена в 29,6% случаев, в бедренной кости — в 7,4%; в группе с нормальной массой тела — в 40% и 46% соответственно. Снижение минеральной плотности кости у женщин с ожирением отмечено преимущественно в трабекулярных костных структурах. Остеопенический синдром при этом протекает на фоне низкого темпа костного метаболизма, без нарушений кальций-фосфорного обмена.

2. У женщин в постменопаузе положительное влияние на минеральную плотность кости оказывает ожирение, отрицательное — возраст. При ожирении в постменопаузе выявлена положительная корреляционная зависимость между эстра-диолом, инсулином и МПК, что свидетельствует о костнопротективном влиянии этих гормонов.

3. У женщин в гюстменопаузе — как с ожирением, так и без него — не выявлено положительной зависимости между повышенным уровнем остеопротегерина и МПК, маркёрами костного метаболизма, что может свидетельствовать об отсутствии костнопротективного эффекта остеопротегерина. Эстрадиол не влияет на содержание остеопротегерина.

4. У большинства женщин с ожирением в гюстменопаузе (91%) обнаружена гипер-лептинемия и выявлена положительная корреляция уровня лептина с ИМТ и содержанием жировой ткани в организме. Отсутствие зависимости между уровнем лептина и МПК, а также биохимическими маркёрами костного метаболизма отрицает костнопротективное действие данного гормона.

5. Применение орлистата в комплексной терапии ожирения у женщин в постменопаузе способствует эффективному и устойчивому снижению массы тела и сопровождается улучшением его композиционного состава. Как при диетотерапии, так и при медикаментозном лечении ожирения орлистатом снижение массы тела у женщин в постменопаузе не оказывает отрицательного воздействия на костный метаболизм и минеральную плотность кости.

6.У всех женщин в постменопаузе при лечении ожирения отмечена тенденция к снижению содержания ионизированного кальция в крови и физиологическому подъёму секреции паратиреоидного гормона, при этом полученные результаты имеют статистическую значимость на фоне терапии орлистатом.