Состояние локального иммунитета шейки матки при воспалительных заболеваниях органов малого таза и методы его коррекции иммуномодулятором "Кипферон" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Шайков, Кирилл Александрович

  • Шайков, Кирилл Александрович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 119
Шайков, Кирилл Александрович. Состояние локального иммунитета шейки матки при воспалительных заболеваниях органов малого таза и методы его коррекции иммуномодулятором "Кипферон": дис. кандидат медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Москва. 2005. 119 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шайков, Кирилл Александрович

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Система локального иммунитета в норме и при патологии

1.2 Возможности и перспективы коррекции локального иммунитета

Глава П. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Описание обследованных групп 2.2. Методы исследований

Глава Ш. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

ОБСЛЕДОВАННЫХ БОЛЬНЫХ

Глава IV. ИЗУЧЕНИЕ СОСТОЯНИЯ СИСТЕМНОГО И ЛОКАЛЬНОГО ИММУНИТЕТА ШЕЙКИ МАТКИ ПРИ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ ОРГАНОВ МАЛОГО ТАЗА И ПРИМЕНЕНИЕ

ПРЕПАРАТА КИПФЕРОН ПРИ ДАННОЙ ПАТОЛОГИИ

4.1. Результаты общеклинических методов исследования 53 ф 4.2. Результаты специальных лабораторных методов исследования

О Глава V. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние локального иммунитета шейки матки при воспалительных заболеваниях органов малого таза и методы его коррекции иммуномодулятором "Кипферон"»

Актуальность работы

Последнее десятилетие характеризуется существенными достижениями в проблеме изучения этиологии, патогенеза, диагностики и лечения хронических воспалительных заболеваний органов малого таза у женщин репродуктивного возраста. И, тем не менее, хронические рецидивирующие сальпингоофориты продолжают занимать одно из ведущих мест в структуре гинекологических заболеваний. Их значимость обусловлена прежде всего тем, что эти заболевания затрагивают органы и ткани, относящиеся к репродуктивной системе, а следовательно имеют непосредственное влияние на репродуктивную функцию женщин.

В современных условиях воспалительные процессы внутренних половых органов характеризуются рядом особенностей: увеличением значимости условно-патогенной флоры и ее ассоциаций, ростом антибиотикорезистентности микроорганизмов, трансформацией клинической симптоматики в сторону стертых форм и атипичного течения, отсутствием улучшения в результате лечения, что проявляется возможностью перманентного прогрессирования патологического процесса с генерализацией инфекции, наличием осложнений аллергического и токсического характера при применении антибиотиков, длительными сроками лечения и увеличением его стоимости (84).

По мнению ряда исследователей в основе перечисленных особенностей течения воспалительного процесса лежат нарушения в иммунной системе (59, 85, 96). Возникающее при заболевании состояние вторичного иммунодефицита снижает сопротивляемость организма к инфекциям. Поэтому, в данных условиях, особую важность приобретает изучение механизмов функционирования защитных систем организма, и, в первую очередь системы локального иммунитета слизистых, так, как слизистые оболочки являются основным барьером на пути инфекционных агентов (49,50,74,79).

Исследование состояния локального иммунитета шейки матки тесно связано с изучением возможностей коррекции возникающих в результате воспалительного процесса патологических состояний. Вместе с тем вопрос о применении иммунокорригирующей терапии окончательно не решен. Требуются дальнейшие исследования с тщательной оценкой как положительного, так и отрицательного влияния на организм стимуляторов иммуногенеза. Одним из эффективных средств является отечественный препарат КИПФЕРОН в форме суппозиториев. Входящий в его состав комплексный иммуноглобулиновый препарат (КИП), состоящий из IgG, IgA и IgM, и рекомбинантный а2-интерферон человека, оказывают полифункциональное иммуностимулирующее действие (5,70,92,109). Однако до настоящего времени отсутствуют сведения о применении КИПФЕРОНа в комплексной терапии хронического двухстороннего сальпингоофорита в стадии обострения.

Цель работы:

Изучить состояние локального иммунитета шейки матки у женщин с воспалительными заболеваниями органов малого таза и оценить эффективность включения иммуномодулирующего препарата КИПФЕРОН в комплексную терапию данной патологии.

Задачи исследования:

1. Изучить состояние локального иммунитета шейки матки у женщин с обострением хронического двухстороннего сальпингоофорита.

2. Изучить влияние урогенитальных инфекций на показатели локального иммунитета шейки матки и клиническую картину обострения хронического двухстороннего сальпингоофорита.

3. Выяснить возможности влияния иммуномодулирующего препарата КИПФЕРОН на показатели локального и системного иммунитета у женщин с воспалительными заболеваниями органов малого таза.

4. Оценить эффективность применения препарата КИПФЕРОН в комплексной терапии обострения хронического двухстороннего сальпингоофорита.

Научная новизна

Впервые в современной медицине определено состояние локального иммунитета цервикального канала шейки матки у женщин с обострением хронического двухстороннего сальпингоофорита, установлено влияние урогенитальных инфекций, условно-патогенных возбудителей на показатели локального иммунитета при данной патологии.

У женщин с хроническим аднекситом в стадии обострения прослежены взаимосвязи между состоянием системного и локального иммунитета.

Получены положительные результаты применения иммунокорригирующего препарата КИПФЕРОН в комплексной терапии воспалительных заболеваний органов малого таза.

Практическая значимость работы

В результате проведенных исследований обоснована целесообразность изучения показателей локального иммунитета у женщин с воспалительными заболеваниями внутренних половых органов.

Установлено, что определение уровня SIgA в секрете шейки матки при воспалительных заболеваниях органов малого таза может служить критерием эффективности терапии.

Доказана эффективность включения иммунокорригирующего препарата КИПФЕРОН в схему лечения обострения хронического сальпингоофорита.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Иммунный статус больных с обострением хронического двухстороннего сальпингоофорита характеризуется как иммунодефицитное состояние, обусловленное воспалительным процессом на фоне микробной интоксикации. У пациенток с данной патологией снижены показатели иммунного и интерферонового статуса, нарушено нормальное функционирование локального иммунитета шейки матки.

2. Определение уровня иммуноглобулинов в секрете шейки матки при воспалительных заболеваниях органов малого таза может служить критерием эффективности терапии.

3. Иммунокорригирующий препарат КИПФЕРОН восстанавливает нормальные показатели локального иммунитета, способствует элиминации патогенных микроорганизмов и восстановлению нормальной микрофлоры.

4. Включение иммунокорригирующего препарата КИПФЕРОН в схему лечения обострения хронического сальпингоофорита повышает эффективность терапии данной патологии.

Внедрение результатов работы в практику.

Основные положения диссертационной работы внедрены и используются в клиническую практику гинекологических отделений Городских клинических больниц №1 и №55, а также в учебном процессе на кафедре акушерства и гинекологии лечебного факультета Российского государственного медицинского университета.

Структура и объем диссертации

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Шайков, Кирилл Александрович

ВЫВОДЫ

1. У больных с обострением хронического двухстороннего сальпингоофорита резко снижена способность к продукции интерферонов, снижено количество Т-лимфоцитов в целом и особенно Т-хелперов.

2. При обострении хронического двухстороннего сальпингоофорита происходят выраженные изменения в локальном иммунитете шейки матки: возрастание уровней IgM, IgG, IgA и снижение уровня местно вырабатываемого SIgA.

3. Установлена взаимосвязь между уровнем SIgA секрета шейки матки и составом микрофлоры влагалища и шейки матки. Рост содержания SIgA в секрете шейки матки ассоциируется с нормализацией микрофлоры влагалища и . элиминацией патогенных и условно-патогенных возбудителей

4. Включение препарата КИПФЕРОН в комплексную терапию обострения хронического двухстороннего сальпингоофорита восстанавливает нормальные показатели локального иммунитета, тем самым, способствуя элиминации патогенных микроорганизмов и восстановлению нормальной микрофлоры.

5. Добавление к традиционной терапии иммуномодулирующего препарата КИПФЕРОН повышает эффективность лечения обострения хронического двухстороннего сальпингоофорита.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Изучение показателей локального иммунитета шейки матки рекомендуется включить в схему обследования пациенток с воспалительными заболеваниями органов млого таза.

2. Определение содержания SIgA в секрете шейки матки может служить одним из критериев оценки состояния локального иммунитета при воспалительных заболеваниях гениталий.

3. Определение содержания SIgA секрета шейки матки в динамике при лечении обострения хронического двухстороннего сальпингоофорита служит для оценки эффективности антибактериальной терапии и является одним из критериев выздоровления.

4. Для успешной терапии воспалительных заболеваний органов малого таза инфекционной этиологии рекомендуется включение в комплекс лечения иммунокорригирующего препарата КИПФЕРОН.