Состояние плода в родах в зависимости от положения тела роженицы и ее гемодинамики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Жежа, Светлана Владиславовна

  • Жежа, Светлана Владиславовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 131
Жежа, Светлана Владиславовна. Состояние плода в родах в зависимости от положения тела роженицы и ее гемодинамики: дис. кандидат наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. Челябинск. 2013. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Жежа, Светлана Владиславовна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ......................................................................4

ВВЕДЕНИЕ.........................................................................................6

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ..............................................................13

1.1. Некоторые аспекты патогенеза внутриутробной гипоксии плода...........13

1.2. Особенности газового состава и кислотно-основного состояния крови у здоровых новорожденных и в условиях гипоксии...............................19

1.3. Влияние материнской гемодинамики на состояние плода.....................22

1.4. Комплексная оценка состояния плода в родах....................................33

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.................................37

Глава 3. ОСОБЕННОСТИ ГЕМОДИНАМИКИ И СОСТОЯНИЕ ПЛОДА У ЖЕНЩИН С ФАКТОРАМИ РИСКА СИНДРОМА АОРТОКАВАЛЬНОЙ КОМПРЕССИИ ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ И В РОДАХ.........................44

3.1. Состояние параметров центральной гемодинамики у беременных в III триместре при изменении положения тела...............................................44

3.2. Допплерометрические показатели маточно-плацентарного кровотока и состояние плода у беременных в III триместре при изменении положения тела.................................................................................................53

3.3. Допплерометрические показатели маточно-плацентарного кровотока и состояние плода в родах при изменении положения тела.............................59

Глава 4. ПАРАМЕТРЫ ГАЗОВОГО ГОМЕОСТАЗА И СОСТОЯНИЕ НОВОРОЖДЕННЫХ, РОДИВШИХСЯ У МАТЕРЕЙ С ФАКТОРАМИ РИСКА СИНДРОМА АОРТОКАВАЛЬНОЙ КОМПРЕССИИ...................................62

4.1. Изменения параметров кислотно-основного состояния и газового гомеостаза пуповинной крови новорожденных, родившихся у матерей с факторами риска развития синдрома аортокавальной компрессии при различных положениях тела в родах............................................................................................................62

4.2. Состояние новорожденных и их адаптация в раннем неонатальном периоде в зависимости от изменений параметров газового гомеостаза в пуповинной крови................................................................................................70

Глава 5. МАТЕМАТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ МАТОЧНО-ПЛАЦЕНТАРНОГО КРОВОТОКА НА ПАРАМЕТРЫ ГАЗОВОГО

ГОМЕОСТАЗА В ПУПОВИННОЙ КРОВИ НОВОРОЖДЕННОГО................75

ЗАКЛЮЧЕНИЕ....................................................................................101

ВЫВОДЫ........................................................................................108

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ....................................................110

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.....................................................................111

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ

НЬ - гемоглобин

сНСОз - стандартный бикарбонат

Ра 02-парциальное напряжение кислорода

Ра СОг - парциальное напряжение углекислого газа

ВЕ - избыток оснований

АД - артериальное давление

АлАТ - аланинтрансамилаза

АсАТ - аспартаттрансаминаза

В ДМ - высота дна матки

ВСД - вегетососудистая дистония

ВУИ - внутриутробная инфекция

ИАЖ - индекс амниотической жидкости

ИР - индекс резистентности

КДО - конечно-диастолический объем

КДР - конечно-диастолический размер

КСО - конечно-систолический объем

КСР - конечно-систолический размер

КОС - кислотно-основное состояние

КТГ - кардиотокография

ЛЖ - левый желудочек

МОК - минутный объем крови

МРТ - магнито-резонансная томография

OAK - общий анализ крови

ОЖ - окружность живота

ОРВИ - острая респираторно-вирусная инфекция

ОЦК - объем циркулирующей крови

ПОЛ - перекисное окисление липидов

ПС - перинатальная смертность

САКК - сидром аорто-кавальной компрессии

СИ - сердечный индекс

УЗИ - ультразвуковое исследование

УО - ударный объем

ФВ - фракция выброса

ЦНС - центральная нервная система

ЧСС - частота сердечных сокращений

СОСТОЯНИЕ ПЛОДА В РОДАХ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПОЛОЖЕНИЯ ТЕЛА РОЖЕНИЦЫ И ЕЕ ГЕМОДИНАМИКИ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние плода в родах в зависимости от положения тела роженицы и ее гемодинамики»

Актуальность темы исследования и степень ее разработанности

В настоящее время не прекращается дискуссия о целесообразности выбора положения тела роженицы при самопроизвольных родах. В настоящее время в Российской Федерации большинство акушеров-гинекологов предлагают роженице традиционное положение - лежа на спине. Данное положение роженицы в научной литературе оценивается критически и объясняется возможностью возникновения синдромом аорто-кавальной компрессии (гипотензивного синдрома), проблема которого в практическом акушерстве весьма актуальна в связи с его распространенностью и тяжелыми последствиями. По данным различных авторов, гипотензивный синдром наблюдали у 10-70% беременных, а тяжелые его формы - у 1-3%[62,17]. Гипотензивный синдром возникает после 27-30 недель беременности, наиболее часто этот синдром развивается при 36-39 неделях беременности, но может проявиться и с 16-й недели [62,28]. Этиология и патогенез синдрома аорто-кавальной компрессии до сих пор окончательно не изучены. Рентгенологически сдавление нижней полой вены в положении на спине идентифицируется у 90% беременных, но только у 10% из них в этом положении развивается артериальная гипотензия, что обусловлено различной выраженностью индивидуальных компенсаторных реакций и степенью развития коллатерального кровообращения[62,28,49]. Наряду с данными, подтверждающими роль сдавления нижней полой вены, аорты в патогенезе гипотензивного синдрома, в литературе приводятся сведения, указывающие на то, что механический фактор не может полностью раскрыть механизмы наблюдающихся нарушений. В развитии этого синдрома, по мнению Kerr et al. (1968), значительную роль играет нарушение регуляции сосудистого тонуса, что вызывает снижение компенсаторных реакций, в виде отсутствия повышения периферического сопротивления в ответ на сдавление беременной маткой магистральных сосудов.

Изучение и понимание патогенеза гипотензивного синдрома имеет большое практическое значение, поскольку своевременное его устранение позволяет избежать тяжелейших последствий. К тяжелым осложнениям синдрома аорто-кавальной компрессии относят: нарушение почечного кровотока с активацией ренинангиотензиновой системы и понижением выделительной функции почек; ухудшение маточно-плацентарного кровотока с развитием выраженной депрессии плода и слабости родовой деятельности; преждевременную отслойку нормально расположенной плаценты; возникновение острой левожелуд очковой недостаточности (отек легких) при операции кесарево сечение после извлечения плода, вследствие быстрого увеличения венозного возврата к сердцу; уменьшение размера эпидурального пространства с более широким распространением анестетика и увеличение вероятности миграции эпидурального катетера в просвет сосуда или непреднамеренная внутрисосудистая инъекция раствора анестетика [139,28,119].

Клинически синдром проявляется снижением артериального давления, при этом могут появляться жалобы на головокружение, затрудненное дыхание, внезапную слабость, тахикардию, усиление двигательной активности плода. Реже в литературе описаны жалобы на боль в области сердца, мерцательную скотому, шум в ушах, чувство страха. К крайним проявлениям синдрома аорто-кавальной компрессии относятся выраженное снижение артериального давления (ниже 80 мм.рт.ст.) и потеря сознания [22,147,28,49,159].

Вместе с тем, особый интерес представляют стертые формы синдрома аорто-кавальной компрессии. Они характеризуются появлением отсроченной клинической симптоматики со стороны беременной женщины на фоне уже имеющихся гемодинамических сдвигов, приводящих к гипоксии плода [172, 147,16,159]. В повседневной акушерской практике чаще встречаются субкомпенсированные формы синдрома аорто-кавальной компрессии.

Одной из наиболее значимых проблем в своевременной диагностике скрытого синдрома аорто-кавальной компрессии следует считать отсутствие субъективной манифестации, что ограничивает возможность своевременной диагностики дистресса плода с помощью традиционного наблюдения без использования инструментальных методов исследования. Несмотря на прогрессивное развитие экспериментальной и клинической базы знаний, имеют место затруднения в диагностике и интерпретации субъективных, объективных и инструментальных признаков синдрома аорто-кавальной компрессии. В этой связи можно задуматься о том, достаточно ли изучения только типичной картины гипотензивного синдрома и достаточно ли существующих традиционных объективных и инструментальных методов исследования.

Перинатальные осложнения в результате нарушений гемодинамики в системе мать - плацента - плод при механическом сдавлении беременной маткой магистральных сосудов остаются недостаточно изученными. В зарубежной литературе имеются данные о взаимосвязи степени сдавления нижней полой вены у беременных с повышением индекса резистентности в маточных артериях при отсутствии изменений индекса резистентности в артериях пуповины [139]. Последствия перенесенной гипоксии плода, проявляющиеся в нарушении процессов адаптации внеутробной жизни, до конца остаются не изученными. В литературе представлены данные об активации процессов перекисного окисления липидов и угнетении антиокислительной активности в условиях гипоксии у плода [Ю].

Таким образом, на сегодняшний день не существует четких критериев в постановке диагноза синдрома аорто-кавальной компрессии, а перинатальные осложнения, связанные с ним, остаются недостаточно изученными.

Цель исследования:

Улучшить перинатальные исходы у рожениц на основании профилактики развития синдрома аорто-кавальной компрессии во время беременности и в родах.

Задачи исследования:

1. Изучить основные факторы риска развития у рожениц синдрома аорто-кавальной компрессии.

2. Изучить состояние центральной гемодинамики и маточно-плацентарного кровотока при развитии синдрома аорто-кавальной компрессии у женщин во время беременности и в родах.

3. Исследовать состояние плода на основании оценки частоты сердечных сокращений и параметров газового гомеостаза в пуповинной крови плода у пациенток с синдромом аорто-кавальной компрессии.

4. Проанализировать состояние параметров газового гомеостаза в пуповинной крови плода в зависимости от положения тела, занимаемого роженицей в родах.

5. Изучить влияние сдвига кислотно-основного состояния в пуповинной крови на адаптацию новорожденных в раннем неонатальном периоде.

Методология и методы исследования

Настоящее исследование носило характер одномоментного аналитического исследования с элементами ретроспективного клинико-анамнестического анализа. Методология исследования базировалась на позициях диалектического материализма. Следующие методы исследования применялись в соответствии с целями и задачами диссертационной работы: эхокардиографический, кардиотокографический, допплерометрический, спектрофотометрический, клиническая оценка состояния новорожденных по шкале Апгар. Статистическую обработку полученных данных проводили с помощью программы 81а1л81лса 6.0.

Степень достоверности, апробация результатов, личное участие автора

Достоверность результатов работы, обоснованность выводов и рекомендаций базируется на достаточном числе наблюдений и использовании современных методов статистической обработки материалов исследования, при консультативном участии специалистов в области математического анализа, с использованием программ: «Statistica версия 6.1», Microsoft Excel.

Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на региональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Актуальные вопросы педиатрии» (Оренбург, 2008), на городской научно-практической конференции «Актуальные вопросы акушерства и гинекологии» (Оренбург, 2009), на областной научно-практической конференции «Актуальные вопросы акушерства и гинекологии» (Оренбург, 2010), XI Всероссийской научно-практической конференции врачей «Актуальные вопросы военной и практической медицины» (Оренбург, 2010), на городской выставке «Молодежь ОрГМА-2010» (Оренбург, 2010), на областной научно-практической конференции «Актуальные вопросы акушерства и гинекологии» (Оренбург, 2012), а также в рамках «Дней молодежной науки ОрГМА» основные положения и результаты исследования были представлены на II Всероссийской конференции молодых ученых, посвященной памяти чл.-корр. АМН СССР, профессора Ф.М. Лазаренко (Оренбург, 2013).

Личное участие автора в получении научных результатов, изложенных в диссертации, выразилось в проведении научно-информационного поиска, анализа и в обобщении данных специальной литературы, в предложении основной цели исследования, в проведении 90% всех лабораторных исследований и сборе всего необходимого фактического материала. Автор сформулировал положения, выносимые на защиту, выводы и подготовил диссертационную работу.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Изменения параметров центральной гемодинамики и маточно-плацентарного кровотока у беременных и рожениц появляются на ранней, доклинической стадии развития синдрома аорто-кавальной компрессии и приводят к дезадаптации в газовом гомеостазе пуповинной крови у плода.

2. Выбор оптимального положения тела у рожениц с факторами, предрасполагающими к развитию гипотензивного синдрома, позволяет уменьшить риск его развития и улучшить показатели газового гомеостаза пуповинной крови, что благоприятно отражается на течении раннего неонатального периода.

Научная новизна

Впервые изучен газовый состав пуповинной крови плода в зависимости от положения тела роженицы во втором периоде родов (в вертикальном положении и на спине). Показано положительное влияние вертикального положения тела, занимаемого роженицей в родах, на параметры кислотно-основного состояния пуповинной крови плода. Впервые изучен индекс резистентности в маточных артериях и артериях пуповины у женщин с развившимся синдромом аортокавальной компрессии во время беременности и в родах. Получены новые факты, подтверждающие позитивное воздействие вертикальных позиций в родах на адаптационные возможности новорожденных - уровень билирубина в периферической крови и степень снижения первоначальной массы тела.

Теоретическая и практическая значимость работы

Полученные данные могут быть использованы в работе акушерских отделений, а также в медицинском ВУЗе в процессе обучения ординаторов, курсантов факультетов повышения квалификации врачей и последипломной переподготовки специалистов.

Разработана математическая модель возникающего состояния для прогнозирования возможности развития синдрома аортокавальной компрессии, которая позволяет описывать и прогнозировать изменения гемодинамики,

газового гомеостаза новорожденных в группе женщин с факторами риска этого синдрома.

Полученные результаты исследования позволят уточнять диагностические критерии синдрома аортокавальной компрессии, а также рекомендовать выбор оптимального положения тела роженицы в родах, в зависимости от состояния ее гемодинамики, с целью снижения риска осложнений для плода.

Внедрение результатов исследования в практику

Материалы научной работы используются в учебном процессе кафедрой акушерства и гинекологии ГБОУ ВПО «Оренбургская государственная медицинская академия» Минздрава России. Кроме этого, результаты исследования и разработанные на их основе рекомендации внедрены в работу родильных отделений ГБУЗ Оренбургского Клинического Перинатального Центра, Областного Перинатального Центра, а также на базе родильного отделения ГБУЗ Городской клинической больницы № 2, где ежедневно проводятся вертикальные роды.

Автор имеет 12 опубликованных работ, из них по теме диссертации опубликованы 10 научных работ, в том числе 2 статьи в научных журналах, которые включены в перечень российских рецензируемых научных журналов для опубликования основных научных результатов диссертаций.

Объем и структура диссертации

Материалы диссертации изложены на 131 страницах машинописного текста, иллюстрированы 10 таблицами и 41 рисунком, состоят из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 202 источника, из них 105 - отечественных и 97 -зарубежных.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Некоторые аспекты патогенеза внутриутробной гипоксии плода

В настоящее время в экономически развитых странах все большее внимание уделяется охране здоровья матери и ребенка. Одной из важных проблем является снижение уровня перинатальной смертности (ПС).

Уровень и структура перинатальной смертности является одним из основных критериев здоровья рождающегося потомства и в то же время характеризует состояние неонатальной и акушерской службы. Динамический анализ показателей перинатальной смертности в России при общей положительной тенденции к ее снижению выявил неблагоприятные изменения структуры перинатальных потерь - повышение удельного веса мертворождаемости, а также увеличение перинатальной смертности доношенных плодов [78,88,104]. Доношенные дети среди всех мертворожденных и умерших в первые шесть дней жизни в 1988 году составили 51,8%. Для сравнения, в развитых странах доношенные дети в структуре перинатальной смертности составляют не более 25% [26]. Снижение частоты ПС достигается усилением контроля за такими причинами, как гемолитическая болезнь, повреждения пуповины, родовые травмы, преэклампсия. А успехи, достигнутые в профилактике ПС от врожденных пороков, аноксии, многоплодной беременности, инфекции матери и плода, незначительны. Это связано с тем, что традиционно сфера перинатальной медицины ограничивалась изучением причин перинатальной смертности и заболеваемости, а анализ этих причин был ориентирован в направлении от больного ребенка к матери. В последних исследованиях причин ПС все большее значение придается состоянию организма беременной женщины [1].

Результаты многочисленных исследований доказали, что здоровье новорожденных в значительной степени определяется его состоянием во время беременности и родов [75,133]. Многочисленные экспериментальные и

клинические данные свидетельствуют о том, что условия внутриутробного развития плода нарушаются, в первую очередь, при экстрагенитальных заболеваниях и осложнениях беременности. Патогенез нарушений маточно-плацентарного кровообращения и патологических изменений в плаценте является общим для большинства этих состояний [91,129,144]. Среди причин ПС на долю внутриутробной гипоксии и асфиксии плода в родах приходится около половины всех перинатальных потерь. По данным различных авторов, острая гипоксия плода составляет от 30% до 76,6% [70]. Второе место занимают врожденные пороки и аномалии развития, а на третье место выходят дыхательные расстройства [1,70,105].

Гипоксия плода не является первичной нозологической формой или самостоятельным заболеванием, осложняющим внутриутробное состояние плода. Это комплекс изменений, возникающих в его организме вследствие плацентарной недостаточности. Частота гипоксии и асфиксии новорожденного составляет 4-6%, а по некоторым данным - 10,5% от общего числа родов. Это зависит от течения беременности, родов, применяемых оперативных вмешательств и других факторов [75,98]. По мнению ряда авторов, о гипоксии следует говорить лишь тогда, когда ткани организма в единицу времени не получают достаточного количества кислорода, необходимого для обменных процессов. Доказано, что при беременности увеличивается потребность в кислороде по причине усиления обмена веществ в матке и роста плода. Поэтому беременная труднее, чем небеременная женщина, переносит гипоксию любой степени. Гипоксия может быть результатом: а) уменьшения поступления кислорода через легкие; б) уменьшения способности крови транспортировать кислород; в) уменьшения перфузии тканей оксигенированной кровью; г) неспособностью тканей извлекать кислород из нормально оксигенированной крови [1]. Представляют интерес особенности острой внутриутробной гипоксии плода. Поступление кислорода к плоду зависит от кровообращения в матке, которое, в свою очередь, зависит от гемодинамики в материнском организме и от активности миометрия, через

который проходят сосуды, связанные с материнской частью плаценты. При нормальном течении беременности колебания интенсивности маточно-плацентарного кровотока в физиологических пределах не только не вредят плоду, но, вероятно, способствуют тренировке его адаптивных реакций на некоторое уменьшение кислорода в организме матери. Но, в тех случаях, когда средняя интенсивность маточно-плацентарного кровотока ниже нормы, что бывает, например, при плацентарной недостаточности, а также при перераспределении крови в материнском организме, приводящем к уменьшению процента крови (от сердечного ее объема), поступающей в плаценту, могут быть патогенными для плода [89]. Реакция плода на острое кислородное голодание отличается от таковой у взрослого и ребенка. У доношенного плода имеются выраженные черты приспособления к кислородному голоданию. Это приспособление заключается в том, что увеличивается или сохраняется на прежнем уровне снабжение кровью жизненно важных органов: сердца, мозга, а также плаценты, за счет уменьшения поступления крови к органам, от которых не зависит немедленное выживание плода [1]. Среди компенсаторно-приспособительных реакций ряд авторов выделяют более низкое снабжение организма плода кислородом по сравнению со взрослыми, увеличение скорости кровотока за счет увеличения частоты сердечных сокращений и минутного объема сердца, значительную кислородную емкость крови [110, 102]. Особенности строения сердечно-сосудистой системы внутриутробного плода (наличие фетальных коммуникаций) обеспечивает в условиях гипоксии более медленное снижение парциального напряжения кислорода, чем у взрослого. Таким образом, в случае падения артериального давления или появления схваток значительная часть крови выключается из эффективного газообмена и становится резервной емкостью, обеспечивающей снабжение плода кислородом [15]. Формирование защитных механизмов, главным образом, обеспечивается деятельностью центральной нервной системы и эндокринных органов. Важная роль принадлежит гормонам коры надпочечников и симпато-адреналовой системе, «тканевым механизмам», определяющим

перестройку тканевого дыхания в организме. Острая гипоксия плода нарушает процессы его адаптации, а переход к внеутробной жизни влечет за собой ряд вторичных метаболических нарушений, которые отражаются на состоянии мозга или оказывают токсическое действие на нервную ткань [69,70]. Кислородная недостаточность, как показали исследования ряда авторов, приводит к характерным изменениям метаболизма, гемодинамики и микроциркуляции при рождении у каждого второго ребенка, что нарушает процессы адаптации в первые дни жизни у 50-75% детей [91]. Многие авторы отмечают у новорожденных, перенесших гипоксию, изменения агрегационной способности эритроцитов, которая в первые сутки жизни превышает показатели у здоровых новорожденных в 1,5-3 раза и остается повышенной до 5 суток жизни [1]. При этом некоторые авторы связывают нарушение реологических свойств крови с активацией процессов перекисного окисления липидов (ПОЛ) в эритроцитарных мембранах, в условиях гипоксии и сопутствующего ей метаболического ацидоза [10].

На начальных стадиях нарушения трансплацентарной диффузии кислорода, которая приводит к гипоксемии плода, наблюдается универсальная компенсаторно-защитная реакция, направленная на сохранение жизненно важных органов и систем. Включение компенсаторных механизмов обеспечивает поддержание нормальной оксигенации мозга, при этом напряжение углекислого газа и рН крови сохраняются в пределах нормы. При длительной гипоксии плода, или при дополнительном резком уменьшении поступления кислорода в его кровоток наступает второй этап реакции плода. Он характеризуется максимальным вовлечением биохимических функциональных резервов и появлением первых признаков истощения компенсаторно-приспособительных реакций: усилении анаэробного гликолиза; мобилизация гликогена из печени, сердца, почек; активация фосфолипаз. Вслед за усиление отдачи кислорода тканям уменьшается его потребление тканями плода, что способствует развитию гипоксии. При этом за счет увеличения содержания углекислого газа в крови плода определяется ацидоз. В условиях прогрессирующей гипоксии раскрывается

анальный сфинктер, вследствие чего в околоплодных водах появляется меконий. Благодаря возникающей брадикардии у плода увеличивается продолжительность диастолы. Это поддерживает мозговой кровоток, который перераспределяется и преимущественно снабжает подкорковые структуры. Под влиянием кислородной недостаточности происходят значительные изменения параметров метаболизма: повышается активность ферментов, усиливается тканевое дыхание в печени плода, процессы анаэробного гликолиза с накоплением кислых продуктов обмена. На последнем этапе адаптации к гипоксии происходит истощение компенсаторно-приспособительных реакций. Это сопровождается угнетением жизненно важных центров, прогрессирующим уменьшением частоты сердечных сокращений, снижением артериального давления, венозным застоем, скоплением крови в системе воротной вены. Происходит активация перекисного окисления липидов (ПОЛ) с высвобождением токсичных радикалов, что нарушает структурно-функциональные свойства клеточных мембран и повышает их проницаемость для ионов. Следствием повышенной проницаемости клеточных мембран является энергетический голод и гибель клеток [10]. По данным литературы, новорожденные дети особенно предрасположены к реализации токсического действия продуктов ПОЛ вследствие повышенного содержания полиненасыщенных жирных кислот в мембранах эритроцитов плода и относительной гипероксией сразу после рождения при недостаточности защитных механизмов антиоксидантной системы [7,8,10]. У детей, перенесших разной степени выраженности перинатальную гипоксию, реоксигенация, следующая за гипоксией, стимулирует процессы перекисного окисления липидов и сопровождается накоплением большого количества продуктов перекисного окисления, способных разрушать биомембраны [6]. В литературе имеются разноречивые сведения о состоянии процессов ПОЛ у новорожденных детей. Одни авторы показали, что свободно-радикальные процессы у здоровых новорожденных протекают более активно по сравнению со взрослыми, и у них более высокая антиокислительная активность сыворотки [1]. Другие авторы,

напротив, отмечают более низкую интенсивность ПОЛ и активность ферментов антиоксидантной защиты у новорожденных, по сравнению с таковыми у их матерей. В ряде работ гипоксия вызывает активацию ПОЛ, угнетение антиокислительной активности сыворотки и перераспределение отдельных классов липидов. Указанные изменения зависят от времени воздействия, длительности гипоксии и наиболее выражены у новорожденных, перенесших хроническую внутриутробную гипоксию плода, особенно при наличии клинических ее проявлений (внутриутробная гипотрофия, морфофункциональная незрелость, нарушение мозгового кровообращения) [10]. Гемодинамика новорожденного ребенка характеризуется нестабильностью: любое отклонение в гомеостазе (изменение концентрации кислорода, электролитов, рН крови) может сопровождаться возвратом к фетальному типу кровообращения. В литературе имеются данные о персистировании фетальных коммуникаций - позднее закрытие боталлового протока в условиях низкого напряжения кислорода в артериальной крови новорожденного [36,92].

Таким образом, внутриутробная гипоксия возникает как следствие различных патологических процессов в системе мать - плацента - плод. Создавая в организме новорожденных стрессовую ситуацию, гипоксия влечет за собой включение его адаптационно-компенсаторных механизмов, к которым в раннем неонатальном периоде предъявляются повышенные требования даже в физиологических условиях, что может приводить в дальнейшем к срыву адаптации не только в неонатальном периоде, но и в последующие возрастные периоды жизни.

1.2. Особенности газового состава и кислотно-основного состояния крови у здоровых новорожденных и в условиях гипоксии

Постоянство гомеостаза и поддержание КОС внутренней среды являются важнейшими условиями жизнедеятельности, обеспечивающими полноценность метаболических процессов организма и прежде всего окислительно-восстановительных реакций. Среди пограничных состояний новорожденного, характеризующих адаптацию ребенка к переходу из условий внутриутробной к внеутробной жизни, выделяют, в частности, транзиторные (физиологические) гипоксемию и ацидоз. Здоровый ребенок внутриутробно, в родах имеет определенный ацидоз (рН не ниже 7,2), к которому адаптирован [6,93]. По механизму своего развития физиологический ацидоз представляет собой смешанную форму ацидоза, в которой компонент метаболического ацидоза проявляется увеличением содержания в крови, главным образом молочной кислоты, а компонент газового ацидоза - гиперкапнией. Механизм формирования метаболического компонента физиологического ацидоза связывают с развитием гипоксии у плода, которой он подвергается в процессе родов, а также с перестройкой гемодинамики у новорожденных в связи с включением у них в общую циркуляцию легочного и портального кровообращения. Некоторую роль в развитии ацидоза играет поступление кислых продуктов из крови матери во время родов. Поддержанию ацидоза способствует отсутствие реакции со стороны почек, регуляторная роль которых в отношении КОС проявляется лишь к 3-5-му дню после рождения. Респираторный компонент физиологического ацидоза определяется незрелостью системы внешнего дыхания и в связи с этим -несовершенством механизмов обеспечения газового гомеостаза. Дети первых лет жизни адаптированы к ацидозу и гипоксемии [26,89] Показатели КОС у них, по сравнению со старшим возрастом, сдвинуты в сторону ацидоза, а наличие фетального гемоглобина в крови у новорожденного способствует лучшему связыванию кислорода в условиях низкого рН.