Состояние сердечно-сосудистой системы у больных сахарным диабетом с кардиоваскулярной вегетативной нейропатией при воздействии интеллектуально-эмоциональной нагрузки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Чумак, Борис Анатольевич

  • Чумак, Борис Анатольевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.06
  • Количество страниц 129
Чумак, Борис Анатольевич. Состояние сердечно-сосудистой системы у больных сахарным диабетом с кардиоваскулярной вегетативной нейропатией при воздействии интеллектуально-эмоциональной нагрузки: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.06 - Кардиология. Санкт-Петербург. 2005. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Чумак, Борис Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Состояние гемодинамики.

1.1.1. Вариабельность сердечного ритма и частота сердечных со- ^ кращений.

1.1.2. Ортостатическая гипотония.

1.1.3. Состояние центральной гемодинамики.

1.1.4. Реакция сердечно-сосудистой системы на физическую нагрузку.

1.2. Состояние симпатико-адреналовой системы.

Глава 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика обследованных лиц.

2.2. Характеристика методов исследования.

2.2.1. Методы оценки функции вегетативной нервной и симпатико-адреналовой систем.

2.2.1.1. Вариационная пульсометрия.

2.2.1.2. Методы исследования секреции катехоламинов.

2.2.2. Методы исследования сердечно-сосудистой системы.

2.2.2.1. Измерение частоты сердечных сокращений и артериального давления.

2.2.2.2. Исследование центральной гемодинамики.

2.2.2.3. Методы регистрации и оценки трансмитрального кровотока.

2.2.3. Дозированная интеллектуально-эмоциональная нагрузка.

2.2.4. Методы статистической обработки результатов.

Глава 3 ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ СЕРДЕЧНОСОСУДИСТОЙ И СИМПАТИКО-АДРЕНАЛОВОЙ СИСТЕМ У ЗДОРОВЫХ ЛИЦ И БОЛЬНЫХ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ 1 И 2 ТИПА БЕЗ ДИАБЕТИЧЕСКОЙ КАРДИОВАСКУЛЯРНОЙ ВЕГЕТАТИВНОЙ НЕЙ-РОПАТИИ ДО И ПОСЛЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ ИНТЕЛЛЕКТУ

АЛЬНО-ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ НАГРУЗКИ.

3.1. Сердечно-сосудистая система.

3.1.1. Центральная гемодинамика.

3.1.2. Диастолическая функция левого желудочка.

3.2. Симпатико-адреналовая система.

3.2.1. Вариационная пульсометрия.

3.2.2. Уровень катехоламинов в крови.

Глава 4 ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ СЕРДЕЧНОСОСУДИСТОЙ И СИМПАТИКО-АДРЕНАЛОВОЙ СИСТЕМ У БОЛЬНЫХ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ 1 ТИПА С ДИАБЕТИЧЕСКОЙ КАРДИОВАСКУЛЯРНОЙ ВЕГЕТАТИВНОЙ НЕЙРОПАТИЕЙ ДО И ПОСЛЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНО-ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ НАГРУЗ

4.1. Сердечно-сосудистая система.

4.1.1. Центральная гемодинамика.

4.1.2. Диастолическая функция левого желудочка.

4.2. Симпатико-адреналовая система.

4.2.1. Вариационная пульсометрия.

4.2.2. Уровень катехоламинов в крови.

Глава 5 ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ СЕРДЕЧНОСОСУДИСТОЙ И СИМПАТИКО-АДРЕНАЛОВОЙ СИСТЕМ У БОЛЬНЫХ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ 2 ТИПА С

ДИАБЕТИЧЕСКОЙ КАРДИОВАСКУЛЯРНОЙ ВЕГЕТАТИВНОЙ НЕЙРОПАТИЕЙ ДО И ПОСЛЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНО-ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ НАГРУЗ

5.1. Сердечно-сосудистая система.

5.1.1. Центральная гемодинамика.

5.1.2. Диастолическая функция левого желудочка.

5.2. Симпатико-адреналовая система.

5.2.1. Вариационная пульсометрия.

5.2.2. Уровень катехоламинов в крови.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние сердечно-сосудистой системы у больных сахарным диабетом с кардиоваскулярной вегетативной нейропатией при воздействии интеллектуально-эмоциональной нагрузки»

Актуальность темы

Сахарный диабет (СД) является одной из наиболее актуальных современных проблем здравоохранения. По данным ВОЗ (1996), в мире насчитывается более 150 млн. больных диабетом, число которых каждые 10-15 лет удваивается. В РФ, по данным обращаемости, зарегистрировано более 2 млн. больных диабетом, однако их реальное количество составляет 6-8 млн. человек (Дедов И.И., 1996; Балаболкин М.И., Кеминская В.М., 1998).

Сахарный диабет характеризуется самой ранней из всех заболеваний инва-лидизацией, а по летальности среди хронических неинфекционных заболеваний занимает третье место после сердечно-сосудистых и онкологических. Поздние осложнения (ретинопатия, нефропатня, нейропатия, диабетическая гангрена, инфаркт миокарда и нарушение мозгового кровообращения) являются основной причиной инвалидности и смерти больных сахарным диабетом.

СД имеет большую социальную значимость, обусловленную ранней инва-лидизацией и летальностью вследствие развития поздних сосудистых и неврологических осложнений, требующих длительного и дорогостоящего лечения (Дедов И.И. и соавт., 2000).

Так, по данным J.R. Rubin и соавт., (1994) расходы на одного больного СД в 3,5 раза больше, чем на пациента без диабета, а при развитии у больных сахарным диабетом неврологических расстройств затраты увеличиваются, соответственно, в 4,5 раза.

В последнее десятилетие значительно возрос интерес исследователей к проблеме поражения вегетативной нервной системы на фоне хронической гипергликемии и влиянию этого осложнения на продолжительность и качество жизни больных сахарным диабетом. Согласно современным представлениям, диабетическая кардиоваскулярная вегетативная нейропатия (ДКВН) является одним из наиболее часто встречаемых и прогностически важных хронических осложнений СД 2 типа, которое диагностируется у 1/3 больных.

История изучения диабетической нейропатии начинается с 1864 года, когда Marchai de Calvi впервые описал диабетическую нейропатию. Диабетическая нейропатия (ДН) является одним из наиболее распространенных осложнений сахарного диабета. По данным ряда исследований частота развития ДН при СД варьирует от 5% до 90% (Баевский P.M., Танк И.Н., 1995). Основным фактором риска развития диабетической нейропатии является декомпенсация сахарного диабета. Результаты исследований демонстрируют, что достижение компенсации СД с начала заболевания снижает риск развития ДН на 69%, а обеспечение компенсации СД на любом этапе заболевания снижает риск развития ДН на 57% (Стоилов J1.A., Балаболкин М.И., 2000).

Диабетическая нейропатия повышает смертность больных СД, в основном за счет кардиоваскулярной вегетативной нейропатии.

Поражение вегетативной нервной системы при СД наблюдается довольно часто. Так при впервые выявленном сахарном диабете 2 типа частота развития вегетативной нейропатии достигает 40%. При длительности сахарного диабета более 10 лет признаки дисфункции парасимпатического отдела вегетативной нервной системы отмечаются у 65% пациентов, комбинированное поражение парасимпатического и симпатического отделов обнаруживается в 15,2% случаев (Данилов А.Б., 1998).

Среди основных причин "внезапной смерти" больных СД, осложнённым ДКВН отмечаются: снижение толерантности к физической нагрузке, ночная артериальная гипертензия, безболевой инфаркт миокарда (Barron H.V., Lech M.D., 1996). Результаты исследований показали существенное увеличение смертности среди лиц с СД, осложнённым вегетативной дисфункцией.

В настоящее время диагностика ДКВН остается несвоевременной (Gaba M.K. и соавт., 1999). У большинства больных симптомы ДКВН завуалированы, и они поздно диагностируются (Балаболкин М.И., Исламбеков P.P., 1989; Дубинина И.И., Матюхина A.B., 1999). Частота обнаружения вегетативных нарушений у больных сахарным диабетом 2 типа при первичном осмотре составляет всего 0,4-1,2% (Гафуров P.M., Дымерец М.И., 1998).

Использование простых и неинвазивных диагностических тестов, разработанных в конце 80-х годов D.J. Ewing и B.F. Clarke, позволяет более точно диагностировать вегетативную дисфункцию у больных СД (Теркулова Н.И., и со-авт., 1997; Pfeifer М.А., 1993).

Анализ литературы свидетельствует, что состояние гемодинамики и ней-рогуморальной регуляции кровообращения у больных ДКВН в условиях воздействия нагрузочных проб изучены недостаточно, а при воздействии интеллектуально-эмоциональной нагрузки данные в литературе не встречаются. В связи с этим весьма актуальным представляется изучение изменений функционального состояния сердечно сосудистой и симпатико-адреналовой систем у больных ДКВН.

Также при анализе данных литературы, носвященных изучению состояния симпатико-адреналовой системы у больных ДКВН, прослеживается их противоречивость. Получены различные результаты в отношении направленности изменений функциональной активности симпатико-адреналовой системы, преимущественного поражения различных звеньев вегетативной нервной системы, а также степени нарушений в зависимости от тяжести и продолжительности течения сахарного диабета. Вероятно, что разнообразие данных литературы связано с неоднородностью обследованных больных. В связи с этим, представляется важным дальнейшее изучение состояния симпатико-адреналовой системы у больных ДКВН как в состоянии покоя, так и при воздействии различных нагрузочных тестов, в частности, ИЭН. Не менее важным является комплексное изучение гемодинамики и нейрогуморальной системы у больных сахарным диабетом осложненным ДКВН.

Цель исследования

Оценить функциональное состояние центральной и внутрисердечной гемодинамики, диастолической функции левого желудочка и симнатико-адреналовой системы у больных сахарным диабетом 1 и 2 типа с ДКВН при воздействии интеллектуально-эмоциональной нагрузки.

Задачи исследования

1. Исследовать у больных сахарным диабетом 1 и 2 типа с ДКВН с различной степенью выраженности вегетативных нарушений показатели артериального давления, сердечного выброса и периферического сосудистого сопротивления в покое и после воздействия интеллектуально-эмоциональной нагрузки.

2. Оценить у больных сахарным диабетом 1 и 2 типа с ДКВН состояние внутрисердечной гемодинамики, диастолической функции левого желудочка в покое и после воздействия интеллектуально-эмоциональной нагрузки.

3. Изучить состояние вегетативного баланса у больных сахарным диабетом 1 и 2 тина с ДКВН с различной степенью выраженности вегетативных нарушений с помощью вариационной пульсометрии до и после воздействия интеллектуально-эмоциональной нагрузки.

4. Изучить содержание катехоламинов в плазме крови у больных сахарным диабетом 1 и 2 типа с ДКВН с различной степенью выраженности вегетативных нарушений до, и после воздействия интеллектуально-эмоциональной нагрузки.

Научная новизна исследования

Изучено состояние центральной и внутрисердечной гемодинамики, диа-столическая функция левого желудочка в покое и после воздействия интеллектуально-эмоциональной нагрузки у больных сахарным диабетом 1 и 2 типа с ДКВН с различной степенью выраженности вегетативных нарушений

Установлено, что характер и выраженность изменений показателей сердечно-сосудистой системы, а также секреция катехоламинов у больных ДКВН зависит от типа сахарного диабета и степени тяжести вегетативной дисфункции.

Получены новые данные о нарушениях метаболизма гормонов симпатико-адреналовой системы у больных сахарным диабетом 1 и 2 типа с ДКВН после воздействия ИЭН.

Показано прогрессирующее снижение симпатической и парасимпатической регуляции сердечного ритма у больных сахарным диабетом в соответствии с тяжестью вегетативной дисфункции.

Практическая значимость работы

Все больные сахарным диабетом нуждаются в проведении комплексного исследования функционального состояния сердечно-сосудистой системы в связи с необходимостью ранней диагностики диабетической кардиоваскулярной вегетативной нейропатии, которая часто протекает без явных клинических проявлений.

С целью ранней диагностики диабетической кардиоваскулярной вегетативной нейропатии предложено использование дозированной интеллектуально-эмоциональной нагрузки.

Апробация работы и реализация результатов исследования

Основные материалы и положения диссертации доложены на IV всерос- . сийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы эндокринологии» (Пермь, май 2001 г.), на юбилейной научной конференции молодых ученых северо-западного региона, посвященной 60-летию Российской академии медицинских наук. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ.

Полученные теоретические и практические данные внедрены в лечебно-диагностическую работу клиники терапии имени профессора Н.С. Молчанова, а также использованы на кафедре терапии усовершенствования врачей BMA при изложении лекций для слушателей факультета подготовки врачей и факультета руководящего медицинского состава, посвященных актуальным проблемам диабетологии.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 129 страницах машинописного текста, иллюстрирована 17 таблицами и 16 рисунками. Работа состоит из введения, 5 глав, за

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Чумак, Борис Анатольевич

108 ВЫВОДЫ

1. У больных сахарным диабетом 1 типа с ДКВН вне зависимости от характера вегетативных нарушений и у больных сахарным диабетом 2 тина с ДКВН с поражением парасимпатической нервной системы изменения центральной гемодинамики характеризуются формированием гиперкинетического типа кровообращения, обусловленного увеличением частоты сердечных сокращений, минутного объема кровообращения и показателей сердечного индекса. У больных сахарным диабетом 2 типа с поражением парасимпатической и симпатической нервной системы изменения центральной гемодинамики характеризуются формированием эукинетического типа кровообращения, обусловленного увеличением частоты сердечных сокращений на фоне снижения значений ударного объема.

2. У больных сахарным диабетом 1 типа с ДКВН в ответ на воздействие интеллектуально-эмоциональной нагрузки снижен прирост частоты сердечных сокращений, отмечается снижение показателей сердечного выброса. У больных сахарным диабетом 2 типа с ДКВН с поражением парасимпатической и симпатической нервной системы отсутствует постнагрузочная динамика значений ударного объема, частоты сердечных сокращений и сердечного индекса, при этом систолическое и среднее артериальное давление снижается за счет уменьшения периферического сосудистого сопротивления.

3. У больных сахарным диабетом 2 типа с поражением парасимпатической нервной системы наблюдается постнагрузочное увеличение частоты сердечных сокращений на фоне уменьшения значений ударного объема, минутного объема кровообращения и сердечного индекса.

4. У больных сахарным диабетом 1 и 2 тина с ДКВН с комбинированной дисфункцией вегетативной нервной системы в состоянии покоя и после воздействия интеллектуально-эмоциональной нагрузки имеет место нарушение диа-столической функции левого желудочка, более выраженное у больных сахарным диабетом 2 типа.

5. У больных сахарным диабетом 1 типа с ДКВН и у больных сахарным диабетом 2 типа с парасимпатической дисфункцией после воздействия интеллектуально-эмоциональной нагрузки отмечается снижение прироста уровня адреналина и норадреналина, более выраженное у больных сахарным диабетом 2 типа.

6. У больных сахарным диабетом 2 типа с ДКВН с сочетанным поражением вегетативной нервной системы в состоянии покоя отмечается снижение, а после воздействия интеллектуально-эмоциональной нагрузки отсутствие прироста уровней адреналина и норадреналина.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Выявленные в результате интеллектуально-эмоциональной нагрузки изменения центральной гемодинамики, проявляющиеся снижением показателей сердечного выброса, снижением или отсутствием прироста частоты сердечных сокращений, ударного объема и сердечного индекса, снижением систолического и среднего артериального давления, изменения со стороны симпатико-адреналовой системы в виде снижения или отсутствия прироста уровней адреналина и норадреналина могут быть использованы в качестве дополнительных диагностических критериев тяжести диабетической кардиоваскулярной вегетативной нейропатии.

2. Использование дозированной интеллектуально-эмоциональной нагрузки у больных сахарным диабетом, осложненным диабетической кардиоваскулярной вегетативной нейропатией, способствует ранней диагностике состояний, связанных с артериальной гипотензией.