Состояние здоровья и оптимизация медицинской помощи бортпроводницам гражданской авиации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, кандидат медицинских наук Суханова, Юлия Сергеевна

  • Суханова, Юлия Сергеевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.33
  • Количество страниц 151
Суханова, Юлия Сергеевна. Состояние здоровья и оптимизация медицинской помощи бортпроводницам гражданской авиации: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.33 - Общественное здоровье и здравоохранение. Москва. 2007. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Суханова, Юлия Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ БОРТПРОВОДНИЦ И ВЛИЯЮЩИЕ НА

НЕГО ФАКТОРЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1 .Гигиеническая оценка деятельности бортпроводниц.

1.2. Влияние профессиональной деятельности на состояние здоровья бортпроводниц.

1.3. Влияние профессиональной деятельности стюардесс на специфические функции женского организма.

1.4. Современный взгляд на проблемы охраны здоровья на производстве

ГЛАВА 2. ПРОГРАММА И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ СОМАТИЧЕСКОЙ И ГИНЕКОЛОГИЧЕСКОЙ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ БОРТПРОВОДНИЦ ГА В АМБУЛАТОРНО-ПОЛИКЛИНИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ.

3.1. Состояние здоровья кандидаток на работу в качестве бортпроводниц ГА

3.2. Хроническая соматическая патология бортпроводниц гражданской авиации.

3.3. Гинекологическая заболеваемость бортпроводниц гражданской авиации.

ГЛАВА 4. КЛИНИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СТАЦИОНАРНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ БОРТПРОВОДНИЦ ГРАЖДАНСКОЙ АВИАЦИИ ПРИ ГИНЕКОЛОГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ.

4.1. Клинико-статистическая характеристика бортпроводниц, получивших стационарную помощь.

4.2. Состояние менструальной функции бортпроводниц.

ГЛАВА 5. МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ОРГАНИЗАЦИИ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ БОРТПРОВОДНИЦАМ ГА ПО ДАННЫМ

СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ОПРОСА.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние здоровья и оптимизация медицинской помощи бортпроводницам гражданской авиации»

Актуальность темы

Авиационная медицина, всегда стоящая в авангарде новейших научно-практических разработок, на современном этапе переживает момент многостороннего внедрения наукоемких техногенных методов исследования в практику врачебно-летной экспертизы (Разсолов Н.А., Колесниченко О.Ю.,1999г) Проблема возможности приближения условий функционального обследования лиц летного состава не только к реальной жизни, но и к условиям полета давно является актуальной темой исследования специалистов авиационной и космической медицины, которые более 30 лет назад первыми разрабатывали методы специальной диагностики (Комендантов Г.Л., Алифанов В.Н., Разсолов Н.А.,2002г.), с целью оценки влияния факторов летного труда на организм пилотов и бортпроводников, имитируя их специальными функциональными пробами.

Совершенствование и развитие медицинской помощи работникам авиационных предприятий является достаточно трудной для реализации задачей, приобретающей все большую актуальность и остроту. В настоящее время организация медицинской помощи работающим обычно сужена до уровня текущей работы, когда за конкретным диагнозом, листками нетрудоспособности, методами лечения и реабилитации, профилактическими осмотрами утрачивается стратегическая линия сохранения здоровья работников предприятий авиационной промышленности.

В современных условиях особый интерес представляет изучение здоровья популяционной группы людей, объединенных единой технологией в сфере авиационного транспорта, в частности бортпроводниц. Помимо общих социально-экономических проблем для них характерен комплекс неблагоприятных производственно-профессиональных и эмоциональных факторов, к которым относятся: перегрузки (ускорения) при взлете и посадке, колебания барометрического давления, гипоксия, неблагоприятные микроклиматические факторы, тепловые и радиочастотные излучения, электрические и атмосферные поля, вибрация, переакклиматизация при перелетах на большие расстояния, смена часовых поясов при трансмеридианных полетах, переутомление и др.

В конце XX века в условиях бессистемных реформ здравоохранения на фоне дефицита бюджетного финансирования в лечебно-профилактических учреждениях страны ослабло внимание к вопросам диспансеризации (Кучеренко В.З., Сырцова JI.E., 2002 г., Алексеева В.М.,2003 г.). Но при этом сохранился достаточно высокий уровень диспансеризации в отдельных ведомствах, в том числе у работников авиационного транспорта, что обусловлено необходимостью создания условий безопасности движения авиалайнеров. Вместе с тем до последнего времени в системе диспансеризации бортпроводниц недостаточно развита преемственность, не всегда соблюдаются сроки диспансерного наблюдения. Кроме того, существует ряд гинекологических заболеваний, которые встречаются значительно чаще в изучаемой группе, чем в общей популяции женщин репродуктивного возраста (Сорокина Т.А., Кудинова А.О. 1991 г.). К сожалению, накопленные к настоящему времени несомненные достижения медицины труда в авиационной отрасли используются в основном для вынесения отрицательных экспертных решений, а организация медицинской помощи летному составу и бортпроводникам акцентирована на вторичной профилактике, когда внимание врача сконцентрировано на возникших на фоне функциональных расстройств органических заболеваний и их возможных осложнений. Радикальное улучшение системы диагностической, лечебной помощи, экспертизы и диспансеризации возможно только на основе научных данных. Это означает, что детальное изучение влияния летного труда на гинекологическую заболеваемость чрезвычайно важно, поскольку речь идет о сохранении общего и репродуктивного здоровья в многочисленной и постоянно увеличивающейся профессиональной группе. С сожалением приходится констатировать, что труды, посвященные репродуктивному здоровью женщин в авиации, единичны и во многом носят случайный характер.

Все вышеизложенное диктовало необходимость данного исследования для оптимизации системы организации медицинской помощи бортпроводницам гражданской авиации.

Цель исследования: на основе анализа состояния здоровья бортпроводниц Гражданской авиации разработать мероприятия по оптимизации медицинской помощи. Задачи исследования:

1. Изучить состояние здоровья и организацию медицинской помощи бортпроводницам Гражданской авиации (по данным литературы).

2. Проанализировать общую и гинекологическую заболеваемость бортпроводниц Гражданской Авиации по данным обращаемости в поликлинику и по данным медосмотров.

3. Провести клинический анализ структуры госпитализированной гинекологической заболеваемости бортпроводниц Гражданской авиации.

4. Проанализировать состояние менструально-овариального цикла у бортпроводниц Гражданской Авиации.

5. Разработать предложения по совершенствованию медицинской помощи бортпроводницам Гражданской Авиации.

Научная новизна исследования заключается в том, что в данной работе автором впервые в условиях сложившейся системы здравоохранения проведено исследование состояния медицинской помощи бортпроводницам; проанализированы уровень и динамика показателей состояния здоровья бортпроводниц; выявлены основные тенденции их соматической и гинекологической заболеваемости в зависимости от возраста и стажа летной работы; выявлены клинические особенности гинекологической заболеваемости, отражающие характер работы бортпроводниц; изучен их гормональный профиль в зависимости от стажа летной работы; выявлено, что при гинекологическом возрасте менее 5 лет диагностированы нарушения менструально-овариального цикла и, наконец, разработаны практические рекомендации по совершенствованию медицинской помощи бортпроводницам Гражданской авиации.

Научно-практическая значимость исследования заключается в том, что анализ состояния здоровья одной из многочисленных профессиональных групп - бортпроводниц, позволяет обеспечить целенаправленное, своевременное выявление основных видов их патологии с учетом возрастной категории и стажа летной работы, улучшить систему профилактической направленности. Предложенные при выполнении исследования практические рекомендации направлены на оптимизацию предварительных и периодических медицинских осмотров бортпроводниц, повышение системы качества диспансеризации.

Личный вклад автора заключается в выборе направления исследования, постановке цели и задач, последующей их реализации, обобщении полученных результатов, в подготовке научных публикаций и докладов по теме диссертации. Материалы работы внедрены в учебный процесс на кафедре акушерства и гинекологии РМАПО и на кафедре общественного здоровья и здравоохранения с курсом экономики ММА им. И.М.Сеченова, а также - в практическую деятельность Центральной клинической больницы гражданской авиации.

По материалам исследования опубликовано 7 печатных работ, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Апробация материалов диссертации

Основные материалы диссертации доложены и обсуждены: на VI Международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 8-10 декабря 2005 г.); на VII Международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 23-26 ноября 2006 г.);

- на Всероссийском Форуме «Здоровье нации основа процветания России» (Москва, 2006 г.);

- на I Международной Пироговской студенческой научной медицинской конференции «Современные технологии в акушерстве и гинекологии» (Москва, 14 апреля 2006г.);

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены 27 апреля 2007 года на межкафедральной научной конференции кафедр: общественного здоровья и здравоохранения с курсом экономики Медико-профилактического факультета Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова и кафедры акушерства и гинекологии Российской медицинской академии последипломного образования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. На момент начала трудовой деятельности у бортпроводниц не выявлено обменных нарушений и тяжелой хронической патологии, но уже имеются хронические заболевания нервной системы, органов пищеварения, мочеполовой системы.

2. С увеличением стажа летной работы, возраста и в связи с особенностями профессиональной деятельности бортпроводниц возрастает их соматическая и гинекологическая заболеваемость.

3. Клиническими особенностями гинекологической заболеваемости, отражающими характер работы бортпроводниц, являются: нарушение менструально-овариального цикла, гормонального профиля и особенности гинекологического возраста.

4. На организацию медицинской помощи бортпроводницам оказывает влияние их низкая медицинская активность и отсутствие мотивации по сохранению и укреплению своего здоровья.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 145 страницах машинописного текста и состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, (отечественных 63 и 35 зарубежных источников). Работа иллюстрирована 21 таблицами и 42 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Суханова, Юлия Сергеевна

выводы

1. Из всей группы бортпроводниц ГА хроническая соматическая патология выявлена в 66,9 сл. на 100 обследованных. Первые места заняли: болезни системы кровообращения - 26,9 сл., болезни органов пищеварения — 16,3 сл., заболевания органов дыхания - 10,3 сл. и болезни мочеполовой системы - в 6,9 сл. на 100 обследованных. В 73,9 сл. на 100 обследованных выявлена гинекологическая патология: миома матки в 10,1 сл., доброкачественные образования шейки матки - в 7,7 сл., внутренний эндометриоз тела матки - в 5,5 сл., бактериальный вагиноз и генитальный герпес - в 5,2 сл.

2. На момент начала трудовой деятельности в 10,6 сл. из 100 обследованных имелись различные соматические заболевания: вегето-сосудистая дистония, хронический гастродуоденит, хронический колит, дискенезия желчевыводящих путей, хронический пиелонефрит; В 11,9 сл. из 100 обследованных выявлены гинекологические заболевания: перенесенный гипоталомический синдром периода полового созревания (ГСППС), дисфункциональные маточные кровотечения из половых путей в ювенильном периоде, синдром стертой вирилизации.

3. В структуре гинекологической заболеваемости по данным госпитализации, первые пять мест занимают: дисфункциональные маточные кровотечения-16,3%; доброкачественные образования шейки матки - 15,6%; функциональные кисты яичников - 15,3%; миома матки - 12,6%; железисто-кистозная гиперплазия эндометрия - 11,6%.

4. Из всей группы бортпроводниц ГА в 65 сл. на 100 обследованных выявлены те или нарушения менструального цикла, причем в 13,6 сл. - стойкие нарушения. В структуре стойких нарушений менструально-овариального цикла первые три места занимают: гиперпролактинемический гипогонадизм - 34,1%; синдром поликистозных яичников (СПКЯ) - 14,6% и дисфункция яичников с метаболическим синдромом и инсулинрезистентностью - 12,5%.

5. Анализ результатов ультразвуковой диагностики показал, что нормальная УЗ-морфология яичников, двухфазный менструальный цикл, полноценная 2-я фаза отмечалась в 50,1 сл., нормальная УЗ-морфология яичников, эхографические признаки нарушения функции желтого тела - в 21,9 сл., мелкокистозные увеличенные яичники, эхографические признаки нарушения фолликулогенеза и/или функции желтого тела - в 20,1 сл., уменьшенные в размере яичники, эхографические признаки нарушения фолликуллогенеза (УЗ-синдром отсутствии доминантного фоликулла) и/или функции желтого тела в 7,9 сл. на 100 обследованных.

6. Анализ первичных обращений по поводу гинекологических заболеваний показал, что в 23 сл. из 100 опрошенных бортпроводниц обращались в поликлинику, в 15 сл. - на скорую медицинскую помощь и в стационар соответственно, в 4 сл. - вызывали врача на дом, а в 43 сл. -обращались к знакомым врачам. Причем лишь в 15 сл. из 100 опрошенных обращение было в день заболевания, в 63 сл. - на 2-3-й день после появления признаков заболевания, в 18 сл. - на 4-5-й день и в 4 сл. лишь через неделю и позже. Только 10 из 100 опрошенных начинали свое лечение в день назначения врача, 60 респондентов - на 2-й день, 20 - на 3-й день, 1 - на 5-й день, а в 3 сл. из 100 опрошенных бортпроводниц вовсе не выполняли назначений врача, что свидетельствует о низкой медицинской активности бортпроводниц.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Профессиональный отбор, основанный на всестороннем изучении здоровья кандидаток на работу в качестве бортпроводниц ГА.

2. При приеме на работу обязательно:

- осмотр гинеколога

- оценка полноценности менструального цикла (ТФД, УЗИ-критерии менструального цикла)

- определять уровень пролактина, ТТГ, AT к тиреоглобулину и тиреопероксидазе в сыворотке крови.

3. Заключение о возможности работать только для «практически здоровых» женщин и при условии, что гинекологический возраст к началу работы составляет не менее 5 лет.

4. Мероприятия медицинского мониторинга должны зависеть от стажа летной работы.

5. Ежегодно при стаже летной работы 1 до 10 лет необходимо:

- осмотр гинеколога

- УЗИ органов малого таза

6. 1 раз в два года при стаже летной работы 1 до 10 лет необходимо:

- функциональная оценка менструального цикла (УЗИ, доплерометрия, прогестерон во 2-ой фазе цикла)

- Контроль концентрации пролактина, кортизола, ДГЭА, ДГЭА-сульфата, ТТГ сыворотки крови, AT к ТГ и ТПО

- УЗИ щитовидной железы

- Прочие обследования по показаниям

7. Ежегодно при стаже летной работы более 10 лет необходимо:

- осмотр гинеколога

- УЗИ органов малого таза

- функциональная оценка менструального цикла (УЗИ, доплерометрия, прогестерон во 2-ой фазе цикла)

- Контроль концентрации пролактина, кортизола, ДГЭА, ДГЭА-сульфата, ТТГ сыворотки крови, AT к ТГ и ТПО

- УЗИ щитовидной железы

- Прочие обследования по показаниям

8. Необходимо шире использовать возможности ультрозвукового мониторинга функции яичников, а так же гормонального тестирования, так как существуют объективные трудности оценки овариального цикла по тестам функциональной диагностики.

9. Только убедившись, что менструальный цикл двухфазный, профилактическое или экспертное обследование можно считать завершенным.