Состояние здоровья и особенности адаптации детей первого года жизни матерей с диффузным эутиреоидным зобом в йоддефицитном регионе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Хохлов, Владимир Геннадиевич

  • Хохлов, Владимир Геннадиевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Смоленск
  • Специальность ВАК РФ14.00.09
  • Количество страниц 148
Хохлов, Владимир Геннадиевич. Состояние здоровья и особенности адаптации детей первого года жизни матерей с диффузным эутиреоидным зобом в йоддефицитном регионе: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.09 - Педиатрия. Смоленск. 2005. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Хохлов, Владимир Геннадиевич

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ------------4

ВВЕДЕНИЕ-------------------------------------6

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние здоровья и особенности адаптации детей первого года жизни матерей с диффузным эутиреоидным зобом в йоддефицитном регионе»

Цель исследования-------------------------------------9

Задачи исследования------------------------------------9

Основные положения, выносимые на защиту------------------9

Научная новизна---------------------------------------10

Практическая значимость--------------------------------10

Внедрение в практику результатов работы--------------------11

Апробация материалов диссертации-------------------------12

Публикации------------------------------------------12

Структура и объем диссертации----------------------------12

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Хохлов, Владимир Геннадиевич

выводы

1. Диффузный эутиреоидный зоб матерей, вызывая развитие внутриутробной гипоксии и фетоплацентарной недостаточности, оказывает неблагоприятное влияние на внутриутробное развитие плода, что в раннем неонатальном периоде у 11,8% новорожденных проявляется ЗВУР и гипотрофией, у 13,6% - морфофункциональной незрелостью, а также большим процентом (23,6%) переходных состояний (МУМТ>10%, транзиторная лихорадка, токсическая эритема).

2. У новорожденных детей матерей с зобом выявляются гиперсимпатикотония (79,6%), гиперсимпатикотоническая (48,1%) и асимпатикотонической вегетативная реактивности (11,1%).

3. Особенностью адаптации новорожденных детей матерей с зобом является напряжение и перенапряжение механизмов адаптации (51,9%) с последующим их истощением (11,1%).

4. Дети матерей с диффузным эутиреоидным зобом имеют морфо-функциональные нарушения со стороны сердечно-сосудистой системы на протяжении первого года жизни, характеризующиеся синусовой тахикардией (31,5%), нарушением процессов реполяризации (40,7%), более поздним закрытием фетальных коммуникаций, большим процентом (92,6%) малых анатомических аномалий (дополнительных хорд и трабекул в левом желудочке).

5. Особенностью гормонального статуса новорожденных детей матерей с зобом является склонность к транзиторной гипертиреотропинемии (12%) на протяжении первых пяти дней жизни, в ряде случаев сопровождаемой снижением уровня трийодтиронина в сыворотке крови.

6. У 27,8% детей первого года жизни матерей с зобом выявляется увеличение щитовидной железы не сопровождающееся изменением ее функционального состояния.

7. У детей первого года жизни с эутиреоидным зобом терапия йод-содержащими препаратами (иодид калия 50 мкг; кратность приема - один раз в сутки; продолжительность курса терапии - 6 месяцев) способствует нормализации объема щитовидной железы в 73,3% случаев. 113

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Детям матерей с диффузным эутиреоидным зобом необходимо проведение электрокардиографического и эхокардиографического обследования на первом году жизни с целью раннего выявления изменений сердечно-сосудистой системы.

2. В комплекс обследования детей матерей с диффузным эутиреоидным зобом следует включать исследование вегетативного статуса уже в первом полугодии жизни для оценки адаптационных механизмов. Выявление гиперсимпатикотонической или асимпатикотонической вегетативной реактивности является основанием для проведения корригирующих мероприятий (терапевтические ванночки с фито- препаратами, которые подбираются индивидуально с учетом ИВТ и ВР ребенка. При симпатикотонии с гиперсимпатикотонической ВР рекомендуются отвары следующих трав: календулы, мяты перечной, шиповника, первоцвета. При симпатикотонии с асимпатикотонической ВР: заманиха, можжевельник, крапива. Ванночки назначаются в течение 10-14 дней, ежедневно, 1 раз в день, температура воды 37,0еС, продолжительность процедуры - 5 минут).

3. Детям матерей с зобом, находящихся на искусственном вскармливании, следует применять только адаптированные молочные смеси, содержащие в своем составе йод.

4. Детям матерей с диффузным эутиреоидным зобом целесообразно проведение ультразвукового исследования щитовидной железы в возрасте 6 месяцев.

5. С целью профилактики транзиторных нарушений функции щитовидной железы у новорожденных беременным и лактирующим женщинам с диффузным эутиреоидным зобом показана терапия йодсодержащими препаратами.