Социальная политика в российской экономике: особенности изменений и направления совершенствования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Зурин, Михаил Викторович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Зурин, Михаил Викторович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОСНОВНЫЕ ФУНКЦИИ, НАПРАВЛЕНИЯ И МЕХАНИЗМЫ РЕАЛИЗАЦИИ СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ ГОСУДАРСТВА И ПРЕДПРИЯТИЙ.
1.1. Методологические аспекты социальной политики и социального управления.
1.2. Социальная политика предприятий.
Глава 2. СОЦИАЛЬНАЯ ЗАЩИТА РАБОТНИКОВ В РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКЕ. ф 2.1. Социальное страхование.
2.2. Условия, безопасность и охрана труда.
Глава 3. СОЦИАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ И СОЦИАЛЬНОЕ ПАРТНЕРСТВО: ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ И РОССИЙСКАЯ ПРАКТИКА.
3.1. Социальное управление.
3.2. Социальное партнерство.
Глава 4. СОЦИАЛЬНАЯ ИНФРАСТРУКТУРА И СОЦИАЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ ПРЕДПРИЯТИЙ В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ.
4.1. Организация оплаты труда на государственных предприятиях и их приватизация.
4.2. Социальная инфраструктура предприятий и муниципализация ее объектов.
4.3. Социальные программы конкретных предприятий.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальная политика в российской экономике: особенности изменений и направления совершенствования»
Актуальность темы исследования обусловлена тем, что в процессе длительного реформирования российской экономики и социальной сферы существенно меняются конкретные представления о целях, критериях, средствах и методах социальной политики, проводимой как со стороны государства, так и на локальных уровнях предприятий и территорий. При этом в настоящее время в условиях относительно стабильного роста экономики и уровня жизни населения объективно расширяются возможности, в том числе потенциальные, позитивного воздействия экономических факторов на результаты социального развития. Особую значимость в новых экономических условиях приобретает формирование обоснованной с научных и практических позиций системы приоритетов в использовании экономических и организационных ресурсов, направляемых на поэтапную реализацию стратегических целей социальной политики и последовательное решение разноуровневых социальных проблем, в том числе как унаследованных от прежней системы социально-экономических отношений, так и возникших в результате ее трансформации.
В своих основных направлениях социальная политика государства в интересах всего общества должна обеспечивать адекватное его экономическим возможностям развитие социальной сферы, результаты и эффективность которой в значительной степени определяют результаты и эффективность социально-экономического развития общества. Конкретными задачами социальной политики являются, с одной стороны, поддержка и защита той части населения, которая не в состоянии самостоятельно обеспечить себе социально приемлемые условия жизнедеятельности. С другой, присущими этой политике средствами способствовать позитивной экономической активности различных слоев населения, их адаптации к современной социально-экономической ситуации, расширению их возможностей в использовании преимуществ, возникающих в новой системе социально-экономических отношений.
Важнейшую роль социальная политика государства играет в нормативном правовом регулировании социально-трудовых отношений, возникающих между наемным работником и работодателем, в том числе по поводу условий безопасности и охраны труда, его оплаты и социального страхования, а также в связи с согласованием разносторонних интересов работника и работодателя на основе социального партнерства. В свою очередь, социальная политика предприятий, направленная на позитивные изменения социальной среды производства является весьма значимым фактором повышения его экономической эффективности.
Степень научной разработанности проблемы. Множественные аспекты формирования и реализации социальной политики государства и предприятий в условиях рыночной экономики широко рассматриваются в работах отечественных исследователей, в том числе Л.И. Абалкина, А.К. Акимова, А.М.Бабича, В.Н.Бобкова, А.В.Бузгалина, В.С.Буланова, Н.А.Волгина, В.Э.Гордина, Е.В.Егорова, А.А.Епифанова, Ю.С.Ерохина, Е.Н. Жильцова, В.И. Жукова, Т.И. Заславской, В.Б.Корняк, В.Ф.Майера, О.И.Меньшиковой, Е.А.Морозовой, Г.И.Осадчих, В.В.Радаева, Б.В.Ракитского, Л.С.Ржаницыной, Н.М.Римашевской, С.Н.Смирнова, Н.А.Смирновой, С.С.Шаталина, Ю.М.Швыркова, Т.В.Шеляг, С.А.Юшковой. В тоже время целый ряд актуальных проблем, в том числе определяемых характером реформирования социальной политики государства и изменениями в экономических условиях функционирования социальной сферы, объективно нуждаются в дальнейшем научном исследовании и практическом обобщении.
Общей целью данной работы является исследование научных и практических проблем, связанных с формированием, реализацией и направлениями возможного совершенствования социальной политики государства и предприятий. К числу основных задач исследования относятся:
- анализ научных основ, методологических подходов к исследованию и направлений формирования и практической реализации социальной политики государства и предприятий в условиях российской рыночной экономики;
- характеристика изменений в системах обеспечения экономических и социальных интересов работника, в том числе по линии оплаты и других форм вознаграждения труда, создания надлежащих условий труда и его охраны, социального страхования и других форм социальной защиты работника;
- анализ зарубежного опыта социального управления на уровне предприятий и организации социального партнерства, а также возможностей использования соответствующих социальных технологий в российской практике;
- исследование актуальных проблем приватизации предприятий и муниципализации объектов их социальной инфраструктуры, а также направлений и методов социального управления и развития социальной сферы ряда производственных объединений;
- обоснование приоритетных направлений совершенствования социальной политики в экономике и организации социального управления и социального партнерства на уровне производственных предприятий с различными формами собственности.
Предметом исследования являются экономические и социальные отношения, возникающие в процессе формирования и реализации социальной политики государства и предприятий.
Объектом исследования являются конкретные направления, средства, формы и методы реализации социальной политики государства и предприятий, в том числе социального управления процессами организации труда и его охраны, развития социальной инфраструктуры предприятий и социального партнерства.
Теоретической и методологической основой работы являются имеющие научную и практическую значимость результаты отечественных и зарубежных исследований рассматриваемых проблем, соответствующие положения федерального законодательства, программные и нормативные документы Правительства Российской Федерации. Наряду с ними в работе использовались данные российской статистики, материалы органов отраслевого и территориального управления, нормативная и справочная литература по теме исследования, а также информационные материалы ряда конкретных объединений и предприятий.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- по результатам анализа научных основ и методологических подходов к исследованию различных аспектов социальной политики и ряда существенных изменений в экономических и социальных условиях ее формирования и реализации систематизированы основные принципы, направления и факторы, влияющие на содержательность социальной политики государства и предприятий с различной формой собственности;
- определены основные элементы и функции системы социального управления на уровне производственных предприятий, связанные с защитой экономических и социальных интересов наемных работников, в том числе в вопросах организации и оплаты труда, обеспечения его безопасности и охраны, социального страхования, улучшения производственной и социальной среды трудовой деятельности работающих на предприятии и условий их жизни за его пределами, организации коллективно-договорных отношений и социального партнерства;
- даны характеристики наиболее значимых направлений социальной политики на уровне предприятий в странах с развитой рыночной экономикой и социальной сферой, оценки целесообразности и возможностей воспроизведения зарубежного опыта социального управления и организации социального партнерства в условиях российской рыночной экономики;
- определены масштабы и специфические особенности приватизации предприятий и муниципализации объектов их социальной инфраструктуры, влияние соответствующих изменений на ее состояние и развитие, в том числе на примере социальной политики ряда крупных производственных объединений;
- обоснованы направления, формы и методы целесообразных, по мнению автора, изменений в социальной политике государства и формируемой на его уровне системе социальных гарантий и стандартов, а также в социальной политике и системе социального управления на уровне предприятий.
Практическая значимость результатов исследования обусловлена тем, что содержащиеся в нем количественные оценки, выводы и предложения могут представить определенный научный и практический интерес, в том числе при их возможном использовании в разработках программ социального развития и организации систем социального управления на уровне конкретных предприятий. Отдельные положения могут быть использованы в процессе дальнейших исследований в области социальной политики и социального управления в России, в преподавании курсов и дисциплин «Социальная политика», «Социальное развитие предприятий».
Апробация результатов работы. Основные выводы и предложения диссертационного исследования отражены в материалах выступлений на заседании секции Всероссийского семинара-совещания «Формы и методы реализации социальной политики и федеральных социальных программ на региональном и муниципальном уровне» (г.Москва, РАГС, 6-7 февраля 2002 г.), а также в итоговом документе Всероссийской научно-практической конференции «Корпоративная социальная политика на современных российских предприятиях: проблемы, опыт, перспективы» (г.Москва, РАГС, 4-5 марта 2003 г.).
Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Зурин, Михаил Викторович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Позитивную социальную политику можно рассматривать как деятельность, направленную на решение социальных проблем в обществе, развитие его социальной сферы, последовательное улучшение условий жизни людей, обеспечение их социальных потребностей, интересов и гарантий, предоставление социальных услуг.
Социальная политика имеет объекты, субъекты, принципы, цели, средства, функции и приоритеты, которые в результате воздействия политических, экономических, социальных, демографических и других факторов изменяются. При этом практически на всех направлениях и уровнях формирования социальной политики и механизмов ее реализации соответствующие изменения приобрели весьма радикальный, и во многих случаях негативный характер.
Процессы этих изменений продолжаются, заметно ускорившись в последние годы, в том числе в связи с принятием нового трудового законодательства, реформированием пенсионной системы, переходом на новые методы и формы, преимущественно денежные, социальной поддержки населения, перераспределением полномочий по ее финансированию и организации между федеральными и региональными органами управления. Неоднозначные экономические и социальные результаты этих, особенно происходящих в последнее время изменений, нуждаются в глубоком и разностороннем научном анализе, возможности которого пока еще довольно ограничены по линии его информационно-статистического обеспечения.
Предстоящий этап трансформации социальной политики во многом будет связан с реформированием систем образования и здравоохранения, а также жилищно-коммунального хозяйства, в том числе с дальнейшим расширением и повышением степени платности услуг этих и ряда других «социальных» отраслей экономики. Здесь также предстоит решить множество экономических, социальных и организационных проблем, тем более, что многие из намечаемых методов их решения остаются объектом серьезных профессиональных и общественно-политических дискуссий.
Продолжающийся с конца 90-х годов экономический рост обусловил целый ряд заметных позитивных сдвигов в параметрах уровня жизни населения и, что особенно важно, существенно расширил ресурсные возможности проведения эффективной социальной политики как на федеральном, так и на локальных уровнях, в том числе конкретных территорий и предприятий. С другой стороны, при сокращении масштабов бедности, она еще сохраняется на весьма высоком уровне, в том числе у значительной части работающего по найму населения, возрастает степень его социально-экономической дифференциации. Во многих случаях продолжает ухудшаться состояние материальных объектов социальной инфраструктуры при усилении неравномерности доступа населения к ее услугам, особенно бесплатным. На большей части территории страны, при низком уровне жилищной обеспеченности населения, ее проблемы решаются крайне медленно. При этом показатели, характеризующие различные аспекты состояния и развития социальной сферы, остаются очень дифференцированными между конкретными территориями, отраслями экономики и предприятиями, равно как и эффективность проводимой на этих уровнях социальной политики. Общей для всех регионов страны остается тенденция к снижению численности постоянного населения при очень медленном улучшении, а нередко и ухудшении, других демографических показателей.
В связи с этим совершенно правомерным является мнение Президента Российской Федерации о том, что сегодняшние возможности России позволяют добиться более ощутимых результатов повышения благосостояния народа и эти открывающиеся возможности не должны быть упущены. Соответственно, если ориентироваться на указания, сделанные Президентом в сентябре текущего года, уже в ближайшей перспективе на ряде направлений социальной политики государства должен произойти ряд существенных позитивных сдвигов.
Современное российское государство обладает весьма широкими ресурсными и правовыми возможностями влиять на социальные процессы в различных сферах жизнедеятельности общества, в том числе в экономической. Тем не менее, в условиях рыночной экономики эти возможности так или иначе ограничены. Поэтому конкретные характеристики и результаты этих процессов, в том числе поддерживаемых и регулируемых со стороны государства, в значительной мере определяются социальной политикой, формируемой и реализуемой на уровне конкретных предприятий.
Задачи, решаемые социальной политикой предприятия (организации), имеют свои особенности, обусловленные неоднозначностью объекта управления и характера возникающих социальных проблем, своеобразием методов достижения социальных целей, требованиями социально-трудового законодательства и целесообразностью сотрудничества всех сторон, заинтересованных в социальном партнерстве. В российских условиях необходимо учитывать и современное состояние отечественной экономики и социальной сферы, на которые продолжают влиять негативные последствия кризисного развития, а также ряд объективных и субъективных ограничений на пути повышения заработной платы, улучшения условий труда и быта, усиления заинтересованности работников в новых формах хозяйствования.
Эффективность развития социальной среды предприятия правомерно рассматривать как определенную часть общей эффективности его деятельности, как часть суммарного эффекта от работы его персонала. Отсюда следует, что в числе показателей эффективности социальных мероприятий вполне могут использоваться оценки конечных результатов экономической деятельности предприятия.
Если общая эффективность определяется как математическое соответствие (функция) достигнутых результатов затраченным на это средствам, то эффективность социального развития может оцениваться как соотношение между результатом воздействия социальной сферы на персонал и затратами на внедрение новых социальных технологий, социальные мероприятия. При этом могут быть выделены показатели как экономической, так и собственно социальной эффективности.
Экономическая эффективность означает заметные улучшения в социальной среде организации при наименьшей затрате средств. Такая эффективность в той или иной степени поддается качественному определению и количественному измерению, может быть выражена статистическими данными и соответствующими индексами, характеризующими, в частности, рост производительности труда, количества и качества продукции, прибыли от ее реализации, снижение текучести кадров, трудовой дисциплины и т.д.
Оценки социальной эффективности изменений в социальной среде, исходя преимущественно из приоритетности социальных целей: чем в большей мере то или иное мероприятие способствует решению конкретных социальных проблем, тем это действие социально эффективнее. В оценках социального эффекта чаще используются качественные показатели, фиксируемые в соответствующих документах, результатах опросов, анкетирования и других социальных исследований. Они и определяют масштаб и полезную отдачу изменений в социальной среде данной организации, включая выполнение целевых социальных программ, повышение квалификации и профессиональной компетентности работников, морально-психологическую атмосферу в коллективе, степень удовлетворенности трудом, его материальным и иным вознаграждением, уровень развития социального партнерства.
Материальную базу социальной среды образует социальная инфраструктура предприятия, которая, в отличие от комплекса инженерно-технических сооружений и объектов, необходимых для его функционирования, предназначена, в первую очередь, для удовлетворения социально-бытовых, культурных и интеллектуальных потребностей работников предприятия и членов их семей. В зависимости от своих масштабов, формы собственности, отраслевой принадлежности, местоположения и иных условий предприятия может располагать собственной социальной инфраструктурой, набором ее отдельных элементов, кооперироваться с другими предприятиями или ориентироваться на муниципальную базу социальной сферы. Однако в любом случае забота о социальном обслуживании работников и их семей является важнейшим требованием управления социальным развитием организации.
Социальные исследования, проведенные в ряде регионов страны, показывают, что предприятия, остающиеся на бюджетном финансировании, чаще сохраняют находящиеся на их балансе объекты социального назначения. Предприятия, ставшие частными акционерными обществами, разного рода товариществами, которые сами добывают деньги на свое содержание, как правило, стремятся избежать расходов на объекты социальной инфраструктуры, предпочитая их приватизацию и коммерциализацию.
Опыт социального управления в странах с реально рыночной экономикой, анализируемый в работе, подтверждает, что человек стремится к результативному труду не только в силу материальной необходимости, но и под влиянием целой гаммы социальных условий, которые обеспечивают стабильность общества и гражданский мир, свободу личности и права человека, соблюдение демократических принципов в экономической и социальной жизни. Поэтому всегда важна упорядоченность рынка, рыночных отношений, чтобы, в частности, коммерциализация не распространялась на всю социальную сферу, не вела к исключительно денежной заинтересованности в межличностном общении и социальных связях.
Практика решения социально-трудовых проблем в других странах позволяет критически оценивать отечественный опыт управления социальными процессами, в том числе связанный с социальным партнерством. Его идеология и система возникли и сформировались как закономерный результат развития и совершенствования - экономического, политического, социального - общества рыночной экономики, достижения определенного уровня его цивилизованности, как результат многолетней практики и поиска наиболее эффективных форм регулирования социально-трудовых отношений.
Применительно к современным российским условиям социальное партнерство трактуется по-разному. Некоторые считают, что его основным принципом является обеспечение равноправия работников и работодателей, свободы предпринимательства и социальной защиты наемного труда, экономической и социальной эффективности, участия работников в управлении и т.д. Другие считают, что социальное партнерство в современной России - это миф, создаваемый при навязывании такого партнерства сверху и отсутствии реальной основы для применения этого механизма социально-трудовых отношений. Однако в любом случае идея социального партнерства имеет объективную экономическую и совершенствующуюся в нормах российского трудового законодательства правовую основу. Наличие целенаправленной социальной политики предполагает и социальная работа как организованная определенным образом практическая деятельность предприятия. Это не просто деятельность по оказанию социальной помощи определенным категориям граждан, а механизм реализации конкретной социальной политики, направленной на минимизацию проблем их социального функционирования в общества. Поэтому, рассматривая трудовой коллектив как один из важнейших производственных ресурсов, многие предприятия, в том числе представленные в качестве примера в работе, совершенствуют свою социальную политику, эффективность которой способствует эффективности и улучшению социальных факторов производства.