Социальная структура и общественные отношения населения ямной культуры Волго-Уральского междуречья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.06, кандидат наук Файзуллин, Айрат Асхатович

  • Файзуллин, Айрат Асхатович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ07.00.06
  • Количество страниц 261
Файзуллин, Айрат Асхатович. Социальная структура и общественные отношения населения ямной культуры Волго-Уральского междуречья: дис. кандидат наук: 07.00.06 - Археология. Оренбург. 2018. 261 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Файзуллин, Айрат Асхатович

Оглавление

Введение

Глава I. История изучения и методика исследования социальной структуры и общественных отношений населения ямной культуры Волго-Уралья

1.1 История изучения социальной структуры и общественных отношений населения ямной культуры

1.2 Методика исследования социальной структуры и общественных отношений по данным погребальных комплексов

Глава II. Погребальный обряд ямной культуры Волго-Уралья как источник изучения социальной структуры и общественных отношений

2.1 Классификация погребений по наличию трудовых затрат

2.2 Особенности трудовых затрат в погребальных ритуалах локальных групп ямной культуры Волго-Уралья

2.3 Хронология и эволюция погребальных ритуалов ямной культуры Волго-Уралья

2.4 Половозрастная структура населения ямной культуры Волго-Уралья

Заключение по главе

Глава III Социальная структура, хозяйство и общественные отношения населения ямной культуры Волго-Уралья

3.1 Погребения социальных групп населения ямной культуры Волго-Уралья

3.1.1 Погребения в небольших курганах

3.1.2. Погребения с символами вождества

3.1.3. Погребения с воинскими символами

3.1.4. Погребения с предметами сакрального значения

3.1.5. Погребения с производственным инвентарем

3.2 Социальная структура и хозяйство населения ямной культуры по данным погребальных комплексов

3.2.1. Социальная структура и общественная организация населения ямной

культуры Волго-Уралья

3.2.2. Производственные предпосылки возникновения социальной

дифференциации у населения ямной культуры Волго-Уралья

Заключение по главе

Заключение

Основные понятия и термины

Архивные источники

Список литературы

Список сокращений

Список таблиц

Список иллюстраций

Приложение

Таблицы

Рисунки

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальная структура и общественные отношения населения ямной культуры Волго-Уральского междуречья»

Введение

Актуальность работы. Ямная культурно-историческая область занимала огромную степную зону от Южного Приуралья на востоке до Днестра на западе. Для всего дальнейшего процесса исторического развития значительных территорий Восточной Европы ямная культурно-историческая область явилась важнейшей этнокультурной подосновой, в которой следует искать истоки целого ряда исторических процессов последующих эпох. Волго-Уральское междуречье, по мнению Н.Я. Мерперта и ряда последующих исследователей, является одним из основных регионов сложения ямной культуры, где сформировалась культурно-историческая общность со своим строго установленным хозяйственным укладом, социальной организацией, системой управления и особенными мировоззренческими установками. Природно-климатические условия Волго-Уралья способствовали экстенсивному развитию скотоводства. Кочевой тип хозяйства приводил к значительным перемещениям больших групп населения, процессам смещения и ассимиляции, распространению культурных достижений и регулярным военным столкновениям. Эти процессы в свою очередь вызывали изменения в общественной сфере и вели к усложнению социальной структуры. Современное состояние источников делает актуальным исследование общественных отношений ямной культуры, отраженных в погребальных ритуалах. В настоящее время имеется достаточно представительная база данных, накопленная не только в ходе археологических раскопок, но и в результате лабораторных естественнонаучных исследований, что позволяет обратиться к реконструкциям общественных отношений и социальной структуры населения ямной культуры. Назрела необходимость в обобщении и интерпретации всех имеющихся результатов, в том числе полученных в последние десятилетие на территории Волго-Уралья с использованием методов естественных наук. Решению этой задачи способствуют разработки в отечественной и зарубежной науке приемов социологической интерпретации вещественных источников и

методики реконструкции социального структурирования общества различных археологических культур.

Объектом исследования являются погребальные памятники ямной культуры на территории Волго-Уральского междуречья, включающие в себя надмогильные сооружения (курганные насыпи), погребальные камеры, элементы декорирования могил, сопроводительный инвентарь, остатки жертвенных комплексов и ритуальных тризн.

Предметом исследования является социальная структура и общество населения ямной культуры Волго-Уральского междуречья.

Географические рамки исследования охватывают, в основном, степную зону Волго-Уралья. По современному административному делению - это территории Астраханской, Волгоградской, Саратовской, Самарской и Оренбургской областей. Им соответствует волжско-уральский вариант ямной КИО (Мерперт, 1974. С. 18). Вариант делится на 3 локальных группы: нижневолжская, средневолжская и приуральская (рис. 1).

Хронологические рамки ямной культуры в системе относительной хронологии определяются как ранний и средний бронзовый век. Согласно калиброванным радиоуглеродным датам, хронология ямной культуры Волго-Уралья устанавливается в пределах калиброванного интервала от 3800 до 2300 лет ВС, что соответствует раннему (репинскому), развитому (городцовскому) и позднему (полтавкинскому) этапам ямной культуры.

Целью настоящего исследования является историческая реконструкция процесса развития социальной структуры и общества населения ямной культуры Волго-Уралья на основании изучения материалов погребальных памятников археологии. Исходя из поставленной цели определяются следующие задачи работы:

1) рассмотреть историю изучения социальной структуры населения ямной КИО;

2) определить методы изучения социальной и половозрастной структуры общества населения ямной культуры на основе погребального обряда;

3) систематизировать источники в рамках классификации погребального обряда по наличию трудовых затрат ямной культуры Волго-Уралья;

4) провести сравнительный анализ по трудовым затратам на совершение погребений соответственно региональным группам ямной культуры Волго-Уралья;

5) проследить эволюцию погребальных комплексов ямной культуры Волго-Уралья в соответствии с современной хронологией;

6) проанализировать и реконструировать половозрастную структуру общества населения ямной культуры Волго-Уралья;

7) выделить социальные группы и реконструировать социальную структуру общества населения ямной культуры Волго-Уралья;

8) определить производственные предпосылки возникновения социальной неоднородности в обществе населения ямной культуры Волго-Уралья. Источниковая база диссертационной работы представлена подкурганными

захоронениями ямной культуры. Всего было проанализировано 394 погребения из 281 кургана. Исследование опирается на широкий круг как опубликованных источников, так и материалов архива ИА РАН, а также архива археологической лаборатории Оренбургского государственного педагогического университета. Специфика исследования предполагает использование источников полевых археологических исследований в Оренбургской, Самарской, Саратовской и Волгоградской области, а также результаты исследований антропологов и этнографические данные.

Научная новизна. Изучение социальной структуры и общественных отношений ямной культуры Волго-Уралья впервые становится объектом самостоятельного исследования и рассматриваются в совокупности. Помимо того, что подробно анализируются детали погребального обряда и инвентаря ямных захоронений, в работе используются данные естественнонаучных методов (радиоуглеродного датирования, палеопочвоведения, палеоантропологии). Впервые проведено сравнение погребальных обрядов в локальных группах волго -уральского варианта ямной культуры по таким показателям как трудовые затраты

на сооружение кургана и погребальной камеры, количество инвентаря в могилах и других признаков. Впервые прослежена эволюция половозрастной и социальной структуры на протяжении трех периодов существования ямной культуры, определена степень и специфика общественных отношений населения ямной культуры.

Методология и методы исследования были определены исходя из поставленной цели и задач. Из общенаучных методов использованы абстрагирование, обобщение, анализ. Были применены специальные методы археологических и исторических исследований, а именно: типологический, корреляционный, стратиграфический, картографический. Наряду с археологическими методами комплексно применялись также данные естественнонаучных дисциплин: палеопочвоведения, биоморфного анализа, палеоантропологии, металлографии, радиоуглеродного датирования.

Теоретические подходы к изучению древних обществ.

Первые реконструкции общественных отношений первобытной эпохи появились в отечественной науке в 1920-1930-е годы. В этих работах были попытки реконструкции рода, племени, матриархального либо патриархального общества, основываясь на формах развития первобытного общества по Л. Моргану и Ф. Энгельсу. Целью данных работ было проиллюстрировать примерами из археологии экономику древних обществ и линейное восхождение от низшего к высшему в общественном развитии. Основные принципы методологической интерпретации были разработаны в 20-30-е годы, когда закладывались исходные теоретические основы советской археологии (Генинг, 1982, с. 79). Сторонники нового археологического направления сознавали, что подойти к марксистскому пониманию исторического процесса можно только через понятие общественно-экономической формации. Во - первых, археологи стремились изучать массовый материал, а не только предметы роскоши, исследовать функции вещей, а не только их типологические ряды, в комплексном всестороннем подходе к изучаемым памятникам. Вторым отправным пунктом явилось положение о закономерном поступательном характере исторического

процесса. Важнейшим теоретическим подходом советской археологии становится признание производительных сил и производственных отношений и качестве движущих сил исторического процесса, понимание социально-экономической системы в качестве определяющего фактора истории. Одним из важных достижений советской археологии 30-х годов было использование системного подхода в социологических реконструкциях (Генинг, 1982, с. 79).

В 60-х годах XX века также возникло направление «новой археологии», развивающееся не без влияния марксизма. В русле данного направления появилось много работ по социальной дифференциации древних обществ, написанных Л. Бинфордом, Дж. Брауном, В. Лонгакре, А. Саксом и др. Они базируются на признании объективности археологических данных, отражения в них социальных связей и содержат две исходные посылки. Во-первых, социальная роль и ранг каждого индивидуума определяются его положением в системе родственных связей и отражаются в вариациях погребального обряда, обусловленных количеством и качеством затраченного на них труда, наблюдаемых в различиях могил, операциях с телом, а также количестве и качестве погребального инвентаря. Во-вторых, в различных вариациях погребального обряда, например, в планиграфии могильников, запечатлена структура общества (племя, фратрия, линидж, возрастные группы и др.), что также подтверждается этнографическими и социологическими данными (Матвеева, 2007, с. 13).

Переходным звеном от теоретического уровня разработки конкретной концепции к археологическому материалу явился тезис «опредмечивания деятельности», обоснованный в советской литературе В.Ф. Генингом. Опора на археологические источники восходит к следующим методологическим посылкам: 1) общественное положение человека полностью находит выражение в поведении членов общины при погребальной церемонии, в овеществленных результатах её отражаются количество и состав лиц, признающих свою связь с умершим; 2) затраты труда на обеспечение жизнедеятельности членов общины (величина и сложность жилища, его защищенность, уровень питания и благоустройство быта)

отражают их статус. Отсюда статус личности может быть установлен оценкой доступа к пище, богатству, комфорту, престижным занятием и другими факторами общественной жизни. Методология предполагает учет большого количества признаков и определение их социальной сущности (Генинг и др., 1990, с. 190; Матвеева, 2007, с. 13).

Наиболее весомыми и доказательными являются конкретные разработки по материалам одной или нескольких родственных археологических культур. Традиционно привлекаемым примером социальной реконструкции по материалам археологических культур, интерпретируемых как индоевропейские, стала трехчленная модель Ж. Дюмезиля, варновая система ведических индоевропейцев, общественные отношения осетин (Дюмезиль, 1976, с. 18).

В середине XX в. социальными антропологами разрабатывались нелинейные и мультилинейные эволюционистские подходы. Были предложены две четырехчастные схемы уровней сложности обществ: 1) бенд, племя, вождество и государство (Э. Сервис и М. Салинс); 2 эгалитарное, ранжированное, стратифицированное и государство (М. Фрид) (Берсенева, 2011, с. 13).

Доминирующая неэволюционистская концепция в исторической антропологии была создана М. Салинсом и Э. Сервисом, в 1960 году предложившими различать общую и специфическую эволюцию и давшими новую типологию: локальные группы, племена, вождества, государства, также развивавшиеся однолинейно по пути нарастающей сложности (Матвеева, 2007, с. 10).

Термин «раннее комплексное общество» широко использует в своих работах К. Ренфрю (Массон, 2000а, с. 136). Он считает, что такие общества характеризуются набором показателей. К таким он относит: иерархия поселений, дифференциация строений по величине и благоустройству, возвышение вождя-лидера, организация кооперированного труда общества, специализация производств ремесленного облика, дифференциация всего общества (Массон, 2000а, с. 137).

После широкой дискуссии об общественных отношениях и государстве отечественные археологи в начале 1970-х годов приступили к изучению методологических основ археологических данных как источника, допуская разнообразие форм и условий реализации социогенеза. Они перешли к исследованию массового материала методами археологического источниковедения и статистики для получения обоснованных исторических выводов (В.Ф. Генинг, И.С. Каменецкий). Активно социологические исследования осуществлялись в Институте археологии АН УССР под руководством В.Ф. Генинга, и в Институте истории материальной культуры РАН под руководством В.М. Массона. В своих работах В.М. Массон использовал концепцию ранних комплексных обществ, основные положения которой были охарактеризованы в тезисах методологического семинара Института истории материальной культуры (Массон, 1991, с. 3-9). Он считал, что целый ряд ранних культур Евразии У-11 тыс. до н.э. характеризуется высоким уровнем культурного и интеллектуального развития, который не мог быть достигнут без развития соответствующего уровня общественных структур. Конкретная характеристика степных культур Евразии как ранних комплексных В.М. Массоном была опубликована в ряде работ (Массон, 1991; Массон, 1995; Массон, 2000а; Массон, 2000б; Массон, 2005). Ямную культуру он связывает с процессом утверждения в региональных масштабах культурных стандартов, связанных со степным образом жизни (Массон, 2000а, с. 151).

В рамках структурно-функциональной методологии социальную структуру рассматривают как сочетание институтов, групп, общностей разных типов, выражающих принципиально важные для общества способы организации и преемственности. Основы подобного подхода заложены американскими социологами. Согласно им, люди исполняют разные роли и функции для более успешной деятельности коллектива. При этом сложные роли требуют особых способностей и условий, поэтому разделение людей по сферам занятости является необходимостью (Матвеева, 2007, с. 14). Сторонники теории цивилизации считают, что нет единого исторического процесса, а есть сгустки активности

культуры - цивилизации, которые подобно живым организмам рождаются, живут и умирают. Цивилизационный подход означает глобальный взгляд на историю. Фундаментальной в нем является идея, что разные цивилизации создаются различными эволюционными путями, но высокие достижения культуры и идеологии могут быть достигнуты в любом регионе земного шара (Матвеева, 2007, с. 14).

В целом, каждый методологический подход не обеспечивает всесторонности. В данном исследовании мы опирались в основном на достижения теоретических разработок В.М. Массона, в которых предполагается учет большого количества признаков погребальных комплексов и определение их социальной сущности (Массон, 1976; 1991).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В ямной культуре Волго-Уралья существовали различные подходы для возведения курганов и сооружения погребальных камер, в зависимости от социального статуса погребенного индивида. Архитектура курганных насыпей и конструкции погребальных камер изменялись на протяжении трех этапов ямной культуры Волго-Уралья. На раннем этапе ямной культуры курганный обряд становится доминирующим погребальным ритуалом на всей территории Волго-Уралья, основные элементы которого получили развитие в последующие периоды. На развитом этапе ямная культура переживала стадию расцвета, а социальные и производственные отношения привели к усилению социального расслоения общества. В поздний (полтавкинский) период в сооружении погребальных комплексов отмечается полная преемственность с предыдущим этапом.

2. В обществе населения ямной культуры существовала социальная стратификация, основанная как на половозрастных особенностях, так и на специфике хозяйственной деятельности и общественно-значимых функциях членов коллективов. Общественные отношения ямной культуры носили патриархальный характер, а профессия и социальный статус родителей могли передаваться по наследству. В ямном обществе населения ямной культуры Волго-

Уралья в результате социального расслоения образовывались социально-значимые группы. Среди них выделяются замкнутые группы (социальные группы служителей культа и ремесленников), а также группы, занятые в военной сфере. Власть в обществе принадлежала вождям-лидерам, которые концентрировали в своих руках руководство общественным производством и распределением общественного продукта.

3. По отношению к обществу населения ямной культуры Волго-Уралья наиболее применим термин «ранние комплексные общества» (по Массону, 1991) на основании следующих признаков:

1) наличие монументальных культовых центров и экстраординарных погребальных комплексов;

2) социальная стратификация, отраженная в погребальных обрядах;

3) специализация производств и выделение социальных групп, связанных с отдельными производствами.

Интенсификация скотоводства и освоение новых меднорудных месторождений явились основополагающими факторами для развития дифференцированной социальной структуры.

Практическая ценность исследования заключается в том, что его результаты могут учитываться при разработке спецкурсов и обобщающих трудов, подготовке учебно-методических пособий по истории эпохи ранней и средней бронзы изучаемой территории, а также при подготовке и оформлении музейных экспозиций.

Выводы диссертационного исследования имеют теоретическое научное значение для изучения ямной культурно-исторической общности Волго-Уралья и синхронных культурных образований сопредельных регионов в вопросах палеосоциологических реконструкций.

О достоверности результатов диссертационного исследования свидетельствует большой объем использованных археологических источников, анализ которых проводился в совокупности с данными естественно-научных дисциплин, полученных в результате комплексного исследования памятников

ямной культуры Волго-Уралья. Обоснованность выводов диссертационного исследования подтверждается иллюстративным материалом, представленным в виде таблиц и рисунков. Методика анализа материала, включающая в себя как общенаучные, так и специальные археологические методы адекватна объекту, предмету, цели и задачам исследования.

Апробация результатов диссертации. Основные положения диссертационного исследования были представлены на научных археологических конференциях: Новые материалы и методы археологического исследования (Москва, 2013); 1У(ХХ) Всероссийском археологическом съезде (Казань, 2015); Новые материалы и методы археологического исследования (Москва, 2015); 21 Европейском археологическом съезде (Глазго, Великобритания, 2015); Всероссийской научно-практической конференции «Этнос, общество, цивилизация. IV Кузеевские чтения» (Уфа, 2015), III Международной конференции молодых ученых. «Актуальная археология-3: новые интерпретации археологических данных» (Санкт-Петербург, 2015), V международной научной конференции «Кадырбаевские чтения» (Актобэ, Казахстан, 2016), V(XXI) Всероссийском археологическом съезде (Барнаул-Белокуриха, 2017). Основные результаты исследования отражены в 15 научных публикациях.

Структура работы обусловлена поставленными задачами и включает в себя введение, три главы, заключение, список использованных источников и литературы, список сокращений, приложения. Приложение включает карту таблицы, наглядно иллюстрирующие основные сравниваемые показатели обработанного материала, рисунки,

ГЛАВА I. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ СТРУКТУРЫ И ОБЩЕСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ НАСЕЛЕНИЯ ЯМНОЙ КУЛЬТУРЫ ВОЛГО-УРАЛЬЯ

1.1. История изучения социальной структуры и общественных отношений

населения ямной культуры

Первые публикации и предположения, касающиеся социологической интерпретации памятников ямной культуры, появились еще в начале XX века в работах В.А. Городцова (Городцов, 1901, с. 174). Он считал, что костяки, которые покоились по правилу антитезы (на левом боку головой на запад и север-запад), имели подчиненное социальное положение, предполагая, что это слуги или рабы. Рассматривая парное погребение, где ребенок покоился в ногах у женщины, В.А. Городцов сделал вывод, что это погребение матери и сына. По его мнению, ребенок как мужчина получил господствующую ориентировку (на правом боку головой на восток), хотя он и занял скромное место в ногах матери (Городцов, 1901. с, 185). Необходимо отметить, что В.А. Городцов впервые отметил связь трудовых затрат на совершение погребального комплекса с социальной значимостью захороненного индивида. Он считал, что наличие большого кургана, глубокой погребальной ямы с накатником из бревен, который сделан при помощи металлических изделий, является свидетельством уважения к человеку в обществе (Городцов, 1901, с. 189). Что касается исторической характеристики ямной культуры, то он считал, что общее состояние ямной культуры было еще близко к неолитической: человек по прежнему придерживался рыболовства, выполнял многие работы при помощи каменных орудий, а в гончарном искусстве всецело держался старых традиций (Городцов, 1901, с. 225). Таким образом, В.А. Городцов впервые обратил внимание на зависимость позы умершего, его ориентировки, трудовых затрат и состава инвентаря от вхождения его в ту или иную социальную группу.

В дальнейшем последовало расширение ямной ойкумены, были открыты многие выдающиеся памятники, в том числе в Поволжье, благодаря работам В.В. Гольмстен, П.С. Рыкова и П.Д. Рау (Мерперт, 1974, с. 20).

В книге А.П Круглова, Г.В. Подгаецкого «Родовое общество степей Восточной Европы» рассматриваются общественные процессы, проходившие в эпоху бронзы. Авторы отмечали, что археологические артефакты имели определенную социальную функцию в древних обществах, и они уже чисто внешне могут сигнализировать о жизни самого общества и характеризовать, до некоторой степени, ту или иную стадию его развития. Общество ямной культуры исследователи отнесли к I стадии (стадия, которая несет в себе черты материнского рода), II стадию они разделили на два периода, совпавшие с периодами бытования катакомбной и срубной культур (стадия патриархально-семейной организации). Исследователи, основываясь на археологическом материале того времени, считали, что основными видами производства для общества I стадии были собирательство, рыбная ловля, охота и незначительное скотоводство. Такой хозяйственный уклад, по мнению ученых, не способствует обособлению небольших групп населения - в виде отдельных имеющих самостоятельное хозяйство семей, с разной степенью накопления имущества (Кругов, Подгаецкий, 1935, с. 100). Результаты данного исследования в настоящее время не подтверждаются археологическими материалами. Но важно отметить саму постановку вопроса об общественных отношениях и хозяйственном укладе древних культур в эпоху ранней и средней бронзы.

Особенно заметную роль в накоплении ямных памятников сыграли археологические экспедиции под руководством И.В. Синицына, которые начались в конце 30-х годов прошлого столетия. Полученные материалы позволили исследователю обратить внимание не только на погребальный обряд ямной культуры, но и на высокий уровень хозяйственного уклада и общественных отношений. Он считал, что в ямной культуре зарождается процесс дифференциации погребального обряда и появляются человеческие жертвоприношения (Синицин, 1959, с. 145).

Ситуация с накоплением археологических источников и уровнем их интерпретации резко изменилась в послевоенные годы. История исследований в 50-60-е годы хорошо известна специалистам и описана во многих работах (Мерперт, 1974, с. 20-22; Моргунова, 2014а, с. 16-30). Благодаря новостроечным экспедициям в степных регионах были открыты и изучены многие подкурганные погребения ямной культуры в Поволжье (работы И.В. Синицына, В.П. Шилова, К.Ф. Смирнова; Н.Я. Мерперта).

Значительный фонд ямных погребений был получен в результате новостроечных экспедиций в Нижнем Поволжье под руководством К.Ф. Смирнова (табл. 1). Им были исследованы такие многокурганные могильники, как Иловатка, Политотдельское, Быково (Смирнов, 1959, 1960). В 1956 г. на территории Оренбургской области начались многолетние исследования ИА АН СССР под руководством К.Ф. Смирнова. В это время было открыто около 30 ямных погребений, среди них такие комплексы как Увак, Близнецы, Хутор Барышников и Герасимовка (Моргунова, 2014а, с. 17). Впервые на основании находок медных изделий в Увакском могильнике был поставлен вопрос о возникновении самостоятельного очага металлообработки в Приуралье в ямное время (Федорова-Давыдова, 1962, с.18).

Вклад в накопление источниковой базы ямных комплексов внес К.В. Сальников (табл. 1). В Зауралье, в районе Магнитогорска, он открыл II Малокизильский могильник и раскопал в нем 4 кургана. В курганах было обнаружено 6 ямных захоронений. Значительный интерес представляют выводы К.В. Сальникова о начале скотоводства в ямное время, о зарождении социальной стратификации общества, о начале разработок южноуральских медных месторождений полтавкинскими племенами (Сальников, 1962, с. 16-58).

Большой вклад в изучение памятников ямной культуры внес В.П. Шилов (табл. 1). Он наряду с плодотворными работами в правобережье Волгоградского Поволжья продолжил исследования ямных погребений в левобережной части Волгограда, а также открыл памятники в глубинных районах Астраханских степей (Мерперт, 1974, с. 21). В работах В.П.