Социальная защита работников от потери деловой репутации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Исламгалиева, Елена Ринатовна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Исламгалиева, Елена Ринатовна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Компенсационный механизм социальной защиты работника в современной российской экономике.
1.1. Социально-экономическая сущность, механизмы и направления социальной защиты работника.
1.2. Компенсация морального ущерба работнику от потери деловой репутации.
1.3. Правовые основы возмещения морального ущерба работнику от потери деловой репутации.
1.4. Современные научные подходы к определению величины морального ущерба работнику от потери деловой репутации.
Выводы по главе 1.
Глава 2. Деловая репутация работника в процессе труда.
2.1. Деловая репутация работника в системе трудовых отношений.
2.2. Роль и значение деловой репутации при отборе менеджеров и высококвалифицированных специалистов.
2.3. Зарубежный опыт оценки деловой репутации топ-менеджеров на примере Европейских стран.
2.4. Методика оценки деловой репутации работников.
Выводы по главе 2.
Глава 3. Совершенствование существующей практики компенсации морального ущерба от потери деловой репутации работников.
3.1 Практика возмещения морального ущерба от потери деловой репутации работников в РФ.
3.2. Зарубежный опыт компенсации морального ущерба и перспективы его использования в РФ.
3.3. Методологические основы разработки методики оценки величины компенсации морального ущерба работнику от потери деловой репутации.
3.4. Методика оценки величины компенсации морального ущерба работнику от потери деловой репутации.
3.5. Примеры расчета величины компенсации морального ущерба работникам от потери деловой репутации.
Выводы по главе 3.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальная защита работников от потери деловой репутации»
Социально-экономические изменения, вызванные вступлением России на рыночный путь развития, характеризуются обострением конкуренции на рынке труда и возрастанием роли человека в производственном процессе. В таких условиях все большую востребованность на рынке труда имеют работники с соответствующим современным требованиям профессиональным уровнем, опытом работы и высокой деловой репутацией. Это определят необходимость социальной защиты работников от рисков, вызывающих потерю деловой репутации.
Рыночные реформы, проводимые в России с начала 90-х годов существенно ослабили социальную защиту работников. В частности, в современных компаниях по-прежнему нередки случаи нарушения трудовых прав работников в виде незаконных увольнений, необоснованных применений мер дисциплинарных взысканий, переводов на менее перспективные и низкооплачиваемые должности, влекущих зачастую потерю их деловой репутации.
Одним из механизмов социальной защиты работников от потери деловой репутации в процессе их трудовой деятельности является компенсация морального ущерба. Действующая система возмещения морального ущерба пострадавшему работнику не отвечает складывающимся рыночным отношениям. Как показывает практика, размеры выплачиваемых компенсаций ничтожно малы, а при определении размеров компенсации морального ущерба в случаях нарушения трудовых прав работников, потеря их деловой репутации не учитывается вообще. В связи с этим, выбранная тема диссертационного исследования является актуальной.
Степень разработанности проблемы. В отечественной научной литературе социальная защита работников была объектом пристального внимания в работах: Колосовой Р.П., Ройка В.Д., Куликова В.В., Волгина Н.А.,
Дулясовой М.В., Кравченко А.А., Бондаренко И.Е. и др. Следует отметить, что на сегодняшний день не существует общепринятых определений социальной защиты и деловой репутации работника. Кроме того, наблюдается смешение понятий, раскрывающих содержание основных механизмов и направлений социальной защиты, что свидетельствует о слабой разработанности данной тематики в России.
Исследованию вопросов, связанных с компенсацией морального ущерба работникам, посвящены труды следующих российских ученых: Стрижковой Н.В., Эрделевского A.M., Шафиковой Г.Х. и др. Следует отметить, что в опубликованных работах недостаточно уделено внимания разработке теоретических, методологических и прикладных основ компенсации морального ущерба от потери деловой репутации работников и нет научно обоснованных подходов к его экономической оценке. Поэтому научная разработка проблем защиты деловой репутации работника путем компенсации морального ущерба как одно из направлений совершенствования социальной защиты работников требует проведения углубленных исследований.
Актуальность проблемы, ее недостаточная изученность и разработанность предопределили выбор темы исследования, а также его цель и задачи.
Объектом исследования являются социально-трудовые отношения, связанные с социальной защитой работников от потери деловой репутации.
Предметом исследования являются состояние, особенности и пути совершенствования социальной защиты работников от потери деловой репутации.
Цель и задачи диссертационного исследования
Целью работы является совершенствование социальной защиты работников от потери деловой репутации на основе анализа значения деловой репутации работника в процессе трудовых отношений путем разработки методических подходов к оценке деловой репутации работников и величины компенсации морального ущерба от ее потери.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1) Изучить категорию «деловая репутация работника» и проанализировать ее составляющие;
2) Проанализировать законодательную базу по возмещению морального ущерба от потери деловой репутации работников;
3) Разработать методику оценки деловой репутации работников и провести ее апробацию;
4) Провести анализ существующего международного опыта и российской практики возмещения морального ущерба работникам от потери деловой репутации;
5) Разработать методику экономической оценки величины компенсации морального ущерба от потери деловой репутации работника;
6) Провести апробацию методики оценки величины компенсации морального ущерба работникам от потери деловой репутации. Теоретические и методологические основы исследования. В основу диссертационной работы положены труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные социальной защите работников, в частности компенсации морального ущерба и оценке деловой репутации работников; законодательные и нормативные акты Российской Федерации, посвященные регулированию вопросов компенсации морального вреда.
В качестве методов исследования использовались сравнительно-правовой анализ, обобщенный анализ теоретических и методических разработок в сфере оценки морального ущерба, изучение российской и зарубежной практики оценки деловой репутации и компенсации морального ущерба от ее потери.
Научная новизна исследования. Основные научные результаты, определяющие новизну исследования, заключаются в следующем: 1) Конкретизирован понятийный аппарат категории «деловая репутация работника» в процессе трудовых отношений. Предложено определение деловой репутации работника, под которой понимается мнение работодателя, самого работника, коллег по работе и иных, связанных с ними лиц о достижениях работника в сфере его профессиональной деятельности, а также о его профессионально важных и личностных качествах, сформированных во время работы или учебы.
2) Расширена система представлений о роли и значении деловой репутации работников на различных стадиях трудовых отношений. Выявлена необходимость признания деловой репутации работника в качестве условия трудовых договоров.
3) Разработана методика оценки деловой репутации работников, которая основана на оценке и сопоставлении достижений работника в сфере профессиональной деятельности, его профессионально важных и личностных качеств работодателем, представителем трудового коллектива или профессионального сообщества, а также самим работником. Предложенная методика может быть использована при отборе персонала, обосновании продвижения работника по служебной лестнице.
4) Разработана методика экономической оценки величины компенсации морального ущерба работникам от потери деловой репутации, позволяющая количественно оценить основные факторы, влияющие на величину морального ущерба, в частности, величину потери деловой репутации, степень физических и нравственных страданий и последствия, усугубляющие данные страдания, а также трудовой стаж работника в компании, где произошло умаление его деловой репутации.
5) Проведены апробационные расчёты величины компенсации морального ущерба работникам при потере их деловой репутации на основе реальных примеров незаконных увольнений, применений мер дисциплинарных взысканий и распространения несоответствующих действительности порочащих работника сведений. Результаты расчетов показывают, что размеры компенсаций морального ущерба в соответствии с предлагаемой методикой имеют значительно большие значения по сравнению с фактическими суммами компенсаций, наблюдаемыми в настоящее время на практике, что будет способствовать повышению уровня социальной защиты работников в процессе их трудовой деятельности.
Научно-практическая значимость исследования. Результаты выполненного исследования и рекомендации, приведенные в работе, могут быть использованы:
1) При отборе руководителей и высококвалифицированных специалистов;
2) При определении размеров компенсаций морального ущерба работникам от потери их деловой репутации;
3) В системе высшего и дополнительного профессионального образования (в учебном процессе для подготовки студентов и повышения квалификации специалистов в области экономики труда, социальной защиты и управления персоналом).
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на конференциях: Всероссийской научно-практической конференции «Региональная экономика», Уфимский государственный нефтяной технический университет, 2006г.; VII Всероссийской научно-технической конференции «Актуальные проблемы состояния и развития нефтегазового комплекса России», РГУ нефти и газа им. И.М.Губкина, 2007г.; VII Всероссийской конференции молодых ученых, специалистов и студентов по проблемам газовой промышленности России «Новые технологии в газовой промышленности», РГУ нефти и газа им. И.М.Губкина, 2007г.
Результаты диссертационного исследования использованы в учебном процессе при чтении лекций и проведении практических занятий для подготовки студентов по курсу «Управление персоналом» и слушателей повышения квалификации по программе «Управление малыми трудовыми коллективами».
Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 печатных работ, общим объемом 6,8 пл., в том числе лично автору принадлежит 2,6 п.л.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Объем текста составляет 148 страниц, иллюстрированных 6 рисунками и 8 .таблицами.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Исламгалиева, Елена Ринатовна
Выводы по главе 3.
1. Проведен анализ практики возмещения морального вреда от потери деловой репутации работников, на основе которого можно сделать вывод о незначительном количестве дел о защите деловой репутации работников в общем объеме дел о защите их трудовых прав. Это обусловлено несовершенством действующего трудового законодательства, неподготовленностью судебных органов к рассмотрению этой категории дел, отсутствием методики экономической оценки размеров компенсации морального вреда от потери деловой репутации, а также правовой неграмотностью и неинформированностью участников трудовых отношений и связанных с ними лиц.
На основе изучения российской практики компенсации морального ущерба автором разработана структурная схема, иллюстрирующая основные элементы механизма причинения и возмещения морального ущерба работнику от потери деловой репутации.
2. Разработана методика оценки величины компенсаций морального ущерба от потери деловой репутации работников, в которой предлагается использовать следующие критерии: величину базисного уровня морального ущерба, коэффициент продолжительности трудового стажа работника в компании, где произошло умаление его деловой репутации, величину потери деловой репутации работника, коэффициент степени физических и нравственных страданий и последствий, усугубляющих данные страдания.
Приведены примеры использования предлагаемой методики на практике для случаев, связанных с незаконным увольнением работников и применением мер дисциплинарных взысканий, а также в случаях распространения несоответствующих действительности порочащих деловую репутацию работника сведений.
136
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе исследованы современное состояние и пути совершенствования существующей системы социальной защиты работников от потери деловой репутации. В результате проведенных исследований сделаны следующие выводы:
1. Установлено отсутствие определения деловой репутации работника, как в научной литературе, так и в существующем законодательстве. В связи с этим, в настоящем диссертационном исследовании предложено следующее определение: «деловая репутация работника это мнение работодателя, самого работника, иных связанных с ними лиц о достижениях работника в сфере профессиональной деятельности, а также о его профессионально важных и личностных качествах, сформированных во время работы или учебы».
2. На основе анализа современной научной литературы, а также законодательных и нормативных актов обнаружено, что вопросы защиты деловой репутации работника в России до сих пор в полной мере не разработаны и законодательно не урегулированы. В частности, существующее законодательство допускает защиту деловой репутации работника в рамках гражданско-правовых отношений (в случае распространения в отношении работника несоответствующих действительности и порочащих его сведений). Что касается трудовых отношений, то в Трудовом кодексе РФ отсутствуют указания на возможность защиты деловой репутации работника. Это порождает тот факт, что работники обращаются в суд лишь с требованиями о компенсации морального ущерба от нарушения их трудовых прав, игнорируя при этом право на защиту своей деловой репутации. В то же время, в ряде законодательных актов (ст.394 ТК РФ, Постановление пленума №10 ВС РФ от 20.12.1994) допускается возможность компенсации морального ущерба в случае потери деловой репутации работника.
Серьезным пробелом в законодательной базе является также отсутствие четких критериев оценки размеров компенсации морального вреда работникам от потери деловой репутации как в рамках гражданско-правовых отношений, так и в рамках трудовых отношений.
3. Выявлены основные направления совершенствования защиты деловой репутации работника путем компенсации морального ущерба:
- в случаях распространения несоответствующих действительности порочащих сведений внутри трудового коллектива работодателем, коллегами по работе или иными лицами, связанными с профессиональной деятельностью работника;
- в случаях нарушения работодателем трудовых прав работника в виде незаконных увольнений и переводов на менее перспективные и низкооплачиваемые должности, необоснованных применений мер дисциплинарных взысканий по основаниям, порочащим деловую репутацию работников.
4. Показано, что деловая репутация работников играет важную роль на различных стадиях трудовых отношений. Выявлена необходимость признания деловой репутации работника в качестве условия трудовых договоров, что будет способствовать созданию механизма возмещения морального ущерба от потери деловой репутации по вине работодателя и применению мер ответственности к работодателю, не выполняющему условий трудового договора о деловой репутации работника.
5. Обоснована необходимость при оценке профессиональной пригодности на этапе отбора менеджеров высшего и среднего звена, а также высококвалифицированных специалистов использовать оценку их деловой репутации, полученную на основе научно обоснованных методик, что позволит минимизировать риск ошибок, связанный с наймом.
6. Проведен анализ оценки деловой репутации топ-менеджеров за рубежом, показавший, что она базируется на нескольких важных составляющих, из которых наиболее приоритетными являются способность ясно видеть стратегию компании и успешно ее реализовывать, умение подобрать высококвалифицированную команду сотрудников, а также вдохновлять и мотивировать их. Кроме этого, довольно значимыми показателями, представленными в исследованиях, являются способности топ-менеджеров внушать доверие, а также эффективно управлять компанией в условиях кризиса и заботиться о клиентах. Выявленные составляющие деловой репутации руководителей в дальнейшем использованы при разработке методики оценки деловой репутации при отборе персонала.
7. Разработана методика оценки деловой репутации работника при отборе персонала, которая основана на оценке достижений претендентов в сфере их профессиональной деятельности, а также их профессионально важных и личностных качеств работодателем, представителем трудового коллектива или профессионального сообщества и самим работником. Предложенная методика может быть использована при отборе персонала (менеджеров высшего и среднего звена, а также высококвалифицированных работников) и обоснования их продвижения по служебной лестнице.
8. На основе изучения российской практики компенсации морального ущерба автором разработана структурная схема, иллюстрирующая основные элементы механизма причинения и возмещения морального ущерба работнику от потери деловой репутации. Использование разработанной схемы позволяет наиболее полно и наглядно представить основные этапы причинения и возмещения морального ущерба работнику.
9. Разработана методика оценки морального ущерба от потери деловой репутации работника, в которой предлагается использовать следующие критерии: величину базисного уровня морального ущерба, коэффициент продолжительности трудового стажа работника в компании, где произошло умаление его деловой репутации, величину потери деловой репутации работника, коэффициент степени физических и нравственных страданий и последствий, усугубляющих данные страдания. Применение предлагаемой методики позволяет количественно оценить размер компенсируемого морального ущерба и снизить при этом влияние субъективного фактора.
10. Приведены реальные примеры использования предлагаемой методики на практике для случаев, связанных с незаконным увольнением работников и применением мер дисциплинарных взысканий, а также в случаях распространения несоответствующих действительности порочащих деловую репутацию работника сведений. Результаты расчетов показывают, что размеры компенсаций морального ущерба в соответствии с предлагаемой методикой имеют значительно большие значения по сравнению с фактическими суммами компенсаций, наблюдаемыми в настоящее время на практике. То есть применение настоящей методики позволит существенно повысить уровень социальной защиты работника в процессе трудовой деятельности.