Социально-экономическая и политическая история Карпато-Днестровских земель XII-XIV вв. по данным итальянских и арабских источников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат исторических наук Коновалова, Ирина Геннадиевна

  • Коновалова, Ирина Геннадиевна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 229
Коновалова, Ирина Геннадиевна. Социально-экономическая и политическая история Карпато-Днестровских земель XII-XIV вв. по данным итальянских и арабских источников: дис. кандидат исторических наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. Москва. 1984. 229 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Коновалова, Ирина Геннадиевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. АРАБСКИЕ ИСТОЧНИКИ ХП-Х1У вв.

§ I. Географические труды и космографии

§ 2. Записки путешественников. Ибн Баттута

§ 3. Египетские энциклопедии мамлюкского периода

ГЛАВА П. ИТАЛЬЯНСКИЕ ИСТОЧНИКИ ЖИ-Х1У вв.

§ I. Документальные источники

§ 2. Картографические источники. Навигационные пособия

§ 3. Нарративные источники '.

ГЛАВА Ш. ПРОБЛЕМЫ ИСТОРИИ КАРДАТО-ДНЕСТРОВСКИХ ЗЕМЕЛЬ ХП-Х1У ВВ.

§ I. Карпато-Днестровские земли в ХП в.

§ 2. Некоторые черты политической истории и этнического облика Карпато-Днестровских земель в ХШ-Х1У вв.

§ 3. Деятельность итальянцев в северо-западном Причерноморье в Х1Д-Х1У вв. и проблемы социально-экономической истории Карпато-Днестровских земель

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-экономическая и политическая история Карпато-Днестровских земель XII-XIV вв. по данным итальянских и арабских источников»

Изучение исторического прошлого народов нашей страны - одна из актуальных задач советских историков. Важным направлением разработки этой проблемы являются типологические исследования, посвященные выяснению региональных особенностей развития феодальных отношений у народов СССР. С этой точки зрения представляет большой интерес изучение исторического развития Карпато-Днестровских земель, отличавшегося рядом специфических черт.

Поступательное развитие феодальных отношений на территории Карпато-Днестровских земель осуществлялось замедленными темпами и имело прерывистый характер вследствие неоднократных вторжений и почти постоянного присутствия здесь кочевых народов в течение Х-Х1У вв. Длительный непосредственный контакт с кочевниками -печенегами, торками, половцами, а также монголо-татарами, включившими юго-восточную часть Карпато-Днестровских земель в состав владений Золотой Орды, - сопровождался гибелью городских центров и производительных сил вообще, приводил к серьезным демографическим изменениям. Только в Х1У в. окончательно сложились необходимые условия для установления феодальной системы и государственности на территории Карпато-Днестровских земель. Это выразилось в образовании в 1359 г. Молдавского княжества, первоначально сформировавшегося на восточных склонах Карпат, а к концу Х1У в. занимавшего территорию между Карпатами, Днестром и Черным морем. Изучение социально-экономической и политической истории Карпато-Днестровских земель ХП-Х1У вв. позволит выяснить предпосылки образования Молдавского феодального государства и особенности протекания этого процесса.

Географическое положение Карпато-Днестровского региона на перекрестке торговых путей между западноевропейскими странами и

Востоком, а также между Русью и Византией привело к довольно раннему включению этого региона в международную торговлю. Кроме того, Карпато-Днестровские земли принадлежат к числу тех районов нашей страны, где в ХШ-ХУ вв. находились торговые фактории итальянских республик. Исследование связей Карпато-Днестровских земель в ХП-Х1У вв. позволит установить роль и место указанного региона в системе международной торговли того времени, характер воздействия международных торговых отношений на социально-экономические процессы, протекавшие в Карпато-Днестровских землях, а также экономические основы молдавско-русско-украинских связей, многочисленные свидетельства о которых сохранились в письменных памятниках более позднего времени.

К рассматриваемому периоду относится появление на территории Восточного Прикарпатья предков современных молдаван - воло-хов, - их расселение в Карпато-Днестровских землях и формирование молдавской народности. Этот процесс был тесно связан с социально-экономическими явлениями и политическими событиями в Кар-пато-Днестровском регионе и сопредельных землях. Изучение вопросов, связанных с этнической историей Карпато-Днестровских земель в ХП-Х1У вв., необходимо не только для решения проблемы формирования молдавского народа; оно также важно для успешной разработки истории образования восточнороманских народностей в целом.

Период ХП-Х1У вв., столь значительный для последующей истории Молдавии и молдавского народа, несмотря на очевидную историческую и методологическую важность его изучения, остается все еще слабо исследованным. Более или менее детальной разработке подвергались лишь отдельные аспекта рассматриваемой нами темы: историко-географический и топографический (Л.Л.Полевой;

И.Думитриу-Снагов, О.Илиеску и другие исследователи из СРР; П.Коледаров, А.Кузев, Е.Тодорова и другие болгарские ученые), археологический (А.А.Нудельман, Л.Л.Полевой; О.Илиеску, В.Спи-ней и другие ученые СРР); имеются также работы, в которых исследованы внешнеполитические условия образования Молдавского княжества и его роль в международной жизни Юго-Восточной Европы в конце Х1У в. (П.Ф.Параска; Ш.Папакостя из СРР). В историографии СРР появились исследования, касающиеся торгово-экономических отношений на территории Карпато-Днестровских земель в ХП-Х1У вв., особенно в связи с предпринимательской деятельностью итальянских купцов в этом регионе (К.К.Жюреску, О.Илиеску, Ш.Олтяну и другие). Вместе с тем, специальные работы, посвященные анализу социально-экономического облика и политического состояния Карпато-Днестровских земель в ХП-Х1У вв., отсутствуют.

Наше обращение к исследованию проблем истории Карпато-Днестровских земель ХП-Х1У вв. продиктовано не только их научной значимостью и недостаточной разработанностью. Актуальность выбранной темы определяется также идеологической важностью проблематики. Несмотря на почти шесть столетий, отделяющих нас от конца изучаемого периода, проблемы его, в том числе рассматриваемые нами, входят в сферу активной идеологической борьбы. Материал исторических источников, относящийся к истории образования Молдавского феодального государства и формирования молдавского народа, некоторые буржуазные авторы (Г.Вечерка, Д.Гер-мани, Ш.Гюнтер, Е.Прокопович, Г.Штадтмюллер из ФРГ, Е.Лозован из Франции, М.Рура из США и другие) пытаются использовать для опровержения марксистско-ленинской теории исторического процесса и пропаганды антикоммунистических идей.

Анализ марксистской историографии истории Молдавии ХП-Х1У вв. показывает, что для ясного понимания социально-экономического состояния и политического облика Карпато-Днестровских земель в рассматриваемое время необходимо прежде всего существенно расширить источниковую базу исследований. Это возможно как за счет привлечения новых источников, так и путем более глубокой разработки уже известных.

Круг письменных источников по истории раннефеодальной Молдавии крайне узок - как в отношении количества самих источников, так и с точки зрения объема информации, которая содержится в них применительно к территории Карпато-Днестровских земель. Источники местного происхождения появляются лишь спустя некоторое время после образования на рассматриваемой территории Молдавского княжества: наиболее ранние документ молдавского происхождения - грамоты и суреты молдавских господарей - датируются концом Х1У в. Молдавские летописи, в которых изложение событий начинается со времени образования Молдавского княжества, были составлены еще позже, в ХУ-ХУП вв. Для изучения истории Карпато-Днестровских земель ХП-Х1У вв. приходится обращаться почти исключительно к источникам иностранного происхождения - русским, византийским, венгерским, итальянским, испанским, немецким, арабским, персидским. Данные этих памятников, касающиеся истории рассматриваемой территории, нередко используются в работах историков (особенно в трудах ученых СРР, реже - в отечественной историографии), но, за исключением отдельных источников, не становятся предметом специального источниковедческого анализа. Отсутствуют исследования, посвященные разработке отдельных групп источников, без наличия каковых невозможно осуществить комплексный анализ источников всех типов и на этой базе дать достоверную сводку данных, сохранившихся по истории Карпато-Днестровских земель указанного периода.

Выбор в качестве предмета исследования итальянских и арабских источников ХП-Х1У вв. обусловлен следующими обстоятельствами. Значение итальянских источников для разработки проблем истории Карпато-Днестровских земель определяется тем, что на протяжении ХП-Х1У вв. население этого региона выступало торговым партнером итальянских купцов, а на черноморском побережье Карпато-Днестровских земель существовали итальянские торговые фактории. В результате предпринимательской деятельности итальянцев, разворачивавшейся на рассматриваемой территории (и в других причерноморских областях), отложился обширный комплекс документов: акты итальянских нотариев, составленные в причерноморских городах, документы итальянской колониальной администрации на Черном море, постановления центральных органов власти итальянских городов-государств. Связи итальянцев с городами северо-западного побережья Черного моря отразились также в записках итальянских купцов и путешественников, в произведениях картографов. Эти связи оказывали влияние на формирование представлений о Карпато-Днестровских землях, сложившихся у хронистов, писателей и публицистов того времени.

Высокий уровень и энциклопедизм средневековой арабской культуры определяют значение арабоязычных сочинений как уникального источника по многим проблемам отечественной истории. Денные сведения, относящиеся к истории Карпато-Днестровских земель, содержатся в арабских географических сочинениях, в кос-мографиях, энциклопедиях, записках путешественников ХП-Х1У вв.

Рассмотрение арабских и итальянских источников в рамках одной работы вполне оправдано и целесообразно. Наиболее существенный комплекс сведений о Карпато-Днестровских землях, сохранившийся в арабских источниках, имеется в географическом сочинении ал-Идриси (1154 г.), созданном в эпоху культурного расцвета Сицилии при норманнах. При описании Карпато-Днестровских земель ал-Идриси пользовался информацией итальянских купцов, что генетически связывает его сочинение с итальянскими материалами и позволяет нам исследовать труд ал-Идриси и итальянские источники в одном комплексе. Итальянские источники отразились и в сочинениях некоторых других арабских авторов, например, в энциклопедии ал-Омари (Х1У в.)* Комплексный анализ арабских и итальянских источников во многом оправдан и самим характером содержащегося в тех и в других материала - историко-географического и экономического по преимуществу.

Обе группы источников изучены неравномерно и, за исключением некоторых из них, не привлекались к исследованию истории Карпато-Днестровских земель ХП-Х1У вв. В значительной степени это объясняется тем, что использованные в диссертации источники изучались не столько специалистами по истории СССР, сколько в рамках смежных с ней научных дисциплин - медиевистики и востоковедения - в соответствии с их потребностями и историографическими традициями.

Обращение к итальянским материалам применительно к истории Карпато-Днестровских земель восходит к гуманистической литературе ХУ в. (Э.Сильвий) и к молдавским летописям ХУП в. (Г.Уреке, М.Костин, И.НекулчеОно было вызвано потребностью решить вопрос о происхождении молдаван и выразилось, главным образом, в попытках объяснить языковое родство мевду итальянским и молдавским народами. В дальнейшем проблема этногенеза молдаван (и во-сточноромансяих народов вообще) длительное время оставалась ведущей темой, в рамках которой осуществлялась разработка итальянских материалов по истории Карпато-Днестровских земель в еврор пейской буржуазной историографии . Вопросы, связанные с предпринимательской деятельностью итальянских купцов в Карпато-Днестровских землях, хотя и вызывали интерес еще у молдавских летописцев и у Д.Кантемира, вплоть до середины XIX в. не становились предметом специального исследования европейских ученых, изучавших историю черноморской торговли итальянцев и создавших ряд общих трудов по истории итальянских колониальных владений (М.Фоскарини, В.А.Формалеони, Г.Фануччи, Л.Саули, Ф.Мутинелли, Э.Примодэ, М.Канале).

С середины XIX в. при наличии общих черт, определявшихся сходной методологической основой работ, европейская историография итальянской торговой деятельности в бассейне Черного моря в ХШ-ХУ вв. приобрела национальный характер, обусловленный разными исследовательскими задачами, которые ставили перед собой ученые разных стран^. В конце XIX - 20-ххг. XX в. в Румынии появились первые публикации итальянских источников, посвященные связям итальянских купцов с Карпато-Дунайскими землями (Н.Йорга, Г.Брэтиану), а также был исследован целый ряд частных вопросов истории итальянской торговли в этом регионеОпределенный вклад в изучение истории итальянских поселений на юге России, в том числе в Днестровско-Дунайском междуречье, внесли русские ученые, разрабатывавшие в основном археологический и Топографией ческий аспекты проблемы (Ф.К.Брун) .

Для современной буржуазной историографии - прежде всего, итальянской и французской - характерен переход от обобщающих трудов к локальным исследованиям, охватывающим более или менее обширный регион, и систематическому выявлению и публикации новых источников по истории итальянской торговли в бассейне Черного моря (К.Пистарино, Ж.Ж.Муссо, Л.Баллетто, Г.Айральди, С.Райтери, М.Балар, Ф.Тирье и другие).

Изучением и публикацией источников итальянского происхождения, касающихся связей итальянских купцов с народами северозападного Причерноморья, активно занимаются исследователи из

СРР и НРБ. Игли основательно изучены многие вопросы итало-румынских и итало-болгарских отношений, вопросы исторической географии и топографии итальянских поселений, введены в научный оборот новые источники, в частности, книги массариев Генуи (В.Гю-зелев) и Каффы (Ш.Папакостя), а также новые морские карты (П.Коледаров, Е.Тодорова). Вместе с тем, итальянские источники исследуются, как правило, изолированно, в отрыве друг от друга, и используются в основном для решения отдельных частных вопросов истории и исторической географии Карпато-Днестровских земель. Остаются неизученными такие важные проблемы, как определение того места, которое занимают известия о Карпато-Днестров-ских землях в общем комплексе итальянских источников по истории Причерноморья, а также типологический анализ итальянских памятников, содержащих сведения о Карпато-Днестровских землях.

Советская историография, имеющая в общем серьезные достижения в области изучения итальянских черноморских факторий, не располагает исследованием, в котором освещались бы связи итальянцев с Карпато-Днестровскими землями и раскрывалось бы значение итальянских материалов для истории этого региона0. Вместе с тем, потребность в такого рода исследовании имеется, поэтому в отечественной научной литературе последних лет обращается все большее внимание на необходимость глубокого изучения итальянских источников ХШ-ХУ вв. как в связи с отдельными проблемами 7 истории Карпато-Днестровских земель и Молдавии , так и применительно к более общим вопросам, имеющим отношение к истории СССР о в целом .

Большая часть арабских источников, рассматриваемых в настоящей работе, известна исследователям истории Карпато-Днестровских земель (труды ал-Идриси, Абу-л-Фиды, Ибн Баттуты, некоторых мамлюкских энциклопедистов). Отрывки из их сочинений нередко используются исследователями, но при этом практически отсутствуют работы, содержащие анализ сообщений того или иного арабского автора. Исключение составляет один ал-Идриси, данные которого явились предметом рассмотрения во многих работах. Существенным недостатком в практике работы с данными арабских источников по Карпато-Днестровскому региону является то, что все они, как правило, используются не в совокупности, а фрагментарно, без учета контекста, в котором появляется сообщение о рассматриваемом регионе в сочинении того или иного арабского автора, без учета места, занимаемого этим сообщением в арабской историографической традиции вообще, без обращения к источникам сведений автора, даже в тех случаях, когда они поддаются определению. Кроме того, труды арабских авторов используются, за редким исключением, не в оригинале, а в переводах - порой не в самых лучших, - что существенно снижает возможности исследователей в решении таких вопросов, как атрибуция упоминаемых в источнике топонимов, адекватная интерпретация разнообразных терминов и т.д.

Таким образом, прежде чем приступить к рассмотрению проблем истории Карпато-Днестровских земель ХП-Х1У вв., необходимо было решить вспомогательную задачу, а именно: выявить итальянские и арабские источники, содержащие сведения о Карпа то-Дне с т;г ровских землях, а также провести источниковедческий анализ обнаруженных в источниках данных, результатом которого должны стать заключения о составе, содержании, происхождении сведений и о закономерностях бытования информации о Карпато-Днестровском регионе в указанных памятниках. Основанием для предположений о происхождении отдельных сведений в итальянских и арабских источниках служит учет опосредующих передачу информации факторов: сведения об авторе сочинения (для авторских произведений), об обстоятельствах создания памятника, об его жанровой природе, наличие специфического значения у того или иного географического или этнического термина в источнике.

Методологической основой работы послужила марксистско-ленинская теория отражения, главные положения которой применительно к процессу исторического исследования разработаны в трудах советских ученых, а также принципиальные положения и конкретно-исторические исследования классиков марксизма, относящиеся к феодальной общественно-экономической формации.

Следует сказать несколько слов о территориальных рамках исследования. Как известно, территория, на которой сложилось и развивалось Молдавское княжество, не совпадает с территорией, занимаемой ныне Молдавской ССР. К концу рассматриваемого периода территория Молдавского княжества на востоке была ограничена Днестром, от устья которого шла до устья Дуная, далее - по Дунаю и на западе - по склонам Восточных Карпат. В молдавской советской историографии и в научной литературе СРР эту территорию обычно обозначают терянном "Карпато-Днестровские земли". В большинстве случаев в настоящей работе употребляется именно это выражение. Иногда, когда сообщения тех или иных источников об этой территории даны в контексте сведений о более обширном регионе - например, у ал-йдриси или Абу-л-Фиды, - мы пользуемся термином "Карпато-Дунайские земли".

Основные результаты исследования были апробированы на заседаниях сектора истории древнейших государств на территории СССР Института истории СССР АН СССР, на конференциях аспирантов и молодых ученых г.Москвы (1980, 1982, 1983 гг.), на совещании "Античная и средневековая картография и проблемы подготовки картографической серии свода "Древнейшие источники по истории народов СССР" (1982 г.), на ХХУТ научной конференции аспирантов и молодых специалистов по истории естествознания и техники (1983 г.)» а также в печати.

Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Коновалова, Ирина Геннадиевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рассмотрение проблем истории Карпато-Днестровских земель ХП-Х1У вв. привело нас к следующим выводам.

Скудость данных письменных источников по истории Карпато-Днестровских земель ХП-Х1У вв. побудила нас уделить особое внимание методическим вопросам исследования. Мы руководствовались марксистско-ленинским положением о том, что историческому истолкованию сведений должен предшествовать детальный анализ самих источников, той совокупности экономических, социально-политических и историко-культурных факторов, в сложном взаимодействии которых эти источники возникли.

Рассмотрение всего комплекса источников ХП-Х1У вв. итальянского и арабского происхождения, содержащих сведения по истории Карпато-Днестровского региона, прежде всего, дал возможность проследить закономерности бытования информации о Карпато-Днестровских землях в этих памятниках. Как было показано, сведения о Карпато-Днестровских землях в арабских источниках ХП - первой трети Х1У вв. (ал-Идриси, Ибн Сайд, Ибн Баттута, Абу-л-Фида») носят, главным образом, не литературный характер. Они были получены от современных авторам информаторов - купцов, путешественников - и поэтому постоянно обновлялись. В сочинениях египетских энциклопедистов Х1У в. при сохранении основного ядра сведений о политических событиях в Золотой Орде в начале Х1У в., полученных по официальным каналам, пополнение информации о Кар-пато-Днестровских землях шло, как и в ХП-ХШ вв., за счет показаний путешественников и купцов (ал-Омари).

Комплексный анализ итальянских памятников конца Х1П-Х1У вв. показал, что подавляющее большинство сведений о Карпато-Днестровских землях находится в составе источников, возникших непосредственно в сфере торговой деятельности итальянцев на рассматриваемой территории (нотариальные акты, морские карты), а данные публично-правовых источников единичны, особенно в сравнении с сообщениями о других итальянских черноморских факториях в тех же памятниках.

Наблюдения над источниками выявили ряд новых фактов. Анализ сообщений ал-Идриси в плане соотношения двух разных форм подачи информации - текстуальной и картографической - привел к новой интерпретации его данных о городах Карпато-Днестровских земель. Рассмотрение сведений о Карпато-Днестровских землях в контексте общих представлений того или иного автора об указанном регионе и сопредельных территориях позволило по новому датировать отдельные сообщения (Абу-л-Фида*), дать их новую интерпретацию (данные ал-Идриси о политическом облике Карпато-Днестровских земель) или заставило отказаться от использования сведений источника для решения конкретных вопросов истории Карпато-Днестровских земель ("Описание Восточной Европы" 1308 г.).

Хотя вопросы методики являются составной частно нашего исследования, но главная цель заключалась в конкретно-историческом анализе проблем истории Карпато-Днестровских земель.

Состав данных, содержащихся о Карпато-Днестровских землях в итальянских и арабских источниках ХП-Х1У вв., привел нас к заключению, что на протяжении всего этого периода Карпато-Днестровский регион был важным звеном в международной торговле между Западноевропейскими странами и Востоком, а также между Русью и Византией. Не все стороны и этапы развития этих торговых взаимоотношений могут быть пока охарактеризованы с должной полнотой.

В ХП в. существовали тесные торговые связи Поднестровья с Нижним Подунавьем, которые обусловили складывание торговых пу тей на территории между Карпатами и Днестром. В ХП в. район Нижнего Дуная выделялся как центр посреднической торговли, где сходились торговые пути из разных областей: территорий, расположенных по течению Дуная; Поднестровья, связанного, в свою очередь, с европейскими государствами; причерноморских городов. Заинтересованность Галицко-Волынской Руси в контроле над торговой деятельностью на Нижнем Дунае определила ее политическое преобладание в этом районе.

Нижнее Подунавье и Нижнее Доднестровье продолжали оставаться центрами посреднической торговли и в ХШ-Х1У вв., после того, как эти территории вошли в состав Золотой Орды. Вичина в устье Дуная и Аккерман (Белгород) в устье Днестра были хорошо известны купцам и путешественникам разных национальностей, что нашло отражение в арабоязычных сочинениях и итальянских навигационных пособиях второй половины Ж - Х1У вв.

На развитие торговых центров, расположенных в Карпато-Днес-тровском регионе, большое влияние оказали связи с купечеством итальянских городов-государств, в первую очередь, Генуи. Торговые люди этой республики к концу ХШ в. прочно закрепились на Нижнем Дунае, где они имели свою факторию в Вичине. Объем и характер торговых операций между Вичиной и другими черноморскими факториями Генуи в 80-х гг. Ж в. говорит о том, что в этот период Вичине принадлежала важная роль в черноморской торговле Генуи. Район Нижнего Дуная и в Х1У в. продолжал оставаться основной базой генуэзской торговли в Карпато-Днестровских землях. Помимо Вичины, итальянские купцы имели факторию в Килие и военную базу в Ликостомо. В течение всего Х1У в. Генуе не только удалось удержаться в районе Нижнего Дуная, но она смогла сохранить монопольное положение в торговле на Дунае.

В Нижнее Поднестровье итальянские купцы проникли несколько позже, чем в Подунавье, и их связи с расположенным в устье Днестра Монкастро (Белгород), по крайней мере, в Х1У в., не имели столь широкого размаха, как с факториями на Нижнем Дунае. Фактории генуэзцев в Карпато-Днестровских землях были слабо связаны между собой. Подавляющее большинство осуществлявшихся в них операций были ориентированы на вывоз сельскохозяйственной продукции (главным образом, зерна) в Перу, откуда обратным потоком поступали ремесленные изделия. В отличие от Константинополя и городов Крыма, торговля с которыми находилась в руках крупных итальянских купцов, фактории северо-западного Причерноморья были полем деятельности более мелких итальянских торговцев, а также греков и армян из других причерноморских городов.

Ключевые позиции портов Нижнего Дуная и Днестра на торговых путях, связывавших Восток с европейскими странами, сделали юж-нуюччасть Карпато-Днестровских земель объектом притязаний соседних держав - Золотой Орды, Болгарского царства, Венгрии. Взаимные отношения этих государств определяли политическую нестабильность, являвшуюся характерной чертой политического положения на юге Карпато-Днестровских земель в Х1У в. политической консолидации! Молдавского княжества способствовало расцвету транзитной торговли)между Востоком и европейскими странами по "Молдавскому" торговому пути.