Социально-экономические аспекты внедрения информационных технологий в сфере высшего профессионального образования Республики Таджикистан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, кандидат экономических наук Рахмонов, Зоир Файзалиевич
- Специальность ВАК РФ08.00.13
- Количество страниц 164
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Рахмонов, Зоир Файзалиевич
Введение
Глава I ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В СИСТЕМЕ ОБРАЗОВАНИЯ КАК ФАКТОР СОЦИАЛЬНОГО ИЗМЕНЕНИЯ СТРУКТУРЫ ОБЩЕСТВА
§ 1 Социальные последствия внедрения информационных технологий в различных сферах современного общества
§2 Особенности процесса информатизации в системе образования
§3 Теоретические основы управления качеством образовательных услуг
Глава Н ВНЕДРЕНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ КАК ФАКТОР ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ТАДЖИКИСТАНА
§1 Современное состояние использования информационных технологий в деятельности высшего учебного заведения
§2 Качество образовательных услуг как экономическая категория и объект управления
§3 Информационное обеспечение системы управления качеством образовательных услуг высшего профессионального образования
Глава Ш ПОСТРОЕНИЕ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ НА ОСНОВЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ
§ 1 Информатизация и система управления качеством образовательных услуг
§2 Формирование системы управления качеством образовательных услуг вуза на основе информационных технологий
§3 Экономическая эффективность внедрения информационных технологий в сфере высшего профессионального образования Республики Таджикистан
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-экономические аспекты внедрения информационных технологий в сфере высшего профессионального образования Республики Таджикистан»
Актуальность исследования. Современные реалии начала XXI столетия показывают интенсивное развитие и внедрение во все сферы жизни общества информатики. Информатизация охватила и социальную сферу: образование, науку, культуру, здравоохранение.
Изменения в обществе выдвинули новые требования к подготовке человека к жизни и труду, что привело к реформированию сферы образования и обусловило формирование многоуровневой, вариативной системы подготовки специалистов к профессиональной деятельности.
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон в своем Послании Маджлиси Оли Таджикистана «Ответственность за будущее нации», подчеркивая глобальные изменения, происходящие в обществе, особо отметил: «Когда мы говорим о воспитании подрастающего поколения, не следует забывать о том, что они должны обучаться в школах, оснащенных современным оборудованием, в том числе компьютерами» [183].
В обстоятельствах широкого повсеместного внедрения компьютерных технологий предметом специальных исследований ученых и коллективов, высшей школы должны стать содержание, методы и средства развития образования как опережающей системы в будущем информационном обществе.
Современная модель национальной образовательной системы должна быть сформирована с учетом адаптации образования-к модели устойчивого развития цивилизации, а отсюда вытекает проблема опережающего развития образовательной системы, которая1 должна удовлетворять потребностям будущего информационного общества.
Важной стратегической задачей и основным конкурентным преимуществом образовательных учреждений становится качество образовательного процесса. В первую очередь это касается системы высшего профессионального образования, непосредственно связывающей образование с реальной экономикой страны. Однако, как свидетельствуют исследования таджикских и зарубежных ученых, единого представления о подходах и системах обеспечения качества высшего образования еще не сложилось.
Политические и социально-экономические процессы, происходящие в стране,, вынудили вузы расширять и совершенствовать деятельность в области маркетинговых исследований* финансового менеджмента, стратегического планирования^ дополнительного профессионального образования и др. Как результат — обеспечение высокого качества в системе высшего образования? в настоящее время стало одной из важнейших целей государственнойобразовательнойполитики Республики Таджикистан.
Степень научной' разработанности проблемы; В ходе изучения разработанности в науке проблем внедрения информационных технологий в сферу образования, мы. установили, что; стратегическим направлением; государственной политики в. образовательной; сфере является модернизация системы; профессионального образования, предусматривающая обеспечение высокого качества образовательных услуг в соответствии с потребностями личности, общества и экономики.
Управление качеством необходимо« рассматривать как. совокупность-организационной^ структуры, методик, образовательных технологий и ресурсов, необходимых для осуществления* политики в области качества образования с помощью планирования; управления; обеспечения и улучшения качества.
На основе принципов МО ИСО 9000:2000' «Менеджмент качества и гарантирование качества» можно применительно к вузу предложить шесть принципов управления качеством образования;
1. Ориентация на потребителя.
2. Лидерство руководителей вуза и вовлечение персонала.
3. Системный подход к менеджменту образования.
4. Основанный на фактах подход к принятию решений.
5. Взаимовыгодные отношения со школами, лицеями, колледжами.
6. Мотивация.
Эти принципы могут использоваться высшим руководством образовательного учреждения в качестве основы для управления деятельностью организации с точки зрения повышения качества учебного процесса.
Эффективное управление качеством образовательных услуг предполагает функционирование специальных механизмов управления, к числу которых, по нашему мнению, относятся системы управления качеством образовательных услуг (далее - СУК ОУ). Именно, разработка и внедрение СУК ОУ в соответствии с требованиями современного управления, формирование их информационного обеспечения, отличающегося мобильностью, гибкостью, оперативностью обработки и анализа информации, возможностью моделирования и прогнозирования качества являются главными направлениями совершенствования управления качеством образовательных услуг в вузах.
Формирование современных представлений о принципах и подходах к управлению качеством связано с именами известных зарубежных исследователей: У. Шухартом, А. Фейгенбаумом, Э: Демингом, Д. Джураном, Ф. Кросби; К. Исикавой, Г. Тагути, Д. Харрингтоном, Т. Конти и др. Большой вклад в разработку теории и практики управления качеством внесли российские ученые и практики: П. JI. Чебышев, А. М. Ляпунов, И. Г. Венецкий, А. М. Длин, А.Н. Колмогоров, А. И. Субетто, A.B. Гличев, B.F. Версан, В.Ю. Огвоздин, Н.В. Войтоловский, В.В. Окрепилов, Б.В. Бойцов, Ю.П. Адлер, С.Д. Ильинкова и многие другие.
Необходимо особо выделить, попытки таджикских ученых в поисках путей реформирования системы образования (М. Лутфуллоев, Ф. Шарифзода, У. Зубайдов, А. Пахлавонов, Дж. Шарифов, И.Х. Каримова, Х.С. Афзалов, Т.А. Шукуров, H.H. Шоев, A.M. Миралиев и др.), подготовки педагогов к компьютеризации учебно-воспитательного процесса и использованию новых информационных технологий обучения (З.Дж. Усмонов, М.К. Юнуси, Ф.С.
Комилов, Ф. Мирзоахмедов, Г.Дж. Джурабаев, З.А. Рахимов, К. Кодиров, А. Мирзоев и др.).
Степень разработанности проблемы исследования управления качеством образовательных услуг высшего профессионального образования, ее научная и практическая значимость определили объект, предмет, цели, гипотезу и задачи диссертационного исследования.
Объект исследования - система высшего профессионального образования Республики Таджикистан.
Предмет исследования - процесс организации информационного обеспечения системы управления качеством? образовательных услуг в вузах Республики Таджикистан.
Дель исследования - разработка теоретических и методических аспектов информационного обеспечения системы управления качеством образовательных услуг на основе внедрения информационных технологий в систему высшего профессионального образования Республики Таджикистан.
В соответствии с объектом, предметом и целью исследования была выдвинута научная гипотеза исследования*о возможности и необходимости внедрения СУК ОУ и их информационного- обеспечения в вузах, как важнейших факторов обеспечения и повышения конкурентоспособности учебных заведений и их выпускников.
Для достижения поставленной цели и подтверждения1 выдвинутой научной гипотезы решаются следующие задачи:
1) исследовать с экономической точки зрения категорию «качество образовательных услуг», выявить общие и частные особенности качества образовательных услуг высшего профессионального образования;
2) проанализировать эволюцию подходов к управлению качеством образовательных услуг высшего профессионального образования;
3) раскрыть особенности внедрения СУК ОУ, функционирующей в соответствии с требованиями международных стандартов ИСО серии 9000 в вузах Республики Таджикистан;
4) разработать модель информационной системы управления качеством образовательных услуг вуза (СУК ОУ), позволяющую формировать СУК ОУ на основе информационных технологий;
5) выработать общие рекомендации по внедрению СУК ОУ, соответствующей требованиям международных стандартов ИСО серии 9000 в условиях вузов.
Методологическую основу исследования составили:
- Теория информации (Р.В.Л.Хертли, Т.Стюарт, С.Баркли, П.Дракер, М.Портер, Д.Е.Сайчел, Т.Форестер).
- Теории информационного общества О.Тоффлера, Т.Стоуньера, Д.Белла, Й.Масуды, З.Бжезинского, Д.Рисмана, А.Турена.
- Теории коммуникации в информационном обществе (М. Кастелс, Д.Барлоу, М Маклюэн, Ж.Бодрийяр, К.Келли, Ш.Теркль, С.Бьюкэтмен, Т.Нельсон), теория социального проектирования (Н:Луман).
- Официальные материалы и документы (концепции государственной политики в области образования, информатизации образования и другие), учебные планы, программы, учебники и пособия.
Данная теоретическая база позволяет использовать междисциплинарный подход, сочетающий элементы- экономического, социологического, психологического, культурологического и философского анализа.
Для решения, поставленных в работе задач, использовались следующие методы исследования: исторический, научного обобщения, классификация, экспертных оценок, наблюдение, системный анализ, сравнительно-сопоставительный анализ, анкетирование, контент-анализ, формализованное интервью, экспертный опрос. В процессе обоснования теоретических положений, выводов и рекомендаций использовался инструментарий структурно-функционального, субъектно-объектного, экономико-статистического и социологического методов познания.
Работа над исследованием осуществлялась в несколько этапов:
На первом этапе 2004-2005 гг. выявлено состояние изученности проблемы, разработан научный аппарат исследования, уточнены понятия «качество образовательных услуг», «система управления качеством», построена теоретическая модель, разработаны критерии, показатели эффективности системы управления качеством образовательных услуг.
На втором этапе (2005-2006 гг.). изучено исходное состояние использования ИКТ в учебном процессе вуза,, уточнена теоретическая модель системы управления качеством образовательных услуг.
На третьем этапе (2006-2009тг.) проведена апробация модели системы управления качеством образовательных услуг в Институте предпринимательства* и сервиса1 Таджикистана (ИПС) для проверки её эффективности, проведена обработка полученных данных, их интерпретация, на основе анализа и обобщения.
На^ четвертом этапе (2009-2011 гг.) систематизированы и обобщены результаты внедрения разработанной модели, даны, рекомендации, сформулированы общие выводы исследования, и оформлены- в виде диссертационной работы.
Основнойбазойисследования являлись ^ Институт предпринимательства и сервиса Таджикистана.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
1. Впервые выявлены тенденции развития и направления совершенствования управления качеством образовательных услуг в вузах Республики Таджикистан, предусматривающие приоритетное внедрение механизмов, гарантирующих качество образовательных услуг на основе саморегулирования.
2. Предложен не имеющий аналогов алгоритм внедрения СУК ОУ в соответствии с требованиями международных стандартов ИСО серии 9000, а также стандартов предприятия, позволяющих повысить эффективность использования интеллектуальных, материальных и информационных ресурсов вузов Таджикистана.
3. Сформирована эффективная модель информационного обеспечения СУК ОУ, основанная на внедрении процессного подхода, схемы документооборота и информационной системы управления качеством образовательных услуг высшего профессионального образования Таджикистана.
4. Разработана и экспериментально апробирована универсальная методика планирования* качества образовательных услуг вуза на основе информационных технологий, повышающая эффективность управления качеством образовательных услуг посредством автоматизации формирования и оценки параметров.
Теоретическая значимость исследования состоит в. следующем:
1. обозначены основные характеристики, позволяющие наиболее полно рассмотреть процесс информатизации'в системе высшего профессионального образования, а также определить отрицательные и положительные последствия »данного процесса;
2. проведена систематизация и развитие теоретических основ управления качеством образовательных услуг в вузах;
3. установлена зависимость качества образовательных услуг от уровня использования информационных технологий в* системе . высшего профессионального образования Таджикистана;
4. отдельные положения и результаты исследования могут служить теоретической основой для=разработки И'совершенствования программ учебных курсов «Экономическая теория», «Менеджмент», «Управление качеством продукции», «Экономика общественного сектора», «Экономика образования».
Практическая значимость, исследования заключается в том, что теоретические выводы, предложенные подходы и рекомендации могут бьггь использованы в качестве методического инструментария для анализа проблем развития отрасли образования, прогнозирования и регулирования развития системы высшего профессионального образования, выработки конкретных предложений по координации государственной политики в отношении информационного обеспечения управления качеством профессионального образования. Материалы и обобщения, которые содержатся в работе, могут быть предложены в качестве рекомендаций Министерству образования Республики Таджикистан с целью повышения обоснованности и эффективности принимаемых решений, формирования основных принципов политики информатизации в республике. А также для дальнейшей разработки принципов функционирования информационных систем управления качеством образовательных услуг высшего профессионального образования.
Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертации, обеспечивается методологией-системного подхода, научной концепцией социальной диагностики, опорой на теоретические и эмпирические методы исследования. Так же анализом условий и результатами экспериментальной работы, подтверждением, положений, выдвинутых в гипотезе, сочетанием комплекса методов, адекватных задачам каждого этапа исследования, личным опытом работы автора.
Апробация и внедрение. Основные положения и результаты исследования отражены в статьях и публикациях- автора;, общий объем 8,2 п.\ л., в том числе 2,42 п.л. - лично> автором. А также докладывались на заседаниях и семинарах кафедры Информационных систем в экономике ИПС (2005-2011 гг.), на внутри вузовских научных конференциях профессорско-преподавательского состава ИПС (2005-2011 гг.), на международных и республиканских конференциях (Душанбе, 2005, 2006,2010; Тегеран, 2009).
На защиту выносятся следующие положения: 1. Внедрение информационных технологий в систему высшего профессионального образования Таджикистана следует рассматривать в качестве одного из факторов, играющих существенную роль в повышении качества и эффективности образовательных услуг. Кроме того, стремительный рост использования новых информационно-коммуникационных технологий в сфере образования сопровождается увеличением степени информационной открытости и доступности образования.
2. Управление качеством образовательных услуг высшего профессионального образования проходит период своего становления и нуждается в дальнейшем научном обосновании теоретической базы, уточнении и систематизации терминологии.
3. Отличительной чертой современного этапа развития системы высшего профессионального образования является обеспечение и повышение качества образовательных услуг с ориентацией на международные стандарты, актуальные и перспективные потребности их потребителей.
4. Эффективным механизмом управления качеством образовательных услуг высшего профессионального образования является СУК ОУ, функционирующая в соответствии с принципами современного управления:. Повышение эффективности ее применения достигается за счет внедрения информационной системы управления качеством образовательных услуг, обеспечивающей эффективное использование трудовых и финансовых ресурсов вуза.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения,, трех глав,--заключения и списка использованной литературы. Содержание диссертации изложено на 148 страницах. В тексте имеется 2 таблицы, 18 рисунков и 4 приложения. Список литературы насчитывает 186 наименований.
Заключение диссертации по теме «Математические и инструментальные методы экономики», Рахмонов, Зоир Файзалиевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Главной задачей вузов сегодня должно стать обеспечение высококвалифицированной подготовки кадров с необходимым уровнем компетентности, содействие всем слоям населения в осознании общности ценностей и принадлежности к единому социальному и культурному пространству. Достижение этих задач возможно на основе дальнейшей фундаментализации и повышении качества образования, творческой интерпретации и решения возникающих проблем, формирования новой информационной культуры, развития вуза как социокультурной системы, адекватной актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства.
Проведенное в работе исследование позволило сделать следующие выводы:
1. Современный этап развития высшего- профессионального образования в Республике Таджикистан характеризуется* повышением требований к выпускникам, диктуемым процессами глобализации экономики и образования, а также усилением конкуренции на рынке образовательных услуг. Обеспечение конкурентоспособности специалистов- с'' высшим профессиональным образованием, все более зависящее от уровня качества их подготовки, является одной из главных задач вузов.
2 Качество образования необходимо рассматривать как системное сочетание в социально-экономическом пространстве характеристик образовательных услуг, способных удовлетворить множество целевых потребностей общества, результативность которого достигается тогда, когда деятельностью вуза и его ресурсами управляют как взаимосвязанным процессом.
3. Объективно необходимым становится развитие управления качеством образовательных услуг как важнейшей подсистемы общей системы управления вузом. Наиболее эффективным механизмом, обеспечивающим требуемое качество образовательных услуг, является система управления качеством образовательных услуг. Накопление и распространение опыта ее построения и функционирования в вузах способствует обеспечению и повышению качества образовательных услуг высшего профессионального образования.
4. Эффективность системы управления качеством образовательных услуг тесно связана с методическими подходами, используемыми при ее построении. Предложенный нами алгоритм внедрения этой системы в вузах позволит создать эффективный механизм управления качеством образовательных услуг.
5. Повысить эффективность деятельности вузов Республики Таджикистан позволит внедрение систем качества по модели стандартов ISO 9000:2000; обеспечивающей рост качества образовательных услуг при снижении затрат по основным и вспомогательным процессам.
6. Важнейшим фактором1 эффективного функционирования системы управления^ качеством образовательных услуг является их информационная поддержка, отвечающая' требованиям современной практики управления. Внедрение модели информационной системы, управления качеством образовательных услуг создаст предпосылки эффективного информационного обеспечения управления качеством образовательных услуг 1 высшего* профессионального образования на основе информационных технологий и электронного документооборота.
7. Немаловажным станет для вузов создание системы регулярных внутренних аудитов качества, повышение на этой основе уровня исполнительской дисциплины, повышение инвестиционной привлекательности и создание нового имиджа системы высшего профессионального образования Республики Таджикистан.
Обобщение опыта управления качеством образовательных услуг высшего профессионального образования и полученные в ходе исследования результаты дают нам основание выдвинуть ряд научно-практических рекомендаций по внедрению СУК ОУ в вузах:
1) использовать осознанный подход к внедрению посредством реализации принципов высокой личной заинтересованности, постоянного участия топ-менеджеров и повсеместного вовлечения персонала в решение проблем качества (как на уровне подразделения, так и на уровне всего института);
2) определить теоретическую и методическую основу построения СУК ОУ на основе всестороннего анализа деятельности и перспектив развития управления качеством образовательных услуг высшего профессионального образования в вузе;
3) выбрать адекватную концепцию внедрения СУК ОУ.
Единовременное внедрение требует, как правило, высокой подготовленности сотрудников в. области управления качеством образовательных услуг, больших ресурсных вложений небыстрой перестройки подхода к управлению (перехода от функционального подхода к процессному). Поэтапное внедрение требует меньших вложений и постепенных преобразований.
На наш взгляд, в вузе целесообразнее использовать поэтапное внедрение, как,в рамках всего вуза, так и в его подразделениях. Желательно в число «пилотных» включать основные подразделения вуза, что позволит полнее учесть особенности управления качеством оказываемых ими услуг;
4) разработать план и алгоритм внедрения СУК ОУ, что обеспечит плановость и эффективность реализации всех работ по внедрению;
5) осуществлять непрерывное обучение персонала теории и практике управления качеством образовательных услуг.
Привлечение консалтинговых фирм целесообразно на начальном этапе внедрения и при подготовке к сертификационному аудиту. Разработку, документирование и внедрение СУК ОУ должны производить сотрудники вуза. Они лучше знают особенности, традиции и процессы, проходящие в нем, объективно не заинтересованы в ненужном усложнении документации и самой системы (что часто бывает в случае участия консалтинговых фирм).
Проведенный нами анализ также показал, что на данном этапе опыта, имеющегося у консультантов фирм, недостаточно для построения эффективной СУК ОУ. Это связано, прежде всего, с особенностями самой сферы образования, недостаточным опытом разработки систем управления в образовательных учреждениях различного типа. Поэтому мы рекомендуем разрабатывать программу непрерывного обучения персонала и сформировать группы собственных экспертов и аудиторов. Содержание обучения необходимо определять исходя из категории обучаемых (высшее руководство, уполномоченные по качеству, аудиторы, сотрудники, вовлеченные в решение проблем качества) и стоящих перед ними,задач;
6) определить группы лиц, ответственных за качество. Возможно два варианта решения этого вопроса: создание специальной службы качества или включение решения вопросов качества в должностные обязанности сотрудников. У каждого варианта есть свои плюсы и минусы. Однако мы рекомендуем выбор второго варианта. Дело в том, что именно в этом случае работы по улучшению качества будут осуществляться «снизу», а не «сверху», то есть теми, кто наилучшим образом знает особенности деятельности и процессов.
Однако целесообразно в вузе создать совещательный орган (например, Комиссию по управлению качеством), который будет координировать принятие и выполнение решений по управлению качеством образовательных услуг высшего профессионального образования на демократической основе;
7) обеспечить оптимальный объем и структуру документации СУК
ОУ.
Разработку документации СУК ОУ в вузе лучше всего начинать, на наш взгляд, «сверху». Это позволит определить целевые ориентиры в развитии и создать методологическую и нормативную базу для разработки документации СУК ОУ структурных подразделений.
Документация СУК ОУ в вузе должна включать внешнюю и внутреннюю документацию. Содержание документов при этом должно не только, соответствовать общим требованиям к документации вузов, но и отображать специфику вуза. Особое внимание следует уделить разработке документированных процедур, которые должны описывать только те процессы, которые имеют отличительные черты с точки зрения требований высшего профессионального образования:
Соответствие структуры документации требованиям МС ИСО 9001-2001 облегчает ее поиск, использование и аудит.
Количество документов должно быть рациональным и целесообразным^ так как чрезмерная или недостаточная детализация вопросов может привести к малоэффективному управлению;
8) использовать стандарты вуза: (стандарты предприятия) в- качестве методической базы* СУК ©У, дополняющей; МС ИСО 9001-2001, что позволит регламентировать и поддерживать. в> управляемом состоянии процессы, проходящие в вузе;:
9) для? описания;! процессов« привлекать« сотрудников; которые их выполняют. В противном случае их содержание может быть неточным и (или)« некорректным;
10) реально оценивать эффективность, функционирования? СУК ОУ. Необходимо помнить, что она - не панацея от. всех бед, а механизм, которым нужно научиться эффективно управлять. Трудности, возникающие при внедрении СУК ОУ в соответствии с МС ИСО 9001-2001, вполне преодолимы, если философия качества становится неотъемлемым условием управления, частью корпоративной культуры вуза;
11) использовать современные информационные технологии, позволяющие создать объективную информационно-аналитическую базу управления качеством образовательных услуг высшего профессионального образования;
12) проведение внутренних аудитов должно быть связано не столько с инспекцией СУК ОУ, сколько с объективной оценкой деятельности для разработки механизмов ее улучшения; Важно; чтобы по выявленным проблемам действительно устранялись причины, а все не сводилось к поиску «виновных» и наказанию их. Это резко снизит мотивацию сотрудников при решении проблем качества, а в худшем случае приведет к «негативному» отношению к СУК ОУ. Одним из методов, позволяющих избежать таких ситуаций, может служить ежегодная самооценка подразделения по каждому направлению деятельности. Положительное отношение к внутренним аудитам формируется также в случае личного участия в проверках высшего руководства. У сотрудников вуза укрепляется, убежденность в приверженности высшего руководства к качеству, формируется объективная оценка результатов деятельности всего коллектива (взгляд со стороны),' повышается чувство ответственности за порученную им работу и облегчается разработка корректирующих, предупреждающих мероприятий, механизмов улучшения деятельности;
13) в сфере-образования должна активно функционировать система сертификации, согласованная с действующими в Республике Таджикистан системами сертификации систем качества, международными правилами и нормами;
14) реформирование общественно-государственной - системы, -обеспечения качества, профессионального образования Республики Таджикистан должно быть направлено на создание и развитие эффективных систем обеспечения качества;
15) необходимо проведение специальных исследований в области создания адекватной и согласованной (в рамках Болонской декларации) системы обеспечения качества образовательных услуг высшего профессионального образования Республики Таджикистан.
Наше исследование не претендует на однозначное решение проблемы и рассматривается нами как один из возможных вариантов решения проблем обеспечения качества образовательных услуг на основе внедрения информационных технологий в системе высшего профессионального образования Республики Таджикистан.