Социально-педагогические аспекты концепции взаимоотношения спорта и политики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Хлопков, Алексей Викторович

  • Хлопков, Алексей Викторович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 176
Хлопков, Алексей Викторович. Социально-педагогические аспекты концепции взаимоотношения спорта и политики: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Москва. 2003. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Хлопков, Алексей Викторович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ j 3 1 КОНЦЕПЦИИ ВЗАИМООТНОШЕНИЯ СПОРТА И ПОЛИТИКИ ! 1.1. Понятийный аппарат

1.2. Относительная независимость спорта и политики jg

1.3. Взаимосвязь спорта и политики

Глава 2. СПОРТИВНО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА И ПРО- 53 ЦЕСС ЕЕ ФОРМИРОВАНИЯ

2.1. Понятие спортивно-политической культуры

2.2. Структура спортивно-политической культуры ^

2.3. Проблема диагностики спортивно-политической ^g культуры личности

Глава 3. ТЕМА «СПОРТ И ПОЛИТИКА» В СИСТЕМЕ

ВЫСШЕГО ФИЗКУЛЬТУРНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

3.1. Цели и задачи высшего физкультурного образования, ^g связанные с темой «спорт и политика»

4 3.2. Диагностика спортивно-политической культуры i студентов, магистрантов и аспирантов

3.3. Программа повышения уровня спортивно-политической gg образованности магистрантов и аспирантов

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-педагогические аспекты концепции взаимоотношения спорта и политики»

Актуальность темы исследования. Проблема взаимоотношения спорта и политики одна из наиболее сложных, а вместе с тем важных проблем теории спорта. В рамках научной концепции взаимоотношения спорта и политики применительно к современным условиям демократизации общества и тенденции гуманизации различных сфер общественной жизни, включая спорт, особенно важное значение имеют социально-педагогические аспекты данной концепции.

Речь идет о комплексе следующих вопросов: существует ли связь спорта и политики как социальных явлений; в каких формах она может выступать и реально имеет место; каково отношение молодежи, особенно спортсменов и будущих специалистов в области физической культуры и спорта, к связи спорта и политики; нуждается ли это отношение в педагогической коррекции; с помощью каких средств, форм и методов может эффективно решаться данная задача, в том числе в рамках высшего физкультурного образования; какое место она занимает и должна занимать в системе политического и спортивного образования молодежи и т.п.

Актуальность именно этих вопросов в первую очередь определяется тем, что создание подлинно цивилизованного, правового, гуманного и демократического общества предполагает достаточно высокий уровень развития не только нравственной, правовой, мировоззренческой, но и политической культуры граждан. Учитывая эту ситуацию, в настоящее время ведется поиск новых направлений, форм и средств политического образования и воспитания детей и молодежи [222].

Решение этой задачи имеет важное значение в условиях современной России. Кризисное состояние экономики, межнациональные конфликты, слабость государственной власти, политическая нестабильность, размывание идейно-нравственных ценностей привели к негативным явлениям в сфере политической социализации детей и молодёжи, усилению в их среде политаческого нигилизма. Этому содействует и возникшее вследствие политики «деидеологизации» и «деполитизации» пренебрежительное отношение в системе образования к задаче формирования политической культуры молодежи. Поэтому в настоящее время возникла потребность в усилении внимания к вопросам политического образования молодежи. Не случайно в новых Государственных образовательных стандартах в качестве федерального компонента в системе высшего профессионального образования определено политическое образование студентов.

Но, эффективное формирование политической культуры молодежи, особенно той, которая связана со спортом в системе высшего физкультурного образования, невозможно без обращения к социально-педагогическим аспектам концепции взаимоотношения спорта и политики, так как спорт в XX в. стал играть важную и противоречивую роль во всех областях жизни общества, в том числе в сфере политики.

Состояние научной разработанности проблемы. Проблема взаимоотношения спорта и политики давно является предметом изучения философии, социологии и истории спорта. Затрагивается данная проблема и в некоторых других научных дисциплинах, например, в общей теории спорта. Обосновывается необходимость развития политической науки о спорте, которая ставит своей задачей глубокий и всесторонний анализ проблемы взаимоотношения спорта и политики [168, 185, 187].

Анализу взаимоотношения спорта и политики посвящены индивидуальные и коллективные монографии, сборники, диссертации, статьи. Отметим работы таких авторов, как П.А. Виноградов, С.И. Гуськов, А.А. Исаев, P.M. Киселев, А.А. Козловский, B.C. Родиченко, П.А. Рожков, Н.И. Пономарев, В.М. Починкин, А.Б. Ратнер, А.В. Серебряков, П.С. Степовой, В.И. Столяров, Ю.А. Фомин, J.M. Brohm, J. Deutsch, R. Espy, S. Giildenpfennig, J. Hargreaves, K. Heinila, A. Hietanen, C. Krockow, A. Krtiger, J.W. Loy, G. Luschen, P.Mcintosh, J. Meynaud, В. M. Petrie, H.E. Rosch, P.

Seppanen, Т. Varis, A.Wohl и другие. Проведен ряд научных конференций, специально посвященных данной проблеме. Так, в июле 1999 г. в г. Будапешт (Венгрия) был проведен международный конгресс по теме «Спорт и политика» [178].

Но в силу ряда причин проблема взаимоотношения спорта и политики требует дальнейшего анализа. Во-первых, она является крайне сложной и дискуссионной. По данной проблеме высказываются самые противоположные мнения. Во-вторых, в ее анализе имеются существенные пробелы и методологические ошибки. Об этом пишет известный специалист по данной проблеме Свен Гюльденпфенниг: «До сих пор существует нехватка систематических и глубоких исследований спортивной политики не только на государственном, но и на международном уровне. Большая часть публикаций входит в так называемую «серую зону», т.е. решение затронутых в них проблем по стилю находится между научной и журналистской манерой. В наше время имеется очень мало работ, затрагивающих вопросы спортивной политики и пользующихся при этом обоснованной методологией. Кроме этого, внесён незначительный вклад в теоретическое толкование политических аспектов в спорте, на который может ссылаться будущее поколение учёных в области политической науки о спорте, когда они будут соревноваться с другими направлениями спортивной науки» [185, С. 127-128]. В-третьих, большинство отечественных работ по проблеме «спорт и политика» написано в советский период с позиций марксистско-ленинской идеологии. Такой подход приводил к одностороннему пониманию этого сложного вопроса, не позволял сформулировать и обосновать связанную с ним полную теоретическую концепцию.

В последние годы пристальное внимание ученых привлекают вопросы совершенствования высшего физкультурного образования. Они анализируются в работах таких авторов, как А.Г. Барабанов, М.Я. Виленский, С.А. Го-ниянц, С.П. Евсеев, Ю.Д. Железняк, Н.Н. Зволинская, В.П. Каргаполов, О.В.

Колодий, В.В. Кузин, В.И. Маслов, С.Д. Неверкович, Н.Н. Чесноков и других. Но в этих работах отсутствует анализ проблем высшего физкультурного образования», связанных с темой «спорт и политика».

Работы Н.М. Блинова, К.С. Гаджиева, А.С. Гречина, В.Ю. Дорошенко, JI.A. Зеленова, B.JL Калашникова, В.Н. Лавриненко, JI.A. Липской, Б.Т. Лихачева, М.Н. Марченко, Ю.П. Ожегова, Т.Т. Сидельникова, Д.А. Темникова, В.Ф. Халипова, Е.И. Холостовой, И.А. Шарагина, Ф.Э. Шереги, В.А. Щегорцева, А.С. Щитникова посвящены проблемам политики, политической культуры, ее формирования, политической социализации и политического образования молодежи. Но в них, как правило, совершенно не затрагиваются вопросы о том, какое место в системе политического образования, формирования политической культуры молодежи должна занимать тема «Спорт и политика», какие задачи при этом должны ставиться и решаться, какие средства и методы их решения применяться и другие социально-педагогические аспекты концепции взаимоотношения спорта и политики.

Таким образом, основные вопросы темы диссертационного исследования, несмотря на их значимость и актуальность, либо вообще не были предметом специального и систематического научного анализа, либо требуют дальнейшего глубокого научного обсуждения.

Тем самым имеется противоречие между назревшей социальной потребностью в глубоком научном анализе социально-педагогических аспектов концепции взаимоотношения спорта и политики и реальным состоянием их научной разработки.

С учетом этой ситуации, определяющей актуальность темы диссертационного исследования, были решены организационные и методологические вопросы его проведения.

Цель исследования - дать анализ социально-педагогических аспектов концепции взаимоотношения спорта и политики с акцентом на проблему формирования спортивно-политической культуры личности, особенно применительно к системе высшего физкультурного образования.

Объекты исследования - спорт и политика как социальные явления, педагогическая деятельность по формированию политической и спортивной культуры личности.

Предмет исследования - социально-педагогические аспекты концепции взаимоотношения спорта и политики.

Основные гипотезы исследования: 1. Предположение о многообразии форм связи спорта и политики. Это предположение основано на предварительном изучении реальных фактов, касающихся отношения данных социальных явлений. 2. Предположение о том, что центральной задачей педагогической деятельности, связанной с темой «спорт и политика», является воспитание спортивно-политической культуры личности. Это предположение основано на изучении научной литературы по проблемам культуры. 3. Предположение о том, что для воспитания спортивно-политической культуры у будущих специалистов в области физической культуры и спорта как минимум должны быть созданы следующие педагогические условия: проведена диагностика уровня развития, а также форм этой культуры, и основные проблемы темы «Спорт и политика» отражены в содержании высшего физкультурного образования. Эта гипотеза основана на изучении литературных источников, на личном опыте обучения в физкультурном вузе, на изучении опыта специалистов по формированию спортивной и политической культуры студентов.

В соответствии с целью, объектами, предметом и гипотезами исследования были поставлены следующие основные задачи:

1. Уточнить основные положения теоретической концепции взаимоотношения спорта и политики.

2. Обосновать положение о спортивно-политической культуре как элементе политической и спортивной культуры.

3. Дать анализ структуры, возможных форм и уровней развития спортивно-политической культуры с целью создать условия для проведения диагностики этой культуры.

4. Определить основные воспитательно-образовательные, культурные цели и задачи высшего физкультурного образования, связанные с темой «Спорт и политика».

5. Диагностировать уровень развития и формы спортивно-политической культуры студентов, магистрантов и аспирантов РГАФК.

6. Разработать программу повышения уровня спортивно-политической образованности магистрантов и аспирантов РГАФК, и проверить ее эффективность в ходе педагогического эксперимента.

Теоретико-методологической основой исследования являются: психолого-педагогические и социологические концепции развития личности, ее социализации, гуманистического воспитания (Ш.А. Амонашвили, Б.Г. Ананьев, А.Г Асмолов, Л.С. Выготский, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, А. Мас-лоу, В.А. Сластенин и др.); философские, культурологические, политологические положения теории культуры (В.С.Библер, И.М. Быховская, Л.А. Зе-ленов, Л.Н. Коган, П.А. Сорокин, В.М. Межуев и др.); понятийный аппарат общей теории спорта (Л.П. Матвеев); основные положения концепции гуманизации спорта, спортивного воспитания и спортивной культуры (В.К. Баль-севич, Л.И. Лубышева, В.И. Столяров); теоретические разработки проблем высшего физкультурного образования (В.В. Кузин, В.И. Маслов, Н.Н. Чесноков).

Для решения поставленных в исследовании задач использовался комплекс научных методов: теоретический анализ и обобщение литературных данных; комплексный подход; исторический метод; выявление существующих концепций и подходов к решению сформулированной проблемы; педагогическое наблюдение; педагогический эксперимент; социологические методы; методы математической статистики.

Организация, база и этапы исследования. Педагогический эксперимент проводился на базе Российской государственной академии физической культуры. Всего исследованием на констатирующем и формирующем этапах было охвачено 180 студентов, 20 магистрантов и 32 аспиранта академии.

Исследование проводилось с 1999 по 2002 гг. и включало в себя следующие этапы. Первый этап - констатирующий (1999 г.): анализировались литературные источники, концептуальные подходы к решению проблемы, определялся комплекс методов исследования, проводилось их предварительное апробирование. Второй этап - теоретический (2000 г.): разрабатывалась теоретическая концепция взаимоотношения спорта и политики, а также структуры, форм и уровней спортивно-политической культуры. Третий этап - экспериментальный (2001 г.): разработка программы и проведение педагогического эксперимента, диагностирование уровня спортивно-политической культуры студентов, магистрантов и аспирантов, организация педагогической работы с ними. Четвёртый этап - завершающий (2002 г.): анализ, обобщение, статистическая обработка и интерпретация результатов экспериментальных исследований в сопоставлении с результатами других исследователей, завершение теоретического анализа проблемы, литературное оформление результатов всего исследования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Проблема взаимоотношения спорта и политики имеет множество аспектов, которые важно различать и не смешивать друг с другом. Нужно учитывать относительную независимость спорта и политики, а вместе с тем их связь, которая может иметь самые разнообразные формы. При оценке с позиций гуманизма некоторые из них (использование спорта для сохранения и укрепления мира и т.п.) следует оценить как позитивные, другие (использование спорта и Олимпийских игр в узкокорыстных политических целях, для пропаганды идей национализма и шовинизма и т.п.) - как негативные.

2. Центральной задачей педагогической деятельности, связанной с темой «спорт и политика», является воспитание спортивно-политической культуры личности, в основе которой лежит сознательно выработанное ценностное отношение к взаимосвязи спорта и политики. Структура этой культуры представляет собой единство следующих основных «блоков» и их показателей: информационно-ориентационного (понятийный аппарат; фактологические знания; информационно-операциональная готовность); оценочного (рационально-логическая, эмоциональная, мотивационная, праксиологическая оценка) и рефлексивно-аналитического (понимание значения взаимосвязи спорта и политики; дифференциация ее аспектов; выделение и осмысление критериев оценки; рефлексия собственной деятельности). Уровень спортивно-политической культуры определяется степенью сформированно-сти этих компонентов и их показателей.

3. Важная задача высшего физкультурного образования - помочь студентам получить полные, глубокие знания о взаимоотношении спорта и политики, а также выработать ценностное отношение к взаимосвязи этих социальных явлений, ориентированное на идеалы и ценности гуманизма.

4. Для разработки личностно-ориентированной программы повышения спортивно-политической образованности, формирования спортивно-политической культуры студентов целесообразно проводить диагностику сформированности у них этой образованности и культуры, используя социологические анкеты, контрольные вопросы и беседы.

Достоверность результатов и обоснованность выводов обеспечена: целостным подходом к решению проблемы, методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений; адекватностью используемых методов проблеме, объекту, предмету и задачам исследования; корректной организацией экспериментальной работы; практическим подтверждением положений исследования и научной обработкой полученных в ходе эксперимента данных. и

Научная новизна результатов исследования, его выводов и рекомендаций определяется постановкой и решением комплекса важных инновационных проблем, связанных с социально-педагогическими аспектами концепции «Спорт и политика».

Уточнены основные положения научной концепции взаимоотношения спорта и политики: обоснована относительная самостоятельность спорта от политики и выявлены многообразные формы связи между ними.

Впервые в рамках теории спорта и методики физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры разработан важный раздел этих теорий, связанный с концепцией спортивно-политической культуры. Раскрыты ее структура, формы и уровни сформированное™, что позволяет проводить диагностику сформированности у личности этой культуры.

Определены основные воспитательно-образовательные, культурные цели и задачи, связанные с темой «Спорт и политика», которые должны решаться в рамках высшего физкультурного образования.

Практическая значимость исследования определяется представленной в диссертации программой диагностики спортивно-политической культуры личности и повышения спортивно-политической образованности магистрантов и аспирантов РГАФК. Эффективность программы подтверждена положительными результатами педагогического эксперимента.

Результаты диссертационного исследования используются в учебных курсах и спецкурсах, которые читает кафедра философии, социологии и теории олимпийского воспитания для студентов, магистрантов и аспирантов РГАФК. Они могут быть использованы в практике высшего физкультурного образования в учебных курсах по теории спорта, политологии, истории физической культуры и спорта и др.

Реализация результатов исследования, внедрение их в практику проводились в следующих направлениях: публикация и доклады на конференциях, в том числе на Всероссийской научной конференции "Современность как предмет исследования социальных наук" (МГАФК, 2002 г.) и на VII Международном научном конгрессе «Современный олимпийский спорт и спорт для всех» (Москва, РГУФК, 2003 г.); внедрение в практику работы Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Общий объем диссертации - 125 страниц компьютерного текста. В тексте 51 таблица и 4 рисунка. Список использованных источников содержит 224 наименования, в том числе зарубежных источников - 59. Объем приложений составляет 55 страниц.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Хлопков, Алексей Викторович

ВЫВОДЫ

1. Самые различные мнения о взаимоотношении спорта и политики колеблются между двумя противоположными концепциями: «спорт -вне политики» и «спорт по своей сути насквозь политичен». Для той и другой концепции характерна ошибочная методология анализа и оценки взаимоотношения спорта и политики. В ее основе — отсутствие четкого понятийного аппарата, произвольное выхватывание отдельных аспектов и фактов этого взаимоотношения и т.д. За счет этого искажается, упрощается действительное положение дел. На самом деле взаимоотношение спорта и политики является намного более сложным, имеет множество различных аспектов, которые требуют и различной оценки.

2. Исходными положениями социально-педагогической концепции взаимоотношения спорта и политики являются следующие:

• признание того, что спорт, рассматриваемый сам по себе или как феномен культуры, выступает как относительно независимое от политики социальное явление; спортивные организации (включая МОК и НО-Ки), направляющие свои усилия на развитие физкультурно-спортивной деятельности, на решение связанных с ней социально-педагогических и культурных задач, не являются политическими организациями, поскольку не проводят какой-то классовой, партийной или национальной политики;

• независимость спорта от политики является не абсолютной, а относительной: при определенных условиях, в силу определенных причин и в определенных формах обнаруживается взаимосвязь спорта и политики; особенно ярко она проявляется в спорте высших достижений и в олимпийском спорте.

3. Взаимосвязь спорта и политики может выступать и действительно выступает в разных формах. Основными формами этой взаимосвязи являются следующие: использование спорта в политических целях (как в позитивных, так и в негативных - с точки зрения гуманизма); спорт выступает как сфера (объект, поле) деятельности субъектов политики и потому с ним связано особое направление социальной политики - спортивная политика; нередко независимо от воли и желания спортсменов они приобретают статус политических фигур, действия которых помимо прочего имеют и политическое значение; в связи с этим важное значение имеет их политическое воспитание, в качестве одного из средств которого может быть использована и сама спортивная деятельность (в частности, для воспитания культуры мира как важного элемента политической культуры); влияние конкретно-исторических условий и социально-политической структуры общества на спорт и спортивную политику.

4. С наличием ценностного отношения социального субъекта (индивида, социальной группы, общества в целом) к таким социальным явлениям как спорт и политика, рассматриваемым в их взаимосвязи, связан такой элемент культуры, как спортивно-политическая культура, которая находится на стыке политической и спортивной культуры.

Структура этой культуры включает в себя три относительно самостоятельных, а вместе с тем тесно связанных между собой структурных элемента («блока»): 1) информационно-ориентировочный (основные понятия и базисные знания о спорте, политике, их взаимосвязи, знания о разнообразных характеризующих ее фактах и т.д.); 2) оценочный (различные формы оценки социальным субъектом того или иного взаимоотношения спорта и политики); 3) рефлексивно-аналитический (осмысление различных аспектов взаимоотношения спорта и политики).

Для диагностики уровня развития спортивно-политической культуры личности важно учитывать четыре возможных уровня сформированности каждого из компонентов ее структуры: высокий, средний, низкий и уровень несформированности, а также сформулированные в диссертации конкретные показатели (индикаторы) этих уровней.

5. Важная задача высшего физкультурного образования - помочь студентам не только получить полные, глубокие знания о взаимоотношении спорта и политики, но также выработать гуманистически ориентированное ценностное отношение к взаимосвязи этих социальных явлений, т.е. сформировать спортивно-политическую культуру.

6. Диагностика уровня сформированности спортивно-политической культуры у студентов второго, третьего и четвертого курсов (п = 180), магистрантов (п = 20) и аспирантов (п = 32) РГАФК, проведенная на основе использования двух специальных анкет, контрольных вопросов и бесед, дает основание для вывода о низком уровне всех основных блоков, компонентов и показателей этой культуры. У значительной части (до половины) респондентов по большинству аспектов проблемы взаимосвязи спорта и политики нет какого-то определенного мнения. Те, кто высказывает свое мнение, как правило, не могут объяснить его, обосновать ссылками на достаточно четкие аргументы и конкретные факты, а также допускают многочисленные ошибки и противоречия в трактовке взаимосвязи спорта и политики. Особенно низким является уровень сформированности рефлексивно-аналитического «блока» спортивно-политической культуры респондентов. Это проявляется в том, что они, как правило, не имеют четкого представления о методологии решения вопроса относительно взаимосвязи спорта и политики, затрудняются в осмыслении (обосновании), а также выделении и осмыслении критериев ее оценки, не дифференцируют различные аспекты данного вопроса.

7. В ходе педагогического эксперимента показана возможность существенного повышения уровня спортивно-политической образованности магистрантов и аспирантов как важного элемента их спортивнополитической культуры. Они стали более свободно оперировать теми понятиями, относящимися к сфере спорта, которые используются в рамках концепции взаимоотношения спорта и политики, более умело разъяснять их содержание. Значительно расширились знания о фактах, характеризующих взаимоотношение спорта и политики в процессе их развития и общества в ' целом, а также в настоящее время. Вместе с тем они продолжали испытывать трудности в понимании основных понятий, характеризующих сферу политики, в научно обоснованной оценке и осмыслении ее взаимосвязи со спортом, различных аспектов этой взаимосвязи. Это свидетельствует не только о сложностях проблемы и о недостатке времени для ее обсуждения с магистрантами и аспирантами, но и о необходимости поиска более эффективных форм учебного процесса. I

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При разработке теоретической концепции взаимоотношения спорта и политики следует четко различать, не смешивать друг с другом различные отмеченные выше аспекты этого взаимоотношения.

2. В содержании высшего физкультурного образования должны ! находить более полное отражение основные вопросы данной концепции.

Прежде всего их целесообразно включать в учебные программы таких учебных дисциплин, как философия, политология и социология спорта. Для иллюстрации и конкретизации общефилософских, политологических и социологических положений, касающихся политики, они могут и должны освещаться также в курсах общей философии, политологии и социологии.

В рамках курса истории физической культуры и спорта особое внимание должно быть уделено ознакомлению студентов с историческими аспектами взаимоотношения спорта и политики, с фактами, характеризующими разнообразные формы и методы реального использования спорта в политических целях в ходе его истории.

Некоторые вопросы научно обоснованной концепции взаимоотношения спорта и политики должны затрагиваться и в общей теории » спорта. В первую очередь это такие вопросы, как сама проблема взаимоотношения этих социальных явлений и ее значение в современных условиях, общий подход к ее научному решению, вопрос об относительной независимости спорта от политики, а также о различных формах проявления взаимосвязи спорта и политики, Олимпийских игр и олимпийского движения в целом с политикой.

В рамках учебных дисциплин, связанных с отдельными видами спорта - например, футболом, хоккеем и т.д., основное внимание должно быть уделено вопросу об использовании соответствующего вида спорта в разнообразных политических целях.

Оптимальной формой является введение в учебный процесс высшего физкультурного образования спецкурса на тему «Спорт и политика», в программу которого целесообразно включить весь комплекс вопросов данной темы. Они могут составить содержание и нового учебного курса - политологии спорта. При включении их в традиционные или новые учебные курсы (спецкурсы), естественно, должны учитываться особенности того контингента учащихся (это могут быть студенты, магистранты, аспиранты различных курсов), для кого они предназначены.

3. При постановке и решении педагогических задач, связанных с темой «спорт и политика», в качестве центральной рекомендуется ставить задачу формирования и развития спортивно-политической культуры личности, а не сводить все только к повышению уровня спортивно-политической образованности молодежи, как это нередко делается.