Социально-профессиональная стратегия вуза и образовательное поведение молодежи: методология социологического анализа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.01, кандидат социологических наук Логунова, Ольга Сергеевна

  • Логунова, Ольга Сергеевна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ22.00.01
  • Количество страниц 181
Логунова, Ольга Сергеевна. Социально-профессиональная стратегия вуза и образовательное поведение молодежи: методология социологического анализа: дис. кандидат социологических наук: 22.00.01 - Теория, методология и история социологии. Москва. 2010. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Логунова, Ольга Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО АНАЛИЗА ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ МОЛОДЕЖИ И СОЦИАЛЬНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ СТРАТЕГИИ ВУЗА.

§ 1. Социальная сущность и содержание образовательного поведения молодежи.

§2. Социально-профессиональная стратегия высшего учебного заведения и особенности ее воздействия на образовательное поведение молодежи.

ГЛАВА II МЕТОДИКА СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ВОЗДЕЙСТВИЯ СОЦИАЛЬНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ СТРАТЕГИИ ВУЗА НА ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ПОВЕДЕНИЕ МОЛОДЕЖИ И ЕГО

ХАРАКТЕР В УСЛОВИЯХ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ.

§ 1. Система показателей и методика исследования социально-профессиональной стратегии высшего учебного заведения и образовательного поведения молодежи.

§2. Социально-профессиональные стратегии столичных высших учебных заведений и образовательное поведение молодежи города Москвы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-профессиональная стратегия вуза и образовательное поведение молодежи: методология социологического анализа»

Актуальность темы диссертационного исследования

Современная ситуация в российском обществе характеризуется снижением количества молодежи старшего школьного возраста. В этих условиях возрастает значимость понимания особенностей образовательного поведения молодежи по отношению к высшему профессиональному образованию, на основании чего формируется социально-профессиональная стратегия высшего учебного заведения, обеспечивающая его устойчивое функционирование и развитие.

Необходимость • разработки стратегии учебного заведения определяется совокупностью объективных предпосылок. Среди них, в частности, выделяются: падение спроса на образовательные услуги в связи с демографической ямой на фоне избыточного предложения образовательных услуг отечественными ВУЗами; развитие новых образовательных технологий в высшем образовании; конкуренция со стороны университетов западных стран.

Для общества также важно знать то, какие специальности выбирают выпускники школ, поскольку на данный момент наблюдается ситуация перепроизводства одних (экономисты, юристы) и нехватка квалифицированных кадров технических специальностей во многих отраслях. Таким образом, для эффективного функционирования высшего учебного заведения особую роль приобретает соответствие его социально-профессиональной стратегии образовательному поведению молодежи.

Рассматриваемая в диссертации проблематика- требует детального теоретического анализа и построения методической схемы исследования. Большое внимание современные исследователи уделяют изучению молодёжных рынков труда, структуре занятости молодёжи, ее социальной адаптации, социального самочувствия, и др. При этом проблема образовательного поведения молодежи остается мало разработанной. В отечественной научной литературе единое и четкое понимание образовательного поведения молодежи образовательной услуги отсутствует. Кроме того, имеется существенный недостаток современных теоретических и прикладных исследований по проблематике диссертации. Таким образом, очевидна потребность разработки теории и методики определения воздействия образовательного поведения молодежи на социально-профессиональную стратегию ВУЗа. Все это свидетельствует об актуальности разработки теоретико-методологических основ образовательного поведения молодежи и исследования стратегии ВУЗа в их взаимосвязи.

Степень научной разработанности темы исследования

Степень научной разработанности оценивается по литературе, в которой теоретические и методологические вопросы анализа представленной проблематики нашли свое отражение. Прежде всего, это литература, затрагивающая вопросы исследования и определения образовательного поведения молодежи.

В отечественной науке в 1960-1970-е годы появляются работы обобщающего характера, раскрывающие сущность молодежи, ее роль в социальной структуре общества, разрабатываются основные понятия и определяется методология изучения молодежной проблематики. Значительный вклад в это направление внесли работы В.Н. Боряза, С.Н.Иконниковой, И.С. Кона, В.Т. Лисовского1. В проведенных эмпирических социологических исследованиях выделялись темы трудовой и профессиональной ориентации, идеалов молодежи, образования и досуга, политического воспитания, общественной активности. В рамках социальной концепции молодежи в 1980-е годы активно начинается

1 См.: Боряз В.Н. Молодежь. Методологические проблемы исследования. - М., 1973; Иконникова С.Н. Молодежь: Социологический и социально-психологический анализ. - Л., 1974; Кон И.С. Психология ранней юности. - М.: Просвещение, 1989; Лисовский В.Т. «Отцы» и «дети»: за диалог в отношениях // Социологические исследования. 2002. №7; Лисовский В.Т. Эскиз к портрету: жизненные планы молодежи. - М., 1962 теоретическое осмысление молодежи не только как объекта воспитания, но и как субъекта деятельности. В этом ключе разрабатывали молодежную проблематику П.И. Бабочкин, И.М. Ильинский, В.Ф. Левичева, В.А. Луков, В.П. Мошняга, С.И. Плаксий, А.И. Шендрик2. В проведенных исследованиях анализировалась социальная субъектность молодежи.

Современные исследователи, как отечественные, так и зарубежные, испытывают постоянный интерес к феномену молодежи. Во многом это связано с увеличением роли молодежи в становлении современного информационного общества, с ускорением и глобализацией мировых экономических и социальных процессов. Способность молодежи к быстрой адаптации, восприятию нового выдвигают новые требования к пониманию ее роли в общественном развитии. В последние десятилетия отечественная социологическая наука значительно продвинулась в области изучения проблем молодежи. Различные аспекты молодежной проблематики - социализация, трудовая активность, жизненные планы, выбор профессии, проблемы воспитания - нашли довольно обстоятельное освещение в литературе. Большой вклад в их реализацию внесли К.В. Бузукова, А.И. Вишняк, Ю.Г. Волков, И.М. Ильинский, Н.Б. Кофырин, А.Б. Мискевич, Г.П. Орлов, Л .Я. Рубина, М.Н. Руткевич, М.Х. Титма, Ф.Р. Филиппов, В.Н. Шубкин и многие другие3. Молодежная проблематика актуальна и в трудах зарубежных ученых. Значительный вклад в осмысление проблем молодёжи внесли работы Э. Дюркгейма, М. Мида, Л. Фойера, К. Манхейма4.

2 Бабочкин П.И. Молодежь в структуре современного российского общества // Методологические проблемы исследования молодежи. - М., 1998,

3 См. об этом: Молодежь России: Тенденции, перспективы / Под ред. И.М. Ильинского, А.В. Шаронова. М.: Молодая гвардия, 1993; Константиновский Д. Л., Шубкин В. Н. Молодежь и образование. M., 1977; Шубкин В.Н., Артемов В.И., Москаленко Н.Р., Бузукова К.В., Калмык В.А. Количественные методы в социологических исследованиях проблем трудоустройства и выбора профессии // Количественные методы в социологических исследованиях / Отв. ред. А.Г.Аганбегян и В.Н. Шубкин. Новосибирск: НГУ, 1964; Руткевич М. Н. Социология образования и молодежи: избранное (1965-2002)., Гардарика, 2002; Руткевич M.H., Рубина Л.Я. Общественные потребности, система образования, молодежь. М., 1988

4 См. например: Дюркгейм Э. Социология образования. М., 1996; Дюркгейм Э. Социология и педагогика. М., 1996; Мангейм К. Очерки социологии знания: Проблема поколений - состязательность, экономические амбиции / К. Мангейм; Пер. с англ. Е.Я. Додина; Отв. ред. Л.В. Скворцов. М.: ИНИОН РАН, 2000; Meed М. Culture and Commitment. A study of the Generation Gap. New York, 1970; Feuer L. S.

В последние годы стали изучаться проблемы интересов и ценностных ориентаций молодёжи (В.Г. Алексеева, Д.Л. Константиновский, В.Т. Лисовский, О.А. Раковская и др.), потребительского поведения молодежи (С. А. Стивенсон), молодежного экстремизма (А. А. Козлов, Т.Э. Петрова), влияния виртуального пространства на сознание молодежи (Б.С. Сивиринов, Е.В. Якушина), образования молодежи (П.И. Бабочкин, Л.А. Гегель, Т.Э. Петрова и др.5).

Рассмотрение теоретических вопросов социологического анализа образования применительно к сфере высшего образования представлено не так подробно. Общие вопросы социологии образования освещают работы И.Н. Андреевой, В.И. Добренькова, Г.Е. Зборовского, Л.С. Запесоцкого,

B.Я. Нечаева, Л.Н. Когана, Н.Д.Сорокиной, Ф.Р.Филиппова,

C.А.Шароновой и др6. Они рассматривают сущность, функции образования как социального института, особенности развития образования как вида человеческой деятельности и социального явления, вводят понятийный аппарат для анализа систем образования, тенденций его развития. Значительный вклад в разработку методологии социологических исследований образования принадлежит Н.А. Аитову, Ю.Р. Вишневскому, Е.В. Демченко, В.Д. Марковой, В.Я Нечаеву, Л.Я. Рубиной, В.Н. Турченко, В.Т. Шапко, Ф.Э. Шереги, Е.А. Шуклиной и др7. Для исследования существенное значение имели работы зарубежных ученых, обращавшихся к анализу различных аспектов функционирования

The Conflict of Generations. The Character and Significance of Student Movement. New York, 1969;Mannheim K. The Problem of Generations //Essays on the Sociology of Knowledge. London, 1952

5 См.: Бабочкин П.И. Становление жизнеспособной молодежи в динамично изменяющемся обществе. М., 2000; Бабочкин П.И. Молодежь в структуре современного российского общества //Методологические проблемы исследования молодежи / сост. П.А. Ручкин, П.И.Бабочкин. - М., 1998; Иваненков С., Кусжанова А. Молодежь и государство: инновационные подходы (На материалах Оренбургской области), - Оренбург, 2005; Руткевич М.Н. Социология образования и молодежи: Избранное. - М.: 2002; Петрова Т.Э. Социология студенчества в России. Этапы и закономерности становления. СПб., 2000.

6 Андреева И.Н. Философия и история образования: Учеб пособие. - М., 1999; Зборовский Г.Е. Образование от 20 к 21 веку. Екатеринбург. 2001; Нечаев В.Я. Социология образования. М., 1992; Добреньков В.И., Нечаев В.Я. Общество и образование. М., 2003; Сорокина Н.Д. Образование в современном мире (социологический анализ). - М., 2004

7 Шереги Ф.Э. Социология образования: прикладные исследования. М., 2001; Маркова В.Д. Маркетинг услуг. - М.: Финансы и статистика, 1996; Демченко Е.В. Маркетинг услуг: Учебное пособие. - МН.: Дело, 2001 образования: А. Бергмана, Р. Будона, П. Бурдье, Э. Дюркгейма, К. Маннгейма, М.Шелера, Д.Фиттермана, Ю. Хабермаса и др.

Методологические основания анализа рынка заложены в концепциях П. Диксона, П. Друкера, Ф. Котлера, Ж.Ж. Ламбена, О'Шонесси и других8. Критическое освоение и адаптация западного опыта, анализ развития феномена исследования рынка продемонстрирован в работах И.К. Беляевского, Е.П. Голубкова, И.В. Корнеевой, В.Е. Хруцкого и др9. Интересным представляется книга В.В. Радаева10, посвященная обоснованию нового направления - социологии рынка, акцент здесь ставится на социологическом подходе понимания рынка.

Относительно рынка образования необходимо заметить, что работ по данной тематике в последнее время становится все больше, что говорит об интересе к данному вопросу. Проблематика освещается в работах В.А. Бондаренко, А.П. Егоршина, В.Н. Зотова, С.А. Мамонтова, А.П. Панкрухина, A.M. Стрижова, К.А. Сагинова, JI.C. Шаховской". В них рассматриваются широкие возможности применения социологических исследований на рынке образовательных услуг и отдельные аспекты, такие как качество предоставляемого образования, установление соответствующей цены, возможные свободные ниши и другие вопросы.

При рассмотрении вопросов, касающихся стратегии и ее формирования большую ценность представляют работы отечественных и зарубежных ученых И.Ансоффа, О.В.Сагинова, М.Портера, А. Чандлера,

8 См., напрмер: Диксон Питер Р. Управление маркетингом/ Пер. с англ. - М.: ЗАО «Издательство БИНОМ», 1998; Друкер П. Задачи менеджмента в 21 веке/ Пер. с англ. М.: Изд. дом «Вильяме», 2000; Котлер Ф. Основы маркетинга. - М.: Прогресс, 1990, Ламбен Ж.-Ж. Стратегический маркетинг/ Пер. с фр. - СПб.: Наука, 1996; О Шонесси Дж. Конкурентный маркетинг. Стратегический подход. - СПб., 2002 Хрупкий В.Е. Корнеева И.В. Современный маркетинг: настольная книга по исследованию рынка: Учебное пособие. - М.: Финансы и статистика, 2002; Голубков Е.П. Маркетинговые исследования: теория, методология и практика. - М.: Издательство Финпресс, 2003; Беляевский И.К. Маркетинговое исследование: информация, анализ, прогноз: Учебное пособие. - М.: Финансы и статистика, 2002

10 Радаев В.В. Социология рынков: к формированию нового направления. - M. ГУ ВШЭ, 2003

11 См. например: Менеджмент, маркетинг и экономика/ Под ред. А. П. Егоршина. - Н. Новгород: НИМБ, 2001; Сагинов К.А. Маркетинг сферы образовательных услуг. - М.: Триада, 1998; Бондаренко В.А, Маркетинг услуг высшего и делового образования: реалии, проблемы м перспективы развития, 2006; Зотов В.Н. Разработка стратегии и тактики маркетинговой деятельности вузов на рынке образовательных услуг и научно-технической продукции: Автореферат. к.э.н. - M.: 1997; Мамонтов С.А. Маркетинговые исследования рынка образовательных услуг: Дисс. к.э.н. - Новосибирск: СибУПК, 1999; Щаховская Л.С. Маркетинг образовательных услуг: монография, 2004

Д.А.Шевченко и других 12. В трудах дается анализ как основных категорий, так и факторов влияния.

В настоящее время практическими исследованиями по заявленной проблематике в России занимаются разнообразные исследовательские компании и организации: Всесоюзный центр общественного мнения (ВЦИОМ), Фонд общественного мнения, Российское общественное мнение и исследования рынка (РОМИР), Marketing Information Center и другие компании, специализирующиеся в области проведения различных социологических и маркетинговых исследований. Проблемы анализа образовательного поведения молодежи, стратегии ВУЗа, рынка услуг высшего профессионального образования достаточно подробно освещаются и в различных периодических специализированных изданиях, в частности «Высшее образование в России», «Стандарты и мониторинг образования», «Социологические исследования», «Маркетинг в России и за рубежом» и другие.

Анализ литературы показал, что существует ряд нерешенных теоретических и методических проблем в области изучения образовательного поведения молодежи и формирования стратегии ВУЗа на рынке образовательных услуг.

Признавая высокую научную ценность исследований, осуществленных перечисленными авторами, необходимо отметить, что выводы и положения, содержащиеся в их трудах, требуют дальнейшего развития в рамках социологии, как в теоретическом, так и в практическом аспектах. Сложность и многоплановость проблемы изучения рынка образовательных услуг обусловили необходимость разработки современных научно-обоснованных методик, имеющих прикладную значимость.

12 См.: Chandler A.D. Strategy and Structure: A chapter in the History of Industrial Enterprises. Cambridge.: Mass Press, 1962; Ансофф И. Стратегическое управление. - М.,1989; Портер М. Конкуренция. М.: Вильяме, 2006

Уровень разработанности в научной литературе проблемы образовательного поведения молодежи и формирования социально-профессиональной стратегии высшего учебного заведения на рынке образовательных услуг обусловил следующие цели и задачи исследования.

Цель и задачи исследования

Цель диссертационной работы заключается в обосновании теоретико-методологического подхода к социологическому исследованию взаимосвязи способов и механизмов выбора молодежью высшего профессионального образования и структуры социально-профессиональных стратегий высших учебных заведений.

Формулировка цели диссертационного исследования позволяет выделить систему задач, которые должны быть решены. разработать теоретико-методологические основы социологического исследования образовательного поведения молодежи; раскрыть сущность и содержание понятия «образовательная услуга в сфере высшего профессионального образования» и ее характерные черты; определить особенности процесса формирования социально-профессиональной стратегии высшего учебного заведения, выявить характер ее воздействия на образовательное поведение молодежи; выявить типологию социально-профессиональных стратегий высших учебных заведений; разработать методику социологического исследования характера взаимосвязи различных типов социально-профессиональных стратегий ВУЗов и образовательного поведения молодежи; определить особенности образовательного поведения молодежи в условиях столичного мегаполиса; выявить типологию социально-профессиональных стратегий ВУЗов на рынке образовательных услуг г. Москвы; раскрыть на основе результатов эмпирического исследования характер взаимодействия стратегий московских высших учебных заведений и образовательного поведения молодежи.

Теоретический объект исследования

Теоретическим объектом исследования является образовательное поведение молодежи.

Предметом исследования является влияние образовательного поведения молодежи на социально-профессиональную стратегию высшего учебного заведения.

Теоретико-методологические основы исследования

Теоретической базой диссертационного исследования послужили разработки отечественных и зарубежных ученых.

В частности, в своем исследовании автор опирался на концепции Р.Бойе, В.Т. Лисовского, Т. Левитта, П. Лоранжа, И.С.Кона, Э. Новаторова, Д. Норта, А.П. Панкрухина, О.Уильямсона, А.В. Федотовой, Д.А. Шевченко, В.П. Щетинина.

Методологическую основу диссертационной работы составили общесоциологические принципы научного исследования, такие как принцип историзма и принцип социального детерминизма; использовался комплексный подход к изучению социальных процессов и явлений.

Эмпирические основы исследования

Эмпирическая основа исследования сформирована на основе результатов социологического опроса, проведенного автором в 2006 и 2009 году среди учащихся московских общеобразовательных школ, с общим объемом выборочной совокупности 300 и 812 респондентов соответственно. Полученные данные сгруппированы, систематизированы и обработаны с помощью Statistical Package for the Social Sciences (SPSS).

Для оценки стратегий ВУЗов проведены фокусированные интервью с представителями высших учебных заведений принимающих участие в построении и функционировании социально-профессиональной стратегии трех выбранных для оценки ВУЗов, а именно московский Государственный Убниверситет им. М.В.Ломоносова, Российский государственный социальный университет и Международный институт рекламы.

Диссертантом также использованы материалы и опубликованные результаты различных социологических и маркетинговых исследований, проведенных Институтом социологии РАН, Всероссийским центром изучения общественного мнения, Центром социального прогнозирования, Институтом социально-политических исследований РАН, проведенных в период с 1994 по 2008 год, данные Госкомстата и различных статистических сборников, а также контент-анализ периодической печати. Кроме того, были использованы данные независимой компании «Рейтор», которая ежегодно составляет рейтинги московских высших учебных заведений по различным параметрам.

Эмпирический объект исследования

Эмпирическим объектом исследования являются учащиеся 10-11 классов московских школ, которые в ближайшем будущем собираются поступать в высшие учебные заведения.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. На основе сравнительного теоретического анализа уточнено понятие образовательного поведения молодежи и образовательной услуги в сфере высшего профессионального образования.

2. Осуществлена классификация услуг высшего профессионального образования.

3. Определены основные типы социально-профессиональных стратегий высших учебных заведений и их особенности в условиях рынка образовательных услуг столичного мегаполиса.

4. Создана авторская методика исследования и разработан инструментарий для исследования характера воздействия социально-профессиональной стратегии высшего учебного заведения на образовательное поведение молодежи на рынке образовательных услуг Москвы.

5. Определены особенности образовательного поведения молодежи в современных российских условиях и проанализирована взаимосвязь типов социально-профессиональных стратегий высших учебных заведений и образовательного поведения молодежи.

Положения, выносимые на защиту:

Образовательное поведение школьников на рынке услуг высшего профессионального образования понимается как система взаимосвязанных действий социальной группы молодежи в возрасте от 15 до 17 лет и их образовательных ориентаций по отношению к высшему профессиональному образованию и выбору конкретного высшего учебного заведения. Образовательная услуга это система знаний, умений и навыков, которая непосредственно направлена на удовлетворение образовательных потребностей личности, общества, государства, которую предлагает учебное заведение своим группам потенциальных потребителей.

Развернутая структура услуг высшего профессионального образования состоит из следующих элементов: ассортимент образовательных программ, возможность продолжения образования и участия в научной деятельности, преподавательский состав, получаемая квалификация, разнообразие форм обучения, имидж вуза, возможность трудоустройства, учебно-методическое обеспечение.

Типологическая структура социально-профессиональных стратегий высших учебных заведений состоит из следующих основных типов, а именно, стратегия справедливости, стратегия дифференциации и стратегия престижа. Все типы присутствуют и успешно функционируют на рынке образовательных услуг московского мегаполиса.

Методика, обеспечивающая получение наиболее достоверных результатов исследования, представляет собой сочетание методов анкетного опроса старшеклассников и фокусированных интервью с представителями ВУЗа, которые принимают участие в разработке стратегии учебного заведения.

Образовательное поведение молодежи отличается высоким уровнем осознания и понимания необходимости получения выбранной квалификации. Школьники совершают не просто выбор учебного заведения, они оценивают ВУЗ по таким параметрам как его репутация, престиж, педагогический состав, помощь в трудоустройстве, разнообразие образовательных программ, учебно-методическое обеспечение, возможности повышения квалификации.

Стратегия престижа» привлекает школьников образовательное поведение, которых характеризуется активной позицией и осознанием необходимости получения образования в престижном учебном заведении за более высокую стоимость. Образовательное поведение школьников, выбравших ВУЗ со «стратегией справедливости», характеризуется особым вниманием к качеству предоставляемых услуг, ассортименту предлагаемых специальностей и уровню цен. Использование «стратегии дифференциации» привлекает молодежь, образовательное поведение которой в первую очередь обусловлено оценкой предлагаемых программ и помощи в дальнейшем трудоустройстве.

Практическая значимость работы

Теоретические выводы и практические результаты проведенного исследования могут использоваться для проведения профориентационной работы с молодежью и при формировании стратегий высших учебных заведений. Разработанные рекомендации дадут возможность органам управления, ответственным за формирование образовательной политики, оптимизировать решения по открытию новых специальностей и образовательных программ

Полученные в ходе исследования данные помогут уточнить профиль выпускников школ по отношению к различным типам стратегий высших учебных заведений, а также их предпочтения относительно выбора ВУЗа. Результаты могут послужить основой для построения эффективной стратегии в высших учебных заведениях.

Полученные результаты могут быть использованы в учебном процессе при разработке курсов: «Социология образования», «Социология молодежи», «Социология рынков», «Маркетинг образовательных услуг» и других. Аналитический материал диссертационной работы может быть применен в научной практике социологии образования.

Апробация результатов исследования

Результаты диссертационного исследования обсуждались на заседании кафедры методологии социологических исследований социологического факультета МГУ им М.В. Ломоносова.

Основное содержание и результаты исследований опубликованы в: 7 научных работах, общим объемом 3,45 пл., включая статьи в научных реферируемых журналах «Социологические исследования»^ «Социология», «Социология образования», «Вестник Московского университета. Сер. 18. Социология и политология», общим объемом 2,35 п.л., которые входят в перечень журналов и изданий, рекомендуемых ВАК РФ.

Основные положения диссертационного исследования обсуждались:

- в докладе на международной научной конференции «Ломоносов - 2003» Российское общество и социология в XXI веке: социальные вызовы и альтернативы» (г. Москва, 15-18.04.2002);

- в докладе на международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых по фундаментальным наукам «Ломоносов - 2007» (г. Москва, 11-14.04.2007);

- на круглом столе «Качество жизни россиян в современных условиях» проходившем в рамках Всероссийской научной школы социологического факультета Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова 2009 (г. Москва, 13-18.04.2009);

- в докладе на П Международной научно-практической конференции «Технологии управления социально-экономическим развитием региона» (г. Уфа, 4-5.06. 2009).

Структура и объем диссертации

Диссертационное исследование общим объемом 181 страница состоит из введения, двух глав, содержащих основные результаты исследования, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория, методология и история социологии», Логунова, Ольга Сергеевна

Выводы ко второй главе диссертационной работы:

Наиболее целесообразной методикой оценки стратегии высшего учебного заведения и образовательного поведения молодежи является сочетание метода анкетного опроса школьников и индивидуальных полуформализованного интервью с руководителями учебных заведений.

В результате проведенного опроса школьников и интервью с представителями ВУЗа была апробирована разработанная методика на практике, а также с её помощью произведена обработка и анализ данных.

Образовательное поведение молодежи характеризуется высоким уровнем осознания и понимания необходимости получения выбранной квалификации. Школьники совершают не только выбор учебного заведения, они анализируют возможности повышения квалификации, помощи в трудоустройстве, оценивают ВУЗ по таким параметрам как педагогический состав, разнообразие образовательных программ, учебно-методическое обеспечение, стоимость образовательных программ и репутация, престиж выбираемого ВУЗа.

Проанализированы три сконструированные стратегии на примере конкретного высшего учебного заведения, ее использующее и определены доли рынка, которые занимают. Наиболее эффективным типом стратегии, обеспечивающей наибольшую потенциальную емкость московского рынка образовательных услуг, является стратегий справедливости. Наименее эффективным типом стратегии для высшего учебного заведения стала стратегия «престижа». Стратегия дифференциации позволяет поддерживать среднее значение емкости рынка с дальнейшим ее повышением.

Все сказанное позволяет сделать вывод, что в России складывается образовательный бизнес. Приближающаяся к европейскому масштабу стоимость обучения в самых известных вузах заставляет родителей- и абитуриентов искать более эффективные модели управления инвестициями «в себя». Это и образовательный кредит, и гранты, и целевая (корпоративный заказ) подготовка.

Представленные результаты не позволяют говорить о заметной ценовой конкуренции между московскими ВУЗами за платежеспособного абитуриента, предпочитающего идти на модные (популярные) направления подготовки. Видимо, руководство ВУЗов прогнозирует сохранение родителями таких абитуриентов весомых доходов на ближайшие пять лет. Конечно, такой подход вполне логичен для известных государственных вузов с высокой репутацией. Но заметно выросшая ценовая агрессивность некоторых негосударственных вузов заставляет задуматься о будущих изменениях стратегий всех ВУЗов в условиях начавшегося демографического провала.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный социологический анализ образовательного поведения молодежи и социально-профессиональных стратегий высших учебных заведений позволяет сделать следующие выводы.

Образовательная услуга в сфере высшего профессионального образования представляет собой систему знаний, умений и навыков, которые непосредственно направлены на удовлетворение образовательных потребностей личности, общества, государства и которые предлагает высшее учебное заведение своим группам потенциальных потребителей.

Структура услуг высшего профессионального образования, которую способно предоставить высшее учебное заведение, состоит из:

1. Ассортимент образовательных программ.

2. Возможность продолжения образования.

3. Возможность участия в научной деятельности.

4. Преподавательский состав.

5. Получаемая квалификация (вид документа об образовании).

6. Разнообразие форм обучения.

7. Имидж ВУЗа, который в дальнейшем проецируется на выпускника.

8. Возможность трудоустройства.

9. Учебно-методическое обеспечение.

Ю.Стоимость образовательных услуг.

Рынок услуг высшего профессионального образования представляет совокупность групп потенциальных абитуриентов, стремящихся удовлетворить различные потребности в образовании, имеющих на это право и ресурсы и высших учебных заведений, которые осуществляют экономическую, общественную деятельность в конкретных социокультурных условиях.

Образовательное поведение выпускников школ на рынке услуг высшего профессионального образования понимается как система взаимосвязанных действий социальной группы молодежи в возрасте от 14 до 17 лет и их образовательные ориентации по отношению к высшему профессиональному образованию и выбору конкретного высшего учебного заведения для предоставления в нем желаемой квалификации. Факторами формирования образовательного поведения молодежи являются уровень доходов семьи, наличие льгот на поступление в выбранный ВУЗ, и географические ограничения, то есть территориальная доступность и общее количество учебных заведений в регионе.

Социально-профессиональная стратегия высшего учебного заведения - это последовательная и интегрированная программа долгосрочных действий руководства ВУЗа, способная удовлетворить образовательные потребности молодежи и общества в целом и учитывающая их предпочтения относительно ассортимента, качества и стоимости образовательных услуг. Выделено три составляющих стратегии ВУЗа — социальная, профессиональная и ценовая, внутри каждой сформирована система переменных. Социальные переменные представлены следующими: уникальность образовательной услуги, ее качество и ценность в глазах потребителей, бренд и престижность ВУЗа. Профессиональные переменные это - ассортимент образовательных программ и помощь в дальнейшем трудоустройстве выпускников. Ценовые факторы включают в себя уровень цены на образовательные услуги, наличие похожих предложений образовательных услуг по схожей цене и справедливость установленной цены.

Разработка стратегии предполагает проведение следующих мероприятий: определение стратегических целей, формулировка на их, основе видения и миссии вуза, ситуационный анализ, выбор модели создания потребительской ценности и разработка необходимой организационной структуры для ее реализации.

Типологическая структура стратегий, характеризующая различные подходы, учитывающие социальные, профессиональные и ценовые составляющие, представлена следующими типами. Стратегия справедливости отражает справедливо установленную цену на классические образовательные программы, стоимость которых увеличивается по мере роста цен на рынке. При использовании стратегии дифференциации цена варьируется в зависимости от предлагаемой специализации (расчеты производятся на основе базовой цены), то есть более востребованные специальности по более высокой цене по сравнению с менее популярными образовательными программами. Стратегия престижа предполагает установление более высокой цены на лимитированные образовательные программы должного качества, обладающие какими-то уникальными или непревзойденными свойствами.

Методика, обеспечивающая наибольшую достоверность исследования оценки стратегий высшего учебного заведения и образовательного поведения молодежи, представляет собой сочетание метода анкетного опроса школьников и индивидуальных полуформализованных интервью с руководителями учебных заведений. Для определения стратегии высшего образовательного учреждения обосновано использование индивидуальных, полуформализованных интервью с представителями выбранных для анализа ВУЗов.

Образовательное поведение молодежи отличается высоким уровнем осознания и понимания необходимости получения выбранной квалификации. Школьники совершают не просто выбор учебного заведения, оценивают ВУЗ по таким параметрам как педагогический состав, разнообразие образовательных программ, учебно-методическое обеспечение, возможности повышения квалификации, помощи, в трудоустройстве. Кроме того, важным вопросом остается выбор между бесплатным и платным образованием, и в связи с этим мониторинг конкурентных ценовых предложений. Большое влияние оказывает и репутация, престиж выбираемого ВУЗа. Все сказанное позволяет сделать вывод о том, что потребители стали более разборчивыми и предъявляют свои требования, кроме того они сравнивают возможные варианты и выбирают оптимальное соотношение значимых для них факторов в каждой конкретной ситуации. В данных условиях учебным заведениям остается своевременно изучать предпочтения потребителей и учитывать это при формировании своей стратегии.

Факторы, оказывающие влияние на выбор высшего учебного заведения следует разделить на три группы. Значимыми факторами становятся социальные и профессиональные характеристики социально-профессиональной стратегии, а именно качество образовательного продукта, бренд учебного заведения, возможности дальнейшего трудоустройства, квалифицированный преподавательский состав, ассортимент предлагаемых образовательных программ. Ценовые факторы — стоимость образовательных услуг, уровень цены, в силу небольших различий отходят на второй план, Представленные результаты не позволяют говорить о заметной ценовой конкуренции между московскими вузами за платежеспособного абитуриента. Анализ динамики роста стоимости обучения позволяет сделать вывод, что в основном это связано с попыткой увязать его с инфляционными процессами.

По результатам исследования, был составлен рейтинг московских ВУЗов, который иллюстрирует структуру высших учебных заведений города Москвы и предпочтения школьников относительно выбираемых профилей.

Полученные в ходе проведения- социологического исследования данные относительно образовательного поведения молодежи и сконструированные* в результате исследования социально-профессиональные стратегии могут быть использованы:

1) при построении стратегий высших учебных заведений города Москвы;

2) при корректировке или разработке новых стратегий для проанализированных ВУЗов;

3) для уточнения профиля потребителя высших учебных заведений;

4) при принятии решения об организации платных отделений в государственных ВУЗах столицы;

5) в процессе анализа потенциальных потребителей и предпочтений абитуриентов.

Данная тема в современных условиях весьма актуальна, между тем существуют вопросы, которые требуют дальнейшей теоретической, методологической, практической проработки:

1) подробное рассмотрение и сравнительный анализ стратегий, которые используют государственные и коммерческие ВУЗы столицы;

2) уточнение факторов, и силы их воздействия, оказывающих влияние на образовательное поведение молодежи;

3) анализ профилей потребителя различных стратегий высших учебных заведений;

4) выявление особенностей формирования спроса на услуги высшего профессионального образования в столице и различных регионах страны на основании проведения серии исследований в Москве и ряде областей России.