Социально-психологические особенности рефлексии нормативной ситуации подростками с делинквентным поведением тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Ульянова, Вера Павловна
- Специальность ВАК РФ19.00.05
- Количество страниц 157
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Ульянова, Вера Павловна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ОСОБЕННОСТЕЙ РЕФЛЕКСИИ НОРМАТИВНОЙ СИТУАЦИИ ПОДРОСТКАМИ С ДЕЛИНКВЕНТНЫМ ПОВЕДЕНИЕМ
1.1. Нормативная ситуация как ключевое психологическое понятие.
1.2. Рефлексия как решающее условие освоения нормативной ситуации
1.3. Причины делинквентного поведения подростков и особенности рефлексии подростков с делинквентным поведением
2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ РЕФЛЕКСИИ НОРМАТИВНОЙ СИТУАЦИИ ПОДРОСТКАМИ С ДЕЛИНКВЕНТНЫМ ПОВЕДЕНИЕМ.
2.1. Программа экспериментального исследования социально-психологических особенностей рефлексии нормативной ситуации подростками с делинквентным поведением.
2.2. Выявление взаимосвязи между способностью к познанию поведения в нормативной ситуации и рефлексивностью у подростков с нормативным и делинквентным поведением
2.3. Исследование особенностей рефлексии нормативной ситуации, отягощенной фрустрационностью, подростками с нормативным и делинквентным поведением
2.4. Результаты исследования рефлексии ситуации с нарушением нормы подростками с нормативным и делинквентным поведением
2.5. Анализ результатов исследования личностных особенностей подростков с нормативным и делинквентным поведением, имеющих развитую способность к рефлексии.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-психологические особенности рефлексии нормативной ситуации подростками с делинквентным поведением»
Актуальность проблемы исследования. Проблема противоправного поведения является центральной для исследования целого ряда наук, поскольку общественный порядок играет важную роль как в развитии государства в целом, так и каждого гражданина в отдельности.
В рамках зарубежных социально-психологических теорий в качестве детерминанты отклоняющегося от нормы поведения рассматриваются такие частные социально-психологические закономерности усвоения делинквент-ной морали и возникновения асоциальных проявлений, как избирательное отношение личности к своему окружению, его нормам и ценностям (Р. Мер-тон, Д. Мате, Т. Сайке, Э. Сатерленд.), либо характеристики ближайшего окружения (С. Беккер, М. и Э. Глюк).
В отечественной психологии (М. А. Алемаскин, JI. М. Зюбин, К. Е. Игошев, М. Ю. Кондратьев, А. Е. Личко, Д. И. Фельдштейн и др.) убедительно показано, что отклоняющееся поведение не определяется «прирожденными механизмами», обусловливаясь причинами социально - психологическими, в том числе характером микросреды, групповых взаимоотношений и т.п.
Противоправное поведение может быть детерминировано полным или частичным несовпадением личностной системы норм человека с существующими в обществе представлениями о ценностях и правилах поведения. Индивидуальные социально - нормативные представления каждого человека формируются под влиянием культуры или субкультуры. В группах подростков с делинквентным поведением доминирующей является контрнормативная шкала ценностей (Г. К. Валицкас, Ю. Б. Гиппенрейтер и др.) что обусловливает особенности рефлексии ситуации правонарушителями.
В результате теоретического анализа подходов к изучению проблемы рефлексии подростков с делинквентным поведением, обнаружены следующие противоречия. С одной стороны, существуют исследования, посвященные рефлексивности подростков с делинквентным поведением, с другой сто3 роны, в этих исследованиях- анализируются уровневые показатели и подчеркивается преобладание низкого уровня рефлексивности у данной категории подростков. При этом не учитывается наличие подростков с высоким уровнем рефлексивности. Не уделяется внимание качественному анализу проявлений рефлексивности и параметров ею обусловленных.
Объект исследования: рефлексия нормативной ситуации подростками с делинквентным поведением.
Предмет исследования: особенности рефлексии нормативной ситуации подростками с делинквентным поведением.
Основная гипотеза исследования: существуют различия рефлексии нормативной ситуации подростками с нормативным и делинквентным поведением.
Основная гипотеза конкретизирована путем выдвижения частных гипотез:
1. Способность к познанию поведения в нормативной ситуации может определяться уровнями развития рефлексивности как у подростков с нормативным, так и у подростков с делинквентным поведением, но у правонарушителей взаимосвязь между данными параметрами обладает своеобразной спецификой.
2. В нормативной ситуации, отягощенной фрустрационностью, подростками с делинквентным поведением, в отличие от подростков с нормативным поведением, способы действия определяются на основе рефлексии внешней причины, вызывающей фрустрацию.
3. В условиях необходимости предвосхищения исхода ситуации с нарушением нормы подростки с нормативным поведением осуществляют целостный анализ ситуации. Подросткам с делинквентным поведением свойственен отказ от рефлексии компонентов нормативной ситуации.
Цель исследования: выявить, описать и научно обосновать особенности рефлексии делинквентными подростками нормативной ситуации.
В соответствии с целью и гипотезой исследования поставлены следующие задачи:
1. Осуществить теоретический обзор проблемы рефлексии нормативной ситуации подростком;
2. Разработать инструментарий по выявлению способности подростка к предвосхищению последствий своего поведения в ситуации с нарушением нормы;
3. Исследовать особенности рефлексивности подростков с нормативным и делинквентным поведением;
4. Описать характер взаимосвязи рефлексивности со способностью к познанию поведения и поведенческими реакциями в нормативной ситуации у подростков;
5. Выявить особенности рефлексии ситуации с нарушением нормы подростками с нормативным и делинквентным поведением.
Теоретико-методологические основы исследования.
В качестве теоретико-методологической основы исследования выступают принципы детерминизма, развития и гуманизма, структурно-диалектический метод анализа социальных явлений.
В качестве «теорий среднего уровня» выступает теория деятельностно-го опосредствования межличностных отношений в группах (А. В. Петровский и сотрудники) и теория нормативной ситуации (Н. Е. Веракса).
Методы исследования.
В диссертационном исследовании для решения задач и проверки гипотезы использовались следующие методы: теоретический анализ отечественной и зарубежной психологической научно-методической литературы по теме исследования; эмпирические методы: анализ документов, методика диагностики склонности к отклоняющемуся поведению, методика определения индивидуальной меры рефлексивности А.В. Карпова, тест Дж. Гилфорда и М. Салливена «Диагностика социального интеллекта», тест рисуночной фрустрации С.Розенцвейга, методика «Предвосхищение исхода ситуации с нарушением нормы», многофакторный личностный опросник Р. Кеттелла. 06работка результатов эмпирических данных осуществлялась различными методами математической статистики: параметрические методы сравнения двух выборок (t- критерий Стьюдента, F-критерий Фишера), корреляционный, факторный анализы и однофакторный дисперсионный анализ.
Для обработки эмпирических данных использовался пакет прикладных программ статистической обработки данных STATISTICA for Windows для персонального компьютера.
Научная новизна и теоретическая значимость.
Научная новизна и теоретическая значимость настоящей диссертации обусловлена тем, что впервые выделена категория правонарушителей с высоким и средним уровнями рефлексивности. Исследована способность к познанию поведения в нормативной ситуации подростками с различным уровнем рефлексивности, проанализированы особенности механизма рефлексии у подростков с делинквентным поведением в нормативной ситуации, отягощенной фрустрационностью, выявлена специфика рефлексии подростками с делинквентным поведением, имеющих высокий, средний и низкий уровни рефлексивности, компонентов нормативной ситуации. Показано, что в качестве причины нарушения нормы подростком может выступать не только низкий уровень рефлексивности, но и отказ от рефлексии нормативной ситуации правонарушителем.
Практическая значимость исследования.
Практическая значимость определяется тем, что результаты диссертационного исследования могут быть использованы для разработки программ, направленных на профилактику делинквентного поведения несовершеннолетних, для определения методов выявления и анализа причин и условий, способствующих вовлечению подростков в преступную деятельность. Полученные в процессе исследования выводы, обобщения, исследовательские материалы могут быть использованы в научной работе и учебном процессе в высших образовательных учреждениях, при разработке курсов лекций «Социальная психология», «Психология девиантного поведения», а также при разработке и чтении различных спецкурсов по социальной и возрастной психологии.
Положения, выносимые на защиту:
1. Сообщество подростков, как с нормативным, так и с делинквент-ным поведением, представлено участниками с низким, средним и высоким уровнями развития способности к рефлексии.
2. Подростки с нормативным и делинквентным поведением различаются степенью включенности рефлексии в анализ нормативной ситуации.
3. Комплекс индивидуально - психологических черт подростков с нормативным и делинквентным поведением, имеющих высокий и средний уровни рефлексивности, представлен специфическими личностными особенностями.
Достоверность.
Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов обеспечивается надежностью исходных методологических положений; полнотой рассмотрения предмета исследования на теоретическом и экспериментальном уровнях; использованием комплекса методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования (в том числе, методов статистической обработки результатов исследования); корректностью опытно-экспериментальной работы, репрезентативностью выборок; длительностью опытно-экспериментальной работы и воспроизводимостью ее результатов, тщательным и многоаспектным анализом фактического материала, полученного в ходе опытно-экспериментальной работы.
Апробация результатов исследования: основные положения работы обсуждались на расширенных заседаниях кафедры социальной психологии развития факультета социальной психологии Московского городского психолого-педагогического университета (2007, 2008) и кафедры психологии Современной гуманитарной академии (2004, 2005, 2006, 2007).
Результаты были доложены на научно-практических конференциях преподавателей и аспирантов Современной гуманитарной академии (2004,
2005, 2006, 2007), всероссийском научном семинаре «Профессионально-педагогическая культура: концептуальные основания и технологический контекст» (Белгород, ноябрь 2004), международной научно-практической конференции «Наука и просвещение 2005» (Днепропетровск, апрель 2005), второй национальной научно-практической конференции «Психология образования; региональный опыт» (Москва, декабрь 2005), всероссийской научно-практической конференции «Социально-педагогические, психологические и философские аспекты формирования личности в культуре современной России» (Бирск, апрель 2006), международной научно - практической конференции «Наука и образование - 2007» (Днепропетровск, январь 2007).
Структура диссертации обусловлена целью и задачами научной работы, определена логикой исследуемой проблемы. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, списка использованной литературы и приложений. Работа содержит 10 таблиц и 16 рисунков. Список литературы насчитывает 174 наименования, в том числе 20 на иностранном языке.
Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Ульянова, Вера Павловна
выводы
Полученные результаты теоретического и экспериментального исследования подтвердили выдвинутые нами гипотезы и позволили сформулировать следующие выводы.
1. По результатам исследования особенностей рефлексии нормативной ситуации подростками с нормативным и делинквентным поведением можно констатировать следующий факт. Рефлексия как механизм анализа нормативной ситуации для правонарушителя не актуализирована в его представлении о реальном поведении.
2. Делинквентные подростки с высоким и средним уровнем рефлексивности не способны к познанию поведения в нормативной ситуации. Они недостаточно понимают смысл невербальных реакций участников взаимодействия, не анализируют речевую экспрессию в зависимости от контекста ситуации, испытывают затруднения в анализе ситуации. Способность к познанию поведения у подростков с делинквентным поведением, имеющих развитую способность к рефлексии, не связана с уровнем рефлексивности, в то время как у подростков с просоциальной наравленностью обнаружена положительная корреляция между способностью к познанию поведения и уровнем рефлексивности.
3. При исследовании особенностей рефлексии в ситуации, отягощенной фрустрационностью, обнаружено, что подростками с делинквентным поведением, независимо от уровня рефлексивности, осуждается внешняя причина фрустрации. Они не способны разрешать ситуации фрустрации вследствие фиксации на препятствии, которая перекрывает процесс рефлексии нормативной ситуации, поиска выхода из фрустрации. При такой трансформации подросток ищет и находит «виновников» и направляет на них свой гнев.
4. При анализе особенностей рефлексии компонентов нормативной ситуации с нарушением нормы, обнаружена положительная корреляция между способностью к предвидению последствий поведения и уровнем рефлексивности у подростков с нормативным поведением. У подростков с делинквентным поведением между способностью к педвосхищению исхода ситуации с нарушением нормы и уровнем рефлексивности корреляция не выявлена.
Специфика рефлексии подростков с делинквентным поведением, имеющих высокий и средний уровни рефлексивности, заключается в недифференцированное™ как предметного (жертва, нарушитель нормы) так и идеального (норма, правило) компонентов нормативной ситуации.
5. Исследование личностных характеристик подростков с высоким и средним уровнями рефлексивности показало обусловленность ряда факторов принадлежностью к делинквентному сообществу. В качестве таких факторов выявлены замкнутость, низкие общие мыслительные способности, эмоциональная неустойчивость, подчиненность. Подростков с нормативным поведением, имеющих высокий и средний уровни рефлексивности, характеризуют общительность, раскованность, широта интеллектуальных интересов, настойчивость, уверенность. Это дает повод утверждать наличие взаимосвязи невключенности процесса рефлексии подростками с делинквентным поведением с неуверенностью, напряженностью, неуравновешенностью, тревожностью правонарушителей в условиях необходимости анализа нормативной ситуации.