Социально-трудовая сфера: Тенденция развития и способы регулирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, доктор социологических наук в форме науч. докл. Фетисов, Эдуард Николаевич

  • Фетисов, Эдуард Николаевич
  • доктор социологических наук в форме науч. докл.доктор социологических наук в форме науч. докл.
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ22.00.08
  • Количество страниц 56
Фетисов, Эдуард Николаевич. Социально-трудовая сфера: Тенденция развития и способы регулирования: дис. доктор социологических наук в форме науч. докл.: 22.00.08 - Социология управления. Москва. 1998. 56 с.

Оглавление диссертации доктор социологических наук в форме науч. докл. Фетисов, Эдуард Николаевич

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

1.1. Актуальность темы исследования.

1.2. Состояние и степень разработанности проблемы.

1.3. Цели и задачи исследования.

1.4. Методологическая основа исследования.

1.5. Научная новизна исследования.

1.6. Положения диссертации, выносимые на защиту.

1.7. Теоретическое и практическое значение исследования

1.8. Апробация результатов работы и их практической использование.

1.9. Структура диссертации.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ.

2.1. Сущность социально-трудовой сферы.

2.2. Основные понятия.

2.3. Социальное планирование как механизм управления социально-трудовой сферой.

2.4. Тенденции развития социально-трудовой сферы.

2.5. Теоретико-методологические и прикладные проблемы изучения социально-трудовой сферы.

2.6. Социальная политика и социально-трудовая сфера.

2.7. Способы регулирования развития социально-трудовой сферы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-трудовая сфера: Тенденция развития и способы регулирования»

В диссертации рассматриваются основные вопросы сущности, развития и способов регулирования социально-трудовой сферы в 6090-е годы XX века.

Работа подготовлена в Межотраслевом институте повышения квалификации руководящих работников и специалистов Госкомстата России на основе исследований и разработок автора. Они были выполнены в академических институтах: международного рабочего движения (1967-1972 гг.), социологии (1987-1998 гг.), научной информации по общественным наукам (1977-1980 гг.); в научно-исследовательском отделе ВЦСПС и в Институте профориентации Академии педагогических наук (1972-1976 гг.); в отраслевых институтах Министерства лесной промышленности (1983-1984 гг.) и Министерства энергетики (1976-1978 гг.); в Международном институте психологии, социологии и экономики труда (1991-1998 гг.), а также на ряде промышленных предприятий Военно-промышленного комплекса, машиностроения, медицины и энергетики страны.

1.1. Актуальность темы исследования

Состояние российского общества и государства в первой половине 1998 года обозначило потребность всех структур власти, оппозиции, общественных объединений, самих граждан в достоверных и надежных итогах социологических исследований о социально-трудовой сфере. Острый кризис, связанный с отставкой кабинета министров России в марте месяце, характеризуется прежде всего обвалом ("всё рухнуло" - по словам нового председателя Правительства РФ Сергея Кириенко) в социальной сфере1. Отсюда в новой программе исполнительной власти определен приоритет созидающему труду, возрождению отечественной промышленности. Это три задачи - четкое определение роли и места государства в рыночной экономике; осознанная, акцентированная промышленная политика; достижение реальности финансовых обязательств2.

1 См.: Кириенко С. Правительство профессионалов, а не партийных функционеров // Российская газета, 1998. - 11 апреля. - СЛ.

2 См.: Кириенко С. Власть обязана быть сильной. Или никакой // Российская газета, 1998. - 23 апреля. - С.З.

Актуальное исследовательское пространство для социологии управления, экономической социологии, прикладных исследований социально-трудовой сферы выявляется в телеобращении Президента России Бориса Ельцина по поводу утверждения Сергея Кириенко председателем Правительства РФ. Новая политика правительства должна быть прежде всего промышленной, - подчеркнул он, - стратегия - хозяйственной, а курс - на подъем экономики, на процветание и во славу России"1.

Своеобразным ключом для понимания такой политики могут стать суждения Аркадия Вольского, известного ученого и общественного деятеля. В декабре 1997 года "Российский Союз промышленников и предпринимателей совместно с Торгово-промышленной палатой России подвел итоги первого всероссийского конкурса "Лучшие российские предприятия-97, - отметил он. - 26 предприятий-победителей были выделены по пяти различным основаниям: использующие ресурсы с наивысшей эффективностью, работающие с высокой финансовой эффективностью, с лучшей системой управления производством, наиболее динамичным развитием, вниманием к внедрению инноваций. Но общее, что объединяет все эти предприятия - смысл их деятельности: сохранение и развитие социально-трудовой сферы для развития человека и семьи, для сохранения и сбережения своих сотрудников, для сбережения народа.

А в нашей стране начало 1998 года по-прежнему характеризуется общероссийским неблагополучием. В России самый низкий уровень рождаемости в Европе при сверхсмертности мужчин в трудоспособном возрасте. Социальное нездоровье россиян обусловлено понятными причинами и проявлениями - полное отсутствие личной безопасности, падение доходов, страх перед будущим, за сохранение рабочего места. Отсюда - рост наркомании, алкоголизма, падение интеллектуального потенциала общества, снижение уровня общего образования, острый кризис социальных ценностей, разрушение нравов и моральных принципов.

Выход есть. Он в формировании благоприятных условий для эффективной производственной деятельности, способной обустроить социально-трудовую сферу. В такой ситуации экономический рост не цель, а средство развития человека, средство защиты и обеспечения жизненных возможностей россиян" [1].

1 Ельцин Б. Это победа разума над эмоциями II Коммерсант-ёаИу, 1998. -ля. - С.2.

25 апре

Особая актуальность темы исследования обостряется рядом долговременных и ситуационных особенностей рубежа XX и XXI веков:

•новый долговременный фактор, требующий от социологии управления, фундаментальных исследований выделил А.А.Гусейнов. В современном "обществе экономика, политика, наука, другие сферы деятельности достигли такой степени сложности, что они могут успешно функционировать только в качестве социальных систем"1;

•всё более значимой и необходимой становится работа по обоснованию стратегической долговременной социальной цели как высшего национального приоритета без чего в принципе невозможно управление как процессом становления социально-трудовой сферой, так и ее сохранением и развитием. В качестве такой социальной цели может быть представлено развитие человека и семьи, вложение в развитие человеческого потенциала. Осуществляемый структурами Организации Объединенных Наций с начала 90-х гг. мониторинг индекса развития человеческого потенциала становится реальным инструментом анализа состояния и развития социально-трудовой сферы;

•фундаментальное значение для возрождения России имеет оперативный анализ институциональных преобразований, адекватных информационной революции, структурной и технологической перестройке, становлению местного самоуправления;

•новой научной и практической проблемой для социологии управления становится анализ сложной реальности, когда для всех звеньев социально-трудовой сферы на всех уровнях: федеральном, региональном, местном - постоянно и эффективно работает противник -коррупция, криминальный мир, "теневая экономика" по свидетельству Оксаны Дмитриевой, председателя бюджетного подкомитета Государственной Думы РФ "от одной трети до половины валового внутреннего продукта дает теневой сектор"2. А сколько он забирает, уничтожает?;

•пониманию смысла актуальности темы исследования способствуют также опубликованные в апреле 1998 года итоги анализа, проведенного Международным институтом развития управления, посвященного социально-трудовым проблемам, привлекательности 46 стран для бизнеса по 259 показателям. Россия заняла последнее место

1 Гусейнов А.А. Идея глобального общества в фокусе морали // На рубеже веков. -1998. -№ 1. -С.5.

2 Дмитриева О. День зарплаты останется праздничным днем // Общая газета, 1998,26 марта - 1 апреля. - С.7. по таким важным для нас показателям как уровень жизни, мотивация населения к труду1.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования состоит в том, на наш взгляд, что она относится к важной для преодоления кризиса в России практической задаче управления страной, к недостаточно разработанной фундаментальной области социологических исследований.

1.2. Состояние и степень разработанности проблемы

Научная проблема нашего исследования может быть сформулирована как проблема становления самой социально-трудовой сферы, приобретающей качества нового социального института и универсального социального механизма, способного обеспечить достойный уровень и качество жизни человека и семьи, развитие человеческого потенциала. При этом параллельно формируется технология управления и регулирования самой социально-трудовой сферой во взаимосвязи с другими сферами жизни общества, мировыми тенденциями. И процесс становления социально-трудовой сферы, и утверждения эффективных схем управления и самоуправления происходит в реальном противоборстве с антисоциальными, антитрудовыми, антигражданскими структурами коррупции, криминального мира, "теневой экономики": то есть со своеобразным и новым "антиинститутом".

В таком понимании основной научной проблемы нашего исследования, его концептуального основания состояние разработанности темы можно определить как исходное: диссертационные работы, научные монографии, статьи как российских авторов, так и зарубежных, по доступным нам источникам, отсутствуют.

Общеметодологические аспекты нашей темы в мировой социологической науке представлены в работах К.Маркса, М.Вебера, Т.Парсонса, Н.Лумана, П.Штомпки2. Наиболее близки к проблематике нашей работы три тома исследования М.Кастельса "Информационный век: экономика, общество и культура. - Мадден

1 См.: Опять у нас низкий рейтинг II Известия, 1998,23 апреля. - С. 1.

2 См.: Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд. Т.4,13,27,46; Вебер М. Избранные произведения: Пер. с нем. - М.: Прогресс, 1990; ПарсонсТ. Функциональная теория изменения // Американская социологическая мысль: тексты - М.: Изд-во МГУ, 1994. - С.464-480; Луман Н. Почему необходима "системная теория"? // Проблемы теоретической социологии. - С-Петербург, ТОО ТК "Петрополис", 1994. - С.43-55; Штомпка П. Социология социальных изменений. - М.: Агент-Пресс, 1996.

Масачутес - Оксфорд), 1996-1998 гг. В первом томе "Становление сетевого общества" Кастельс анализирует труд, хозяйственные процессы как обусловленные, в основном, становлением информационной экономики1. В третьем томе "Конец тысячелетия" Кастельс дополняет анализ трудовых и хозяйственных процессов исследованием криминальной экономики и криминальных сообществ как мирового явления2. Особенно важно выделить, что он обосновывает сам факт развития криминальных структур как следствие роста взаимосвязи формального государственного сектора хозяйства и государственных институтов3.

В отечественной научной социологической литературе исходные разработки и перспективные идеи принадлежат В.Г.Подмаркову. Свою третью книгу "Человек в трудовом коллективе: (Проблемы социологии труда)" он завершил в 1978 году. К печати уже без автора (1982 г.) монографию готовила редакционная коллегия: Ж.Т.Тощенко, Э.Н.Фетисов, А.С.Фриш. Им принадлежит суждение в заключении от редколлегии: здесь "раскрыты практически все важнейшие социальные проблемы труда, не теряющие своей актуальности с годами"4.

Ж.Т.Тощенко в предисловии к научной монографии В.Г.Подмаркова прозорливо уточнил значение двух смысловых блоков нового научного знания для формирующейся социологии изменений социально-трудовой сферы. Прежде всего - развитие мысли "о возрастании значения социальных резервов повышения эффективности производства"5, а также анализ противоречивого характера "трудовой мобильности, важность решения социальных проблем производства для повышения удовлетворенности человека трудом и своей профессией, местом работы и местом жительства"6.

Именно эти идеи В.Г.Подмаркова и легли, на наш взгляд, в становление такого социологического понятия как социально-трудовая сфера.

1 См.: Castells М. The Rise of the Network Society. - Malden(Ma.)-Oxford(UK), 1996. - PP.69-80,145-148.

2 См.: Castells M. End of Millenium. - Malden(Ma.)-Oxford(UK), 1998. - P. 167,204.

3 Ibid.-P.75,214,337.

4 Заключение (Ж.Т.Тощенко, Э.Н.Фетисов, А.С.Фриш) II Подмарков В.Г. Человек в трудовом коллективе: (Проблемы социологии труда). - М.: Экономика, 1982. -С.172.

5 Тощенко Ж.Т. Предисловие II Подмарков В.Г. Человек в трудовом коллективе.-С.4-5.

6 Там же.

Второй смысловой блок, выделенный в предисловии к его книге Ж.Т.Тощенко, связан с изучением взаимодействия личности и производства: ".В.Г.Подмарков анализирует две группы на первый взгляд независимых процессов, - отмечает Ж.Т.Тощенко, - развитие производства и развитие личности, показывая их глубокую взаимосвязь и взаимообусловленность. . четко проводится мысль, что на современном этапе развития социалистической экономики нельзя эффективно решать вопросы производства, не учитывая мотивы, желания и установки людей в процессе их производственной деятельности"1.

Достаточно неожиданное подтверждение важности такого подхода к взаимосвязи личности и производства представлено в основном выводе Збигнева Бжезинского, анализирующего спустя десять лет причины развала СССР. "Таким образом, - утверждал он, - провал коммунизма - это интеллектуальный провал. Он не сумел принять в расчет составляющее основу человеческого бытия стремление к индивидуальной свободе, художественному и духовному самовыражению, а в век всеобщей грамотности и массовых средств коммуникаций - ко все большей возможности политического выбора. Он также упустил из виду органическую связь между экономической продуктивностью и творчеством, с одной стороны, и стремлением индивидуума к личному благосостоянию, - с другой" (Выделено нами - Э.Ф.)2.

Еще десять лет спустя в послесловии к книге Данило Марковича "Социология труда", опубликованной вторым, дополненным и исправленным изданием в декабре 1997 года, Н.И.Дряхлов, Б.В.Князев, Н.П.Нарбут отметили сначала применительно к первому блоку выводов, что социология труда, социология социально-трудовой сферы (по терминологии Д.Марковича "трудовая Среда") особенно относящихся к анализу проблемы переходного периода только начинается "эта наука еще не в полной мере развилась"3.

Но самое главное, что в 1982 году уже отметил Ж.Т.Тощенко: "Деятельность, поведение и отношение людей в трудовом коллективе, в рабочей группе, - или, по терминологии Д.Марковича, в трудовой среде, - автор рассматривает в прямой зависимости от всего жизненного уклада и окружающей человека среды, - подчеркивается в после

1 Тощенко Ж.Т. Предисловие. - С.5-6.

2 Бжезинский Збигнев. Большой провал: Рождение и смерть коммунизма в двадцатом веке. - New Yokr, Liberty Publeshing House, 1989. - C.226.

3 См.: Дряхлов Н.И., Князев Б.В., Нарбут Н.П. Послесловие // Данило Маркович. Социология труда. - М., 1997. - С.505. словии. - Семья, жилищные условия, обстановка быта, свободное время - всё это играет исключительную роль в формировании отношения человека к труду, его дееспособности в процессе труда. Согласно Д.Марковичу, социология труда как бы высвечивает всю сердцевину жизнеспособности людей и реальные возможности ее осуществления на практике. Ибо человек всей своей личностью участвует в трудовом процессе. Он как бы реализует в труде свой личностный потенциал. Этот потенциал формируется всем способом жизни человека, окружающими его условиями, реальной системой общественных отношений"'.

Эти свидетельства представительного сообщества ученых из 1996-1997 гг. отчетливо, на взгляд автора, обозначают два обстоятельства. Во-первых, действительную значительность творческого научного наследия В.Г.Подмаркова. Во-вторых, необходимость последовательной научной работы в направлениях изучения социологии труда, социологии социально-трудовой сферы, становлению и развитию которых было посвящено творчество В.Г.Подмаркова, вся его жизнь.

Для развития широкого спектра гуманитарных исследований в России важную роль сыграли научные разработки международных организаций: Совета Организации Экономического Сотрудничества и Развития, который в ноябре 1980 г. разработал и утвердил Список социальных индикаторов ОЭСР2; Международного института социально-трудовых исследований МОТ в Женеве (МИСТИ)3; Отдела людских ресурсов Института экономического развития Всемирного Банка с Программой "Реформирование социального сектора в переходной экономике" (SPRITE)4.

Особенно значительна роль Регионального бюро проектов Программы развития ООН(ПРООН) содействующего с 1995 года подготовке национальных докладов о развитии человеческого потенциала в Российской Федерации5.

1 См.: Дряхлов Н.И., Князев Б.В., Нарбут Н.П. Послесловие // Данило Ж.Маркович. Социология труда. - М., 1997. - С.509.

2 См.: Экономика труда и социально-трудовые отношения. - М.: Изд-во МГУ, Изд-во в ЧеРо, 1996. - С.346-348.

3 См.: там же. - С.565-615.

4 См.: Социальные реформы в странах с переходной экономикой. - М.: ИКЦ "ДИС", 1997.

5 См.: Доклад о развитии человеческого потенциала в Российской Федерации. -М„ 1997.

В российской науке проблемам становления социальной сферы посвящены работы В.С.Барулина, В.Н.Ковалёва, С.А.Шавеля, Г.И.Осадчей'.

Важные научные результаты, способствующие определению предметной области исследований социально-трудовой сферы получены в итоге осуществления научного проекта "Социально-трудовая сфера" учеными Российской академии государственной службы при Президенте РФ (руководитель Н.А.Волгин)2.

Управленческий аспект применительно к социально-трудовой сфере глубоко и перспективно рассмотрен в работах М.К.Бочарова, Ф.Д.Кожурина, Ю.Д.Красовского, А.И.Кравченко, И.М.Слепенкова, В.В.Щербины и др.3.

Особенности управления социально-трудовой сферой в сложных кризисных условиях представлены в трудах В.И.Жукова, Г.В.Осипова, Н.М.Римашевской и др.4.

Значительные, фундаментальные исследования для анализа и понимания динамики изменений социально-трудовой сферы осуществлены Э.М.Андреевым, В.Э.Бойковым, В.И.Герчиковым, В.Г.Гречихи-ным, В.Н.Ивановым, Е.Д.Катульским, Ж.Т.Тощенко, Р.Г.Яновским и ДР-5

1 См.: Барулин B.C. Диалектика сфер общественной жизни. - М.: Изд-во Моск.ун-та, 1982; Ковалёв В.Н. Социология социальной сферы. - М., 1993; Шавеля С.А. Социальная сфера общества и личность. - Мн.: Наука-техника, 1988; Осадчая Г.И. Социальная сфера общества: теория и методология социологического анализа. -М.: Союз, 1996.

2 См.: Социально-трудовая сфера России в переходный период: реалии и перспективы. - М.: Молодая гвардия, 1996; Социально-трудовая сфера: Словарь ключевых терминов и понятий. - М.: Изд-во РАГС, 1996.

3 См.: Бочаров М.К. Наука управления. Теоретические основы теории и практики. - М., 1996; Кожурин Ф.Д. Процесс управления. Системное исследование и разработка на примере региона. - М., 1988; Кравченко А.И. Социология труда в XX веке. - М., 1987; Красовский Ю.Д. Управление поведением в фирме: эффекты и парадоксы. Практическое пособие. - М.: Инфра-М, 1997; Щербина В.В. Средства социологической диагностики в системе управления. - М., 1993.

4 См.: Жуков В.И. Потенциал человека: индекс социального развития россиян. -М.: Союз, 1995; Римашевская Н., Дискин И. Россия: социальная доктрина переходного периода. - М., 1995; Осипов Г.В. Концепция социальной политики: научные основы и реальность. - М., 1995.

5 См.: Андреев Э.М. Социально-экономические объединения в СССР. - М., 1991; Бойков В.Э. Взаимосвязь экономических и социальных процессов и их учет в государственной политике // Социология власти. - 1997. - № 2; Герчиков В.И. Соци

Возможность нашего научного исследования сложилась фактически только в три последние года.

Прежде всего отметим появление значительных научных идей, ориентированных на постижение глубинного смысла социально-трудовых отношений в контексте реального состояния среды жизнеобеспечения человека и семьи. Мы имеем в виду анализ и обоснование социологического видения такого важного феномена как социальное настроение, предложенное Ж.Т.Тощенко1.

Появились и фундаментальные обобщающие работы, позволяющие осмыслить содержание социально-трудовых отношений. Мы имеем в виду книгу Т.И.Заславской и Р.В.Рыбкиной "Социология экономической жизни" (1995 г.), учебное пособие "Управление трудом и социальными процессами" (1996 г.), работу Л.А.Гордона "Положение наемных работников в России 90-х годов" (1997 г.), курс лекций В.В.Радаева "Экономическая социология" (1997 г.), научную монографию А.А.Возьмителя "Способы бизнеса и способы жизни российских предпринимателей" (1997 г.), книгу Е.П.Сигаревой и Г.Р.Хасаева "Региональная безработица: опыт социологического исследования" (1997 г.).

Трудно переоценить для нашего исследования позитивную роль публикаций в 1997-1998 годах хода Всероссийского мониторинга социально-трудовой сферы России2. альное планирование и социологическая служба в промышленности. Методология с позиций практики. - Новосибирск: Наука, 1984; Гречихин В.Г. Лекции по методике и технике социологического исследования. - М.: Изд-во МГУ, 1988; Социальная сфера: преобразование условий труда и быта / Отв. ред. В.Н.Иванов. - М.: Наука, 1988; Катульский Е.Д. (В сост. авт.колл.). Социально-трудовая сфера России в переходный период: реалии и перспективы. - М., 1996; Тощенко Ж.Т. Социальные резервы труда. - М., 1989; Его же. Социология. - М., 1994; Яновский Р.Г. Социальные проблемы экономической безопасности (социологический аспект) II Безопасность. - 1997. - № 3-4.

1 См.: Тощенко Ж.Т. Социальное настроение - феномен современной социологической теории и практики И Социологические исследования. - 1998. - № 1; Его же. Теоретико-методологическое осмысление социального настроения как феномена современной общественной практики // Социология на пороге XXI века: Новые направления исследований. - М.: Интеллект, 1998.

2 См.: Малышев М., Рюмина И., Байгереев М. Социально-трудовая сфера России: результаты мониторинга // Человек и труд. - 1997, - № 5. - С.10-15; они же: Социально-трудовые процессы на предприятиях промышленности // Человек и труд. -1997. - № 10; Антосенков Е., Петров О. Мониторинг социально-трудовой сферы II Экономист. - 1998. -№ 4.

Тем не менее, несмотря на появление в последние годы значительных работ, посвященных различным аспектам становления, функционирования и регулирования социально-трудовой сферы, ее содержание, социология изменений, методология и методика управления не стали предметом фундаментального теоретического и эмпирического анализа. Это и позволяет сформулировать цели и задачи исследования, объект и предмет диссертационной работы.

1.3. Цели и задачи исследования

Целью исследования является обоснование фундаментальной социологической теории управления становлением и функционированием социально-трудовой сферы.

В соответствии с такой целью автор диссертационного исследования ставит перед собой следующие задачи:

•обосновать становящуюся системную целостность "социально-трудовая сфера" как социологический феномен;

•раскрыть систему понятий, определяющих логику понятий: "социальная цель", "социальный механизм", "труд", "социальные изменения", "время и пространство", "социальные институты", позволяющие обеспечить оформление нового направления исследований -социологию управления социально-трудовой сферой.

Объектом диссертационного исследования выступает становящаяся трудовая сфера Российской Федерации.

Предметом исследования являются теоретико-методологические и методические основы управления и самоуправления в социально-трудовой сфере.

1.4. Методологические основы исследования

Теоретической и методологической основой выведения основных положений диссертации стали труды отечественных и зарубежных ученых, связанные с темой нашего исследования. Автор в осуществлении методологии исследования исходит из базовых принципов системного анализа социальных и трудовых процессов.

Эмпирической базой исследования послужила социологическая информация, собранная автором в ходе проведенных им исследований в 70-90-е гг., итоги которых представлены в перечне его основных публикаций [1-34], а также вторичный анализ социологических исследований научных центров России за 1990-1998 гг.

1.5. Научная новизна исследования

Принципиальная научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что автором:

•предложена авторская концепция социальных изменений социально-трудовой сферы как социологического феномена;

•рассмотрены основные понятия социально-трудовой сферы, позволяющие раскрыть ее сущность и обеспечить оптимальное управление в контексте ее развития;

•сформулированы основные тенденции и закономерности функционирования социально-трудовой сферы как универсального социального механизма, обеспечивающего развитие человеческого потенциала;

•выявлены реальные и потенциальные возможности социально-трудовой сферы в противодействии коррупции, криминального мира и теневой экономики;

•разработана принципиальная схема решающего воздействия управляемой социально-трудовой сферы на процесс возрождения России.

1.6. Положения диссертации, выносимые на защиту

В соответствии с целью и задачами диссертационного исследования на защиту выносятся следующие положения:

•на уровне общего социологического теоретического анализа сформулированной научной проблемы - только рассмотрение социально-трудовой сферы как социологического феномена позволяет в реальном социальном времени и социальном пространстве осуществить интенсивный процесс ее становления как универсального социального механизма, способного претворить в жизнь высокую социальную цель (и как социальный идеал) - приблизиться к достижению благополучия и безопасности человека и семьи;

•для конкретно-социологического анализа социально-трудовой сферы - именно новые социальные институты обеспечивают как оформление социально-трудовой сферы, так и оптимальное соотношение управления и самоуправления в процессе ее функционирования;

•для прикладных социологических исследований - конструктивизм и динамика- становления и развития социально-трудовой сферы объективно и субъективно могут способствовать решающему преодолению коррупции, криминального мира и теневой экономики на всех уровнях: федеральном, региональном и местном.

1.7. Теоретическое и практическое значение исследования

Теоретическое значение диссертации, заключается в том, что разработанный автором подход позволяет рассмотреть органическую связь социальных и трудовых сфер как источник саморазвития и самосохранения кризисного социума в сложный переходный период.

Особо важное значение результатов исследования заключается, на взгляд автора, в том, что содержание концепции социологии управления социально-трудовой сферы восприимчиво к новым феноменам: социальное настроение, социальная безопасность.

Практическое значение исследования может быть предоставлено в ориентированности социологических исследований на реальные цели и ценности конкретных людей, на мобилизацию их трудовой мотивации.

1.8. Апробация результатов работы и их практическое использование

Основные идеи, положения и выводы диссертации были изложены в выступлениях автора на конференциях, семинарах и "круглых столах" по теме исследований. В течение 1996-1998 гг. основные результаты диссертации использованы автором при подготовке и обсуждении концептуальных статей для журнала "Социологические исследования", членом редакционной коллегии которого он является.

Отдельные аспекты, результаты и выводы настоящего исследования были использованы при подготовке аналитических записок, направленных в адрес исполнительных и законодательных органов власти Российской Федерации.

1.9. Структура диссертации

Работа состоит из четырех разделов.

Первый раздел "Общая характеристика работы" является по существу развёрнутым введением к работе.

Второй раздел "Основное содержание " состоит из семи подразделов, в которых представлено содержание социологической концепции, раскрывающей методологию и методику социологии управления становлением, сохранением и развитием социально-трудовой сферы.

Третий раздел "Заключение", в котором подводятся итоги диссертационного исследования в форме научного доклада.

Четвертый раздел "Основные публикации автора по теме диссертации " содержит основные итоги его социологических исследований.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ

Для 60-90-х гг. XX века динамика социальных изменений в становящейся социально-трудовой сфере России впервые обозначила новую реальность отчуждения человека:

• в России 90-х гг. сохраняется вся совокупность "примитивных" форм отчуждения, в числе которых - прямое насилие, организованная преступность, коррумпированное чиновничество, внеэкономическое принуждение, низкая зарплата наемных работников и сверхприбыль капитала;

• сложилась и новая целостная система власти корпоративного капитала над человеком труда, над его личной и общественной жизнью, над его духовным миром;

• человек оказался подчиненным новому сочетанию власти государства, корпораций, многоликой системы институциональной гегемонии рынка и денег; начали складываться тем не менее социальные предпосылки преодоления противоречий отчуждения, перспективы освобождения труда.

2.1. Сущность социально-трудовой сферы

Начало 90-х гг. для экономической и социальной сфер становящейся социальной рыночной экономики России в условиях тотального кризиса всех сфер жизнедеятельности обернулось значительной деформацией. Деградировали многие их составные элементы: трудовые отношения, социальная защита населения, здравоохранение, даже духовная сфера. Негативный характер этого процесса еще нет завершился.

Здесь стало появляться интересное противоречие: с одной стороны - потенциальная социально-трудовая сфера наиболее глубоко пострадала от системного кризиса всех сторон жизни России в 19901998 гг. С другой стороны - сложившаяся и хотя бы нормально функционирующая социально-трудовая сфера могла бы стать мощным катализатором и эффективным социальным механизмом возрождения России.

Действительно, для 1998 года неудовлетворенность плохим качеством жизни большинства жителей Российской Федерации объясняется не только плохим материальным положением. В значительной части - это отсутствие личной безопасности, страх за жизнь членов семьи, недоверие государству и его коррумпированным чиновникам, неуверенность в завтрашнем дне, отсутствие жизненного комфорта.

Поэтому можно согласиться с мнением В.И.Жукова, что стратегической целью социальной политики государства становится обеспечение достойного качества жизни населения. Предметом самой российской социальной политики становится социально-трудовая сфера: социально-трудовые отношения, "т.е. отношения в сфере экономики, науки, образования, культуры, здравоохранения, спорта, а также национальные, территориально-поселенческие, социально-статусные отношения, проблемы качества жизни и жизненных стандартов"1.

Отметим, что такой подход к социальной политике в 70-х гг. практически сформулировал еще В.Г.Подмарков. У него это был "каритативный аспект" социального планирования, его признаки он изложил в таком порядке:

•удовлетворение материальных и духовных потребностей работников в соответствии с возможностями производства;

•создание условий развития личности каждого работника; •укрепление и развитие позитивного образа жизни в конкретном трудовом коллективе;

•совершенствование общественных отношений2. Определенность социально-трудовой сферы, понимание связей между ее элементами реально проявилась в изменениях динамики доходов населения России уже за первые пять лет системного национального кризиса (1991-1995 гг.). Именно человек труда, пенсионер, инвалид, военнослужащий почувствовали на себе (см. табл.1) груз падения реально располагаемых доходов.

Самый предварительный анализ показал, что за эти годы та часть доходов, которую не получили миллионы россиян, переместилась в наличные счета "новых" русских. Тем самым отчуждение человека приобрело новое качество.

Данные табл.2 показали наличие тревожной тенденции: произошло обесценивание высококвалифицированного труда работников, занятых в наукоемких отраслях. И самое тревожное - определилось падение престижа интеллектуального труда.

Кризис духовной сферы (см. табл.3) на первый взгляд достаточно опосредованно связан с социально-трудовой сферой. Тем более важно внимание,которое уделил В.И.Жуков именно духовной сфере как ядру, существу социальной политики России для рубежа XX и XXI веков.

1 Жуков В.И. Социальный фактор развития цивилизации // Общество и экономика. - 1996. - №9-10. - С.7.

2 См.: Подмарков В.Г. Человек в трудовом коллективе. - С. 168-169.

Таблица 1

Динамика доходов населения за годы кризиса (в проц.)

1991 г. 1992 г. 1993 г. 1994 г. 1995 г.

Денежные доходы населе- ния (в разах к предыдущему году) 2,2 8,5 11,3 4,6 2,6

Индекс потребительских цен (в разах, декабрь к декабрю) 2,6 26,1 9,4 3,2 2,3

Реальные располагаемые среднегодовые денежные доходы (в % к предыдущему году) 52 116 113 87

Среднемесячная заработ- ная плата (с учетом индекса потребительских цен, в % к предыдущему году) 97 67 100,4 92 74

Средний размер назначенной месячной пенсии(с уче- > том индекса розничных цен и компенсационных выплат) 97 52 131 94 81

Доля в денежных доходах: оплаты труда социальных трансфертов доходов от собственности 74,1' 13,0' 69,9 14,0 58,0 17,2 46,4 17,4 39,3 16,7 и предпринимательской деятельности и прочих доходов 12,9' 16,1 24,8 36,2 44,0

Соотношение доходов 10% наиболее и 10% наименее обеспеченного населения 4,5:1 8,0:1 11,2:1 15,0:1 13,0:1

Доля населения с доходами ниже прожиточного минимума, % 33,5 31,5 22,4 24,7

4990 г.

Источник: Яковец Ю.В. Социальная цена экономических преобразований // Общество и экономика. - 1996. - № 9. - С.21.

Таблица 2

Дифференциация зарплаты и производительности труда по отраслям и воспроизводственным секторам (в % к средней по России)

Воспроизводственные Дифференциация Дифференциация валового выпуска сектора, отрасли средней зарплаты на одного занято- го, в текущих ценах производителен

1990г. 1995г. сдвиг 1990г. 1995г. сдвиг

1 2 3 4 5 - 6 7

Сектор личного потребления Сельское и лесное хозяйство 95 47 -48 99 57 -42

Пищевая промышленность 85 118 +33 250 458 +108

Легкая промышленность 82 52 -30 105 40 -65

ЖКХ и бытовое обслуживание 74 107 -33 53 131 +78

Здравоохранение, физкульт тура 67 71 +4

Образование 67 63 -4 38 30 -8

Культура, искусство 62 58 -4

Инновационно- инвестиционныи сектор Наука и научное обслуживание 113 75 -38 50 36 -24

Машиностроение и металлообработка 101 78 -23 121 65 -56

Строительство 124 136 +12 • 75 68 -7

Топливно-сырьевой сектор Электроэнергетика 121 202 +81 286 370 +84

Топливная промышленность 148 243 +95 373 415 +43

Черная металлургия 117 141 +24 240 264 +24

Цветная металлургия 145 198 +53 433 262 + 171

Химическая и нефтехимическая промышленность 96 102 +6 182 214 +32

Продолжение таблицы 2

1 2 3 4 5 6 7

Лесная, деревообрабатывающая промышленность 96 102 +6 182 214 +32

Целлюлозно-бумажная промышленность 102 98 -4 108 90 -18

Промышленность стройматериалов 133 113 -20

Сфера обращения и управления Транспорт и связь 115 157 +42 83 127 +43

Торговля, снабжение, сбыт, заготовки 85 86 + 1 60 129 +69

Финансы, кредит, страхование 135 164 +29 217 419 +202

Аппарат управления 120 108 -12

Разрыв в разах 2,4 5,2 11,4 15,3

Источник: там же. - С.23.

Таблица 3

Кризис сферы духовного воспроизводства

1990 1991 1992 1993 1994 1995

1 2 3 4 5 6 7

Валовой внутренний продукт

ВВП в сопоставимых ценах: 95 85,3 91,3 87,4 96 в % к предыдущему году 100 95 81,2 74,2 64,8 62,3 в%к 1990 г.

Наука и научноеобслуживание

Численность занятых, тыс. чел. 3130 3075 2307 2237 1833 1700

Доля численности занятых, % 4,2 4,2 3,2 3,2 2,7 2,5 в ВВП, % 2,5 2,0 1,0 1,1 1,0 0,8

Доля рыночного сектора, % 20,1 36,1 46,4 37,4 35,8

1 2 3 4 5 6 7

Образование, культура и искусство Численность занятых, тыс.чел. 7231 7273 7521 7239 7383 760С>

Доля в: численности занятых 9,6 9,9 10,4 10,2 10,8 11,3

ВВП 5,0 3,8 2,9 3,6 4,4

Доля рыночного сектора 5,6 4,4 3,1 3,7 4,5

Количество обучающихся в школах, средних специальных заведениях и вузах, млн.чел. 25,4 25,3 25,7 25,8 26,2 26,8 в %к 1990г. 100 110,0 100,8 101,6 103,1 105,5

Число посещений: театров, млн.чел. 55,6 50,6 44,2 41,4 34,6 31,6 в%к 1990 г. 100 90,8 79,5 74,5 65,5 .56,3 музеев, млн.чел. 144,0 114,4 95,0 79,8 62,5 в % к 1990 г: 100 79,4 66,0 55,4 43,4

Годовой тираж: книг и брошюр, млн. экз. 1553 1630 1313 950 594 в % к 1990 г. 100 105 85 61 38 журналов, млн.экз. 5010 1877 925 411 306 в%к 1990 г. 100 . 37 18,5 8,2 6,1 газет, млрд. экз. 37,8 27,3 18,0 8,9 7,9 в%к 1990 г. 100 72,2 47,6 23,5 20,9 . 1

Источник: там же. -С.31.

Таким образом, анализ негативных явлений в сфере жизнеобеспечения россиян, самого российского общества позволяет сделать первые, самые предварительные выводы о сущности социально-трудовой сферы России:

• социально-трудовая сфера может стать ведущим звеном социальной рыночной экономики, ее системообразующим элементом;

• основой социально-трудовой сферы являются: трудовые отношения, духовное воспроизводство, обеспечение безопасности человека, семьи, общества и государства;

• структуру и развитие социально-трудовой сферы определяет социальная политика государства;

• смысл и предназначение формирования социально-трудовой сферы - обеспечение социального механизма для достижения человеком и его семьи благополучия, достойного качества жизни и безопасности.

В силу разных причин реальный процесс становления социально-трудовой сферы сопровождается и усложняется группой серьезных противоречий, которые негативно действуют как по отдельности, так и во взаимосвязи между собой.

1. Неравномерность развития регионов России. Прежде всего, это проблема будущего регионов Севера и приравненных к ним местностей, которые занимают 70% территории России при 8,2% населения. Здесь сосредоточена основная часть минеральных и лесных ресурсов, но возможности для развития значительно ухудшились в связи с резким уменьшением централизованных инвестиций, высокими транспортными тарифами, падением относительного уровня заработков, трудностями с завозом продовольствия. В результате численность населения начала сокращаться, что ставит под вопрос обеспечение страны добываемыми здесь полезными ископаемыми.

Во-вторых, расширился круг депрессивных регионов, которые не в состоянии обеспечить воспроизводство за счет собственных ресурсов и достигли критической ситуации из-за массовой безработицы, незагрузки ВПК, Чернобыльской аварии, военных конфликтов, высоких темпов прироста населения. В то же время централизованные ресурсы для оказания помощи таким регионам (за счет межрегионального перераспределения) крайне малы.

В-третьих, значительно возросла территориальная дифференциация доходов населения и уровня жизни (см. табл.4).

Если сопоставить денежные доходы на душу населения со стоимостью 19 основных продуктов питания, то окажется, что возможности приобретения этого набора товаров в Москве в 10,6 раз выше, чем в Дагестане (по данным на май 1996 г.). Региональная политика практически упустила из виду этот усиливающийся процесс социально-экономической дифференциации регионов, что служит импульсом для сепаратизма и социальных конфликтов в регионах, в наибольшей мере пострадавших от межрегионального перераспределения стоимости через механизм цен (среднедушевой прожиточный минимум по регионам в 1994 г. колебался от 296,9 тыс. руб. в Магаданской области до 51,4 тыс. в Ульяновской области - разрыв 5,8 раз, и соответственно денежного дохода и прожиточного минимума - от 641% в Москве до 99 в Дагестане - в 6,5 раз). В наиболее неблагоприятных условиях оказались регионы Северного Кавказа и Дальнего Востока.

В-третьих, регионы располагают разными возможностями для развития. Так, капитальные вложения на душу населения колебались в 1994 г. от 9304 тыс. руб. по Ямало-Ненецкому автономному округу до 297 тыс. руб. по республике Дагестан - разрыв 31,3 раз. Разрыв в среднедушевых капитальных вложениях по крупным экономическим регионам за годы кризиса существенно возрос - с 2,6% в 1990 г. до 3,3 в 1994 г.

Таблица 4

Дифференциация естественного прироста населения и доходов по регионам России

1990 г. 1994 г.

Показатели макси- мини- разрыв, макси- мини- разрыв, мум мум раз мум мум раз

Естественный 21,2' -1,3' 22,5 14,5 -14,6 29,1 прирост на- (Даге- (Туль- (Даге- (Псков- селения, на стан) ская стан) ская

1000 чел. обл.) обл.)

Уровень без- 2,52 0,Р 25 8,9 0,3 29,7 работицы (в (Даге- (Яку- (Ива- (Моск- от эко- стан, тия) нов- ва,Смо- номически Псков- ская лен- активного ская обл.) ская населения) обл.) обл.)

Среднедуше- 4,14 1,5 3,5 691,1 66,5 10,6 вой денеж- (Моск- (Даге- (Моск- (Ингу- ный доход в ва) стан) ва) шетия) месяц, тыс.руб.

Розничный 3,7 1,2 3,1 4858 355 13,7 товарообо- (Моск- (Ады- (Моск- (Даге- рот на душу ва) гея) ва) стан) населения, тыс. руб. 1988 г. 2 1992 г.

Источники: Эксперт. - 1996. - № 29. - С.28-30; Российский статистический ежегодник. Госкомстат России. - М.,1995. - С.742-747,842-844.

Наименьшими ресурсами для развития обладают регионы Европейской части России: Северо-Кавказский, Центрально-Черноземный, Волго-Вятский, Северо-Западный и Центральный (если исключить Москву - доля которой в фонде капитальных вложений выросла за 4 года с 6 до 11,1%). Наибольшими - Западносибирский, Дальневосточный и Северный, где идет интенсивное освоение природных ресурсов. По сути дела в России сформировалось множество региональных рынков1.

2. Структурирование социально-трудовой сферы. Это противоречие обусловлено следующим обстоятельством. Основные механизмы решения конкретных проблем трудовых отношений должны функ-цио-нировать по месту жительства граждан. Здесь же сосредоточены и многие способы проведения основных мероприятий по их социальной защите, т.е. это компетенция местного самоуправления, муниципальной власти.

Однако многие вопросы финансирования решаются на уровне государственной власти субъекта Федерации - области, края, республики. И здесь возникает первое звено противоречий: муниципальная власть - региональная власть.

Значительные возможности по обеспечению проблем социально-трудовой сферы сосредоточены на федеральном уровне. Второе звено противоречий: взаимодействие федерального центра - региональная власть.

Здесь большое пространство для социологических исследований, которые могут существенно облегчить противоречия, придать им позитивный характер.

3. "Теневая экономика".

Здесь мы имеем в виду все большее влияние криминальных структур на все звенья социально-трудовой сферы.

Противоречием это явление можно назвать только в первом приближении. В 1990-1998 гг. в России по существу сложилась антисоциальная - анти-трудовая сфера.

Первые серьезные материалы были представлены в Докладе Комитета Совета Федерации по вопросам безопасности и обороны "Экономическая преступность и безопасность личности, общества и государства" (1994 г.).

1 См.: Эксперт. - 1996. - №29. - С.28-30; Российский Статистический ежегодник, 1995. - М.: Госкомстат, 1995. - С.742-747,842-844.

Сам Доклад стал первым в практике российского парламентаризма опытом комплексного исследования проблем становления антисоциальной - антитрудовой сферы (см. схемы 1,2,3). Российское общество было ознакомлено с тревожным фактом: за 1993-1994 гг. государственные служащие России получили не менее 100 млрд.$ в виде взяток при решении вопросов, затрагивающих основы экономической и национальной безопасности страны.

Схема 1

Основные угрозы экономической безопасности России (экспертная оценка по 10-ти балльной шкале)

Виды угроз Оценка

Коррупция в органах власти 7,49

Спад производства в наукоемких отраслях 7,43

Резкий рост преступности 6,31

Разрушение отечественных научных школ • 5,60

Невыполнение государством функций защиты субъектов хозяйствования 5,32

Источник: Бизнес и безопасность. - 1995. - № 1. - С. 19.

Схема 2

Показатели влияния организованной преступости на структуры народного хозяйства России

Под контролем оргпреступности в России: Другие показатели

41 тыс. хозяйственных субъектов Из них: госуд.предприятия 1500 акционерные общества 4000 совместные предприятия 500 банки 550 рынки 700 Общий объем незаконно нажитых в результате этого контроля средств -1,5 трлн. руб. С целью "отмывания" таких денег преступниками создано около 700 легальных экономических структур. Всего организованная преступность контролирует до 40% производства валового национального продукта страны.

Источник: Бизнес и безопасность. - 1995. - № 1. - С. 19.

Схема 3

Нелегальный отток валютных средств за рубеж экспертная оценка)

1991 год - 550 млн.$

1992 год-2 млрд. $

1993 год - 1,8 млрд.$

По данным ГУЭП МВД РФ всего с 1990 г. из России вывезено за границу от 50 до 100 млрд.$. Только за последний год эта сумма увеличилась на 15 млрд.$, достигнув 1-2 млрд.$ в месяц. Сознательное занижение процентных ставок по легальным оборотам валютных средств за рубежом приводит в среднем к потере 40 млн.$ в год.

Источник: Бизнес и безопасность. - 1995. - № 1. - С. 19.

4. Антисоциальная деятельность государственных коррумпированных чиновников. Это сравнительно новое противоречие. Сложность его преодоления состоит нередко в том, что это противодействие государственных служащих, которые нередко по долгу службы обязаны содействовать решению проблем социально-трудовой сферы.

Примечательны в этом смысле итоги опроса экспертов на Международном форуме "Технология безопасности" (16-20 января 1996 г. -г.Москва, опрошено 235 экспертов).

Аудиторию опрошенных составили: 40% - руководители или владельцы различных предприятий и фирм, по 15% - представители государственных и общественных организаций, сотрудники частных и государственных охранно-детективных служб, а также в роли экспертов выступили представители информационно-аналитических организаций, средств массовой информации. Около 80% опрошенных непосредственно связаны с работой по обеспечению безопасности, имеют стаж в этой деятельности не менее 3-х лет. Каждый третий респондент представлял регионы России.

Рейтинговая шкала существующих угроз (по степени уменьшения их влияния) представлена в таблице 5, составленной по ответам респондентов на вопрос: "Какие из нижеперечисленных угроз Вы считаете сегодня наиболее опасными для ведения бизнеса?" (Ответы даны в % от числа опрошенных).

Данные рейтинговой шкалы позволили высказать такое соображение: вымогательство со стороны государственных чиновников, своего рода государственный рэкет, выступает сегодня по мнению экспертов гораздо большей опасностью для бизнеса, нежели вымогательство со стороны криминальных структур1.

5. Недостаточный уровень системного взаимодействия элементов в формирующейся социально-трудовой сфере. По существу это противоречие отражает ситуацию противодействия вышеизложенных противоречий - их совместного действия - оформлению целостности социально-трудовой сферы.

Таблица 5

Угрозы для осуществления предпринимательства

Показа- Угрозы тели, %

43 - финансовая нестабильность

41 - недобросовестность отечественных деловых партнеров

41 - политическая нестабильность в обществе

40 - вымогательство со стороны государственных чиновников

33 - вымогательство со стороны криминальных структур

32 - ущемление прав и законных интересов предпринимателей государственными органами и должностными лицами

32 - все больше криминализация различных секторов экономики

21 - угроза личной безопасности со стороны криминальных элементов

9 - недобросовестность зарубежных деловыхпартнеров

6 - низкии профессиональный уровень собственного персонала

6 - недобросовестность или продажность собственного персонала

5 - промышленный шпионаж и иные формы посягательств на коммерческую тайну

4 - другие угрозы

Источник: Савин М.С., Сергеев Г.М., Шумило В.Н. Социология экономической безопасности: предпринимательство и безопасность // Безопасность. - 1997. - № 3-4. - С.74.

1 См.: Савин М.С., Сергеев Г.М., Шумило В.Н. Социология экономической безопасности: предпринимательство и безопасность // Безопасность. - 1997. - № 3-4. -С.73-75.

Согласно итогам ряда социологических исследований именно духовная сфера, предпринимательство и предприниматели становятся сегодня системообразующим ядром, однако данные таблицы 5 дают представление об антисистемной деятельности коррупции и криминального мира.

2.2. Основные понятия

Анализ реальных противоречий социально-трудовой сферы, проявление важных сторон ее содержания в потерях общенационального кризиса России с начала 90-х гг. XX века обусловили возможность и необходимость определения ее главных категорий.

Эмпирической основой научного осмысления стали итоги мониторинга социально-трудовой сферы России в 1993-1995 гг., организованного по указанию Президента Российской Федерации Б.Н.Ельцина. Само исследование было осуществлено Центром "труд-мониторинг" на 143 российских предприятиях1.

Для нашего исследования весьма важны итоги белорусского социологического мониторинга "Регулирование занятости в условиях формирующегося рынка труда" (1992-1995 гг.), осуществленного Отделом социологии труда и экономической социологи Института социологии Академии наук Белоруси2

Методологической основой анализа складывающейся системы категории стали работы В.Г.Подмаркова, фундаментальное исследование Ж.Т.Тощенко "Социология. Общий курс", в котором идеи В.Г.Подмаркова нашли наиболее полное и конструктивное развитие3.

Важно отметить книгу Г.Н.Соколовой: в ее работе основные категории социально-трудовой сферы рассмотрены последовательно в контексте соответствующих понятий, употребляющихся в современной мировой социологии4.

Наш собственный подход к анализу основных категорий исследуемой темы в эмпирическом аспекте базируется на социологических исследованиях, итоги которых в 70-90-е годы приведены ранее. В методологическом плане мы используем подходы, предложенные Пет

1 См.: Антосенков Е. Социально-трудовые проблемы российской экономики в 1995 году // Российский экономический журнал. - 1995. - № 10. - С.31-40; Его же. Всероссийский мониторинг социально трудовой сферы. Первые итоги II Человек: социальная политика, социальное партнерство. - М., 1997. - С.118-125.

2 См.: Соколова Г.Н. Экономическая социология. - Минск, 1995. - С.7-54.

3 См.: Тощенко Ж.Т. Социология. Общий курс. - М., 1994.

4 См.: Соколова Г.Н. Экономическая социология. - С.36-70; 199-246. ром Штомпкой1, коллективом авторов словаря ключевых терминов и понятий (руководитель Н.А.Волгин)2.

Автор использовал многие теоретические разработки, предложенные В.В.Радаевым в курсе лекций "Экономическая социология"3, а также учебника "Курс переходной экономики", подготовленного под руководством Л.И.Абалкина4.

Исходное понятие "человек" для современного периода определяется новой парадигмой мирового развития, в содержании которого доминирует не вещное богатство, а сам человек в многообразии его потребностей и способностей. Намечается переход от "человека для экономики" к "экономике для человека" к "социальному человеку". Публично такой подход впервые был представлен в Национальном докладе России в марте 1995 г. в Копенгагене на Всемирной встрече на высшем уровне в интересах социального развития.

Ж.Т.Тощенко при рассмотрении категорий экономической социологии начинает анализ с движения от этапа "физического" человека к человеку "биологическому", к "социально-политическому" работнику. По его мнению "деятельность человека как социально-политического феномена лишь тогда достигает результата, когда органически включает в себя как знания, накопленные на предшествующем этапе о физических, биологических, социально-психологических возможностях человека, так и новую информацию о его поведении на современном этапе развития производства"5.

В.В.Радаев, на наш взгляд, наиболее убедительно формулирует понимание "социологического человека", который "плавает" в континууме между двумя полюсами, один из которых уже назван "человеком экономическим", а другой можно условно назвать "человеком социальным"6. По мнению В.В.Радаева речь заходит "о человеке не просто информированном, но познающем: не просто следующем нормам, но социализирующемся"7.

1 Штомпка П. Социология социальных изменений. - М., 1996.

2 См.: Социально-трудовая сфера: Словарь ключевых терминов и понятий. - М., 1996.

3 См.: Радаев В.В. Экономическая социология. Курс лекций. - М., 1997.

4 См.: Курс переходной экономики: Учебник для вузов / Под ред. акад. Л.И.Абалкина. -М., 1997.

5 Тощенко Ж.Т. Социология. - С.73-74.

6 Радаев В.В. Экономическая социология. - С.57.

7 Там же. - С.58.

Теперь в связке человек и труд можно так определить второй элемент: труд - это "процесс сознательной целесообразной деятельности людей, с помощью которой они видоизменяют предметы природы и приспосабливают их для удовлетворения своих потребностей"1.

Тем самым цель трудовой политики, понимаемая как социальная цель, может быть определена как ориентация на "стабилизацию трудовых отношений за счет перераспределения властных полномочий на предприятии в пользу трудящихся и вовлечения их в систему взаимно-добровольной с работодателем ответственности за эффективность производства; благоприятствует высвобождению творческого потенциала работников посредством стимулирования моральной мотивации и снятия отчуждения"2.

А социальная политика может быть определена как "система мероприятий и акций по регулированию отношений между классами, нациями, а также отдельными социальными группами населения в части повышения общественного благосостояния, улучшения качества и уровня жизни, рационального использования трудового потенциала и на этой основе роста эффективности экономики страны"3.

Теперь становится возможным дать определение понятию "экономически активное население", которое является ключевым в нашем исследовании. Мы считаем возможным использовать формулировку, предложенную статистической службой ООН: это совокупность - нанимателей, работающих по найму, самостоятельных работников, помогающих членов семьи, членов производственных кооперативов, военнослужащих, безработных, частично занятых, прислуги4.

Социальные изменения по мнению П.Штомпки - "основное в социологии". Сама концепция, по его мнению, "включает в себя следующее основное положение: отличия должны касаться различных временных моментов и состояний одной и той же системы"5.

Здесь особая роль принадлежит времени и пространству, как универсальному контексту социальной жизни. Время, социальное время, появляется в "определении социального изменения, которое обыч

1 Социально-трудовая сфера. - С.94.

2 Ершов С.А. Трудовая политика в период экономических реформ // Человек: социальная политика. - С. 104.

3 Социально-трудовая сфера. - С.82.

4 См.: Сигарева Е.П., Хасаев Г.Р. Региональная безработица: опыт социологического исследования. - М., 1997. - С.6.

5 Штомпка П. Социология социальных изменений. - С. 12, 21. но относят к различию во времени в двух состояниях социальной системы"1.

Необходимо подчеркнуть, что социальные изменения являются "единственной единицей сравнения при анализе социальных систем, общностей, отношений, взаимодействий и т.д."2.

Сама социальная система может быть определена как "множество социальных элементов (индивидов, групп, общностей) с отношениями и связями между ними, образующее целостность, находящуюся во взаимодействии с внешними условиями ее бытия"3

Таким образом, социальное пространство является пространством становления и функционирования социальных систем, их сосуществования и взаимодействия. Для социально-трудовой сферы оно "охватывает сложившуюся форму размещения производительных сил,. развертывается в совокупности расселенческих единиц о-ва, распределения населения,. уровня заселенности и социально-инфраструктурной оснащенности той или иной территории"4.

И самое важное: социальное пространство глубоко связано с социальным временем, которое "существует в виде трех модусов: прошлого, настоящего и будущего. Их взаимодействие, - отмечает В.Г.Виноградов, - включено в сложную социально-пространственную форму, в которой оно объективно существует, удерживается, сохраняется, оказывается одновременно вовлеченным в прошлое (коллективный опыт, отстоявшийся в системе знаний, умений, навыков, воплотившийся в материально-общественных элементах, образцах и традициях деятельности и т.д.), настоящее (коллективный труд как активное использование этого опыта и процесс творчества новых форм, образцов и результатов деятельности) и будущее (общественно необходимые реальные возможности, планы, проекты, идеалы с наличными или возможными средствами их осуществления)"5.

Теперь мы можем предложить свое рабочее определение главной категории нашего исследования. Социально-трудовая сфера может быть понята как становящаяся целостность общества в социальном государстве, ориентированная на производство, распределение, обмен и

1 Там же. - С.67.

2 Харчева В. Основы социологии. - М., 1997. - С.244.

3 Харчева В. Основы социологии. - С.255.

4 Виноградов В.Г. Пространство социальное // Энциклопедический социологический словарь. - М„ 1995. - С.605-607.

5 Там же. -С.608. потребление услуг и материальных благ, обеспечивающих жизнедеятельность людей; и на регулирование отношений между людьми и группами в процессе общественной организации труда, в отношении к средствам производства, к источникам и размерам получаемой доли общественного богатства.

Из самого определения становится очевидно, что для достижения целостности важен системообразующий центр, ядро социально-трудовой сферы. На наш взгляд, именно предпринимательство будучи само системной целостностью, о чем мы уже представили выше свои соображения, может способствовать преодолению экономического кризиса, стабилизации политической обстановки, оздоровлению общества и переходу его в новое качество1. О роли предпринимателей убедительно написал российский социолог А.АВозьмитель, которые "будучи по своей природе активной социальной силой, энергично осваивают новые сферы деятельности, развивают производство, динамизируют не только экономические, но и социально-политические процессы"2.

Самый предварительный анализ предпринимательства и роли предпринимателей, осуществленный нами ране на примере ситуации в Хабаровском крае, показывает значимость выявления социального механизма оформления социально-трудовой сферы в целостность. Понимание смысла категории "социальный механизм" позволяет рассмотреть методологию становления социально-трудовой сферы и методику анализа этого процесса. Своеобразие социального механизма, по мнению Г.Н.Соколовой, "составляет принцип построения структуры социальных связей и отношений, в которых социальные субъекты (социальные группы, слои, сообщества) находятся друг к другу в конкретных условиях места и времени, в рамках определенных общественных форм"3.

Теперь, когда мы в самом предварительном плане на уровне категорий выделили некоторые рамки, границы поля, пространства и времени своего исследования, правомерно поставить вопрос: а как осуществляется становление, как формируется целостность даже при понимании основных социальных механизмов?

1 См.: Возьмитель A.A. Способы бизнеса и способы жизни российских предпринимателей. - М., 1997. - С.5.

2 Там же. С.5. . '

3 Соколова Г.Н. Экономическая социология. - С.46.

Петр Штомпка назвал такую стадию исследования "загадкой социального становления"1; Для поисков ответа на эту загадку ему пришлось синтезировать теорию социального действия и теорию исторической социологии. В итоге - теория социального становления. С неизбежным присутствием фактора времени. Его главный вывод -уровни структур в их оперировании и уровни субъектов (агентов, деятелей) в их действиях можно ни аналитически разделять, ни сводить взаимно друг к другу. Подлинная сущность социальной реальности, по мнению П.Штомпки, в слиянии структур и агентов, операций и действия: не существует ни реальности агентов, ни реальности структур самих по себе; в действительности они соединены неразрывно "в единый мир - социальный мир человека, в его единую агентно-структурную фабрику"2.

Комментируя эти новые теоретические разработки П.Штомпки в своем предисловии научного редактора русского издания к его книге, В.А.Ядов отметил, что "теория социального становления есть теория активного взаимодействия структур социальных взаимосвязей и их созидателей, деятельностных субъектов. В своей теории П.Штомпка стремится концептуально социологически раскрыть мысль К.Маркса о том, что человечеству предстоит выйти из "предыстории" и вступить в свою собственную историю, т.е. в "царство свободы" из "царства необходимости". Автор книги развивает мысль. в категориях.такого процесса, в котором социальные субъекты изменяют не только структуры общественной жизни, но и сам способ их построения. Это значит, что зависимость человека от неподвластных ему сил (природных, экономических, социальных) не является универсальной и вечной, а претерпевает изменения и становится взаимосвязью.социальные структуры раскрывают себя социальным субъектам, обнаруживают свои разрешающие способности, социальные же субъекты мобилизуют собственные ресурсы и видоизменяют, выстраивают структуры так, чтобы "войти в интерфейс" с ними и активно действовать"3.

Для нашего исследования мнение В.А.Ядова имеет очень большое значение, так как обосновывает наши методологические и методические усилия раскрыть сущность становящейся социально-трудовой сферы.

1 См.: Штомпка П. Социология социальных изменений. - С.271.

2 См.: Штомпка П. Социология социальных изменений. - С.273.

3 Ядов В.А Предисловие научного редактора русского издания // Штомпка П. Социология социальных изменений. -С.6-7.

2.3. Социальное планирование как механизм управления социально-трудовой сферой

Начало 80-х годов XX века для отечественной социологии характерно взаимодействием двух тенденций. Во-первых, ведущим звеном социологии управления, промышленной социологии стало социальное планирование. Это нашло отражение в итогах серии научных конференций: "Пути дальнейшего развития и повышения эффективности социального планирования в трудовых коллективах, отраслях и регионах", Москва, 1983 г.; "Социально-философские и поведенческие проблемы здоровья человека", Львов, 1984 г.; научно-практическое совещание по вопросам развития социологических исследований в сфере промышленного производства, Днепропетровск, 1985 г.; "Социальные проблемы сокращения ручного тяжелого физического и монотонного труда", Пенза, 1985 г.; "Задачи социологии в ускорении научно-технического прогресса на промышленных предприятиях и в объединениях", Друскининкай, 1986 г. и т.д.

В итоге, при все большем внимании к социологии изменению социально-экономических перемен обозначилась достаточно отчетливо институционализация социологии экономической жизни - начала складываться новая научная дисциплина - социология управления.

Рассмотрим более подробно содержание новых подходов, изменений тех звеньев (социальное планирование, духовная жизнь, наука, культура, образование, средства массовой информации), которые обусловили появление новых институтов.

Необходимость в более глубоком научном обосновании, развитии и совершенствовании планирования в 60-80-е годы XX века обусловлена была прежде всего тем, что расширились масштабы производства, намного усложнились экономические и политические связи, духовная жизнь. Бурно развивающаяся научно-техническая революция принесла с собой глубокие изменения не только в технике, но и в организации производства, всей социальной жизни общества. На первый план выдвинулись задачи повышения эффективности общественного производства, лучшего использования материальных и трудовых ресурсов, достижений науки и техники, общего и специального образования. Появилась общественная необходимость в распространении планирования на всю линию "наука-производство-общество" - от планирования фундаментальных научных исследований до планов развития культуры и быта. В то же время серьезно возросло влияние общественного производства на социальные процессы. В полном объеме проявилась связь экономики и политических процессов. Все большее значение приобрел учет социально-психологических факторов и их взаимодействия с экономикой. Потребность в совершенствовании планирования обусловила расширение планового горизонта. В этой связи встал вопрос о долгосрочном перспективном планировании, о его оптимальном сочетании с текущими планами развития. Огромное значение в совершенствовании планирования приобрел учет фактора времени, к экономии которого в конечном счете сводится вся экономика. Вместе с тем существующая практика планирования во многом изжила себя и в условиях ускорения социально-экономического развития перестала соответствовать потребностям времени, что проявилось в диспропорциях, нарушениях темпов и ритма развития, в отсутствии быстрого маневра ресурсами для оптимального решения поставленных задач. Жизнь вынудила изменить плановые показатели, перестроить работу плановых органов и, что особенно важно, придать планированию четкую социальную направленность.

Постепенно в ходе развития теоретическая и плановая мысль пришла к выводу, что планомерному воздействию должны подвергаться не только экономические, но и социальные процессы. Общество, заботящееся о будущем, постоянно разрабатывает и претворяет в жизнь программу обеспечения социального развития. Основной вопрос, который в связи с этим возникает, заключается в том, чтобы используемые средства и методы реализации поставленной цели, совпадали с основными тенденциями и потребностями общественного прогресса. Именно степень научности, обоснованности отражения интересов большинства выступает критерием, показателем жизнеспособности и прогрессивности социальных преобразований и находит свое воплощение в эффективном управлении социальными процессами.

Первые попытки научной разработки планов социального развития и их реализации были осуществлены по инициативе ленинградских предприятий, что в начале 60-х годов было конкретным выражением новых назревших потребностей общественного развития. Вслед за распространением социального планирования в промышленности, строительстве, на предприятиях транспорта и связи планы социального развития стали внедряться в сельском хозяйстве, где тесно переплетались территориальные и производственные интересы коллективов и живущих в этой местности людей.

Социальное планирование постепенно стало охватывать и другие уровни социальной организации общества. В стране наряду с разработкой планов социального развития предприятий получило распространение планирование социального развития городов и районов. Эволюция планирования привела к объективной потребности внедрить его и по отраслям народного хозяйства, так как именно на этом уровне решаются такие важнейшие социально-экономические проблемы, как изменение содержания и характера труда, проектирование новых производств, а соответственно и новых коллективов, повышение квалификации и уровня подготовки тружеников производства и ряд других.

Постепенно стали разрабатываться планы социально-экономического развития промышленных узлов, территориально-производственных комплексов, где решение технико-экономических проблем невозможно представить (и реализовать) без учета социальных аспектов их развития. При значительном сдвиге промышленности на восток страны на повестку дня встали вопросы социального развития в районах нового освоения. Важность сочетания территориальных и отраслевых аспектов развития привела к необходимости более интенсивно заняться планированием социальных процессов в более крупных социально-экономических единицах - областях, краях и республиках.

Возросший потенциал общества обусловил крутой поворот экономики к решению задач, связанных с повышением благосостояния и культуры трудящихся, ростом их образования и профессиональной квалификации, развитием всех форм социальной активности трудящихся. В свою очередь, усилившееся обратное воздействие человеческого фактора повышало эффективность общественного производства, способствовало научно-техническим изменениям и выдвинуло перед производством социальные цели. Все это по-новому поставило вопрос о соотношении экономических и социальных факторов: планирование социальных изменений стало объективно необходимым моментом развития общества, без которого невозможно его нормальное функционирование.

Таким образом, социальное планирование - научно обоснованное определение цели, показателей, заданий (сроков, темпов, пропорций), развитие социальных процессов и основных средств их претворения в жизнь в интересах всех слоев общества.

2.4. Тенденции развития социально-трудовой сферы

Социологические, экономические, политологические, правовые исследования 1995-1997 гг. отметили некоторые новые тенденции, помимо кризиса и деградации всех сфер общественной жизни.

Во-первых, и наши, авторские, и исследования в рамках проекта "Трудовые отношения и конфликты в переходном обществе" (руководитель - проф. Л.А.Гордон), и исследования Фонда "Общественное мнение" "Отношение к труду в пореформенной России" (1-2 февраля 1997 г.), и социологический мониторинг Российского независимого института социальных и национальных проблем (РНИСиНП) по теме: Общественное сознание в условиях общественной трансформации (особенно июнь и сентябрь 1997 года) показали начало процесса создания новых социальных институтов, адекватных рыночной экономике.

Во-вторых, эти исследования рассматривают аспект социальной защиты населения как важнейшее проявление формирующейся социально-трудовой сферы России.

В-третьих, эти исследования и многие другие показали, что недооценка в 1990-1995 гг. социальной сферы, практически полное отсутствие встроенных в экономику страны механизмов и рычагов социальной защиты человека и семьи оказались в итоге по существу главными ошибками, допущенными в ходе реформ.

В-четвертых, социально-трудовая сфера определилась как самый важный социальный механизм обеспечения вкладывания всех видов ресурсов в человека, в человеческий потенциал: именно так может быть сформулирована главная стратегическая долговременная цель в качестве высшего национального приоритета. Эта сфера зависит от состояния экономики, но и способна активно на нее воздействовать. Социально-трудовые отношения - органичная составная часть хозяйственного механизма в целом. Цель социальных реформ состоит поэтому в постепенном переходе от преимущественно административно-распределительных к преимущественно экономическим методам мобилизации и использования ресурсов для социальной сферы, в ее переориентации с оказания помощи на подготовку людей к труду, на их вовлечение в труд и стимулирование последнего. Для этого, в частности, необходимо четко определить ответственность каждого из трех субъектов социально-трудовых отношений (государство, работодатель, наемный работник) в решении социальных вопросов и перейти от одноканальной к трехканальной схеме мобилизации ресурсов для социальной сферы. Данная проблема до сих пор не решена, а путь ее решения, если исходить из мирового опыта, известен. Это, с одной стороны, повышение ответственности, в том числе и финансовой, предпринимателя в решении социальных вопросов. С другой стороны, существенное увеличение индивидуального вклада работника. Если человек имеет возможность работать, то он должен себя обеспечивать и на старость, и на временную потерю здоровья, работы н т.д. Кроме того, он должен обеспечивать отчисления для тех,, кто в силу каких-либо причин не может в данное время трудиться, т.е. осуществлять известную социальную солидарность.

Позитивная подвижка на пути к нормальным трудовым отношениям состоялась в форме подведения в декабре 1997 года итогов конкурса "Лучшие российские предприятия - 97". Победители были определены среди 115 тысяч российских предприятий, которые представили шесть отраслевых блоков: машиностроение, химическая и нефтехимическая промышленность, топливно-энергетический комплекс (без угольной и газовой промышленности), производители стройматериалов и лесной комплекс, легкая и пищевая промышленность1. Для поощрения и людей, и производственных структур, сумевших выжить и найти источники развития для социально-трудовой сферы, было принято решение сделать этот конкурс ежегодным. Таким образом оформился новый социальный институт.

А в ноябре 1997 года российской общественности впервые был представлен не просто новый социальный институт, а целая сфера "прорыва" в XXI век. Мы имеем в виду "открытие" для нормальной жизни множества "закрытых" ранее научных центров, городов, поселков. Это состоялось на выставке "Москва - наукограды - Россия: прорыв в третье тысячелетие", что позволило содействовать более эффективному вовлечению в канву позитивных преобразований социально-трудовой сферы их научно-технических достижений по главным направлениям преобразования всех структур жизнеобеспечения россиян.

Наша страна одной из первых в мире начала создавать наукограды. Во многом именно благодаря этому нам удалось приумножить славу России, достичь передовых позиций в науке и обороне, сохранить в переходный период научный потенциал страны.

Воспроизводство и вовлечение в рыночный оборот отечественных суперсовременных научно-технических знаний будут определять место России в мире. В этом особую роль будут играть российские наукограды.

Исходя из понимания этой особой роли наукоградов в процессе подъема российской экономики и промышленности, Президентом Российской Федерации подписан Указ "О мерах по развитию науко

1 См.: Демшин В., Лысова Т. Победители капиталистического соревнования // Эксперт. - 1997.-№48.-С.18-19. градов, как городов науки и высоких технологий". Правительством Российской Федерации разработаны меры по поддержке наукоградов, их адаптации к новым экономическим реалиям и созданию благоприятных условий для инновационной деятельности. Эти меры несомненно будут способствовать всестороннему дальнейшему развитию не только самих наукоградов, но и России, как великой научно-технической державы.

В приветствии участникам и гостям выставки губернатора Московской области А.С.Тяжлова особо отмечена роль нового института - "наукоградов" - для социально-трудовой сферы: "Впервые свои достижения в научно-технической, инновационной и социальных сферах, - подчеркнул А.С.Тяжлов, - демонстрируют не отдельные предприятия или отрасли народного хозяйства, а целые города с развитым научно-техническим и образовательным комплексом - наукограды. В свое время они создавались как научные центры с целью быстрого и эффективного решения важнейших проблем национальной безопасности. Для Подмосковья, на территории которого находится почти половина Российских наукоградов, реализация государственной политики в этой сфере представляет особую значимость, т.к. в нашем региональном научно-техническом комплексе занято более трети работоспособного населения области, в нем сосредоточена большая часть российской научной элиты" (Выделено нами. - Э.Ф.). Таким образом, можно сделать два вывода: •только институциональное оздоровление страны, соединяющее государство, человека и независимые ассоциации (социальные движения), государство - наемного работника - работодателя, способны оздоровить страну;

•движителем, инициатором и способом осуществления оздоровления общества может стать только социальный механизм, обладающий целостностью и действующий на уровне Федерального центра - регионов - предприятий. Такими возможностями обладает социально-трудовая сфера, которая и способна соединить труд и социальную защиту человека и семьи.

2.5. Теоретико-методологические и прикладные проблемы изучения социально-трудовой сферы

Значительным и по своему уникальным аспектом проявления социально-трудовой сферы в 1996-1998 гг. стал совершенно новый ее институт - собственная безопасность в контексте экономической и национальной безопасности России:

Значительность этого института связана с его реальной и потенциальной возможностью бороться, преодолевать, блокировать уже состоявшегося и оформившегося в целостность противника - криминальную антисоциальную - антитрудовую сферу, т.е. теневую экономику, нелегальный труд, криминальный мир.

Мы ранее приводили некоторые итоги Доклада сената РФ за 1994 год. С тех пор теневая экономика, преступность стали еще более опасными. По существу определилось прежде всего интеллектуальное преступное противодействие позитивным социальным изменениям в России. Подтверждением могут служить итоги Всемирного опроса Roper Starch Worldwide, в ходе которого в России (май 1997 г.) было опрошено ВЦИОМ 1200 человек. Изучалась социальная идентификация, которая интегрирует общество. В ходе самого опроса определялась иерархия социальных ценностей, которые фиксируют порядки важности интегрирующих факторов в восприятии населения. Из итогового блока ответов на вопрос: "В какой мере для Вас важно.?" были отобраны те суждения, которые относятся к "интегративным" ценностям (см. табл. 6) (индикаторы построены на основе шестибалльной шкалы)1.

Таким образом, на главных позициях в табл. 6 показатели безопасности, социальной защищенности, которые гарантируются государством.

Данные этой таблицы высвечивают и своеобразную уникальность такого аспекта проявления социально-трудовой сферы: она выступает здесь как объект безопасности и как субъект безопасности.

1 См.: Левада Ю. Человек в поисках идентичности: проблема социальных критериев // Экономические и социальные перемены: мониторинг общественного мнения. Информационный бюллетень. - М., 1997. -№ 4. - С.8.

Таблица 6

Иерархия интегрирующих факторов ответы в баллах: шкала 6-1)

Варианты ответов Баллы

Безопасность семьи 5,3

Почитание родителей и старших 4,4

Порядок в обществе 4,3

Поддержка друзей, членов коллектива 4,2

Обязанности перед семьей, обществом 4,1

Социальная справедливость 4,0

Жизнь в ладу с самим собой 4,0

Помощь ближнему 3,9

Безупречная репутация 3,6

Равенство 3,5

Терпимость 3,3

Традиции 3,2

Ответственность перед обществом 3,1

Высокое положение в обществе 3,1

Послушание 2,9

Вера в Бога 2,8

Честолюбие 2,7

Власть 2,3

Проявилась и закрепилась уникальность нового социального института в важных документах 1996-1997 гг. Мы имеем в виду утверждение Указом Президента Российской Федерации 29 апреля 1996 года "Государственной стратегии экономической безопасности Российской Федерации (Основных положений)"1; Послание по национальной безопасности Президента Российской Федерации Федеральному Собранию, направленное 13 июня 1996 года2; Концепцию национальной безопасности Российской Федерации утвержденную Президентом РФ . 17 декабря 1997 года3.

1 См.: Российская газета. - 1996. - 14 мая. - С.5.

2 См.: Ельцин Б.Н. Послание по национальной безопасности Президента Российской Федерации Федеральному Собранию. - М., 1996.

3 См.: Российская газета. - 1997. - 26 декабря. - С.4-5

Ключом к пониманию смысла и структуры этих документов служат, на наш взгляд, Приложения № 1 и № 2 к Постановлению Правительства Российской Федерации от 27 декабря 1996 г., № 1569.

Их смысл - интенсификация всего процесса становления целостности структуры и системы социально-трудовой сферы. По существу именно в вышеназванных трех документах 1996-1997 гг. на уровне государства произошло осознание того факта, что преступность, криминальный мир, теневая экономика стали мощным, системным, целостным противником, врагом государства и общества, человека и семьи. "Преступный мир, по существу, - констатировано в Концепции национальной безопасности Российской Федерации, - бросил вызов государству."1.

Так сложилось, что эффективно ответить на такой вызов государство может, на наш взгляд, только через социально-трудовую сфеРУ

Фактически есть основание утверждать об оформлении в 19951998 гг. нового антисоциального антиинститута, по своему системного и целостного. То есть оформился тотальный, на всех уровнях противник социально-трудовой сферы. И можно констатировать, что он боролся и борется против становления социально-трудовой сферы интеллектуально, экономически, политически и физически, уничтожая генофонд нации через наркотизацию, проституцию; уничтожая духовность и нравственность через внедрение тотального Страха за свою жизнь, за своих близких, за детей, за Семью, за свое имущество.

Р.В.Рывкина в статье "Социальные корни криминализации российского общества" весной 1997 года впервые для отечественной социологической литературы отметила два обстоятельства.

Во-первых, "криминализация явилась результатом действия, -сформулировала она, - не какой-то одной группы факторов, а их целостной системы. Причем, системы, охватывающей практически все сферы общества"2. (Выделено нами. - Э.Ф.).

Во-вторых, будучи "взаимосвязанными, - продолжает Р.В.Рывкина анализ самих факторов, - они скомпоновались в некую социально-экономическую систему, которая "запустила" процесс кри

1 Российская газета. - 1997. - 26 декабря. - С.4.

2 Рывкина Р.В. Социальные корни криминализации российского общества // Социологические исследования. - 1997. - № 4. - С.74. минализации в постсоветском российском обществе и придала ему невиданные ранее масштабы"1. (Выделено нами. - Э.Ф.).

Таким образом, можно утверждать, что наличие системного, целостного противника стало и позитивным фактором ускорения обретения системности и целостности самой социально-трудовой сферы. В правомерности такого подхода убеждает и суждение о теневой экономике - ядра экономической преступности и экономической основы криминализации России - таких компетентных специалистов как В.О.Исправников и В.В.Куликов. Первый - в 1990-1993 гг. был председателем Высшего экономического совета России, в настоящее время - руководитель Фонда социально-экономических исследований "Перспективные технологии". Второй - директор НИИ труда Министерства труда и социального развития РФ. Они вместе написали книгу "Теневая экономика в России: иной путь и третья сила". При подведении итогов своего исследования они обозначили проблему так: "Теневая экономика, конечно, - болезнь общества. борьба с теневой экономикой. должна опираться на меры по оздоровлению тех условий, в которые объективно поставлены теневики - хозяйственники, на предоставление им возможности втянуться в нормальную хозяйственную жизнь"2.

Еще один новый социальный институт активно появился в 19951998 годах и решающим образом в качестве системного звена "достроил", на наш взгляд, исходный, необходимый уровень системности и целостности социально-трудовой сферы: мы имеем в виду общероссийский процесс развертывания в 1997 году института местного самоуправления.

Без этого звена социально-трудовая сфера не имела реальной опоры в своей пространственной реализации именно там, где живут люди - во всех видах поселений.

Мы уже отмечали плодотворность рассмотрения В.Г.Подмарковым двух аспектов социального планирования: первого - производственного и второго - каритативного, посвященного человеку, его потребностям, интересам, способам развития и соединения с обществом3. Т.е. речь идет фактически о сциально-трудовой сфере,

1 Рывкина Р.В. Социальные корни криминализации российского общества // Социологические исследования. - 1997. - № 4. - С.74.

2 Исправников В.О., Куликов В.В. Теневая экономика в России: иной путь и третья сила.-М„ 1997,-С.157-158.

3 См.: Подмарков В.Г. Человек в трудовом коллективе. - С. 168. об ее основных аспектах проявления, о ее функционировании как основного социального механизма для сохранения и развития человека, преодоления его отчуждения от труда.

Для операционализации социально-трудовой сферы необходимо выделение ее доминирующих признаков, ее главных элементов, структур, смысловых блоков, о которых мы говорили в предыдущих главах. И здесь есть трудности, так как речь идет о различных формах проявления социально-трудовой сферы: суть в том, что многие их признаки и характеристики имеют качественные черты, осложняющие их измерение и усложняющие анализ собственно социальных изменений.

Значение научных исследований Валентина Георгиевича Под-маркова для настоящего и будущего экономической социологии потому и велико, что он еще тогда, в середине 70-х гг., предвидел эти проблемы. "Хотя эти признаки выглядят не вполне операционально, -писал В.Г.Подмарков, - и могут возникнуть трудности в способах их измерения (и, значит, определения уровня эффективности), в целом их специфика и направленность не вызывают сомнений. не обязательно, чтобы. признаки были зафиксированы прямо; общие тенденции и не могут быть зафиксированы. иначе, как в виде косвенных показателей. Каритативная эффективность измеряется двумя способами: с помощью объективных показателей, характеризующих итоги работы предприятия в целом, и с помощью субъективных, социально-психологических показателей - степени удовлетворенности работников условиями труда и быта, мрально-психологического климата предприятия. забота о человеке, удовлетворение его потребностей как общая предпосылка делает его более производительным и эффективным работником. Каритативная эффективность превращается в производственную, и наоборот"1.

Наиболее полно такой подход к анализу сверхсложного социального механизма, подобного социально-трудовой сфере, реализуется ныне при анализе политических и других рисков, исходном условии для определения инвестиций, при качественном и количественном анализе состояния экономической и социальной безопасности.

Главной формой проявления социально-экономической сферы мы, следуя Л.А.Гордону, обозначим социально-экономическое положение трудящихся - "сложное многоуровневое понятие, которое обозначает систему главных условий труда, быта, уровня и качества жизни основной массы работающего населения, определяемых обще

1 См.: там же.-С. 168-169. ственным устройством, способом производства, культурой, преобладающими отношениями групп и классов, составляющих данное общество"1. Для нашего исследования значительно его замечание, что изменения этой формы, их основная направленность зависит от содержания самих перемен2.

Мы согласны с Л.А.Гордоном, что в достижении положительной динамики содержания перемен в социально-трудовой сфере наиболее негативно сказывается "неспособность политических и экономических элит осуществлять сложную социальную политику"3.

Важнейшей формой проявления социально-трудовой сферы является также предпринимательство как системная целостность, как важный интегрирующий ее элемент. В органической связи с предпринимательством мы рассматриваем малое предпринимательство или малый бизнес.

Так, на декабрь 1997 года в Москве зарегистрировано 551 тыс. малых предприятий. Ежемесячно создается 6-8 тыс. новых. 15% промышленного производства и 50% налогов в столице России приходится на счет малых предприятий4.

Некоторые тенденции изменений в малом и среднем предпринимательстве мы рассмотрим с учетом итогов исследования А.А.Возьмителя "Способы бизнеса и способы жизни российских предпринимателей". Им в конце 1995 года было опрошено 315 человек, которые занимались малым и средним бизнесом в Калмыкии (80 респондентов), Владивостоке (129 респондентов), Новосибирске (100 респондентов)5.

Итоги исследований А.А.Возьмителя показывают действительно сложный характер изменений в предпринимательстве. Не менее сложные проблемы были ранее отмечены и в другой форме проявления социально-трудовой сферы. Тем более значимым становится систематическое отслеживание больших и незначительных изменений как в отдельных формах ее проявления, так и в их совокупностях.

1 Гордон JI.A. Положение наемных работников в России 90-х годов. - С.5.

2 См.: там же.

3 См.: там же. - С.53-54.

4 См.: Малый бизнес стал основой столичного бюджета II Финансовые известия. -1997. -4 декабря. -С.11.

5 См.: Возьмитель A.A. Способы бизнеса и способы жизни российских предпринимателей. - М., 1997. - С.51.

2.6. Социальная политика и социально-трудовая сфера

В определении социальной политики как важной категории нашего исследования мы обратили основное внимание на два обстоятельства. Во-первых, речь идет о стратегических целях государства, адекватных его социально-экономическому устройству. В этом роль социально-трудовой сферы выступает в качестве инициирующего системного ядра, принимающего на себя функцию аттрактора (своеобразного встроенного магнита). Ведь именно она в 1990-1997 гг. пострадала больше всех других сфер общественной жизни России. С другой стороны, для реализации целей социального развития страны именно социально-трудовая сфера, объединяя государство, отдельных людей, группы, ассоциации, может наиболее убедительно и эффективно способствовать достижению этих целей. И, прежде всего - благополучия человека и семьи.

Своеобразие и уникальность ее места в социальной политике обусловлено, во-вторых, наличием реального социального механизма для проведения в жизнь первоочередных задач и приоритетов социальной политики.

В рамках этого механизма политическая борьба в обществе обретает реальные критерии - содействие выходу России из кризиса, достойная деятельность в переходный период и предъявления обществу своих технологий для возможного периода развития страны уже в 1998 году. Ведь в таком подходе проявляется суть социальной стратегии и политики - она имеет как свои, отечественные, так и международные индикаторы, четкую классификацию структурных элементов, характеризующих качество и уровень жизни и т.д. Сами индикаторы доступны измерению и могут отслеживаться в режиме социологического мониторинга.

Исходным аспектом проявления социально-трудовой сферы может быть определен концептуальный. В его развертывании рассмотрим прежде всего два исходных принципа. Первый - принцип системно-институциональных изменений. Область их проявления: содействие реальным стимулам для предпринимательской и трудовой активности, что способствует обретению системности и целостности социально-трудовой сфере.

Второй - принцип эффективного государственного регулирования социально-трудовой сферы. Мы имеем здесь в виду то обстоятельство, что с принятием новой Конституции Россия стала социальным государством, что теперь программной целью такого государства стало обеспечение достойных условий и качества жизни, безопасности для всех граждан, для всех семей.

Современность и перспективность научного наследия Валентина Георгиевича Подмаркова помогает нам сегодня как минимум в двух аспектах. Во-первых, состояние социальной и трудовой сфер нашей страны в 70-х годах XX века было адекватно тем задачам, которые решал в то время весь народ. И научная парадигма социально-трудовых процессов в контексте тезиса "Человек и трудовой коллектив" была адекватна и стратегическим целям страны и динамике социальных изменений, которым способствовали планы социального развития предприятий, организаций и т.д.

Наш этап в научной эстафете определяется формированием новой парадигмы: "Социально-трудовая сфера для человека". Это реальное пространство для творчества. Здесь, на наш взгляд, продолжение В.Г.Подмаркова.

Во-вторых, в рамках новой парадигмы просматривается реальный социальный механизм кардинального преодоления российским человеком, творцом и тружеником, отчуждения человека от труда. Первые наработки в этом направлении содержит всё научное творчество В.Г.Подмаркова. Мы имеем в виду, применительно к новой парадигме, что совместная системная творческая работа по соединению возможностей предпринимательства, социальных движений, передовых предприятий и наукоградов, наращивание интеллектуального потенциала способны блокировать отношения отчуждения, обогатить те социальные предпосылки, которые есть уже сегодня.

Ориентированная на человека и семью социально-трудовая сфера России может способствовать разрешению противоречий мира отчуждения.

Эти социальные изменения уже начал человек в трудовом коллективе. Сегодня мы знаем, что отношения доброжелательства между людьми в трудовых коллективах России 1998 года сохранились и весьма существенны.

2.7. Способы регулирования развития социально-трудовой сферы

Важнейшие формы проявления социально-трудовой сферы: социально-экономический потенциал семей и социально-гигиеническая ситуация в России стали с 1995 года объектами общероссийского мониторинга с использованием преимущественно статистических данных Госкомстата РФ и специальных обследований1.

Для обеспечения наблюдения за состоянием фактического положения дел в социально-трудовой сфере, для анализа изменения форм ее проявления на основе социологического мониторинга в 1995 г.) были приняты два постановления Правительства РФ.

Первое Постановление "Об организации Всероссийского мониторинга социально-трудовой сферы" утвердило государственную систему ее мониторинга. Второе Постановление "Об утверждении положения о всероссийском мониторинге социально-трудовой сферы" сформулировало содержательную задачу мониторинга и обозначило основные формы проявления социально-трудовой сферы для наблюдения, основные направления для социологических исследований. Сам мониторинг ориентирован согласно этому постановлению Правительства на своевременное выявление и системный анализ происходящих изменений в социально-трудовой сфере, что обеспечивает упреждение возникающих негативных тенденций, могущих повести к формированию и развитию очагов социальной напряженности, а также для краткосрочного прогнозирования перемен в этой сфере2.

Фактическим научным проектом операционализации социально-трудовой сферы стал программно-аналитический комплекс "Регионы России. Мониторинг ситуации в социально-трудовой сфере", который был разработан Академией народного хозяйства по заказу Минтруда РФ. Основу операционализации заложило Постановление Правительства РФ "Об утверждении положения о всероссийском мониторинге социально-трудовой сферы", в котором были определены основные формы ее проявления: доходы и уровень жизни населения; рынок рабочей силы, занятость и безработица; социально-трудовые процессы на предприятиях, в учреждениях и других организациях; условия и охрана труда; социально-демографические и миграционные процессы3.

В разработке "Регионы России." были обоснованы семь индикаторов для ежемесячного анализа социально-экономического и социально-трудового положения региона. В их числе: прожиточный минимум, средняя заработная плата, уровень преступности, просроченные

1 См.: Мониторинг социально-экономического потенциала семей. - М., 1996; Управление трудом и социальными процессами. - М., 1996. - С.19-21.

2 См.: Управление трудом и социальными процессами. - С.21.

3 См.: там же. кредиторская и дебиторская задолженности (включая задолженность по заработной плате), уровень безработицы, соотношение числа безработных и количества вакансий1.

Уже анализ итогов мониторинга в первом полугодии 1996 года на основе социологических исследований наглядно показал "практическое отсутствие экономического механизма, стимулирующего улучшение условий труда в новых переходных к рынку условиях"2. Отметим, что эти и другие наблюдения и практические рекомендации, представленные учеными и специалистами Минтруда РФ, инициировали принятие в ноябре 1997 года Федеральной целевой программы улучшения условий и охраны труда на 1998-2000 годы.

Именно социологические исследования в ходе мониторинга показали первые симптомы достижения социально-трудовой сферой заметного уровня системности и целостности, что проявилось в некотором улучшении трудовых отношений на предприятиях3.

Итоги социологического мониторинга социально-трудовой сферы за весь 1996 год с учетом выделения ее основных форм выявил такие тенденции изменений.

Доходы и уровень жизни населения: покупательная способность населения увеличилась; динамика реальной заработной платы была больше динамики реальных доходов; сократилась численность населения, имеющего доходы ниже величины прожиточного минимума; расслоение общества по уровню материального достатка несколько стабилизировалось4. Социологический мониторинг качества и уровня жизни населения России выявил, что почти 90% опрошенных высказались за желательность и необходимость обеспечения государством прожиточного минимума каждому человеку. Исследования проводились в 1996 году на базе 23 регионов России. В них были обследованы 322 предприятия 12 отраслей народного хозяйства. В их числе: государственных предприятий - 13,8%, муниципальных - 6,1%, частных -20,8%, со смешанными формами собственности (без иностранного

1 См.: Шадрин В. Мониторинг позволяет государству формировать адекватную социальную политику // Человек и труд. - 1997. - № 2. - С.83.

2 Антосенков Е.Г. Всероссийский мониторинг социально-трудовой сферы. Первые итоги.-С. 122.

3 См.: там же. - С. 123.

4 См.: Малышев М., Рюмина И., Байгереев М. Социально-трудовая сфера России: результаты мониторинга // Человек и труд. - 1997. - № 5. - С. 10. участия) - 59,3%; крупных - 42,8%, средних - 43,4%, малых - 13,8%; финансово устойчивых - 16,2%; финансово неустойчивых - 83,8%'.

Социально-трудовые процессы на предприятиях, в учреждениях и организациях. К концу 1996 г. произошло существенное увеличение числа финансово-устойчивых предприятий независимо от форм собственности. На фоне усиления дифференциации оплаты труда рабочих и руководителей предприятий (И кв. 1996 г. - 6,3 раза, конец 1996 г. -6,6 раза) резко выросли невыплаты зарплаты. Социологические опросы в трудовых коллективах показали, что дружеский фон производственных отношений остается преобладающим (49% респондентов по всероссийской репрезентативной выборке). Особенно важен итог анализа возможных напряжений, конфликтов внутри трудовых коллективов: удельный вес трудовых коллективов, в которых преобладают напряженные, конфликтные отношения, за последние годы значительно снизился и составляет 8% (это самый низкий показатель за все время регулярных наблюдений с 1993 года)2.

Итоговые данные мониторинга социально-трудовой сферы России за I полугодие 1997 года основаны на социологических исследованиях в 21 регионе страны, в которых были изучены 285 предприятий 12 отраслей народного хозяйства. Основные параметры выборки идентичны выборке за 1996 год. Рассмотрим такие формы проявления социально-трудовой сферы. Во-первых, занятость, использование рабочего времени и движение кадров. Прежде всего отметим сохранение негативной тенденции к сокращению занятости на промышленных предприятиях: на обследованных предприятиях к концу июля 1997 года численность работающих составила 89% по сравнению с таким же периодом 1996 года. Динамика, масштабы скрытой безработицы не изменились: удельный вес занятых неполный рабочий день в 1-ом полугодии 1997 года составил - 14,3% (соответствующий период 1996 года-13,6%)3.

Во-вторых, профессиональное обучение кадров. Отметим, что количество обучаемых на всех предприятиях промышленности возросло, особенно в трудовых коллективах черной металлургии, нефте

1 См.: Малышев М., Рюмина И., Байгереев М. Социально-трудовая сфера России: результаты мониторинга. - С. 11-12.

2 См.: там же. - С.12-15

3 См.: Малышев М., Рюмина И., Байгереев М. Социально-трудовые процессы на предприятиях промышленности // Человек и труд. - 1997. - № 10. - С.81-83. химии и целлюлозно-бумажной промышленности. Здесь изменения в лучшую сторону1.

Анализ итогов социологических мониторингов социально-трудовой сферы в 1996-1997 позволяют в самом предварительном плане сделать обязывающий вывод: социально-трудовая сфера стала устойчиво проявляться в основных своих аспектах и формах как становящаяся системная целостность, как перспективный социальный механизм обеспечения развития человека.

1 См.: Малышев М., Рюмина И., Байгереев М. Социально-трудовые процессы на предприятиях промышленности. - С.85.

3. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Всё диссертационное исследование в форме научного доклада было посвящено анализу становления современной социально-трудовой сферы России как важнейшего социального механизма позитивного преобразования экономики, всей социальной политики для развития человека и семьи, для обеспечения им благополучия и безопасности, достойного уровня и качества жизни. Впервые в российской научной литературе управление формированием сложным социальным механизмом было рассмотрено в в сопоставимом анализе двух тенденций: речь идет о новых интегрирующих системных факторах -предпринимательство, научные центры, социальные движения, местное самоуправление, новое поколение руководителей и персонала управления как интеллектуальный ресурс, структуры экономической безопасности. В то же время, в том же "социальном пространстве" реальностью стал негативный, антисистемный, антигражданский фактор: криминальный мир, коррупция, "теневая экономика".

Отсюда - анализ всей совокупности социальных изменений как позитивных, так и негативных, рассмотрение социально-трудовой сферы как социологического феномена, как основного содержания новейшей социологии управления.

4.