Социальное обустройство и развитие жилых территорий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Семеняченко, Алексей Викторович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Семеняченко, Алексей Викторович
Ведение
Глава 1. Теоретико-методологические основы социального обустройства и развития жилых территорий
1.1. Теоретические подходы к формированию и развитию социального обустройства территорий
1.2. Концепция социального обустройства и развития жилых территорий в России
1.3. Критерии обустроенности и социальной комфортности городских жилых территорий
Глава 2. Социально-комфортное обустройство жилых территорий в Российской Федерации и пути его развития
2.1. Анализ современного обустройства жилых территорий
2.2. Практика современной жилищной застройки в России: опыт и проблемы
2.3. Основные направления и пути повышения социальной комфортности комплексной жилой застройки в России 112 Заключение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальное обустройство и развитие жилых территорий»
Актуальность темы исследования обусловлена тем, что производительный труд, активная жизнедеятельность и отдых, обеспечивающий восстановление и повышение работоспособности современного человека, невозможны без социально обустроенной жилой территории. Социальное обустройство и развитие жилых территорий, создание комфортных условий жизнедеятельности обеспечивают необходимые условия для расширенного воспроизводства человеческого и трудового потенциалов, повышения производительности и качества труда.
Современное развитие среды жизнедеятельности человека, главным компонентом которой является городская среда, сопровождается рядом специфических проблем: перегруженность транспортом в условиях существенно отстающей в развитии транспортной инфраструктуры, нарастающее загрязнение почвы, воздушной и водной сред продуктами жизнедеятельности человека, возрастающая потребность в чистой воде и ряд других.
Значительная часть существующих в настоящее время систем обустройства территорий сложилась в результате стихийного развития, а многие -как продукт эгоистического или, напротив, эгалитарного замысла. До последнего времени многие исследуемые в настоящей работе проблемы оставались на периферии поля общественных наук, в результате чего в эволюции систем жизнеобеспечения и обустройства территорий редко присутствуют научно выверенные подходы, а соответствующая теория нуждается в развитии.
Нарастающие проблемы развития среды обитания, обустройства жилых территорий, обеспечения жизнедеятельности и труда, а также острая потребность в их дальнейших теоретических исследованиях и научно-практических разработках обусловили актуальность темы диссертационного исследования. Углублённые исследования и научно-практические разработки в области социального обустройства и развития жилых территорий особенно актуальны для реализации стратегии инновационного развития, одним из ключевых факторов которой является развитие человека и семьи, эффективное использование трудового потенциала общества.
Научная разработанность проблемы. Изучению проблематики среды обитания населения посвящены научные исследования А. О'Салливана, Дж. Форрестера, М.В. Борщевского, В.И. Данилова-Данильяна, К.Б. Норкина, JI.A. Шелепина, С.В. Успенского, Ю.А. Урманцева, О.И. Шкаратана и др. Среди наиболее значимых работ можно отметить фундаментальный труд авторского коллектива под руководством Е.П. Кузнецова «Техника и технология отраслей городского хозяйства» и монографию Е.И. Пупырева «Системы жизнеобеспечения городов».
Большой вклад в развитие теории и практики обеспечения роста качества жизни, воспроизводства рабочей силы, социальной защиты населения внесли российские учёные А.Н. Аверин, Г.А. Агранат, Ю.П. Алексеев, A.M. Бабич, Бобков В. Н., B.C. Буланов, П.Г. Бунич, Н.А. Волгин, Г.И. Граник, А.Б. Докторович, Е.Г. Егоров, Е.Н. Жильцов, Г.В. Жукевич, Т.И.Заславская, П.П. Литвяков, В.Ф. Майер, А.А. Попов, Б.В. Ракитский, JT.C. Ржаницына, Н.В. Римашевская, Г.Г. Руденко, М.Я. Сонин, Т.С. Сулимова, Л.П. Храпылина, А.Ю. Шевяков, А.И. Щербаков и др.
В период 1990-х годов и до настоящего времени острота нерешённых практических задач в области развития жилых территорий быстро нарастала. Многие проблемы методологии, включая методы анализа и оценки экономической и социальной эффективности инвестиционно-строительно-эксплуатационных проектов (ИСЭП) в современных условиях, разработаны недостаточно. Эта область теоретических исследований и научно-практических разработок, особенно анализ проблем социальной эффективности крупных проектов на предпроектном и эксплуатационном этапах жизненного цикла, социальной комфортности жилых территорий нуждается в дальнейшем развитии.
Цель диссертационного исследования — выработка и обоснование теоретико-практических рекомендаций, государственных подходов в социально ориентированном обустройстве и развитии жилых территорий.
Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:
- проанализировать содержание и дать авторское толкование категориального понятия «социальное обустройство жилой территории»;
- провести системный анализ целей и основных факторов социального обустройства и развития жилых территорий в России;
- исследовать влияние обустройства жилой территории на развитие человека, воспроизводство рабочей силы;
- разработать рекомендации по развитию и совершенствованию основных систем социального обустройства территорий в России;
- обосновать практические рекомендации по государственному регулированию социального обустройства жилых территорий.
Объектом исследования являются жилые территории в современной России, их социальное обустройство и развитие, а также соответствующие планы и проекты, разрабатываемые и осуществляемые ООО «Олимпик-сити».
Предмет исследования - социально-экономические отношения, формирующиеся и воспроизводящиеся на современном этапе развития социального обустройства жилых территорий в России.
Теоретико-методологическую основу исследования составили: теоретические и методологические разработки ведущих российских и зарубежных учёных по экономике и социальному развитию; теории государственного регулирования рыночной экономики и социального развития; современные концепции социально ориентированного развития, теория систем и общая теория управления.
Информационной основой исследования послужили данные российской государственной статистики федерального и регионального уровней, материалы научных и научно-практических конференций и совещаний, периодических изданий, глобальной информационной сети «Интернет», данные, характеризующие развитие социально-трудовой сферы регионов России.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
- определено понятие «социальное обустройство территории» и раскрыто его содержание. Под социальным обустройством территории понимается такое обустройство конкретной территории, которое обеспечивает нормальную жизнедеятельность её населения и удовлетворение целесообразно обоснованных социальных потребностей индивидов, проживающих, работающих или пребывающих на данной территории, не за счёт других и не в ущерб их интересам. Социальное обустройство территории представляет собой целенаправленные сбалансированные социально-экономические и соцрюкультурные процессы развития территориальной инфраструктуры.
- выработан комплекс организационно-экономических и социо-кулькурных мероприятий, обеспечивающий реализацию активной политики социального обустройства и развития жилых территорий. Каждая социально обустраиваемая территория должна планироваться и создаваться как единство социоэкономического, социокультурного и социотехниче-ского компонентов, которое должно обеспечивать оптимальное функционирование всех его элементов. Все объекты (экономические, материально-технические, социально-культурные, религиозные, эстетические и инфраструктурные и др.) целостного комплекса должны быть функционально взаимосвязаны, дополнять друг друга. разработаны концептуальные положения социального обустройства и развития жилых территорий в России. В предлагаемой автором концепции генеральной целью социального обустройства территории полагается создание такого территориального комплекса, который обеспечивает все условия, необходимые для жизнедеятельности и труда, высокий уровень комфорта и эстетического восприятия данной территории проживающими, работающими и пребывающими на ней людьми. предложена новая система приоритетов решения социально-экономических и социокультурных задач обустройства и развития жилых территорий, включающая наряду с экономическими приоритеты социальных функций территориальной инфраструктуры и социокультурные ценности; обосновано, что сбалансированное социально ориентированное развитие жилых территорий целесообразно осуществлять системно, оно должно нацелено на улучшение среды обитания и жизнедеятельности территориального сообщества, расширенное воспроизводство человеческого и трудового потенциалов.
Научно-практическая значимость работы заключается в том, что на основе полученных автором теоретических результатов разработаны рекомендации, направленные на предупреждение и снижение социальной напряженности, устойчивое социально ориентированное развитие территорий в целях расширенного воспроизводства человеческого потенциала. Разработанные теоретические положения могут быть использованы для совершенствования социального обустройства и развития жилых территорий. Практические рекомендации, выработанные по результатам исследования, получили апробацию в виде действующей концепции обустройства ряда территорий Московской области: федерального государственного унитарного предприятия агропромышленного комплекса «Воскресенский» Управления делами Президента Российской Федерации, в Ленинском, Подольском и Одинцовском муниципальных районах, сельском поселении Назарьевское.
Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при разработках программ социально ориентированного развития жилых территорий, а также в экспертно-аналитической деятельности, обучении руководителей и специалистов региональных и муниципальных органов власти.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертации отражены в 3 научных публикациях диссертанта общим объёмом 2,0 п. л. Две научные статьи опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК: «Социальная политика и социальное партнёрство», 2008 г., № 8 и «Труд и социальные отношения», 2008 г. № 8.
Структура работы определена её целью, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, первая из которых содержит 4, а вторая - 3 параграфа, заключения, библиографического списка использованных законодательных, нормативных документов и литературы.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Семеняченко, Алексей Викторович
Выводы по главе 2.
1. Одной из серьёзных проблем в сфере распределения земельных участков является коррупционный интерес чиновников. В качестве одной из возможных мер наведения порядка в этой сфере предлагается следующая. Во-первых, при передаче земли в собственность необходимо чётко прописывать основное функциональное назначение каждого передаваемого участка земли и типы основных строений, которые должны быть сохранены, возведены или, при необходимости, реконструированы на передаваемой в собственность или аренду земле. Во-вторых, необходимо законодательно утвердить такую норму права, согласно которой стало бы возможно изъятие в пользу государства земли, которая не используется в течение трёх лет, либо уже на первом году передачи в собственность или аренду используется с грубыми нарушениями Земельного кодекса или других нормативных документов, регламентирующих землепользование. Такая корректировка действующего законодательства, по мнению автора, будет способствовать исправлению допущенных грубых нарушений в сфере распределения земельных участков.
2. Комплексная реализация концепции социального обустройства и развития территорий весьма плодотворна. Развитие социальной и социально-культурной инфраструктуры жилых территорий обеспечивает, во-первых, развитие человеческого и трудового потенциалов населения данной территории, и, во-вторых, условия, необходимые для роста её основных экономических показателей.
3. Анализируя основные пути и условия социально ориентированного обустройства, повышения социальной комфортности комплексной жилой застройки и развития территорий в России, можно отметить следующие: развитие институциональных форм взаимоотношений власти и бизнеса; расширение возможностей участия бизнеса в рассматриваемой сфере социальной политики. Меры, которые могут быть предложены властью для привлечения бизнеса к политике социально ориентированного обустройства и развития территорий, можно разделить на материальные стимулы и моральную мотивацию.
4. Одной из наиболее острых проблем в сфере развития территорий и жилищно-коммунального хозяйства является критическое состояние российской энергетики, последствия которого уже вышли за рамки экономических проблем. В условиях сурового климата страны во многих северных регионах они поставили ряд поселений на грань выживания.
Одним из путей решения этих проблем должно стать развитие малой энергетики в процессах обустройства и благоустройства территорий, что должно рассматриваться в качестве одного из приоритетов государственной технической политики. Развитие малой энергетики — это решение принципиально важного вопроса жизнеобеспечения для многих регионов и территорий России, относящихся как к районам централизованного, так и децентрализованного энергоснабжения.
Гарантированное энергообеспечение каждого потребителя - это не только острейшая социальная потребность, но и экономическая необходимость повседневной жизнедеятельности нашей страны. Благодаря разработкам отечественных ученых и практиков за последнее время произошли положительные сдвиги в применении перспективных для территориального обустройства систем централизованного и децентрализованного электро- и теплоснабжения потребителей на основе источников энергии малой мощности для энергообеспечения, прежде всего удаленных и труднодоступных районов.
Критериями для проведения федеральной и региональной политики в этом вопросе являются:
• уменьшение удельного расхода природного топлива за счёт более высокого КПД агрегатов и, соответственно, его экономии;
• использование местных и возобновляемых энергоресурсов и рациональное использование сбросного тепла электрогенерирующих установок;
• получение по более низкой стоимости энергоресурсов для местных потребителей и возможность достижения стабилизации тарифов и цен на энергоресурсы (имеется в виду резкое снижение потерь теплоэнер-гии и издержек на её выработку).
Малую энергетику необходимо рассматривать как самостоятельный дополнительный экономически обоснованный источник электроэнергии и тепла в структуре энергетического баланса страны и регионов, но она не конкурирует с большой энергетикой, а дополняет её.
Заключение
Анализ характера и результатов реальной социальной политики, проводимой компаниями на территории своей деятельности, выполненный на примере динамично развивающегося российского региона с диверсифицированной экономикой, свидетельствует, с одной стороны, о широкой распространенности таких практик. Вместе с тем причины, побуждающие бизнес занимается социальной политикой, неоднозначны, а ее формы не универсальны.
1. Во взаимодействии бизнеса с властью по поводу условий и масштабов участия в социальной политике в настоящее время продолжают доминировать неформальные персонализированные отношения, которые отражают многообразие и неоднозначность реализуемых практик. Вариативность современной социальной политики бизнеса является наиболее адекватной её общей характеристикой.
2. Основные движущие силы, побуждающие бизнес к проведению социальной политики, можно разграничить по типам субъектов, от которых они исходят:
• давление власти;
• давление местного сообщества, на территории которого бизнес осуществляет свою предпринимательскую деятельность;
• внутренняя мотивация собственников и топ-менеджеров компаний.
• внешние факторы и превходящие обстоятельства.
3. Давление власти предстает как политические действия, направленные на привлечение бизнеса к поддержке текущей деятельности объектов социальной сферы, реализации социальных программ и проектов, инициируемых властью. Власть предъявляет к бизнесу требования как общего характера, так и вполне определенные по содержанию, связанные с несением расходов на социальные цели.
Основаниями для давления власти на бизнес выступают:
• убежденность в том, что компании обязаны нести на себе часть бремени расходов на социальные нужды в качестве платы за то, что им разрешили приватизировать имущество государственных предприятий, заниматься предпринимательской деятельностью и недоплачивать налоги на получаемые доходы;
• возможность предоставления властью тех или иных преференций бизнесу в индивидуальном порядке, в обмен на которые бизнес должен оказать поддержку, необходимую для реализации интересов органов власти и конкретных чиновников, предоставляющих соответствующие преференции.
4. Давление со стороны местного сообщества предстает как ожидания поддержки бизнесом деятельности объектов социальной сферы, благоустройства города, материальной помощи ветеранам, пенсионерам, малоимущим.
Основаниями для таких ожиданий выступают:
• существующие в российском обществе представления о нелегитимности проведенной приватизации, предоставившей нынешним собственникам возможность извлекать доходы из бывшей государственной собственности;
• убежденность в массовости практик уклонения от уплаты налогов и порождаемой этим недостаточности средств, которые государство и местные власти могут направить на социальные цели;
• возлагаемая на бизнес ответственность за социальные проблемы, порожденные рыночной экономикой, и убежденность в необходимости делить прибыль с народом.
5. Внутренняя мотивация собственников и топ-менеджеров компаний к осуществлению социальной политики включает как прагматические, так и моральные элементы. Прагматическая мотивация реализуется в стремлении средствами социальной политики обеспечить воспроизводство необходимых бизнесу кадровых ресурсов, добиться от власти нужных ему политических решений, доступа к ресурсам, которыми она распоряжается, сформировать позитивный имидж в бизнес-сообществе и общественном мнении, укрыть от налогообложения часть доходов (практика откатов) и др. Составляющие моральной мотивации могут быть обозначены как «порыв души», «память о прошлом», «делиться надо», «служить отечеству».
6. Конфигурации вышеуказанных движущих сил к проведению бизнесом социальной политики складываются по-разному для компаний с различной историей и культурой, разными социально-экономическими условиями деятельности, различным человеческим капиталом. Так, для компаний, владеющих приватизированными предприятиями со старыми традициями патерналистской социальной политики, и в особенности для тех из них, которые выполняют функции градообразующих производств, давление местного сообщества и власти является наиболее выраженным.
7. Было бы неправильно представлять ситуацию таким образом, что во взаимодействии власти и бизнеса только бизнес находится под давлением власти. В определенных ситуациях он сам имеет возможность оказывать давление на власть, определяя условия своего участия в социальной политике. Именно такая ситуация складывается в городах во взаимоотношениях между городскими властями и градообразующими предприятиями. Владеющие ими компании обладают ресурсами, несопоставимыми с доходами городского бюджета. Бизнес в таких городах фактически содержит объекты социальной сферы, патронирует все социальные программы, на реализацию которых у власти нет денег, и поэтому может жестко диктовать власти условия своих инвестиций в социальную сферу города.
8. Во взаимодействии власти и бизнеса при реализации социальной политики просматриваются три основные модели:
• административное принуждение - власть требует от бизнеса вполне определенных вложений в реализацию ее социальных программ и проектов, при этом конкретные параметры возможной компенсации со стороны власти затрат бизнеса не обозначаются, а отказ бизнеса от удовлетворения просьб власти чреват применением санкций в отношении его доступа к ресурсам, контролируемым властью;
• торг вокруг условий поддержки бизнесом социальных программ и проектов власти: предметом торга выступают масштабы и направления расходов бизнеса и способы их компенсации властью; невмешательство: власть не занимает активной позиции по отношению к внутренней и внешней социальной политике, проводимой бизнесом, а бизнес осуществляет ее независимо от власти.
9. Отношения власти и бизнеса, реализуемые по моделям административного принуждения и торга, носят преимущественно неформализованный характер. Это чрезвычайно важная характеристика современного участия бизнеса в социальной политике. Доминирование неформальных практик, однако, приводит к тому, что интересы общества в этом взаимодействии оказываются менее значимыми по сравнению с интересами конкретных чиновников.
Отдельные представители власти и бизнеса декларируют необходимость большей формализации условий и правил участия бизнеса в СП. Проведенное исследование позволяет говорить о появлении целого ряда прецедентов формализации институтов взаимодействия бизнеса с властью, профсоюзами, местным сообществом на поле социальной политики. Но даже если эти примеры отражают складывающуюся тенденцию, не следует переоценивать возможные темпы развития этого процесса.
10. Проведенное исследование вскрыло ряд важных проблем, которые возникают в пространстве взаимодействия власти и бизнеса в области реализации социальной политики.
Основная из проблем состоит в том, что власть связывает с бизнесом излишне высокие ожидания, действуя как вынужденный субъект патернализма на поле социальной политики. Подобная позиция приводит к тому, что она в довольно жёсткой форме рекомендует бизнесу быть социально ответственным. Например, сегодня региональная власть приступила к борьбе с неэффективными собственниками. Очевидно, что подобная кампания, наряду с заявленными публичными целями, имеет и иной подтекст. Фактически она даёт скрытое разрешение разбираться с теми действующими субъектами в бизнесе, которые демонстрируют экономическое, социальное или политическое неповиновение.
Многообразие форм поддержки, которые демонстрирует бизнес по отношению к местной власти, позволяет утверждать, что диалог с позиции силы может только ухудшить качество взаимодействия между бизнесом и властью, а не улучшить его. Сильное нарастание давления на бизнес со стороны власти может привести не к мобилизации бизнеса как субъекта социальной политики, а к его уходу из социальной политики там, где это возможно. Очевидно, что бизнес никогда не действовал и не будет действовать в ущерб своим прагматическим интересам. Чтобы тратить свои деньги на практическую реализацию социальной политики, бизнес изначально должен их заработать. Поэтому требования власти должны учитывать реальные возможности бизнеса, а не исходить из того, что сегодня власть хочет от бизнеса получить.
Существенной проблемой является то, что власть, заботясь в своей практической деятельности преимущественно о краткосрочных политических интересах, пока не может играть роль долгосрочного партнера во взаимодействии с бизнесом на поле социальной политики. Это значительно сужает возможности бизнеса как субъекта социальной политики.
Не менее важной проблемой является разрыв между уровнями компетенции руководителей региональной и местной власти и бизнеса. Пока бизнес оказывается более стратегически нацеленным и рациональным субъектом, нежели власть во многих регионах и муниципальных образованиях России вне Москвы и Санкт-Петербурга.
11. Все указанные выше виды движущих сил, побуждающие бизнес к ведению социальной политики, не исчезнут в обозримой перспективе. В будущем, по мере роста экономики и предпринимательских доходов следует ожидать расширения участия бизнеса в социальной политике. Но различные факторы, побуждающие бизнес к такому участию, будут по-разному воспроизводиться и иметь разную конфигурацию для различных страт и групп бизнеса. Поэтому в обозримой перспективе, по-видимому, сохранится многоаспектный характер участия бизнеса в социальной политике, а многообразие его форм, возможно расширится.
Из вышеизложенного следует, что отношение органов власти и местных сообществ к пониманию социальной ответственности бизнеса и реальное взаимодействие с ним на поле социальной политики должны ориентироваться не на формирование универсальных стандартов такой ответственности и политики, а на реализацию дифференцированного подхода к различным стратам бизнеса.
12. Институты участия бизнеса в социальной политике будут формализовываться и развиваться, но неформальный характер складывающихся в этой области отношений и соответственно неоднозначность взаимодействий и отношений власти, общества и бизнеса по поводу его участия в социальной политике будут сохраняться и отражать: существующие в обществе разногласия в оценке результатов проведенной приватизации и вытекающих из них обязательств;
• уклонение бизнеса от налогообложения получаемых доходов;
• возможности осуществления чиновниками и бизнесменами коррупционных сделок: с одной стороны, - индивидуальные преференции бизнесу в обмен на финансовые ресурсы для реализации политических интересов конкретных чиновников, с другой стороны, - социальные вложения бизнеса, мотивированные как основными прагматическими интересами, так и осознанием его социальной ответственности.
13. Совершенствование институциональных отношений власти и бизнеса, наряду с развитием социальной ответственности бизнеса, совершенствованием методов и форм мотивации его участия в крупных проектах по социально ориентированному обустройству территорий — одна из ключевых сфер современной активной социальной политики.