Социальное воспитание старших дошкольников в сельском этнокультурном пространстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Петрова, Елена Вячеславовна

  • Петрова, Елена Вячеславовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2010, Йошкар-Ола
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 204
Петрова, Елена Вячеславовна. Социальное воспитание старших дошкольников в сельском этнокультурном пространстве: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Йошкар-Ола. 2010. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Петрова, Елена Вячеславовна

Введение.

Глава I. Теоретическое обоснование социального воспитания старших дошкольников в сельском этнокультурном пространстве.

1.1. Сельский социум как этнокультурное пространство в социальном воспитании старших дошкольников.

1.2. Сущность и содержание социального воспитания старших дошкольников.

1.3. Модель социального воспитания старших дошкольников в сельском этнокультурном пространстве.

Выводы по I главе.

Глава II. Опытно-экспериментальная работа по социальному воспитанию старших дошкольников в сельском этнокультурном пространстве.

2.1. Реализация педагогических условий социального воспитания старших дошкольников в сельском этнокультурном пространстве.

2.2. Результаты и анализ опытно-экспериментальной работы по организации социального воспитания детей старшего дошкольного возраста в сельском этнокультурном пространстве.

Выводы по II главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальное воспитание старших дошкольников в сельском этнокультурном пространстве»

Актуальность исследования. Гуманистическая направленность стратегии развития России до 2020 года требует существенного переосмысления путей переориентации современного дошкольного обучения и воспитания. Однако это во многом обусловлено неотработанностью механизмов интеграции основных воспитательно-образовательных сред: семьи, социума, дошкольных образовательных учреждений (далее ДОУ). Многие достижения педагогической науки . и практики подтверждают концептуальные положения о том, что на ранних ступенях развития ребенка закладываются основы нравственности и взаимодействия с окружающей средой. Сензитивный период дошкольного детства требует особого, комплексного подхода к воспитанию и представляет собой уникальный, самоценный период жизни ребенка. Именно в этом возрасте ребенок погружается в социальное пространство семьи и окружающей среды, где закладываются основы его формирования как личности, сущностью которого является процесс взросления и вхождения- его в социальный мир взрослых.

По мере освоения культурных, нравственных правил и закономерностей общественной жизни происходит социальное воспитание, развитие способности оценивать его собственные поступки, эффективно взаимодействовать с окружающими. Поэтому поиск путей эффективности социального воспитания детей с раннего возраста становится актуальной необходимостью.

Концепция дошкольного образования Чувашской Республики до 2020 года определяет пути преобразования инновационного комплекса системы дошкольного образования в национальный ресурс развития республики, наращивания ее духовного, интеллектуального и экономического потенциала. Она ориентирует систему образования на использование внутренних резервов ее инновационного развития. В ней подчеркивается, что конечным результатом достижения качества дошкольного образования как интегрального показателя соответствия его цели и задач потребностям семьи, общества и государства ожидается- формирование культурного образа дошкольного детства- как главного ресурса развития: всех сфер жизнедеятельности ребенка и его будущего, что позволит содержательно определить его место в, структуре возрастной стратификации- общества; единого образовательного пространства гармоничного вхождения ребенка в. социум и культуру (национальную и мировую). Этим определяется приоритетность социального воспитания детей с самого раннего возраста.

В современных условиях особенно осложнился процесс социализации сельского дошкольника. В силу ряда социально-географических факторов (отдаленность от культурных центров, ограниченность и замкнутость сельского социума, специфика учебно-воспитательного процесса, неразвитость системы внешкольных учреждений, численность и состав учащихся и педагогов, малая степень разнообразия досуговой деятельности, отсутствие необходимой учебно-материальной базы и др.) современный сельский педагог ДОУ сталкивается в своей работе с определенными трудностями. Сельские образовательные и социальные учреждения вынуждены брать на себя проблемы социального воспитания подрастающего поколения.

В то же время сельский социум обладает арсеналом средств, отсутствующих в городе, среди которых тесная органическая связь с природной средой, сохранившиеся традиции, обычаи, ритуалы в общественной и семейной жизни, духовное единение, забота о младших и людях старшего поколения, направленность детей' с раннего возраста на игровую и трудовую деятельность, способствует активному формированию у детей социальных качеств, социального поведения и социальной адаптации в окружающей среде. Эти особенности приводят к необходимости поиска новых форм, методов их использования в социальном воспитании детей дошкольного возраста, согласованных с условиями сельской жизни.

Знакомство! с опытом работьг сельских дошкольных образовательных учреждений свидетельствует о том, что потенциал этнопедагогики и сельского этнокультурного пространства мало» используется родителями и педагогами в. образовательном процессе дошкольных учреждений. Реальное включение средств этнокультурного пространства в социальную^ жизнь дошкольника требует специального решения целого комплекса научнот методических задач. Родители и педагоги также все более остро ошущают в наши дни потребность в научно-обоснованных методических рекомендациях, направленных на осмысленное применение традиций народной педагогики в процессе социализации личности ребенка.

Характерной особенностью исследований проблемы социального воспитания личности является рассмотрение ее с позиций различных наук: философии (Д. Дьюи, В.В. Зеньковский, И. Кант, А.Р. Лурия, К. Мирке, Т. Парсонс, Б. Спок, и др.), социологии и психологии (Л.И. Божович, В.Г. Бочарова, И.С.Кон, B.C. Мухина, В.В. Рубцов. А.Н Леонтьев, М. Монтессори, Л.И. Новикова, С.Л. Рубинштейн, Л.В. Занков, Д.Б. Эльконин и ДР-)

Социальному воспитанию посвящены также труды многих педагогов-классиков (К.Д. Ушинский, Л.Н. Толстой, A.C. Макаренко, С.Т. Шацкий, П.П. Блонский, П.Ф. Лесгафт, В.А. Сухомлинский и др.) и современных ученых (В.Г. Бочарова, М.А. Галагузова, М.П. Гурьянова, И.П. Клемантович, A.B. Мудрик, В.А. .Никитин, В.Д.Семенов, Г.Н. Филонов и

ДР-)

В исследованиях Н. Ф. Басова, А. В. Волохова, В. А. Кудинова, Б. В. Куприянова, Р. А. Литвак, А. В. Мудрика, М. И. Рожкова, Е. Н. Сорочинской, Т. В. Трухачевой, И. И. Фришман и др. раскрываются теоретические основы современной проблемы социализации детей, приобретения социального опыта, социального поведения и социальной активности личности ребенка с детства ( Н.И. Белоцерковец, О.В.Казанцева, В.К. Котырло и др.).

В условиях становления поликультурного общества значительно возрастает социально-воспитательная значимость этнокультурного потенциала сельского социума. Значение регионального этнокультурного фактора в воспитании личности раскрыто» в работах Г.Н.Волкова, М.Б. Кожановой, В.Н. Иванова, В.П. Ковалева, Т.Н. Петровой, Э:И. Сокольниковой, С.Н. Федоровой, М.Г. Харитонова и др.

Анализ работ вышеперечисленных авторов свидетельствует о том, что проблема социального воспитания дошкольников многоаспектна и требует комплексного исследования. Несмотря на наличие большого массива социально-педагогической литературы, проведенные до настоящего времени исследования по обозначенной нами проблеме социального воспитания детей дошкольного возраста в сельском этнокультурном пространстве, не дают ответов на многие актуальные вопросы по созданию педагогических условий эффективности процесса социального воспитания в трех системах — детском саду, семье и этнокультурном пространстве села.

В результате обозначилось противоречие между возрастающими требованиями к социальному воспитанию дошкольников, определяемому уровнем их социализированности и показателями социально-личностного роста, с одной стороны, и недостаточной теоретической обоснованностью вопросов, связанных с особенностями социального воспитания в сельском этнокультурном социуме, с другой стороны. Отсутствие системности в совместной воспитательной работе ДОУ и семьи, недооценка в этом процессе этнокультурного воспитательного потенциала села сужают возможности процесса социального воспитания и социальной адаптации дошкольника.

Данное противоречие обусловило необходимость решения следующей проблемы: каковы педагогические условия социального воспитания старших дошкольников в сельском этнокультурном пространстве?

Актуальность и недостаточная разработанность проблемы, а также выявленное противоречие обусловили выбор темы диссертации:

Социальное воспитание старших дошкольников к в сельском4 этнокультурном пространстве».

Цель исследования — теоретически обосновать и экспериментально апробировать педагогические условия- процесса социального воспитания' старших дошкольников в сельском-этнокультурном пространстве.

Объект исследования,- социальное воспитание детей дошкольного возраста.

Предмет исследования - педагогические условия процесса социального воспитания старших дошкольников в сельском этнокультурном пространстве.

Гипотеза исследования. Эффективность процесса социального воспитания старших дошкольников в сельском этнокультурном пространстве села определяют следующие педагогические условия:

- разработка и практическая реализация научно обоснованной модели процесса социального воспитания старших дошкольников в этнокультурном пространстве села;

- психолого-педагогическое и этнопедагогическое просвещение педагогов ДОУ и родителей по программе «Этнопедагогика в семье и детском саду»;

- создание развивающей социализирующей среды, обеспечивающей единые подходы к социальному воспитанию ребенка-дошкольника в семье, детском коллективе и сельском этнокультурном пространстве;

- диагностика социальной воспитанности (социализированности) старших дошкольников и проведение по ее итогам соответствующей корректировки воспитательной деятельности ДОУ и сельской общественности.

Задачи исследования:

1. Определить особенности социального воспитания детей старшего дошкольного возраста в условиях сельского этнокультурного пространства и выявить социально-воспитательные возможности сельского социума.

2. Уточнить сущность и структурные компоненты, социального воспитания старших дошкольников во взаимодействии семьи и детского сада в условиях этнокультурного пространства села.

3; Разработать модель процесса социального воспитания; старших дошкольников и апробировать ее в условиях ДОУ, семьи-, и- этнокультурного пространства села.

4. Определить и обосновать педагогические условия, обеспечивающие эффективность социального воспитания сельских дошкольников в этнокультурном пространстве села.

Методологической основой исследования являются философские положения о всеобщей связи и взаимообусловленности явлений, о ведущей роли деятельности в формировании личности и ее самореализации, о регулирующей роли сознания в деятельности человека, педагогические, психологические концепции образовательных систем и семейного воспитания; общенаучные положения о системном, аксиологическом, культурологическом, личностно-ориентированном, средовом и этнопедагогическом подходах к изучению социальных явлений и взаимодействия человека с социальной и культурной средой.

Теоретической основой исследования послужили ключевые положения, изложенные в концепциях психического развития детей дошкольного возраста о социально-педагогическом значении детской игры и общения в процессе познания окружающей среды (JI.C. Выготский, A.B. Запорожец, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин, JT.B. Венгер, B.C. Мухина, C.JI. Рубинштейн, Г.А. Урунтаева и др.), педагогических концепциях, раскрывающих роль социальной среды в развитии личности на основе активного включения ее в личностно-средовое взаимодействие. и социализирующую деятельность,(Б.Г. Ананьев, F.M. Андреева, Р. Берне, В.Г. Бочарова, Л.И. Божович, Н.Ф. Голованова, И.С. Кон, H.H. Малофеев, Н.С. Морова, A.B. Мудрик, Л.Ю. Сироткин, Н.И. Непомнящая, Д.И. Фельдштейн и др.).

Для нашего исследования принципиальное значение имеет концепция, семьи как социо- и этнокультурной ценности доктора социологических наук О.И. Волжиной, в которой изложены теоретические основы взаимодействия образовательных учреждений и семьи в вопросах социального воспитания детей. Нормативно-правовой базой исследования послужили: Федеральный Закон «Об образовании»; Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года; Национальная доктрина образования в Российской Федерации; Концепция системной модернизации сельской школы России и др. На региональном уровне мы опирались на Концепцию дошкольного образования Чувашской Республики до 2020 года и Концепцию дошкольного образования детей в условиях сельского социума (2008), разработанной профессором Н.С. Моровой, в которых одним из фундаментальных положений отмечается положение о семье как основном социальном институте воспитания и домашнего образования ребенка.

На различных этапах проведения исследования для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовался комплекс взаимообусловленных методов исследования: теоретический анализ философской, психологической, педагогической и научно-методической литературы по проблеме исследования; изучение нормативно-правовых документов; обобщение педагогического опыта; социологические и диагностические методы (тестирование, анкетирование педагогов и родителей, беседа, модифицированный вариант теста Столина-Варги, моделирование игровой деятельности и др.); обсервационные методы (включенное, прямое и косвенное наблюдение); педагогический эксперимент; математическая и статистическая обработка полученных результатов, их системный и качественный анализ.

Научная новизна исследования состоит в следующем: 1. Определены особенности социального воспитания детей старшего дошкольного возраста в условиях сельского этнокультурного пространства и выявлены социально-воспитательные возможности сельского социума.

2. Уточнены сущность и структурные компоненты социального воспитания старших дошкольников во взаимодействии семьи и» детского* сада в условиях этнокультурного пространства села.

3. Разработана, модель« процесса социального воспитания, старших дошкольников в этнокультурном пространстве села, включающая, целевой,* содержательный, организационно-деятельностный, оценочно-результативный компоненты; определены критерии, показатели и уровни социализированности детей старшего дошкольного возраста как результат их социального воспитания.

4. Определены и обоснованы педагогические условия, обеспечивающие эффективность процесса социального воспитания старших дошкольников в этнокультурном пространстве села.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно дополняет теорию воспитания. Его результаты расширяют теоретические представления о сущности и содержании социального воспитания старших дошкольников в современных сельских условиях. Процесс социального воспитания старшего дошкольника рассмотрен с позиции его включенности в этнокультурное пространство села, определены социально-педагогические возможности и социальная значимость сельского социума в воспитательной системе ДОУ и семейного воспитания.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты:

1) могут служить основой для разработки и модификации программ но социальному воспитанию детей старшего дошкольного возраста;

2) ориентируют на учет факторов, детерминирующих социализацию детей-дошкольников в семье, ДОУ и сельском социуме;

3) программа элективного курса «Этнопедагогика в семье и детском саду» и программа социального воспитания детей-дошкольников могут быть внедрены в процесс воспитания и обучения детей Bv дошкольных образовательных учреждениях. Результаты исследования^ могут быть использованы при подготовке педагогов сельских ДОУ к работе по социальному воспитанию дошкольников в условиях сельского социума.

Опытно-экспериментальная работа проходила на базе шести сельских муниципальных ДОУ Красноармейского района Чувашской Республики: «Звездочка», «Чебурашка», «Сеспель», «Парус» (с.Убеево), «Солнышко» (с.Болыпая Шатьма), «Салку?» (с.Исаково). Всего в исследовании приняли участие 58 дошкольников (5-7лет), 18 педагогов-воспитателей сельских ДОУ и 42 родителя, работники учреждений дополнительного образования, сельских модельных библиотек и Центров досуга Красноармейского района.

Исследование проводилось с 2006 по 2010 годы поэтапно.

На первом этапе исследования (2006-2007 гг.) изучалось состояние проблемы в теории и практике. На основе анализа научных источников по проблеме социального воспитания детей старшего дошкольного возраста (изучения концепции дошкольного образования в условиях сельского социума, целостного подхода к организации дошкольного образования и воспитания) были определены теоретический замысел, эмпирическая база и основные этапы исследования.

Второй этап (2007-2009 гг.) включал экспериментальную работу по социальному воспитанию детей старшего дошкольного возраста, проверку выдвинутых положений гипотезы исследования и анализ полученных результатов, конкретизацию педагогических условий, проведение констатирующих срезов, теоретическую и научно-методическую интерпретацию материалов исследования.

Третий этап (2009-2010 гг.) посвящен уточнению теоретических и экспериментальных выводов и их сопоставлению с выводами других исследователей по обозначенной проблеме, внедрению результатов в практику, также анализировались и обобщались результаты исследования, формулировались основные теоретические выводы и предложения по проблеме исследования, оформлялся текст диссертации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Социальное воспитание детей* старшего дошкольного возраста в сельском этнокультурном пространстве - интегративный процесс, направленный на усвоение ими знаний о нормах и правилах социального поведения на улице, в обществе, усвоение социального опыта и общечеловеческих и национально-этнических ценностей; формирование социальных качеств, которые проявляются в их поведении; социальной активности в семье и в детской и окружающей среде, в повседневной сельской жизни. Как педагогическое явление социальное воспитание предполагает согласованное участие в этом процессе детского сада, семьи и сельского этнокультурного пространства на основе полноценного использования воспитательных средств и потенциала личности самого ребенка.

2. Сельское этнокультурное пространство - это локальная система, отражающая своеобразие ценностей, традиций, обычаев, присущих определенным группам, этносам, различным по территории и времени проживания, национальности, возрасту, социальному опыту и т.п., передающееся детям через семью и образовательный процесс в ДОУ. Как субъект социального воспитания сельский социум располагает богатым социально-воспитательным потенциалом, заключающимся в его специфике (образ жизни сельского жителя, тесная связь детей-дошкольников с односельчанами - представителями разных возрастов, профессий, направленность детей с раннего возраста на игровую и трудовую деятельность, значимость для дошкольников общественного мнения, близости к природе, освоение традиций и обычаев семьи и народа и др.), создающей благоприятные условия вхождения детей в социум. у

3. Педагогический процесс социального воспитания детей старшего дошкольного возраста в семье и ДОУ в условиях сельского этнокультурного пространства является результативным, если осуществляется в соответствии с моделью, включающей в себя взаимосвязанные компоненты: целевой (цель, задачи, принципы), содержательный (программа деятельности), организационно-деягельностный (педагогические условия, целенаправленность взаимодействия субъектов деятельности, формы, методы, средства), оценочно-результативный (критерии, уровни, педагогическая диагностика, результаты).

Социализированность как результат социального воспитания старшего дошкольника представляет собой личностную характеристику, структурно содержащую когнитивный (совокупность социальных знаний, способность к передаче этнокультурной информации), эмоционально-деятельностный (интерес к познанию социальных норм, своих прав и обязанностей в социуме), поведенческий (активное участие в игровой деятельности, социально адекватная нормативность поведения, творческая актуализация собственного социального опыта) компоненты.

4. Эффективность процесса социального воспитания старших дошкольников в сельском этнокультурном пространстве определяется следующими педагогическими условиями: разработка и практическая реализация научно обоснованной модели процесса социального воспитания старших дошкольников в этнокультурном пространстве села; психолого-педагогическое и этнопедагогическое просвещение педагогов ДОУ и родителей по программе «Этнопедагогика в семье и детском саду»; создание развивающей социализирующей среды, обеспечивающей единые подходы, к социальному воспитанию ребенка-дошкольника в семье, детском коллективе и сельском этнокультурном пространстве; диагностика социальной воспитанности (социализированное™) старших дошкольников и проведение по ее итогам соответствующей корректировки воспитательной деятельности ДОУ и сельской общественности.

Достоверность и обоснованность результатов исследования' обеспечивается- всесторонним анализом и обобщением трудов отечественных ученых-педагогов и психологов; подтверждается* обоснованностью исходных теоретических положений о ведущей роли игровой деятельности и общения в социальном воспитании личности старшего дошкольника; использованием системы взаимодополняющих методов, адекватных его цели, задачам, логике; опытно-экспериментальной проверкой выводов и возможностью воспроизведения эмпирических данных, результатами констатирующего и формирующего эксперимента.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в виде: публикаций научных статей; научных докладов и сообщений на международных, всероссийских, региональных, межвузовских научно-практических конференциях (гг. Чебоксары, Новосибирск, Казань, Якутск, Йошкар-Ола и др.). Материалы исследования) обсуждались на методологических семинарах Научно-исследовательского института этнопедагогики ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева», научных семинарах аспирантов и соискателей кафедры теории и методики и профессионального образования ГОУ ВПО «Марийский государственный университет», на заседаниях районных методических объединений педагогов сельских ДОУ Красноармейского района Чувашской Республики. По теме диссертации опубликовано 19 печатных работ, в том числе две публикации в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Петрова, Елена Вячеславовна

Выводы ноНглаве

Педагогический эксперимент по проверке эффективности выявленных педагогических условий проходил на базе сельских муниципальных ДОУ Красноармейского района Чувашской Республики.

Экспериментальная работа включала три этапа: подготовительный, формирующий, контрольный.

Подготовительный этап был направлен на выбор экспериментальной и контрольной групп; подготовку и координацию деятельности педагогов сельских ДОУ и родителей, детей старшего дошкольного возраста, привлекаемых к проведению эксперимента. На начало эксперимента проведенная диагностика выявила примерно одинаковый исходный уровень социализированности среди детей старших дошкольников экспериментальной и контрольной групп, практически одинаковый уровень сформированности их социальной компетентности, социальной активности и социальной адаптации.

Основной задачей формирующего этапа эксперимента была реализация выявленных педагогических условий социального воспитания детей старшего дошкольного возраста в сельском этнокультурном пространстве.

Первое педагогическое условие с целью социального воспитания старших дошкольников в сельском социуме воплотило разработанную модель, основанную на системном, аксиологическом, личностно-деятельностном, средовом и этнопедагогическом подходах к организации образовательного процесса в сельских ДОУ. При внедрении первого педагогического условия использовали активные методы обучения и воспитания детей, координацию деятельности педагогов ДОУ и родителей, социальных институтов сельского социума.

Второе педагогическое условие реализовывалось в процессе внедрения программы психолого-педагогического и этнопедагогического просвещения педагогов ДОУ и родителей «Этнопедагогика в семье и детском'саду».

Занятия с родителями и педагогами ДОУ были разработаны- как система мероприятий, способствующих: организованному и самостоятельному приобретению педагогами ДОУ и родителями знаний о сущности и содержании социально-воспитательного процесса; овладению ими социально-педагогической деятельностью; формированию у них умений и целостного представления о профессиональной деятельности педагога по социальному воспитанию детей-дошкольников. В результате этого педагоги и родители приобрели психолого-педагогические знания о возрастных особенностях детей старшего дошкольного возраста, воспитательный опыт по самостоятельной организации в семье социального воспитания, проведения активной работы по внедрению в него этнопедагогического потенциала. Благодаря этому у детей повысился уровень сформированное™ социальной компетентности, социальной адаптации и социальной активности.

Третье педагогическое условие, предполагавшее создание развивающей социализирующей среды реализовывалось в рамках реализации программы краеведческого просвещения детей-дошкольников «Наш дом -мое село». При этом создавались условия, способствующие развитию потребности в получении новых знаний об окружающей среде, о народных и семейных традициях и т.п. При введении третьего условия был разработан комплекс форм, методов и средств социального воспитания, способствовавших формированию у старших дошкольников навыков социального поведения, выработке социальных качеств, способствующих гибкой социальной адаптации в окружающей среде.

Четвертое педагогическое условие, направленное на социальное воспитание старших дошкольников, осуществлялось через диагностику уровней социализированности детей и своевременную коррекцию в процесс социального > воспитания детей в этнокультурном пространстве села. При этом осуществлялся индивидуальный подход к детям на основе диагностики их уровня1 социализированности, выявлялись личностные социальные качества старших, дошкольников экспериментальной группы, влияющие на их социальную компетентность, социальную активность и социальную адаптацию, от которых зависит результат социального воспитания, осуществлялось наблюдение за динамикой промежуточных результатов социализированности старших дошкольников экспериментальной и контрольной групп: динамика социализированности старших дошкольников была прослежена по таким критериям, как когнитивный, эмоционально-деятельностный, поведенческий.

Полученные результаты свидетельствовали о значительном повышении уровня социализированности старших дошкольников в сельском этнокультурном пространстве экспериментальной группы и подтвердили действенность педагогических условий. Следовательно, данный рост был достигнут благодаря введению в воспитательно-образовательный процесс ДОУ и воспитательную работу в семье экспериментальной группы специальной работе по социальному воспитанию старших дошкольников в сельском этнокультурном пространстве.

Важным для нас результатом является тот факт, что многие формы воспитательной работы по социализации детей, предложенные нами другим сельским ДОУ и семьям, продолжают применяться непосредственно после окончания опытно-экспериментальной работы, что свидетельствует о последующем внедрении результатов нашего исследования в повседневную жизнедеятельность этнокультурного пространства села.

Заключение

Результаты проведенного исследования позволяют сформулировать следующие выводы:

1. Сельский социум как этнокультурное пространство, включенное* в содержание социального воспитания, создает благоприятные условия дошкольнику для самореализации при вхождении в социум, при этом ребенок осваивает пространство общения и взаимодействия с народными традициями, усваивает стереотипы социального поведения сверстников и взрослых, демонстрирует характер эмоциональной близости и взаимной заинтересованности, что обеспечивает развитие путей его социального познания, выработке социальных качеств и навыков социального поведения, формирует позитивные взаимоотношения с окружающими людьми. С социально-педагогической точки зрения этнокультурное пространство села рассматривается как стабильное (Б.Т.Лихачев) и свободное поле выбора общественно и личностно значимых социальных ролей; сфера, в которой полноценно раскрываются их естественные потребности в игре и общении с окружающей средой, активной игровой деятельности, в которой дети-дошкольники открыты для влияния различных социальных институтов: семьи, ДОУ, сельской библиотеки, центров досуга и т.п. Осваивая социальную роль, дети приобретают более полный жизненный опыт, насыщенный новыми яркими эмоциями и содержанием, закрепляют знания новых форм общения и взаимодействия, расширяют словарный запас, приобретают социальные навыки, достигают нового положительного эмоционального состояния. Именно в них осуществляется передача и прием этнокультурного опыта поколений согласно своим целям, программам, структурам с помощью специально подготовленных педагогов. Это непрерывный процесс социализации в течение всей жизни на основе воспитательно-образовательного потенциала сельского этнокультурного пространства.

2. Под социальным воспитанием* личности* ребенка-дошкольника в этнокультурном пространстве села и на основе взаимодействия» семьи и детского сада мы понимаем такое его развитие, в ходе которого ребенок усваивает этнокультурный и социальный опыт, семейные и народные традиции. Конечным результатом социального воспитания является уровень, социальной воспитанности, т.е. социализированности старшего дошкольника, который определяется: усвоением знаний о нормах и правилах социального поведения на улице, в обществе, усвоением социального опыта и общечеловеческих и национально-этнических ценностей; сформированностью социальных качеств, которые проявляются их в социальном поведении и поступках: чуткости, внимательности, отзывчивости, доброты, умения сопереживать, сочувствовать заботиться друг о друге и оказывать посильную помощь окружающим людям без предупреждения; сформированностью социальной активности - личным участием на утренниках и сельских массовых праздниках, в кругу сверстников- в ДОУ, умением бережно относиться к результатам своей и совместной детской и взрослой деятельности, самостоятельностью, рефлексивностью, т.е. способностью переносить приобретенный социальный опыт в жизнь, свободным проявлением социально-ценной инициативы в семье и в детской среде, в повседневной сельской жизни. Уровень социальной воспитанности, т.е. социализированности дошкольников определяется наличием у них общепринятых знаний, ценностей и социальных норм;, а также способов социального поведения, выбирая которые ребенок демонстрирует стремление поступать в соответствии с усвоенными социальными нормами и социальными установками. Социальное воспитание, понимаемое как целенаправленный процесс формирования у сельских дошкольников социализированности, его главных компонентов, осуществляется в активном взаимодействии с педагогами, родителями и другими субъектами сельского социума.

3. Процесс социального воспитания, старшего- дошкольника может осуществляться более эффективно в рамках специально разработанной программы психолого-педагогического и этнопедагогического просвещения родителей и педагогов ДОУ в социального воспитания» на основе-системного, аксиологического, личностно-деятельностного, средового и этнопедагогического подходов. Деятельность ДОУ в условиях этнокультурного пространства села связана с расширением функции социальных связей, что проявляется в активном взаимодействии с сельским социумом. Для детей расширяется вариативность участия в разных видах деятельности, каждый выбирает свой индивидуальный культурно-образовательный маршрут личностного роста в социальном становлении. Продуктивность социального воспитания и социального развития детей напрямую взаимосвязана с характером взаимодействия семьи и дошкольного учреждения. Изменение государственной политики в области образования привели за собой признание положительной роли семьи в воспитании детей. Современные условия деятельности дошкольных учреждений выдвигают взаимодействие с семьей на одно из главных условий эффективности социальной адаптации детей в реальной окружающей среде. Глубокие знания педагогов ДОУ семей своих детей с их конкретным укладом жизни, сочетание коллективных и индивидуальных совместных форм работы с родителями способствуют активизации процесса социализации и воспитательных возможностей семьи и ДОУ по повышению их педагогической культуры и просвещенности. Успех социального воспитания детей-дошкольников напрямую зависит от уровня психолого-педагогического просвещения родителей во взаимодействии с педагогами ДОУ.

На эффективность социального воспитания огромное влияние оказывают: сформировавшаяся этнопедагогическая среда семьи и села, где функционирует ДОУ; сложившаяся совместная работа родителей и педагогов ДОУ, общественности; наличие социально-воспитательных учреждений и культуры, работники которых тесно сотрудничают с педагогическими коллективами ДОУ, с семьями и др. Особенности социального воспитания сельских дошкольников определяются этнокультурными традициями и инновациями сельского социума и ДОУ, которые способствуют активному включению дошкольника в культурные связи сообщества и приобретению социального опыта самостоятельной социально значимой деятельности в конкретном природном и предметном окружении как открытой к взаимодействию этнокультурной среды. Социально-педагогическая сущность этнокультурного пространства села в процессе социального воспитания детей старшего дошкольного возраста определяется тем, что в нем заключены широкие социально-воспитательные возможности на основе использования этнокультурных ценностей, накопленных народом.

4. Педагогическими условиями эффективности процесса социального воспитания личности ребенка дошкольника являются:

- разработка и практическая реализация научно обоснованной модели процесса социального воспитания старших дошкольников в этнокультурном пространстве села, включающей целевой, содержательный, организационно-деятельностный и оценочно-результативный компоненты. Критериями социализированности как цели и результата социального воспитания выступают когнитивный, эмоционально-деятельностный и поведенческий. Уровни показывают степень выраженности компонентов социализированности в их единстве и взаимосвязи (высокий, средний, низкий);

- психолого-педагогическое и этнопедагогическое просвещение педагогов ДОУ и родителей по программе «Этнопедагогика в семье и детском саду»;

- создание развивающей социализирующей среды, обеспечивающей единые подходы к социальному развитию ребенка-дошкольника в семье, детском коллективе и сельском этнокультурном пространстве;

- диагностика социальной воспитанности; (социализированности) старших дошкольников и проведение по ее, итогам соответствующею корректировки воспитательной деятельности ДОУ и сельской общественности.

Проведенное исследование и полученные результаты подтверждают первоначально выдвинутую гипотезу и позволяют сделать вывод о достижении цели исследования.

Диссертационное исследование не исчерпывает всех аспектов совершенствования социального воспитания сельских дошкольников. Дальнейшего исследования требуют такие проблемы, как поиск оптимальных условий межкультурного взаимодействия по приоритетным направлениям социального воспитания, подготовка педагогов сельских ДОУ к работе по социальному воспитанию школьников в условиях поликультурного пространства, взаимодействия и углубления интеграции воспитательных институтов на основе ориентации на общечеловеческие ценности; повышения правовой и педагогической культуры родителей; поиска путей преемственности дошкольного учреждения и начальной школы в процессе социализации личности ребенка. В связи с этим необходимым оказывается изучение особенностей социального воспитания детей старшего дошкольного возраста на этапе предшкольной подготовки. Это позволит выявить уровень сформированности данного явления и своевременно организовать целенаправленную работу по социальному воспитанию детей 57 лет.