Социальные установки пациентов и врачей к применению методов традиционной медицины в гинекологической практике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.52, Новиков, Сергей Иванович

  • Новиков, Сергей Иванович
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.52
  • Количество страниц 145
Новиков, Сергей Иванович. Социальные установки пациентов и врачей к применению методов традиционной медицины в гинекологической практике: дис. : 14.00.52 - Социология медицины. Москва. 2005. 145 с.

Оглавление диссертации Новиков, Сергей Иванович

Введение.

ГЛАВА! ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 . Этиопатогенез хронического воспалительного процесса придатков матки (ХВППМ).

1.2 Установки пациенток на выбор методов лечения.

1.3. Применение методов традиционной медицины в гинекологической практике.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Объем и дизайн исследования.

2.2. Социологические методы исследования.

2.3. Методы клинических исследований.

2.4 • Статистическая обработка данных.

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Клиническая характеристика обследованных групп больных ХВЗПМ.

3.2. Компаративный анализ результатов лечения обследованных групп больных.

3.3. Результаты, полученные методом изучения случаев (событийный подход).

3.4. Социальная характеристика потребителей услуг традиционной медицины в клинике ХВЗПМ.

3.5. Мотивация врачей к предоставлению услуг традиционной медицины.

3.6. Сравнение установок на традиционные методы лечения пациенток гинекологической практики и представителей других групп населения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальные установки пациентов и врачей к применению методов традиционной медицины в гинекологической практике»

Актуальность темы исследования. В настоящее время весьма актуальной для повышения качества жизни и уровня медицинской помощи населению является проблема использования методов традиционной медицины. Заинтересованность в этих методах проявляют как врачи, так и пациенты. Причин такого интереса можно назвать, по крайней мере, три. Первая -повышение стоимости лечения в системе ортодоксальной медицины, особенно, повышение стоимости лекарств. Вторая -несовершенство лекарственного рынка, который зачастую предлагает малоэффективные препараты, обилие которых ставит пациента в тупик. Третья - противоречия реформы здравоохранения, которые отражаются на пациентах снижением качества медицинского обслуживания. Это причины, которые имеют непосредственное отношение к развитию медицины как социального института.

Есть, однако, в отношении к традиционной медицине интеракционистский компонент, представленный внемедицинскими смыслами. Речь идет об 1) особенностях психологического восприятия методов традиционной медицины (элемент мистики, консерватизм), 2) ценностном отношении к ней как национально определенному культурному комплексу, 3) дифференцированном отношении, обусловленном персонифицированным ролевым набором. Все эти отношения, главным образом, и определяют статус традиционной медицины в обществе. Поэтому споры о том, нужна она или нет, ограничивать ее применение или нет, преследовать социальных субъектов традиционной медицины или просто контролировать их деятельность - все эти споры могут вестись только на основе того допущения, что существует устойчивая социальная потребность населения в услугах традиционной медицины.

Однако, экспликация социального контекста ее существования, ставит другой вопрос: в какой степени врач зависит от потребностей пациентов в оказании услуг традиционной медицины? Может ли он корректировать эти потребности? Существуют ли среди пациентов группы с «акцентуацией на традиционную медицину»»?

В конечном счете, проблема состоит в том, как медицинскими методами корректировать социальный интерес к традиционной медицине таким образом, чтобы снизить число возможных рисков. Однако, решение этой проблемы в общетеоретическом плане малоэффективно. Дело в том, что в ней, как и в ортодоксальной медицине, очень высока степень индивидуализации, поэтому рассматривать особенности социального заказа на услуги традиционной медицины можно только для конкретных сфер медицинской деятельности и для конкретных групп населения.

Особый интерес в связи с этим представляет та область медицины, которая сама «задает» строго определенный контингент пациентов. Мы имеем в виду акушерство и гинекологию. С другой стороны, именно этот контингент, как показывают исследования, проявляет наибольшую вариативность в выборе методов и средств лечения. И, наконец, в третьих, здоровье женщины всегда было, есть и будет центральной проблемой любой национальной системы здравоохранения, поскольку от ее решения зависит , будет ли данная нация существовать.

Следовательно, социальные установки на услуги традиционной медицины в акушерско-гинекологической практике должны стать предметом пристального внимания и исследования на междисциплинарном уровне.

Цель исследования - определить и описать группу потребителей услуг традиционной медицины в гинекологической практике, для которых социальная установка на данные методы лечения выступает фактором, повышающим эффект лечения.

Для достижения этой цели необходимо было решить следующие задачи: дать сравнительную характеристику методов ортодоксальной и традиционной медицины в гинекологической практике; провести компаративный анализ результатов лечения методами ортодоксальной медицины и сочетанием методов ортодоксальной и традиционной медицины; выявить установки на лечение у представителей обеих групп пациенток; определить типологические черты потребителей услуг традиционной медицины в гинекологической практике; выяснить установки врачей-гинекологов на работу с такими пациентками; разработать практические рекомендации по лечению пациенток гинекологической практики, имеющих установки на применение методов традиционной медицины.

Методологическая база исследования. Диссертационное исследование выполнено в русле методологии социологии медицины. Одной из основных методологических посылок являлось категориальной разделение основных понятий. Диссертант конвенциально трактует ортодоксальную медицину как научную, законодательно регламентируемую. Под традиционной медициной понимается народная медицина - как отечественная, так и зарубежная.

В работе применялись методы социологии, психологии, собственно медицинские методы. Обоснованию их применения посвящена вторая глава диссертации.

Объект исследования - пациентки гинекологической клиники, страдающие хроническими воспалительными заболеваниями придатков матки.

Предмет исследования - отношение к использованию методов традиционной медицины врачей и пациентов гинекологической практики.

Гипотеза исследования. Лечение хронических гинекологических заболеваний средствами ортодоксальной медицины не всегда дает желаемый эффект. При этом сама хроническая болезнь провоцирует усиление психосоматогении, создавая «порочный круг» в лечении. Комплиментарное использование методов ортодоксальной и традиционной медицины способно повысить эффект лечения не только за счет соматического, но и за счет психотерапевтического воздействия введения этих методов. Однако, установки на выбор тех или иных методов лечения у пациенток формируются уже до их прихода к врачу, поэтому рекомендовать сочетание традиционных и ортодоксальных методов лечения можно только а) тем, для кого применение этих методов имеет медицинские показания, б) тем, кто имеет соответствующие установки (типичные черты этой группы выясняются эмпирически), в) при условии, что врач обладает соответствующей квалификацией и сам проводит весь комплекс лечения, а не посылает пациенток на «долечивание» к специалистам по традиционной медицине.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые выделены социальные параметры группы потребителей услуг традиционной медицины в гинекологической практике и описаны методы работы с ними врача-ортодокса.

Научная новизна исследования раскрывается в положениях, выносимых на защиту:

1. Хронический характер данных заболеваний заставляет пациенток менять виды и формы лечения, потребность в этом может превышать возможности врача в плане его рекомендаций. Тогда женщина обращается за помощью либо к традиционной медицине, либо к парамедицине, либо к немедицинским методам, что также может повлиять на ее здоровье негативным образом. Следовательно, необходимо мотивировать поведение пациенток в отношении своей болезни.

2. Комплексное использование методов традиционной и ортодоксальной медицины в лечении ХВЗПМ повышает эффективность лечения. Методы ортодоксальной и традиционной медицины могут сочетаться в процессе лечения по принципу комплементарности. В этих случаях одни методы лечения дополняют другие. В любом случае методы традиционной медицины играют дополнительную (вспомогательную) роль в исцелении человека.

3. Выбор методов традиционной медицины для лечения ХВЗПМ зависит от индивидуальных особенностей пациента, характера заболевания и применяемых средств ортодоксальной терапии. Выбор методов традиционной медицины основывается на информированном согласии пациента, однако, не всем пациенткам квалифицированный врач-гинеколог может предлагать эти методы, так как существует группа женщин с устойчивым неприятием методов традиционной медицины - они могут перестать доверять врачу, рекомендующему эти методы.

4. Результаты проведенного нами исследования выявили, что на лечение с использованием традиционных методов медицины чаще всего имеют установку женщины, . страдающие ХВЗПМ

• в возрасте от 26 до 30 лет,

• имеющие среднее специальное образование,

• из семей, имеющих ежемесячный доход от 2 до 3 тыс. рублей в месяц на человека,

• не имеющие детей,

• с холерическим темпераментом личности,

• разочаровавшихся в методах ортодоксальной медицины

• психологически зависимые (те, кто прислушивается к мнению друзей, родственников, коллег) 5. Врачи-гинекологи нуждаются в специальной подготовке в области традиционной медицины. Эта подготовка может осуществляться как в стенах вуза, так и в курсах постдипломного образования. Изучение традиционной медицины необходимо дополнять учебным курсом медицинской (клинической) психологии. Теоретическая и практическая значимость диссертации состоит в том, что разработанные социальные и психологические критерии отбора пациенток для рекомендации применения методов традиционной медицины при лечении хронических гинекологических заболеваний можно использовать как в стационарах, так и в женских консультациях. Разработанный автором опросник для глубокого интервью и описанный в работе результат применения метода изучения случаев в гинекологической практике включены в методическую разработку для слушателей факультета усовершенствования врачей Волгоградского государственного медицинского университета. Исследование проводилось на базе гинекологического отделения ММУ больницы №18 и госпиталя МВД г. Волгограда.

Апробация работы. Материалы исследования обсуждались на научно-практических конференциях разного уровня (Волгоград, 2001, 2002, 2003, Москва, 2003). Разработаны методические рекомендации «Методы традиционной терапии в гинекологической практике: социальный смысл и практическое применение» (ВолГМУ, ФУВ 2003г.). По материалам диссертации опубликовано 3 научные работы.

Структура работы. Диссертация состоит из Введения, трех глав и Заключения, которое содержит выводы и практические рекомендации по результатам исследования. Список литературы включает 237 источников. Объем диссертации 145 стр.

Заключение диссертации по теме «Социология медицины», Новиков, Сергей Иванович

ВЫВОДЫ.

1. Хронический характер воспалительных заболеваний придатков матки заставляет пациенток менять виды и формы лечения, потребность в этом может превышать возможности врача в плане его рекомендаций. Тогда женщина обращается за помощью либо к традиционной медицине, либо к парамедицине, либо к немедицинским методам, что также может повлиять на ее здоровье негативным образом. Следовательно, необходимо мотивировать , поведение пациенток в отношении своей болезни.

2. Комплексное использование методов традиционной и ортодоксальной медицины в лечении ХВЗПМ повышает эффективность лечения. Методы ортодоксальной и традиционной медицины могут сочетаться в процессе лечения по принципу комплиментарности. В этих случаях одни методы лечения дополняют другие. В любом случае методы традиционной медицины играют дополнительную (вспомогательную) роль в исцелении человека.

3. Выбор методов традиционной медицины для лечения ХВЗПМ зависит от индивидуальных особенностей пациента, характера заболевания и применяемых средств ортодоксальной терапии, а тек же на информированном согласии пациента, однако, не всем пациенткам квалифицированный врач-гинеколог может предлагать эти методы, так как существует группа женщин с устойчивым неприятием методов традиционной медицины - они могут перестать доверять врачу, рекомендующему эти методы.

4. Результаты проведенного нами исследования выявили, что на лечение с использованием традиционных методов медицины чаще всего имеют установку женщины, страдающие ХВЗПМ

• в возрасте от 26 до 30 лет,

• имеющие среднее специальное образование,

• из семей, имеющих ежемесячный доход от 2 до 3 тыс. рублей в месяц на человека,

• не имеющие детей,

• с холерическим темпераментом личности,

• разочаровавшихся в методах ортодоксальной медицины

• психологически зависимые (те, кто прислушивается к мнению друзей, родственников, коллег) 5. Врачи-гинекологи нуждаются в специальной подготовке в области традиционной медицины. Эта подготовка может осуществляться как в стенах вуза, так и в курсах постдипломного образования. Изучение традиционной медицины необходимо дополнять учебным курсом медицинской (клинической) психологии.

РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. Должна быть установлена единая регламентация применения методов традиционной медицины в гинекологической практике и разработаны соответствующие разрешающие документы.

2. Нецелесообразно привлекать народных целителей, экстрасенсов и т.п. к лечению гинекологических заболеваний, так как только сочетание традиционной и ортодоксальной медицины дает оптимальный эффект.

3. Необходимо создать условия для постдипломной подготовки врачей в различных областях народной медицины и разрешать соответствующую практику только лицам с высшим медицинским образованием.

4. Целесообразно дифференцированно подходить к пациенткам гинекологической практики, уже на диагностической стадии отбирая по выделенным в данной работе критериям группу женщин, для которых сочетание методов традиционной и ортодоксальной медицины дает наибольший эффект в лечении (в результате наличия у них соответствующей установки).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Этиология и патогенез воспалительных заболеваний придатков матки достаточно хорошо изучены , чтобы были возможны адекватные рекомендации по медикаментозному и физиотерапевтическому лечению. Однако данные заболевания, приобретая полисистемный характер, способствуют образованию устойчивой психосоматогении, которая чаще всего препятствует положительному эффекту ортодоксальной терапии.

Хронический характер данных заболеваний заставляет пациенток менять виды и формы лечения, потребность в этом может превышать возможности врача в плане его рекомендаций. Тогда женщина обращается за помощью либо к традиционной медицине, либо к парамедицине, либо к немедицинским методам, что также может повлиять на ее здоровье негативным образом. Следовательно, необходимо мотивировать поведение пациенток в отношении своей болезни.

Согласно принципу уважения автономии пациента, врач должен предоставлять право компетентному пациенту (а именно к таким относятся женщины, страдающие ХВЗПМ) на выбор а) врача, б) лекарств, в) методов лечения - если только выбор пациента не влечет рисков для его жизни.

Для того, чтобы эффективно воздействовать на выбор пациента, врач должен знать мотивы и побуждения, лежащие в основе его поведения.

Методы традиционной медицины достаточно хорошо изучены и описаны в научной литературе. Признана их эффективность в применении к разным нозологическим формам. Здравый смысл подсказывает: методы, выдержавшие проверку временем, обладают чем-то, что привлекало и продолжает привлекать пациенток. Так, одно то, что иглоукалывание, биоэнерготерапия и апитерапия существуют уже много тысячелетий, является гарантией их хотя бы частичной эффективности. В противном случае люди давно перестали бы прибегать к этим методам.

Ортодоксальные врачи часто высказывают опасения, что представители традиционной школы могут препятствовать пациенткам в получении полноценного медицинского лечения. Это, конечно, случается, но очень редко. Как правило, врачи -представители традиционного направления, боятся отговаривать своих пациентов от обычного медицинского лечения по трем основным причинам: во-первых, из опасения, что на них подадут в суд, а это испортит их репутацию; во-вторых, существующие законы не позволяют этого делать; в-третьих, они знают, что в большинстве случаев, когда классическое медицинское вмешательство необходимо, пациентки сами идут к обычному врачу , ни с кем не советуясь.

Объясняется все просто: традиционная медицина отнюдь не нейтрально относится к классическим методам, многие из них она открыто критикует. Как и все люди, ортодоксальные медики очень болезненно воспринимают нападки на свои убеждения и часто отвечают на них в резкой форме - например, совсем отрицают ценность традиционного лечения.

Научная медицина издавна использует свою репутацию и власть для того, чтобы ограничить распространение традиционных методов, которые она считает бессмысленными, а то и вредными. Однако в последние годы популярность этих методов настолько возросла, что некоторые врачи - традиционщики стали мечтать о том, что их подход к лечению сделают основным видом медицинских услуг. На наш взгляд, до этого еще далеко, да и будет ли так когда-нибудь - неизвестно. Сегодня традиционная медицина еще просто не готова к тому, чтобы заменить классическую. Тем не менее расстановка сил в ' медицинской сфере уже не та, что была раньше.

Многие исследователи [34,122,186] считают, что в будущем классический и традиционный подходы к лечению сольются и образуют одну всеобъемлющую медицинскую систему, которая будет сочетать лучшие их черты. И с этим мы тоже вынуждены не согласиться: мы считаем, что в жизни должно быть место разнообразию.

Медицинские подходы ортодоксальных врачей и традиционщиков равно важны, но ' отнюдь не идентичны. Было бы гораздо полезней не превращать их в одно большое и неразборчивое целое, а дать возможность развиваться в выбранном направлении. Беда не в том, что подходы разные, -пациенты страдают от отсутствия взаимного уважения между представителями этих направлений.

В настоящее время концепция интеграции традиционной и ортодоксальной медицины может найти реальное воплощение в предвидимом будущем.

Для достижения этой цели необходимо, чтобы среди представителей различных систем медицины царил дух взаимного уважения, признания и сотрудничества.

Выбор метода лечения из арсенала традиционной медицины, основанный на ненаучной информации пациента может быть ошибочным. Врач должен и может обладать достаточной компетентностью, чтобы рекомендовать методы традиционной медицины наравне с ортодоксальными, создавая у пациентов определенную мотивацию.

Комплексное использование методов традиционной и ортодоксальной медицины в лечении ХВЗПМ повышает эффективность лечения в 4,4 раза. Методы ортодоксальной и традиционной медицины могут сочетаться в процессе лечения по принципу комплиментарности. В этих случаях одни методы лечения дополняют другие. Такое сочетание может быть эффективным в случае существования определенного типа личности, степени ее информированности, личностной ориентации. Это означает, что существует определенная социальная группа женщин, которая предрасположена к такому виду лечения.

Есть такие пациентки, которым не рекомендуются традиционные методы лечения (например, в случае отсутствия веры в эффективность этих методов).В противоположном случае, когда существует вера только в методы традиционной медицины, эффективность лечения на порядок снижается. В любом случае методы традиционной медицины играют дополнительную (вспомогательную) роль в исцелении человека.

Результаты проведенного нами исследования выявили, что на лечение с использованием традиционных методов медицины соглашаются чаще всего женщины, страдающие ХВЗПМ

• в возрасте от 26 до 30 лет,

• имеющие среднее специальное образование,

• из семей, имеющих ежемесячный доход от 2 до 3 тыс. рублей в месяц на человека,

• не имеющие детей,

• с холерическим темпераментом личности,

• разочаровавшихся в методах ортодоксальной медицины

• психологически зависимые (те, кто прислушивается к мнению друзей, родственников, коллег) Наше исследование показало, что врачи-гинекологи нуждаются в специальной подготовке в области традиционной медицины. Эта подготовка может осуществляться как в стенах вуза, так и в курсах постдипломного образования.