Социокультурные истоки российского этатизма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Шкурко, Наталья Сергеевна

  • Шкурко, Наталья Сергеевна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2000, Якутск
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 181
Шкурко, Наталья Сергеевна. Социокультурные истоки российского этатизма: дис. кандидат философских наук: 09.00.11 - Социальная философия. Якутск. 2000. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Шкурко, Наталья Сергеевна

Введение.

Глава 1. Российский этатизм как объект социально-философского осмысления

1.1. Сущность, структура, функции российского этатизма: опыт сравнительного изучения.:.

1.2. Творчество Ф.М. Достоевского как источник изучения российского этатизма.

1.3. Концептуальные основы философии истории Ф.М. Достоевского и осмысление тоталитаризма.

Глава II. Опыт феноменологического анализа романа Ф.М. Достоевского "Бесы"

2.1. Социокультурные основы романа "Бесы".

2.2. "Бесовство" как социальное явление.

2.3. Тоталитарное мышление в трактовке

Ф.М. Достоевского.

Глава III. Осмысление особенностей русского этатизма в социально-философской мысли начала XX века

3.1. "Легенда о Великом Инквизиторе" в философско-литерагурных интерпретациях.

3.2. Российский этатизм в зеркале социально-философской утопии.

3.3. Уроки социально-философского осмысления российского этатизма.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социокультурные истоки российского этатизма»

Понятие этатизма в настоящее время из сферы академических дискуссий и теоретических монографий приобрело для посттоталитарной России ряд практических аспектов.

Во-первых, апология политического тоталитаризма с его духовной несвободой, культ моноидеи в свое время определили условия чудовищного социального эксперимента, поставленного над целой страной, возможные последствия которого российское общество постепенно изживает, "выдавливая" по капле рабское мышление и поведение. Агрессивный характер потенциала отечественной концепции этатизма и возможность рецидива продолжает серьезно волновать общественную мысль.

Во-вторых, одной из специфических особенностей общественно-политического и государственного устройства России, оказывающей заметное влияние на ход истории страны, является воспитанная на протяжении столетий традиционная потребность отечественных "верхов" в апелляции к своему "илотизированному народу". При отсутствии свойственных демократическому обществу форм взаимосвязи государства и населения через разнообразные политические и гражданские институты, именно такая лимитированный суррогат общения с населением был наиболее удобной для режима формой осуществления государственного управления. Опираясь на общество и общественное мнение, власть эффективно подчиняла себе широкие социальные слои и группы. От имени и с помощью народа велась борьба с инакомыслящими (от жидовствующих в Х1У в. - до диссидентов и правозащитников в XX в.), но его мнение игнорировалось при проведении глобальных реформ и перестроек. Отечественные идеологические установки, как периода монархии - "православие, самодержавие, народность", - так и советской эпохи - "единство партии и народа" - соответствовали в известном смысле историко-политической реальности.

Однако, как известно, социальные институты более скоротечны, чем идея, определяющая их содержание. Нельзя рассчитывать на успех политических реформ, не исследовав природы этой идеи.

В-третьих, ориентация нашей страны на утверждение демократии, культивирующей на неотъемлимые права и свободы личности, поставила перед отечественными общественными науками - в первую очередь перед социальной философией, политологией, юриспруденцией задачу поиска оптимальных путей развития и закрепления в массовом сознании приоритетной ценности человеческой личности как таковой в противовес традиционно-коллективистской установке, подавлявшей интересы индивида.

Для решения задачи нужно изучить такие специфические особенности российского менталитета, как: сильная этатизация общества, ориентация на мономышление, традиционный культ "сильной руки", массовая народная мифология.

В четвертых, российское общество уже имеет горький опыт попыток лидерства в историческом прогрессе: "святая Русь", "третий Рим", "спасительница Европы", "первая страна социализма", "оплот мира и демократии". Византийская идея исихиазма, гармонично вошедшая в русскую культурную традицию, придала наиболее образованным слоям стремление к абсолюту. Третьей стороны в русской духовности исторически не существовало: или Христос или Антихрист, или рай или ал. или бунт или жесткий порядок1. В этом плане требуются более глубокие сведения о бинарных структурах русской культуры, разрушающих в критических ситуациях замкнутость всего ее массива.

В-пятых, все еще остается жизнеспособным глубоко внедрившийся в сознание большинства россиян миф о всегдашней и безусловной правоте

1 Ахиезер A.C. Дезорганизация как категория общественной жизни //Общественные науки и современность. народа, его интуитивном чувстве истории. Мыслители девятнадцатого столетия выковали и закрепили его в постулат: "Глас народа - глас Божий!", несущий потенциальную опасность для общества, находящегося на переломном этапе своего развития.

Именно несовпадение светлого идеала построения справедливого общества и стратегической программы реализации данного идеала в реальном социуме привело, - по мнению Ф.М. Достоевского, - к оправданию массового отказа от исторически сложившейся культуры и нравственности, соблазну жить и действовать по упрощенной модели, проникнутой яростным стремлением уничтожить абсолютное зло. Между тем, при любом переустройстве общества отрыв от действительности во имя идеала пагубен. Необходимо разобраться в его истоках.

В-шестых, в качестве средства, сплачивающего общество, по сей день выступает гражданская религия с ее ритуальным поклонением вождю.

Поэтому применение современных политических технологий обеспечит в будущем очередному лидеру, спасителю или "сильной руке" тотальное господство над обществом. Причем базироваться эта технология будет не только на политическом и экономическом фундаменте, но и доминировании в области идеологии, имея в виду как политико-идеологическое, так и идео-лого-психическое. Интересным представляется глубинный анализ этого явления.

И, наконец, еще один довод, Современная обстановка, сложившая в нашей стране в конце 90-х гг., имеет ряд схожих черт с эпохой, исследуемой Ф.М. Достоевским в "больших" идейно-философских романах. Это - необыкновенная интеллектуальная насыщенность общества,' изменения в экономической инфраструктуре, гигантский скачок в области естественно-физических наук, распад традиционной авторитарной системы передачи

1995. -№6. -С.224. культурных ценностей, появление новых социальных групп и страт.

Таким образом, практически во все времена, российское общество владело относительно простой программой объяснения общественных явлений, массовых действий, имевшей конечным результатом уничтожение мирового зла. На каждом историческом этапе осуществлялась конкретная интерпретация данного культурного феномена, заново осмысливался знаменитый вопрос рефлексирующей интеллигенции "кто виноват" в российских бедах.

Ф.М. Достоевский - прошедший путь духовной эволюции от активного участника революционного нигилистического подполья до крупнейшего религиозного мыслителя - в своем творчестве позднего периода сумел сформулировать и воплотить на высочайшем литературно-философском уровне опасность пренебрежения духовными исканиями византийского ортодоксального христианства, показать с невиданной убедительностью, что при любом переустройстве общества отрыв от действительности во имя идеала пагубен; именно это объясняет притягательность для социальной практики организации маргинализированных групп и страт в политически и идеологически спаянное государство слоев феномена этатизма.

Уникальное сочетание в российской практике прагматизма и интуитивизма, этатизма и анархистских устремлений, утопического желания прорваться к изобилию и архаичных форм жизни, дополнялось у нигилистов стремлением превратить окружающий мир в потенциально бесконечный набор средств для достижения всеобщей гармонии. Подобная принудительная организация человеческого счастья, о которой предупреждал писатель, возможная опасность насаждения антидемократического тоталитарного режима стала реалиями российского общества через каких-то полвека и оплачены жизнями миллионов, уничтоженных во имя "светлого будущего".

Сложность приживления на отечественной почве идей западноевропейского демократического устройства объясняется глубиной и прочностью присутствующего в массовом сознании россиянина целого комплекса мифов, идей, чувств, где помимо исторически сложившегося приоритета верховной власти, освященной сильными религиозными доктринами, наличествуют иные компоненты - анархисткие, антигосударственые. Осмысленный и литературно проанализированный Ф.М. Достоевским синтез старорусского домостроевского менталитета с западноевропейскими идеями насильственного переустройства общества, имевший место в России 60 - 70-х гг. XIX века, создал условия для осуществления на практике лево- и праворадикальных идей этатизма.

Тип бесовского, инквизиторского мироустроения, как попытка властных структур переориентировать антигосударственную оппозицию низов, угаданный Достоевским, позже проявил себя в разного, рода античеловеческих воплощениях "мифов XX века": в итальянском фашизме, попытке возрождения третьего рейха, сталинской "семье народов" или "светлой стране" красных кхмеров.

Выбор темы диссертационного исследования обусловлен осознанием необходимости осмысления феномена российского этатизма, исследованием социокультурной почвы, обеспечившей его невиданный рост, богатство и жизнестойкость форм его проявления. Общество в современном мире не может мыслить и действовать по упрощенной (манихейской) модели мира, сводящей все к абсолютному конфликту двух нравственно противоположных сил, превращать абстрактную идею в конкретное представление о том, кто именно является живым воплощением зла.

Степень разработанности темы: Российский аспект проблемы формирования образа патерналистического государства как системы взаимотно-шений власти и тоталитарно ориентированного населения, не прошедшего конституционной школы, никогда не был объектом специализированных монографий и частных философских разработок, посвященных осмыслению и развитию именно идеи этатизма в творчестве Ф.М. Достоевского. Впечатляет количество работ концептуального и онтологического характера, посвященных философским или литературоведческим аспектам данной проблемы.

Определение внутренних пружин развития российского общества, механизмов его динамики представлено работами Абалкиной М.А., Ахиезера

A.C., Бодио О., Лубского A.B. Ильина В.В., Кантора В.К., Левашева В.К., Па-нарина A.C.

Вопросы духовной эволюции писателя, своеобразного видении будущего пути России и ее "народа - богоносца" раскрыты в классических трудах Бердяева H.A., Булгакова С.Н., Мережковского Д.С, Соловьева B.C., Розанова В.В., Федотова Г.П., Франка С.Л.

Из зарубежных исследований не потеряли актуальности работы Ницше Ф., Камю А., Лаута Р., Сартра Ж.П.

Философское осмысление творческого наследия "диалектика души" стало задачей современных трудов Белопольского В., Гулыги Аре., Давыдова Ю., Ивановой A.A., Исупова К., Мацейны Ан., Померанца Г. и др.

Политологический подход при определении отношений российского общества и властных структур основывается на работах М.Афанасьева,

B.Гельмана, Б.Капустина, А.Кара-Мурза, А.Медушевского, Ю. Пивоварова, Л.Шестовой, Е.Шестопал.

Литературоведческий подход представлен работами Бахтина М.М, Белова С., Боброва С.П, Булгакова С., Карякина Ю.Ф., Кирпотина В.Л., Сара-скиной Л.И, Попова В.П., Селезнева Ю.И., Фридлендера Г.М. и др.

Современные зарубежные представления о генезисе взглядов Ф.М. Достоевского, осмыслении им путей выхода российского общества из кризиса рассматриваются в трудах Гуардини Р., Бо К., Дживонэ С., Левинаса Е., Милоша Ч., Паточки Я., Пачини Дж.-Лор., Хайдеггера М. и др.

Исследование нигилизма как культурного явления, вопросы борьбы и преодоления нигилистического мировоззрения силами ортодоксального православия анализируется в работах Буданова Н.Ф., Осипова А.И., Попова В.П., Сараскиной A.A., Шапошникова JI.E., Щипанова И.Я.

Теологические подходы при определении отношений общества и власти представлены работами Антония, митр.Киевского и Галического; Еременко В.П., Красникова Н.П., Карташева A.B., Платона арх. (Левшина), Филарета, митр. Московского, Чернякова А.Г., .Яблокова H.H.

Региональные аспекты взаимоотношение власти и общества раскрываются в работах М.Н.Борисова, А.А.Бурцева, К.Д.Дьячковского, Е.М. Маха-рова, В.Д. Михайлова, А.Г.Новикова, Б.Н.Попова, В.Б. Попова и др.

Целью исследования выступает выявление социокультурных основ росийского этатизма посредством социально-философского осмысления духовного наследия Ф.М.Достоевского и его последователей.

Достижение данной цели предполагает постановку и решение следующих задач:

1. Путем сравнительного анализа западной, восточной и отечественной духовных традиций определить сущность, структуру и функции российского этатизма как социокультурного феномена;

2. Охарактеризовать литературное наследие Ф.М. Достоевского как важнейший источник последующих моделей российской) этатизма, воспроизводимых творческими единнсмышденникамет в жанре антиутопии;

3. Проанализировать концептуальные основы философии истории Ф.М. Достоевского и выявить концептуальные основы тоталитаризма в его трактовке;

4. Осмыслить социокультурные истоки "бесовства" и показать его как социальное явление, ограничивающее выбор путей потенциального развития общества и государства;

5. Выявить специфические особенности русского этатизма в социально-философской прозе начала XX века, интерпретированные как попытки властей:

• противостоять революционно-нигилистической реакции, которую маргинализирующееся российское общество давало на кризисную ситуацию:

• соединить интересы людей с крепостническими формами жизни;

• противодействовать формированию массовой программы деятельности по воплощению в жизнь очередной попытки уничтожения абсолютного зла в виде прежней государственности;

• обеспечить единство расколотого общества и себя как его символа и организационного гаранта.

Гипотеза исследования: Литературно-философское исследование Ф.М. Достоевским феномена российского этатизма позволяет сформулировать следующее предположение:

Если в течение нескольких поколений в общество, не имеющее устойчивых демократических традиций решения конфликтов, где исторически сложившаяся система противостояния верховной власти и культурного феномена дуального "манихейского" мышления удерживалась в состоянии относительного равновесия благодаря влиянию традиционной православной доктрины, будут интегрироваться заимствованные из другого уклада нигилистические концепции, то государство может сохранить власть над марги-нализированным обществом исключительно па этатистской основе, создав государственные мифы о себе как символе и организационном гаранте спасения общества от смертельной угрозы враждебных сил, отработав механизмы постоянного вторжения государства в повседневность, подрывая самоорганизацию и частную инициативу граждан.

Объект исследования: социокультурное содержание русской философской мысли прозы /мысли/ XIX- начала XX вв.

Предмет исследования: российский этатизм в творчестве Ф.М. Достоевского и его последователей.

Методологической основой исследования являются общие положения социальной философии, обращенные к социологии, культурологии, литературоведению, историографии и применяемые в исследовании специфических функций власти в условиях расколотого российского социума.

Концептуальную основу исследования составили труды представителей русской философской школы "серебряного века", выдвинувших идею гармонии бытия как гармонии человека и общества, страны и человечества, веры и знания (H.A. Бердяев, С.Н. Булгаков, И.А.Ильин, К.Н. Леонтьев, С.Л.Франк, B.C. Соловьев, С.Н.Трубецкой, П.А.Сорокин, П.А. Флоренский), а также работы современных отечественных философов - Ахиезера A.C., Барулина B.C., Гулыги А.В, Кантора В.К., Момжяна К.Х. Панарина A.C., посвященные формам проявления, специфике реакций, которые российское общество давало на кризисные ситуации в результате разнонаправленных попыток сформировать новую государственность.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем:

1. Определен категориальный статус понятия "этатизм" как наиболее удачно отражающего спектр взаимоотношений общества и государства. Введение этого понятия в социально-философскую лексику позволяет более емко и глубоко оценить степень и характер воздействия государства на общество,

2. Раскрыто содержание феномена "бесовства" как формы проявления разрушительного типа сознания и охарактеризовано его социокультурное содержание, выявленное Ф.М. Достоевским.

3. Российский этатизм показан как специфическая форма реакции властных структур на кризисные ситуации в попытке сохранить имеющуюся или создать новую государственность в обществе, живущем по архаичной программе объяснения общественных явлений как абсолютного конфликта двух нравственно противоположных сил.

4. Выявлены характерные особенности российского этатизма в расколотом обществе на примере философской прозы конца XIX - XX вв.

5. Обоснованы всеобщность и универсальность путей художественно-эмоционального осмысления предельного противостояния общества и власти в социальных антиутопиях Ф.М.Достоевского и его идейных преемников.

Научно-практическая значимость работы: Результаты диссертационного исследования могут быть использованы:

• в качестве методологического ориентира в исследованиях по проблемам соразвития российского общества и власти;

• в учебно-методической литературе при разработке спецкурсов по социальной философии, культурологии, литературоведению, политологии, педагогике;

Идеи и материалы диссертации нашли отражение в элективном курсе по истории русской цивилизации, читаемом автором в Педагогическом институте ЯГУ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Введенное в социально - философский глоссарий понятие "этатизм" наиболее удачно отражает спектр взаимотношений, связей и конфронтаций, характеризующих отношения общества и государства, дает масштаб и пространство оценке степени и характеру воздействия государства на общество или измерен дефицит этого качества.

2. Одной из причин сложности перехода российского общества к идеалам демократического обустройства является прочность укоренившейся в массовом сознании россиянина дуальной оппозиции исторически сложившегося приоритета верховной власти, освященной сильными религиозными и социально-политическими доктринами, и системы антигосударственных ценностей низов.

3. В российском социуме, живущем по архаичной программе объяснения общественных явлений как абсолютного конфликта .двух нравственно противоположных сил, этатизм развивался как специфическая форма реакции властей на кризисные ситуации в попытке сохранить имеющуюся или создать новую государственность.

4. Ф.М. Достоевским осмыслен и обоснован поразительный по точности сценарий "будущего", по которому власть, отвергнувшая опыт византийского христианства, объединив общество "гражданской" религией и создает собственные мифы о себе как символе и организационном гаранте спасения общества от смертельной угрозы враждебных сил, неизбежно вступает на путь тоталитаризма.

5. Предлагаемый выдающимся мыслителем путь выхода России из эта-тического состояния возможен только благодаря религиозному мировоззрению и религиозной санкции этики вместе с твердым признанием примата общества над государством.

Апробация основных положений диссертации: Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры философии ЯГУ.

Материалы исследований фрагментарно используются автором в курсах лекций и семинаров по циклам "История мировых цивилизаций", "Философия и история образования", "История русской культуры".

Структура диссертации определена ттелью и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, заключения и бибилиографического списка.

Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Шкурко, Наталья Сергеевна

Выводы по третьей главе:

1. Ф.М.Достоевский - как "самый последовательный борец против ограничения свободы человека", в своем последнем романе продолжал отстаивать право человеческого общества на высшие ценности и достижение полноты и независимости жизни от примата государства во всех сферах жизнедеятельности. Его гениальное творение - "Легенда о Великом Инквизиторе" -вызвала многочисленные философские и литературные интерпретации конца XIX - начала XX века, авторы которых (В.С.Соловьев, Н.А.Бердяев, В.В.Розанов, С.Н.Булгаков и др.) предложили свои варианты ответов на поставленные мыслителем проблемы.

2. Анализируя работы преемников Достоевского - писателей и публицистов "серебряного века", разделявших "идеал не выдуманный самим Дос

1 Белов C.B. "Жить мне оставалось не более минуты".: Ф.М.Достоевский и петрашевцы. - Л.: Лениздат, 1990. - С. 121.

2 Достоевский Ф.М. Полное собр.соч. - Т. 10. - С. 267. тоевским, но завещанный всему человечеству Евангелием"1, диссертант констатирует общность мнения, что несовершенства земного мира не следует искоренять насильственным путем, ибо любая принудительно организованная идиллия ведет к низвержению общества на более примитивную ступень развития, обеспечивая утрату индивидуальности и рабство в новой - тоталитарной - форме.

3. Освоение отечественными писателями первых десятилетий XX в. потенциала социальной антиутопии обеспечило формирование экспериментального пространства для обоснования специфических социо-культурных и социо-политических реакций общества на действия властей. Уступая гениальному предшественнику в масштабности, широте охвата темы и яркости авторского обобщения, литература "серебряного века" и сменившая ее "пролетарская" создали свои оригинальные разработки, детально анализируя последствия экспансии государства во все сферы жизни общества.

4. Отражение моделей российского этатизма в зеркале социально-философской антиутопии шло по пути, намеченному Ф.М.Достоевским, наполняя его идеологически-актуальным содержанием. В антиутопии первых десятилетий XX в. дифференцируются:

• "обоснованная" антиутопия, предполагавшая' перестройку человеческого общества на основе религиозной этики и примата общества над государством (В.Соловьев, Д.Андреев, А.Богданов, Е.Рерих);

• близкая к социальному мифу"классовая антиутопия", разрабатываемая "пролетарской литературой" (А.Толстой, М.Шагинян, И.Эренбург);

• "уготованная" антиутопия, проникнутая тревогой за судьбу личности в "массовом обществе", негативные последствия НТР ( М.Булгаков, Евг.Замятин, А.Платонов).

5. В "Повести об Антихристе" B.C. Соловьевым предлагается художе

1 Соловьев B.C. Несколько слов по поводу "жестокости" // Наука и религия. - 1991. - № 5. - С. 47. ственно-эмоциональный прогноз будущего человечества с позиций религиозного сознания начала XX века. Теократия выступает как единственная альтернатива грядущему тоталитаризму.

6. Неприятие охлократии и "казарменного мира", осознанная защита традиционных религиозных и либеральных ценностей, протест против манипулирования судьбами отдельных индивидов, общественным сознанием и технологий превращения человеческого коллектива в рабочее стадо определили привлекательность антиутопий В.Соловьева, Е.Замятина, А.Платонова, продолжавших линию своего гениального предшественника.

7. В произведениях А.Беляева, А.Малышкина, А.Толстого, М.Шагинян, И.Эренбурга революционный взрыв пролетарских масс разрушал иерархию социального пространства в пользу более простой модели, ориентировавшей общественность на идеалы инверсионного скачка, конструирование отношений общества и государства по рецептам пролетарской гегемонии.

8. Российский этатизм в зеркале социально-философской антиутопии представляет собой мощное и необыкновенно устойчивое социальное образование, которое через сеть различного рода мифов, идеологических конструкций и моделей (псевдоевразийских, антизападных, антитехнологических, либеральных, имперских и др.) трактовался как необратимый этап приближения к тоталитарному будущему.

9. Для гармонизации отношений между государством и обществом отечественные мыслители и литераторы "серебряного века" - вслед за Ф. Достоевским - предлагали создание действенного механизма, который не давал бы государству возможности доминировать: церковь, права человека и "свободу творческого духа".

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Необходимость осмысления феномена российского этатизма, жизнестойкости и богатства форм его проявления побуждают исследователей обратиться в поисках его корней к аналогичному периоду в русской истории -эпохе, воспроизводимой Ф.М.Достоевским в его "больших", "идейно-философских" романах. Современная обстановка, сложившаяся в РФ в конце 90-х гг. XX века имеет с прошлым ряд схожих черт, таких как: распад прежней государственности и попытка создания новой; борьба политических партий и группировок за право монопольной реализации стратегической программы построения будущего; дифференциация общества по социальным и политическим признакам; необыкновенная интеллектуальная насыщенность российской действительности и т.д.

Как известно, культ моноидеи и пышный расцвет политического тоталитаризма с его духовной несвободой в свое время определили условия масштабного социального эксперимента, последствия которого российское общество будет изживать еще несколько поколений. Ориентация страны на утверждение демократии с культом ее неотъемлемых прав и свобод, плюрализмом мнений входит в противоречие с традиционной патерналистической ориентацией и продолжающей сохранять свой разрушительный потенциал "гражданской религии", насыщающей массовое сознание россиян очередными социальными мифами. Актуальность поиска оптимальных путей достижения примата общества над леафиановой мощью государства усугубляется в отечественных условиях наличием специфических особенностей российского менталитета: сильной этатизацией общества, склонностью к тоталитарным мерам и тоталитарному мышлению, традиционным культом "сильной руки", живучестью массовой народной мифологии.

В эпоху складывания социокультурных корней российского этатизма, запечатленную Ф.М.Достоевским, дуализм общества и государства вылился в борьбу за право владения стратегической программой воплощения своего общественного идеала. Свойственная отечественному мышлению склонность к тоталитарным идеям и тоталитарному миросозерцанию, обеспечила популярность социально-утопической концепции государства социального равенства у наиболее мобильной части российского общества второй, половины XIX в. - разночинной интеллигенции. Для экстремистски настроенных социальных групп и стран революция стала гражданской религией, порожденные ею лево- и праворадикальные нигилистические идеи ориентировали общество вместо поиска основ гражданского согласия на .усиление конфликта с государственной властью.

Российский этатизм показан в диссертационном исследовании как специфическая форма реакции властных структур на кризисные ситуации в попытке сохранить имеющуюся или создать новую государственность в обществе, живущем по архаичной программе объяснения общественных явлений как абсолютного конфликта двух нравственно противоположных сил.

На примере русской философской прозы, начиная с "больших" романов Ф.М. Достоевского - осмысляются такие характерные особенности российского этатизма в расколотом обществе:

• противодействие революционно-нигилистической реакции и ее крайней формы - "бесовства", которые маргинализированное общество давало на кризисную ситуацию;

• попытки обеспечить соединение интересов людей с крепостническими формами жизни;

• противодействие (политическое, юридическое, идейное) оформлению массовой программы по воплощению в жизнь очередной попытки уничтожения прежней государственности, персонифицированной как силы абсолютного зла;

• формирование системы социальных мифов о себе как символе и организационном гаранте спасения общества от угрозы враждебных сил, обеспечение через систему гражданской идеологии единства расколотого общества, которое утратило ранее доминировавшую систему религиозно-этических ценностей.

Хотя приоритет художественного открытия нигилизма принадлежит другому гениальному романисту XIX в., но именно Ф.М. Достоевским наиболее глубоко осмыслен возможности применения нигилистического мировоззрения в сфере социального реформаторства, показана сила власти тоталитарной идеи над судьбами общества. Если вспомнить эсхатологическую настроенность, открывающую возможность для построения светлого будущего на обломках старого общества, оплаченную кровью посвященных, невозможность успокоиться на решении повседневных вопросов бытия, то поиски единой программы достижения царства абстрактного добра и справедливости породили в отечественных представителях "мыслящего меньшинства" не только стремление к идеалам гражданского общества в европейском его понимании, но и тенденцию к максимальному контролю над своими сторонниками, склонность к политическому мессианству и негативное отношение к примату закона. Именно идея неравноценности человечества сначала перед лицом Бога, а впоследствии - перед лицом светских властей, стала идеологическим обоснованием теории и практики тоталитарного строя. Наличие подобных взглядов в среде русской интеллигенции в определенном смысле подготовило почву для возникновения государства диктатуры пролетариата.

Подлинную угрозу будущему России великий русский мыслитель видел в массовом распространении "бесовства" - изломанного типа нигилистического сознания, Именно оно в форме слепого и -нетерпимого экстремизма могло - по убеждению Достоевского - "окончательно сделать Россию вакантною нацией". Бывший революционер показал, какими опасностями оборачивается "роевое начало", заложенное в людях: человек толпы страшится свободы и ответственности за судьбу своего народа, ищет на кого бы переложить тяжесть выбора, готов повиноваться авторитету очередного "вождя демократии" и слепо следовать за другими по пути к светлому будущему, не задумываясь о цене будущего сытого существования.

Философские открытия Ф.М. Достоевского легли в основу русской классической философии, выдвинувшей идею гармонии бытия как гармонию человека и общества, страны и человечества. Проанализировав на художественном материале ведущих произведений русской философской прозы и публицистики конца XIX - нач. XX вв. весь спектр отношений, связей и конфронтаций государства и общества диссертант приходит приходит к следующим выводам:

1. Введенное в социально-философский глоссарий понятие "этатизм" наиболее удачно отражает спектр взаимоотношений, связей и конфронтаций, характеризующих отношения общества и государства, дает масштаб и пространство оценке степени и характеру воздействия государства на общество или измеряет дефицит этого качества.

2. Одной из причин сложности перехода российского общества к идеалам демократического обустройства является прочность укоренившейся в массовом сознании россиянина дуальной оппозиции исторически сложившегося приоритета верховной власти, освященной сильными религиозными и социально-политическими доктринами, и системы антигосударственных ценностей низов.

3. В российском социуме, живущем по архаичной программе объяснения общественных явлений как абсолютного конфликта двух нравственно противоположных сил, этатизм развивался как специфическая форма реакции властей на кризисные ситуации в попытке сохранить имеющуюся или создать новую государственность.

4. Ф.М. Достоевским осмыслен и обоснован поразительный по точности сценарий "будущего": власть, отвергнувшая опыт византийского христианства во имя "гражданской" религии и создавшая мифы о себе как символе и организационном гаранте спасения общества от угрозы враждебных сил, неизбежно вступает на путь тоталитаризма.

5. Предлагаемый выдающимся мыслителем путь выхода России из этатистского состояния возможен только благодаря религиозному мировоззрению и религиозной санкции этики вместе с твердым признанием примата общества над государством.

Социально-философское исследование истоков российского этатизма позволяет сформулировать заключительный вывод:

Если в течение нескольких поколений в общество, не имеющее устойчивых демократических традиций решения конфликтов, где исторически сложившаяся система противостояния верховной власти и культурного феномена дуального "манихейского мышления" удерживалась в состоянии неустойчивого равновесия благодаря влиянию традиционной православной доктрины, будут интегрироваться заимствованные нигилистические концепции, то государство может сохранить власть над маргинализированным обществом исключительно на этатистской основе, создав гражданские мифы о себе как символе и организационном гаранте спасения общества от угрозы враждебных сил, отработав механизмы постоянного вторжения в повседневность, подрывая самоорганизацию и частную инициативу граждан.

Опасаясь диктата государства как переходного этапа к тоталитарной диктатуре, Ф.М.Достоевский и его последователи - мыслители и писатели "серебряного" века предлагали ограничить степень экспансии государства во все сферы жизнедеятельности общества. Религиозно-нравственная система ценностей, права человека и "свобода творческого духа" предлагались представителями русской школы классической философии в качестве мер обуздания бездушной мощи "Леафиана".

Презумпция неверия к собственному историческому опыту и собственному менталитету, доктринерство, основанное на заемных моделях и жесткая социальная инженерия, - отмечаемая исследователями классического (Н.Бердяев, В.Соловьев, Г.Флоровский , С.Франк и др.) и современного периодов (А.С.Ахиезер, В.К.Левашев, А.С.Панарин, А.В.Ядов), - легли в основу всех российских модернизаций. Если учесть, что запоздалая российская демократизация идет не под знаком религиозно-этического возрождения, но раскола нации, что народ отказывается от диалога со слабым государством, чьи административные заботы и претензии кажутся надуманными и малопродуктивными, го разрушение складывающихся зачатков демократии неистовым бунтом или очередным "бесовством" еще вполне вероятно. I

Тип бесовского, инквизиторского мироустроения, угаданный Достоевским и детально воспроизведенный отечественными писателями в первые десятилетия XX века в антиутопии (Д.Андреев, А.Богданов, Ев.Замятин, В.Соловьев, А.Платонов, и др.) позже проявил себя в античеловеческих воплощениях "мифов XX века": в итальянском фашизме, попытке возрождения третьего рейха, сталинской "семье народов" и т.д.

Дальнейший анализ феномена российского этатизма и его последовательного отражения в философской прозе сороковых-восьмидесятых гг. уходящего столетия может стать перспективным полем деятельности будущих исследователей. Особенно представляется познавательным осмысление этатистских моделей в произведениях Е.Рерих, Д.Андреева, которые (на наш взгляд) которые наиболее последовательно воплотили идею перестройки человеческого существования на основе религиозной этики и примата общества над государством, избежав доминирующей в литературе тоталитарного советского периода тенденции сближения с социальным мифом, а также создание антиутопий в национальных литературах народов ближнего зарубежья.