Совершенствование деятельности главных бюро медико-социальной экспертизы по повышению качества государственной услуги по проведению медико-социальной экспертизы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.06, кандидат наук Деденева, Ирина Владимировна

  • Деденева, Ирина Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.02.06
  • Количество страниц 162
Деденева, Ирина Владимировна. Совершенствование деятельности главных бюро медико-социальной экспертизы по повышению качества государственной услуги по проведению медико-социальной экспертизы: дис. кандидат наук: 14.02.06 - Медико-социальная экспертиза и медико-социальная реабилитация. Москва. 2014. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Деденева, Ирина Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

стр.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ

ЭКСПЕРТИЗЕ (Обзор литературы)

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава 3. АНАЛИЗ И ОЦЕНКА СТРУКТУРЫ И КАДРОВОГО СОСТАВА ГЛАВНЫХ БЮРО СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ ЗА 2007-2012 гг

Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ АНАЛИЗА РАБОТЫ ГЛАВНЫХ БЮРО СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО КОНТРОЛЮ В

ДИНАМИКЕ 2007-2012 гг

Раздел 4.1. Анализ и оценка работы главных бюро по проверке

деятельности бюро

Раздел 4.2. Анализ и оценка работы главных бюро по проверке

актов освидетельствования

Раздел 4.3. Анализ и оценка работы главных бюро по проведению

переосвидетельствования по контролю решений бюро

Раздел 4.4. Анализ и оценка результатов переосвидетельствования

по контролю решений бюро

Глава 5. АНАЛИЗ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ ФОРМЫ (ВИДОВ)

КОНТРОЛЯ ГЛАВНЫМИ БЮРО ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БЮРО

Раздел 5.1. Состояние организации проверок (комплексных и целевых) деятельности бюро по предоставлению государственной услуги по МСЭ

Раздел 5.2. Состояние организации текущего контроля деятельности бюро по предоставлению государственной услуги по

МСЭ

Раздел 5.3. Состояние организации проверок актов освидетельствования

Раздел 5.4. Состояние организации переосвидетельствований по

контролю решений бюро

Раздел 5.5. Иные контрольные мероприятия

Глава 6. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ РАБОТЫ ГЛАВНЫХ БЮРО ПО КОНТРОЛЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БЮРО ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО

МСЭ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

впи втэ втэк

ИСО ИПР

МКФ

мсэ омо ОД

Переосвидетельствование по контролю

ППИ ПРП

ТСР

ФБ МСЭ

- Впервые признанные инвалидами граждане

- Врачебно-трудовая экспертиза

- Врачебно-трудовая экспертная комиссия

- Информационно-статистический отдел

- Индивидуальная программа реабилитации инвалида

- Международная классификация функционирования, ограничения жизнедеятельности и здоровья

- Медико-социальная экспертиза

- Организационно-методический отдел

- Отдел по работе с документами

- Переосвидетельствование инвалида ранее установленного срока при осуществлении главным бюро контроля за решениями, принятыми бюро - «Правила признания лица инвалидом», утвержденные постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 г. №

- Повторно признанные инвалидами

- Программа реабилитации пострадавшего в результате несчастного случая на производстве и профессионального заболевания

- Техническое средство реабилитации

- Федеральное бюро медико-социальной экспертизы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование деятельности главных бюро медико-социальной экспертизы по повышению качества государственной услуги по проведению медико-социальной экспертизы»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования

Одной из целей «Концепции совершенствования государственной системы медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов» (далее — Концепция) является повышение качества и объективности государственной услуги по проведению медико-социальной экспертизы (далее — государственной услуги по МСЭ) в соответствие с требованиями Конвенции ООН о правах инвалидов.

Успешность ее решения во многом определяется эффективностью работы главных бюро МСЭ (далее - главные бюро) субъектов Российской Федерации по контролю деятельности бюро МСЭ (далее - бюро) за предоставлением государственной услуги по МСЭ (Дымочка М.А., 2006-2013).

Роль контроля в работе главных бюро возрастает не только в связи с происходящей в России модернизацией их деятельности, но и возросшим в настоящее время объемом и сложностью задач, решаемых специалистами учреждений МСЭ (Гришина Л.П., 2006; Пузин С.Н., 2009; Чикинова Л.Н., 2009; Андреева О.С., 2012; Дымочка М.А., 2012, Талалаева Н.Д., 2013).

В отличие от системы здравоохранения, в рамках которой к настоящему времени накоплен значительный теоретический материал и практический опыт по оценке, анализу и управлению качеством медицинской помощи (Капцов В.А., 2001; Бокерия Л.А., 2002; Воробьев П.А., 2003; Голубева А.П., 2004; Кудрин В.П., 2005; Гусева Т.А., 2006; Денисов И.Н., 2009; Зайцев С.Н., 2009; Александров М.А., 2011; Стародубов В.И., 2012; Татарников М.А., 2012; Вишняков Н.И., 2013), в медико-социальной экспертизе вопросам совершенствования контроля качества государственной услуги по МСЭ

уделяется явно недостаточное внимание (Коробов М.В., 2004; Осадчих А.И., 2005; Назарова Т.А., 2006; Олькова Н.В., 2006; Науменко Л.Л., 2007).

Это находит свое отражение в недостаточной нормативной правовой регламентации данного направления работы, а также отсутствии соответствующего методического инструментария для объективного анализа результатов, качества и эффективности ее проведения (Дубинина И.А., 2003; Козьмиди Е.К., Дмитриева Н.В., 2003; Муртазина Т.К., 2006, Гаркуша Л.Г. с соавт., 2012).

Следует отметить недостаточную научную разработку данного направления. В немногочисленных вышедших за последнее время публикациях по данной проблеме, как правило, описываются особенности организации и результаты работы главных бюро по контролю по отдельным, частным вопросам ее проведения (Волобуева Т.В. с соавт., 2012; Запарий С.П. с соавт., 2012; Кузнецов А.И. с соавт., 2012; Смирнова Ю.А. с соавт., 2012).

Научных исследований, основанных на комплексном изучении и анализе с системных позиций правовых, организационных и методических вопросов осуществления главными бюро контрольной функции за качеством проведения медико-социальной экспертизы граждан, не проводилось, что обусловило актуальность и новизну настоящей диссертационной работы, определило ее цель и задачи.

Цель исследования

Разработать меры по совершенствованию организации и повышению эффективности исполнения главными бюро контрольной функции за качеством предоставления государственной услуги по медико-социальной экспертизе.

Задачи исследования

1. Изучить особенности организационно-штатной структуры главных бюро субъектов Российской Федерации за период 2007-2012 гг.

2. Оценить основные показатели контрольной функции главных бюро субъектов Российской Федерации за период 2007-2012 гг.

3. Изучить основные направления организации, формы и методы контроля главными бюро субъектов Российской Федерации деятельности бюро по предоставлению государственной услуги по медико-социальной экспертизе.

4. Провести анализ существующей нормативной правовой базы, регламентирующей работу главных бюро по контролю деятельности бюро.

5. Разработать меры по совершенствованию организации и статистического анализа исполнения главными бюро контроля за деятельностью бюро по предоставлению государственной услуги по медико-социальной экспертизе.

Научная новизна исследования

Работа является комплексным социально-гигиеническим, медико-социальным и статистическим исследованием по изучению ресурсного, организационно-правового и методического обеспечения работы главных бюро Российской Федерации по контролю деятельности бюро за предоставлением государственной услуги по МСЭ.

Впервые проанализированы в динамике за 2007-2012 гг. данные о численности, структуре и кадровом обеспечении экспертных составов главных бюро субъектов Российской Федерации с точки зрения их соответствия в полном объеме, качественно и эффективно выполнять функцию по контролю деятельности бюро.

Получены новые научные сведения по сравнительному изучению в динамике показателей, характеризующих объемы и результативность исполнения главными бюро субъектов Российской Федерации контрольной функции. На основании анализа измененных решений бюро по результатам переосвидетельствования по контролю получены новые научные данные о качестве медико-социальной экспертизы и ее динамике за период 2007-2012 гг. в учреждениях МСЭ как по Российской Федерации в целом, так и ее регионам.

Изучены закономерности и тенденции в организации основных форм проведения главными бюро контроля деятельности бюро, в том числе по проведению переосвидетельствований по контролю решений бюро.

Проведен подробный анализ практического применения действующей нормативной правовой базы по регламентации работы главных бюро по контролю деятельности бюро за предоставлением государственной услуги по

мсэ.

Практическая значимость исследования

Практическая значимость работы заключается в научной разработке предложений, направленных на совершенствование организации главными бюро работы по контролю качества предоставления государственной услуги по МСЭ и повышение ее эффективности.

Полученные данные о численности, структуре и кадровом обеспечении экспертных составов главных бюро субъектов Российской Федерации могут быть использованы в качестве информационной базы для совершенствования организационно-штатной структуры главных бюро, в том числе оптимизации объемов работы и нагрузки экспертных составов главных бюро по контролю деятельности бюро.

Научные данные о динамике основных показателей контрольной функции были использованы для разработки, апробации и внедрения системы статистических величин и показателей, позволяющих комплексно и всесторонне оценивать результаты деятельности экспертных составов и главного бюро в целом по контролю за предоставлением государственной услуги по МСЭ, и на ее основе принимать эффективные мероприятия и управленческие решения по совершенствованию данного направления работы главного бюро.

Результаты анализа правоприменительной практики исполнения главными бюро контрольной функции позволили определить основные

направления совершенствования локального правового регулирования данного направления работы в главных бюро.

Разработанные по результатам исследования предложения по совершенствованию работы главных бюро по контролю деятельности бюро могут быть использованы для разработки мероприятий по повышению качества предоставления государственной услуги по МСЭ на региональном уровне.

Личный вклад автора

Самостоятельно проведен подбор и анализ научной литературы, нормативной правовой документации и методических материалов. Разработана «Карта изучения работы главных бюро МСЭ по контролю за деятельностью филиалов» и собран материал из главных бюро 83-х регионов Российской Федерации. Проведена статистическая обработка, анализ и обобщение статистических данных. По результатам исследования разработана система статистических показателей для оценки качества и эффективности организации контроля деятельности бюро по предоставлению государственной услуги по МСЭ, сформулированы предложения по совершенствованию данного направления работы в учреждениях медико-социальной экспертизы.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Данные о состоянии и тенденциях развития организационно-штатной структуры и объемах работы главных бюро субъектов Российской Федерации по исполнению контрольной функции за качеством предоставления государственной услуги по МСЭ за период 2007-2012 гг.

2. Результаты анализа основных показателей работы главных бюро субъектов Российской Федерации по контролю деятельности бюро за 20072012 гг. на основе разработанной и апробированной в рамках исследования системы статистических величин и показателей, характеризующих эффективность исполнения главными бюро данной работы.

3. Установленные по результатам исследования перспективные и наиболее эффективные формы и технологии организации работы главных бюро по контролю качества предоставления государственной услуги по МСЭ.

4. Правоприменительная практика и основные направления совершенствования действующей нормативной правовой базы, регламентирующей работу главных бюро по контролю качества предоставления государственной услуги по МСЭ.

5. Научно обоснованные меры по совершенствованию и повышению эффективности исполнения главными бюро контроля за качеством предоставления государственной услуги по МСЭ.

Апробация работы

Работа прошла апробацию на кафедральной конференции ФГБОУ ДПО «Санкт-Петербургский институт усовершенствования врачей-экспертов» Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации и на межотделенческой конференции ФГБУ «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации.

Результаты исследования и основные положения диссертации представлены и обсуждены на Российских национальных конгрессах «Человек и его здоровье» ( Санкт-Петербург, 2009, 2010, 2011, 2012 и 2013 гг.), научно-практической конференции «Актуальные вопросы разработки и оценки эффективности индивидуальной программы реабилитации в современных условиях» ( Хабаровск, 2011г.), международной научно-практической конференции «Современные подходы и инновационные технологии медико-социальной реабилитации инвалидов» ( Пермь, 2012 г.), научно-практической конференции «О ходе реализации апробации новых подходов, нормативных документов, методик и технологий в практической деятельности учреждений МСЭ и реабилитации инвалидов с учетом положений МКФ» ( Геленджик,

2012 г.), научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы медико-социальной экспертизы и реабилитации» (Барнаул, 2013 г.).

Материалы диссертации используются в учебном процессе на циклах профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководителей и специалистов учреждений МСЭ.

Объем и структура исследования

Диссертация изложена на 149 страницах печатного текста, состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка, включающего 149 источников. Текст иллюстрирован 21 таблицей и 17 рисунками.

Публикации

По теме исследования опубликовано 17 научных работ, в том числе 2 статьи в Российских рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Глава 1. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ ЭКСПЕРТИЗЕ (Обзор литературы)

Проблема инвалидности и инвалидов приобрела исключительно важное место в комплексе социальных проблем современной России. О ее актуальности свидетельствуют многочисленные критические замечания, высказываемые как представителями законодательной и исполнительной власти всех уровней [4, 30, 75, 99, 108], журналистского сообщества, учеными и специалистами, занятыми решением и практической реализацией данных вопросов [19, 29-32, 48, 50, 52, 65, 71, 83, 84, 88, 95, 97, 98, 114], так и самими инвалидами [54, 74, 101]. В одобренной в 2010 г. Минздравсоцразвития России «Концепции совершенствования государственной системы медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов», обращается внимание на переход проблемы инвалидности и инвалидов в Российской Федерации в последние годы из категории «социальной» в категорию «национальной безопасности», что объясняется резко возросшей численностью инвалидов в стране за последние два десятилетия [47]. На фоне устойчивой и долговременной убыли населения численность инвалидов с 3,98 млн. человек в 1993 г. увеличилась до 13,2 млн. человек в 2011 г. [112].

Специалистами Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) прогнозируется, что при сохранении действующей системы медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов к 2015 году численность взрослых инвалидов в Российской Федерации составит 15,3 - 15,5 млн. человек. Увеличение числа инвалидов произойдет на фоне продолжающегося демографического кризиса [40, 60, 65]. В качестве основных причин роста

инвалидности называются: утрата в 90-е годы прошлого столетия достижений профилактической медицины [88, 95], ухудшение или практически отсутствие значимой положительной динамики основных показателей здоровья населения, в частности, таких как продолжительность жизни, рождаемость, смертность и других [112].

Обращает на себя внимание отсутствие значительных положительных результатов в реабилитации инвалидов [5, 20, 38, 45, 48, 50,51,54, 88]. Несмотря на предпринимаемые государством в данном направлении меры (увеличение объемов оказания высокотехнологичных видов медицинской помощи, санаторного долечивания, обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации и др.), положительная динамики в показателях реабилитации по результатам повторных освидетельствований инвалидов в учреждениях МСЭ практически отсутствует, оставаясь, как и многие десятилетия назад, в пределах 4,0-5,0 на 100 переосвидетельствованных инвалидов [53, 55, 68, 72, 96].

В определенной мере отсутствие положительных изменений в показателях инвалидности и реабилитации инвалидов связывается с недостаточным качеством проведения медико-социальной экспертизы и разрабатываемых учреждениями МСЭ инвалидам индивидуальных программ реабилитации [96, 131], хотя вопросам совершенствования деятельности данных учреждений постоянно уделяется достаточное внимание.

В последние годы вступил в силу целый ряд нормативных правовых документов, уточняющих многие организационно-правовые и методические вопросы деятельности данных учреждений, как по установлению инвалидности, так и разработке индивидуальных программ реабилитации, в конечном итоге направленных на повышение качества медико-социальной экспертизы. К ним можно отнести: постановления Правительства Российской Федерации от 07.04.2008 № 247, от 30.12.2009 № 1121, от 06.02.2012 № 89, от 16.04.2012 г. № 318 и от 04.09.2012 г. № 882, внесших изменения в Постановление Правительства Российской Федерации 20.02.2006 г. «Об

утверждении правил признания лица инвалидом» [86]; приказ Минздравсоцразвития России «Об утверждении форм индивидуальной программы реабилитации инвалида, индивидуальной программы реабилитации ребенка-инвалида, выдаваемых федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы, порядка их разработки и реализации» от 04.08.2008 г. № 379н [82]; Приказ Минтруда России «Об утверждении Порядка организации и деятельности федеральных государственных учреждений медико-социальной экспертизы» от 11.10.2012 г. №310н [80]; Приказ Минздравсоцразвития России «Об утверждении классификаций и критериев, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы» от 23.12.2009 г. № 1013н [77]; Приказ Минздравсоцразвития России «Об утверждении Административного регламента по предоставлению государственной услуги по проведению медико-социальной экспертизы» от 11.04.2011 г. № 295н [76] (далее -Административный регламент) и др.

В результате принятых государством мер в современном состоянии и деятельности учреждений МСЭ наметился ряд позитивных изменений, заключающихся:

- в упрощении административных процедур признания граждан инвалидами и стабилизации общей численности инвалидов в Российской Федерации за последние 3-4 года (как взрослых, так и детей), в уменьшении во многих регионах и по стране в целом числа граждан, впервые признаваемых инвалидами [17, 30, 51, 66, 71];

- в более частом и обоснованном назначении учреждениями МСЭ инвалидам технических средств реабилитации и других реабилитационных мероприятий [61, 68, 109, 111, 133];

- в улучшении взаимодействия учреждений МСЭ с медицинскими организациями, реабилитационными и многими другими учреждениями,

участвующими в оказании инвалидам социальной помощи и поддержки [20, 39,53,91,123,124,129];

- в развитии инфраструктуры межведомственного информационного взаимодействия и предоставления государственной услуги по МСЭ в электронном виде [13, 34, 39, 91, 124];

- в укреплении материальной, технической и информационной базы учреждений МСЭ, проведенной в том числе в рамках федеральной целевой программы «Социальная поддержка инвалидов на 2006-2010 годы» и государственной программы «Доступная среда на 2011-2015 гг.», утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 марта 2011 г.

№ 175. [4, 22, 30, 83, 84];

- в улучшении доступности учреждений МСЭ для инвалидов [4, 91] и др.

Вместе с тем в целом, по мнению авторов Концепции, эффективность

функционирования государственной системы медико-социальной экспертизы по-прежнему остается низкой. По наблюдениям других специалистов существующая в настоящее время нормативная правовая база по-прежнему не обеспечивает должной объективности в установлении инвалидности и назначении реабилитационных мероприятий, что сказывается на качестве МСЭ, а социальная и экономическая эффективность от всех проводимых мероприятий желает быть более значимой [30, 48, 50, 83, 84, 88, 107, 114].

Учреждения МСЭ работают без достаточной координации своих действий с медицинскими организациями, реабилитационными учреждениями и др. организациями, что отрицательно сказывается на качестве и объективности как медико-социальной экспертизы, так и обоснованности назначаемых мер реабилитации и эффективности реабилитационного процесса [6, 25, 35, 129, 135, 137, 138].

Действующая система медико-социальной экспертизы по-прежнему предполагает неоднократное посещение гражданами ряда учреждений, затрату

ими времени и усилий для получения документов, необходимых для предоставления государственной услуги по МСЭ [65, 106].

По данным социологического опроса 2400 инвалидов, проведенного в рамках совместного проекта России и ЕС «Система реабилитационных услуг людей с ограниченными возможностями в Российской Федерации», самые большие нарекания со стороны опрошенных инвалидов вызывает деятельность медико-социальной экспертизы. Среди наиболее острых проблем, связанных с медико-социальной экспертизой инвалидами называются огромные очереди, бюрократические проволочки и недружелюбное, а иногда и унизительное отношение сотрудников учреждений МСЭ [54, 101].

К основным дефектам в работе учреждений МСЭ, оказывающим как прямое, так и косвенное отрицательное влияние на уровень, структуру и динамику инвалидности А. И. Осадчих относит [88]:

- необоснованное признание освидетельствуемого лица инвалидом;

- завышение степени ограничения способности к трудовой деятельности, степени утраты профессиональной трудоспособности в процентах;

- необоснованное завышение степени ограничений в других категориях жизнедеятельности, что ведет к увеличению в структуре инвалидности удельного веса инвалидов I и II групп;

- неправильное установление причины инвалидности;

- несвоевременную полную и частичную реабилитацию инвалидов при полном или частичном восстановлении у них способности к бытовой, профессиональной и социальной деятельности.

Другая, не менее важная группа дефектов связана с необоснованным определением учреждениями МСЭ нуждаемости инвалидов в мерах реабилитации и некачественным оформлением индивидуальной программы реабилитации (ИПР) [45, 88, 131]. В одних случаях, определяемые меры реабилитации неоправданно расширены, при отсутствии показаний к их назначению, в других - наоборот, неоправданно сужены при наличии объективной нуждаемости инвалида в не назначенных им учреждением МСЭ

мерах реабилитации. В первом случае - это ведет к необоснованным экономическим потерям государства, в связи с предоставлением инвалидам не показанных (не нужных) им реабилитационных услуг и технических средств, в-другом - отрицательно влияет на конечный результат, социальную и экономическую эффективность их реабилитации [105, 134].

Рядом авторов отмечается слабая организация и технологические погрешности в разработке ИПР инвалида. Низкое качество, несостоятельность ИПР приводит к тому, что большинство инвалидов и членов их семей считают ИПР пустой формальностью [54, 134].

С учетом текущего состояния медико-социальной экспертизы Концепцией определена следующая цель ее совершенствования - это повышение качества, объективности, доступности и эффективности медико-социальных экспертных и реабилитационных услуг, приведение принципов и механизмов их осуществления в соответствие с требованиями Конвенции о правах инвалидов.

Для успешного достижения указанной цели поставлена задача по повышению уровня объективности оценки ограничений жизнедеятельности инвалидов и обоснованности назначаемых (рекомендуемых) учреждениями МСЭ мер по их преодолению. В связи с этим, в качестве основных направлений совершенствования государственной системы медико-социальной экспертизы и повышения доступности реабилитации инвалидов определены:

- разработка инновационных подходов к организации и проведению медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов, с учетом положений МКФ;

— совершенствование учета инвалидов;

— улучшение межведомственного взаимодействия при проведении медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов, включая взаимодействие с общественными организациями инвалидов;

- разработка стандартов оказания услуг и выполнения мероприятий по реабилитации инвалидов;

- обеспечение физической и информационной доступности государственной системы медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов.

Реализация перечисленных направлений начата в рамках государственной программы «Доступная среда на 2011-2015 годы» [22]. К наиболее значимым ожидаемым результатам от ее реализации можно отнести:

- увеличение численности инвалидов, положительно оценивающих отношение населения к проблемам инвалидности;

- увеличение количества главных бюро субъектов Российской Федерации, оснащенных специальным диагностическим оборудованием;

- увеличение численности инвалидов, обеспеченных техническими средствами реабилитации (услугами) в соответствии с федеральным перечнем в рамках индивидуальной программы реабилитации и др.

Разработка новых критериев с учетом основных положений МКФ позволит с высокой степенью достоверности и объективности оценивать состояние граждан с медицинской, психологической и социальной точек зрения и определять их потребность в различных видах социальной защиты, включая реабилитацию.

Важным резервом повышения социальной и экономической эффективности деятельности учреждений МСЭ по указанным направлениям, а именно с этим, в первую очередь, связано предстоящее реформирование медико-социальной экспертизы, является повышение качества предоставления государственной услуги по МСЭ [3, 29, 31, 34, 48, 50, 73, 83, 84, 88, 98, 106, 114, 132].

Вопросы качества оказания услуг давно вышли на первое место в деятельности учреждений и организаций, работающих в сфере оказания услуг населению. Существенное место вопросы качества медицинских услуг, медицинской помощи населению и их контроля занимают в системе здравоохранения Российской Федерации и за рубежом [1, 7, 8, 21, 43, 44, 46, 67, 93, 104, 117].

Целью осуществления контроля качества медицинской помощи является обеспечение прав пациентов на получение медицинской помощи необходимого объема и надлежащего качества на основе оптимального использования кадровых и материально-технических ресурсов здравоохранения и применения совершенных медицинских технологий.

Ключевой фигурой в области исследований качества медицинской помощи за рубежом является АуесНэ БопаЬесНап. Попытка определить критерии для оценки качества оказания медицинской помощи впервые была предпринята им в работе «Оценка качества медицинской помощи» [141]. Хотя в своих последующих работах эта проблема была им раскрыта более детально [143, 144], именно первая работа является одной из наиболее цитируемой в области общественной медицины и была переиздана [142] после смерти ее автора в 2000 г. В ряде зарубежных стран на основе системного подхода к решению этих проблем разработаны национальные программы по улучшению качества медицинской помощи [139, 146, 147]. Тем не менее, в зарубежной литературе, в том числе и в последние годы, остается повышенный интерес к определению количественных критериев, которые могут быть использованы для оценки качестве медицинской помощи, и анализу эффективности их применения [140, 145, 148, 149].

Сформировавшаяся к настоящему времени система контроля качества медицинской помощи в Российской Федерации включает в себя целый комплекс мер [1, 2, 15, 16, 41, 43, 57, 92, 94, 102, 113, 117, 119, 127, 136], среди которых наиболее значимыми являются: