Совершенствование диагностики острой кишечной непроходимости методом инфракрасной спектроскопии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.37, кандидат медицинских наук Сафаров, Абдулло Муминович

  • Сафаров, Абдулло Муминович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ14.00.37
  • Количество страниц 132
Сафаров, Абдулло Муминович. Совершенствование диагностики острой кишечной непроходимости методом инфракрасной спектроскопии: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.37 - Анестезиология и реаниматология. Душанбе. 2008. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Сафаров, Абдулло Муминович

Список сокращений и условных обозначений.

Введение. .4

Глава 1. Современное состояние проблемы диагностики и лечения острой кишечной непроходимости (обзор литературы).10

1.1 Состояние вопроса кишечной непроходимости опухолевого генеза.Л 6

1.2. Применение инфракрасной спектроскопии в медицине.19

Глава 2. Материал и методы исследования.29

2.1. Клиническая характеристика обследованных больных.29

2.2. Методы исследования.33

Глава 3. Совершенствование диагностики острой кишечной непроходимости методом инфракрасной спектроскопии.41

3.1. Анализ клинико-инструментальных методов диагностики острой кишечной непроходимости.43

3.1.1. Обзорная рентгенография живота.44

3.1.2. Ультразвуковая эхолокация.46

3.1.3. Контрастное исследование желудочно-кишечного тракта.47

3.2. Анализ результатов клинико-лабораторных исследований.60

3.3. Исследование плазмы крови при острой кишечной непроходимости методом инфракрасной спектроскопии.62

3.4. Инфракрасная спектроскопия биологических сред и экссудата из брюшной полости в диагностике острой кишечной непроходимости.72

Глава 4. Результаты диагностики и хирургического лечения острой кишечной непроходимости с применением инфракрасной спектроскопии.82

4.1. Предоперационная подготовка и интенсивная терапия при острой кишечной непроходимости.91

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование диагностики острой кишечной непроходимости методом инфракрасной спектроскопии»

Актуальность темы. Острая кишечная непроходимость (ОКН) давно заслужила себе печальную славу весьма тяжелого по течению, трудного для диагностики и неблагоприятного по исходам заболевания. Она составляет 3,56% от всех острых хирургических заболеваний, а среди умерших от этих заболеваний на её долю приходится 40%, т.е. почти половина всех умерших.

Среди оперированных больных по поводу ОКН летальность также достаточно велика - от 8% до 37% и зависит от сроков операции и формы поражения кишечника. По частоте летальных исходов это заболевание уступает лишь острому панкреонекрозу и не имеет тенденции к снижению [94].

Одним из характерных клинических проявлений ОКН является острая паралитическая непроходимость кишечника, которая отмечается у 40-60%, а по некоторым данным - у 90% больных [1,58].

Можно считать доказанным, что моторные нарушения функции желудочно-кишечного тракта служат одной из главных причин прогрессивно нарастающей тяжелой эндогенной интоксикации, приводящей к глубоким нарушениям жизненно важных функций организма и резкому снижению компенсаторных и защитных механизмов, влияющих на летальность при ОКН [93].

Результаты лечения больных ОКН нельзя признать удовлетворительными, так как летальность в этих случаях составляет: 17-21 % при непроходимости неопухолевой этиологии [35, 91, 186] и 14-60% - при опухолевой, преимущественно толстокишечной [2, 3, 23].

Основными причинами высокой летальности больных с этой патологией, а так же большого количества гнойно-септических осложнений (8-31%) являются поздняя их обращаемость, преобладание лиц пожилого и старческого возрастов, но главная причина - это высокий процент диагностических ошибок на всех этапах лечения [35].

Путем анализа послеоперационной летальности при ОКН было установлено, что поздняя обращаемость больных явилась причиной неблагоприятных исходов в 36,9% случаев, в то время как диагностические ошибки и, как следствие, запоздалая операция явились причиной смерти в 49,2% случаев, а тактико-технические ошибки хирурга во время операции - в 13,8% случаев [65].

Особую сложность представляет определение вида и причины кишечной непроходимости в раннем послеоперационном периоде, что, наряду с перитонитом, является наиболее частой причиной релапаротомий. Летальность при ОКН в раннем послеоперационном периоде составляет 15-52% и связана с поздней диагностикой этого осложнения.

Стертость клинической картины в этих случаях обусловлена операционной травмой, использованием в послеоперационном периоде антибактериальных, спазмолитических и наркотических препаратов, многокомпонентной инфузионной терапии и постоянной желудочной декомпрессией. Все это объясняет отсутствие четких диагностических критериев ОКН и запоздалое оперативное вмешательство.

Отсутствие выраженных клинических проявлений при непроходимости кишечника опухолевого генеза также приводит к поздней диагностике заболевания и выполнению операции в худших для пациента условиях. Летальность в этих случаях составляет 32,1%, а гнойно-септические осложнения возникают у 26,2-31,4% оперированных больных [35].

Трудности в постановке диагноза, а в связи с этим и запоздавшее хирургическое вмешательство сформулировали известную всем хирургам печальную фразу: "Чем больше больные кишечной непроходимостью живут до операции, тем меньше они живут после нее." Поэтому одним из основных путей снижения послеоперационной летальности у больных с ОКН является поиск современных и достоверных методов диагностики, которые помогут установить нарушение пассажа по кишечной трубке на начальных этапах его формирования.

Между тем, в литературе не приводится достаточно четких объективных методов диагностики ОКН в зависимости от формы и степени се тяжести. Плохо прослежена зависимость степени пареза кишечника и результатов лечения острой непроходимости кишечника. С учетом этих факторов применение новых методов объективизации паралитической непроходимости кишечника и функционального состояния желудочного кишечного тракта при различных формах ОКН в зависимости от комплексных методов диагностики и лечения кишечной непроходимости является одной из наиболее актуальных задач совершенствования диагностики и лечения острой кишечной непроходимости.

До настоящего времени рентгенологическое исследование остается основным специфичным методом диагностики ОКН. Однако данная методика не является информативной в начальных стадиях развития заболевания и далеко небезопасна, как для больного, так и для медперсонала, при динамическом наблюдении до установления окончательного диагноза.

Существующие различные методы диагностики ОНК только констатируют наличие патологического процесса, однако они не определяют степень вовлеченного в него участка кишечника. Естественно, необходимы новые подходы, которые дали бы информацию на молекулярном уровне и на самых ранних стадиях заболевания [34]. Поэтому поиск новых методов ранней диагностики и оценка степени тяжести течения заболевания, а также разработка объективных критерий курса проводимого лечения на молекулярном уровне представляют большой научный и практический интерес.

Учитывая данные факторы, считаем целесообразным как с научной, так и с практической точек зрения для ранней диагностики ОКН проводить исследования биосубстратов на молекулярном уровне методом инфракрасной спектроскопии (ИКС). Данный метод также необходим для определения степени дегенеративных изменений кишечника, что может служить критерием выбора способа завершения объема хирургического пособия при этой патологии.

Цель исследования. Улучшить результаты хирургического лечения ОКН путем ранней диагностики с использованием метода ИК-спектроскопии.

Задачи исследования.

1. Изучить информативность и разработать критерии ранней диагностики острой кишечной непроходимости с использованием метода ИК-спектроскопии.

2. Определить объем хирургического пособия при острой кишечной непроходимости с учетом проведения интенсивной дооперационной подготовки и оценки жизнеспособности кишечника методом ИК-спектроскопии.

3. Разработать ИК-спектроскопические критерии прогноза исхода острой кишечной непроходимости.

4. Изучить непосредственные результаты хирургического лечения острой кишечной непроходимости и предоперационной интенсивной терапии с применением метода ИК-спектроскопии.

Научная новизна. Впервые наряду с такими традиционными методами диагностики, как рентгеноскопия, рентгенография, МРТ и УЗИ проведена диагностика и выбор диагностической тактики острой кишечной непроходимости методом ИК-спектроскопии, а по результатам, полученным из анализа биосубстратов (плазма крови, перитонеальная жидкость, ткань кишечника) методом ИК-спектроскопии, разработан оптимальный метод интенсивной предоперационной подготовки и хирургического пособия для конкретного больного с острой кишечной непроходимостью. Разработаны ИК спектроскопические оценочные критерии жизнеспособности кишечника при различных вариантах ОКН и прогнозирование исхода лечения этого заболевания.

Практическая значимость работы. Предложен метод исследования различных форм ОКН и ее осложнений по спектрам ИК полос поглощения биосубстрата, позволяющий повысить эффективность ранней диагностики заболевания.

На основе результатов, полученных методом ИК-спектроскопии биосубстратов при острой кишечной непроходимости, определены критерии жизнеспособности кишечника, объем необходимой интенсивной предоперационной подготовки и хирургического вмешательства.

Основываясь на данных ИК-спектроскопии плазмы крови больного и сопоставления их с данными таких методов исследования, как рентгенография, УЗИ, МРТ и морфологического изучения резецированной кишки, создан банк данных ИК спектров разновидностей острой непроходимости кишечника.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Тяжесть состояния больных с острой кишечной непроходимостью зависит от локализации, распространенности и поражённости кишечника.

2. Изучение физико-химических свойств плазмы крови больных с острой кишечной непроходимостью в предоперационном периоде методом ИК-спектроскопии позволяет оценить вид кишечной непроходимости, степень ее выраженности, определить объем интенсивной предоперационной подготовки и сроки выполнения оперативного вмешательства.

3. Применение ИК-спектроскопии в комплексе диагностических мер позволяет определить жизнеспособность кишечника в до- и интраоперациоином периодах при ОКН.

4. ИК-спектроскопический контроль проводимой терапии является объективным и надежным методом прогнозирования исхода заболевания у больных, оперированных по поводу острой кишечной непроходимости.

Внедрение результатов исследования в практику. Полученные результаты внедрены в лечебную практику хирургических отделений ГКБ СМП, ГКБ №3 и ГКБ №5 г. Душанбе, а также в учебный процесс кафедры хирургии с курсом топографической анатомии Таджикского института последипломной подготовки медицинских кадров и кафедры хирургии №1 Таджикского Государственного медицинского университета имени Абуали ибн Сино.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на: 52-й научно-практической конференции ТГМУ с международным участием (Душанбе, 2004); II Городской научно-практической конференции хирургов с международным участием «Современные технологии в неотложной хирургии органов брюшной полости» (Душанбе, 2007); материалах республиканской научно-практической конференции с международным участием «Роль современной медицинской технологии в улучшении качества жизни пациента» (Турсун-заде, 2007); экспертно-проблемной комиссии ТИППМК по хирургическим дисциплинам (2005); научно-практической конференции физико-технического института им. С. У. Умарова АН РТ (2006), материалах VII международной научной конференции «Лазерная физика и оптические технологии» (Минск, 2008).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ. Получено положительное решение о патенте на изобретение.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 132 страницах и состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Работа содержит 13 таблиц и 45 рисунков. Библиография включает 202 источника, из них 118 на русском и 84 па иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Анестезиология и реаниматология», Сафаров, Абдулло Муминович

выводы

1. Исследование физико-химических свойств биосубстратов методом ИК-спектроскопии при острой кишечной непроходимости способствует её ранней диагностике.

2. Использование ИК-спектроскопии при острой кишечной непроходимости способствует улучшению диагностики стадий и форм этого заболевания, а также выявлению развившихся осложнений.

3. Уменьшение интенсивности и уширение полосы 3276 см"1 па 15±5%, а также перераспределение интенсивности дуплетных полос 1650 и 1540см"1 плазмы крови свидетельствуют о жизнеспособности кишечника; перераспределение интенсивности между полосами 1450 и 1400см"1, увеличение интенсивности полосы 1400см"1 и приближение полос, лежащих в области частот 1800 — 1200см"1, по форме к полосе поглощения L-пролина свидетельствуют о некрозе кишечника.

4. Сильное уширение и небольшое уменьшение интенсивности полосы 3276см"1, сглаживание слабого пика 2900см"1, увеличение интенсивности слабого пика при 1087см"1 и необратимость формы данных полос к форме полос донора в раннем послеоперационном периоде являются прогностическим критерием неблагоприятного исхода заболевания у больных с ОКН в терминальной стадии перитонита.

5. Проведение интенсивной предоперационной подготовки в течение не более 3-х часов позволяет оперировать больных в экстренном порядке с хорошими непосредственными результатами.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью улучшения результатов оперативного лечения больных с острой кишечной непроходимостью необходимо в комплексе диагностических мер проводить анализ плазмы крови и ткани кишечника методом ИК-спектроскопии.

2. На основании результатов ИК-спектров плазмы крови необходимо определять объем интенсивной предоперационной подготовки и сроки выполнения оперативных вмешательств при ОКН.

3. Выбор объема оперативного пособия при ОКН должен быть основан на данных дооперационного анализа ИК-спектров плазмы крови и интраоперационной оценке морфологически измененного участка кишки.

4. Исследования плазмы крови у больных с тяжелыми формами перитонита методом ИК-спектроскопии необходимо проводить на 3, 5 и 7 сутки послеоперационного периода, что позволит объективно оценить эффективность проводимого послеоперационного лечения и исход заболевания.

5. Хирургическая тактика при ОКН должна быть индивидуальной и основываться на данных клинико-инструментальных методов диагностики, ИК-спектроскопии, а также проведенной в течение не более 3-х часов интенсивной предоперационной подготовки.