Совершенствование молочного скота с использованием современных методов селекции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат сельскохозяйственных наук Агасиев, Аличубан Шамсутдинович

  • Агасиев, Аличубан Шамсутдинович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2005, Великие Луки
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 108
Агасиев, Аличубан Шамсутдинович. Совершенствование молочного скота с использованием современных методов селекции: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. Великие Луки. 2005. 108 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Агасиев, Аличубан Шамсутдинович

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Современное состояние и перспективы развития молочного скотоводства в России

1.2 Рациональные сроки продуктивного использования молочных коров и основные причины их преждевременного ВЫБЫТИЯ »*««•«»»♦♦««««»»»«««•»»»«««•»»«««**»»*••«•

1.3 Использование интерьерных показателей в селекции сельскохозяйственных животных.

1.3.1 Эффективность использования показателей белкового обмена в селекции животных.

1.3.2 Ферменты и их роль в организме животных.

1.3.2 Роль минеральных веществ в процессах жизнедеятельности организма

1.4 Методы оценки быков по качеству потомства.

1.4 Оптимизация программ испытания и использования быков-производителей.

1.6 Эффективность использования быков-улучшателей

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Состояние отрасли молочного скотоводства в опытных хозяйствах.

3.2 Продолжительность хозяйственного использования и причины выбытия коров в стадах.

3.3 Молочная продуктивность коров разного происхождения

3.4 Использование биохимических показателей крови при оценке продуктивности коров разной селекции

3.4.1 Белковый обмен

3.4.2 Липидный обмен.

3.4.3 Особенности минерального обмена у лактирующих коров и ремонтных телок разного возраста и происхождения . —.

3.5 Результаты проведения повторной опенки племенной ценности быков-производителей по качеству потомства .—.

4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАЗВЕДЕНИЯ

КОРОВ РАЗНЫХ ГЕНОТИПОВ.

5 ВЫВОДЫ .,.

6. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование молочного скота с использованием современных методов селекции»

Актуальность темы. Современная зоотехническая наука в последние десятилетия совершенствуется на достижениях смежных наук, таких как генетика, биохимия, морфология и других. Теория селекции должна указывать пути и методы создания таких генотипов, которые в совокупности с соответствующими технологиями обеспечивали бы возрастающие потребности населения России в продовольствии (JI.K. Эрнст, 1984; O.K. Смирнов, 1982; А.П. Солдатов, 1984; Н.И. Стрекозов, 1990; В.К. Чернушенко, 1992; Ф.Ф. Эйснер, 1986; Е.В. Щеглов, 1989; А.Н. Ермилов, 2003). Результаты представленных работ свидетельствуют о существенном повышении эффективности селекции молочных пород скота с использованием биохимических показателей. Наличие устойчивых корреляций между генетически обусловленными системами крови и хозяйственно-полезными признаками указывают на возможность прогнозирования молочной, мясной продуктивности, энергии роста, сохранности молодняка, плодовитости маток и использовании этих показателей при отборе и подборе животных.

Псковская область является зоной разведения молочных пород скота, таких как черно-пестрая, айрширская и бурая латвийская. На долю черно-пестрого и голштинизированного скота приходится более 80% поголовья. Традиционные формы и методы селекции до последнего времени не обеспечивали должного увеличения производства молока и улучшения его качества. В связи с чем актуальность темы обусловлена необходимостью разработки ускоренных методов создания высокопродуктивных стад, выведения новых генотипов животных с удоем 4-5 тыс. кг молока и содержанием жира 3,8-4,0% и белка 3,3-3,4%.

Исследования выполнялись в соответствии с планом научно-исследовательской работы по научно-техническому проекту: «Разработать эффективные методы разведения, кормления и профилактики незаразных заболеваний у молочных пород скота и свиней в условиях Псковской области».

Цель и задачи исследований. Основная цель исследований заключалась в разработке методов повышения эффекта селекции молочного скота при использовании генетически обусловленных биохимических показателей крови. Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить молочную продуктивность, сроки хозяйственного использования и причины выбытия коров разного происхождения;

2. Исследовать и выявить возможности использования биохимических показателей крови для разработки путей и методов управления селекционным процессом;

3. Выявить корреляции сывороточных ферментов и белков крови у коров-матерей и их дочерей;

4. Определить соответствие официальной оценки быков-производителей по качеству потомства с оценкой их по производственным данным;

5. Установить экономическую эффективность производства молока коров разных генотипов.

Научная новизна. Впервые в Северо-Западном регионе Псковской области России проведено комплексное исследование интерьерных показателей черно-пестрого отечественного, эстонского, голштинского и айрширского молочного скота. Установлено своеобразие белкового, углеводного и минерального обменов в связи с уровнем молочной продуктивности и генотипом коров. Усовершенствованы методы размножения «желательных» генотипов по величине активности сывороточных белков и ферментов крови в родственных группах.

Практическая значимость. Использование биохимических показателей крови в племенной работе позволяет поддерживать генетическое разнообразие в породных группах и вести отбор ремонтных телок с учетом уровня активности сывороточных систем крови.

Апробация работы. Основные положения работы и результаты исследований доложены на заседаниях кафедры общей зоотехнии и Ученого Совета факультета технологии животноводства Великолукской государственной сельскохозяйственной академии (Великие Луки, 2001, 2002, 2003, 2004); на научных конференциях по результатам исследований Витебской ордена «Знак Почета» государственной академии ветеринарной медицины (Витебск, 2005) и Великолукской государственной сельскохозяйственной академии (Великие Луки, 2005).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 3 научные работы.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов собственных исследований, выводов и предложений производству, списка использованной литературы. Работа изложена на 108 страницах печатного текста, содержит 39 таблиц, иллюстрирована 1 рисунком. Список использованных источников включает 160 наименований, в том числе 27 иностранных.

Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Агасиев, Аличубан Шамсутдинович

5. ВЫВОДЫ

1. Молочная продуктивность коров племенного ядра в среднем за последние три года составила 3611 кг молока при 3,77% жира. Удой черно-пестрых коров был равен 3557 кг, содержание жира 3,72%, эстонских черно-пестрых 3652 кг, 3,70% жира, голштинских - 3797 кг, 3,72% жира, айрширских - 3439 кг, 4,09% жира. В двух стадах удельный вес племенных коров составил 42% или 604 головы.

2. При формировании стад использовались быки-производители высокой племенной ценности, средняя продуктивность матерей быков находилась в пределах 5235-8753 кг молока при жирности 3,89-4,38%, матерей отцов - 10034-12326 кг, содержание жира 4,47-4,60%.

3. Изучение сроков продуктивного использования коров разных генотипов показало, что наибольшим долголетием отличаются айрширские и голштинские коровы. Средний возраст выбывших коров в последние 5 лет составил 3,9-4,1 лактации, при этом эстонских черно-пестрых- 3,8, черно-пестрых отечественных - 4,0, голштинских - 4,2 и айрширских - 4,3 лактации.

4. Анализ причин выбраковки коров свидетельствует о том, что больший процент коров (39,8-42,8%) выбывает из-за низкой продуктивности, 8,3-16,9% - по причине яловости и гинекологических заболеваний независимо от породной принадлежности. Инфекционным заболеваниям чаще других подвержены эстонские черно-пестрые коровы.

5. По количеству молочного жира за лактацию достоверное преимущество со сверстницами других групп имели голштинские и айрширские коровы. Так, количество молочного жира у айрширских коров составило 140,6 кг, голштинских - 141,2 кг, эстонских - 135,1 кг, черно-пестрых отечественных - 129,5 кг. Содержание белка в молоке было самым высоким у айрширских коров и превышало по массовой доле на 4,2; 5,4 и 6,5% коров голштинской, эстонской и отечественной селекции.

6. Установлено, что в организме коров и телок голштинской и айрширской селекции обменные процессы протекают наиболее интенсивно. Эти животные отличались более повышенным содержанием в сыворотке крови общего белка, холестерина, (3 - липопротеидов, калия, кальция и хлора и имели более высокую активность трансаминаз. При этом существенное влияние на величину этих показателей оказывал возраст подопытных телок.

7. Установлена тесная связь синтетических процессов в организме животных разных породных групп с уровнем в крови метаболитов белкового, липидного и минерального обмена веществ. Выявлена зависимость уровня общего белка и активности аминотрансфераз с удоем и белковомолочностью у коров разной селекции; холестерина и р -липопротеидов - с содержанием жира в молоке.

8. Для повышения интенсивности использования выдающихся быков-производителей по качеству потомства желательно проводить их повторную оценку с учетом конкретных хозяйственных условий.

9. Сравнительный анализ экономической эффективности производства молока в расчете на 1 корову выявил неодинаковую прибыль и рентабельность в разных породных группах. Так, у эстонских черно-пестрых коров прибыль составила 5007 руб., рентабельность 36,0%, черно-пестрых отечественных соответственно 5200 руб. и 40,9%, у голштинских - 7015 руб. и 55,0%, у айрширских - 7480 руб. и 61,3%. Таким образом, наиболее рентабельными оказались коровы айрширской и голштинской селекции.

6. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В целях совершенствования методов селекции и ускорения селекционных процессов в стадах молочного скота использовать генетически обусловленные биохимические показатели крови.

2. Для повышения интенсивности использования выдающихся быков-производителей обязательно проводить их повторную оценку по качеству потомства с учетом конкретных хозяйственных условий.

3. При создании молочных стад крупного рогатого скота с высокой продуктивностью целесообразно отдавать преимущество животным голштинской и айрширской пород.