Совершенствование обеспечения медицинских организаций лечебно-диагностическим оборудованием (на примере Новосибирской области) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат медицинских наук Клевасов, Алексей Иванович

  • Клевасов, Алексей Иванович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2012, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ14.02.03
  • Количество страниц 126
Клевасов, Алексей Иванович. Совершенствование обеспечения медицинских организаций лечебно-диагностическим оборудованием (на примере Новосибирской области): дис. кандидат медицинских наук: 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение. Новосибирск. 2012. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Клевасов, Алексей Иванович

СОКРАЩЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОСТОЯНИЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ И ИНФОРМИРОВАНИЯ МЕДИЦИНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ О ЛЕЧЕБНО-ДИАГНОСТИЧЕСКОМ

ОБОРУДОВАНИИ В РОССИИ И ЗА РУБЕЖОМ (обзор литературы).

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика объекта исследования.

2.2. Методика собственного исследования.

Глава 3. СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ОБЕСПЕЧЕНИЯ, ИСПОЛЬЗОВАНИЯ И ИНФОРМИРОВАНИЯ МЕДИЦИНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ О ЛЕЧЕБНО-ДИАГНОСТИЧЕСКОМ ОБОРУДОВАНИИ (на примере Новосибирской области).

3.1. Оценка использования медицинского оборудования по данным статистики).

3.2. Оценка обеспечения, использования медицинского оборудования и информирования медицинских организаций о лечебно-диагностическом оборудовании (по данным экспертной оценки).

Глава 4. ОПТИМИЗАЦИЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ И ИНФОРМИРОВАНИЯ МЕДИЦИНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ О ЛЕЧЕБНО-ДИАГНОСТИЧЕСКОМ

ОБОРУДОВАНИИ НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование обеспечения медицинских организаций лечебно-диагностическим оборудованием (на примере Новосибирской области)»

Актуальность исследования

Проблема рационального использования ресурсов в медицинских организациях постоянно находится в центре внимания научных коллективов и организаторов здравоохранения (Венедиктов Д.Д., 1999; Щепин О.П., 1999; Блохин А.Б., 2001; Вялков А.И., 2001; Хальфин РА., 2001; Рутковский О.В., 2001; Серебренников В А., 2001; Шевченко Ю.Л., 2002; Стародубов В.И., Хальфин РА., 2004; Щепин В.О., 2003; Бадаев Ф.И., 2004; Вишняков Н.И., Петрова Н.Г., Пе-нючина E.H., 2005; Кучеренко В.З., Разливинских Л.П., Мартыненко В.Ф., 2006; Михайлова Ю.В., Короткова A.B., Уланов A.B., 2006;. Блинов И.Н., Мазуров

A.И., 2007; Бондаренко А.Н., 2009; Ваганов H.H., Степанова С.М., 2009; Акишкин В.Г., Брумштейн Ю.М., Захаров Д.А., 2010; Белевитин А.Б., Мирошниченко Ю.В., Горячев А.Б., Бунин С.А., Красавин К.Д., 2010; Altenstetter Ch., 1990; Coulomb А., 1996; Mobley L.R., 1998).

В последние годы резко увеличился объем предложений как отечественного, так и зарубежного медицинского оборудования, на рынке которого, наряду с дистрибьюторами предприятий-производителей, активно действуют многочисленные посреднические фирмы (Воробьев A.B., 2001-2003; Хабриев Р.У., 2001; Стародубов В.И., 2002-2004; Блинов H.H., Мазуров А.И., 2007; Ковалев

B.А., 2009; Белевитин А.Б., Мирошниченко Ю.В., Горячев А.Б., Бунин С.А., Красавин К.Д., 2010).

Вместе с тем, органы управления здравоохранением и медицинские организации не располагают адекватной информацией о функциональных возможностях, достоинствах и недостатках предлагаемого на рынке медицинского оборудования, методами оценки стоимости его приобретения, эксплуатации и технического обслуживания, а также методами оценки эффективности его использования в лечебно-диагностическом процессе (Щепин В.О., 2003; Стародубов В.И., Хальфин P.A., 2004; Блинов И.Н., Мазуров А.И., 2007; Ковалев В.А.,

2009; Акишкин В.Г., Брумштейн Ю.М., Захаров Д.А., 2010; Белевитин А.Б., Мирошниченко Ю.В., Горячев А.Б., Бунин С.А., Красавин К.Д., 2010).

В новых условиях должны быть созданы организации (или их подразделения), занятые информированием медицинских организаций о лечебно-диагностическом оборудовании. Изменения должны коснуться и самой сути комплексного информирования медицинских организаций о поставках, техническом обслуживании, обеспечении расходными материалами и ремонте медицинского оборудования (Белявский М.П., 2001; Воробьев A.B., 2001; Скляр М.С., 2002; Преображенская B.C., Тарасенко Т.Д., 2003; Бадаев Ф.И., 2004; Акишкин В.Г., Брумштейн Ю.М., Захаров Д.А., 2010; Белевитин А.Б., Мирошниченко Ю.В., Горячев А.Б., Бунин С.А., Красавин К.Д., 2010).

Необходимость оптимизации обеспечения и информирования медицинских организаций о лечебно-диагностическом оборудовании обусловили актуальность, научную новизну и практическую значимость настоящего исследования.

Цель исследования

Социально-гигиеническая оценка обеспечения и информирования медицинских организаций о лечебно-диагностическом оборудовании, научное обоснование модели и рекомендаций по их оптимизации на региональном уровне.

Задачи исследования

1. Изучить проблемы формирования рынка лечебно-диагностического оборудования и его информационной составляющей на основе данных литературы.

2. Дать социально-гигиеническую оценку состояния обеспечения, использования и информирования медицинских организаций о лечебно-диагностическом оборудовании.

3. Разработать модель и научно обоснованные рекомендации по оптимизации обеспечения и информирования медицинских организаций о лечебно-диагностическом оборудовании на региональном уровне.

Научная новизна исследования

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые:

- изучены проблемы формирования рынка медицинского оборудования и его информационной составляющей; проведена оценка оснащенности и использования лечебно-диагностического оборудования в медицинских организациях на примере Новосибирской области;

- выявлены основные проблемы в работе медицинских организаций на рынке лечебно-диагностического оборудования;

- проведен анализ состояния информирования медицинских организаций о лечебно-диагностическом оборудовании;

- научно обоснованы методические подходы к оценке эффективности приобретения, эксплуатации и технического обслуживания лечебно-диагностического оборудования в медицинских организациях;

- разработаны модель и научно обоснованные рекомендации по оптимизации обеспечения и информирования медицинских организаций о лечебно-диагностическом оборудовании на региональном уровне.

Практическая значимость исследования

Практическая значимость работы заключается в том, что использование результатов исследования позволяет координировать мероприятия в области приобретения медицинского оборудования на региональном уровне и, следовательно, оптимизировать инвестиционные расходы.

Разработаны и реализованы мероприятия по изучению рынка лечебно-диагностического оборудования, сформирован информационный банк данных о техническом оснащении медицинских организаций и фирм, поставляющих и производящих данное оборудование, а также организаций, осуществляющих его техническое обслуживание.

Разработаны практические рекомендации по экономической оценке приобретения и эксплуатации медицинского оборудования.

Внедрена система консультативной помощи для медицинских организаций по выбору, качественной и финансовой оценке приобретения лечебно-диагностического оборудования и его эксплуатации. Предложены методы, позволяющие рационально организовать работу медицинских организаций на рынке по выбору наиболее оптимальной аппаратуры как по классу и техническим параметрам, так и стоимости эксплуатации, технического обслуживания, ремонта и приобретения расходных материалов.

Разработаны модель и практические рекомендации по оптимизации обеспечения и информирования медицинских организаций о лечебно-диагностическом оборудовании на региональном уровне.

Результаты исследования, модель и практические рекомендации могут быть использованы в работе органов управления здравоохранением и медицинских организаций.

Материалы диссертации могут быть использованы в учебно-педагогическом процессе и научно-исследовательской работе кафедр социально-гигиенического профиля медицинских вузов.---—

Основные положения, выносимые на защиту

1. Отсутствие в медицинских организациях адекватной информации о лечебно-диагностическом оборудовании, методах оценки стоимости приобретения, эксплуатации, технического обслуживания и эффективности его использования обусловило необходимость создания системы информационного обеспечения и консультативной помощи на региональном уровне.

2. Основные направления оптимизации информирования медицинских организаций о лечебно-диагностическом оборудовании включают: создание системы информирования об оборудовании на региональном уровне; анализ информации о фирмах, поставляющих оборудование, осуществляющих его монтаж, пусконаладочные работы, техническое обслуживание и ремонт; издание информационно-справочных материалов; консультативную помощь руководителям и специалистам медицинских организаций в приобретении и использовании оборудования; регулярное проведение научных обществ; циклов усовершенствования; семинаров, конференций, симпозиумов; специализированных выставок; обеспечение специалистов медицинских организаций доступом к специализированным периодическим изданиям и монографиям.

3. Разработанные модель и научно обоснованные рекомендации по оптимизации обеспечения и информирования медицинских организаций о лечебно-диагностическом оборудовании на региональном уровне позволяют повысить эффективность инвестиций в здравоохранении.

Апробация работы Основные положения диссертации доложены на: I Международной научно-практической конференции «Общественное здоровье: Инновации в экономике, управлении, правовые вопросы здравоохранения» (Новосибирск, 2005); Межрегиональной научно-практической конференции «Современные подходы к управлению качеством медицинской помощи» (Новосибирск, 2007); Областной научно-практической конференции "Современное здравоохранение: проблемы и перспективы" (Новосибирск, 2007); VIII германо-российской конференции форума им. Р. Коха и И.И. Мечникова «Инновации в медицине. Социально значимые инфекции» (Новосибирск, 2009); II Международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию Новосибирского государственного медицинского университета, 75-летию кафедры общественного здоровья и здравоохранения и 15-летию кафедры организации здравоохранения и общественного здоровья ФПК и 1111в «Общественное здоровье: правовые, экономические и организационные аспекты модернизации здравоохранения Российской Федерации» - (Новосибирск, 2010).

Публикации

По материалам исследования опубликовано 9 печатных работ, из них 3 -в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Внедрение результатов исследования в практику Результаты исследования использованы при подготовке:

- Программы развития и структурно-функциональных преобразований в здравоохранении на период до 2008 года (Постановление Главы администрации Новосибирской области № 805 от 14.02.03);

- Программы модернизации здравоохранения Новосибирской области на 2011-2012 годы (Соглашение между Министерством здравоохранения и социального развития РФ, Правительством Новосибирской области и Федеральным фондом ОМС от 22.04.2011).

Материалы диссертации используются в практической работе органов управления здравоохранением и медицинских организаций Новосибирской области.

Результаты исследования используются в учебно-педагогическом процессе ГБОУ ВПО «Новосибирский государственный медицинский университет» Минздравсоцразвития России, научно-исследовательской работе ФГБУ «Новосибирский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии» Минздравсоцразвития России.

Работа выполнена по плану НИР ГБОУ ВПО «Новосибирский государственный медицинский университет» Минздравсоцразвития России (номер государственной регистрации 0193000632).

Личный вклад автора заключается в разработке методики исследования, самостоятельном сборе информации, ее статистической обработке и анализе результатов, разработке модели и научно обоснованных рекомендаций по оптимизации обеспечения и информирования медицинских организаций о лечебно-диагностическом оборудовании на региональном уровне, формировании выводов и практических рекомендаций.

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Клевасов, Алексей Иванович

ВЫВОДЫ

1. Анализ имеющейся в настоящее время информации по проблеме формирования рынка и системы технического обслуживания медицинского оборудования в РФ показал, что, несмотря на важность проблемы организации информирования медицинских организаций о лечебно-диагностическом оборудовании, исследований в этой области недостаточно и многие аспекты ее остаются не разработанными.

2. Анализ статистических данных по Новосибирской области за 2001 -2009 гг. показал, что объемы диагностических исследований и лечебных манипуляций, а значит и нагрузка на медицинскую аппаратуру, постоянно растут. Так число госпитализированных пациентов реаниматологического профиля возросло на 81,3%, отмечается рост количества операций с использованием эндоскопической аппаратуры как в поликлиниках (246,9%), так и в стационарах (297,9%), значительно возросло количество переливаний крови (90,9%) и сеансов гемодиализа (130,8%), лучевых исследований, особенно профилактических исследований молочных желез (4679,5%). Нагрузка на 1 аппарат лабораторных исследований по видам возросла от 90,1% до 20900%; функциональных - от 25,0% до 125,0%; эндоскопических - от 50,0% до 76,9%, УЗИ - на 22,0%. По большинству видов лечебно-диагностического оборудования нагрузка значительно возросла, что приводит к повышенному износу оборудования.

3. Результаты экспертной оценки показали, что основными проблемами в эффективном приобретении лечебно-диагностического оборудования и его эксплуатации в медицинских организациях являются: отсутствие адекватной информации и специалистов, способных провести оценку технических параметров и рациональности приобретения, а также методик оценки инновационной и экономической эффективности использования лечебно-диагностического оборудования.

4. Результаты экспертной оценки показали, что наибольшей информационной значимостью обладают сведения о медицинском оборудовании, полученные в научных обществах (4,6 балла); на циклах усовершенствования (4,3); в специализированных периодических изданиях, на семинарах, конференциях, симпозиумах (4,2); на специализированных выставках (4,1) и в монографиях (4,0). При этом наименьшей информационной значимостью обладают специализированные информационные (маркетинговые) подразделения медицинских организаций (1,9) и реклама в средствах массовой информации (2,0 балла).

5. Основными направлениями оптимизации информирования медицинских организаций о лечебно-диагностическом оборудовании являются: создание системы информирования об оборудовании на региональном уровне; анализ информации о фирмах, поставляющих оборудование, осуществляющих его монтаж, пусконаладочные работы, техническое обслуживание и ремонт; издание информационно-справочных материалов; консультативная помощь руководителям и специалистам медицинских организаций в приобретении и использовании оборудования; регулярное проведение научных обществ; циклов усовершенствования; семинаров, конференций, симпозиумов; специализированных выставок; обеспечение специалистов медицинских организаций доступом к специализированным периодическим изданиям и монографиям.

6. Разработанная и внедренная в пилотном режиме в Новосибирской области модель системы информирования медицинских организаций о лечебно-диагностическом оборудовании на основе областного медицинского информационно-аналитического центра, оказывающего информационно-консультативные услуги по приобретению и использованию оборудования, позволяет оптимизировать процесс подбора лечебно-диагностического оборудования для конкретных медицинских организаций.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Органам управления здравоохранением регионального и муниципального уровней, руководителям медицинских организаций, НИИ и кафедрам вузов социально-гигиенического профиля для использования в практической, научно-исследовательской работе и учебно-педагогическом процессе:

1. Результаты проведенного исследования.

2. Рекомендации по оценке приобретения и эксплуатации лечебно-диагностического оборудования, организации консультативной помощи по выбору и оценке стоимости приобретения оборудования и его эксплуатации.

3. Основные направления оптимизации информирования медицинских организаций о лечебно-диагностическом оборудовании, включающие:

- создание системы информирования об оборудовании на региональном уровне; - анализ информации о фирмах, поставляющих оборудование, осуществляющих его монтаж, пусконаладочные работы, техническое обслуживание и ремонт;

- издание информационно-справочных материалов;

- консультативную помощь руководителям и специалистам медицинских организаций в приобретении и использовании оборудования;

- регулярное проведение научных обществ; циклов усовершенствования; семинаров, конференций, симпозиумов; специализированных выставок; обеспечение специалистов медицинских организаций доступом к специализированным периодическим изданиям и монографиям.

4. Модель региональной системы информирования медицинских организаций о лечебно-диагностическом оборудовании на основе областного информационно-аналитического центра, оказывающего информационно-консультативные услуги.