Совершенствование оборонно-промышленной политики государства и ее влияние на безопасность и эффективное социально-экономическое развитие регионов Российской Федерации: организационный аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Кривцов, Олег Фёдорович

  • Кривцов, Олег Фёдорович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 154
Кривцов, Олег Фёдорович. Совершенствование оборонно-промышленной политики государства и ее влияние на безопасность и эффективное социально-экономическое развитие регионов Российской Федерации: организационный аспект: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2008. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кривцов, Олег Фёдорович

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Экономические отношения между военной организацией государства и регионами Российской Федерации и их влияние на уровень промышленного развития регионов.

1.1. Экономическая безопасность региона в системе экономической безопасности государства.

1.2. Характеристика^ взаимосвязей военной организации государства и промышленного комплекса регионов.

Выводы по главе.

Глава 2. Разработка методических подходов к исследованию военно-экономических отношений и их влияния на уровень промышленного потенциала регионов.

2.1. Методический подход к оценке влияния региональных факторов на уровень военно-экономического потенциала страны.

2.2. Оценка влияния деятельности военной организации государства на-уровень промышленного развития регионов России.

2.3. Разработка рекомендаций по оценке влияния управленческих решений в области военного строительства на социально-экономическое и промышленное развитие регионов 101 страны.

Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование оборонно-промышленной политики государства и ее влияние на безопасность и эффективное социально-экономическое развитие регионов Российской Федерации: организационный аспект»

Актуальность темы исследования.

В последнее время вопросы обеспечения экономической безопасности страны становятся все более актуальными в связи с углублением процессов глобализации мировой экономики и необходимостью решения возникающих проблем не только в масштабах всего государства, но и на региональном уровне. Это особенно актуально для* Российской Федерации, включающей в себя 85 регионов каждый из которых имеет свою специфику, поэтому в современных геополитических, условиях развития Российской Федерации возникает настоятельная необходимость изменения существовавшей ранее централизованной системы и механизмов управления регионами и в самих регионах.

Регионализация. российского общества, изменив место и роль регионов во всех сферах жизнедеятельности страны, потребовала обоснования переноса центра тяжести обеспечения* экономической; безопасности с государственного на региональный уровень управления: В. связи с этим возникает объективная необходимость усиления роли регионального-управления экономической безопасностью.

Включенность регионов с различным уровнем развития в рыночные отношения усиливает значение управления защитой собственных региональных интересов от издержек конкурентной борьбы. Интеграционное взаимодействие регионов в границах единого экономического» пространства повышает взаимовлияние и уязвимость региональных экономик от экзогенных (внешних по отношению к региону) источников угроз и, вызовов. Дестабилизирующие- процессы и явления могут зарождаться- и инициироваться и в самой региональной экономике, что заставляет регионы предвидеть, минимизировать, локализовать, нейтрализовать и компенсировать последствия реализации угроз. При этом резко возрастает ответственность региональных субъектов хозяйствования за управление безопасным развитием.

Актуальность исследования определяется также тем, что с включением регионов в военно-экономические процессы, в последние годы все чаще в трудах российских ученых используется категория «региональная военная экономика», которая требует изучения и разрешения в соответствующих политических, экономических и юридических формах совершенно новых региональных проблем.

В первую очередь эти проблемы связаны с изменением характера экономических отношений военной организации государства и регионов, а также с экономической самостоятельностью субъектов Российской Федерации, что порождает возникновение новых интересов и противоречий на разных уровнях государственного управления. Этому способствуют; в частности, следующие факторы:

1. С развитием в России рыночных отношений значительно-увеличился объём товаров и услуг, предоставляемых воинским формированиям региональными структурами различных форм собственности.

2. В результате распада GCCP, образования суверенных независимых государств - бывших республик СССР и вывода войск с территорий стран Восточной Европы была разрушена целостность системы военной инфраструктуры. В частности, на территории России (в ее западной части) осталось менее 60% объектов специального военного назначения СССР. Это потребовало решения проблемы оперативного оборудования территории страны, которая в полном объеме не решена до настоящего времени.

3. Изменение режима секретности воинских частей, гарнизонов и территорий закрытых административно-территориальных образований привело к усилению миграционных процессов и проникновению рыночных структур на ранее закрытые территории страны.

4. Несмотря на произошедшее в последнее десятилетие значительное сокращение Вооруженных Сил Российской Федерации, а также закрытие или перепрофилирование ряда оборонных предприятий, территория страны продолжает оставаться милитаризованной, что усиливает связь регионов с военной организацией государства.

Так, в настоящее время общая численность военнослужащих и приравненных к ним категорий, а также гражданского персонала, финансируемых из федерального бюджета, составляет около 4 млн. человек, а годовые затраты на их содержание превышают 1 трлн. рублей.

Кроме того, в состав оборонно-промышленного комплекса страны входит более 1300 предприятий, расположенных на территории практически всех субъектов Российской Федерации [67].

5. Общими для Вооруженных Сил Российской Федерации и регионов продолжают оставаться задачи по проведению призыва .граждан на военную службу; социальной защите военнослужащих и членов их семей; подготовке специалистов в РОСТО и на военных кафедрах высших учебных заведений; проведению военных сборов и многие другие.

Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод, что проблемы, в экономических отношениях между военной организацией государства и регионами России являются в настоящее время весьма актуальными и требуют научного подхода к решению практических задач в.этой сфере, как на региональном, так и на федеральном уровне.

Игнорирование указанных проблем может привести к негативным военным, социально-экономическим и политическим последствиям, что представляет реальную угрозу национальной безопасности России.

Степень научной разработанности темы.

Наибольший вклад в исследование проблем промышленного производства, различных аспектов экономической безопасности России внесли ученые Абалкин Л.И., Бандурин А.В., БогачевЕ.Б., Богданов И.Я., ВедутаЕ.Н., Глазьев С.Ю., Гончаров П.С., Гутман Г.В., Иванчишин П.А.,

Кургинян С.Е., Олейников Е.А., Родионов Ю.Н., Сенчагов В:К., Тамбовцев В:Л., Чуб Б.А. и другие [51, 52, 61, 63, 64, 83, 86, 150 и др.].

Проблемы оборонно-промышленной политики и военно-экономической безопасности государства отражены в работах таких известных ученых как Викулов С.Ф., Гареев М.А., Гуров А.А., Королев В.Д., Никонов A.M., Пискунов А.В., Пожаров А.И., Фарамазян Р.А. и многих других [66,.67, 72,.73, 76, 85, 103, 111 и др.].

Следует отметить, что рассматриваемые в работе региональные военно-экономические аспекты долгое время являлась практически закрытыми для гражданских научных исследований. Этому способствовал конфиденциальный (закрытый) характер обсуждений любых вопросов, касающихся национальной безопасности, присущий как западным, так и отечественным исследователям: Поэтому ведомственные ограничения- не способствовали широкому и глубокому анализу этой темы.

Поэтому, в настоящее время проблемы совершенствования-обрронно промышленной политики государства и, ее влияние на, социально-экономическое развитие регионов не достаточно исследованы.- Научные разработки в данной области затрагивают только отдельные региональные аспекты военно-экономических отношений'и не рассматривают проблему в комплексе.

Актуальность, проблемы и ее недостаточная проработанность определили выбор темы и основных направлений.исследования;

Объектом исследования* выступают социально-экономические отношения, возникающие в процессе деятельности военной организации государства.

Предметом- исследования является механизм совершенствования оборонно-промышленной политики государства- в. целях высокоэффективного социально-экономического развития регионов РФ.

Цель исследования: На основе анализа экономической политики

Российской Федерации в современных условиях разработать теоретические основы и практические рекомендации по совершенствованию механизма региональной оборонно-промышленной стратегии государства, определить основные организационные направления ее совершенствования.

Достижение указанной цели потребовало решения ряда научных задач, наиболее важными из которых являются:

1) рассмотреть основные' концептуальные подходы к анализу оборонно-промышленного потенциала государства;

2) установить причинно-следственные связи формирования оборонно-промышленной политики государства в современных условиях;

3) рассмотреть основные параметры состояния и развития регионов Российской Федерации как фактора обеспечения экономической безопасности;

4) обосновать последствия воздействия различных факторов военной* организации государства на уровень промышленного развития регионов России;

5) выработать предложения и практические рекомендации по оптимизации управленческих решений в области военного строительства и социально-экономического развития регионов страны.

Информационной базой исследования послужили законодательные и нормативные правовые акты (Конституция Российской Федерации, Конституции и Уставы субъектов Российской Федерации, законодательные акты высших представительных органов власти, нормативные правовые акты органов исполнительной власти), отчеты по научно-исследовательским работам и диссертации, бухгалтерская отчетность воинских частей и промышленных предприятий Министерства обороны РФ, а также статистические и аналитические материалы, опубликованные в экономической литературе и периодической печати, материалы сети «Интернет».

Методологическая основа исследования. В качестве основных инструментов исследования использовался системный подход к изучению рассматриваемых, вопросов, метод восхождения от абстрактного к конкретному, метод сравнения и научного обобщения, метод экономико-статистического анализа и другие;.

Научная новизна исследования состоит в том, что автор:

1) рассмотрел основные концептуальные подходы к анализу оборонно-промышленного потенциала государства;

2) установил причинно-следственные связи формирования оборонно-промышленной политики государства в современных условиях;

3) рассмотрел основные параметры, состояния и развития регионов Российской Федерации как фактора обеспечения экономической безопасности;

4) обосновал последствия* воздействия; различных факторов военной организации государства на уровень промышленного развития регионов. России;

5) выработал предложения, и практические рекомендации по оптимизации управленческих решений в области военного строительства и социально-экономического развития регионов страны.

В ходе решения поставленных в исследовании задач получены следующие научные и практические результаты, которые выносятся на защиту:

- методический подход к исследованию влияния региональных факторов на уровень военно-экономического потенциала страны;

- система показателей оценки влияния деятельности военной организации государства на уровень социально-экономического и промышленного развития регионов страны;

- рекомендации по оценке социально-экономических последствий для региона различных управленческих решений в области военного строительства.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования' заключается в том, что предложенные автором рекомендации по совершенствованию оборонно-промышленной политики государства, и оценке ее влияния на уровень социально-экономического и промышленного развития регионов России могут быть использованы законодательными и исполнительными органами как федерального, так и регионального уровня в процессе формирования и реализации военно-экономической, промышленной и региональной политики.

Апробация и публикация полученных результатов исследования.

Основные теоретические выводы и предложения диссертации докладывались на:

- заседаниях кафедры «Экономики и менеджмента» Академии труда и социальных отношений и «Экономических теорий и военной- экономики» Военного Университета Министерства обороны Российской Федерации;

- научно-практических конференциях в Академии труда и социальных отношений, в Московской академии экономики и права, в Университете; Российской академии образования, в Военном университете Министерства обороны Российской Федерации.

Кроме того, отдельные результаты исследования были использованы:

- Министерством имущественных отношений Республики Саха (Якутия) в 2007 году при решении задач по перспективному анализу структурных изменений в экономике региона и прогнозу его социально-экономического развития;

- в учебном процессе в Академии труда и социальных отношений, в Академии гражданской защиты. МЧС России и в Военном Университете Министерства обороны Российской Федерации.

Полученные результаты научного исследования опубликованы в 4 работах общим объемом авторского текста 2 печатных листа: и

Структура диссертации соответствует логике исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Основной текст изложен на 154 страницах, включает 4 рисунка и 3 таблицы. Список литературы насчитывает 154 наименования.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Кривцов, Олег Фёдорович

Выводы.по главе:

Принимая во внимание двухсторонний характер региональных военно-экономических отношений, их исследование осуществляется по двум взаимосвязанным направлениям:

1. Оценка вклада региона в обороноспособность страны.

2. Анализ влияния деятельности военной организации государства на социально-экономическую ситуацию в регионе.

При исследовании вопросов оценки влияния региональных факторов на уровень военно-экономического потенциала страны необходимо оперировать понятием «военно-экономический потенциал региона», характеризующим вклад региона в уровень- оборонного потенциала государства.

В целях исследования военно-экономический потенциал региона можно представить как совокупность отдельных частных потенциалов, а именно: социально-демографического, промышленного, научно-технического, финансово-экономического, природно-ресурсного и инфраструктурного. Каждый из них имеет свою качественную и количественную характеристику. Анализ указанных частных потенциалов дает в совокупности комплексную оценку военно-экономического потенциала субъекта Российской Федерации. В качестве критерия при проведении оценки допустимо использование среднероссийских показателей.

В интересах проведения комплексного анализа военно-экономического потенциала регионов и получения условно-обобщающего показателя осуществляется ранжирование субъектов Российской Федерации по уровню их вклада в военно-экономический потенциал страны с использованием метода модифицированной ранжированной балльной оценки:

Оценка влияния военной экономики на состояние экономической безопасности региона осуществляется по группам показателей производственной, финансовой, продовольственной, социально-демографической, научно-технической, экологической, общественной безопасности. В рамках каждой группы оценивается комплекс показателей, характеризующих влияние различных военно-экономических факторов' на соответствующие составляющие экономической безопасности региона.

В» современных условиях военно-экономическая деятельность государства оказывает существенное влияние на социально-экономическую'*, сферу жизни общества. В связи с этим возникает необходимость своевременной оценки социальных и экономических последствий для регионов результатов этой деятельности.

Учитывая отмеченные направления и характер влияния деятельности военной организации государства на социально-экономическое положение регионов, оценку последствий изменения степени военного присутствия в регионе для экономики региона предлагается осуществлять по следующим направлениям: изменение объема налоговых поступлений- в консолидированный бюджет региона; изменение объема поступлений в территориальные отделения внебюджетных фондов; изменение размера потребительского спроса в регионе; изменение уровня занятости населения региона; изменение уровня доходов населения региона; изменение научного потенциала региона; изменение масштабов загрязнения окружающей среды региона; изменение площади земель, используемых в военных целях; определение финансового эффекта от использования военной инфраструктуры воинских формирований; изменение отраслевой специализации региона; изменение объема промышленного производства региона; изменение объема капитальных вложений в промышленность региона.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В последнее время отмечается существенное изменение характера экономических отношений военной организации государства с регионами. Однако эта очень важная для государства проблема не находит должного отражения ни в политике принятия решений, ни в исследованиях российских учёных.

Исходным элементом управления новыми процессами в регионах Российской Федерации, формированием и реализацией эффективной региональной и экономической политики государства должно стать проведение объективной и научно обоснованной оценки существующей системы региональных военно-экономических отношений, в которую входит анализ участников данных отношений, их содержания, а также анализ1 влияния этих отношений на экономику региона и состояние военно-экономического потенциала страны.

Для решения этих вопросов в ходе исследования ставились следующие задачи: t

- провести анализ существующей системы региональных военно-экономических отношений (определить субъекты, характер и содержание военно-экономических отношений, возникающих в регионах Российской Федерации; выяснить сущность и основные проблемы региональной военно-экономической политики России);

- определить методический подход к исследованию региональных военно-экономических отношений (исследовать влияния региональных факторов на уровень и реализацию военно-экономического потенциала страны; определить подходы к оценке влияния деятельности военной организации-государства на социально-экономическую ситуацию в регионах России);

- разработать рекомендации по оценке последствий для экономики регионов различных управленческих решений в области военного строительства.

Проведенное исследование позволило решить поставленные задачи и на основе результатов анализа и обобщения информации о характере военно-экономических отношений, возникающих в регионах Российской Федерации сформулировать следующие выводы:

1. Установлено, что в процессе военно-экономической деятельности государства в регионах Российской Федерации возникают различные отношения, которые могут быть классифицированы на: а) правовые отношения, которые включают в себя отношения, связанные с регулированием деятельности субъектов региональных военно-экономических отношений, разрешением различных хозяйственных споров, а также отношения, связанные с ответственностью юридических и физических лиц за нарушение законодательства Российской Федерации; б) экономические, отношения, связанные с производством; распределением, обменом и потреблением продукции, работ и услуг, в том числе продукции военного назначения; в) финансовые отношения, связанные с формированием, распределением и использованием в регионах России различных фондов денежных средств, непосредственно связанных с обеспечением деятельности военной организации государства, или возникающих в результате этой деятельности.

2. Исходя из позиции двухсторонней направленности региональных военно-экономических отношений предложено их исследование осуществлять по двум взаимосвязанным направлениям: а) оценка вклада региона в обороноспособность страны; б) анализ влияния деятельности военной организации государства на социально-экономическую ситуацию в регионе.

3. Для оценки влияния региональных факторов на уровень военноэкономического потенциала страны введено понятие военно-экономического потенциала региона, который характеризует размер вклада региона в уровень оборонного потенциала государства.

На основе анализа существующих подходов к исследованию военно-экономического потенциала сделан вывод о том, что для оценки военно-экономического потенциала региона и его вклада в обороноспособность государства необходимо, прежде всего, комплексно исследовать главные элементы военно-экономического потенциала региона, в том числе выявить возможности их использования в военных целях.

Исходя из этого, военно-экономический потенциал региона может быть представлен совокупностью отдельных частных потенциалов, а именно: социально-демографическим, промышленным, финансово-экономическим, научно-техническим, природно-ресурсным и инфраструктурным, каждый из которых имеет свою качественную и количественную характеристику.

На основании проведенного анализа характера региональных военно-экономических отношений и применяемой в настоящее время системы показателей регионального развития для оценки вклада региона в военно-экономический потенциал страны, в ходе исследования определена система абсолютных и относительных показателей, характеризующих указанные частные потенциалы, формирующие в совокупности комплексную оценку военно-экономического потенциала субъекта Российской Федерации.

При проведении оценки с использованием данных показателей в качестве критерия предложено использовать среднероссийские значения показателей военно-экономического потенциала региона.

В интересах проведения комплексного анализа военно-экономического потенциала регионов и получения условно-обобщающего показателя, предложено осуществлять ранжирование субъектов Российской Федерации по уровню их вклада в военно-экономический потенциал страны с использованием метода модифицированной ранжированной балльной оценки.

Полагаем, что комплексное исследование предлагаемых показателей позволит достаточно полно оценить и сопоставить состояние военно-экономического потенциала различных регионов. Предложенные показатели могут служить также целям военно-экономического анализа, мониторинга и прогнозирования факторов, определяющих угрозы военно-экономической безопасности государства.

4. В ходе исследования установлено, что для обеспечения качественных и эффективных управленческих решений необходимо своевременное обеспечение органов военного управления и региональных органов власти информацией о текущем состоянии экономической безопасности региона, динамике ее изменения, об уровне влияния на ее состояние различных военно-экономических факторов, а также о возможных социально-экономических последствиях для региона реализации управленческих решений в военной области. Исходя из этого, сделан вывод о> необходимости проведения оценки влияния военно-экономической деятельности государства на состояние экономической безопасности регионов страны.

На основе анализа основных направлений региональных военно

I экономических отношений, совокупности показателей используемых в настоящее время в системе государственной статистики, а также с учетом основных критериев экономической безопасности региона, автором выделены семь групп показателей для оценки влияния деятельности военной организации государства на следующие составляющие (уровни) экономической безопасности региона: производственную безопасность, финансовую безопасность, продовольственную безопасность, социально-демографическую безопасность, научно-техническую безопасность, I t экологическую безопасность и общественную безопасность.

В рамках каждой группы предложен комплекс показателей, характеризующих влияние различных военно-экономических факторов на соответствующие составляющие экономической безопасности региона.

5. Учитывая тот факт, что в отечественной и зарубежной научной литературе в качестве одного из основных показателей, характеризующих усилия государства по обеспечению своей военной безопасности, указывается размер военных расходов, предложено в качестве общего показателя, характеризующего степень присутствия военной экономики в регионе использовать размер прямых военных расходов на душу населения региона.

Соотношение данного показателя с размером ВРП на душу населения можно рассматривать как определенный индикатор уровня зависимости региона от военной экономики. Чем выше его значение, тем больше регион зависим от различных военно-экономических факторов.

Для сравнения различных субъектов Российской Федерации по уровню прямых военных расходов на душу населения предложено производить корректировку показателя с учетом коэффициента уровня покупательной способности, рассчитываемого как отношение среднедушевого! прожиточного минимума в субъекте Российской Федерации к его среднероссийскому значению.

Полагаем, что организация в регионах систематического мониторинга и оценки ситуации с использованием предложенных показателей составит основу построения конкретных вариантов эффективной военно-региональной политики.

6. С целью усиления практической направленности проведенного исследования предложены рекомендации по оценке влияния на социально-экономическое положение регионов управленческих решений в области военного строительства.

Представляется, что практическая реализация рекомендаций, предложенных в диссертации, позволит на стадии подготовки решений в области военного строительства оценить их последствия для социально-экономической ситуации в регионах России, а также своевременно сформировать и реализовать комплекс мероприятий по устранению возможных негативных последствий и усилению положительного влияния на экономику региона.