Совершенствование организации и технологий реабилитации детей-инвалидов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Осмоловский, Сергей Васильевич

  • Осмоловский, Сергей Васильевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ14.00.09
  • Количество страниц 240
Осмоловский, Сергей Васильевич. Совершенствование организации и технологий реабилитации детей-инвалидов: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.09 - Педиатрия. Владивосток. 2009. 240 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Осмоловский, Сергей Васильевич

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ:.

ВВЕДЕН ИЕ. 5

Глава 1. ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ И ИНВАЛИДНОСТЬ ДЕТСКОГО НАСЕЛЕНИЯ. (Обзор литературы). 11

1.1 Заболеваемость и инвалидность детского населения, как важная медико-социальная проблема.

1.2 Причины и структура детской заболеваемости:.

1.3 Уровень, структура и причины детской инвалидности.; 23'

1.4 Профилактика и резервы снижения уровня; детской заболеваемости и инвалидности:.

Глава 2. ОБЪЕМ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ:. 37

2.1 Основной понятийный аппарат по проблеме.

2.2 Объём, исследований.

2.3 Источники информации, методы исследования и реабилитации.

2.4 Оценка эффективности реабилитационных мероприятий.

Глава 3. ДИНАМШСА И ПРИЧИНЫ ДЕТСКОЙ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ И ИНВАЛИДНОСТИ В ПРИМОРСКОМ КРАЕ. 68

3:1 Основные демографические показатели^ в Приморском крае.

3.2 Анализ показателей детской заболеваемости и инвалидности:.

3.3 Динамика заболеваемости болезнями нервной системы и ДЦП детей в Приморском крае.

3.4 Медико-социальная характеристика семей, имеющих детей-инвалидов.

Глава 4. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ И ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ С ДЕТСКИМ ЦЕРЕБРАЛЬНЫМ ПАРАЛИЧОМ В ПРИМОРСКОМ КРАЕ. 104

4.1 Клиническая характеристика детей-инвалидов с ДЦП.

4.1.1. Анализ состоянияздоровья детей с ДЦП. 4.1.2. Характеристика функциональной зависимости детей с ДЦП.

4.21 Модель центра восстановительной медицины и реабилитации.

4.3. С тандарт и алгоритм оказания помощи детям-инвалидам с ДЩ 1.

Глава 5. ЭФФЕКТИВНОСТЬ КОМПЛЕКСНОЙ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ И ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ С ДЕТСКИМ ЦЕРЕБРАЛЬНЫМ ПАРАЛИЧОМ. 125

5.1. Программа реабилитационных мероприятий и восстановительного лечения детей с ДЦП:.

5.2'. Анализ эффективности реабилитации детей-инвалидов, страдающих ДЦП.

5.3. Профилактика детской инвалидности по ДЦП.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование организации и технологий реабилитации детей-инвалидов»

Актуальность вопроса. Дети являются потенциалом для оптимального воспроизводства населения и состояния его здоровья в будущем (Астахова Л.В., 2002; Баранов A.A. с соавт., 2003). Известно, что заболеваемость детей рассматривается как интегрированный показатель, определяющий общий уровень качества жизни и организации медицинской помощи (Вельтищев Ю.Е., 2000). Произошедшие в последнее десятилетие снижение уровня жизни, уменьшение доступности медицинской помощи заметно сказались, в первую очередь, на наименее защищенной части населения — матерях и детях, что проявилось в низких показателях рождаемости, стабилизации на высоком уровне показателей детской смертности, ухудшении качественных показателей здоровья детей, росте инвалидности (Стародубов В.И., с соавт., 2005). Сохраняющаяся тенденция роста детской заболеваемости и инвалидности может создать серьёзные социальные, экономические и психологические проблемы, как для самих инвалидов, так и для общества в целом, приводя к снижению трудового потенциала. (Балева JI.C. с соавт., 1998; Баранов A.A. с соавт., 2003; Камаев И.А. с соавт., 2004). В Приморском крае среди заболеваний, обусловливающих детскую инвалидность, лидирующие места занимают болезни нервной системы (26%), психические расстройства (15,9%), врожденные аномалии развития (15,6%). При этом, главной причиной инвалидизации детей, как и в целом по России, на протяжении многих лет является детский церебральный паралич (Семенова К.А.Д999; Зелинская Д.И., 2001; Шамансуров Ш.Ш., 2007). Лишь часть детей-инвалидов имеет возможность посещать учреждения, в которых в полном объеме оказывается комплексная медико-социальная и психолого-педагогическая помощь. Это связано не только с недостаточным количеством учреждений такого типа в стране, но и отсутствием подготовленных специалистов, слабой материальной оснащенностью учреждений, почти полным отсутствием научно-методической основы реабилитационного процесса (Приходько О.Г., 2001, Шипицына Л.М. с соавт., 2001). Не разработаны комплексные программы реабилитации; детей-инвалидов; с детским- церебральным параличом в зависимости от их возраста, формы и степени тяжести заболевания. Стандарт медицинской помощи больным; детским церебральным; параличом (утвержден приказом: Министерства здравоохранения? и социального развития РФ № 288 от 29.11.04 г/) отражает только*медицинские методы обследования и лечения. Без; использования? социальных и психолого-педагогических технологий, главной^ целью которых является» социальная адаптация и интеграция детей-инвалидов в современное общество; стандарт не в полной мере соответствует современным подходам и требованиям, предъявляемым к реабилитации инвалидов. Не: определена* система оценки функционального состояния ребенка-инвалида, его реабилитационного потенциала и эффективности реабилитационных мероприятий;

Таким; образом, в системе помощи детям-инвалидам с: детским: церебральным параличом имеется целый ряд нерешенных научных и практических проблем; что и явилось основанием для проведения настоящей работы. Цель исследования:

Разработать комплексную программу медико-социальной и психолого-педагогической реабилитации детей - инвалидов на основании изучения состояния их здоровья, уровня функциональной- зависимости и динамики реабилитационных процессов. Задачи -исследования:

1. Изучить динамику показателей детской инвалидизирующей заболеваемости и инвалидности в Приморском крае с определением причин их увеличения и прогноза изменений на ближайшее десятилетие.

2. Описать социальный) портрет семей; воспитывающих детей-инвалидов с детским церебральным параличом:

3. Дать клиническую < характеристику детей с; ДЦП в зависимости от возраста; формы, болезни, уровня их функциональной зависимости.

4. Оценить эффективность современных методов реабилитации детей-инвалидов с целью разработки алгоритма их обследования и лечения, оптимальной комплексной реабилитационной программы.

5. Разработать модель регионального реабилитационного центра для детей-инвалидов психоневрологического профиля, детей с перинатальным поражением центральной нервной системы и угрозой развития ДЦП.

6. Научно обосновать методы контроля качества мероприятий по реабилитации детей с использованием разработанной системы определения уровня их функциональной зависимости и эффективности лечения. Научная новизна:

Впервые проведено комплексное социально-гигиеническое и клиническое исследование детской инвалидизирующей заболеваемости в Приморском крае с прогнозированием ее динамики на ближайшее десятилетие.

Выявлено, что у абсолютного большинства детей-инвалидов с ДЦП; физическое развитие ниже среднего уровня, дисгармоничное, а их соматическая заболеваемость по наиболее часто встречающимся нозологическим формам превышает уровень общей детской заболеваемости.

Впервые произведен математический расчет показателей динамики функциональной зависимости детей-инвалидов по основным формам нарушений детского организма (двигательная и речевая сферы, психическое и психологическое состояние).

Доказано, что эффективность разработанных технологий реабилитации по интегративному показателю коррекции системных нарушений достоверно высока (в 2,9 раза выше, чем без использования технологий).

Практическая значимость: .

Установлено, что общая заболеваемость детей детским церебральным параличом^ увеличилась с 38,2%о в 1999 году до 81,8%о в 2006 г., при этом темп прироста заболеваемости составил 7,7% в год. Определены территории риска по формированию детской инвалидности по ДЦП (Дальнереченский, Лазовский, Ханкайский и Черниговский районы), в которых регистрируется максимальная её инцидентность.

Разработан и внедрен алгоритм обследования и лечения детей-инвалидов с детским церебральным параличом, объединивший медицинские и психолого-педагогические методы.

Разработана и внедрена комплексная программа реабилитации и восстановительного лечения детей-инвалидов с ДЦП и детей группы риска по развитию данного заболевания в зависимости от их возраста.

Разработанная модель регионального центра апробирована и практически реализована в ГУЗ «Краевой-центр восстановительной медицины и реабилитации».

Разработана и внедрена система оценки уровня функциональной зависимости ребенка-инвалида с ДЦП, позволяющая осуществлять действенный контроль качества проводимых лечебно-восстановительных и реабилитационных мероприятий. Мониторинг динамики в состоянии больного ребенка дает возможность своевременно и обоснованно откорректировать процесс восстановительного лечения. Положения, выносимые на защиту:

1. Уровень инвалидности детей с детским церебральным параличом на территории Приморского края высок и имеет выраженную тенденцию к росту.

2. Восстановительное лечение и реабилитация детей-инвалидов с ДЦП в условиях специализированного реабилитационного центра с использованием разработанной научно-обоснованной программы эффективно по показателям коррекции системных нарушений и снижения степени тяжести инвалидности.

3. Применение системы оценки качества реабилитационных мероприятий дает возможность контролировать динамику функционального состояния детей и корректировать процесс восстановительного лечения.

Апробация результатов исследования.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на VIII международном Украинско-Баварском симпозиуме «Медико-социальная реабилитация детей с ограниченными возможностями здоровья» (Трускавец,

2007); научно-практической конференции, посвященной 85-летию санитарно-эпидемиологической службы России «Актуальные проблемы гигиены, эпидемиологии и санитарно-эпидемиологического надзора в Приморском крае» (Владивосток, 2007); VIII Тихоокеанской научно-практической конференции, студентов и молодых ученых с международным участием «Актуальные проблемы экспериментальной, профилактической и клинической медицины» (Владивосток, 2007); научно-практической' конференции* к 50-летию первого детского, санатория в крае: ГУЗ «Детский санаторий «Амурский» (Хабаровск, 2007); научном конгрессе «Бехтерев-основоположник нейронаук: творческое наследие, история и современность» (Казань, 2007); Дальневосточном конгрессе «Человек и лекарство» с международным участием (Владивосток, 2007,

2008); VI Региональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы иммунопатологии и аллергии» (Владивосток, 2008); II-й Дальневосточной научно-практической конференции «Культура семьи и деторождения» (Владивосток, 2008);. Всероссийской научной конференции «Теоретические основы эпидемиологии. Современные эпидемиологические и профилактические аспекты инфекционных и массовых неинфек-ционых заболеваний» (Санкт-Петербург, 2008); XII Конгрессе педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2008), межкафедральной-клинической конференции с участием кафедр педиатрии № 2, общественного здоровья и организации здравоохранения ВГМУ (Владивосток, 2008); проблемной* комиссии ВГМУ «Материнство и детство» (Владивосток, 2008).

Внедрение результатов в практику. В работе детских лечебно-профилактических и реабилитационных учреждений, детских домовинтернатов г. Владивостока и Приморского края используются методики восстановительного лечения и реабилитации детей-инвалидов с детским церебральными параличом; что подтверждено 7 актами, внедрения: Изданы методические рекомендации для врачей «Реабилитационная программа для детей с детским церебральным параличом «Иппотерапия» - Владивосток 2008.- 21 с. Основные положения диссертации нашли отражение в 16 публикациях, из них 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК. Разработанный способ определения уровня функциональной-зависимости ребенка-инвалида и эффективности проведенных реабилитационных мероприятий оформлен как рационализаторское предложение (удостоверение № 2712, 2008 г.); Материалы исследования находят применение в-учебно-педагогическом процессе лечебного, педиатрического; медико-профилактического факультетов на этапах додипломной подготовки студентов и последипломной — интернов, ординаторов, аспирантов'и врачей ГОУ ВПО «ВГМУ Росздрава». Структура и объем диссертации.

Текстовая часть диссертации изложена на 237 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, четырех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературных источников, включающего 258 источников, из них 217 работы отечественных и 41 работы зарубежных авторов. Текст иллюстрирован 57 таблицами и 30 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Осмоловский, Сергей Васильевич

ВЫВОДЫ:

1. На фоне устойчивого снижения численности детского населения (28,9% в 1990 г. и 19,4% в 2006 г. от всей популяции Приморского края) установлен достоверный рост инвалидизирующей заболеваемости детей (с 219,5%оо в 2000 г. до 256,1 %оо в 2006 г). Лидирующее место в группе ин-валидизирующих заболеваний занимают болезни нервной системы (26%) с ежегодным темпом прироста 10,3%, среди которых основной патологией является детский церебральный паралич — ДЦП (48,6 %). Темп прироста заболеваемости ДЦП детей в крае составляет 7,7 % в год. По степенному тренду с высокой точностью прогноза к 2016 году вычислен ожидаемый рост детской инвалидизирующей неврологической заболеваемости на 10%о (до 67%о, 11=0,85), рост ДЦП составит в пределах 2%о (до 31%о, 11=0,29).

2. Определён социальный портрет семей, имеющих ребенка-инвалида с ДЦП. 36,1% семей являются не полными с низким качеством жизни, в 49,6% ребенок - инвалид - единственный. 1/3 семей проживает в квартирах без коммунальных удобств. Квартиры, как и детские образовательные учреждения, посещаемые детьми-инвалидами, не оборудованы специальными приспособлениями. 28% матерей детей-инвалидов домохозяйки с низким образовательным уровнем (только 18% матерей имеют высшее профессиональное образование). Семьи с детьми-инвалидами отличаются низким уровнем материального обеспечения (64,9%) неблагоприятным психологическим климатом и повышенной конфликтностью (58,4%), распространенностью вредных привычек (курящих отцов 61,8%, матерей — 39,2%, родителей употребляющих алкогольные напитки — 65,3%).

3. Выявлено, что 95,6% детей-инвалидов с ДЦП имеют ниже среднего уровня дисгармоничное физическое развитие. Состояние 34,4% детей соответствует третьей группе здоровья, 63,7% — четвертой, 1,9% пятой. Заболеваемость детей с ДЦП в 1,3 раза выше уровня общей заболеваемости детей, проживающих на территории Приморского края (3215,7 %о и 2473,6 %о соответственно). Двигательные нарушения отмечены у 100% детей, нарушения психического развития - у 81,7%, интеллектуальных функций — у 34,5%, речи - у 71,8%. Проблемы с самообслуживанием испытывают 73,1% детей.

4. Разработана формализованная система математического подсчета интегративного показателя коррекции (реабилитационного потенциала) четырех основных групп диагностируемых системных нарушений ребенка-инвалида (двигательная и речевая сферы, психическое и психологическое состояние).

5. Научно обоснованы и внедрены: модель регионального Центра восстановительной медицины и реабилитации, стандарт и алгоритм обследования и лечения детей-инвалидов с ДЦП. Эффективность разработанных технологий реабилитации по интегративному показателю коррекции системных нарушений достоверно высока (в 2,9 раза выше, чем без использования технологий).

6. Установлено, что наиболее эффективно поддаются коррекции речевые нарушения (33,1%), нарушения психологического состояния (28,2%) и двигательные (15%). Коррекция психических нарушений имеет самый низкий коэффициент эффективности (9,9%). Эффективность реабилитации по показателю снижения степени тяжести инвалидности наиболее выражена у детей с ДЦП в форме спастического гемипареза и нижнего спастического парапареза. Интегративный показатель эффективности реабилитации детей всех возрастов основной группы составил 21,6% (контрольной — 7,5%), при этом реабилитационный потенциал обратно пропорционален возрасту.

7. Положительная динамика корреляций показателей функциональной зависимости в процессе реабилитации (уменьшение связей с нарушениями психологического состояния) определяет высокий уровень социальной адаптации ребёнка — инвалида в результате использования комплексной медико-социальной и психолого-педагогической реабилитационной программы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В учреждениях здравоохранения территорий с выявленным высоким уровнем заболеваемости детским церебральным параличом необходимо проводить реабилитацию детей с перинатальным поражением центральной нервной системы и угрозой развития ДЦП, используя разработанный алгоритм оказания этапной медицинской помощи детям в системе регионального реабилитационного центра.

2. Участковым педиатрам рекомендуется тактика активного выявления и своевременного лечения соматических заболеваний у детей-инвалидов с ДЦП.

3. В целях повышения эффективности реабилитации детей-инвалидов с ДЦП необходимо использовать дифференцированный подход к назначению комплексной медико-социальной и психолого-педагогической реабилитации с учётом возраста, формы болезни и показателя реабилитационного потенциала индивидуума.

4. Использование разработанного алгоритма расчета эффективности реабилитации детей-инвалидов позволяет научно обосновать переустановку степени тяжести и функциональных ограничений (зависимости) на любом этапе реабилитационного процесса и своевременно откорректировать индивидуальный план лечения.

5. Система оценки реабилитационного потенциала и эффективности комплексной реабилитации рекомендуется для практического использования в учреждениях различных ведомств и типов, занимающихся восстановительным лечением и реабилитацией детей.