Совершенствование организационно-экономического механизма государственно-частного партнерства в индустрии туризма: на примере Кемеровской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Деревянко, Ксения Игоревна

  • Деревянко, Ксения Игоревна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 173
Деревянко, Ксения Игоревна. Совершенствование организационно-экономического механизма государственно-частного партнерства в индустрии туризма: на примере Кемеровской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2012. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Деревянко, Ксения Игоревна

Введение.

Глава 1 Государственно-частное партнерство как эффективный инструмент вовлечения региональных туристских предприятий в развитие индустрии туризма.

1.1 Предпосылки применения инструментов ГЧП в сфере туристских услуг.

1.2. Анализ современной практики государственно-частного партнерства в туризме.

1.3. Проблемы применения инструментов ГЧП в сфере туристских услуг.

Выводы по главе.

Глава 2 Разработка методических положений по расширению области применения государственно-частного партнерства в туристской индустрии.

2.1 Современное состояние развития туризма в Кемеровской области.

2.2 Повышение эффективности взаимодействия участников государственно-частного партнерства в туризме.

2.3. Система мер по привлечению региональных туристских предприятий в развитие туризма в Кемеровской области на основе государственно-частного партнерства.

Выводы по главе.

Глава 3 Научно-практические рекомендации по реализации инструментов государственно-частного партнерства в индустрии туризма на примере Кемеровской области.

3.1 Инновационные подходы к системе формирования объектов индустрии туризма на примере рекреационных комплексов Кемеровской области.

3.2. Экономическое обоснование реконструкции и развития модельного объекта «Горная Шория».

Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование организационно-экономического механизма государственно-частного партнерства в индустрии туризма: на примере Кемеровской области»

Актуальность темы исследования. В настоящее время интерес к теме государственно-частного партнерства в туризме связан, в первую очередь, с процессом выхода из глобального финансово-экономического кризиса и сокращением основных показателей развития туризма в 2008-2009 годах (о чем свидетельствуют доклады ЮНВТО). На сегодняшний день различные варианты государственно-частных партнерств используют большинство стран-участников (49 из 71, или 69%) Tourism Resilience Committe (Комитета по устойчивому развитию туризма).

В условиях кризиса даже крупные финансовые организации свернули инвестирование в инфраструктурные объекты. И тогда стало понятно, что не только с помощью крупных проектов можно развивать региональную инфраструктуру, но и за счет строительства объектов среднего формата, не требующих крупных вложений, например, в сфере туризма, образования, здравоохранения, физкультуры и спорта, культуры, инженерной инфраструктуры. Таким образом, на сегодняшний день инструменты государственно-частного партнерства могут быть активно использованы для привлечения предприятий различного масштаба в развитие туристской инфраструктуры региона. Однако данное направление еще недостаточно изучено, отсутствует устойчивая практика такого рода партнерства.

Согласно аналитическому исследованию «Рейтинг инвестиционной привлекательности регионов России», где в качестве составляющих инвестиционного климата используются две относительно самостоятельные характеристики -инвестиционный потенциал (в том числе и туристский) и инвестиционный риск, - Кемеровская область относится к группе, имеющей средний потенциал и умеренный риск. При этом природно-климатические, орографические, ландшафтные и культурно-исторические особенности территории Кемеровской области позволяют отнести ее к региону с высоким рекреационным потенциалом.

В связи с этим актуальность темы диссертационного исследования определяется потребностью в теоретически обоснованных и практически значимых разработках, обеспечивающих эффективное участие региональных предприятий индустрии рекреации в проектах развития туризма на основе государственно-частного партнерства в Кемеровской области. Разработка концептуальных и методических основ взаимодействия государства и бизнеса по созданию инфраструктуры туристско-рекреационной дестинации обеспечит инструментарий формирования и функционирования туристских комплексов Кемеровской области РФ.

Степень разработанности темы. В процессе исследования изучены труды отечественных и зарубежных ученых, внесших значительный вклад в исследование проблем эффективности развития туризма на региональном уровне: Александровой А.Ю., Баумгартена Л.В., Богданова Е.И., Бураченко A.B., Виханского О.С., Воронцовой М.Г., Гольдштейна Г.Я., Горенбургова М.А., Джанджугазовой Е.А., Зайцева Л.Г., Закорина Н.Д., Зорина И.В., Зуба Т.А., Ильиной E.H., Исмаева Д. К., Карповой Г.А., Кострюковой О.Н., Кро-ливецкого Э.Н., Лапина А.Н., Малышевой Г.М., Наумова А.И., О, Романовой Г.М., Сенина B.C., Соколовой М.И., Туменовой С.А., Фатхутдинова P.A., Ансоффа И., Боумена К., Инскипа Э., Ирвина Дж., Стрикленда А., Томсона А. и других, а также научные разработки по исследованию развития туризма в Кемеровской области: Леонова Е.Е., Топкаева Д.А., Фомина А.И., Ганиева И.А., Видякина A.B., Быкова С.Н.

Организация взаимодействия государственного и частного сектора первоначально была затронута в работах Кейнса Дж., Мальтуса Т., Мизеса Л., Риккардо Д., Самуэльсона П., Смита А., Сэя Ж., Хайека Ф.

Важнейший вклад в разработку проблем взаимоотношения государства и бизнеса внесли следующие российские ученые - экономисты: Албегова А.П., Афанасьев М.Н., Бараблина Э.К., Батаева Б.С., Бородачев И.М., Бочаров В.В., Варнавский В.Г., Веретенникова И.И., Волгин H.A., Глазьев С.Ю.,

Градова А.П., Гусев И.А., Дробот Г.А., Земин И.А., Зубкова А.Ф., Катасонов 4

В.Ю., Кеслер А.Я., Клейман A.A., Ложникова A.B., Лазарев В.Ф., Михеев В.А., Немцова Р.Г., Осадчая И.М., Пепеляева Л.В., Перегудов С.П., Сергеев И.В., Сильверстов С.А., Слепнева Т.А., Татаркин А.И., Чекалин B.C., Шам-халов Ф.И., Шишков Ю.П., Юхнин A.C., Якунин В.И., Яркин Е.В., Ясин Е.А. и др.

Кроме того, автором были проанализированы различные нормативно-правовые акты, касающиеся развития туризма в регионах Российской Федерации, федеральные программы и стратегии в области развития туризма, а также различные статистические и иные источники, относящиеся к вопросам развития туризма в Кемеровской области.

В изученных работах достаточно глубоко исследуются проблемы развития регионального туризма, а также аспекты теории использования инструментов государственно-частного партнерства (ГЧП) в различных отраслях, в том числе и в туризме.

Вместе с тем по-прежнему остаются открытыми вопросы широкого практического применения ГЧП на уровне региональных дестинаций. При этом теоретические и практические разработки, касающиеся привлечения региональных предприятий туристской индустрии в проекты развития турист-ско-рекреационной инфраструктуры на основе государственно-частного партнерства, на сегодняшний день отсутствуют. Это обосновывает необходимость дальнейшего научно-методического изучения указанных проблем, что определило цель, задачи, объект и предмет исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических положений и методических подходов по совершенствованию организационно-экономического механизма государственно-частного партнерства с участием региональных предприятий рекреации и выявление его возможностей для развития туризма на примере Кемеровской области.

Реализация поставленной цели потребовала решения следующих исследовательских задач:

- уточнить содержание понятия «государственно-частное партнерство в 5 туризме» и изучить современные подходы к развитию ГЧП в туризме на основе анализа зарубежного и отечественного опыта;

- выявить перспективы расширения участников государственно-частного партнерства в туризме на основе привлечения к нему различных региональных предприятий рекреации;

- исследовать современное состояние индустрии туризма на примере рекреационных комплексов Кемеровской области;

- предложить организационно-экономическую модель государственно-частного партнерства в развитии туризма в дестинации;

- сформировать инновационные подходы к системе формирования объектов индустрии туризма на примере рекреационных комплексов Кемеровской области;

- разработать мероприятия по повышению эффективности использования инструментов ГЧП в туризме Кемеровской области, в том числе путем участия малых предприятий туризма

- создать организационную структуру управления туристским комплексом на основе государственно-частного партнерства с участием региональных малых предприятий.

Объектом исследования является индустрия туризма России в целом и туристский потенциал Кемеровской области.

Предметом исследования выступает совокупность экономических и организационных отношений, возникающих в процессе формирования, функционирования и развития организационно-экономического механизма государственно-частного партнерства с привлечением региональных предприятий туристской индустрии в Кемеровской области.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных специалистов в области экономической теории, организации и управления экономическими процессами, касающиеся как индустрии туризма, так и государственно-частного партнерства в данной отрасли. Методологической основой исследования выступают: системный подход; диалектический метод; методы, основанные на теории принятия решений и экономическом анализе; экономико-статистический метод; методы рейтинговой оценки, а также результаты социологических исследований.

Информационной базой исследования послужили официальные данные Федеральной службы государственной статистики, данные государственной статистики Кемеровской области по развитию туризма, программы развития туризма регионов Российской Федерации, Стратегия развития туризма в Российской Федерации до 2015 года, Федеральная целевая программа «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011 - 2018 годы)», закон Кемеровской области «О развитии внутреннего и въездного туризма», «Стратегия развития туризма в Кемеровской области до 2025 года».

Обоснованность и достоверность результатов исследования, выводов и рекомендаций обеспечивается:

- использованием в качестве теоретической и методической основы диссертации фундаментальных исследований и прикладных работ ведущих отечественных и зарубежных ученых по проблемам формирования и развития индустрии туризма и государственно-частного партнерства;

- анализом и обобщением федеральных и региональных законов, концепций, целевых программ, проектов и научно-практических разработок по вопросам взаимодействия государственных и частных структур в Российской Федерации и регионах, а также формирования и развития туризма в России и Кемеровской области;

- изучением и практическим использованием статистических и аналитических материалов министерств и ведомств Российской Федерации и Администрации Кемеровской области;

- применением системного подхода, методов системного анализа, сравнения и аналогий, экспертной оценки, экстраполяции;

- апробацией результатов исследования на международных, всероссий7 ских, региональных научно-практических конференциях, а также конференциях и семинарах, проводимых на базе НОУ ВПО «Балтийская академия туризма и предпринимательства» и ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет».

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретических аспектов и методических положений по повышению эффективности использования инструментов государственно-частного партнерства в индустрии туризма путем привлечения региональных предприятий к инновационным процессам ее развития на примере Кемеровской области.

К основным научным результатам, составляющим новизну исследования и полученным лично автором, можно отнести следующие:

1. Предложено уточненное определение ГЧП в туризме, особенностью которого является конкретизация и расширение сторон, участвующих в партнерских отношениях, путем включения туриста в качестве четвертой стороны партнерства, при этом обосновано применение авторского термина «публично-частное партнерство в туризме», отличающегося от применения термина «государственно-частное партнерство в туризме» в сложившейся практике тем, что он отражает превалирующую роль потребностей туристов и местного населения в реализации туристских проектов, качество обслуживания в туристской дестинации, а также качество туристского продукта и туристского впечатления.

2. Предложена организационно-экономическая модель государственно-частного партнерства в туризме, позволяющая связать в единую институциональную систему всех участников проекта развития туристской дестинации от местного жителя до государства, что будет способствовать определению вклада каждого участника в разрабатываемый проект и получаемых дивидендов от участия в проекте.

3. Разработаны инновационные подходы к системе формирования объектов индустрии туризма на примере рекреационных комплексов Кемеровской области, отражающие комплексный стратегический подход к систе8 ме туризма Кемеровской области на основе имеющихся в регионе ресурсов и современных требований концепции инновационного развития, что будет способствовать как повышению конкурентоспособности предприятий туризма, так и росту туристского потенциала региона.

4. Разработаны новые подходы к системе государственно-частного партнерства, заключающиеся в привлечении малых региональных туристских предприятий при формировании инвестиционного портфеля заказов на туристские объекты к системе партнерских отношений, в которых традиционно участвуют только крупные предприятия, позволяя активно использовать такие функции малых предприятий как инновационность, поддержание нормальной конкурентной среды, создание новых рабочих мест, повышение профессиональной активности.

5. Предложена организационная структура управления реконструкцией и развитием туристского комплекса Кемеровской области на основе финансирования объектов по системе ГЧП, которая, в отличие от существующих наработок, позволяет привлечь ресурсы региональных малых туристских предприятий с применением инновационных подходов к системе формирования объектов индустрии рекреации человека.

Положения, выносимые на защиту:

1. Уточненное содержание понятия «государственно-частное партнерство в туризме» и методические предложения по внедрению в отраслевую практику ГЧП термина «публично-частное партнерство в туризме».

2. Организационно-экономическая модель государственно-частного партнерства развития туризма в дестинации.

3. Инновационные подходы к системе формирования объектов индустрии туризма на примере рекреационных комплексов Кемеровской области.

4. Система мер по привлечению малых региональных туристских предприятий к формированию инвестиционного портфеля заказов на создание туристских спортивно-оздоровительных и рекреационных объектов. 9

5. Организационная структура управления реконструкцией и развитием регионального туристского рекреационно-оздоровительного комплекса на основе финансирования по системе ГЧП.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что разработанные теоретические и методические положения по повышению эффективности использования инструментов государственно-частного партнерства путем привлечения региональных туристских предприятий развивают теории экономики, организации и управления применительно к сфере туризма.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что научные положения диссертации ориентированы на возможность их практического применения в современных условиях хозяйствования и регионального управления развитием туризма Кемеровской области и использования как инструмента формирования организационно-экономического механизма государственно-частного партнерства в туризме с участием региональных туристских предприятий как на территории Кемеровской области, так и других регионов Российской Федерации, а также в учебном процессе и научно-исследовательских работах, проводимых в высших учебных заведениях экономического профиля.

Апробация и публикация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования апробированы на международных, всероссийских и межвузовских научно-практических конференциях и конференциях и семинарах, проводимых на базе НОУ ВПО «Балтийская академия туризма и предпринимательства» и ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет».

По теме диссертации опубликовано шестнадцать научных работ общим объемом 9,5 п.л., из них авторские - 8,9 пл., в том числе 4 публикации в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Минобрнауки России.

Отраженные в диссертации научные положения соответствуют формуле специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством», п. 15 «Рекреация и туризм», а достигнутые результаты исследования соответствуют п. 15.2. «Совершенствование организационных форм управления в сфере рекреации и туризма в условиях рынка на федеральном, региональном и местном уровнях», п. 15.13. «Построение моделей экономически эффективных туристско-рекреационных систем на федеральном, региональном и местном уровнях», п. 15.14. «Современные тенденции развития организационно-экономических форм хозяйствования в сфере рекреации и туризма» и п. 15.18. «Соотношение рыночных и государственных регуляторов в развитии отраслей и комплексов туристско-рекреационной сферы» паспорта специальности 08.00.05, разработанного экспертным советом Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки РФ.

Структура и объём диссертации. Структура работы обусловлена целью и задачами диссертационного исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений. Работа изложена на 173 листах, включает в себя 24 таблицы и 23 рисунка. Библиография диссертационной работы составляет 159 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Деревянко, Ксения Игоревна

Выводы по главе

1. Установлено, что, учитывая географическое и социально-экономическое положение, туристско-рекреационные ресурсы Кемеровской области, конкурентное положение региона на рынке внутреннего туризма и состояние инфраструктуры, представляется целесообразным предложить дифференцированный подход к формированию туристского продукта региона, в частности, формировать имидж дестинации, ориентированной на отдых и оздоровление человека, восстановление и развитие его здоровья, трудоспособности, физических и духовных сил. В этом случае, целесообразно в структуре реализуемых и готовящихся к реализации туристских продуктов и услуг туристско-рекреационного комплекса региона представить в значительной части те, которые относятся следующим видам туризма: лечебный, оздоровительный, спортивно-оздоровительный, медицинский.

2. Автором обосновано, что в условиях глобализации экономики и ужесточения условий ведения бизнеса конкуренция между предприятиями одной отрасли всё отчетливее перемещается из ценовой области в инновационную, таким образом представляется целесообразным рассматривать становление туристской индустрии региона (в частности, Кемеровской области) путем создания новых объектов и реконструкции уже имеющихся не только через призму выполнения стандартных инфраструктурных требований для удовлетворения потребностей туристов и соблюдения интересов местного населения, но и с учетом инновационного стиля ведения бизнеса.

3. Интерпретированная автором концепция инновационного стиля жизни (ИЖС), предполагающая нарастание в жизни современного общества роли высоких технологий, научного мировоззрения, высокоэффективного социально- и экологически-ответственного бизнеса, рационального потребительского поведения, интереса к интеллектуальным эстетическим и духовным ценностям, развивается в нашем обществе достаточно заметно в последние годы. Таким образом, автором предлагается рассматривать инновационный стиль ведения бизнеса как одно из обязательных требований к частному партнеру - участнику регионального ГЧП-проекта в туризме.

4. Автором предложена организационная структура управления туристским комплексом на основе государственно-частного партнерства с участием малого бизнеса, в частности, применительно к туристскому спортивно-оздоровительному рекреационному комплексу «Горная Шория» Кемеровской области. Модель сформирована автором в качестве проектной для подлежащего реконструкции действующего туристского комплекса и включает дополнительно систему малых региональных предприятий (лишь базовые виды, а, соответственно, и предприятия по предоставлению туристско-рекреационных услуг).

5. Автором также обоснована система управления формированием инвестиционного портфеля финансирования проекта создания туристского спортивно-оздоровительного курорта (комплекса) «Горная Шория». Согласно приведенной разработанной автором модели воедино связаны ресурсы финансирования от бюджетных (федеральных и муниципальных) до частного акционерного капитала населения региона. Использование предложенной модели позволяет не только рационально и наиболее эффективно использовать государственную собственность в инвестиционном проекте, но и привлечь к его финансированию широкий круг инвесторов, обеспечив тем самым «прозрачность» денежных потоков для местного населения. При привлечении к инвестиционным проектам региональных малых туристских предприятий возможность «простоя» инвестиционных вложений может быть минимизирована, т.к. при привлечении нескольких субподрядчиков в форме малых предприятий и частных инвесторов можно достичь разновременности вложений, что позволяет, по мнению автора, учесть разновременность затрат и значимость отвлеченного из оборота капитала. Это позволит не только наиболее точно распределить инвестиции во времени, но и использовать сетевые методы планирования при реализации проектов в системе индустрии туризма.

6. В условиях бюджетной ограниченности и долгосрочного характера кризисных явлений в мировой и российской экономиках необходимо в короткие сроки создать основу для перехода к новому методу развития общественной (туристско-рекреационной) инфраструктуры на условиях ГЧП, который бы базировался на принципах проектного финансирования, когда инвестиции в строительство, реконструкцию или модернизацию осуществляются за счет внебюджетных источников, а источники их возврата (рост доходов бюджета, экономия расходов бюджета, рост платных услуг) создаются в результате проекта.

7. Автором выполнено экономическое обоснование реконструкции и развития модельного объекта «Горная Шория». Данный проект может быть осуществлен на базе государственно-частного партнерства, причем его реализация соответствует целям и задачам государственно-частного партнерства в туризме на территории Кемеровской области, включая целевую направленность объекта - спортивно-оздоровительный комплекс, инновационный стиль ведения бизнеса, привлечение малых региональных предприятий в качестве субподрядчиков.

8. Соискателем рассчитано, что общая сумма требуемых денежных средств на реконструкцию и развитие модельного объекта «Горная Шория» составляет 51520000 руб. За верхний предел загрузки номеров взят уровень 85%, т.к. при более высокой загрузке это приведет к быстрому износу номеров. Также при расчете объема сбыта необходимо учитывать сезонность посещения спортивно-оздоровительного комплекса.

9. На основании обработки исходных срок окупаемости проекта

Горная Шория» составил 37 месяцев со дня начала реализации проекта начало - 01.08 первого года, точка окупаемости - 01.01 пятого года) или 33 месяца со дня начала производственной деятельности 01.12 первого года.

Внутренняя норма рентабельности проекта в расчете на пять лет - 27,9%.

Индекс прибыльности проекта - 1,48. Чистый приведенный доход за пять лет включая окупаемость инвестиций) - 24460000 руб. Чистая прибыль по го

146 дам, начиная с третьего года (полный запуск всех дополнительных услуг), будет колебаться, в зависимости от сезона, от 2160000 руб. до 600000 руб. в месяц.

10. Автором проанализирована зависимость чистого приведенного дохода от проекта за пять лет от объема сбыта туруслуг. По результатам анализа они находятся в прямой зависимости. Так, при изменении объема сбыта туруслуг на каждые 5%, КРУ будет изменяться на 16520000 руб. Таким образом, если объем сбыта туруслуг на протяжении всего проекта будет меньше планируемого на 15%, то через пять ИРУ проекта составит всего лишь 3160000 руб. Но если объем сбыта увеличится хотя бы на 10%, то 1ч1РУ проекта составит 38600000 руб. против 24440000 руб., рассчитанных в проекте.

11. Автором установлено, что зависимость периода окупаемости проекта от цен на услуги и объема сбыта представляют собой нелинейную зависимость. Если объем сбыта будет снижен на 20%, то срок окупаемости проекта составит 54 месяца, но если он будет повышен на 15%, то срок окупаемости снизится с 36 до 31 месяца. В случае повышения цен на 20%, срок окупаемости снижается до 28 месяцев.

Заключение

1. Выполнен анализ индустрии туризма с учетом конкурентоспособности дестинаций на мировом туристском рынке как отрасли, привлекательной для реализации проектов на основе государственно-частного партнерства, а также сформулирован комплекс предпосылок для формирования государственно-частного партнерства разных уровней в сфере туризма.

2. На основе изучения отечественного и зарубежного опыта реализации ГЧП-проектов в туризме, их преимуществ и недостатков, уточен перечень секторов туристской индустрии, наиболее привлекательных для установления партнерских отношений между государством и бизнесом на взаимовыгодной основе.

3. Уточнено содержание понятия «государственно-частное партнерство в туризме», а также обосновано применение термина «публично-частное партнерство в туризме» как отражающего превалирующую роль потребностей туристов и местного населения в реализации туристских проектов.

4. Автором изучена инвестиционная привлекательность и туристский потенциал Кемеровской области как дестинации, охарактеризованы предпосылки для активизации усилий по созданию в регионе конкурентоспособного туристско-рекреационного комплекса.

5. Проведенные автором исследования позволили выявить необходимость и возможность привлечения региональных предприятий в качестве партнеров, что может способствовать развитию инфраструктуры туризма в регионах, имеющих средний и ниже среднего индекс инвестиционной привлекательности, не рассматриваемых в качестве приоритетных для создания ОЭЗ, при этом имеющих необходимое и достаточное количество туристско-рекреационных ресурсов, позволяющих обеспечить возможности полноценного отдыха и оздоровления для населения с положительными экономическими и социальными последствиями для региона.

6. Предложена организационно-экономическая модель государственно-частного партнерства в развитии туризма в регионе, которая позволяет учитывать интересы более широкого, в отличие от традиционного, круга участников, в которой туристу как конечному потребителю услуг дестинации отводится одна из главных ролей.

7. Разработаны инновационные подходы к системе формирования объектов индустрии туризма на основе имеющихся в регионе ресурсов и современных требований концепции инновационного стиля жизни, что будет способствовать как повышению конкурентоспособности предприятий туризма, так и росту туристского потенциала региона.

8. Обоснована организационная структура управления модельного туристского комплекса Кемеровской области на основе финансирования объектов по системе ГЧП с привлечением ресурсов малого бизнеса; предложены новые подходы к системе ГЧП, заключающиеся в привлечении малого бизнеса при формировании инвестиционного портфеля заказов на туристские спортивно-оздоровительные и рекреационные объекты на примере рекреационных комплексов Кемеровской области, что позволяет не только рационально и наиболее эффективно использовать государственную собственность в инвестиционном проекте, но и привлечь к его финансированию широкий круг инвесторов.

9. Сформулированы практические рекомендации и предложено экономическое обоснование реконструкции и развития туристского спортивно-оздоровительного комплекса «Горная Шория» на основе государственно-частного партнерства с привлечением ресурсов региональных туристских предприятий, что позволит изыскать дополнительные средства, привлечь дополнительные ресурсы со стороны бизнеса, реконструировать «замороженный» государственный рекреационный объект туристской инфраструктуры, что повысит качество жизни граждан, обеспечит устойчиво положительные туристские впечатления в дестинации, продолжительный положительный социально-экономический эффект.