Совершенствование оценки и планирования организационно-технического развития машиностроительных предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Мартьянов, Константин Павлович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 185
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Мартьянов, Константин Павлович
Введение.
Глава 1. Научные исследования организационно-технического развития машиностроительных предприятий.
1.1 Теоретические основы исследований организационно-технического развития в машиностроении.
1.2 Особенности и отраслевая специфика организационно-технического развития машиностроения.
1.3 Методики оценки уровня организационно-технического развития.
Глава 2. Направления совершенствования организационно-технического развития машиностроительных предприятий.
2.1 Проблемы организационно-технического развития машиностроения России.
2.2 Методические рекомендации по повышению интенсивности организационно-технического развития.
2.3 Механизм оценки и планирования проектов организационно-технического развития.
Глава 3. Разработка комплексной программы организационно-технического развития предприятий авиационного двигателестроения.
3.1 Определение перспективных направлений организационно-технического развития производителей двигателей серии НК.
3.2 Оценка инвестиционной программы организационно-технического развития производства двигателей серии НК.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование оценки и планирования организационно-технического развития машиностроительных предприятий»
Актуальность исследования. Современный этап развития экономических отношений в России характеризуется динамично изменяющимися условиями хозяйствования, политической и социальной нестабильностью. Это обуславливает постоянное повышение требований внешней среды к эффективности функционирования предприятий, повышения их конкурентных преимуществ и наиболее полному использованию имеющихся внутренних резервов. В свою очередь реализация таких требований предполагает действия руководства российских предприятий по постоянному осуществлению комплексных преобразований, реорганизации производственных и управленческих систем, направленных на системное развитие предприятия. Поэтому важно предложить менеджерам такой инструментарий, который позволял бы через развитие предприятия достигать увеличения показателей, характеризующих его экономическую эффективность.
Все это говорит о необходимости более полных исследований теоретических основ и практического применения действий, направленных на развитие предприятия, увеличение его производственных возможностей, конкурентоспособности продукции и экономических показателей. Необходимо уточнение специфики понятия "развитие предприятия", определения его особенностей и определение сфер развития предприятия, являющихся наиболее значимыми для повышения его экономической эффективности. Вместе с тем возникает вопрос о том, какие направления развития являются первоочередными для предприятия, какие виды его деятельности следует развивать в первую очередь. Бесспорно, очевиден тот факт, что операционная, инвестиционная и финансовая деятельность должны активизироваться синхронно. Но в современной российской действительности главные резервы развития кроются в операционной деятельности, включающей в себя производственный процесс. Из этого следует определяющее значение комплекса действий организационно-технического развития, направленное на использование резервов именно производственного процесса.
В связи с этим актуальной становится задача совершенствования управления организационно-техническим развитием, оценки его существующего уровня, разработки мероприятий, направленный на его повышение и оценки влияния данных мероприятий на экономически показатели деятельности предприятия. Решение всех этих задач предполагает детальное рассмотрение теоретических основ понятия "организационно-техническое развитие", его специфики в отдельных отраслях производства, системы показателей для оценки его уровня. Еще более важными являются вопросы определения влияния уровня организационно-технического развития на показатели экономической эффективности деятельности предприятий, разработки проектов организационно-технического развития, их учет при построении прогнозных моделей развития.
Проблемы организационно-технического развития достаточно полно освещены в трудах ученых: Р. Каплана, Т. Норрберта, Дж. Стоунхауса, P.JI. Холла, В.П. Александровой, В.И Ганштака, С.Ю. Глазьева, В.П. Горемыкина, Б.Ф. Зайцева, В.И Зинченко, Г.Е. Ивановой, Г.Л. Игольникова, А.С. Казарновского, А.С Кузнецова, Б.Л Кузнецова, Б.Л. Кучина,, Д.С. Львова, А.Г Медведева, А.И Муравьева, Н.Н. Османкина Г.С. Празднова, А.М Самохвалова, Б.Я Татарских, Ю.В. Яковца и других исследователей. В данных работах с различных точек зрения рассматривается определение исследуемого понятия, его составные части и специфика. Богатый опыт накопила экономическая наука и в плане определения и оценки уровня организационно-технического развития. Данная проблематика отражена в работах Ю.Т. Бубнова, Ю.Л. Гантмана, Ф.Ф Глисина, A.M. Касимова, Л.И Нейковой, Н.И Курганской, М.И. Римера, Е.С. Сапиро, А.Л. Степанюка, Е.П Смирницкого, А.Д. Шеремета и других ученых. В работах этих авторов подробно рассматривается оценка организационно-технического уровня производства и его специфика.
Анализ работ данных авторов показал, что не везде рассматривается органическая взаимосвязь организационно-технического развития и экономической эффективности деятельности предприятия, не достаточно полно раскрываются вопросы прогнозирования уровня организационно-технического развития. В связи с этим, назрела необходимость определить возможность увязки роста уровня организационно-технического развития и улучшения показателей экономической эффективности.
Актуальность проблемы совершенствования процесса организационно-технического развития обуславливает постановку цели исследования, его задач, а так же теоретическую и практическую значимости диссертационного исследования.
Цели и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является разработка методических подходов и рекомендаций по совершенствованию оценки и планирования организационно-технического развития машиностроительных предприятий.
Для реализации поставленной цели в ходе выполнения диссертационного исследования были поставлены следующие задачи:
- провести анализ теоретических исследований понятия "организационно-техническое развитие", его сущности, содержание, а так же понятийный аппарат смежных понятий;
- разработать классификацию особенностей организационно-технического развития применительно к машиностроительным предприятиям;
- сформировать комплекс рекомендаций по совершенствованию процесса планирования организационно-технического развития;
- выявить и классифицировать параметры рабочего места и предложить методику сводной оценки уровня организационно-технического развития машиностроительного предприятия;
- разработать методический подход к планированию и оценке проектов организационно-технического развития, а так же определения их влияния на деятельность машиностроительного предприятия.
Теоретическая и методическая основа исследований. Исследование проводилось на основе современных экономических теорий, отечественного и зарубежного опыта по рассматриваемым вопросам, монографий, материалов периодических изданий. В работе использовались статистические показатели деятельности машиностроительных предприятий, статистические сборники
Российской Федерации, материалы отраслевых научно-теоретических и реферативных журналов, материалы научно-практических конференций.
В основу исследования положен системный подход. Для решения поставленных задач применялся научный инструментарий, включающий методы статистического, логического анализа, экспертных оценок, математического моделирования.
Информационную базу диссертации составили плановые и фактические материалы о развитии и организации производственно-хозяйственной деятельности машиностроительных предприятий.
Область исследования. Исследование проведено в рамках пункта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами промышленности Паспорта специальности ВАК (экономические науки).
Предметом исследования являются экономические отношения, связанные с организационно-техническим развитием машиностроительных предприятий.
Объектом исследования являются машиностроительные предприятия РФ, производящие технологически сложную и наукоемкую продукцию.
Научная новизна диссертации. Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке комплекса методических подходов и рекомендаций по оценке и планированию организационно-технического развития машиностроительных предприятий. При этом получены следующие новые научные результаты:
- уточнен понятийный аппарат и дана авторская трактовка понятия "организационное развитие" и других, близких понятий;
- разработана классификация особенностей организационно-технического развития применительно к машиностроительным предприятиям;
- сформирован комплекс рекомендаций по совершенствованию планирования организационно-технического развития, основанный на формировании многоуровневой системы составления планов;
- предложена методика определения интегрального показателя уровня организационно-технического развития машиностроительного предприятия, базирующаяся на оценки выявленных параметров рабочих мест;
- разработан методический подход к оценке и планированию проектов организационно-технического развития, а так же определения влияния данных проектов на показатели экономической эффективности машиностроительного предприятия.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Применение теоретико-методологических положений и практических рекомендаций диссертации позволят менеджерам принимать более обоснованные решения в области разработки и реализации мероприятий организационно-технического развития. Значение работы заключается в дальнейшем развитии теории реструктуризации машиностроительных предприятий, в разработке и доведении исследования до конкретных методических рекомендаций по совершенствованию методики оценки целесообразности проведения проектов организационно-технического развития.
Апробация работы. Отдельные положения диссертации изложены и обсуждены на вузовских, региональных, всероссийских и международных научно-практических конференциях, семинарах в Нижнем Новгороде, Пензе, Самаре в 2005 - 2007 гг. Материалы диссертационного исследования прошли апробацию на ОАО "Казанское моторостроительное производственное объединение", ОАО "Металлист-Самара", ОАО "Моторостроитель". По заказу ОАО "Моторостроитель" была выполнена научно-исследовательская разработка по тематике диссертационного исследования.
Отдельные положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе при преподавании дисциплин "Экономика машиностроения", "Организация и управление НТП", "Экономическая оценка инвестиций".
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 15 научных и учебно-методических работ общим объемом 17,9 печ. л., авторский вклад - 13,0 печ. л.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, 3 глав, заключения, библиографического списка и приложения.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Мартьянов, Константин Павлович
Заключение
Диссертационное исследование посвящено вопросам развития машиностроительных предприятий. Цель, поставленная в диссертации, предусматривала формулировку и решение целого ряда задач, которые призваны полнее раскрыть сущность и содержание понятия организационно-технического развития, определить особенности и проблемы протекания процесса организационно-технического развития на отечественных машиностроительных предприятиях. Анализ теоретических концепций позволил сделать обобщающие выводы относительно дальнейшей разработки концептуальных основ реструктуризации машиностроительных предприятий и совершенствования методики определения целесообразности осуществления проектов организационно-технического развития:
1. На сегодняшний день наука достаточно богата различными определениями исследуемого понятия "организационно-техническое развитие" и родственными ему. На наш взгляд, более точным в настоящее время будет определение его как комплекса активных организационных изменений, приводящих к качественным преобразованиям технических характеристик оборудования и технологических процессов, что в итоге обеспечивает повышение производственных возможностей предприятия.
2. Процесс организационно-технического развития в машиностроении - это сложное и многогранное явление, имеющее свои особенности и специфику. В общем виде оно определяется как систематическое наращивание производственного потенциала путем целенаправленных организационных изменений. При этом следует учесть, что многогранность процесса OTP обуславливает наличие фундаментальных и отраслевых его особенностей. Фундаментальные особенности характеризуют машиностроительное предприятие как большой систему, с присущими ей свойствами системности развития и дискретного характера. Отраслевые особенности характеризуют сложность процесса организационно-технического развития ввиду высоких требований к составу и параметрам машиностроительной продукции, а так же наличия различных видов подготовки производства.
3. Выявленные в диссертационном исследовании проблемы протекания и обеспечения процесса организационно-технического развития определяют отсталость машиностроительного комплекса РФ от уровня промышленно развитых стран. При этом становится очевидным, что в новых условиях хозяйствования, в период переходной экономики необходимо модернизировать всю систему машиностроительного производства, изменять технические уклады и организационные параметры на каждом машиностроительном предприятии. Такая модернизация требует совершенствования существующих методик оценки сложившегося уровня организационно-технического развития, их связи с методикой оценки экономической эффективности. Кроме этого, целесообразным представляется регулярное проведение мероприятий по повышению инвестиционной активности всех машиностроительных предприятий, т.к. их нормальное функционирование не возможно без привлечения инвестиций.
4. Факторы, определяющие эффективность рабочего места, являются основой построения сводного показателя уровня организационно-технического развития по всем ступеням иерархии управления машиностроительного предприятия. Такой показатель строится путем сжатия информации: от выведенного коэффициента организационно-технического развития отдельного рабочего места до сводного коэффициента по всему предприятию в целом. Процедура сжатия информации предполагает получение коэффициентов организационно-технического развития по шести уровням иерархии управления на машиностроительных предприятиях: от рабочего места к производственно группе, от производственной группы до участка, от участка до цеха, от цеха до производства и от производств до предприятия. Такая методика позволяет "подняться" по уровням иерархии управления, выявить наличие узких мест на каждом уровне и разрабатывать мероприятия и комплексы действий для их ликвидации. При этом необходимо учесть, что каждому уровню иерархии управления соответствуют определенные показатели. Но итоговыми показателями, позволяющими сделать вывод об эффективности проекта, являются показатели экономической эффективности. Только на базе таких расчетных величин как чистый дисконтированный доход, внутренняя норма дохода, дисконтированный срок окупаемости, индекс доходности и др. можно сделать вывод об экономической эффективности (или неэффективности) проекта. При этом его оценку целесообразно проводить по общепринятой методике, основанной на построении потоков денежных средств в отчете о движении денежных средств (финансово-инвестиционном бюджете) и анализе форм бухгалтерской отчетности.
5. Для осуществления оценки используется метод наложения потоков реальных денежных средств, генерируемых проектами организационно-технического развития и зафиксированных в отчете о движении денежных средств и формах бухгалтерской отчетности, на потоки аналогичных документов действующего предприятия. При этом необходимо учитывать, что потоки действующего предприятия являются прогнозными. Итогом такого наложения являются консолидированные формы указанных документов. Здесь так же необходимо отметить, что кроме одного проекта в процедуре наложения может участвовать инвестиционная программа. Для этого потоки нескольких проектов складываются между собой заранее. Такая процедура является завершающим этапом в оценке проектов организационно-технического развития и их влияния на деятельность предприятия. На основании рассмотренной выше системы показателей руководство предприятия может принимать управленческие решения по интенсификации и замедлению темпов осуществления проектов, принятии одних проектов и отклонении других, менее эффективных и медленнее повышающих уровень организационно-технического развития исследуемого предприятия. Только объективная оценка предоставит сильные управленческие рычаги для реального повышения производственных возможностей предприятия.
Реализация описанных выше подходов может способствовать значительному улучшению операционной, инвестиционной и финансовой деятельности машиностроительных предприятий, повышению их организационно-технического уровня, влекущего за собой улучшение показателей экономической эффективности и финансовой надежности. Кроме этого, использование методических рекомендаций откроет для руководителей предприятий широкие возможности для анализа текущей деятельности и разработки комплексных программ дальнейшего развития всех производственных систем организации.