Совершенствование профессиональной культуры учителей художественно-эстетического цикла в последипломном образовании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Балашов, Михаил Евгеньевич

  • Балашов, Михаил Евгеньевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 256
Балашов, Михаил Евгеньевич. Совершенствование профессиональной культуры учителей художественно-эстетического цикла в последипломном образовании: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Санкт-Петербург. 2000. 256 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Балашов, Михаил Евгеньевич

Введение.

Глава I. Актуальные проблемы последипломного образования учителя изобразительного искусства.

§ 1. Актуальные проблемы образования учителя на современном этапе.

§ 2. Сущность и структура профессиональной культуры учителя.

§ 3. Традиции преподавания изобразительного искусства в российской школе.

§ 4. Особенности развития системы повышения квалификации учителей изобразительного искусства (история вопроса).

§ 5. Учителя изобразительного искусства как носители педагогической и художественной культуры.

§ 6. Совершенствование профессиональной культуры учителя изобразительного искусства как задача исследования.

Выводы по главе.

Глава II. Пути совершенствования профессиональной культуры учителя изобразительного искусства на курсах ПК.

§ 1. Организация и содержание последипломного образования учителей изобразительного искусства. Технология обучающего эксперимента.

§ 2. Современные концепции художественного развития как предмет педагогической рефлексии на курсах повышения квалификации учителей изобразительного искусства.

§ 3. Креативность как условие развития профессиональной культуры учителя изобразительного искусства.

§ 4. Подготовка курсового педагогического проекта учителями изобразительного искусства на курсах повышения квалификации.

§ 5. Дифференциация и индивидуализация в последипломном образовании учителей изобразительного искусства.

§ 6. Профессиональная культура учителя изобразительного искусства как результат повышения его квалификации.

Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование профессиональной культуры учителей художественно-эстетического цикла в последипломном образовании»

Актуальность темы исследования. Одной из ключевых проблем современного мира является проблема профессионализма специалистов любого профиля. Этот факт нашел отражение в решении ЮНЕСКО о рассмотрении функциональной неграмотности и профессиональной некомпетентности как факторов риска для современной цивилизации («Функциональная неграмотность и профессиональная некомпетентность как факторы риска современной цивилизации и роль непрерывного образования взрослых в их преодолении», Л., 1990). Проблема профессионализма педагога в этом контексте представляется весьма важной. Она решается как в базовом высшем образовании, так и в последипломном образовании педагогов, в частности, в системе повышения квалификации. Работа в этой области предполагает создание условий для постоянного обновления и совершенствования профессиональной компетентности педагога. Задачи повышения профессионального уровня специалиста определены в Законе Российской Федерации об образовании и научно обоснованы в «Концепции повышения квалификации педагогических кадров школы» (СПб, 1996).

От профессионализма учителя зависит результат его деятельности, выраженный уровнем развития личности учащихся, их возможностью к самоопределению и самореализации. Последнее зависит от качества образовательных услуг, «адекватного мировому уровню общей и профессиональной культуры общества» (Закон Российской Федерации «Об образовании»).

Профессионализм учителя значим в социальном и цивилизационном аспектах, что раскрыто в работах И.В.Бестужева-Лады, В.С.Библера, Б.М.Бим-Бада, И.В.Блауберга, Р.Б.Вендровской, С.Г.Вершловского, В.Г.Воронцовой, В.И.Додонова, М.С.Кагана, Г.Б.Корнетова, Л.М.Лесохиной, Ю.М.Лотмана, Н.Д.Никандрова, Е.Г.Осовского, В.Н.Орлова, З.И.Равкина, В.Н.Сагатовского, Э.В.Соколова, Ф.А.Фрадкина и других.

Профессиональной деятельности учителя и проблеме повышения его квалификации посвящены работы И.Ю.Алексашиной, Н.В.Бордовской, Т.Г.Браже, З.И.Васильевой, С.И.Змеева, И.А.Зязюна, В.АКан-Калика, И.АКолесниковой, В.Ю.Кричевского, Н.В.Кузьминой, Ю.Н.Кулюткина, Н.Н.Лобановой, Б.ИЛюбимова, А.Е.Марковой, В.АСластенина, ЕА.Соколовской, Г.С.Сухобской, Е.П.Тонконогой, А.П.Тряпициной и других авторов. В работах выдвигается ряд понятий, характеризующих качество профессиональной деятельности учителя, таких как «профессиональная квалификация», «профессиональная компетентность», «профессиональная культура», «педагогическое мастерство», «педагогическая культура». Анализ трактовок данных понятий позволяет сделать вывод о том, что большинство I авторов рассматривают профессионализм учителя на основе функционально-деятельностного подхода (и его вариантов). Другой подход к проблеме,

1' выявляющий духовный, личностный, индивидуальный, креативный компоненты структуры профессионализма педагога рассматриваются в работах реже. Однако актуальность этого подхода отмечена рядом исследователей в связи с гуманизацией процесса образования (И.Ю.Алексашина, Т.Г.Браже, В.Г.Воронцова, Л.Л.Горбунова, Э.М.Гусинский, М.С.Каган, О.Е.Лебедев, В.В.Сериков, Ю.И.Турчанинова и другие). Принцип индивидуальной деятельности становится ведущим в гуманистической педагогике, «ориентированной на целостность структуры человека, на диалог как основу педагогического взаимодействия, на понимание реальности как множества культур» (В.В.Сериков). Таким образом, в структуру профессиональной деятельности учителя необходимо должны быть включены компоненты внутреннего мира человека, характеристики, отражающие динамику развития профессионально значимых качеств, социокультурный контекст, что отражено в понятии «профессиональная культура учителя» (В.Г.Воронцова). Вопрос же о содержании понятия «профессиональная культура учителя» решается неоднозначно.

В.Г.Воронцова выделяет в этом понятии контекст человеческой культуры, для которого характерны проявления специфического, своеобразного, уникального, отражающего целостность его носителя, его духовное начало. Э.В.Соколов видит в профессиональной культуре альтернативу «профессионализированному типу рациональности», преодоление прагматических устремлений, осознание не только ценности учения, но и самого бытия. В.Н.Орлов связывает понятие с процессами универсализации и специализации, составляющих основу образовательного процесса. Профессионализация, по мнению ученого, таит в себе проблемы антропологического характера. Профессиональная культура характеризует развитие целостности личности на основе ее интегрированы ости в социально-историческом континууме.

В настоящем исследовании понятие «профессиональная культура» рассматривается как одно из наиболее общих, определяющих универсальность деятельности учителя, ее уникальность в культурном аспекте; оно указывает на целостность когнитивного, деятельностного, но также и духовного, эмо-тивного компонентов структуры профессионализма педагога.

Результаты исследований показывают, что профессиональная деятельность осуществляется педагогами на различном качественном уровне. Вместе с учителями, достигающими в своей практике высоких результатов, работают учителя с невысокой результативностью деятельности. Поэтому можно говорить о различном уровне профессиональной культуры педагогов.

Решение проблемы совершенствования профессиональной культуры важно для учителей всех специальностей. Но особенно актуально оно для учителей, преподающих предметы с низким рейтингом у учащихся (Т.И.Шамова, О.О.Жебровская, Е.Э.Смирнова, В.Ф.Курлов и др.). К ним относятся предметы художественно-эстетического цикла, в их числе и предмет «Изобразительное искусство».

Обновление философии образования способствовало тому, что изучение художественной культуры оказалось в центре внимания в современной школе. Соответственно возросли требования к профессиональной культуре учителей художественно-эстетического цикла. Сегодня учитель образовательной области «Искусство» в идеале мыслится как носитель педагогической и художественной культуры, знакомый с традициями и новыми тенденциями в этих сферах знания, способный концептуально обосновать свою деятельность. Но реальный уровень профессиональной культуры учителей художественных предметов существенно не повысился, более того, устарели знания учителей, полученные в иной социокультурной ситуации, изменилась сама методология изучения художественной культуры, требует переосмысления выбор стратегии образования, являются неэффективными прежние технологии обучения. Возросло количество учителей, пришедших в школу, минуя этап профессионального педагогического образования, и поэтому не приобщенных к традициям преподавания предмета. Именно здесь выявляется противоречие между высокими требованиями, предъявляемыми к качеству деятельности учителей художественных предметов, и фактом невысокого уровня их профессиональной культуры, не соответствующим содержанию социокультурных задач. Система повышения квалификации принимает на себя не только главные задачи повышения квалификации, но и функции дополнительного образования.

Однако работ по проблеме повышения квалификации учителей художественно-эстетического цикла мало (И.А.Бирич, И.П.Глинская, Б.М.Неменский, В.Н.Кузин, А.А.Мелик-Пашаев, Н.Н.Ростовцев, Л.Б.Рылова, Э.К.Туркина, Б.П.Юсов). Работы, посвященные повышению квалификации учителей изобразительного искусства, единичны (И.П.Глинская). Таким образом, теоретическая и практическая разработка условий совершенствования профессиональной культуры учителей художественно-эстетических дисциплин (на примере учителей изобразительного искусства) при обучении их в учреждениях последипломного образования является актуальной.

Цель исследования: теоретическое обоснование и практическая разработка содержания, методов и форм повышения квалификации учителей художественно-эстетических предметов, способствующих совершенствованию их профессиональной культуры.

Объект исследования: обучение учителей художественно-эстетического цикла в учреждениях последипломного образования.

Предмет исследования: условия совершенствования профессиональной культуры учителей художественно-эстетического цикла в период их обучения на курсах повышения квалификации (на примере учителей изобразительного искусства). Гипотеза исследования: совершенствование профессиональной культуры учителя (изобразительного искусства) возможно при условии единства общепедагогического и специального компонентов в структуре его последипломного образования, если при этом:

- общепедагогический компонент включает в себя концептуальное самоопределение учителя в условиях диверсификации образования, приобретение прогностических навыков деятельности, совершенствования стиля педагогического общения в условиях преподавания своего предмета;

- специальный компонент включает в себя совершенствование уровня владения знаниями в области художественной культуры и уровня художественного мастерства, соединенного с педагогическим;

- обеспечивается креативный характер обучения на основе решения как стандартных, так и нестандартных задач теории и практики художественного образования;

- создаются условия для концептуального осмысления учителем своей профессиональной деятельности;

- в качестве актуализирующего педагогическую рефлексию учителей фактора выступит педагогическое проектирование;

- учитываются индивидуальные особенности прохождения учителем профессионального и образовательного маршрута.

Задачи исследования:

1. Изучить концепции последипломного образования учителей.

2. Изучить структуру профессиональной культуры учителя.

3. Исследовать педагогические традиции преподавания изобразительного искусства в средней школе.

4. Определить уровень готовности учителей изобразительного искусства к педагогической деятельности в области художественной культуры.

5. Дифференцировать группы учителей по характеру профессиональных запросов и проблем в их деятельности.

6. Разработать принципы отбора содержания и его структуру, а также технологии последипломного образования учителей изобразительного искусства, способствующих развитию их профессиональной культуры (модель обучения).

7. Экспериментально проверить эффективность разработанной модели повышения квалификации для совершенствования профессиональной культуры учителей изобразительного искусства.

Методологической основой нашего исследования явились:

- исследования проблем образования взрослых (Б.Г.Ананьев, Т.Г.Браже, С.Г.Вершловский, А.В.Даринский, С.И.Змеев, В.Ю.Кричевский, Ю.Н.Кулюткин, Л.М.Лесохина, А.Е.Марон, Е.И.Огарев, В.Г.Онушкин, Е.А.Соколовская, Г.С.Сухобская, Е.П.Тонконогая, Т.В.Шадрина и др.);

- концептуальные основы повышения квалификации педагогических кадров школы (Ю.С.Арутюнов, Т.Г.Браже, С.Г.Вершловский, В.Г.Воронцова, Ю.Н.Кулюткин, Н.Н.Лобанова, А.Е.Марон, В.Г.Онушкин, В.И.Подобед, Е.П.Тонконогая, Е.А.Соколовская, Г.С.Сухобская, Л.М.Перминова и др.);

- идеи социокультурного и антропологического содержания (Б.М.Бим-Бад, В.И.Додонов, Г.Б.Корнетов, Н.Д.Никандров, В.Н.Сагатовский и др);

- ценностные ориентиры профессионально-педагогической деятельности (В.Г.Воронцова, Л.Л.Горбунова, Ю.С.Гончаров, И.А.Колесникова, Г.Г.Малзубре, С.С.Татарченкова и др.);

- структура деятельности педагога (В.П.Беспалько, В.И.Гинецинский, Н.В.Кузьмина, И.А.Зязюн, В.Н.Максимова, А.К.Маркова, Г.С.Сухобская, А.И.Щербаков и др.);

- дидактические основы построения учебного процесса (О.Е.Лебедев, Л.М.Перминова, А.П.Тряпицина);

- концепция педагогического проектирования (В.И.Загвязинский, Е.С.Заир-Бек, Е.И.Казакова, О.Г.Прикот, А.П.Тряпицина);

- проблема педагогических технологий (Ю.П.Азаров, В.П.Беспалько, В.А.Кан-Калик, М.В.Кларин, П.И.Рувинский);

- творческая активность и самостоятельность учителя (Е.П.Белозерцев, З.И.Васильева, Н.М.Ващенко, С.Г.Верпшовский, Ю.Вооглайд, И.А.Колесникова, В.Ю.Кричевский, Ю.Н.Кулюткин, С.А.Расчетина, М.Н.Скаткин, В.АСластенин, Г.С.Сухобская, Е.И.Тонконогая,

A.П.Тряпицина и др.);

- основы культурологии (М.М.Бахтин, Н.А.Бердяев, В.С.Библер, М.С.Каган, Ю.Н.Леонтьев, А.Моль, Ю.М.Лотман, Х.Ортега-и-Гассет, Э.В.Соколов, В.С.Соловьев, А.Тойнби, М.Б.Туровский, О.Шпенглер, Е.М.Фейнберг и др.);

- проблемы гуманизации образования (И.Ю.Алексашина, Т.Г.Браже,

B.Г.Воронцова, Э.М.Гусинский, М.С.Каган, Ю.Н.Кулюткин, А.Маслоу, М.Мид, Е.Норланд, К.Роджерс, В.В.Сериков, Ю.И.Турчанинова и др.);

- теория художественной культуры и изобразительного искусства (А.А.Андрияускас, Ж.Базен, Б.Р.Виппер, Г.Вельфлин, О.А.Кривцун,

М.С.Каган, А.Ф.Лосев, А.А.Оганов, Я.П.Пастернак, В.М.Полевой, В.И.Самохвалова и др.);

- педагогические и методические основы преподавания художественно-эстетических предметов (АВ.Бакушинский, И.А.Бирич, Л.С.Выготский, И.П.Глинская, Л.В.Горюнова, В.С.Кузин, В.И.Кириенко, Н.А.Лепская, В.Л.Махлин, А.А.Мелик-Пашаев, А.М.Мосолова, Б.М.Неменский, Л.М.Предтеченская, В.П.Пустовойтов, Н.Н.Ростовцев, Л.Б.Рылова, Э.К.Туркина, Т.ЯЛПпикалова, Б.П.Юсов и ДР-)

Методы научного исследования:

- анализ философской, культурологической, педагогической, искусствоведческой, методической литературы;

- анализ базовых экспериментальных и авторских программ по изобразительному искусству;

- анализ нормативных документов МО РФ об образовании учителя;

- констатирующий и обучающий эксперименты;

- педагогические наблюдения за деятельностью учителя и учащихся в учебном процессе;

- опрос, анкетирование, интервьюирование;

- изучение и анализ результатов деятельности учителей (выступления, планирования, проекты, художественные работы, творческие отчеты и проч.).

Этапы эксперимента. Исследование проводилось поэтапно с 1996 по 2000гг.

Первый этап (1996-1997гг.) - изучение состояния преподавания предмета «Изобразительное искусство»; диагностика готовности учителей осуществлять обучение в области художественной культуры в контексте идей современной педагогики (гуманизация, интеграция, культурологический подход, диверсификация и т.д.); дифференциация учителей на основании полученного ими базового образования; сопоставление результатов работы педагогов с учащимися с характером их индивидуального стиля деятельности; начат констатирующий эксперимент на базе СПбГУПМ.

Второй этап (1997-1998 гг.) - расширение границ исследования. Продолжен констатирующий эксперимент. В исследовании приняли участие все категории учителей изобразительного искусства. Создана модель повышения квалификации учителей изобразительного искусства с учетом их различного уровня и различного профиля образования. Начат обучающий эксперимент, разработаны принципы технологий его проведения. На втором этапе шло наблюдение за изменением уровня профессиональной культуры учителей.

Третий этап (1998-2000гг.) - расширение границ обучающего эксперимента: включение в эксперимент новых групп учителей - слушателей курсов ЛОИРО. Анализ и обобщение результатов эксперимента.

На защиту выносятся:

- принципы отбора и структура содержания последипломного образования учителей изобразительного искусства, построенные на единстве педагогических и специальных компонентов;

- технологии последипломного образования учителей художественно-эстетического цикла, способствующие совершенствованию их профессиональной культуры: концептуальному самоопределению в профессии, развитию креативности через специальные формы и методы учебной работы (креативный тренинг, педагогический диалог, педагогическое проектирование с учетом индивидуального профессионального и образовательного маршрута).

Научная новизна и теоретическая значимость:

- дано теоретическое обоснование модели обучения учителей художественно-эстетического цикла;

- дано теоретическое обоснование креативности как условия совершенствования профессиональной культуры учителя;

- дано теоретическое обоснование проектной деятельности учителя как педагогической технологии, ориентированной на индивидуальное развитие;

- разработаны критерии развития профессиональной культуры учителей изобразительного искусства;

- экспериментально определены уровни профессиональной культуры учителей изобразительного искусства;

Практическая значимость исследования состоит в разработке вариантов образовательной программы совершенствования профессиональной культуры учителей художественно-эстетического цикла, методических рекомендаций по изучению педагогических и культурологических основ преподавания изобразительного искусства, методике работы с учителями в проблемных группах по освоению и обновлению содержания предмета «изобразительное искусство» и технологии его преподавания. Научно-практические результаты исследования могут быть использованы в ИПК и других учреждениях последипломного образования.

Достоверность результатов исследования обеспечивается концептуальной непротиворечивостью и обоснованностью методологической позиции, опирающейся на философские, культурологические и педагогические идеи; системным подходом к изучению предмета исследования, сочетанием теоретического и эмпирического уровней исследовательской работы; репрезентативностью выборки; длительностью эксперимента и неоднократным его повторением, экспериментальной проверкой основных положений исследования в практике последипломного образования учителей; привлечением к оценке результатов обучения независимых экспертов.

Апробация результатов исследования осуществлялась на конференциях «Инновационные модели образовательных технологий и систем» (Санкт-Петербург, 1998г.), «Гуманистические основы технологий обучения взрослых в различных образовательных системах» (Санкт-Петербург, 1999г.),

Глобальное образование: педагогический поиск, находки, перспективы» (Санкт-Петербург, 1999г.), международной конференции «Образование взрослых в поликультурном мегаполисе» (Санкт-Петербург, 1999г.), а также на конференциях аспирантов СПбГУПМ (СПб., 1997-2000 гг.).

Структур? ди^.гррпгяг^ти Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии, включающей в себя 190 наименований и Приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Балашов, Михаил Евгеньевич

Выводы по главе.

1. Результаты обучающего эксперимента позволяют говорить о целесообразности программы и эффективности образовательной культуры учителей изобразительного искусства, построенной с учетом индивидуального профессионального маршрута.

2. Предложенный вариант содержания последипломного образования учителей изобразительного искусства, построенный на изучении предмета дисциплины в контексте проблем художественной культуры можно считать актуальным и действенным в развитии роста уровней их ценностно-философской, культурологической, методической компетентности.

3. Продуктивным является параллельное изучение с обучающимися различных концепций художественно-эстетического развития и созданных на их основе программ по дисциплине, выявляя общность и различие в целях, содержании и технологиях обучения.

4. Действенными и эффективными в последипломном образовании учителей изобразительного искусство является оптимальное использование активных методов работы в группах учителей, ориентированных на художественную деятельность, формирование творческого, психологически комфортного стиля взаимоотношений в своей педагогической практике.

5. Проектная деятельность учителей изобразительного искусства, осуществляемая на различных этапах обучения, способствует практическому освоению учителями содержания и технологий образовательной программы, действенна и эффективна в последипломном педагогическом образовании.

Заключение

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы.

1. Предложенное обоснование модели постдипломного образования учителей изобразительного искусства, основанной на изучении проблем дисциплины в контексте художественной культуры, дает возможность говорить о функционировании педагогической системы, направленной на достижение учителями целостных, концептуальных, культуросообразных представлений о целостно-смысловых, целевых, содержательных и технологических особенностях дисциплины, о тенденциях в ее развитии.

2. Образовательная программа последипломного образования реализуется с учетом индивидуальных профессиональных маршрутов учителей, в группах, дифференцированных на основании их базового образования, проблем и запросов.

3. В содержании образования учителей выявлены основные понятия, связанные с проблемами педагогики и художественной культуры. К первым относятся: концепция образования и развития, программа обучения, ценностно-философская, культурологическая, методическая компетентность, профессиональная культура, стиль обучения, диалог, детство и др.; ко вторым - художественные потребности, ценности и нормы эпохи, традиционность, новаторство, естественное, искусственное, стиль, средства художественной выразительности, художественный образ, виды художественной деятельности и др. Это позволяет структурировать и интегрировать материал по различным темам программы.

4. Процесс обучения включает в себя различные формы и методы работы с учетом профессиональных интересов разных групп. В нем оптимально сочетаются лекционные и практические занятия. В практических занятиях целесообразно и эффективно использовать -активные методы работы: креативный тренинг, педагогическое проектирование.

5. Критерии научно-теоретической компетентности учителей изобразительного искусства включают, во-первых, ценностно-философские представления; во-вторых, осведомленность в проблемах культуры и искусства; в-третьих, методические знания по предмету. Критериями педагогического и художественного мастерства стали стиль педагогического общения и художественная образность изображения. На основе этих критериев были установлены уровни готовности учителей к педагогической деятельности в области художественной культуры.

6. Проведенный нами констатирующий эксперимент выявил существование трех уровней готовности учителей изобразительного искусства к осуществлению педагогической деятельности. В ходе эксперимента среди учителей были выделены две группы на основе их базового образования. Результаты эксперимента свидетельствуют о незначительных различиях в художественной и педагогической подготовке учителей в двух группах, так, научно-теоретическая компетентность соответствует следующим показателям: на высшем уровне 16% и 6%; на среднем 54,5% и 47,7%.

7. Обучающий эксперимент позволяет говорить об эффективности и целесообразности предложенного содержания образования и активных методов обучения. Об этом свидетельствует положительная динамика полученных результатов. В художественно-педагогических и пропедевтических группах на низком уровне научно-теоретической компетентности остались соответственно 10% и 20%; на средний уровень выходят - 52% и 41% и на высший 38% и 39%. Экспертная оценка педагогических проектов и анализ уроков, проведенных на их основе позволяет говорить о высоком качестве представленных работ как в художественно-педагогических, так и в пропедевтических группах.

8. Эффективной формой овладения содержанием и технологиями художественно-педагогического образования является педагогическое проектирование, которое способствует совершенствованию профессиональной культуры учителя на этапах его индивидуального маршрута в профессии.