Совершенствование рабочего органа чизеля для дополнительного крошения почвы и обоснование его параметров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Тихонов, Вячеслав Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.20.01
- Количество страниц 162
Оглавление диссертации кандидат технических наук Тихонов, Вячеслав Владимирович
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
1. Состояние вопроса и задачи исследования
1.1 Анализ конструкций рабочих органов для основной
обработки почвы
1.2 Конструктивные особенности чизельных орудий
1.3 Анализ работ по исследованию параметров рабочих органов
основной обработки почвы
1.4 Анализ моделей почвенной среды
1.5 Пути улучшения качества обработки почвы и снижения тягового сопротивления
1.6 Основные выводы по главе и постановка задачи
исследования
2. Теоретическое обоснование параметров чизельного рабочего
органа с дополнительными ножами и крошителями
2.1 Теоретическое обоснование конструктивной схемы чизельного рабочего органа с дополнительными ножами и крошителями
2.2 Определение сил, действующих на чизельный рабочий орган
2.3 Определение сил, действующих на чизельный рабочий орган
с дополнительными ножами и крошителями
2.4 Обоснование конструктивно - технологических параметров
дополнительного ножа и крошителя
2.4.1 Обоснование предельного угла наклона дополнительного ножа и
крошителя
2.4.20боснование условия скольжения корневищ относительно
дополнительного ножа
2.4.3 Обоснование условия скольжения корневищ относительно
с вертикального крошителя
2.4.4 Обоснование предельного угла наклона дополнительного
крошителя сектора
Выводы по главе
3 .Программа и методика исследований
3.1 Методика определения условий испытаний
3.2 Методика лабораторных исследований
3.3 Методика проведения лабораторно-полевых опытов
Выводы по главе
4. Результаты экспериментальных исследований
4.1 Обоснование пределов регулирования угла наклона
дополнительного ножа и крошителя
4.2 Определение тягового сопротивления чизельного рабочего
органа с дополнительным ножом и крошителем
4.3 Результаты лабораторных исследований
4.4 Результаты лабораторно-полевых исследований по определению энергетических и качественных показателей
экспериментального рабочего органа
4.5 Обоснование параметра рабочего органа
4.6 Рекомендации производству
Выводы по главе
5. Экономическая эффективность применения экспериментального
рабочего органа
5.1 Технико-экономическая эффективность применения чизельных
рабочих органов с дополнительными ножами и крошитель
Выводы по главе
Выводы и предложения
Список литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование рабочего органа чизеля для дополнительного крошения почвы и обоснование его параметров»
ВВЕДЕНИЕ
Сельскохозяйственное производство неразрывно связано с землей. Наиболее важным свойством почвы является ее плодородие-способность обеспечивать растения элементами питания и водой. От плодородия почвы зависит жизнедеятельность растений и урожай сельскохозяйственных культур. Наибольшую угрозу земле представляют ветровая и водная эрозия, которые за короткий период времени могут уничтожить созданный веками верхний плодородный слой.
Территория южной - лесостепи Республики Башкортостан представляет слабоволнистую равнину, с нечасто расположенными лесными массивами, не имеющую особых препятствий для ветра. Её сплошная распашка отвальными плугами привели к распылению почвы и развитию ветровой эрозии. В данной зоне почвы обладают высоким естественным плодородием - высоким содержанием гумуса, благоприятной реакцией почвенной среды и являются почвами самого широкого использования. Одним из недостатков данных почв является склонность к образованию «плужной подошвы», что мешает нормальному развитию корневой системы и ухудшению пищевого режима рас гений.
Природная катастрофа была предотвращена благодаря разработке и внедрению в течение относительного короткого периода почвозащитной системы земледелия, вобравшей в себя мировой опыт лесостепного земледелия. Каждый из агротехнических приемов по возделыванию зерновых и пропашных культур, как основная и предпосевная обработки почвы, посев, уход за парами, состоит из нескольких технологических операций [34]. Технологические операции, как правило, применяются для уничтожения сорняков, крошения и рыхления почвы, создание уплотненной прослойки почвы, выравнивание поверхности поля. Неполное или некачественное выполнение указанных операций приводит к снижению урожая.
Чизельные рабочие органы выполняют операции крошения, разрыхления обрабатываемого слоя почвы, разрушают уплотненные слои в нижних горизонтах, увеличивают мощность корнеобитаемого слоя, улучшают воздушный, водный и тепловой режимы почвы. Однако выполняемые операции реализуются не всегда с высоким качеством. Рабочие органы чизелей не качественно производят рыхление почвы в междуследие, в результате чего недостаточный водно-воздушный, пищевой режим плодородного слоя почвы, неполное крошение верхнего корнеобитаемого слоя. Повысить качество выполнения агротехнических приемов и работ по возделыванию зерновых и технических культур, возможны путем применения машин с комбинированными рабочими органами, которые за один проход агрегата выполняют все необходимые
Технологические операции.
Указанные рабочие органы оказывают на почву комбинированное воздействие. Однако существующие рабочие органы чизелей не достаточно крошат почву, оставляя глыбы больших размеров которые способствуют усиленному испарению влаги. Все это показывает на необходимость совершенствования рабочих органов по почвозащитным технологиям, а именно модернизации чизельных рабочих органов за счет введения ножей с дополнительными крошителями. Внедрение таких рабочих органов позволит улучшить качество обработки почвы и повысить урожай на территории южнолесостепной зоны Республики Башкортостан. В связи с этим предлагаемая работа, направленная на решение этого вопроса является актуальной и имеет народнохозяйственное значение.
Цель исследований. Повышение качества выполнения основной обработки почвы чизельным рабочим органам путём совершенствования его конструкции и обоснования параметров.
Объект исследования. Технологический процесс взаимодействия модернизированного рабочего органа чизеля с почвой.
Предмет исследований. Закономерности изменения сил, действующих на рабочие органы при различных конструктивных и технологических параметрах рабочих органов и свойств почвы.
Методика исследований. Теоретические исследования выполнены с использованием теории деформируемых твёрдых тел, методов прикладной механики и математического анализа. Экспериментальные исследования в лабораторных и полевых условиях выполнены в соответствии с общими и частными методиками, обработкой экспериментальных данных методами математической статистики при помощи ЭВМ.
Научная новизна:
- Разработана математическая модель процесса взаимодействия с почвой чизельного рабочего органа с дополнительными ножами и крошителями
-получена аналитическая зависимость тягового сопротивления чизельного рабочего органа с учётом физико-механических свойств почвы и конструктивных параметров дополнительных ножей и крошителей.
Новизна технических решений подтверждена патентами на полезную модель № 93615 и № 108900 (Приложения А и Б).
Практическая значимость работы. Разработанный чизельный рабочий орган дополнительными ножами и крошителями обеспечивает крошение почвы, удовлетворяющий агротехнические требования. Рекомендации по совершенствованию чизельных рабочих органов рассмотрены на научно-техническим совете Министерство сельского хозяйства Республики Башкортостан, одобрены и рекомендованы к использованию в сельхозпредприятиях Республики (протокол № 6-11 от 24 августа 2011 г) (Приложение И).
Реализация результатов исследований. Производственная проверка предлагаемых рабочих органов были проведены на полях учебного хозяйства ГБОУ НПО Профессиональный лицей № 82 и СПК «Дружба» Аургазинского района Республики Башкортостан. Материалы исследований используются' в учебном процессе механического факультета ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет» и при подготовке специалистов по
специальности «Мастер сельскохозяйственного производства» в ГБОУ НПО Профессиональный лицей № 82 (Приложение В,Д,Г,Е).
Апробация работы. Результаты исследований доложены и обсуждены на международных научно-практических конференциях ФГБОУ ВПО «Башкирского ГАУ» (2008...2012 г.г.), международных научно-технических конференции «Достижения науки - агропромышленному производству». ФБОУ ВПО «Челябинская ГАА» (2008...2012 г.г.).
Публикации. По материалам диссертации опубликованы 11 печатных работ, в том числе 1 статья в перечне изданий рекомендованных ВАК РФ, получены 2 патента на полезную модель № 93615 и № 108900.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на141 страницах машинописного текста и содержит введение, пять глав, выводы и рекомендации. Список использованной литературы включает 130 наименований, из них 1 на иностранном языке. Диссертация включает 59 рисунков, 16
таблиц и 5 приложений.
Научные положения и результаты исследований, выносимые на
защиту:
- конструктивное обоснование рабочего органа для улучшения крошения почвы;
- аналитическое описание зависимости по определению конструктивных
параметров рабочего органа;
- экспериментальное обоснование конструктивно - технологических
параметров рабочего органа.
Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Тихонов, Вячеслав Владимирович
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Разработана математическая модель процесса взаимодействия с почвой чизельного рабочего органа с дополнительными ножами и крошителями, получена аналитическая зависимость тягового сопротивления чизельного рабочего органа с учетом физико-механических свойств почвы и конструктивных параметров дополнительных ножей и крошителей.
2. Из анализа технологий обработки почвы установлено, что для повышения урожайности сельскохозяйственных культур необходимо создавать гетерогенное сложение обрабатываемого слоя почвы. Для осуществления такой обработки чизельными орудиями предлагается устанавливать на стойке рабочего органа в один или два яруса дополнительные горизонтальные ножи и вертикальные крошители.
3. На основе разработанной модели технологического процесса взаимодействия с почвой чизельного рабочего органа с дополнительными ножами и крошителями получены аналитически зависимости для определения тягового сопротивления и установлены пределы регулирования угла наклона дополнительного ножа от - 4° до 34° в зависимости от типа почвы.
4. Установлено влияние на тяговое сопротивление и степень крошения почвы конструктивно-технологических параметров рабочего органа - угла установки ножа ан1 и угла дополнительного крошителя к направлению движения вкр, а также расстояния между ножами соседних стоек одного ряда и высоты их установки а1. Оптимальными параметрами по тяговому сопротивлению являются: высота установки ножа а; = 14 см, расстояние между ножами соседних стоек одного ряда = 16 см, при этом ширина ножей Вн= 30 см.
5. Обоснованы из условия скольжения по лезвию дополнительных ножей и крошителей комков почвы и корневищ растительных остатков, а также обеспечения конструктивной надежности, следующие конструктивные параметры:
• ножа - ширина Вн = 300 мм, длина /н = 60мм, толщина 5 =10мм, угол
- 1 заточки лезвия ал — 1э ,
• крошителя - длина /кр = 70мм, высота hKp = 50мм, толщина 8кр = 5 мм, угол скоса аск.кр= 40°; угол установки к направлению движения 0Кр= -1—8°;
6. Установлено, что использование разработанного рабочего органа при обработке почвы тяжелосуглинистого механического состава (чернозем выщелоченный) позволяет получить степень крошения 72.80%, что повысило урожайность сахарной свеклы на 6.7% - с 170 ц/га до 180. 185 ц/га. Использование модернизированного рабочего органа чизеля в условиях южной лесостепи Республики Башкортостан позволяет получить экономический эффект 6400 руб/га. Срок окупаемости разработки составляет 0,03года.