Совершенствование системы государственного регулирования инновационного развития экономики России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Мерфи, Аюна Анатольевна

  • Мерфи, Аюна Анатольевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 197
Мерфи, Аюна Анатольевна. Совершенствование системы государственного регулирования инновационного развития экономики России: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Санкт-Петербург. 2013. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Мерфи, Аюна Анатольевна

Содержание

Введение

Глава I. Теоретические аспекты государственного регулирования развития хозяйственной системы

1.1. Экономическое развитие как экономическая категория

1.2. Теоретические концепции государственного регулирования развития экономики

1.3. Экономические аспекты инновационного типа развития хозяйственной

системы

Глава II. Анализ современного состояния российской экономики и перспективы перехода на инновационный тип развития

2.1. Современное состояние российской экономики и ее инновационные возможности

2.2. Проблемы перевода российской экономики на инновационный тип развития

2.3. Анализ факторов, влияющих на инновационную активность российских

хозяйствующих субъектов

Глава III. Усиление мер государственного воздействия, стимулирующих инновационный тип развития

3.1. Концептуальные основы совершенствования государственно-частного партнерства

3.2. Усиление роли особых экономических зон как инструмента, стимулирующего инновационный тип развития

3.3. Формирование научно-образовательно-производственных кластеров и их

влияние на инновационное развитие

Заключение

Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование системы государственного регулирования инновационного развития экономики России»

Введение

Актуальность темы исследования. Современное развитие предполагает все более широкую разработку, внедрение и использование инноваций на основе преобразования организационно-экономического механизма хозяйствования и развития процессов интеллектуализации экономики. Это требует совершенствования теоретических положений, создающих основу для перехода от ресурсного развития экономики к инновационному. Новая инновационная модель развития формируется вследствие доминирования в экономической системе таких элементов, как информационные и коммуникационные технологии, внешний и внутренний трансфер инноваций, развитие рынка инноваций и интеллектуальной собственности. Характерными чертами экономики становятся развитие наукоемких производств, увеличение доли неовеществленных форм общественного богатства (прежде всего -объектов интеллектуальной собственности), возрастание роли человеческого капитала, переход к интенсивному типу воспроизводства. Инновационная направленность современной хозяйственной системы обусловливает усиление плановых начал в экономике, иными словами - переход на качественно новый уровень государственного регулирования, способствующий эффективному развитию всей хозяйственной системы.

Мировой и отечественный опыт показывает, что формирование инновационного развития может быть осуществлено как с использованием преимущественно рыночных механизмов, что имело место, например, в США, так и на основе системы государственного регулирования, которая получила распространение в странах Европейского Союза, а также в России. Слабый уровень развития рыночных институтов в нашей стране, в силу слишком короткого срока их существования, практически не оставляет других возможностей формирования инновационной экономики, кроме построения качественной системы государственного регулирования.

Таким образом, критически важным фактором в период трансформации отечественной экономики становится государственное регулирование. Качественная государственная политика на данном этапе развития нашей страны способна интенсифицировать структурные сдвиги в направлении развития высокотехнологичного информационного сектора и активизировать инновационные процессы, что повысит конкурентоспособность российской экономики. В конечном итоге это обеспечит перевод отечественной экономики на более высокий уровень развития и поможет России занять достойное место в мировой экономике.

Степень научной разработанности проблемы. Экономическое развитие и государственное регулирование исследовались рядом отечественных и зарубежных ученых, в частности, А.Д. Билимовичем, P.C. Гринбергом, А.И. Добрыниным, Г.П. Журавлевой, Е.М. Коростышевской, В.М. Кульковым, Дж. М. Кейнсом, К. Марксом, Д.Ю. Миропольским, Ю.В. Мишиным, JI.A. Миэринь, А.И. Поповым, В.В. Радаевым, А.Я. Рубинштейном, В.Т. Рязановым, Л.С.Тарасевичем, A.A. Фридманом, A.B. Харламовым, H.A. Шапиро и др.

Содержательным аспектам инновационного развития посвящены труды В.Н. Архангельского, О.В. Бургонова, C.B. Валдайцева, В.М. Васильцовой, Е.Т. Гайдара, С.Ю. Глазьева, J1.M. Гохберга, Т. Менделла, О.В. Мотовилова, В.А. Рубе, Б. Санто, Бр. Твисса, Д.Тиса, А.Н. Фоломьева, X. Хартманна, И. Шумпетера, Ф. Янсена и др.

Вопросы государственного регулирования инновационной деятельности рассматриваются в работах таких ученых, как Л.И. Абалкин, В.М. Аньшин, В.П. Баранчеев, А.Я. Быстряков, О.Г. Голиченко, С.С. Дзарасов, П. Друкер, Д.А., С.А. Дятлов, Д.А. Ендовицкий, А.Е. Карлик, П.Н. Завлин, С.Д. Ильенкова, В.Г. Медынский, Г. Менши, A.A. Пороховской, В.А. Плотников, А.Г. Поршнев, Б.А. Райзберг, Т.В. Родкин, Д.Б. Рыгалин, М.К. Старовойтов, С.А. Тихомиров, Г.В. Шепелев, В.А. Якимович, Ю.В. Яковец, Ф. Янсен и др.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель данного исследования заключается в развитии теоретических основ государственного регулирования, позволяющих обеспечить инновационное развитие российской экономики и определении направлений повышения эффективности этого процесса посредством совершенствования работы институтов.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи исследования:

• дать характеристику взглядов различных экономических школ на государственное регулирование с позиций инновационного развития;

• уточнить понятия инновационная деятельность и инновационный процесс;

• определить основополагающие проблемы, тормозящие инновационное развитие, и предложить концептуальные основы их решения;

• определить перспективные институты, обеспечивающие результативное соединение инструментов государственного и рыночного регулирования с целью активизации перехода к инновационному развитию;

• в рамках совершенствования кластерной политики предложить последовательность мероприятий, позволяющих интегрировать управленческое воздействие государства и бизнеса в целях обеспечения инновационного развития.

Объектом исследования является государственное регулирование экономики, обеспечивающее инновационное развитие.

Предметом исследования являются институты, позволяющие обеспечить переход к инновационному развитию.

Теоретической и методологической основа исследования являются фундаментальные работы, монографии, научные статьи зарубежных и отечественных ученых по вопросам теории государственного регулирования, экономическому развитию, экономических отношений, инновационной политики. В работе использован общенаучный системный метод исследования,

а также методы статистического, сравнительного, институционального, эволюционного и кластерного анализа.

Информационная база исследования основана на трудах отечественных и зарубежных ученых, материалах и данных, опубликованных в российской и иностранной периодической печати, материалах научно-практических конференций, аналитических обзорах состояния российских предприятий, Интернет-ресурсах отечественных и международных аналитических агентств, статистических данных Федеральной службы государственной статистики, нормативно-правовых актах Российской Федерации.

Обоснованность и достоверность результатов исследования определяется тем, что сформулированные в диссертации выводы и рекомендации согласованы с базовыми положениями экономической теории, получены вследствие аргументированного анализа, с применением апробированных и показавших на практике свою состоятельность методологических и методических инструментов исследований, апробированы на научно-практических конференциях, а также опубликованы в ведущих научных журналах Российской Федерации.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Диссертационное исследование выполнено в соответствии с требованиями паспорта научной специальности ВАК Минобрнауки России: 08.00.01 -Экономическая теория - п. 1.1 Политическая экономия: инновационные факторы социально-экономической трансформации, теория

«информационной», «постиндустриальной» экономики и «экономики, основанной на знаниях»; роль и функции государства и гражданского общества в функционировании экономических систем; теория государственного сектора в экономике; п. 1.4 Развитие институтов хозяйственного механизма в постиндустриальном обществе.

Научная новизна результатов исследования заключается в развитии теории государственного регулирования на основе исследования институтов соединения управленческих усилий государства и бизнеса в обеспечении

перевода российской экономики на инновационный путь развития. Оно заключается в выборе важнейших институтов, обеспечивающих действенное соединение усилий государства, бизнеса, науки и образования применительно к интересам и особенностям российской экономики.

Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем, представлены в следующих положениях:

• дана оценка различных концепций и взглядов экономических школ, что позволило обосновать адекватность институционализма задачам инновационного развития в условиях глобализации. Доказано, что институционализм позволяет четко сформулировать рамочные условия функционирования национальной экономики и инновационного развития;

• уточнены понятия инновационная деятельность и инновационный процесс. Определение инновационной деятельности дополнено положением о том, что при проведении большого количества исследований возрастает спрос на новые научные исследования. Определение инновационного процесса дополнено пониманием причин его ускорения или замедления, что позволило уточнить институты его регулирования;

• уточнены концептуальные основы построения системы государственного регулирования, обеспечивающей инновационное развитие российской экономики посредством сочетания государственного и рыночного регулирования. Ее отличие от ранее известных заключается в одновременном решении задач догоняющего и опережающего развития за счет тех секторов, которые способны определить инновационную специализацию нашей страны на мировом рынке. Концепция построена на сочетании трех составляющих: выявлены базовые проблемы; определены принципы их решения; сформулированы первоочередные практические задачи;

• выявлены два перспективных института, таких, как государственно-частное партнерство и особые экономические зоны, способных обеспечивать повышение результативности перехода к инновационному развитию российской экономики на основе усиления роли государственного регулирования и его соединения с преимуществами рыночного регулирования;

• в рамках кластерной политики предложены этапы управленческих действий, реализация которых позволит повысить эффективность интеграции совместных усилий государства и бизнеса в процессе инновационного развития экономики страны.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в развитии направлений, обеспечивающих переход российской экономики на инновационный путь развития на основе соединения усилий государства и бизнеса, что обеспечит ей конкурентоспособность в условиях глобализации. Практическая значимость диссертационного исследования состоит в разработке рекомендаций по совершенствованию системы государственного управления инновационной, научной, образовательной и производственной сферой в России, а также в определении направлений реформирования существующей государственной инновационной политики. Полученные в результате научного исследования выводы и предложения могут быть использованы при построении эффективной системы государственного управления инновационной деятельностью на уровне национальной и частично - региональной - экономики.

Структура диссертации определена поставленной целью и последовательностью решаемых задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы.

Во введении обоснована актуальность темы, выявлена степень ее изученности, определены цели и задачи исследования.

В первой главе «Теоретические аспекты государственного регулирования развития хозяйственной системы» рассмотрена хозяйственная система, как важнейшая составляющая научного анализа. Это позволило уточнить типы ее развития с преимущественным интересом к инновационному, а также проанализировать различные концепции государственного регулирования этого процесса.

Во второй главе «Анализ современного состояния российской экономики и перспективы перехода к инновационному развитию» изучено современное состояние экономики России и проанализирован ее инновационный потенциал. Это позволило выявить существующие проблемы и определить направления, как стимулирующие, так и тормозящие инновационную активность хозяйственных субъектов. На этой основе проведен факторный анализ механизма государственного регулирования с целью его дальнейшего совершенствования, обеспечивающего переход к инновационному развитию.

Третья глава «Усиление мер государственного воздействия, стимулирующих инновационное развитие» посвящена разработке рекомендаций по совершенствованию государственного регулирования; предложены направления развития институтов, являющихся катализаторами инновационного развития (государственно-частное партнерство, особые экономические зоны и кластеры).

В заключении диссертационной работы приводятся основные результаты проведенного исследования и выводы автора.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Мерфи, Аюна Анатольевна

Заключение

1. На основе анализа различных теоретических концепций государственного регулирования сделан вывод о том, что сегодня не существует полноценной теории государственного регулирования развития национальной экономики, несмотря на всю ее востребованность. Достижения в области мировой и российской экономической теории свидетельствуют о том, что на различных этапах ставились задачи обеспечения богатства или преимуществ в развитии национальной экономики, что являлось основой для выработки определенного инструментария. Начиная с меркантилизма, такой инструментарий разрабатывался преимущественно для государства. При переходе к глобализации усложнились задачи, стоящие перед экономической теорией в области поиска инструментов, обеспечивающих преимущества одного государства над другими. Это связано с действием новых принципов функционирования национальной и мировой экономики, объединяющихся в единое целое, а также с востребованностью инновационного развития, без которого достижение указанных преимуществ становится невозможным. Именно инновационное развитие в современных условиях позволяет не только максимально полно удовлетворять потребности основной массы хозяйствующих субъектов, но и обеспечивать преимущества национальной экономики на глобальном рынке.

В ходе детального рассмотрения вопросов институционализма в диссертации выдвинута следующая гипотеза: в условиях глобализации институционализм представляет собой теоретическую конструкцию, позволяющую на основе соединения преимуществ государственного и рыночного регулирования предложить для конкретного государства (в данном случае исследование проводилось на примере России) основу, позволяющую совершенствовать систему регулирования инновационного развития. При этом в диссертации не отвергаются взгляды и других теоретических концепций. Так, в условиях нарастающей глобализации, обладающей собственными законами и закономерностями функционирования, создаются условия для ускорения процессов развития и занятия национальной экономикой доминирующего положения в мире. В этой связи сделан вывод о том, что процесс перехода на новые принципы развития и соответствующие им системы регулирования приводит к состоянию институциональной неустойчивости. При этом перед государством встает задача, связанная с повышением устойчивости экономического развития при условии его инновационности, для чего требуется определить максимально способствующие этому институты.

2. На основе анализа состояния российской хозяйственной системы и определения тенденций мирового развития аргументирована безальтернативность инновационного типа развития для нашей страны. Именно это является важнейшей задачей государственного управления в современных условиях, что обеспечивает не только эффективность, но и конкурентоспособность российской экономики. В основе инновационного типа развития лежат целенаправленный поиск, подготовка, создание и реализация наукоемких нововведений, позволяющих повысить эффективность функционирования общественного производства и уровень удовлетворения общественных потребностей, а также обеспечить улучшение жизнедеятельности общества, включая высокую степень социальной защищенности человека.

В диссертации инновационная деятельность определена как осознанная, целенаправленная деятельность, обеспечивающая разработку научных исследований и их превращение в благо, потребление которого обеспечивает более высокий уровень удовлетворения потребностей различных хозяйствующих субъектов, а также стимулирующая проведение новых исследований и разработок.

Инновационный процесс определен как бесконечный процесс производства-апробации-доведения инновационного продукта до конечного потребителя-потребления инноваций. Он включает в себя все виды

174 деятельности по созданию и доведению научной идеи до готовности в виде блага, пригодного для потребления и позволяющего повысить степень удовлетворения потребности потребителей.

Процесс ускорения разработки и внедрения всех видов и форм инноваций предполагает не только изменение соотношения «рынок-план», но и повышение «качества» государственного регулирования. Установлено, что смена приоритетов государственного регулирования в развитых индустриальных странах за последние десятилетия выражается в том, что на первый план, наряду со стимулированием развития конкурентной сферы, выходят действия государства, направленные на улучшение качественных показателей экономического развития: повышение уровня и качества жизни населения, всестороннее развитие способностей работников, контроль над качеством и безопасностью потребительских товаров, защита прав потребителей и производителей, охрана окружающей среды и экология и т.д.

Необходимость активизации этих приоритетов при организации процесса государственного управления в нашей стране усиливается тремя факторами: депрессивным состоянием экономики России; недостатками механизма рыночного саморегулирования, порождающими проблемы, которые не могут быть решены без участия государства; мотивационными факторами увеличения государственных доходов.

3. Особенность перехода отечественной хозяйственной системы на инновационный тип развития состоит в том, что России предстоит одновременно решать задачи и догоняющего, и опережающего развития. В условиях глобальной конкуренции и открытой экономики невозможно догнать развитые страны мира по уровню благосостояния и эффективности, не обеспечивая опережающего прорывного развития в тех секторах российской экономики, которые определяют ее специализацию в мировом хозяйстве.

В инновационном развитии российской хозяйственной системы выделяются сегодня две проблемы. Во-первых, промышленные предприятия

175 недостаточно мотивированы к реализации модели инновационного поведения. Во-вторых, национальное предложение технологических инноваций для промышленного внедрения чрезвычайно скудно. На этом рынке отечественные предприниматели сегодня инвестируют в НИОКР и внедрение инноваций часто на порядок меньше, чем их зарубежные отраслевые конкуренты. В основном существующий незначительный спрос удовлетворяется импортом, поскольку национальное предложение инновационных технологий находится на крайне низком уровне.

Проблема низкого спроса на инновации напрямую связана с состоянием конкуренции в стране. Высокий уровень монополизированное™ отраслей промышленности, избыточные защитные барьеры - это ключевая проблема, снижающая мотивацию предприятий реального сектора к внедрению инноваций. Вторая по значимости проблема гипертрофированная роль государства на промышленных рынках. В этой ситуации именно административный ресурс, а не технологические преобразования, оказывается способным максимально быстро и эффективно повлиять на состояние предприятия.

Весомую роль играет и социальная политика. Курс власти на сохранение и преумножение рабочих мест на существующих промышленных предприятиях снижает мотивацию предприятий реального сектора к внедрению инноваций, которые в большинстве случаев нацелены на повышение производительности труда, а значит, на высвобождение работников. Государству придется выбирать: или сохранение нынешнего числа занятых, или эффективные инновации в промышленность.

Таким образом, формирование экономики инновационных изменений представляет собой комплексный многофакторный процесс, для успешного развертывания которого необходимо держать в поле зрения все его приоритетные направления, включая технико-технологические и процессные инновации, организационно-управленческие изменения, институциональные и социальные преобразования. Для достижения этой цели наиболее

176 целесообразно применять смешанную стратегию, реализуя сбалансированные усилия по формированию инновационного ядра при одновременной интенсивной модернизации базовых для страны отраслей, включая инфраструктурные.

4. Исходя из того, что цель государства в современном мире - не столько корректировать рыночный механизм, сколько создавать условия для эффективного функционирования национальной экономики, следует признать, что сегодня требуется его регулирующее воздействие во всех направлениях: стимулирование экономического роста, регулирование занятости, поощрение структурных сдвигов, поддержка экспорта, оптимизация импорта и т.д. Приоритетные направления, формы и масштабы государственного регулирования определяются характером и остротой возникающих экономических и социальных проблем в конкретный период, с учетом процессов и тенденций глобализации.

Как известно, выделяют государственное и рыночное экономическое регулирование. Оптимальное их сочетание, применительно к поставленной задаче, позволит создать условия для построения инновационно ориентированной экономики, что это требует органической увязки различных уровней и инструментов государственного регулирования.

Что касается субъектов государственного регулирования экономики, то именно они проводят в жизнь государственную экономическую политику и являются главными исполнителями, удовлетворяющими экономические интересы общества. Субъекты - это наднациональные, национальные, центральные или федеральные, региональные, муниципальные органы управления. Не менее важную роль в понимании механизма государственного регулирования экономики играют цели, принципы, формы и методы, а также инструменты регулирования.

В конечном счете, действие механизма регулирования экономики должно быть направлено на то, чтобы сориентировать развитие в направлении какого-либо предусмотренного варианта по пути углубления

177 экономических реформ и достижения более высокого уровня и качества развития. При этом возможно несовпадение его целей с частными интересами собственников капитала в условиях относительной свободы принятия хозяйственных решений. В связи с этим перед экономической наукой ставится актуальная задача по разработке таких механизмов и инструментов, реализация которых позволит решить указанную проблему.

5. В ходе диссертационного исследования приведена авторская аргументация в пользу нескольких направлений государственного регулирования. Первое - это государственно-частное партнерство (ГЧП) как эффективный механизм привлечения значительных инвестиций для модернизации имеющихся и создания новых инновационных производственных мощностей, для освоения новейших технологий, в том числе и в управлении. В качестве важнейшего направления решения проблем создания и использования ГЧП для российской экономики предложено признать разработку единого государственного подхода, который положен в основу Единой федеральной концепции развития ГЧП в России.

Концепция, ориентированная на формирование методологии ГЧП, как эффективного механизма инновационного развития России, охватывает приоритетные направления использования инновационных механизмов в научно-технической и образовательной сфере.

Однако формирование такой концепции, в свою очередь, упирается в отсутствие необходимой институциональной структуры - единого специализированного государственного органа, который бы курировал вопросы ГЧП в целом. Создание этого важного государственного института, наряду с другими направлениями работы, могло бы способствовать комплексному решению всех теоретико-методологических, правовых и организационно-экономических проблем в данной области. Основой институциональной инфраструктуры ГЧП в России должна стать региональная инфраструктура, главным звеном которой является региональный центр ГЧП (РЦ ГЧП).

В качестве института инновационного развития экономики следует активизировать работу особых экономических зон (ОЭЗ), позволяющих решать задачи поддержки инновационного процесса и развития высокотехнологичных отраслей (особенно это касается технико-внедренческих ОЭЗ). На территориях ОЭЗ за счет средств федерального бюджета создается комплекс объектов инфраструктуры, позволяющий эффективно осуществлять ряд функций, к которым, в частности, относится внедрение современных технологий путем проведения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, в том числе управленческих и информационных, внедрение и совершенствование систем управления качеством.

Таким образом, формирование и функционирование ОЭЗ должно способствовать диверсификации российской экономики за счет развития, в первую очередь, наукоемких, высокотехнологичных отраслей, обеспечивая переход от преобладания добывающих отраслей к приоритету перерабатывающих отраслей промышленности, формируя эффективную интеграцию науки и производства и активизируя инновационную деятельность.

Анализ опыта существования ОЭЗ в России свидетельствует об их положительном влиянии на экономическое развитие, что во многом является результатом усиления плановых начал при формировании соответствующей концепции развития ОЭЗ.

Таким образом, принятие и реализация разработанных предложений по совершенствованию регулирования особых экономических зон позволит упростить администрирование в ОЭЗ, что создаст необходимые условия для привлечения инвесторов (как отечественных, так и зарубежных), даст возможность устранить дублирующие функции контролирующих органов и повысить конкурентоспособность различных отраслей народного хозяйства, а также будет способствовать внедрению новейших технических достижений мирового уровня.

6. В современных условиях инновационного развития процесс государственного управления характеризуется высокой степенью неопределенности, стремительными изменениями на рынке, а также влиянием глобализации. Сегодня важны не столько ресурсы, которыми обладает страна, сколько способности властей и бизнеса, в ответ на вызовы рынка, быстро адаптировать существующие ресурсы, а также развивать и создавать новые. Основной целью при этом становится развитие человеческого капитала в направлении его интеллектуализации.

Основой развития любого государства являются его ресурсы, среди которых важнейшими являются человеческие, информационные, инновационные, культурные. В основе воспроизводства всех этих видов ресурсов лежат знания и система образования, основанная на инновационном подходе. Кроме того, общие тенденции развития мировой экономики показывают, что инвестиции в интеллектуально развитую личность становятся одним из главных факторов, которые определяют конкурентоспособность страны и механизм ее развития.

Но для того, чтобы эта связь давала максимальный положительный эффект, необходимо сформировать определенную информационную систему, своего рода когнитивную инфраструктуру образования, которая и будет обеспечивать трансляцию профессионально значимого знания в систему образования. Таким образом, целесообразным является формирование и развитие инновационных научно-образовательно-производственных кластеров, как наиболее эффективных структур развития системы «образование-наука-производство-потребление». В сути новой модели формирования специалиста в системе высшего профессионального образования лежит концептуальная идея подготовки профессиональных компетенций, как инновационного интеллектуального «продукта», обладающего современным инструментарием, технологиями и методиками профессиональной деятельности и проектного управления, соответствующими современным требованиям формирующейся информационной экономики и процессов глобализации. Преимущество заключается в том, что на научно-образовательном рынке начинают появляться кластеры. Структуры, входящие в состав кластера, получают возможность готовить высококвалифицированных специалистов в соответствии не только с текущим, но и с перспективным спросом; сокращать сроки передачи технологий на рынок от разработчика к потребителю; повышать уровень оценки значимости научных результатов за счет развития экспериментальной базы; участвовать в системе государственно-частного партнерства на принципах проектного управления.

Таким образом, создание научно-образовательно-производственного кластера позволит: повысить конкурентоспособность всех хозяйствующих субъектов за счёт внедрения новых технологий; снизить затраты и повысить качество соответствующих услуг; осуществить переход на качественно новый уровень внедрения инновационных образовательных и наукоемких технологий; разработать методику комплексной подготовки специалистов, обладающих профессиональными компетенциями и способными внедрять инновации в деятельность коммерческих и государственных организаций федерального, регионального, муниципального уровня; подготовить высококвалифицированных и конкурентоспособных специалистов с требуемым работодателями уровнем информационно-коммуникационной компетенции; оптимизировать рост затрат при подготовке специалистов с компетенциями, отвечающими современным требованиям; повысить эффективность взаимодействия образования, науки и производства; консолидировать лоббирование интересов участников кластера в различных органах власти.

Таким образом, кластерный подход является эффективным направлением государственного регулирования, позволяющим стимулировать инновационное развитие и совершенствовать существующую модель хозяйственной системы.